Морфология слепой кишки и её интрамурального кровеносного русла крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Борисенко, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисенко, Любовь Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфология слепой кишки млекопитающих
1.2. Кровоснабжение кишечника млекопитающих
1.3. Терминальное кровеносное русло пищеварительного тракта животных и человека
1.4. Венозные сосуды желудочно-кишечного тракта млекопитающих
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Макро - и микроморфология слепой кишки крупного рогатого скота черно-пестрой породы
2.2.2. Внутристеночные артерии слепой кишки крупного рогатого скота черно-пестрой породы
2.2.3. Гемомикроциркуляторное русло слепой кишки крупного рогатого скота
2.2.4. Внутристеночные вены слепой кишки крупного рогатого скота черно-пестрой породы
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология слепой кишки и её интрамурального кровеносного русла крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На долю заболеваний пищеварительной системы незаразной этиологии у молодняка крупного рогатого скота приходится 57,5%, у взрослых животных - 29,5%. Здоровое состояние желудочно-кишечного тракта является залогом нормального роста, развития, устойчивого иммунитета и реализации наследственности организма (Л.П. Тельцов, И.Р. Шашанов, Н.Е. Кирилина, 2000; В.А. Здоровинин, 2007).
Знание закономерностей развития органов пищеварения в онтогенезе является биологической предпосылкой для разработки системы полноценного кормления, организации профилактики и диагностики различных заболеваний животных, а также дает возможность управления жизненными процессами организма, в том числе продуктивностью животных (Л.П. Тельцов, 2005).
Особый практический интерес представляет слепая кишка и илеоце-кальный сфинктер, являющиеся пограничным отделом между тонким и толстым кишечниками и входящие в состав, так называемой, илеоцекальной зоны (В.А. Здоровинин, 2005; В.Л. Мартынов, 2005; Ю.Т. Ахтемийчук, 2007; В.Ф. Азаров, 2008; A.A. Сотников, И.Б. Казанцев, 2011; L.P. Degen, 1997; U. Braun et all., 2002; A.D. Valdivia, 2007 ). Она привлекает к себе внимание, являясь местом наиболее частых поражений, в качестве очага патологических импульсов, которые обуславливают рефлекторные расстройства функций желудка, двенадцатиперстной кишки и других внутренних органов (Е.А. Дыскин, 1961; P.M. Зинатуллин,1964). Всестороннее изучение закономерностей развития кровеносного русла в онтогенезе позволит прояснить особенности кишечного пищеварения и совершенствовать методы лечения желудочно-кишечных заболеваний различной этиологии. Кровеносная система, как часть одной из важнейших интегральных систем, является отражением состояния органа и играет важную роль в обеспечении обменных процессов организма (А. Мартсон, 1989).
Морфологию толстого кишечника и его сосудистую систему у жвачных животных изучали А.Н. Алаев (1960), С.Н. Касаткин (1960), Л.И. Холодова (1969), Л.П. Тельцов, В.А. Здоровинин, О.В Красовитова (2001), П.В. Груздев, В.А. Порублев (2006, 2007) и другие ученые. Значительная часть работ посвящена пренатальному морфогенезу кишечника, его экстра- и ин-траорганному артериальному руслу у мелкого рогатого скота, а работ раскрывающих его особенности у крупного рогатого скота недостаточно. Практически не исследован морфогенез стенки слепой кишки, не изучены морфо-типы слепой кишки и строение илеоцекального сфинктера у этого вида животных, а также отсутствуют данные о их послойной ангиоархитектонике в постнатальном периоде.
Вышеизложенное послужило основанием для проведения научных исследований в этой области.
Цель исследования. Изучить морфологию слепой кишки крупного рогатого скота и её интрамурального кровеносного русла в постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности постнатального морфогенеза слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
2. Описать источники коллатерального кровоснабжения и венозный отток слепой кишки и илеоцекального сфинктера, закономерности хода, ветвления и слияния интраорганных артерий и вен и их морфометрические параметры.
3. Изучить микроструктуру кровеносных сосудов слепой кишки и илеоцекального сфинктера и их гемомикроциркуляторное русло у крупного рогатого скота черно-пестрой породы в постнатальном онтогенезе.
Научная новизна работы. Изучены возрастные особенности макро- и микроморфологических изменений слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота черно-пестрой породы от периода новорожденное™ до зрелости. Впервые выявлены три морфотипа слепой кишки у крупного рогатого скота, и изучена динамика морфогенеза её стенки и илеоце-
кального сфинктера. Описаны источники коллатерального кровоснабжения и венозный отток слепой кишки и илеоцекального сфинктера у крупного рогатого скота. Впервые получены данные по органоспецифическим закономерностям хода и ветвления, гистологическим и морфометрическим показателям внутристеночных артерий, вен и гемомикроциркуляторного русла слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек, установлены возрастные особенности их распределения и перестройки в области тела и верхушки слепой кишки.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные фундаментальные данные позволяют расширить имеющиеся сведения о возрастных особенностях макро- и микроморфологии слепой кишки и её интрамурально-го кровеносного русла у крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Эти сведения могут служить основой для более глубокого изучения функциональных процессов пищеварения в кишечнике и быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительно-анатомических руководств, учебных и справочных пособий по морфологии, физиологии и оперативной хирургии с основами топографической анатомии животных.
Полученные результаты могут быть использованы при выяснении патогенеза заболеваний и совершенствовании способов оперативного вмешательства на кишечнике, при разработке новых методов лечения и профилактики заболеваний пищеварительного тракта у жвачных животных.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2008-2011 гг.
Материалы исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и в научных исследованиях в Ставропольском, Горском, Кубанском, Новосибирском, Омском, Оренбургском, Саратовском государственных аграрных университетах, в Волгоградской, Дагестанской, Костромской, Самарской, Ульяновской государственных сельскохозяйственных академиях, в Уральской государственной академии вете-
ринарной медицины, в Мордовском государственном университете им Н.П. Огарева.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международных практических конференциях: посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009); «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Улан-Удэ, 2010); «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010); «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010); «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010); на IV межвузовских студенческих чтениях им. Вернадского «Проблемы естественнонаучного образования» (Ставрополь, 2010); на X Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на семинарах «Методические и практические вопросы современной морфологии» (Ставрополь, 2010, 2011), а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2009-2011).
Публикации научных работ. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 3 в изданиях, входящих в «Перечень...» ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика постнатального морфогенеза слепой кишки у крупного рогатого скота черно-пестрой породы сопровождается пониженными и повышенными темпами роста её оболочек, структур и морфометрических параметров.
2. Изменение архитектоники интраорганных кровеносных сосудов слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота черно-пестрой породы от периода новорожденности до зрелости проявляется в своеобразии сосудистого рисунка, ветвлении и слиянии сосудов, соотношении их диаметров и специфично для каждого этапа развития организма.
3. Гистологические и морфометрические изменения терминального кровеносного русла слепой кишки и илеоцекального сфинктера крупного рогатого скота отражают морфофункциональное состояние слепой кишки в отдельные периоды постнатального онтогенеза.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Борисенко, Любовь Николаевна
1. Результаты исследования рекомендуем использовать при установлении возрастных особенностей процессов кишечного пищеварения жвачных животных, а также при выяснении патогенеза заболеваний и совершенствовании способов оперативного вмешательства на кишечнике, при разработке новых методов лечения и профилактики заболеваний пищеварительного тракта.
2. Материалы исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной, породной и возрастной анатомии, гистологии и физиологии продуктивных животных.
3. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии и хирургии в сельскохозяйственных и ветеринарных ВУЗах Российской Федерации.