Морфология переднего отдела конечного мозга у белых крыс при транзиторной и перманентной экстравазальной окклюзии левой общей сонной артерии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Данилова Татьяна Геннадьевна

  • Данилова Татьяна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 170
Данилова Татьяна Геннадьевна. Морфология переднего отдела конечного мозга у белых крыс при транзиторной и перманентной экстравазальной окклюзии левой общей сонной артерии.: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Татьяна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональная характеристика и ангиоархитектоника

коры лобной области и хвостатого ядра белых крыс в норме

1.2. Факторы, влияющие на степень тяжести повреждения мозга при нарушении кровообращения

1.3. Биохимические изменения нервной ткани, происходящие при нарушении кровотока

1.4. Энергетический обмен в центральной нервной системе при нарушении кровотока в головном мозге

1.5. Изменения компонентов нейро-глио-сосудистого комплекса мозга при нарушении кровотока 24 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика нейро-глио-сосудистых отношений в коре лобной области и хвостатом ядре белых крыс в контроле, при транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии

3.2. Выявление активности сукцинатдегидрогеназы как маркера митохондрий и цикла Кребса в лобной области коры и хвостатом ядре белых крыс в контроле, при транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии

3.3. Иммуногистохимическая характеристика лобной области коры и хвостатого ядра белых крыс в контроле, при транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии 88 3.3.1. Экспрессия каспазы-3 в лобной области коры и хвостатом ядре белых крыс в контроле, при транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии

3.3.2. Экспрессия белка р53 в лобной области коры и хвостатом ядре белых крыс в контроле, при транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии

3.3.3. Экспрессия GFAP в лобной области коры и хвостатом ядре белых крыс в контроле, при транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии 100 3.4. Оценка нейрофизиологического статуса у белых крыс в контроле, при транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии 106 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 113 ВЫВОДЫ 130 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133 ПРИЛОЖЕНИЕ А Морфометический анализ нейро-глио-сосудистых комплексов в лобной области коры и хвостатом ядре белых крыс в контроле, при транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология переднего отдела конечного мозга у белых крыс при транзиторной и перманентной экстравазальной окклюзии левой общей сонной артерии.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий одной из проблем практической неврологии являются сосудистые нарушения [75], приводящие к инвалидизации трудоспособного населения и характеризующиеся высоким уровнем смертности. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации цереброваскулярная патология занимает второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения, что составляет 39%. Каждый год в мире инсульты поражают от 5,6 до 6,6 миллиона человек [107, 120, 121], в России эта цифра составляет более 450 тыс. человек [119, 123]. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям ежегодно в мире от данного заболевания умирают 4,7 млн. человек [8, 118].

Помимо острых расстройств мозгового кровообращения широко распространены хронические формы цереброваскулярной патологии. Зачастую течение хронического сосудистого поражения головного мозга сопровождается острым развитием мозгового инсульта, равно как и у пациентов, перенесших инсульт, наблюдается нарастание сосудистого поражения головного мозга, в связи с чем, бывает сложно разграничить острые и хронические формы цереброваскулярной патологии [45]. Чаще всего развитие ишемического инсульта, происходит на фоне морфологических изменений, обусловленных предшествующим дисциркуляторным процессом [43, 100].

Несмотря на большое количество публикаций, касающихся разных сторон освещения проблемы нарушений мозгового кровообращения [7, 15, 29, 108, 122, 128, 139, 140 и др.], многие вопросы до настоящего времени остаются малоизученными. Клинико-морфологическое изучение данной проблемы позволит глубже раскрыть процессы, происходящие при нарушении мозгового кровообращения.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время, большинство исследований при нарушении мозгового кровообращения посвящены изменениям в нейронах, глии, микрососудах зоны ишемического очага [49, 124, 241, и др.]. Изменения, происходящие вне зоны ишемического очага, изучены недостаточно, хотя они могут принципиально влиять на подходы при лечении последствий

нарушения кровообращения головного мозга. Необходимо помнить и о том, что в клинической практике выраженность нарушения мозгового кровообращения может быть разной степени тяжести, и не всегда, даже остро возникшее, оно сопровождатся образованием ишемического очага с зоной некроза.

На сегодняшний день наиболее часто используемыми моделями ишемии мозга являются модели с достаточно интенсивной степенью воздействия: двухсторонняя перевязка общих сонных артерий, остановка сердца и т. д. [17, 55, 83, 86, 132 и др.]. Работы по ишемии слабой и умеренной степени тяжести у животных на данный момент являются менее исследованными [2, 40, 76], несмотря на то, что в клинической практике они встречаются чаще.

Описанные в литературе морфологические изменения коры больших полушарий крыс при нарушениях кровотока касаются в основном теменной области [32, 39, 53]. На уровне лобной области коры данный процесс исследован в меньшей степени. Не проведено и сравнительного анализа изменений в лобной области коры и подкорковых центрах, в то время как вышеописанные зоны являются функционально взаимосвязанными. Нарушение связей между лобной областью коры и подкорковыми базальными ганглиями (феномен "разобщения") приводит к вторичной ее дисфункции, что является основным патогенетическим механизмом дисциркуляторной энцефалопатии, по крайней мере, на начальной ее стадии [38].

Нервная система характеризуется сложными взаимоотношениями между нейронами, нейроглией и сосудами, которые могут меняться на фоне острой или хронической ишемии мозга. Одним из направлений современной нейроморфологии и нейрофизиологии является изучение структурно-функциональных соответствий между состоянием нейронов и системой глиально-трофического окружения [21], что необходимо для назначения рациональной терапии, корригирующей состояние нервной системы в разные сроки после нарушения мозгового кровообращения. При имеющемся большом количестве публикаций, касающихся данного вопроса, нет последовательного описания изменений нейро-глио-сосудистых отношений в разные сроки при нарушении кровообращения в головном мозге. Большинство проводимых исследований рассматривает изменения какого-либо одного компонента из данного

комплекса [55, 78, 91, 114 и др.]. Менее разработаны вопросы, освещающие динамику нейро-глио-сосудистых отношений в нервных центрах [5, 9, 21, 134].

Морфологические компоненты нервной ткани могут быть выявлены иммуногистохимическими и классическими гистологическими методами. Изучение этих вопросов даст более глубокое понимание патогенеза возникновения клинических неврологических синдромов, их взаимосвязи с морфологическими изменениями, происходящими при прогрессировании острой и хронической сосудистой патологии мозга, выбору наиболее оптимальной тактики лечения в зависимости от степени тяжести процесса.

Исходя из этого, целью исследования явилось изучение особенностей структурной организации нейронов, нейроглии, микрососудов коры лобной области и хвостатого ядра белых крыс в разные сроки при транзиторной и перманентной экстравазальной окклюзии левой ОСА.

Задачи исследования.

1. Выявить структурно-функциональные особенности нейронов, нейроглии и микрососудов в лобной области коры и хвостатом ядре белых крыс в разные сроки при транзиторной и перманентной экстравазальной окклюзии левой общей сонной артерии.

2. Сравнить активность сукцинатдегидрогеназы в аналогичных зонах на 1-е, 3-и, 7-е, 14-е, 30-е сутки транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии.

3. Оценить вероятность апоптотических процессов на основании изучения экспрессии каспазы-3 и белка р 53 в коре лобной области и хвостатом ядре белых крыс на 3-и, 14-е, 30-е сутки перманентной экстравазальной окклюзии левой общей сонной артерии.

4. Изучить интенсивность экспрессии глиального фибриллярного кислого белка в лобной области коры и хвостатом ядре белых крыс с 3-х по 30-е сутки перманентной окклюзии левой общей сонной артерии.

5. Оценить нейрофизиологический статус белых крыс в соответствии с динамикой изменений нейро-глио-сосудистых отношений в коре лобной области и

хвостатом ядре в разные сроки при транзиторной и перманентной экстравазальной окклюзии левой общей сонной артерии.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный комплексный анализ состояния нейро-глио-сосудистых ансамблей в коре лобной области и хвостатом ядре головного мозга белых крыс в норме, после транзиторной и на фоне перманентной экстравазальной окклюзии левой общей сонной артерии. В ходе работы установлена последовательность и характер изменений в молекулярном, наружном зернистом, пирамидном, внутреннем зернистом, ганглионарном, полиморфном слоях коры лобной области и хвостатом ядре белых крыс в ранние и отдаленные сроки после транзиторной и на фоне перманентной экстравазальной окклюзии левой ОСА. Впервые в лобной области коры и хвостатом ядре у белых крыс установлено соотношение изменений нейро-глио-сосудистых отношений и динамики поведенческих тестов, оценивающих неврологический дефицит у животных в разные сроки при транзиторной и перманентной экстравазальной окклюзии левой ОСА. Гистологические, гистохимические, иммуногистохимические методики позволили установить количественные и качественные изменения в нейро-, глио-, ангиоархитектонике, соотнести их с динамикой энергетического обмена, апоптотической активностью в рассматриваемых областях головного мозга белых крыс в разные временные интервалы. Дополнительное исследование нейрофизиологического статуса животных дало возможность сопоставить морфологические изменения, происходящие в головном мозге белых крыс с нарушениями высшей нервной деятельности и неврологическим дефицитом, возникающими в ходе эксперимента. Результаты исследования показали, что наиболее выраженные изменения нейро-глио-сосудистых комплексов происходят в пирамидном слое коры лобной области. Активность СДГ в лобной области коры и в хвостатом ядре снижена во всех исследованных зонах, но преимущественно в максимально энергопотребляющих областях: хвостатом ядре и наружных слоях коры лобной области (1-111 слои). Иммуногистохимические подходы позволили проследить уровень экспрессии каспазы-3 и белка р53 на 3-и, 14-е, 30-е сутки перманентной окклюзии левой ОСА, что может свидетельствовать о волнообразно изменяющейся

апоптотической активности нейронов. Обнаружена максимальная экспрессия каспазы-3 на 14-е сутки во всех исследованных областях. При этом выработка р53 на фоне перманентной окклюзии левой ОСА существенно не меняется, но максимум его экспрессии в коре лобной области приходится на 30-е сутки, в хвостатом ядре - на 3-и сутки. Уровень экспрессии глиального фибриллярного кислого белка на фоне перманентной окклюзии левой общей сонной артерии постепенно повышается, достигая максимума к 30-м суткам, что свидетельствует о замещающем глиозе, происходящем в коре лобной области и хвостатом ядре вследствие снижения численности нейронов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данной работы расширяют представление о морфологии нейро-глио-сосудистых отношений при нарушении артериального кровотока в головном мозге. Предпринятое исследование является важным для понимания патогенеза изменений, происходящих в нейронах, глиальных клетках, сосудах коры лобной области и хвостатом ядре белых крыс в разные сроки после транзиторной и перманентной экстравазальной окклюзии левой ОСА. Изложенные факты могут послужить основой для разработки патогенетически обоснованных подходов коррекции отрицательных последствий артериальной ишемии мозга в зависимости от сроков процесса, позволят выявить необходимую точку приложения для фармакологического или иного воздействия в каждый из исследованных временных промежутков после нарушения артериального кровотока в головном мозге. Будут полезны при проведении экспериментальных исследований в гистологии, анатомии, фармакологии, нейрофизиологии и неврологии. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии при изучении разделов «нервная система, сосудистая система, нервная ткань», физиологии, неврологии медицинских вузов.

Методология и методы исследования. Исследование проведено в виде сравнительного экспериментального изучения трех групп белых крыс (на фоне транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии, ложноперированных животных). Использованы классические морфологические (окрашивание по Нисслю, импрегнация по Гольджи-Бюбенету с наливками

колларголом), гистохимические (исследование активности СДГ по методу Нахласа), иммуногистохимические (изучение экспрессии каспазы-3, GFAP, белка р53) методики. Оценивался нейрофизиологический статус (метод «открытого поля», определение динамики неврологического статуса). Полученные результаты статистически обработаны методом вариационной статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Транзиторная и перманентная окклюзия левой общей сонной артерии вызывают изменения структурно-функциональной организации коры лобной области и хвостатого ядра белых крыс, более выраженные при перманентной окклюзии.

2. В лобной области коры и хвостатом ядре белых крыс при транзиторной и перманентной окклюзии левой общей сонной артерии происходит снижение активности сукцинатдегидрогеназы разной степени выраженности в сравнении с контролем на всех сроках эксперимента, что свидетельствует об изменениях энергетического метаболизма.

3. В сравнении с контролем при перманентной окклюзии левой общей сонной артерии усиливается экспрессия каспазы-3 и белка р53 в лобной области коры и хвостатом ядре белых крыс на 3-и, 14-е, 30-е сутки эксперимента.

4. При перманентной окклюзии левой общей сонной артерии увеличивается экспрессия глиального фибриллярного кислого белка в коре лобной области и хвостатом ядре белых крыс, максимум которой наблюдается в поздние сроки эксперимента.

5. Транзиторная и перманентная окклюзия левой общей сонной артерии у белых крыс вызывают нарушения в нейрофизиологическом статусе.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в курсе обучения студентов лечебного факультета на кафедрах гистологии, эмбриологии и цитологии; биологии с экологией; анатомии человека государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; в курсе обучения студентов факультета ветеринарной медицины на кафедре физиологии и зоогигиены ФГБОУ

ВО «Ижевская ГСХА»; в практической деятельности неврологического и поликлинического отделений бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Консультативно-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» при лечении пациентов с цереброваскулярной патологией.

Степень достоверности и апробация результатов. Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных методов нейробиологии, достоверной выборкой исследуемых животных, большим объемом фактического материала, который подвергнут адекватному статистическому анализу.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием в работе достаточного количества методов исследования, которые соответствуют целям и задачам. Данные, полученные с помощью классических морфологических, гистохимических, иммуногистохимических методик, дополнены оценкой нейрофизиологического статуса животных. Использовано необходимое количество наблюдений. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Бухара, Республика Узбекистан, 2008), юбилейной научно-практической конференции «Фундаментальные науки - практике» (Ижевск, 2008), VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009), Х, XIII, XIV и XV межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2010, 2013, 2014, 2015), III эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИ0-2011 «Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011), III межрегиональной заочной научно-практической конференции «Фундаментальные науки - практике» (Ижевск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы

детской патологической анатомии» (Ижевск, 2013), объединенном XII конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ (Тюмень, 2014), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Ижевск, 2014); VII международной научно-практической конференции: «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития адаптивной физической культуры и физкультурно-оздоровительных технологий» (Чайковский, 2015). Апробация работы проведена на совместном заседании гистологии эмбриологии и цитологии; кафедр биологии с экологией; анатомии человека; микробиологии, вирусологии 19.06.2015 года.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 4 статьи и 4 тезисных сообщений в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиография включает 260 источников, в том числе 140 отечественных и 120 зарубежных. Диссертация содержит 23 таблицы, 74 рисунка, из которых 62 микрофотографии.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональная характеристика и ангиоархитектоника коры лобной области и хвостатого ядра белых крыс в норме

Структуры, расположенные в коре лобной области, относятся к ассоциативным и интегративно-пусковым системам мозга [3]. В лобную область коры поступают волокна ретикулярной формации, норадренергических и серотонинергических систем. Из лобной области коры белой крысы существует проекция к перивентрикулярному серому веществу, которая идет от мелких пирамидных нейронов ганглионарного слоя коры. Предполагается ее участие в процессах аналгезии, реакции избегания и подкрепления. Из передних и задних лобных областей коры прослеживаются волокна ко многим важным образованиям, в том числе и к хвостатому ядру. Есть также связи с вегетативными функциями. У грызунов лобная область коры по сравнению с приматами развита слабее. У крыс область FP (область задней лобной коры) является предположительным гомологом прецентральной области, то есть коркового отдела двигательного анализатора [92]. Кора лобной доли у человека отвечает за регуляцию произвольной деятельности: формирование мотивации, выбор цели деятельности, построение программы и контроль ее достижения [38]. Лобная область коры управляет врожденными формами поведения при помощи накопленного опыта и принятых решений. У человека кора лобной доли принимает участие в формировании сложных и подвижных программ поведения, сличения результатов действия с исходными намерениями [46, 92,].

По данным литературы [113], в коре головного мозга крыс можно выделить шесть слоев (молекулярный, наружный зернистый, пирамидный, внутренний зернистый, ганглионарный, полиморфный), представленных разными по величине клетками с преобладанием пирамидных нейронов. Мелкие клетки тоже чаще относятся к типу пирамидных нейронов. Ганглионарный и полиморфный слои коры у крыс более дифференцированы и обособлены по клеточному составу, чем поверхностно расположенные слои. Кора лобной области состоит из собственно лобной коры, содержащей одно поле и задней лобной коры (FP), состоящей из

двух полей (задне-лобное заднее FPp и задне-лобное переднее FPa). По сравнению с передней теменной областью FP толще, клетки ее менее разнообразны по величине и форме. Ганглионарный слой коры широк, на общем фоне в нем выделяются многорядно расположенные крупные пирамидные клетки, но они меньше пирамидных нейронов ганглионарного слоя передней теменной области. Поля, составляющие область FP, не очень сильно отличаются между собой, но в слое FPa больше клеток. Размеры клеток ганглионарного слоя меньше, а в наружном зернистом слое клетки расположены более плотно [113].

Хвостатое ядро - одно из наиболее крупных подкорковых образований головного мозга. Хвостатое ядро и скорлупа у низших млекопитающих являются одним целым, а у высших млекопитающих разделяются на две структуры. У человека и высших приматов наиболее крупным ядром является скорлупа, а у других высших млекопитающих - хвостатое ядро [93]. У крысы хвостатое ядро представлено лишь головкой, у хищных и приматов - головкой, телом и хвостом [92].

Около 96% хвостатого ядра представлено шипиковыми нейронами средней величины (20^14 мкм), имеющими овоидную форму и с длинным аксоном [195, 196]. В 1% случаев встречаются другие шипиковые нейроны, имеющие размеры 14*15 мкм, также с длинным аксоном и 5-8 дендритами. Самый большой размер (40*30 мкм) - у бесшипиковых нейронов. Они имеют много дендритов и короткий аксон. По данным ряда авторов [58, 59, 180], общим в организации стриатума и других подкорковых образований являются ансамблевые группировки, похожие на островки.

Функциональное значение хвостатого ядра проявляется в процессах сенсомоторной интеграции и организации произвольных двигательных актов. Также это образование играет существенную роль в охранительном торможении, при регуляции уровня активности головного мозга [93]. Разрушение этого ядра ведет к гиперактивности, агрессивности, нарушению сна [92]. При поражении стриатума выявляются нарушения исполнительных функций, программирования, трудности концентрации внимания, снижение мотивации и способности к обучению, эмоциональные расстройства [34, 165].

В отличие от других структур головного мозга, базальные ядра не связаны с восходящими сенсорными путями, и основным источником информации для них являются различные зоны коры больших полушарий. Корковая афферентация поступает в систему базальных ядер главным образом через стриатум [10, 129]. Каждая из областей коры проецируется на строго определенные зоны стриатума. В частности, префронтальная кора - на головку хвостатого ядра [136].

Кровоснабжение головного мозга млекопитающих подчиняется определенным закономерностям. Существует две главные пары сосудов: внутренние сонные и позвоночные артерии. Выше уровня шейных позвонков, позвоночные артерии объединяются в базальную артерию. Внутренняя сонная артерия в числе своих ветвей имеет переднюю и среднюю мозговые артерии, первая из которых разветвляется в мозолистом теле и внутренней поверхности полушария, вторая - на наружной поверхности полушария [18].

Артериальный круг, расположенный на основании головного мозга, напоминает такой же у человека. Он представляет собой сосудистое кольцо, окружающее гипофиз и зрительный перекрест. Образован внутренними сонными, ростральными и каудальными мозговыми артериями. Внутренние сонные артерии разделены на каудальные и назальные соединительные артерии, которые отдают средние мозговые артерии на уровне перекреста зрительных нервов. Назальные соединительные артерии сливаются в непарную назальную мозговую артерию или следуют параллельно отдельными стволами, соединяясь между собой постхиазматической ветвью, которая напоминает переднюю соединительную артерию у человека. Каудальные соединительные артерии сливаются с каудальными мозговыми артериями, являющимися ветвями основной артерии. Постхиазматическая и каудальные соединительные артерии являются значимыми анастомозами между системами сонных и позвоночных артерий. Артериальный круг обеспечивает кровоснабжение мозга при нарушениях притока крови по отдельным магистралям [90, 125].

У крысы есть отличия в ветвлении и диаметре артерий, образующих артериальный круг. Например, может быть вариант снабжения каудальной мозговой артерии из базилярной артерии; иногда сонная и базилярная части каудальной

соединительной артерии приблизительно одинакового диаметра, или бывает вариант снабжения каудальной мозговой артерии, главным образом, из внутренней сонной артерии [90]. Наибольшие различия в строении артериального круга проявляются в вариации наличия постхиазматической артерии, а также в различии их морфометрических характеристик и двусторонней диссимметрии анатомического строения и количественных показателей.

Таким образом, артериальный круг у крыс по анатомии и источникам формирования имеет сходство с Виллизиевым кругом большого мозга человека. Назальные соединительные артерии аналогичны передним мозговым артериям человека, постхиазматическая ветвь - передней соединительной артерии, каудальные соединительные артерии - задним соединительным, а каудальные мозговые артерии соответствуют задним мозговым [125].

Кровеносные капилляры центральной нервной системы отличает отсутствие соединительнотканного окружения. Имеются два типа клеток, формирующих кровеносные капилляры. Это эндотелиоциты и перициты. Эндотелиоциты имеют апикальную и базальную поверхности. Перициты группируются вокруг сосудов и контролируют диаметр просвета и движение крови в сосуде. В крупных сосудах эта роль принадлежит гладким миоцитам [149]. Эндотелий артерий у млекопитающих имеет типичное для этих сосудов строение: хорошо развитый цитоскелет, обильно представленные контакты различных типов, хорошо развитую базальную мембрану. Поверхностнее лежит слой циркулярно расположенных гладких миоцитов, формирующих среднюю оболочку. Более поверхностно выделяется адвентиция, являющаяся продолжением субарахноидального пространства [226, 219].

Наличие модульной системы нейронной организации позволяет предположить похожую структуру сосудистых сетей, особенно если полагать, что их образование взаимообусловлено с организацией нейронных ансамблей [21, 171].

Важной защитной ролью в отношении головного мозга обладает гематоэнцефалический барьер, включающий в себя мозговые оболочки и стенки кровеносных капилляров мозга. Кровеносные капилляры являются сосудами соматического типа. Ведущим элементом гематоэнцефалического барьера является

непрерывный нефенестрированный эндотелий кровеносных капилляров. Эндотелиоциты в нем обязательно связаны плотными контактами [18]. Астроциты окружают терминально расширенными отростками микрососуды. Их функциональная активность, а также активность нейронов, опосредованная через астроциты, во многом определяет состояние эндотелиальной выстилки [212, 238, 260].