Морфология и васкуляризация легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Васильев, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Олег Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................9
1.1 Происхождение, биологические и породные особенности овцы романовской породы...............................................................................................9
1.2 Анатомо-топографическое строение легких млекопитающих...................18
на этапах постнатального онтогенеза..................................................................18
1.3 Гистогенез легких млекопитающих..............................................................26
1.4. Васкуляризация легких млекопитающих..................................................32
1.5 Лимфатическое русло легких млекопитающих...........................................40
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................50
2.1. Материал и методы исследования................................................................50
2.2. Результаты собственных исследований.......................................................56
2.2.1. Морфология легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза...................................................................................56
2.2.2. Закономерности артериального русла легких овцы романовской породы в возрастном аспекте.............................................................................................72
2.2.3. Закономерности оттока венозной крови от легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза....................................................79
2.2.4. Топография органных лимфатических узлов легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза....................................................84
2.2.5. Гистологические закономерности организации легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза............................92
2.2.6. Закономерности синтопии звеньев гемомикроциркуляторного русла легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза.... 102
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................................108
4. ВЫВОДЫ.........................................................................................................119
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................122
6. ЛИТЕРАТУРА.................................................................................................123
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и васкуляризация легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза»
Актуальность темы.
Легкие — орган дыхательной системы, выполняющий множество важных функций в организме животного: они обеспечивают постоянство состава крови, выполняя фильтрующую функцию; играют роль стабилизатора свертывающей системы крови; выравнивают объемы притока крови по венам и сердечного выброса; участвуют в поддержании температуры тела, в частности регуляции влагоотдачи испарением с поверхностей слизистой оболочки воздухоносных путей. Однако специфической и, следовательно, наиболее важной функцией легких является внешний газообмен.
Одной из задач современной науки является изучение морфо-физиологических особенностей систем организма животных, выяснение их адаптационных возможностей, в том числе и органов дыхания. Изучению морфологии и васкуляризации органов дыхания животных и человека посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных морфологов (Субботин В.Ф., 1995; Мишина О.С., 1999; Симонов Ю.И., 2002; Минченко В.Н., 2002; Klaus-Dieter Budras, Robert Habel, 2003; Чумаков В.Ю., 2004; Тельцов Л.П., Здоровинин В.А., Шашанов И.Р., 2005, 2006; Пронин В.В., 2006; Кудашова Е.А., 2007; Панфилов А.Б., 2007; Гирфанов А.И., 2010; Ситдиков Р.И., 2010; Первенецкая М.В., 2012; Чиркова E.H., 2014). Однако, несмотря на их сравнительно большое число, анатомические исследования отстают от клинических, они основаны на единичных наблюдениях. И это целиком и полностью касается овцы романовской породы. В связи с этим возрастает необходимость в изучении закономерностей индивидуального развития овцы и их особенностей, специфики воздействия внешних факторов на развивающийся организм животного. Все выше изложенное делает целесообразным исследование особенностей строения бронхов, легких, их экстра- и интрамуральной васкуляризации у овцы романовской породы. Эти знания имеют определённое теоретическое значение для сравнительной
морфологии и являются базовыми для клиницистов, хирургов и патологоанатомов.
Степень разработанности темы. Недостаточно изучены вопросы, связанные с морфофункциональными особенностями строения легких на этапах постнатального онтогенеза, немногочисленный материал по породным и возрастным аспектам овцы, имеются лишь отрывочные сведения о кровоснабжении легких овцы. Остаются открытыми вопросы, связанные с закономерностями структуры звеньев гемомикроциркуляторного русла, гистологическим особенностям структурной организации легких у овцы. Для познания потенциальных возможностей организма, необходимо уделять внимание вопросам, связанным с органами дыхания, в частности с бронхиальным и альвеолярным древами животных. Именно эти структуры и обеспечивают нормальное функционирование жизнедеятельности овцы.
Цель и задачи исследований. Основная цель - раскрыть закономерности роста, развития и формирования структурных компонентов легких на этапах постнатального онтогенеза, исследовать гистогенез органа и уточнить закономерности распределения топографии сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла легких овцы романовской породы.
Для достижения данной цели, перед нами стояли следующие задачи:
- изучить макроморфометрические показатели структурных компонентов легких овцы романовской породы в возрастном аспекте;
- изучить гистологические закономерности организации легких на этапах постнатального онтогенеза;
- определить возрастные закономерности васкуляризации легких овцы романовской породы;
- провести морфометрический анализ магистральных сосудов легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза;
- определить особенности структуры звеньев гемомикроциркуляторного русла легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза.
Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые с использованием классических и современных морфологических методов получен ряд уникальных закономерностей: установлены закономерности возрастной морфодинамики легких, установлены основные и дополнительные источники васкуляризации и закономерности оттока венозной крови от бронхов и легких, установлены закономерности гистогенеза и изучена структура звеньев гемомикроциркуляторного русла данного органа овцы романовской породы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о пространственной организации и синтопии кровеносных сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла легких овцы романовской породы в период от новорожденное™ до взрослого состояния значительно обогащают и дополняют сведения по породной, возрастной и сравнительной морфологии у представителей жвачных при:
- терапевтической и хирургической практике, при выявлении причин нарушения функционирования данного органа и организации мероприятий по профилактике болезней органов дыхания;
изучении сравнительной, видовой, породной и возрастной морфофизиологии и патоморфологии легких животных;
- чтении лекций, проведении лабораторных практикумов, написании учебников, учебных пособий и справочных руководств по морфологии. Методология и методы исследований. Для изучения особенностей
строения легких овцы романовской породы осуществлен комплекс мероприятий, включающий в себя различные методы исследования: макроморфометрические, гистологические, вазорентгенографические исследования, тонкое анатомическое препарирование под контролем стереоскопического микроскопа МБС-10, изготовление коррозионных препаратов с использованием безусадочных пластических масс акрилового ряда и просветленных препаратов по методике Горчакова В.Н. (1997) в
модификации Зеленевского Н.В., Щипакина М.В. (2012) с инъецированием сосудов черной сажей на скипидаре живичном с добавлением эфира. Внедрение результатов исследований.
Материалы диссертации вошли в учебные и методические пособия: - «Анатомия животных», допущенное Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111801.65 «Ветеринария» (Санкт-Петербург, 2014); «Висцеральные системы», допущенное Методическим советом ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 36.05.01 «Ветеринария» (Санкт-Петербург, 2015). Учебные пособия изданы массовым тиражом и используются в образовательном процессе ряда сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России.
Получены уникальные данные по онтогенезу легких овцы, которые используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе ряда вузов России: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева, Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова, Мордовский государственный универститет имени Н.П. Огарева, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, Брянский государственный аграрный университет, Национальный открытый институт г. Санкт-Петербург.
Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации доложены на конференциях, где получили признание и одобрение ведущих морфологов Российской Федерации:
Материалы 68-й научной конференции молодых ученых и студентов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2014);
Заседание Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Санкт-Петербург, 2014);
Материалы международной научно-практической конференции посвященная Дню науки РФ «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2015);
Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и учащейся молодежи, посвященной 85-летию зоотехнического образования в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана (Казань, 2015).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано восемь работ: в сборниках материалов всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях. Из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук — три работы (Вопросы нормативно-правого регулирования в ветеринарии - 3); в региональной печати - пять.
Личный вклад. Диссертация является результатом исследования автора в период с 2010-2015 гг. Автором самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, план проводимых исследований по морфологии и васкуляризации легких овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза, а также анализ и обобщение полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста. Состоит из обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 284 источников, в том числе 234 отечественных и 50 иностранных авторов.
Диссертация содержит пять таблиц, 47 микро- и макрофотографий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности морфологии, экстра- и интрамуральной васкуляризации легких овцы романовской породы в возрастном аспекте;
2. Гистологические закономерности возрастных изменений паренхимы и стромы легких овцы романовской породы;
3. Особенности синтопии магистральных кровеносных сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла легких овцы романовской породы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Происхождение, биологические и породные особенности овцы
романовской породы
Овцеводство своими корнями берёт начало ещё с доисторических времён, когда по мере одомашнивания овцы, люди стали использовать их продукцию. За несколько веков до нашей эры в районах Малой Азии выведены первые тонкорунные породы, в Средней Азии - смушковые каракульские. В XIX веке в Англии впервые выведены высокопродуктивные породы скороспелых овец, с однородной шерстью положившие начало современному полутонкорунному мясошерстному разведению овец.
Овцеводство - одно из важнейших направлений народного хозяйства нашей страны, являющееся, в ряде случаев, единственным источником получения для человека важнейших видов продукции, таких как, баранина, молоко, шерсть, смушка, меховые и шубные овчины. В зависимости от основной продуктивности выделяют несколько направлений овцеводства: тонкорунное, полутонкорунное,- полугрубошёрстное и грубошёрстное. Последнее подразделяется на смушковое, шубное, мясосальное, мясошерстное и мясошерстно-молочное. Гордостью отечественного овцеводства является романовская порода овец с высокими биологическими и продуктивными качествами. Она относится к грубошёрстной группе пород мясошерстного направления, и получила широкую известность и признание за рубежом (Мугаев, М.А., 2013; Москаленко, Л.П., Николаева, Е.А. Макарова, H.H., 2014).
Романовская овца - одна из выдающихся отечественных пород. Выведена она в условиях крестьянского натурального хозяйства методами народной селекции короткохвостых овец без использования при этом, какой-либо другой породою. По данным Лобашева, М.Е., 1954; Гладырь, Е.А., Зиновьева, H.A., Гусевой, A.B. Коновалова, A.B., Брем, Г., 2006 выведение породы следует отнести к концу XVII в. По данным авторов, в северных,
северо-западных и в ряде центральных районов России издавна разводили северных короткохвостых овец. Длинная и холодная зима в этих местах обусловила большой спрос населения на теплую, прочную и дешевую одежду - шубы, тулупы, пальто, шапки, варежки, носки, валенки. Почти всё необходимое для изготовления такой одежды могла дать овца. Овчары, стремясь улучшить качество овчины простых грубошерстных овец, стали вести отбор по этому признаку. Способствовали развитию овцеводства и выставки овец, проводимые в приволжских городах, Москве и Петербурге, на которых победителям вручались денежные и памятные награды. В своих исследованиях Фёдоров, H.A., Ерохин, А.И., Новиков, J1.C., 1987; Чернопятов, И.Н., 1990; Карасев, Е.А., 2002; Овчаров, М., 2010 выделяли среди них улучшенные разновидности (костромская, валдайская и др.). Однако наибольших успехов в улучшении своих овец добились крестьяне Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии (ныне Тутаевский район Ярославской области). Отсюда, по основному месту разведения, овцы и получили название романовских. В 1846 г. Б. Михельсон, а в 1855 г. Д.В. Гаврилов на основе собственного опыта опубликовали подробные наставления о разведении романовских овец, отмечая их особенности — крупное телосложение, выдающееся многоплодие, отличные шубные качества. Уже в 1851 г. на Всемирной выставке в Лондоне романовские овчины получили премию.
Как сообщает Лобашев, М.Е.,1985; Лобков, В.Ю., Арсеньев, Д.Д., 2009 ссылаясь на многочисленные источники, ещё в 50 - 60 годы XIX столетия, а затем и в начале XX века, были предприняты попытки улучшения овцы романовской породы скрещиванием с саутдаунами, мериносами, лейстирами и другими породами. Результаты такого скрещивания романовской овцы приводили к тому, что улучшалось одно качество, но одновременно ухудшалось другое. Поэтому такие выдающиеся зоотехники как Самарин, И.И., Б. Михельсон, Д.В. Гаврилов, 1989 настоятельно рекомендовали улучшать романовской овцы методами внутрипородной селекции.
До первой четверти XIX века разведение романовской овцы ограничивалось одним уездом, преимущественно районом в устьях рек Колокши и Ити. В 50 - 60 годы благодаря стараниям Д.В. Гаврилова романовские овцы были распространены во многих регионах страны. Однако в начале XX века поголовье романовской овцы в России резко сократилось по причине обнищания крестьянского хозяйства (Миролюбов, П.А., 1952; Арсеньев, Д.Д., 1993; Воробьев, П.А., 1991; Фуников, Ю.В., 1998).
По сообщениям Двалишвили, В.Г., Азиз, Б., 2012 сегодня судьба нашей «золотой» романовской породы, которая считается лучшей в мире, зависит от энтузиазма фермеров. В России в настоящее время она оказалась на грани полного исчезновения. Если в пик своего развития в 1850-х гг. романовских овец насчитывалось 1,8 млн. голов, к концу 1999 г. эта цифра уменьшилась до 29 тыс. голов, к 2000 г. - до 16 тыс. голов, к 2010 г. - 10 тыс. голов.
В хозяйствах Ярославской области их осталось чуть более 5 тыс. Романовские овцы с успехом разводят во Франции, Испании, Болгарии и других странах Западной Европы, где их поголовье составляет более 100 тыс. голов (Рублёв, C.B., Давыдова, Ю.А., 2003).
Важная особенность овцы - большая пластичность и огромный потенциал адаптивности к различным условиям. Высокие подвижность и выносливость позволяют им совершать большие переходы. Их шерстный покров удивительным образом приспособлен к холоду и жаре, надежно защищает организм от низких температур и порывов ветра в холодное время года, а в жаркий период - от чрезмерного перегрева и ожогов кожи. Эта особенность романовской овцы позволяет ей не бояться холода. В зимний период, при наличии сухой, глубокой подстилки они легко переносят температуру минус 25-30°С. С наступлением тепла животные сбрасывают шерстный покров - линяют (Арсеньев, Д.Д., 1993; Лобков, В.Ю., 2013).
По данным Лобашева, М.Е.,1954; Костылева, М.Н., 1984; Кирикова, Т.Н., 2006; Пронина В.В., 2006; Кравченко, Н.И., 2014 из анатомических особенностей овцы этой породы обращает на себя внимание клинообразно
заостренная лицевая часть головы, узкая морда, острые косо поставленные зубы и тонкие подвижные губы, которые позволяют им поедать низкорослую, изреженную растительность. Они и на скудных пастбищах уже после выпаса коров могут находить себе корм, выбирая колоски, травинки, отдельные зерна и т.д. Из 600 видов пастбищных растений овцы поедают 570 (крупный рогатый скот только 50) и используют самые различные корма: траву, сено, солому, мякину, листья кустарников, кору, мох и т.п.
По сообщениям Лобашева, М.Е., 1954; Костылёва, М.Н., 1984; Карасёва, Е.А., 1985; Задумина, В.И., 1997; Кирикова, Т.Н., 2006 наиболее характерной биологически ценной особенностью романовской овцы является её высокая плодовитость, составляющая в среднем 250% и более. У них почти утрачена сезонность в проявлении половой охоты. Возможность осеменения овцы в любое время года, в любой сезон даёт возможность получать от них три ягнения в два года, а от части маток и два ягнения в течение года. Некоторые матки приходят в охоту и оплодотворяются даже в период лактации.
По данным А.И. Ерохина, 1987 период плодоношения у романовской овцы на пять - семь дней меньше, чем у овец других пород. Половая охота у них длится в среднем около 60 ч, у 15 - 20% животных - 24 ч, у 30% - 3 суток, у 10% - более 5 суток. Следовательно, за счёт более длительного эструса и многократных осеменений у них выше вероятность осеменения. Для романовской овцы характерна ранняя половая зрелость ягнят: как только они достигают 38-40 кг, их можно осеменять.
По результатам исследований Смирнова, Л.Ф., 1953; Литовченко, Г.Р., 1972; Фуникова, Ю.В., 1998; Николайчевой, В.А., 2004 плодовитость маток, происходящих от плодовитых родителей, с возрастом повышается. При этом многоплодность маток выше при хорошем кормлении и содержании, особенно в период случки и ягнения. В таком случае, от каждой матки получают в среднем 2,5 - 2,8 и более ягнят во все сезоны года.
Как полагает проф. Панин, А.И., Литовченко, Г.Р., 1972 совмещение у романовской овцы высокой плодовитости, хорошей мясистости и
скороспелости с высококачественной овчиной обеспечивает экономическую выгоду разведения их в условиях интенсивного производства в центральных, северо-западных и северных зонах страны. Продолжительность жизни овцы 14-15 лет, но, как правило, особо ценные животные живут до 10 лет, к этому времени они теряют практически все зубы, и их выбраковывают. Бараны романовской породы достигают веса 65-90 кг, овцематки - 45-55 кг.
По данным Фёдорова, H.A., Ерохина, А.И., Новикова, Л.С., Муратова, И.И., Ерохтиной, Е.А., 1987; Лобкова, В. Ю., Белоноговой, А.Н., 2011 у овцы романовской породы с учётом показателей развития костяка, кожно-шерстного покрова и экстерьера принято выделять три типа конституции: крепкий, грубый и нежный. Крепкий тип конституции для романовской овцы - оптимальное сочетание плодовитости, полиэстричности и жизнеспособности. У животных этого типа пропорционально развиты все части тела, широкая и глубокая грудь, большой обхват грудной клетки, крепкий костяк, тонкая, плотная и эластичная кожа, хорошая оброслость, грубая шерсть и уравненное руно. Оно состоит из чёрной ости и белого пуха в соотношении 1:4 - 1:10, в связи, с чем цвет руна при развёртывании серый; длина ости - 2,0 - 3,5, пуха - 5,0 - 6,0 см. Иногда в руне встречается переходный волос. У взрослых баранов грива чёрная. Животные крепкого типа дают лучшие по качеству овчину. Грубый тип конституции этих животных характеризуется наличием тяжёлого костяка и грубого шерстного покрова. Соотношение ости и пуха 1:4 и ниже, ость толстая, иногда перерастает в пух. Кожа толстая и грубая, малоэластйчная. В руне много переходного волоса, руно при развёртывании имеет чёрный цвет. Бараны тёмно-серого цвета с большой и грубой гривой. Овцематки также имеют гриву; ость сильно перерастает в пух на спине и боках. Романовские овцы грубого типа, как сообщают авторы, встречаются часто, овчина у них тяжёлая и некрасивая. Для нежного типа конституции овцы романовской породы характерно соотношение ости и пуха 1:11 и выше, ость тонкая, руно в развёрнутом виде белого цвета; таких животных не рекомендуется
использовать для племенных целей. У баранов, как правило, гривы нет. Кожа тонкая, розовая; пух тонкий, сильно извитой. Животные этого типа дают мало шерсти и не пригодны для шубного дела. У животных этого типа недоразвитый костяк, узкая и длинная голова, острая холка, узкая с перехватом за лопатками грудь, свислый крестец, сближенная постановка ног, пониженная продуктивность и жизнеспособность.
Как отмечает Вениаминов, A.A. (1984), встречаются животные переходного типа. Таких маток рекомендуется спаривать с баранами крепкого типа, чтобы получить высокопродуктивное потомство с хорошими шубными качествами. Кроме того, использование овцы романовской породы в условиях промышленной технологии на овцекомплексах выявило пониженную резистентность их к различным заболеваниям. Она является следствием конституционной ослабленности породы. Поэтому племенная работа с романовскими овцами должна быть направлена на повышение конституционной крепости этих животных.
Суягность (беременность) продолжается 140-153 дня (5 месяцев). За окот они обычно приносят 2-3 ягнёнка (у других пород - обычно 1—2 ягненка), но это не предел, и иногда появляются сразу 7 близнецов. Рождаются романовские ягнята черными, обычно с белыми отметинами на голове, конечностях и хвосте. С возрастом (примерно в 1 месяц) они начинают светлеть за счет перерастания белого пуха над черной остью и становятся темно-серыми. Пигментация пуха постепенно исчезает от основания волоса к верхушке и к 5-месячному возрасту он становиться светлым. Лишь концы волос сохраняют рыжий цвет - отсюда и серая окраска с рыжим (золотистым) оттенком на концах косичек. Затем шерсть приобретает характерный для взрослой овцы серый (стальной) цвет (Фёдорова, А.И., Ерохина, Л.С., Новикова, И.И., Муратова, Е.А., 1995, 2006, 2010). Живая масса у новорожденных ягнят овцы романовской породы, рождённых одинцами наивысшая и составляет, по данным А.И. Ерохина (1987), 3,71 кг, а наименьшая у пятерни - 2,21 кг, сообщает автор.
В первые недели после рождения ягнят молоко является единственным источником их питания. Поэтому от молочности маток зависит рост и развитие ягнят, их здоровье, жизнеспособность и сохранность. За 100 дней лактации романовские матки с одним ягнёнком продуцируют 97,2 кг молока, с двумя - 115,8 - 120,0, с тремя - 136,2 -153,0, с четырьмя 169 кг и более. Количество молока увеличивается от первой до пятой лактации. В молоке овцы содержится 6,7 - 10,1% жира, 5,33 - 6,13 белка, 4,89 -5,57 сахара, 0,171 - 0,199 кальция, 0,109 - 0,141% фосфора (Арсеньев, Д.Д., Лобков, В.Ю. 2013)).
Среднесуточная молочность маток за первые 20 дней трёх лактаций, по данным исследований Васильева, H.A., Механикова, М.В., Механиковой, A.A., 2014 составила: с одинцами - 1053, с двойнями - 1222, с тройнями более - 1750 г. Молочная продуктивность овцы зависит и от их возраста. Среднесуточный удой маток за 20 дней первой лактации может составить 824 г, второй - 1873 и третьей - 1929 г. Молочность маток романовской породы имеет и большую индивидуальную изменчивость. Например, на 5-й день лактации удой колеблется от 710 до 1600 г, что свидетельствует о больших возможностях селекции маток по данному признаку (Ерохина, Е.А., 1987; Васильева, H.A., Механикова, М.В., Механиковой, A.A., 2014). Мясная продуктивность играет решающую роль в экономике романовского овцеводства, так как составляет 75 - 80% и более товарной продукции отрасли. Поэтому в повышении эффективности этой отрасли первостепенным является увеличение производства баранины в расчёте на матку. По данным Арсеньева, Д.Д., Лобкова, В.Ю., 2013 на испытании животных по откорму баранчиков романовской породы в возрасте 76 дней при живой массе 15 кг, установили, что среднесуточный прирост живой массы в среднем составляет 157,1 г. Живую массу в 35 кг животные достигают в 215 дней. Таким образом, романовские баранчики даже при умеренном откорме достигаю 35 кг в возрасте 6,5 - 7,0 мес.
Как утверждают Степкин, В.А., Каплинская, Л.И., 2003; Овчаров, М., 2010; Николаева, Е.А., 2013 романовские овчины по товарным и технологическим качествам являются лучшим шубным сырьём. Ценность их определяется главным образом хорошими теплозащитными свойствами, прочностью меха и кожевой ткани, лёгкостью овчин.
По сообщениям Ерохина, А.И., 1990 шерсть романовской овцы крепкого конституционного типа состоит из двух фракций - ости и пуха, причём ость на 1,5 — 2,5 см короче пуха у всех других грубошёрстных пород овцы пух короче ости. Перерослость пуха над остью придаёт мягкость шерстному покрову овчины. Ость у романовской овцы чёрного цвета, а пух -белого. У других грубошёрстных овец ость, пух, переходный волос на данном участке тела имеют, как правило, одинаковую окраску.
Для высокосортной романовской овчины соотношение ости и пуха должно быть 1:4 - 1:10. За три стрижки с маток настригают 1,2 - 1,5 кг шерсти, с баранов - 1,8 - 2,5 кг, а с лучших животных соответственно 2,8 — 3 и до 4,5 кг. Кожа у романовской овцы менее толстая и более плотная, чем у большинства других грубошёрстных овец (Панин, А. И., 1973; Костылев, М.Н., Барышева, М.С. 2014).
По результатам исследований Вениаминова, A.A., 1984; Архипов, У.Х., 1990; Владимирова, Н.Ю., 2006 короткая ость (3-4 см), служит опорой пуху, предупреждает его свойлачивание. Чтобы пух не свойлачивался, его длина не должна быть больше 5 — 6 см. Важное значение, имеет и толщина шёрстных волокон: оптимальная толщина ости 65 - 70, пуха 20 - 25 мкм. Более тонкие остевые волокна не обеспечивают требуемой стойкости шерстного покрова против свойлачивания; остевые волокна толще 70 мкм свидетельствуют об отклонении животных к грубому типу.