Морфология латерального коленчатого тела крысы в норме и при амблиопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Корепанова, Ольга Александровна

  • Корепанова, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 138
Корепанова, Ольга Александровна. Морфология латерального коленчатого тела крысы в норме и при амблиопии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Саранск. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корепанова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфо-функциональная характеристика латерального коленча- 10 того тела

1.2. Формирование латерального коленчатого тела в онтогенезе

1.3. Строение и функции нейроглии в ЦНС

1.4. Роль микроциркуляторного русла в формировании и поддержании гомеостаза в ЦНС

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал собственных исследований и некоторые особенности забора и гистологической обработки материала

2.2. Особенности использованного морфометрического анализа

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.Морфология латерального коленчатого тела на 16 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.2.Морфология латерального коленчатого тела на 20 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.3.Морфология латерального коленчатого тела на 24 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии 54 3.4Морфология латерального коленчатого тела на 30 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.5.Морфология латерального коленчатого тела на 40 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.6.Морфология латерального коленчатого тела на 60 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.7.Морфология латерального коленчатого тела на 104 сутки пост-натального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.8.Морфология латерального коленчатого тела на 266 сутки пост-натального онтогенеза в норме и при амблиопии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология латерального коленчатого тела крысы в норме и при амблиопии»

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем современной нейро-биологии является решение вопроса о влиянии окружающей среды на нервную систему, взаимодействии внутренних факторов в формировании нервных центров. Не менее значимо знание сроков, когда действие даже умеренных и слабых по интенсивности внешних факторов может необратимо изменить последующее развитие мозга (критических моментов в онтогенезе). Важным при таком изучении является не только выяснение состояния нейронных ансамблей в центральной нервной системе, но и глиально-сосудистого окружения. Сложность и полиморфность морфологии нервных центров затрудняют подобные исследования. В связи с этим, большинство проводимых исследований рассматривает какой-либо один или несколько аспектов изменений в нервной системе (Сотников О.С., 1982; Адрианов О.С., 1995; Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б. 1995; Семченко В.В. с соавт., 2004; Pardo, В., Honegger Р., 1999). Комплексные работы, освещающие динамику изменений в нервных центрах, носят единичный характер (Антонова А.М, 1985; Васильев Ю.Г. с соавт., 2003, 2005; Степаненко А.Ю., Масловский С.Ю., 2004; Шорохова Т.Г., 2005). Такие исследования не охватили всех нервных центров, в том числе и таких весьма важных в функциональном отношении как латеральные коленчатые тела.

При анализе формирования нейронных ансамблей, их глиального окружения, особенностей структуры микроциркуляторного русла следует учитывать высокую степень морфо-функционального разнообразия нейронов, их связей с другими нервными центрами. Эти различия могут сопровождаться полиморфизмом распределения микрососудов, особенностями нейроглии. Значимым это положение представляется по отношению к латеральным коленчатым телам, так как в них имеются нейроны, анализирующие информацию от контралатеральных сетчаток (Bacon В.А., Mimeault D., 2001). Однако, до сих пор, такой важный показатель, как оценка уровня микроциркуляции, большинством авторов приводится в соответствии с усредненными данными. Нервные центры в них рассматриваются как изоморфные структуры, и совершено не учитываются региональные особенности и своеобразие популяций нервных клеток.

Важную роль в исследованиях такого рода играет и значимость латерального коленчатого тела в анализе зрительной информации, роль специфической внешней стимуляции в развитии центральной слепоты при амблио-пии. Как это ни парадоксально, подробно и всесторонне исследованные по отношению к нейронам латеральные коленчатые тела (НиЬе1 Б.Н. е1 а1., 1977; МоубЬоп 1.А. е1 а1., 2005; Ьускшап е1 а1., 2005), тем не менее, слабо изучены с точки зрения глиоархитектоники и ангиоархитектоники. Нет подробного описания изменений сосудистого русла, глиального окружения в зависимости от состояния нейроархитектоники. В таком исследовании необходимо предусмотреть не только особенности организации и созревания отдельного элемента микроанатомической структуры (пусть даже и ведущего), но и оценить состояние его основного окружения.

Цель исследования. Целью исследования является выявление особенностей морфологической организации латеральных коленчатых тел в по-стнатальном онтогенезе крыс, динамики их изменений при амблиопии.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить особенности морфологии основных составляющих элементов латерального коленчатого тела, определить структурные различия отдельных участков ядерного центра у крыс.

2. Изучить постнатальный онтогенез нейронов в контроле и при экспериментальной амблиопии в латеральном коленчатом ядре.

3. Оценить состояние глиоархитектоники в латеральном коленчатом теле (ЛКТ) у контрольных животных в онтогенезе и при амблиопии, соотнести их с особенностями формирования нейроцитов.Исследовать ангиогенез в ЛКТ в период постнатального развития крыс в контроле и при амблиопии, сопоставив с динамикой окислительных процессов, нейроархитекто-никой и глиоархитектоникой.

Научная новизна исследования. Впервые проведено детальное комплексное изучение нейроархитектоники, глиоархитектоники и ангиоархитек-тоники латерального коленчатого тела крыс. Показаны различия в морфологии нейротрофических ансамблей в различных участках ядерного центра. Дано подробное микроархитектоническое описание типов нейронов в исследованном ядре и морфологические изменения, происходящие с ними в ходе онтогенетического развития и при амблиопии. Осуществлен сравнительный анализ морфофункциональных реакций нейронов, глиоархитектоники и мик-роциркуляторного русла при амблиопии. Выявлена динамика энергетического обмена в ЛКТ в контроле и при амблиопии в постнатальном онтогенезе крыс. Показана высокая изменчивость в содержании ГФКБ и Э 100 при амблиопии.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили объяснить ряд вопросов морфологии, постнатального развития и динамики изменений при амблиопии.

Практическая значимость работы. Комплексный анализ латерального коленчатого тела позволил детально и комплексно рассмотреть его микроархитектонику, что может быть использовано в последующих экспериментальных работах. Исследование является фундаментальным для понимания механизмов развития центральной слепоты и может быть полезно в клинике глазных болезней и неврологии. Оно позволяет судить о приспособительных механизмах и прогнозировать роль амблиопии и возможность ее коррекции в разные сроки постнатального онтогенеза.

Установлена связь между структурами нейронных ансамблей и их микроокружением, а это, учитывая расширившееся представление о роли объемной передачи сигнала, раскрывает некоторые механизмы реакций нервных центров при патологических воздействиях. Полученные результаты можно использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в вузах при изучении гистологии, неврологии и глазных болезней.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная амблиопия вызывает уменьшение числа нейронов и более быстрое созревание части нервных клеток в постнатальном онтогенезе в латеральном коленчатом теле у крысы, что сопровождается изменением энергетического обмена в нервном центре.

2. Структурно-функциональные реакции нейронов в ответ на изменение внешней афферентации ведут к адаптационным перестройкам глиально-го окружения: гипертрофии астроцитов, увеличению их относительного и абсолютного содержания. В латеральном коленчатом теле возрастает число клеток позитивных к глиальному фибриллярному кислому белку (ГФКБ) и белку Э100.

3. При амблиопии существенно изменяются количественные и качественные параметры развития микроциркуляторного русла в рассмотренном нервном центре. Значительно усложняется характер ветвлений сосудисто-капиллярных сетей в различных участках ядра. В постнатальном развитии намечается выраженная концентрация сосудов системы микроциркуляции вблизи наиболее энергопотребляющей зоны нервной ткани (тел нейронов).

4. В ранние сроки экспериментальной амблиопии наблюдается более выраженная реакция дегенерации нейронов, в поздние сроки ведущими проявлениями нарушений становятся изменения глиоархитектоники и ангиоар-хитектоники.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе и научных исследованиях на кафедрах гистологии, эмбриологии и цитологии, офтальмологии и анатомии человека ГОУ ВПО Ижевской государственной медицинской академии, кафедре физиологии и зоогигиены ГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, в центре лечения и профилактики близорукости и етском отделении ГУЗ МЗ УР Республиканской офтальмологической больницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены на международном европейском конгрессе ассоциации офтальмологов (Стокгольм, Швеция, 1999); съезде офтальмологов России (Москва, 2000); научной конференции, посвященной 75-летию проф. М. В. Зайковой «Современные методы лечения близорукости и других заболеваний глаз. (Ижевск, 2000); юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии (Санкт-Петербург, 2005); международном эмбриологического симпозиуме « Югра -Эмбрио - 2006» (Ханты-Мансийск, 2006); 8 конгрессе Международной ассоциации морфологов «Закономерности морфогенеза» (Орел, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, среди них в центральной печати 3 статьи, 4 тезисов, одни международные тезисы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, содержит 7 таблиц, 49 рисунков. Список литературы состоит из 253 наименования источников, из них - 100 отечественных и 153 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Корепанова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Дорсальное и вентральное субъядра латерального коленчатого тела крыс имеют преимущественно ядерный тип организации и зрительный анализ от глаза осуществляется в основном контрлатеральным ядерным центром, что проявляется в высокой реактивности контралатеральных субъядер по сравнению с ипсилатеральными при амблиопии.

2. В ранние сроки (16 — 30 суток постнатального онтогенеза) при амблиопии наблюдается 2-4-х кратное увеличение числа дегенеративных нейронов, изменение их метаболической активности, темпов морфологического созревания. В поздние сроки амблиопия сопровождается очаговым выпадением нейронов, уменьшением объемной плотности тел нейронов в латеральном коленчатом теле.

3. С 60 суток у крыс при амблиопии происходит повышение числа астроци-тов, экспрессирующих глиальный фибриллярный кислый белок, в обоих субъядрах латерального коленчатого тела крыс. С увеличением сроков воздействия различия между контрольными и опытными животными нарастают. Это сочетается с очаговым глиозом, гипертрофией и пролиферацией астроцитов. Дисонтогенез астроцитов при амблиопии в поздние сроки усиливается.

4. Наблюдается значительное увеличение экспрессии 8100р на 16-30 сутки клетками латерального коленчатого тела при амблиопии с возвращением к контрольному уровню в поздние сроки. Динамика экспрессии 8100Р позволяет предполагать высокую активность компенсаторных пластических процессов в латеральном коленчатом теле в ранние сроки при повреждении.

5. В ранние сроки (16-20 суток после рождения) при амблиопии повышается энергообмен с высоким уровнем микроциркуляции в латеральном коленчатом теле. С 30 суток уровень микроциркуляции снижается, происходит морфологическое изменение структуры микрососудистых сетей, их деформация при сравнении с контролем. Это сочетается с локальными очагами низкой активности сукцинатдегидрогеназы. Изменения ангиоар-хитектоники при амблиопии наиболее выражены в отдаленные сроки развития.