Морфолого-генетические типы структур пустотного пространства карбонатных пород и факторы их формирования: на примере восточного борта Мелекесской впадины и западного склона Южно-Татарского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Ескин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Ескин, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СТРАТИГРАФИЯ, ЛИТОЛОГИЯ И ТЕКТОНИКА, ИЗУЧЕННОСТЬ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД НИЖНЕГО И СРЕДНЕГО КАРБОНА
1.1. СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ
1.1.1. Карбонатные породы турнейского яруса
1.1.2. Карбонатные породы визейского яруса
1.1.3. Карбонатные породы башкирского яруса
1.2. ТЕКТОНИКА
12.1. Тектоническое районирование
1.2.2. История тектонического развития
13. ИЗУЧЕННОСТЬ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД И ИХ НЕФТЕНОСНОСТЬ
2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
2.1. СЕДИМЕНТОГЕНЕЗ КАРБОНАТОВ
2.1.1. Структурные компоненты карбонатных пород
2.12. Условия седиментогенеза карбонатных отложений
22. ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
2.2.1. Процессы фонового литогенеза (диагенез, катагенез)
2.2.2. Вторичные изменения наложенного характера
2.2.3. Факторы, определяющие вторичные изменения
наложенного характера
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД
И ИХ ФЛЮИДОНАСЫЩЕННОСТИ
3.1. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ РАЗРЕЗОВ
НЕФТЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ И ИХ ФЛЮИДОНАСЫЩЕННОСТИ
3.2. ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД И ИХ ФЛЮИДОНАСЫЩЕННОСТИ
4. МОРФОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СТРУКТУР ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА ИЗВЕСТНЯКОВ
И СОСТАВ ВМЕЩАЕМЫХ ИМИ ФЛЮИДОВ
4.1. МОРФОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
СТРУКТУР ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА ИЗВЕСТНЯКОВ
И ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ
4.1.1. Морфолого-генетическая классификация структур
пустотного пространства известняков
4.12. Распространенность типов структур пустотного пространства в
отложениях турнейского и башкирского ярусов
42. СТРУКТУРА ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА ИЗВЕСТНЯКОВ
И СОСТАВ ФЛЮИДОВ
4.2.1. Зависимость «коллекторские свойства матрицы - состав нефти» в
нефтяных залежах
4.22. Зависимость «глубина - состав нефти в матрице пород-
коллекторов» в нефтяных залежах
42.3. Связь типов структур пустотного пространства и состава углеводородов в нефтяных залежах и зонах водонефтяных контактов
4.3. ФАКТОРЫ, КОНТРОЛИРУЮЩИЕ НЕОДНОРОДНОСТЬ РАЗРЕЗОВ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД ПО СТРУКТУРЕ
ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА И ФЛЮИДОНАСЫЩЕННОСТИ
5. ВТОРИЧНЫЕ ДОЛОМИТЫ, СТРУКТУРА ИХ ПУСТОТНОГО
ПРОСТРАНСТВА, ТИПОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ
И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
5.1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВТОРИЧНЫХ ДОЛОМИТАХ
52. КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
СЕДИМЕНТАЦИОННО-ДИАГЕНЕТИЧЕСКИХ И ВТОРИЧНЫХ ДОЛОМИТОВ НАЛОЖЕННОЙ ПРИРОДЫ
5.3. КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛОТНЫХ И ПОРИСТЫХ ВТОРИЧНЫХ ДОЛОМИТОВ НАЛОЖЕННОЙ ПРИРОДЫ
5.4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОТНЫХ И ПОРИСТЫХ ВТОРИЧНЫХ ДОЛОМИТОВ НАЛОЖЕННОЙ ПРИРОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфолого-генетические типы структур пустотного пространства карбонатных пород и факторы их формирования: на примере восточного борта Мелекесской впадины и западного склона Южно-Татарского свода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Во многих работах (Смехов, Дорофеева, 1987; Кузнецов, 1992; Багринцева, 1999; Lucia, 1999; Einsele, 2000; Атлас структурных ..., 2005; Карбонатные породы ..., 2005 и др.) достаточно подробно приведена типизация структур пустотного пространства карбонатных пород. Среди них выделяют поры, каверны, трещины. Однако в подавляющем большинстве работ указываются лишь морфологические признаки различных пустот и не всегда убедительно доказывается их природа (генезис), а также пространственная распространенность. Тогда как понимание природы тех или иных типов пустот, развитых в известняках и вторичных доломитах, позволит прогнозировать их развитие в определенных участках разрезов и выявить факторы их формирования.
Хорошо известно, что в карбонатные породы-коллекторы могут вмещать различные по физико-химическим свойствам нефти и даже битумы (Нефтегазоносность ..., 2007). Однако проведенный анализ литературы не позволяет строго выявить причины присутствия в пределах залежей различных по составу нефтей (за исключением зон во-донефтяных контактов), а также показать их связь с различными морфолого-генетическими типами структур пустотного пространства карбонатных пород.
Следует также сказать, что в литературе, посвященной изучению карбонатных пород, достаточно хорошо освещены представления о седиментационно-диагенетических доломитах и вторичных доломитах, сформированных за счет наложенных процессов. Однако на должном уровне не рассмотрен их типоморфизм, что позволило бы раскрыть природу плотных и пористых разностей этих пород. Последнее, на наш взгляд, возможно сделать, используя современные методы изучения их кристалло-химических особенностей.
Цель работы. На основании морфолого-генетической типизации структур пустотного пространства карбонатных пород (известняков и доломитов) выявить их пространственную приуроченность, факторы формирования и связи с составом вмещаемых флюидов.
Основные задачи исследования:
1. Изучение структур пустотного пространства карбонатных пород для проведения их морфолого-генетической типизации.
2. Определение пространственного распределения выявленных типов структур пустотного пространства в нефтяных залежах пластового и массивного типов.
3. Выявление связи типов структур пустотного пространства карбонатных пород и насыщающих их флюидов.
4. Установление факторов формирования различных типов структур пустотного пространства карбонатных пород с учетом состава вмещаемых флюидов.
5. Определение типоморфных признаков вторичных доломитов, имеющих конформную и неконформную структуры, для установления причин их формирования.
Научная новизна:
1. Проведена морфолого-генетическая типизация структур пустотного пространства карбонатных пород изучаемого региона.
2. Показана связь типов структур пустотного пространства с составом вмещаемых флюидов для нефтяных залежей пластового и массивного типов.
3. Установлены факторы, контролирующие формирование выявленных типов структур пустотного пространства карбонатных пород. Ими служат определенные стадии геодинамического и геофлюидного развития региона.
4. Определены типоморфные признаки седиментационно-диагенетических и вторичных доломитов, образованных благодаря наложенным процессам. На их основе выявлены механизмы формирования плотных и пористых вторичных доломитов.
Практическая значимость:
1. Предложенная морфолого-генетическая типизация структур пустотного пространства карбонатных пород позволяет с учетом данных геофизического исследования скважин делать прогноз их распространенности по вскрытой бурением части разрезов.
2. Полученные данные по вертикальной распространенности типов структур пустотного пространства карбонатных пород и состава нефти в них позволяют разработать более оптимальные схемы разработки нефтяных залежей.
Защищаемые положения.
1. На основании изучения кернового материала карбонатных пород региона предложена морфолого-генетическая типизация структур их пустотного пространства. Выделены следующие типы: каверны селективного растворения (выщелачивания), каверны неселективного растворения, трещинки растворения, трещины тектонической разгрузки (растяжения). Определены их диагностические признаки, показана распространенность
в разрезах нефтяных залежей пластового и массивного типов и выявлены факторы их формирования - геодинамический и геофлюидный.
2. В выделенных типах структур пустотного пространства обнаруживаются различные соотношения во флюиде нефти и воды, а также различный состав нефти. В ряду «каверны селективного растворения (выщелачивания) - каверны неселективного растворения - трещинки растворения - трещины тектонической разгрузки» доля тяжелых фракций углеводородов увеличивается, а легких, соответственно, уменьшается, увеличивается также соотношение вода/нефть. Причиной этому также является reo динамическая и геофлюидная эволюция бассейна породообразования.
3. Выявлен типоморфизм вторичных доломитов наложенной природы, позволяющий отличать их от седиментационных (седиментационно-диагенетических). Плотные и пористые разности вторичных доломитов также имеют определенные морфологические и кристаллохимические признаки, позволяющие установить условия их образования. Формирование плотных и пористых вторичных доломитов обусловлено соотношением привноса-выноса компонентов при преобразовании известняков.
Объектами исследования являлись карбонатные породы турнейского, визейско-го и башкирского ярусов, имеющие развитие на восточном борту Мелекесской впадины и западном склоне Южно-Татарского свода, которые относятся к структурам первого порядка Волго-Уральской антеклизы. Изучены карбонатные породы семи месторождений нефти (Аканское, Онбийское, Демкинское, Аделяковское, Зюзеевское, Тавельское, Летнее). Проанализировано более 200 погонных метров керна, более 400 представительных образцов. Керновый материал характеризовал 10 залежей, отличающихся по коллекторским свойствам пород и составу вмещаемого флюида. При выполнении работы использованы также данные ГИС, данные по физико-химическим свойствам флюидов, структурные карты. Каменный материал для исследования предоставлен ЗАО «ТА-ТЕХ», ОАО «НИИНефтепромхим», ЗАО «Предприятие Кара Алтын» и др.
Фактический материал и методы исследования. Работа базируется на изучении керна малых месторождений нефти, расположенных в пределах западного склона Южно-Татарского свода и восточного борта Мелекесской впадины.
Изучен керновый материал более 20 скважин. Аналитическими методами изучено более 400 образцов, исследовано более 400 шлифов. Выполнено более 300 рентгенографических определений минерального состава образцов и кристаллохимических особен-
ностей минералов, более 300 определений петрофизических свойств образцов, более 100 определений состава вмещаемых нефтей методом термического анализа, проведено исследование 23 образцов методом электронной микроскопии, более 50 образцов - методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), более 50 образцов остаточных нефтей - методом газожидкостной хроматографии, 10 образцов - методом рентгенофлу-оресцентного анализа, 7 образцов - методом рентгеновской компьютерной томографии.
Общая методика работы. В основу исследований положены работы, выполняемые в литологической лаборатории кафедры минералогии и литологии КФУ при непосредственном участии автора.
При изучении кернового материала, получении экспериментальных данных, обсуждении результатов автор стремился следовать историко-геологическому подходу, рассматривающему карбонатные толщи и вмещаемые флюиды как развивающиеся во времени и пространстве объекты. Последовательность же проведения исследований обосновывалась системным подходом, предусматривающим сначала получение общей характеристики, а затем более углубленное изучение объектов целесообразным комплексом современных методов исследования. Для анализа экспериментально полученных данных использовались положения о стадийности геодинамического и геофлюидного режимов развития осадочных бассейнов, а также литогенетическая методика исследования осадочных образований, позволившая надёжно отличать фоновый и наложенный типы литогенеза.
Достоверность результатов работы определяется большими объемами изученного кернового материала и выполненных аналитических работ. Также детальным описанием образцов керна и шлифов с тщательным анализом седиментационных и постсе-диментационных структурно-текстурных особенностей пород и их минерального состава. Использованием современных методов исследования вещества, воспроизводимостью полученных результатов. Привлечением к интерпретации полученных данных современных представлений о закономерностях формирования карбонатных отложений и их вторичных изменений. Использованием штатного программного обеспечения в обработке результатов анализов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных итоговых конференциях КФУ (2012-2014), XI международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2013), Всероссийском литологическом совещании
«Ленинградская школа литологии» (Санкт-Петербург, 2012), VII Всероссийском лито-логическом совещании «Осадочные бассейны, седиментационные и постседиментаци-онные процессы в геологической истории» (Новосибирск, 2013) и других семинарах, совещаниях и конференциях университетского, российского и международного уровней.
Результаты работы изложены в 4-х научно-технических отчетах.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 17 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты диссертаций.
Личное участие автора. Автором самостоятельно исследовался керновый материал, выполнялись оптико-микроскопические, рентгенографические, термические анализы, проводилось обобщение полученных данных.
Работа выполнена на кафедре минералогии и литологии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Материал изложен на 135 страницах, включает 26 рисунков и 9 таблиц. Список литературы, охватывая зарубежные публикации, содержит 221 наименование.
Благодарности. Автор благодарен научному руководителю, заведующему кафедрой минералогии и литологии КФУ д.г.-м.н., профессору В.П.Морозову, сотрудникам литологической лаборатории: Э.А.Королеву, А.Н.Кольчугину, Г.А.Кринари, Г.М.Ескиной. Выражает признательность А.И.Бахтину, А.А.Галееву, Н.М.Низамутдинову, Р.Х.Мусину, И.Н.Плотниковой, Н.М.Хасановой, Т.Н.Юсуповой, многим сотрудникам ИГиНГТ КФУ за ценные консультации и советы. Автор также выражает благодарность руководству и сотрудникам ЗАО «Предприятие Кара Алтын», ЗАО «ТАТЕХ», а также ОАО «НИИ Нефтепромхим», за предоставленный фактический материал.
1. СТРАТИГРАФИЯ, ЛИТОЛОГИЯ И ТЕКТОНИКА, ИЗУЧЕННОСТЬ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД НИЖНЕГО И СРЕДНЕГО КАРБОНА
В настоящем разделе работы приводятся общие сведения о геологическом строении района исследований. В тектоническом плане он приурочен к восточному борту Мелекесской впадины и западному склону Южно-Татарского свода, входящих в состав Волго-Уральской антеклизы. В географическом отношении он располагается на юго-востоке Республики Татарстан. В разделе приводятся данные о стратиграфии, литологии, тектонике, нефтеносности и изученности карбонатных пород нижнего и среднего карбона, которые служат объектом настоящих исследований. При написании раздела использовались материалы опубликованных и фондовых работ.
Сведения о геологическом строении региона изложены в ряде монографий и довольно большом количестве статей (Каменноугольные отложения ..., 1970; Юсупов, Веселое, 1973; Хачатрян, 1979; Мкртчян, 1980; Нефтяные и газовые ..., 1987; Геология, разработка ..., 1995; Муслимов, 1995, 2005; Геологическое строение ..., 1996; Мусли-мов, Васясин и др., 1999; Геология Татарстана, 2003; Войтович, Гатиятуллин, 2003; Якимов, 2004; Тектоническое и нефтегеологическое ..., 2006 и др.). Большинство перечисленных работ обобщают накопленные данные о стратиграфии и литологии разрезов палеозоя Волго-Уральского региона в целом, и, в частности, территории Республики Татарстан.
1.1. СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ
Осадочная толща региона преимущественно сложена палеозойскими отложениями девонского, каменноугольного и пермского возраста, залегает на размытой и вывет-релой поверхности кристаллического архей, нижне- и среднепротерозойского фундамента. Ее мощность составляет более 1700 метров (Геология Татарстана ..., 2003). Встречающиеся в регионе кайнозойские отложения распространены не повсеместно, имеют неогеновый и четвертичный возраст. На современной дневной поверхности обнажаются отложения пермской, неогеновой и четвертичной систем (рисунок 1.1).
Палеозойские отложения имеют в основном карбонатно-терригенный состав с малой долей сульфатных пород (рисунок 1.2), появление которых связано с процессами
аридизации климата и обмелением эпиконтинентального морского бассейна, имеющего развитие в позднекаменноугольное и пермское время (Геология Татарстана 2003).
Р=Г I-1 I-1 1
Рисунок 1.1. Геологическая карта юго-востока Республики Татарстан (Атлас Республики Татарстан, 2005).
Четвертичная система Неогеновая система Пермская система, татарский ярус Пермская система, казанский ярус Пермская система, уфимский ярус
Границы тектонических структур
9
К
Р21
Р2кг
Р,и
Рисунок 1.2. Сводный геолого-геофизический разрез осадочного чехла Республики Татарстан (Тектоническое и нефтегеологическое ..., 2006).
Отложения карбона региона представлены тремя отделами и распространены повсеместно, хотя и в различных стратиграфических объемах. В соответствии с общей стратиграфической шкалой 2008 г. (Состояние изученности ..., 2008) отложения каменноугольной системы делятся на следующие ярусы: турнейский, визейский, серпухов-ский (нижний отдел); башкирский, московский (средний отдел); касимовский, гжельский (верхний отдел). Региональные стратиграфические перерывы отмечаются на границе турнейского и визейского ярусов, которые отчетливо прослеживаются в отложениях нижнего карбона, а также в отложениях серпуховского и башкирского ярусов нижнего и среднего карбона (Губарева, 1987), которые менее выражены (рисунок 1.3). Мощность каменноугольных отложений изменяется от 800 до 1400 м.
В работе наиболее подробно изучен литологический состав отложений нижнего и среднего отдела каменноугольной системы в составе турнейского, визейского и башкирского ярусов, так как промышленно значимые запасы нефти региона сосредоточенны в них (Каменноугольные отложения ..., 1961; Геология нефтяных ..., 1970; Муслимов, 2005; Нефтегазоносность Республики ..., 2007).
1.1.1. Карбонатные породы турнейского яруса
г
Турнейский ярус залегает в основании каменноугольной системы. Он расчленяется на два подъяруса: нижнетурнейский и верхнетурнейский. В нижнетурнейском подъяру-се снизу вверх выделяют малевский и упинский горизонты, а в составе верхнетурнейско-го подъяруса - черепетский и кизеловский горизонты.
На территории Татарстана, согласно (Геология Татарстана, 2003; Тектоническое и нефтегеологическое ..., 2006; Нефтегазоносность Республики ..., 2007), среди разрезов турнейского яруса по структурно-фациальным признакам выделяют три типа - депрес-сионный, бортовой и сводовый (Шельнова, Желтова и др., 1966; Хисамов, Губайдуллин и др., 2010). Наиболее интересен и полно изучен лишь сводовый тип разрезов, т.к. с ним связаны нефтеносные отложения турнейского яруса. Поэтому и в настоящей работе рассматривается только сводовый тип разрезов, который распространен в пределах современного восточного борта Мелекесской впадины и западного склона Южно-Татарского свода.
§ Е?
О
о. К
о
>ч
о.
о; *
§ П.
Горизонт
Цитологическая колонка
Краткая характеристика пород
1111
I
о. О
^
о о.
На практике [ч>; г вт1д
не расчленяются на горизонты
13ИЫ Г1Г1Е
О
ю
I
11111°
см
1ЕЗЕ1ВаЕ1 иоииик
Г1Г1П Г1Г1 г
Известняки:
- биокластово-зоогенные I и II типов,
- литокластовые,
- пелитоморфные,
- оолитовые I и II типов (редко встречаются),
- строматолитовые (редко встречаются)
к го
X
л
I
0
1
I ф
5
го у
Михайловский и веневский горизонты визейского яруса, тарусский и стешевский горизонты серпуховского яруса; собственные сведения о типах известняков отсутствуют. Типы известняков протвинского горизонта серпуховского яруса аналогичны известнякам башкирского яруса
О
0) X
о.
5
I X
о. ф
со
X I X
о. 0) со
Алексинский
¡га са га ¡га са с ааваав
25таС555 255- ЯЯЕ С?
Тульский
Бобриковский
Кизеловский
Черепетс-кий
Упинский +
Малевский
о со
■/"Гт1'т1'тТт'Г
ёт'т'Т'-Г'и
у«т„ф>'„ф
ш
л
ф1УГФ1Т1<Р
Л-т ф
^¡г
Снизу вверх терригенные породы переходят в известняки биокластово-фитогенные с прослоями биокластово-фитозоогенных и биок-ластово-зоогенных I типа
Известняки биокластово-фитогенные
Известняки биокластово-зоогенные I типа и биокластово-фитозоогенные
Известняки биокпастово-фитогенные
Известняки биокластово-зоогенные I типа
Рисунок 1.3. Сводный литологический разрез нижнего и среднего карбона в объеме турнейский-башкирский ярусы (Морозов, Королев, 2008).
Сводовый тип разрезов практически нацело сложен известняками, однако в бортовом и депрессионном типах разрезов помимо известняков присутствуют аргиллиты, линзы кремней, кремнистые и глинистые известняки. Другой особенностью разрезов
сводового типа является то, что по нашим данным и данным А.Н.Шакирова (Шакиров, 2003), а также Р.Х.Муслимова, Г.И.Васясина и др. (Муслимов, Васясин и др., 1999), отложения малевского горизонта аналогичны упинскому горизонту, поэтому в составе нижнетурнейских отложений малевский и упинский горизонты на практике не разделяются ни по данным геофизического исследования скважин, ни по литологическим признакам (рисунок 1.4).
Мощность сводового типа разрезов турнейского яруса достигает 60 м.
В дальнейшем описание карбонатных пород приводится в соответствии со структурно-генетической классификацией известняков (см. таблицу 2.1), изложенной в атласах карбонатных пород РТ (Морозов, Козина, 2007; Морозов, Королев, 2008). Причем в настоящем разделе дается описание лишь известняков, которые не затронуты вторичными изменениями наложенного характера.
Нижнетурнейский подъярус.
Карбонаты малевского и упинского горизонтов представлены серыми светлосерыми известняками биокластово-зоогенными первого типа, которые обладают однородной текстурой. Очень редко в виде слоев и, возможно, линз в них развиты пелито-морфные известняки. Мощность отложений меняется от 0 (в эрозионных врезах) до 35 и более метров. На практике горизонты не разделяются.
Верхнетурнейский подъярус.
Черепетский горизонт. представлен преимущественно биокластово-фитогенными известняками, которые характеризуются различным содержанием детри-тового материала водорослевой природы (обломки сифоновых водорослей). В составе отложений присутствуют редкие и маломощные слои и линзы биокластово-фитозоогенных и биокластово-зоогенных известняков первого типа. Мощность горизонта может достигать величин более 30 м, в эрозионных врезах наблюдается их частичный или полный размыв.
Кизеловский горизонт. Сложен серыми до светло-серых биокластово-зоогенными первого типа, биокластово-фитозоогенными и биокластово-фитогенными известняками, аналогичными известнякам черепетского горизонта.
Однако в отличие от черепетского горизонта среди известняков кизеловского горизонта доля биокластово-зоогенных известняков первого типа и биокластово-фитозоо-
О
о о.
£ о. о;
а
о С
Горизонт
Литологическая колонка
Краткая характеристика пород
Известняки биокластово-фитогенные
Фл Фл Ф
> ! Ф ? Г1
Ж
Гф!Гф.
Кизеловский
ф
тчГ
»:тч:т т
Кф КФ Г
Известняки биокластово-зоогенные I типа (преимущественно в верхней части) и биокластово-фитозоогенные и биокластово-фитогенные (преимущественно в нижней части)
| ф ^ | ф ^ ¡"ч
>3
I X
О. ф
со
ф' Т ф' Т Ф
Черепетский
ос го х л
I
о
X
X О)
го
X
3 о
0) X
о.
т тжт
I
т
е
I
вг«^
ВЕЗ
з
Г Г
Ж
ЕЛ
Е
Известняки биокластово-фитогенные с редкими маломощными слоями и линзами биокластово-фитозоогенных и биокластово-зоогенных I типа
ж
Ф^т Ф
&
ст^жгтгчггт
то®
Упинский +
Малевский
< , I д. ТА 1
*у>Ту
Преимущественно биокластово-зоогенные известняки I типа
ф1Т у
■ (»к1
ж
Л
Л
к Г« к4!
ГчГ
та
Рисунок 1.4. Сводный литологический разрез турнейского яруса сводового типа (Морозов, Козина, 2007).
генных существенно больше. Мощность горизонта может достигать 20 м, в эрозионных врезах также наблюдается их частичный или полный размыв.
Таким образом, разрез турнейского яруса в основном сложен тремя типами известняков - биокластово-зоогенными первого типа, биокластово-фитогенными и промежуточными между ними - биокластово-фитозоогенными. Границы между выделенными известняками не резкие, т.к. между ними наблюдаются переходные разности.
В малевском и упинском горизонтах преобладают биокластово-зоогенные известняки первого типа, а встречающиеся среди них пелитоморфные известняки имеют подчиненное значение. Черепетский и кизеловский горизонты сложены всеми тремя типами известняков, пелитоморфные известняки не обнаруживаются. В черепетском горизонте преобладающими являются биокластово-фитогенные, а в кизеловском - биокластово-зоогенные первого типа и биокластово-фитозоогенные.
1.1.2. Карбонатные породы визейского яруса
Карбонатные отложения визейского яруса подразделяются на следующие горизонты (снизу вверх) - тульский, алексинский, Михайловский и веневский (Геология Татарстана ..., 2003). Мощность визейского яруса изменчива и меняется от 100 до 300 и более метров. Из них лишь тульский горизонт иногда обладает промышленно значимой нефтеносностью, поэтому он и является объектом настоящих исследований.
Тульский горизонт на территории изучаемого региона представлен терригенно-карбонатными отложениями - преимущественно аргиллитами и известняками, реже алевролитами и песчаниками. Осадочные породы характеризуются выдержанным по ла-терали распространением.
Разрез отложений тульского горизонта начинаются маломощным слоем аргиллитов темно-серых до черных. Среди них залегают слабо сцементированные мелкозернистые песчаники. Нефтенасыщенность пород очень слабая, встречается редко, имеет пят-нисто-линзовидное распределение, приурочена преимущественно к слабо глинистым песчаникам.
Вышезалегающие известняки в разрезе тульского горизонта представлены следующими структурно-генетическими типами: биокластово-фитогенный, биокластово-фитозоогенный, биокластово-зоогенный первого типа. Рассмотренные типы карбонат-
ных пород тульского горизонта аналогичны известнякам черепетского и кизеловского горизонтов турнейского яруса по составу слагающих их компонентов.
Среди карбонатных пород тульского горизонта также встречаются доломиты, которые являются вторичными образованиями, сформированными за счет метасоматиче-ского изменения первичных известняков, что отчетливо подтверждается наличием в доломитах реликтов известняков. Текстура доломитов однородная массивная, реже пятнистая. Среди них встречаются плотные и пористые образования (Морозов, Королев и др., 2008), часто являющиеся объектом нефтедобычи.
1.1.3. Карбонатные породы башкирского яруса
По комплексу остатков фауны в наиболее полных разрезах выделяются: нижнебашкирский подъярус, который представлен северо-кельтменским и прикамским горизонтами, и верхнебашкирский подъярус, представленный черемшанским и мелекесским горизонтами. На территории изучаемого региона отложения башкирского яруса распространены повсеместно. Мощность башкирских отложений изменяется от 5 до 60 м.
В отличие от разрезов турнейского яруса карбонатные разрезы башкирского яруса более сложны.
В отложениях башкирского яруса выделяются три типа разрезов (рисунок 1.5а, б, в), характерные для изучаемой территории: полный - преимущественное развитие био-кластово-зоогенных известняков первого типа и пелитоморфных известняков, сокращённый — преобладают литокластовые и биокластово-зоогенные известняки второго типа, смешанного типа - сложенные биокластово-зоогенные известняками первого и второго типов, литокластовыми, пелитоморфными и строматолитовыми известняками (Кольчугин, Морозов, 2011).
Строматолитовые и оолитовые типы известняков, в разрезах встречаются весьма редко и, соответственно, пользуются довольно небольшим распространением, образуя маломощные слои.
Изучение разрезов башкирского яруса показало, что они весьма существенно отличаются друг от друга. Это обусловлено наличием в них тех или иных структурно-генетических типов известняков, а также последовательностью их напластования и мощностям. В отличие от отложений турнейского яруса изменчивость отложений баш-
гг
II
л I
>'ТЛ' Д,
Литология
ВВ5Е
1Т Л1Т1Ф Д
Глинистые породы
ИП
+
ИБЗ-1
Нефте-насыщенность
равномерная
пятнисто-полосчатая
битум
Ар
ММ
I I ' I ' I ' I ~Т1
11' I' I' I' |1
Условные обозначения
Аргиллит (Ар)
Биокластово-зоогенные известняки второго типа (ИБЗ-11)
Биокластово-зоогенные известняки первого типа (ИБЗ-1) Литокластовые известняки (ИЛ) Известняки пелитоморфные (ИГ1)
а б в
Рисунок 1.5. Типы разрезов башкирского яруса (Кольчугин, Морозов, 2011): а - сокращенный, б - полный, в - смешанный.