Морфология современной и ископаемой пыльцы некоторых видов рода Quercus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Нарышкина, Наталья Николаевна

  • Нарышкина, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 183
Нарышкина, Наталья Николаевна. Морфология современной и ископаемой пыльцы некоторых видов рода Quercus L.: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Владивосток. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нарышкина, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР СИСТЕМАТИКИ

СОВРЕМЕННЫХ ДУБОВ

1.1 .Систематика видов рода Quercus L

1.2.Систематика видов рода Quercus российского

Дальнего Востока

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЫЛЬЦЕВЫХ

ЗЕРЕН РОДА QUERCUS

2.1. Палинологическая изученность современной пыльцы рода Quercus

2.2. Палинологические исследования пыльцы рода Quercus

из миоцен - голоценовых отложений

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

3.1. Материал

3.2. Методика исследований

3.2.1. Подготовка ископаемого материала

для световой микроскопии (СМ)

3.2.2. Подготовка современного материала

для световой микроскопии (СМ)

3.2.3. Статистический анализ

3.2.4. Подготовка материала для сканирующей

электронной микроскопии

3.2.5. Фитоценологические исследования

ГЛАВА 4. ФЕНОТИПЫ И ДИНАМИКА ПЫЛЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ ДУБА МОНГОЛЬСКОГО (Q. MONGOLICA)

4.1. Оценка продуктивности пыльцы Q. mongolica

4.2. Размер пыльцевых зерен Q. mongolica

4.3. Пространственно-временная реконструкция динамики цветения

популяций дуба

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЫЛЬЦЕВЫХ ЗЕРЕН РОДА QUERCUS L

5.1. Палиноморфологические признаки

5.2. Терминология

5.3. Основные морфологические признаки пыльцевых зёрен изученных современных представителей рода Quercus

5.4. Анализ морфологических признаков пыльцы современных представителей рода Quercus

5.4.1. Форма

5.4.2. Размер

5.4.3. Апертуры

5.4.4. Скульптура поверхности (СЭМ)

5.4.5. Морфологические типы

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИСКОПАЕМЫХ ПЫЛЬЦЕВЫХ ЗЕРЕН РОДА QUERCUS

6.1. Морфологическая характеристика пыльцевых зёрен рода Quercus из голоценовых отложений южной части Японского моря

6.2. Морфологическая характеристика пыльцевых зерен рода Quercus из голоценовых отложений южной части Приморского края

6.3. Палиноморфологический анализ фоссильных пыльцевых

зерен рода Quercus

6.4. Изучение голоценовых спорово-пыльцевых спектров с применением сканирующего электронного микроскопа

6.4.1. Видовой состав рода Quercus в лесах на побережье Восточно-Корейского залива (северо-восток Корейского полуострова) в голоцене

6.4.2. Видовой состав рода Quercus в лесах юго-западного побережья острова Хонсю в раннем голоцене

6.4.3. Видовой состав рода Quercus в лесах южной части Приморского края в среднем голоцене

6.4.4. Видовой состав рода О^иегст в лесах южного побережья Японского моря в голоцене

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология современной и ископаемой пыльцы некоторых видов рода Quercus L.»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из насущнейших задач палинологии кайнозоя является видовая диагностика пыльцевых зерен. Оперирование корректными и точными видовыми определениями при интерпретации спорово-пыльцевых спектров позволит использовать данные для целей ботанической систематики (Куприянова, 1959; Жилин и др., 2005). Это необходимо для установления филогенетических связей таксонов, определения объемов, развития современных растительных формаций и истории современных таксонов. Для этого требуются весьма тщательные палинологические исследования и применение ботанических методов исследования, таких как метод сравнительной флористики. Любая флора представляет собой арену микроэволюции и видообразования, а изучение популяционно-видовых закономерностей сложения флоры, прослеживание эндемизма и его причин, выявление реликтовых типов данной флоры, позволяет устанавливать связи с другими флорами. Именно такой подход может способствовать повышению уровня достоверности и детальности палеогеографических реконструкций, основанных на палинологических данных.

Палеогеографический аспект изучения структуры и особенностей функционирования современных ландшафтов определяется выявлением и прослеживанием их корней и состояния в прошлом, восстановлением характера изменчивости под влиянием различных факторов развития и изменения природной среды. На первый план выходят реконструкции характера региональных климатических флуктуаций и сопряженных с ними изменений, как биотической, так и абиотической составляющей ландшафта.

Устоявшаяся интерпретация спорово-пыльцевых комплексов не всегда дает исчерпывающую информацию. Поэтому в последнее время, активно развивается и внедряется новое направление в палинологическую практику -видовая диагностика дисперсных пыльцевых зерен. С ее помощью становится

возможным установление видов-индикаторов, имевших широкое распространение в теплые эпохи и наиболее чутко реагировавшие на климатические флуктуации (Короткий и др., 1985а; Короткий, 2002). Одним из перспективных направлений, позволяющим проводить более точную и корректную интерпретацию палиноспектров, является использование палиноморфологии, а именно выявление таких морфологических признаков строения всех слоев оболочки пыльцевых зерен, изменение которых может учитываться как индикатор (сигнал) климатических изменений.

В наибольшей степени это находит применение в спорово-пыльцевом анализе четвертичных отложений. Используя при этом принцип актуализма, становится возможной палеореконструкция, в процессе которой устанавливается тесная связь таксономического состава спорово-пыльцевых спектров и климата, как прошлого, так и настоящего времени.

В голоценовое эпоху леса с преобладанием дуба имели обширный ареал. Это подтверждается тем, что в спорово-пыльцевых спектрах голоценового возраста Северного полушария пыльцевые зерна рода Quer cus L. часто доминируют, являясь свидетельством теплого климата на этом этапе геологической истории Земли. В настоящее время дубы распространены в различных климатических зонах, от умеренных до тропических широт, зачастую выступая в качестве доминантов плакорной растительности. В связи с этим ископаемые макроостатки дубов и пыльцевые зерна, имеют большое значение при палеоклиматических реконструкциях. Поскольку экологическая избирательность различных видов рода Quercus чрезвычайно разнообразна (от долинных до горных лесов, а также дождевые леса тропиков), особую роль играет палиноморфологическое изучение дисперсной пыльцы дубов. Однако видовая диагностика пыльцевых зерен дубов пока слабо разработана. Особенное значение приобретает такой метод видовой диагностики современной (рецентной) и ископаемой (фоссильной) пыльцы дубов электронной сканирующей микроскопии (СЭМ). Располагая точными

диагностическими признаками пыльцы дубов, с большей долей уверенности возможно устанавливать систематическую принадлежность ископаемой пыльцы.

Все это будет способствовать решению одной из насущнейших задач четвертичной палинологии - видовой диагностики пыльцевых зерен в спорово-пыльцевых спектрах не только из голоценовых, но и более древних отложений. Кроме того возрастет достоверность при реконструкции растительности, ландшафта и климата четвертичного времени.

Актуальность исследования. В настоящее время существует необходимость совершенствования методологии палеопалинологических исследований, повышения достоверности и детальности палеогеографических реконструкций, основанных на палинологических данных. До настоящего времени подобные исследования проводились лишь в ограниченном объеме. Детальное исследование пыльцы рода Оиегст представляет интерес, как для современных ботаников, так и для палеопалинологов. Выявление микроморфологии и скульптуры спородермы современной пыльцы с помощью электронной микроскопии позволяет точно диагностировать систематическую принадлежность дисперсной пыльцы, и таким образом, реконструировать особенности растительности и палеобстановок прошлых эпох. В палиностратиграфии доминирование пыльцы дуба в спектрах знаменует собой теплые эпохи в голоценовое время, сокращение ее участия - похолодание.

Цель и задачи исследования.

Целью является выявление особенностей морфологического строения спородермы современной и ископаемой пыльцы основных видов рода Quercus распространенных на территории Восточной Азии.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

— исследовать палиноморфологию некоторых современных представителей рода ()иегсш, выделить палиноморфологические типы;

- составить ключ для определения пыльцевых зерен Quercus по основным морфологическим признакам;

- исследовать динамику пыления современного дуба монгольского;

- изучить пыльцевые зерна Quercus с помощью СЭМ из голоценовых отложений, установить их систематическую принадлежность;

- выявить видовой состав дубов и их участие в голоценовой растительности для некоторых районов Восточной Азии.

Научная новизна. В ходе выполнения работы были:

- детально исследована и описана скульптура 24 видов рода Quercus Восточной Азии, 14 из них впервые подробно изучены и описаны с помощью СЭМ;

- предложена реконструкция пространственно-временной динамики цветения популяций дуба монгольского;

- проведены дискриминантный и кластерный анализы на основании таксономически значимых морфологических признаков пыльцы рода Quercus;

- на основании особенностей скульптуры спородермы пыльцы рода Quercus составлены ключи для определения систематической принадлежности на уровне секции, подсекции, вида;

- впервые для голоценовой палинофлоры северо-востока Корейского полуострова и юга Приморья выделены типы пыльцы рода Quercus и проведена их видовая диагностика.

Практическое значение - диагностика пыльцы дубов может быть использована в систематике и филогении семейства Fagaceae, а также в палиностратиграфии для определения геологического возраста слоев, реконструкции палеообстановок климата, рельефа и растительности.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на X Всероссийской палинологической конференции "Методические аспекты палинологии" (Москва, 2002); Международном симпозиуме "Phytogeography of Northeast Asia: task for the 21st century" (Владивосток, 2003); III Международной

конференции "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 2003); V Чтениях памяти А.Н. Криштофовича (Санкт-Петербург, 2004); I Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов «Современная Российская палеонтология: классический и новейший методы» (Москва, 2004); XI Всероссийской палинологической конференции «Палинология: теория и практика» (Москва, 2005); Конференции-конкурсе молодых ученых БПИ ДВО РАН (Владивосток, 2008); на XII Международном палинологическом конгрессе и VIII Международной палеоботанической конференции (Бонн, Германия, 2008); V Международной конференции "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 2009); VIII Европейской палеоботанической - палинологической конференции (Будапешт, Венгрия, 2010); Международном палеонтологическом симпозиуме (Шеньян, Китай, 2011); Международном симпозиуме "The East Asian Flora and its role in the formation of the world's vegetation" (Владивосток, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе четыре в журналах из списка ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав выводов и списка литературы. Работа изложена на 183 страницах содержит 15 текстовых таблиц и 41 рисунок. Список литературы состоит из 156 названий, в том числе 85 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г-м.н. B.C. Маркевич (БПИ ДВО РАН) за постоянную помощь, ценные замечания и терпение. Признательна проф. В.А. Красилову (ПИН РАН), к.г.н. Т.А. Евстигнеевой (БПИ ДВО РАН), к.с.-х.н. А.Н. Прилуцкому (БСИ ДВО РАН), к.б.н. В.Ф. Тарасевич (БИН РАН), к.б.н. О.В. Бондаренко (БПИ ДВО РАН) за оказание помощи в сборе гербарного материал и за предоставленный материал, а также к.б.н. М.Т. Теклевой (ПИН РАН) за консультацию и ценные советы. Выражаю огромную благодарность зав. лабораторией палеоботаники БПИ ДВО РАН к.г.-м.н. Н.И. Блохиной, а также моим коллегам сотрудникам лаборатории палеоботаники БПИ ДВО РАН за постоянную помощь в работе и моральную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Нарышкина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. На основе детального исследования пыльцы 24 видов современных представителей рода Quercus с помощью сканирующего электронного микроскопа систематизированы и описаны скульптурные элементы спородермы и установлены основные типы скульптур: для пыльцы подрода Quercus (исключительно листопадные дубы) характерна бородавчатая скульптура; подрода Heterobalanus (вечнозеленые жестколистные дубы) - микроморщинистая; подрода Cyclobalanoides (вечнозеленые дубы) - гранулярная.

2. Размер пыльцевых зерен Quercus не может быть самостоятельным диагностическим признаком и должен учитываться только в совокупности с другими морфологическими признаками. Пыльцевая продуктивность и размер пыльцевых зерен Quercus связаны прямой зависимостью с условиями местообитания. Наиболее важное диагностическое значение имеют два основных признака - строение апертур и тип скульптуры поверхности спородермы (при превосходящей роли последнего).

3. Выявлено наличие геникулюса преимущественно у пыльцы современных вечнозеленых (54-99%) и некоторых листопадных (из них 26 % у Q. dentata) видов рода Quercus.

4. Дискриминантный анализ показал таксономическую значимость морфометрических признаков пыльцы (размер полярной оси, экваториальный диаметр, длина борозды, ширина мезокольпиума, диаметр апокольпиума) и валидность выделяемых подродов в принимаемой нами системе рода Quercus. Выделены 10 типов скульптуры пыльцевых зерен, которые можно использовать при диагностике ископаемой дисперсной пыльцы рода Quercus.

5. Составлен ключ для видовой диагностики современной и фоссильной пыльцы рода Quercus на основе строения скульптуры спородермы.

6. Впервые для голоценовой палинофлоры северо-востока Корейского полуострова и юга Приморья выделено семь типов фоссильных пыльцевых зерен рода Quercus. Четыре (I, II, III, IV) отнесены к Lepidobalanus-типу и свойственны представителям листопадных дубов (из подрода Quercus), Три (V, VI, VII) - к Cyclobalanoides-rany, характерные для пыльцы вечнозеленых дубов подрода Cyclobalanoides.

7. Выявлен видовой состав дубовых лесов на побережье Восточно-Корейского залива (северо-восток Корейского полуострова) в голоцене. Установлено, что в раннем голоцене доминировали Q. mongolica и Q. serrata, а роль Q. dentata, Q. variabilis была незначительна. В среднем голоцене участие Q. mongolica и Q. serrata несколько падает, в то время как значение Q. dentata увеличивается, a Q. variabilis остается неизменным. С позднего голоцена участие дубов в растительном покрове в целом сокращается, среди них преобладают Q. mongolica и Q. serrata.