Морфология лимфоидной ткани кишечника поросят при применении пробиотического штамма Lactobacillus paracasei тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Зубарев, Антон Евгеньевич

  • Зубарев, Антон Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 158
Зубарев, Антон Евгеньевич. Морфология лимфоидной ткани кишечника поросят при применении пробиотического штамма Lactobacillus paracasei: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Киров. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубарев, Антон Евгеньевич

Введение.................................................................. 3

1. Обзор литературы...................................................... 9

1.1. Строение, развитие, инволюция лимфоидной ткани кишечника................................................................ 9

1.2. Клеточный состав лимфоидной ткани стенки кишечника...... 15

1.3. Морфология лимфоидной ткани брыжеечных лимфатических узлов (строение, развитие, цитоархитектоника).................. 18

1.4. Пробиотические препараты и их влияние на морфологию кишечной стенки и GALT............................................. 24

1.5. Влияние пробиотических препаратов на иммунологические показатели неспецифической резистентности крови животных.................................................................. 26

2. Собственные исследования............................................ 27

2.1. Материал и методы исследований.................................. 27

2.2. Морфологические параметры лимфоидных бляшек стенки тонкой кишки поросят под влиянием штамма L. paracasei... 32

2.3. Цитоморфология лимфоидных узелков стенки кишечника поросят в возрасте 64 суток под влиянием штамма L. paracasei................................................................... 44

2.4. Цитоморфология лимфоидных узелков стенки кишечника поросят в возрасте семь месяцев под влиянием штамма L. paracasei................................................................ 63

2.5. Цитоморфология мезентериальных лимфатических узлов поросят в возрасте 64 суток под влиянием L. paracasei....... 81

2.6. Цитоморфология мезентериальных лимфатических узлов свиней в возрасте семь месяцев под влиянием штамма L. paracasei................................................................. 94

2.7. Иммунологические показатели крови поросят в ходе опыта

по применению штамма L. paracasei........................... 107

3. Обсуждение результатов исследований......................................................115

Заключение..............................................................................................................................133

Список условных сокращений..............................................................................134

Список использованной литературы..............................................................135

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология лимфоидной ткани кишечника поросят при применении пробиотического штамма Lactobacillus paracasei»

Актуальность темы исследования

Ветеринарная наука непрерывно реализует комплексное изучение на стыках теоретической и прикладной сфер. Глубинные исследования морфологии и физиологии организма животных необходимы для решения практических задач. Так, в практике передовых стран мира наблюдается ужесточение требований к экологичности продукции свиноводческой отрасли. В качестве решения усматривается разработка новых экологически безопасных препаратов (Самуйленко А.Я., 2016). Считается, что пробиотические препараты, помимо экологической чистоты, физиологичны и могут быть назначены животным любого возраста, включая новорожденных (Зинченко Е.В.; Панин А.Н., 2000; Стегний Б.Т., 2005; Панин А.Н.; Малик Н.И., 2006). В связи с новыми разработками неизбежно встаёт вопрос изучения влияния на организм резкого введения в просвет кишечника большого количества микробных клеток нового штамма. Доказано, что изменения в рационе питания, микробиоте или патогене могут изменить гистохимический состав стенки кишечника, её морфологию (Sharma e.a., 1995; Cruz Sanchez e.a., 2008; Che e.a., 2009). Примечательно, что до одной трети всех веществ, участвующих в процессах метаболизма организма -хозяина, имеет микробное происхождение. (McFall-Ngai e.a., 2013). Это показывает - на сколько организм человека и животных зависим от состояния кишечного микробиота и механизмов его контроля, таких как кишечно-ассоциированная лимфоидная ткань (GALT). Многие исследователи сообщают, что процесс гистологического созревания всех слоёв пищеварительного канала, происходит быстрее и эффективнее в группах животных, получающих с кормом пробиотические препараты. (Dalloul e.a., 2003; Babinska e.a., 2005; Scharek e.a., 2007; Roselli e.a., 2009; Pirarat e.a., 2011; Deng e.a., 2012; Lee e.a., 2010; Levkut e.a., 2012; Bai e.a., 2013). Известно и то, что разные штаммы, используемые в пробиотических препаратах, по-разному воспринимаются иммунной системой органов

пищеварения. Иммуномодулирующий эффект от их применения в различных условиях проявляется по-разному, или не проявляется вовсе. Реакция на каждый пробиотический препарат отличается индивидуальностью, так - как зависит не только от штамма, но и от состояния собственной микробиоты хозяина и его иммунной системы (Корниенко Л.Н. с соавт., 2015). И особый интерес представляет изучение реакции лимфоидной ткани кишечника сельскохозяйственных животных под воздействием новых пробиотических препаратов. (Панфилов А.Б. 2002; Пономарев И.Н. 2010).

Степень разработанности темы

Современной наукой не достаточно изучены реактивные изменения лимфоидной ткани кишечника при применении пробиотиков. При этом выявление новых штаммов и совершенствование методов их испытаний остаются актуальным. В поиске перспективных пробиотических препаратов сотрудники Вятского Государственноно Университета получили из пищеварительного канала свиней штамм Ь рагаеа8в1. Первые проведённые испытания с применением биопрепарата на его основе дали хорошие результаты: у поросят нормализуется видовой и количественный состав микрофлоры кишечника, а в группе получавшей жидкую форму биопрепарата к 60 суткам опыта на 18,0% увеличивается прирост живой массы (Позолотина, 2017). Совместная работа наших исследовательских коллективов позволила раздвинуть границы изучаемых аспектов при оценке влияния штамма Ь рагаеа8в1 на организм свиней. Проведённые исследования расширяет наше представление о морфологии лимфоидных образований стенки кишечника и мезентеральных лимфатических узлов, а также представляют огромную практическую значимость, давая характеристику влияния конкретного штамма на организм животных.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение реактивных изменений лимфоидной ткани стенки кишечника поросят и связанных с ней мезентериальных лимфатических узлов под влиянием пробиотического штамма Lactobacillus paracasei B-11821. Для достижения цели поставили следующие задачи:

-оценить лабильность морфологических характеристик лимфоидных бляшек стенки тонкой кишки поросят при применении штамма L. paracasei.

-пронаблюдать показатели иммунных реакций крови (БАСК, ОФР) свиней на разных этапах эксперимента по применению штамма L. paracasei;

-изучить цитоархитектонику морфофункциональных зон лимфоидных узелков стенки кишечника и мезентериальных лимфатических узлов свиней после применения пробиотического штамма L. paracasei;

-сравнить изменения морфологических характеристик лимфоидной ткани кишечника и иммунных реакций крови (БАСК, ОФР) свиней на разных этапах эксперимента по применению пробиотического штамма L. paracasei. -сравнить влияние лиофинизированной и жидкой форм пробиотического штамма L. paracasei на изучаемые в опыте показатели;

-выявить последствия применения штамма L. paracasei для морфологии лимфоидной ткани кишечника по достижении животными возраста планового убоя.

Научная новизна

-впервые от отъёма до планового убоя животных изучены реактивные изменения морфологии лимфоидных бляшек стенки кишечника поросят под влиянием пробиотического штамма L. paracasei;

-впервые получены данные о реактивных изменениях цитоархитектоники морфофункциональных зон лимфоидных узелков стенки кишечника и мезентериальных лимфатических узлов свиней после применения

пробиотического штамма L. paracasei и по достижению животными возраста планового убоя;

-впервые выявлены различия реактивных изменений морфологии лимфоидной ткани кишечника и иммунных реакций крови (БАСК, ОФР) поросят под влиянием лиофинизированной и жидкой форм пробиотического штамма L. paracasei.

Теоретическая и практическая значимость работы

По результатам исследований уточнены и дополнены имеющиеся знания о возрастных изменениях состава клеток лимфоидного ряда в морфофункциональных зонах лимфоидных узелков стенки кишечника и мезентериальных лимфатических узлов. Полученные данные о влиянии лиофинизированной и жидкой форм штамма L. paracasei на клеточный состав морфофункциональных зон лимфоидных узелков стенки кишечника и мезентериальных лимфатических узлов могут учитываться при разработке пробиотического препарата на его основе. Отработанная нами методика может применяться в дальнейшем, при испытании новых штаммов для перспективных пробиотических препаратов. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при освещении морфологии, физиологии и иммунологии, а также, учитываться практикующими ветеринарными специалистами при применении пробиотических препаратов.

Методология и методы исследования

Объектом исследования выбран молодняк свиней крупной белой породы. Предметом исследования являлись морфологические параметры сгруппированных лимфоидных узелков стенки тонкой кишки, цитоархитектоника морфофункциональных зон лифоидных узелков стенки кишечника и мезентериальных лимфатических узлов, иммунные показатели крови поросят после применения лиофинизированной и жидкой форм пробиотического штамма Lactobacillus paracasei.

За методологическую основу взяты работы Панфилова (2002), Пономарёва (2010) Окуловой (2009). При проведении работы применялись методы научного поиска, гомологичных групп, морфометрические, гистологические, иммунологические (серологические), статистический анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфология лимфоидных бляшек стенки тонкой кишки свиней при применении лиофинизированной и жидкой форм пробиотического штамма Ь.

рагаеа8в1;

2. Цитоархитектоника морфофункциональных зон лимфоидных узелков стенки кишечника и мезентериальных лимфатических узлов свиней после применения лиофинизированной и жидкой форм пробиотического штамма Ь.

рагаеа8в1;

3. Иммунные показатели крови (БАСК, ОФР) поросят при применении лиофинизированной и жидкой форм пробиотического штамма Ь. рагаеа8в1.

Степень достоверности и апробация работы

Личное участи автора охватывает все представленные в работе исследования. Автором самостоятельно выполнен анализ научной литературы, сформулированы основные положения диссертации, взят биоматериал от животных. Морфометрический анализ выполнен автором на кафедре диагностики, терапии, морфологии и фармакологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО ВГСХА. Гистологические исследования и лабораторный анализ осуществлялся соискателем на оборудовании ветеринарной лаборатории ВНИИОЗ имени профессора Б.М. Житкова. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 15-й и 16-й научных конференциях аспирантов и молодых учёных «Науке нового века - знания молодых» Вятской ГСХА (2015-2016 гг.); научно-практической конференции молодых ученых «Наука и инновации в АПК XXI века», посвященной 145-летию Казанской ГАВМ имени Н.Э. Баумана (2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять работ, в том числе две в журнале, рекомендованном перечнем ВАК: «Иппология и ветеринария».

Внедрение

Материалы диссертации используются в практической работе ветеринарных специалистов ЗАО «Заречье» г.Киров. Результаты исследований включены в учебный процесс и научную работу на морфологических кафедрах Алтайского государственного аграрного университета, Брянского государственного аграрного университета, Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Красноярского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Института ветеринарной медицины и биотехнологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Ставропольского государственного аграрного университета.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 25 таблицами цифровых материалов. Список литературы включает 223 источник, в том числе 99 работ иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение, развитие, инволюция лимфоидной ткани кишечника

Иммунная система млекопитающих представляет собой взамозависимую структуру специализированных органов и тканей, предназначенную для отличия «опасных» от «безопасных» антигенов и своевременной нейтрализации чужеродных агентов, направленную на сохранение общего гомеостаза организма (Пеплова С.Н., 2002; Нестерова И.В., 2002; Лазебник Л.Б., 2004; Сунцова Н.А., 2004, 2009; Никитин Д.Б., 2007). В частности, лимфоидная ткань кишечной трубки, как представитель иммунной системы организма, регулирует проницаемость кишечной стенки, служащей по сути границей между "внешним миром" и организмом (Shen, 2009; Shaykhiev and Bals, 2007). В свою очередь, она подразделяется на формации. Первая -диффузная лимфоидная формация, это лейкоциты слизистой оболочки (интра-эпителиальные лимфоциты и лимфоциты в Lamina propria) (Van Nassauw e.a, 2007; Bischoff, 2009; Cheroutre & Huang, 2012). Функция этих клеток не ограничивается только распознанием и борьбой с вредными антигенами, они ещё и оказывают значительное влияние на функционирование, рост и дифференциацию клеток эпителия (Havran et al, 2005; Dahan e.a, 2007; Meehan e.a., 2014; Frossi e.a., 2010). Важную роль в этих процессах кишечной стенки играют и расположенные здесь тучные клетки (Groschwitz e.a., 2009). Вторая лимфоидная формация кишечной трубки - организованная лимфоидная ткань, это группы клеток агрегированные в лимфоидные узелки: Пейеровы бляшки в тонком кишечнике и лимфогландулярные комплексы в толстой кишке (Köhne e.a., 1996; Rothkötter, 2009). Микроанатомическое строение толстой кишки аналогично тонкому отделу, единственно существенным отличием является отсутствие ворсинок и большее количество бокаловидных клеток (Van der Flier & Clevers, 2009).

Все лимфоидные образования кишечной трубки объединены общим термином GALT (gut-associated lymphoid tissue) (Хлыстова З.С., 2006). GALT

претерпевает количественные и фенотипические изменения популяций иммунных клеток по мере взросления организма (Rothkötter e.a., 1999; Brown e.a., 2006; Van Wijk & Cheroutre, 2009). В возрасте 26 - 35- дней, когда и осуществляется искусственный отъём и, соответственно, смена режимов кормления и содержания, в организме поросят происходят наиболее кардинальные естественные возрастные изменения, в том числе и морфологические перемены в GALT (Панфилов А.Б.,2002; Al Masri e.a., 2015). Кишечноасоциированная лимфоидная ткань (GALT) - самый большой иммунный орган в организме человека и домашних животных. Она содержит различные типы иммунных клеток от врожденных и приобретенных иммунных систем (Wershil B.K., 2008). Вместе со слизистой оболочкой GALT играет важную роль защитника первой линии (Turner J.R. 2009). Формирование лимфоидной ткани в пренатальном онтогенезе плодов свиней протекает гетерохронно по длине пищеварительной трубки. В начале в подвздошной кишке, тощей кишке, ободочной и прямой кишках, а потом в двенадцатиперстной и слепой кишках (Панфилов А.Б., 2005; Гаврилова В.А., 2008). В подслизистой оболочке кишечника, как и в мезентериальных лимфатических узлах формируются лимфоидные узелки. Здесь лимфоидные клетки распределяются по четырём функциональным зонам: купол, корона, герминативный центр, Т-зона. (Афанасьев Ю.И. 1984; Pospischil А. 1989). Первая зона - купол или верхняя зона. Так называют потолок, полусферное, выпячивание лимфоидного узелка (Faulk W.P. e.a., 1971; Abe К., Ito Т., 1977; Torres-Medina А., 1981). Эта зона располагается в непосредственной близости к просвету кишечника, примыкает к базальному краю эпителия (Афанасьев Ю.И. с соавт., 1984; Пугач П.В., 1990). Между эпителиальными клетками здесь внедрены лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги и нейтрофильные гранулоциты, а также большое количество тканевых базофилов (Guy-Grand D. e.a., 1974; Jarry A. e.a., 1988). Строму купола составляют ретикулярные клетки. В этой зоне наблюдается высокая митотическая активность клеток (Sminia T. e.a., 1982, 1983; Reynolds J.D.

e.a., 1983; Шахламов В.А. и Гайдар Ю.А., 1984; Jarry A., 1988). Характерной особенностью купола являются специализированные М-клетки (клетки Мотта). Они обладают способностью захватывать различные макромолекулы и микроорганизмы из кишечного просвета. А после захвата транспортируют «добычу» в пузырьках через свою цитоплазму и доставляют к лимфоидным клеткам ткани купола. М-клетки происходят от предшественников - камбиальных клеток кишечных крипт. По мере созревая, они перемещаются к верхушке купола (Шахламов В.А. и Гайдар Ю.А., 1984; Bye W.A. e.a., 1984; Wolf J.L., 1984; Egberts H.J.A., 1985; Roy M.J., 1987; Быкова В.П., 1995). Следующую под куполом зону обозначают термином корона. Она является непосредственным продолжением купола и состоит из малых лимфоцитов, окружающих несколькими рядами герминативный центр лимфоидного узелка (Афанасьев Ю.И., 1983). Герминативный центр лежит преимущественно в подслизистой основе. Он расположен несколько эксцентрично к мышечной пластинке внутри лимфоидного узелка. Характерными особенностями герминативнных центров является почти полное отсутствие живых бактерий и аргирофильных волокон. Здесь обнаруживается большое количество иммунобластов и малых лимфоцитов. В герминативных центрах солитарных лимфоидных узелков малых лимфоцитов встречается меньше, а митотически делящихся клеток больше, чем в областях лимфоидных бляшек (Шахламов B.A., 1984; Юлдашев А.Ю., 1986; Mai G., 1988; Пугач П.В., 1990). Последняя функциональная лимфоидная зона - это Т-зона. Т-зоны занимают меньший объем, чем собственно лимфоидные узелки и располагаются под тонкой соединительнотканной перегородкой, которая отделяет два соседних узелка друг от друга. Данная межузелковая область относится к тимусзависимым. Она представлена малыми и средними лимфоцитами. Из Т-лимфоцитов в Т-зоне преобладают популяции Т-хелперов (Kunisawa J., 2007). В незначительных количествах в межузелковых зонах встречаются макрофаги, плазмоциты и клетки с

фигурами митозов. У новорожденных животных межузелковые зоны отсутствуют (Шахламов В.А., 1984).

У новорожденных поросят в стенке тонкой и толстой кишки лимфоидные узелки диффузно расположены по всей длине. В двенадцатиперстной кишке

Л

плотность расположения лимфоидных узелков составляет 0,5 шт/см . Размер узелка 0,1 мм. Их количество остается постоянным до 6-месячного возраста,

Л

а с 6 месяцев до года возрастает до 1 шт/см . К трем годам число узелков

Л

достигает 1,3 шт/см . Размеры их колеблются от 0,1 до 3 мм (Панфилов А.Б., 2002; Козлов И.С., 2009; Пономарев И.Н., 2010).

В стенке тощей кишки, кроме мелких одиночных лимфоидных узелков, имеются и сгруппированные. Здесь одиночные узелки имеют размер 0,1 - 0,5 мм. Сгруппированные узелки или «лимфоидные бляшки» имеют площадь от

Л

2 мм до 1,3 см и различную форму. Располагаются лимфоидные бляшки преимущественно в антибрыжеечной зоне. Суммарное количество лимфоидных узелков в бляшке может составлять от 11 до 2000 и более. Количество пейеровых бляшек в стенке тонкой кишки у новорожденных поросят доходит до десяти и более штук. К 10-суточному возрасту плотность

Л

расположения одиночных лимфоидных узелков составляет до 0,6 шт/см , а в пейеровых бляшках до 800 шт/см2, что почти в два раза меньше, чем у новорожденных. Здесь размер лимфоидных узелков составляет 0,04 - 0,05 см2. В каудальном отделе стенки тощей кишки в антимезетериальной области узелки объединяются в бляшку полосовидной формы (это лимфоидное образование условно можно считать началом полосовидной бляшки), где их плотность составляет около 700 - 800 шт на см . Размеры самих узелков

Л

здесь составляет 0,01 - 0,05 см . В пограничной области с подвздошной кишкой лимфоидная ткань сгруппирована в островки 3,5х0,3 см, связанные между собою в цепочку. Это лимфоидное образование далее переходит в полосовидную бляшку. У месячных поросят плотность лимфоидных узелков

Л

в пейеровых бляшках уменьшается до 380 шт/см , но общая площадь бляшек возрастает в 4 раза. У трехмесячных поросят по всей длине тощей кишки

насчитывается примерно 15 бляшек, размером до 12х0,8 см. Площадь их увеличивается, а плотность расположения в них узелков снижается. В слизистой оболочке и подслизистой основе плотность расположения узелков

Л

4,6х1см . У шести-месячных поросят число лимфоидных узелков в

Л

Пейеровых бляшках продолжает уменьшаться до 160 шт/см . При этом размер самих бляшек увеличивается и они достигают величины 14х1см. Отдельные бляшки находятся на боковой поверхности кишки. Площадь лимфоидных бляшек составляет 1% от площади полосовидной бляшки. К году в стенке тощей кишки уже более 17 лимфоидных бляшек, а сами они несколько больше, чем в 6 месяцев. Полосовидная бляшка в этом возрасте имеет ширину 1,3 см. К трем годам в стенке тонкой кишки площадь лимфоидных бляшек в 1,6 раза меньше чем в шести месячном возрасте (Панфилов А.Б., 2002; Козлов И.С., 2009; Пономарев И.Н., 2010).

В подвздошной кишке лимфоидные узелки располагаются наиболее плотно в антимезентериальной области и формируют лимфоидную бляшку полосовидной формы, начинающуюся на границе с тощей кишкой. Ширина полосовидной бляшки составляет 0,6 см, у новорожденных поросят это 2/3 ширины кишечной трубки. Тянется полосовидная бляшка по всей длине подвздошной кишки равной около 40 см, площадь ее составляет около 20 см2. Плотность лимфоидных узелков в полосовидной бляшке новорожденных поросят составляет примерно 1550 шт. на 1 см . К 10-суточному возрасту ширина полосовидной бляшки составляет 1,4 см, а плотность лимфоидных

Л

узелков сильно уменьшается до 400 шт/см . У месячных поросят плотность

Л

лимфоидных узелков в полосовидной бляшке уменьшается до 280 шт/см . В

Л

центре бляшки узелки достигают размеров 0,1 см , а по ее краям - 0,02 - 0,05

Л

см . По длине бляшки обнаруживаются «пилообразные» выпячивания узелков высотой 0,2 - 0,4 см, а ширина бляшки в этих участках 0,6 - 0,8см. К году полосовидная бляшка имеет ширину до 5 см. К трем годам плотность лимфоидных узелков в полосовидной бляшке уменьшается в 15 раз по сравнению с новорожденными. Вокруг полосовидной бляшки появляются

диффузно расположенные одиночные лимфоидные узелки, плотность их

л

расположения составляет до 4 шт/см (Панфилов А.Б., 2002; Козлов И.С., 2009; Пономарев И.Н., 2010).

В стенке слепой кишки новорожденных поросят солитарные узелки располагаются диффузно, но большая их плотность - 2,5 шт/см2 обнаружена в верхушечной части, а размеры большинства их составляют 1 мм, но встречаются и более крупные до 3 - 4 мм. У месячных поросят одиночные лимфоидные узелки расположены не ориентировано. На общей площади

Л

кишки насчитывается более 90 лимфоидных узелков, размером 0,3 - 0,4см . У трех-месячных поросят плотность размещения лимфоидных узелков

Л

составляет около 4,6 шт/см . У шести-месячных поросят количество лимфоидных узелков увеличивается в 2,5 раза и составляет около 11,5

Л

шт/см . К году плотность размещения лимфоидных узелков увеличивается в 2 раза по сравнению с шести месяцами и достигают 20 шт/см2 (Панфилов А.Б., 2002; Козлов И.С., 2009; Пономарев И.Н., 2010).

В стенке ободочной кишки новорожденных поросят одиночные лимфоидные узелки рассеяны диффузно. Величина их так-же составляет около 1 мм, а локализованы они ближе к антимезетериальному краю.

Л

Плотность их размещения составляет около 7,5 шт/см2. К 10 -суточному возрасту особых морфологических изменений не наблюдается, только намечаются границы разделения друг от друга лимфоидных узелков подслизистой основы. У месячных поросят плотность лимфоидных узелков снижается почти в 2 раза по сравнению с 10-суточным возрастом (сильно увеличивается размер кишки). Кроме одиночных узелков формируются связанные с эпителием крипт лимфоидные бляшки величиной 0,2 см2, состоящие из 3 - 10 мелких лимфоидных узелков, четко отделенных друг от

друга. У поросят, возрастом три месяца, помимо одиночных, размером около

2 2 0,1 см , обнаруживаются крупные лимфоидные узелки размером до 0,4 см ,

состоящие в свою очередь из 8 - 19 мелких лимфоидных узелков. У

четырех-месячных поросят количество лимфоидных узелков, состоящих из

более мелких возрастает. У шестимесячных поросят количество лимфоидных узелков увеличивается в 1,6 раза. К году плотность размещения лимфоидных узелков увеличивается в 3 раза по сравнению с аналогичным показателем в возрасте шести месяцев (Панфилов А.Б., 2002; Козлов И.С., 2009; Пономарев И.Н., 2010).

В стенке прямой кишки новорожденных поросят плотность одиночных

Л

лимфоидных узелков составляет около 5,4 на 1 см при равномерном распределении в стенке кишки. В стенке прямой и ободочной кишок мелкие

Л

лимфоидные узелки (0,02 - 0,05 см ) располагаются в толще слизистой

Л

оболочки, а более крупные (0,1 - 0,2 см ) в подслизистой основе. К 10-суточному возрасту намечаются границы разделения друг от друга лимфоидных узелков подслизистой основы. К году плотность размещения лимфоидных узелков увеличивается. Количество и плотность размещения лимфоидных узелков в стенке толстого отдела кишечника достигают своего максимума к годовалому возрасту свиней. (Видякина М.А., 2006; Панфилов А.Б., 2002; Козлов И.С., 2009; Пономарев И.Н., 2010).

1.2. Клеточный состав лимфоидной ткани стенки кишечника Как отмечено в работах исследователей, функции всех слоев кишечной трубки обусловлены работой клеток, принимающх участие в осуществлении функций иммунитета, таких как лимфоциты, макрофаги, ретикулярные, тучные клетки (Валеев Ф.Н., 2001; Кешав С.А., 2005). Клетки иммунной системы происходят от общего предшественника - стволовых клеток костного мозга, постоянно самообновляющихся на протяжении всей жизни. Все клетки иммунной системы разделены на три основные группы по принципу их происхождения и функциональных различий, в частности, по способности к распознаванию антигенов. Это клетки стромы, лимфоциты и антиген-представляющие клетки. Антиген-представляющие клетки обрабатывают антиген, «представляют» его лимфоцитам, клетки стромы создают среду для нормального функционирования клеток двух первых типов, формируя для них микроокружение и определяя пути их миграции

(Вельш У., Шторх Ф., 1976; Покровский В.И. с соавт. 1979; Петров Р.В. 1981; Павлович С.А., 2001; Воронин; Е.С., 2002; Ковалев А.А., 2002; Федоров Ю.Н., 2005). Центральной фигурой иммунной системы являются лимфоциты. Это носители и хранители иммунологической памяти, они распознают чужеродные антигены и осуществляют реакции, приводящие к удалению антигенов из организма. Структура лимфоцита соответствует выполняемой им функции - большое ядро, богатое ДНК, содержащее иммунологическую информациию. (Рахманов А.М., Жаков М.С., 1982; Кондауров М.П., 1983; Скорляков В.М., 1986; Александровская О.В. с соавт. 1987). Т-клетки происходят из костномозговых стволовых клеток после их миграции в тимус. Основной характеристикой Т-лимфоцитов является способность распознавания антигенов. Так же им принадлежит ведущая роль в реакциях клеточного иммунитета, которые основаны не на действии антител, а на эффекторных элементах клеточного порядка (Серов В.В., 1985; Струков А.И., 1985; Петров Р.В., 1987, Новых А.А., 1997; Ярилин А.А., 1999; Петров Р.В., Хаитов Р.М., 2000;). Первый ответ организма на антигенный стимул сопровождается выработкой исключительно IgM — антител без Т-лимфоцитов. Накопление IgG антителообразующих клеток при вторичном иммунном ответе полностью зависит от наличия Т-лимфоцитов (Панфилов А.Б., 2002; Видякина М.А., 2003). В-лимфоциты у млекопитающих так же образуются из стволовых клеток красного костного мозга (Peterson R.D. e.a., 1965). Зрелые В-лимфоциты покидают костный мозг через синусы и с током крови расходятся по периферическим лимфоидным органам (Головастиков И.Н. с соавт., 1975; Cleman H.N., 1987; Пол У., 1988). Взаимодействие Т- и В- лимфоцитов с антигенным материалом происходит в значительной степени через макрофаги.