Морфометрические характеристики ледяных образований Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Наумов, Алексей Кирович

  • Наумов, Алексей Кирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 175
Наумов, Алексей Кирович. Морфометрические характеристики ледяных образований Баренцева моря: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Наумов, Алексей Кирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКОЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ РАЙОНОВ БАРЕНЦЕВА МОРЯ, ОБЗОР РАБОТ ПО МОРФОМЕТРИИ ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА.

1.1. Физико-географическое описание исследуемых районов Баренцева моря.

1.1.1. Печорское море.

1.1.2. Северо-восточный район Баренцева моря.

1.2. Обзор работ по морфометрии ледяного покрова и айсбергов.

2. МАТЕРИАЛЫ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКА ИХ ОБРАБОТКИ.

2.1. Используемые материалы наблюдений.

2.1.1. Стамухи.

2.1.2. Торосы на дрейфующем льду.

2.1.3. Айсберги северо-восточной части Баренцева моря.

2.2. Технология проведения исследований и Методика обработки материалов наблюдений.

2.2.1. Прямые методы исследования морфометрических характеристик ледяного покрова.

2.2.2. Дистанционные методы исследования.

2.2.3. Комплексная технология.

3. СТАМУХИ ПЕЧОРСКОГО МОРЯ.

3.1. Распространение стамух на акватории моря.

3.2. Морфометрические характеристики стамух Печорского моря.

3.2.1. Результаты измерений морфометрических характеристик стамух.

3.2.2. Внутреннее строение стамух.

4. ЭКЗАРАЦИЯ ДНА ЛЕДЯНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ.

4.1. Характеристики борозд пропашки дна торосистыми образованиями.

4.2 Энергетическая модель внедрения движущихся ледяных образований в грунт.

5. ТОРОСЫ НА ДРЕЙФУЮЩИХ ЛЬДАХ.

5.1. Геометрические характеристики торосов.

5.1.1. Характеристики парусов торосистых образований.

5.1.2. Характеристики килей торосистых образований.

5.1.3. Осадка килей торосов по данным автономных донных станций.

5.1.4. Снежный покров в торосах.

5.1.5. Оценки параметров торосов, возможные 1 раз в N лет.

5.2. Внутреннее строение торосистых образований.

5.2.1. Размеры блоков, слагающих торосы.

5.2.2. Коэффициенты заполнения торосов.

5.2.3. Консолидированный слой торосов.

6. АЙСБЕРГИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ.

6.1. Формы айсбергов северо-восточной части Баренцева моря.

6.2. морфометрические характеристики надводной части айсбергов северовосточной части Баренцева моря.

6.3.Осадка айсбергов.

6.4. Оценка вероятности столкновения айсберга с платформой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические характеристики ледяных образований Баренцева моря»

В последнее десятилетие высокими темпами идет освоение прибрежных и морских месторождений в Российской Арктике. В настоящее время в отдельных районах Баренцева моря на различных нефтегазоносных структурах проводятся изыскательские и проектные работы.

Ледяной покров арктических морей России является важной составляющей природных условий, без его учета невозможно строительство и безаварийная эксплуатация сооружений и коммуникационных линий на шельфе, рациональное планирование и проведение грузовых и транспортных операций, организация природоохранных мероприятий.

Проектирование сооружений на шельфе арктических морей требует решения проблемы учета ледовых нагрузок на конструкцию. Для их расчета и планирования необходима информация о морфометрических и динамических характеристиках ледяного покрова, физико-механических свойствах льда, о наличии на акватории айсбергов и их обломков с различными морфометрическими и динамическими характеристиками.

Освоение и обустройство месторождений, расположенных на побережье арктических морей, связано с проблемой вывоза продуктов. Поскольку наиболее дешевым является вывоз нефтепродуктов морским путем с использованием выносных терминалов, то очевидна необходимость строительства трубопровода от месторождений (например, Варандейского) к береговым резервуарным паркам и далее в море к отгрузочному терминалу. В замерзающих морях главной опасностью для трубопроводов, проложенных по дну моря, являются кили торосистых образований. Они могут создавать как динамические, так и статические нагрузки на подводные трубопроводы и вызывать их повреждения. Динамические нагрузки возникают при воздействии на трубопровод килей торосов, осадка которых соизмерима с глубиной моря, во время дрейфа всторошенных ледяных полей. Статические нагрузки возникают в результате при формирования стамух непосредственно над трубопроводом.

Актуальность работы. Исследование ледяных образований является необходимым условием проектирования, строительства и эксплуатации сооружений на шельфе арктических морей. Однако до настоящего времени ледяные образования, включая торосы, стамухи и айсберги, на акватории Баренцева моря были изучены недостаточно полно.

Целью диссертационной работы является изучение морфометрических характеристик ледяных образований и их внутренней структуры на основе экспедиционных исследований ААНИИ в Баренцевом море.

Работа направлена на обеспечение освоения нефтегазовых месторождений в Печорском море, где находится более 20 перспективных структур и в северовосточной части Баренцева моря, где расположено гигантское Штокмановское газоконденсатное месторождение (ШГКМ), а также ряд других перспективных месторождений (Адмиралтейское, Пахтусовское и др.).

В работе решены следующие задачи:

- Выполнен статистический анализ материалов наблюдений за ледяными образованиями и получены распределения морфометрических характеристик;

- Исследована внутренняя структура торосистых образований и выявлены особенности их строения в северо-восточной части Баренцева моря и в Печорском море;

- По усовершенствованной модели и натурным исследованиям выделены районы экзарации и получены оценки вероятной глубины борозд в Печорском море;

- Выполнены оценки распределения айсбергов в Баренцевом море и проведены расчета1 вероятности столкновения айсберга с сооружением для конкретных месторождений

Практическая значимость диссертационной работы состоит в использовании полученных результатов для:

- адекватного описания ледовых условий в районах месторождений с детальным освещением наиболее важных морфометрических свойств ледяных образований;

- выполнения проектных работ при выборе типов сооружений в зависимости от ледовых условий;

- выбора трасс планируемых трубопроводов;

- выбора структуры ледового менеджмента при обслуживании транспортных операций осваиваемых месторождений

- оценки безопасности эксплуатации шельфовых месторождений;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследований ледяных образований, их внутреннего строения, а также оценки параметров торосов, возможные 1 раз в N лет для двух районов Баренцева моря.

2. Оценки глубины экзарации дна килями ледяных образований по расчетным и натурным данным в Печорском море

3. Закономерность распределения айсбергов в Баренцевом море и расчеты вероятности столкновения айсберга с сооружением.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые на основе материалов наблюдений и расчетов исследованы морфометрические характеристики и внутреннее строение торосов и стамух в Печорском море и северо-восточной части Баренцева моря.

- впервые на основе расчетов различными способами получены оценки вероятности сближения айсбергов, их обломков и кусков с сооружениями на ШГКМ и на лицензионных участках.

Диссертационная, работа состоит из Введения, шести глав, Заключения и

Заключение диссертации по теме «Океанология», Наумов, Алексей Кирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, выполненного на обширном материале наблюдений, были получены следующие результаты.

Оценены геометрические размеры стамух Печорского моря.

Получены характеристики внутреннего строения стамух, выявлены большие межгодовые изменения коэффициента заполнения стамух, получены значения толщин консолидированного слоя. Главным фактором, определяющим внутреннее строение стамух, является их «возраст».

Определены районы возможной экзарации дня килями стамух, проведены расчеты вероятных глубин борозд ледовой экзарации. Приведены горизонтальные размеры борозд экзарации различной обеспеченности. Установлено отсутствие межгодовых изменений средних значений характеристик ледовой экзарации. По усовершенствованной модели проведены расчеты возможной глубины экзарации, получены результаты которые дали хорошее согласование с натурными данными.

Исследованы характеристики торосов в Печорском море и в северовосточной части Баренцева моря. Установлено, что геометрические характеристики паруса торосов в Печорском море и в северо-восточной части Баренцева моря близки к аналогичным характеристикам торосов в замерзающих неарктических морях и юго-западной части Карского моря. Различия наблюдаются при сравнении с парусами торосов Арктического бассейна'и арктических морей.

Характеристики килей торосов Печорского моря и северо-восточной части Баренцева моря; в средних значениях, близки между собой'и мало отличаются от данных, полученных для других неарктических районов (Берингова, и Балтийского* морей; моря5 Лабрадор): Различие* между районами- проявляется для, величин редкой повторяемости. Межгодовая,изменчивость геометрических характеристик торосов в. двух исследованных районах практически не выражена.

В Печорском, море и северо-восточной части, Баренцева, моря существует линейная взаимосвязь между плановыми характеристиками килей торосов.

Получены, характеристики внутреннего строения торосов«* в Печорском море и в северо-восточношчасти*Баренцева моря. Установлено; что заполнение торосов в северо-восточной части Баренцева моря, более значительно, чем в Печорском море. По коэффициенту заполнения торосы рассматриваемых районов ближе к торосам морей Бофорта, Лабрадор и Берингова моря, чем к торосам Балтийского моря.

Заполнение торосов в северо-восточной части Баренцева моря сопоставимо с заполнением старых гряд торосов в Арктическом бассейне, сложенных тонкими льдами.

В торосах Печорского моря, по сравнению с торосами северо-восточной части Баренцева моря, больше вероятность наличия значительных слоев шуги.

Оценка параметров консолидированного слоя показала, что средняя толщина консолидированного слоя в Печорском море и в северо-восточной части Баренцева моря отличается незначительно. По средней толщине консолидированного слоя исследованные торосы близки к торосам Берингова моря, моря Лабрадор и торосам в проливе Нордтумберлэнд (Northumberland).

При анализе пространственного распространения консолидированного слоя установлено, что консолидированный слой в торосах не является непрерывным, а представлен в виде консолидированных «ядер». Причем число этих «ядер» в торосах Печорского моря больше, чем в торосах северовосточной части Баренцева моря, а площадь отдельных консолидированных «ядер» больше в торосах северо-восточной части Баренцева моря*.

Межгодовые изменения размеров консолидированной части торосов отчетливо» выражены в Печорском море. При большой продолжительности отрицательных значений температуры, воздуха в, Печорском море могут встречаться торосы с достаточно развитой консолидированной частью.

На основании имеющихся данных были проведены, расчеты параметров тороса редкой повторяемости (возможных один раз в N лет).

Распределение, форм» айсбергов в районе Штокмановского газоконденсатного месторождения, в целом, совпадает с распределением, форм айсбергов во всем Баренцевом море. Средние размеры, айсбергов, встреченных в районе Штокмановского газоконденсатного месторождения и Адмиралтейского и Пахтусовского лицензионных участков близки к размерам айсбергов, зафиксированных на всей акватории Баренцева моря. Определена частота появления айсбергов, их обломков и кусков в указанных районах.

Предложена методика расчета осадки айсбергов, что позволило на ее основе определить возможные значения осадки айсбергов в исследуемых районах.

Оценена вероятность столкновения айсбергов, их обломков и кусков с платформой на Штокмановском газоконденсатном месторождении, а также на лицензионных участках. Оценена также вероятность столкновения сооружения с более крупным айсбергом (не обломком или куском).

В качестве проблем для дальнейшего исследования, следует указать на недостаточную изученность внутреннего строения торосистых образований,. В особенности это касается стамух.

Очевидна также необходимость в более масштабном использовании дистанционных методов наблюдений, особенно аэрофотосъемки- и гидролокации.

Больше внимания следует уделить наблюдениям за дрейфом* и распространением айсбергов. От этого напрямую будет зависеть безопасность эксплуатации сооружений на шельфе.

В' настоящее время база данных по айсбергам продолжает пополняться, создается альбом снимков айсбергов и-их трехмерных моделей. Эти работы проходят принепосредственном участии, автора.