Морфология раны печени и реакция регионарных лимфатических узлов при применении геля "Луросан" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Досмамбетова, Кульсара Коралбаевна

  • Досмамбетова, Кульсара Коралбаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 120
Досмамбетова, Кульсара Коралбаевна. Морфология раны печени и реакция регионарных лимфатических узлов при применении геля "Луросан": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Досмамбетова, Кульсара Коралбаевна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные взгляды на проблему травматизации печени

1.2. Хирургические методы лечения травм печени

1.3. Современные взгляды на регенерацию раны печени

1.4. Реакция лимфатического узла в условиях дестабилизирующих воздействий различного генеза - 29 Заключение

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования "

2.1 Обоснование применения препарата гиалуроновой - 35 кислоты при экспериментальной атипичной резекции печени

2.1.1 Характеристика препарата геля «Луросан»

2.2 Модель эксперимента

2.3 Характеристика групп животных

2.4 Морфологические исследования

2.4.1 Методы гистологической обработки материала

2.4.2 Морфометрические исследования раны печени.

2.4.3 Исследование регионарных лимфатических узлов

2.5 Функциональные методы исследования печени

2.6 Статистические методы обработки

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Патоморфология раны печени и структурные изменения регионарных лимфатических узлов после проведения атипичной клиновидной резекции

3.1.1 Патоморфологические изменения в ране и перифокальной зоне печени

3.1.2 Структура регионарных лимфатических узлов при атипичной клиновидной резекции печени. - 56 Заключение - 61 3.2. Патоморфологические изменения в ране печени и регионарных лимфатических узлов при атипичной клиновидной резекции печени после применения геля «Луросан» - 63 3.2.1 Патоморфологическая характеристика раны и перифокальной зоны печени

3.2.2. Структурные преобразования регионарных лимфатических узлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология раны печени и реакция регионарных лимфатических узлов при применении геля "Луросан"»

Повреждения и ранения печени весьма разнообразны по обширности и характеризуются сложностью распознавания, особой тяжестью, трудностями лечения и инвалидизацией населения, особенно молодого трудоспособного возраста (до 40 лет), составляющих до 90% пострадавших. Отмечено, что пострадавших мужчин в 3 - 4 раза больше, чем женщин. Всего, по данным литературы, частота повреждений печени достигает более половины от всех травм брюшной полости и не имеет тенденции к снижению. (Романенко А.Е., 1985; Шалимов С.А. и соавт., 1987; Козлов И.С. и соавт., 1988; Нихинсон P.A., 1989; Саклапов Э.С., 1989; Мариев А.И., Ревской А.К., 1993; Цыбуляк Г.Н., 1995; Oldham Т.К., Guice K.S., 1986; Mentha G., Pretre R., Huber О. et al., 1988).

Хирургия печени — раздел специальности, который бурно вырос за последнюю четверть века. Это объясняется и общим развитием хирургии, и значительным прогрессом анестезиологии - реаниматологии, и совершенствованием специальных методик исследования, в том числе печени, позволившим выявить патологические процессы в стадиях, доступных хирургическому воздействию и позволил расширить объем оперативных вмешательств при тяжелой патологии печени. Вместе с тем, число оперативных вмешательств на печеночной ткани остается весьма незначительным, сильно отстающим от истинного числа больных, нуждающихся в таких операциях, а исходы лечения повреждений печени пока остаются недостаточно хорошими (Василенко В. X., 1971; Девятов В. Я., 1992; Альперович Б.И., Кошель А.П., 1995; Готье C.B., 1999; Старков Ю.Г., Шишин К.В., 2000; Puri Н.С., 1974; Shimada M., Matsumata T., Maeda T., 1994; Tani M., Tomiya T., Yamada S., 1994; Yamamoto H., Murawaki Y., 1995; Heits F., Wiedemann G. J., Jelkmann W., 1998; Shimoyama S., Yamasaki K., 1999; Thomson W.D., Li W. W., 1999).

Таким образом, внедрение последних достижений науки в хирургическую практику вызвает необходимость пересмотра некоторых принципов оперативного лечения заболеваний печени, требующих хирургического вмешательства; изъятия из практики устаревших методов исследования и замены их новыми, позволяющими более глубоко проникнуть в суть патологического процесса, выяснить его характер и определить объем необходимой хирургической помощи.

Пока не потеряло смысла и высказанное две тысячи лет назад утверждение Гиппократа, что «повреждение печени — смертельно», о чем свидетельствует анализ данных литературы. Следовательно, в целом результаты оперативных вмешательств на печени оставляют желать лучшего и остаются большой проблемой хирургии повреждений, что и подтверждает актуальность данной работы.

Одним из уникальных свойств печени является ее способность регулировать свой собственный размер и рост. Это свойство определяется основной ролью печени в метаболической регуляции и ее значением в жизни. Для реализации этих функций ткань печени отвечает на воздействие извне организма и на сигналы, и на метаболические команды, переданные посредством гормонов, цитокинов, факторов роста и нервной регуляции. Сложные механизмы регенеративных процессов печени в результате которых она самостоятельно поддерживает баланс между стимуляторами и ингибиторами, указывают на необходимость разработки методов контроля и управления за происходящими в ней процессами, что позволит улучшить результаты хирургического лечения и что явилось одной из задач данного исследования. Считается, что при отсутствии стимуляции роста гепатоциты в течение жизни делятся 1—2 раза. После удаления, либо повреждения части печени запускается последовательный механизм, приводящий к гиперплазии сохранившихся клеток, восстановлению стромы и гипертрофии оставшейся части печени, который регулируется разнообразными факторами.

Сопоставление динамики заживления ран печени после ее обработки гиалуроновой кислотой и данными литературы позволит выбрать оптимальный способ воздействия на регенераторные процессы, что и определяет актуальность данной работы (Гарбузенко Д.В., Попов Г.К., 2001; Чикотеев С.П. и соавт., 2001; Ogata T., Okuda К., Ueno T. et al., 1999).

Лимфатическая система участвует в различных патологических процессах: шоке различной этиологии, воспалении, аллергической, а также адаптационной перестройке организма. При этом уже в ранние сроки развития патологии в лимфатической системе проявляются функциональные и морфологические признаки процессов повреждения, защиты и приспособления. Лимфоидная ткань выполняет функцию регуляторов иммунной системы, что обеспечивает стабильность общей резистентности организма на фоне стресс-реакции, продуцируя биологически активные низкомолекулярные пептиды, обладающие выраженной биологической активностью и регулирующие метаболизм всех органов и тканей. Лимфатические органы в условиях воспаления и эндотоксемии претерпевают глубокие морфо-функциональные изменения, они значительно раньше, чем гематомакрофагальная система, включаются в общую защитную реакцию организма на патологическую агрессию (Бородин Ю. И и соавт., 1990; 1992; 1995; Выренков 10. Е. и соавт., 1995; Луцевич Э. В., Чепеленко Г. В., 1995; Загуменников С. Ю., 1997; Старкова Е. В., 1997; Belisle С., Sainte-Marie G., 1990; 1991; Tuboly S. et al., 1995; Slavin S. A., 1997).).

Таким образом, лимфатической система являются важной гомеостатической структурой для внутренней среды организма, и изучая характер морфофункционального реагирования лимфоидных органов на различные воздействия, можно получить информацию о механизмах адаптации организма к этим влияниям, о наличии и степени адаптивного процесса (Бородин Ю. И., Григорьев В. Н., 1986; Бородин 10. И и соавт.1995;2001; Saint-Marie G., Belisle С., Peng F. S., 1990; ; Slavin S. A., 1997).

В настоящее время существующие в арсенале медиков различные биологические вещества, способствующие ускорению регенераторных процессов оказались малоэффективными для печени вследствие особенности морфологии ее сосудистого строения. В этом отношении интересно было бы изучить и выяснить возможности влияния биологически активного препарата гиалуроновой кислоты на процессы регенерации ран печени.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить патоморфологические изменения в ране печени и реакцию ее регионарных лимфатических узлов при применении геля «Луросан».

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить процессы регенерации в экспериментальной ране печени при ее атипичной клиновидной резекции в эксперименте.

2. Исследовать структурные преобразования регионарных лимфатических узлов при заживлении экспериментальной хирургической раны печени.

3. Изучить регенераторные процессы в экспериментальной ране печени при интраоперационном применении геля «Луросан».

4. Исследовать структурные преобразования регионарных лимфатических узлов при заживлении экспериментальной хирургической раны печени в условиях интраоперационного применения геля «Луросан».

5. Провести сравнительную оценку морфологической перестройки в ране печени и регионарных лимфатических узлах без использования геля «Луросан» и при его интраоперационном применении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые изучено патоморфологичеекое состояние раны печени в условиях интраоперационного применения геля «Луросан».

Впервые изучены структурные преобразования регионарных лимфатических узлов при стимуляции регенерации раны печени препаратом «Луросан».

Впервые проведено комплексное исследование морфофункциональных изменений в ране печени и структурных преобразований регионарных лимфатических узлов при использовании в качестве стимулятора процесса регенерации геля «Луросан».

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Изучена возможность интраоперационного применения препарата геля «Луросан» при экспериментальной ране печени.

Показано, что регионарный лимфатический узел, является маркером процессов, проходящих в экспериментальной ране.

Предложен метод оптимизации регенераторных процессов раны печени при интраоперационном применении геля «Луросан».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При создании экспериментальной хирургической раны печени происходят выраженные патоморфологические изменения в перифокальной зоне формирующегося рубца и в регионарных лимфатических узлах.

2. Применение геля «Луросан» вызывает активацию регенераторных процессов в ране печени, что приводит к ускорению ее заживления зрелым соединительнотканным рубцом, а также способствует восстановлению структуры регионарного лимфатического узла.

3. Структурно-клеточные преобразования в регионарных лимфатических узлах отражают патоморфологические изменения происходящие в ране печени, как условиях интраоперационного применения геля «Луросан», так и без него.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Досмамбетова, Кульсара Коралбаевна

ВЫВОДЫ

1. Заживление раны печени без стимуляции определялось синхронностью течения процессов воспаления и регенерации, что приводило к формированию зрелого соединительнотканного рубца к 21 суткам с минимальными дистрофическими изменениями гепатоцитов перифокальной зоны.

2. В регионарных лимфатических узлах печени после проведенной атипичной клиновидной резекции печени возникали морфологические признаки структурно-клеточных повреждений (обнажение стромы, увеличение количества погибших клеток, макрофагов, нейтрофилов, зрелых плазматических клеток, уменьшение общего числа фолликулов). К 21 суткам эксперимента наблюдалось восстановление структуры лимфоузлов (увеличение делящихся клеток, возрастание общего числа фолликулов, малых лимфоцитов).

3. Использование геля «Луросан» значительно ускоряло репаративные процессы в ране печени вследствие ранней резорбции тканевого детрита, активации макрофагальной реакции и процесса коллагенеза (увеличение количества фибробластов, фиброцитов, коллагеновых волокон), что приводило к формированию зрелого соединительнотканного рубца к 14 суткам.

4. Интраоперационное применение геля «Луросан» при атипичной клиновидной резекции печени способствовало восстановлению (к 14 суткам) структурно-клеточных изменений (увеличение количества малых лимфоцитов, делящихся клеток, возрастание общего числа фолликулов) в регионарных лимфатических узлах.

5. Применение геля «Луросан» препятствовало развитию выраженных дистрофических процессов в гепатоцитах перифокальной зоны рубца и способствовало более раннему (на 14 сутки) восстановлению паренхимы.

6. Структурно-клеточные преобразования в регионарных лимфатических узлах отражали патоморфологические изменения, происходящие в ране печени и перифокальной зоне, что свидетельствует о возможности использования лимфатических узлов в качестве маркера при различных патологических процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интраоперационное применение геля «Луросан» рекомендуется использовать в экспериментальных исследованиях, связанных с полостными травматическими ранами.

2. Гель «Луросан» следует рекомендовать в качестве материала-заполнителя при ушивании раны печени.