Морфология и оптические свойства самоформирующихся островков GeSi/Si(001), выращенных методом сублимационной молекулярно-лучевой эпитаксии в среде GeH4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Исаков, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Исаков, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Список определений, обозначений и сокращений
ГЛАВА 1. РОСТ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СВОЙСТВА ГЕТЕРОСТРУКТУР веБ^ С САМОФОРМИРУЮЩИМИСЯ ОСТРОВКАМИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Методы эпитаксиального выращивания гетероструктур на основе Б! и ве
1.1.1. Молекулярно-лучевая эпитаксия
1.1.2. Газофазная эпитаксия
1.1.3. Молекулярно-лучевая эпитаксия из газофазных источников
1.1.4. Сублимационная молекулярно-лучевая эпитаксия в среде ОеН
1.2. Рост гетероструктур Ое81/ с самоформирующимися островками
1.2.1. Зарождение и трансформация островков Ое81/ в процессе роста
1.2.2. Эффекты упорядочения в массивах островков Се81/81(001)
1.3. Зонная структура самоформирующихся островков 0е81/81(001)
1.4. Фотолюминесценция гетероструктур СеЗъ^
1.4.1. Фотолюминесценция самоформирующихся островков веБ^
1.4.2. Фотолюминесценция дефектов кристаллической решетки
1.4.3. Температурная зависимость фотолюминесценции самоформирующихся островков Ое81/
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Методика выращивания гетероструктур с самоформирующимися островками GeSi/Si(001) методом сублимационной МЛЭ в среде GeH
2.2. Методика АСМ исследований гетероструктур с поверхностными островками GeSi/Si(001)
2.3. Методика исследования оптических свойств гетероструктур с заращенными островками GeSi/Si(001) ■
ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ МОРФОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ОСТРОВКОВ GeSi/Si(001), ВЫРАЩЕННЫХ МЕТОДОМ СМЛЭ В СРЕДЕ GeH4, ОТ УСЛОВИЙ РОСТА •
3.1. Эволюция морфологии поверхностных островков GeSi/Si(001) в процессе роста
3.2. Формирование разрыва смачивающего слоя вокруг островков 86 Выводы к Главе
ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТЬ СОСТАВА И УПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ
САМОФОРМИРУЮЩИХСЯ ОСТРОВКОВ GeSi/Si(001) ОТ
УСЛОВИЙ РОСТА
4.1. Конфокальная рамановская микроскопия самоформирующихся островков GeSi/Si(001)
4.2. Состав материала самоформирующихся островков GeSi/Si(001) 94 Выводы к Главе
ГЛАВА 5. ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ГЕТЕРОСТРУКТУР С САМОФОРМИРУЮЩИМИСЯ ОСТРОВКАМИ GeSi/Si(001),
ВЫРАЩЕННЫХ МЕТОДОМ СМЛЭ В СРЕДЕ GeH
5.1. Зависимость спектров фотолюминесценции гетероструктур с само формирующимися островками 0е81/81(001) от условий роста
5.2. Зависимость спектров фотолюминесценции самоформирующихся островков GeSi/Si(001) от интенсивности фотовозбуждения 115 5.3 Температурная зависимость спектров фотолюминесценции самоформирующихся островков GeSi/Si(001)
Выводы к Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и оптические свойства самоформирующихся островков GeSi/Si(001), выращенных методом сублимационной молекулярно-лучевой эпитаксии в среде GeH4»
Актуальность темы диссертации
Одним из приоритетных направлений развития современной физики полупроводников является развитие технологии формирования низкоразмерных полупроводниковых гетероструктур (ГС), необходимое для дальнейшего развития твердотельной наноэлектроники и оптоэлектроники, в том числе интегральной оптоэлектроники [1]. В области практического применения низкоразмерных полупроводниковых ГС видимый прогресс к настоящему времени достигнут только для наноструктур (НС) на основе полупроводниковых соединел с ний типа А В [2]. Однако в связи с тем, что современная интегральная твердотельная электроника базируется, в основном, на кремниевой технологии, исследование НС на основе 81 также представляет значительный интерес, как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. С практической точки зрения, главной целью этих исследований является поиск путей;создания на основе 81. светоизлучающих (светодиодов, инжекционных и др. лазеров) и фотоприёмных, устройств на базе 81, работающих в практически важном для оптоволоконной связи диапазоне длин воли X = 1,3 1,55 |1м,(так называемом коммуникативном-диапазоне) [3]. В настоящее время в этой области спектра используются полупроводниковые инжекционные лазеры и фотоприёмники на основе твёрдых растворов 1пСаАэР, плохо интегрирующиеся в кремниевую технологию.
Основной проблемой, которую необходимо решить для создания светоизлучающих приборов на базе 81, является непрямозонность 81, в связи с чем вероятность безызлучательной рекомбинации в нём значительно больше, чем излучательной. В качестве одного из путей повышения эффективности электролюминесценции (ЭЛ) в 81 рассматривается использование различных НС на базе 81. Среди последних следует отметить пористый кремний [4], нанокристаллы (НК) 81 в диэлектрических матрицах (прежде всего, 8Ю2 [5]), 81 нано5 проволоки [б] и др. Ожидается, что, благодаря эффекту размерного квантования, удастся повысить вероятность квазипрямых межзонных оптических переходов в кремниевых HG и повысить эффективность ЭЛ в них до значений, позволяющих говорить о приборномприменении.
В качестве альтернативных (по сравнению с использованием кремниевых НС) подходов к созданию Si светоизлучающих приборов, можно отметить использование дислокационной ЭЛ в Si [7], и, особенно, Si, легированный Ег [8]. В последнем направлении на сегодняшний день достигнут наибольший прогресс, в частности, получена инверсная заселённость уровней Ег -содержащего комплекса при оптической накачке [9].
В начале 90-х гг. XX в. большие надежды возлагались на ГС с наноост-ровками Ge/Si, формирующимися в процессе гетероэпитаксии Ge на Si по так называемому механизму Странски-Крастанова [10]. Следует отметить, что именно с гетеросистемы Ge/Si(001) началось освоение механизмов самоформирования'полупроводниковых квантовых точек (КТ) в процессе гетероэпитаксии решёточно рассогласованных материалов. Уже в-первых работах наблюдалась интенсивная- фотолюминесценция (ФЛ), а также фоточувствительность (ФЧ) ГС с само формирующимися наноостровками Ge/Si(001) в области X = 1,3 1,55 jim.[.11]. С тех пор был проделан колоссальный объём работы по изучению процессов роста'и свойств наноостровков GeSi/Si-c целью поиска'путей повышения выхода ФЛ и ЭЛ в них (см., напр., обзоры [10, 12, 14]). Хотя на^ этом пути были достигнуты значительные успехи, тем не менее, получить лазерную генерацию в наноостровках Ge/Si пока-не удалось. Одна из причин тому — весьма сложные (в.отличие, например, от КТ InAs/GaAs(001>) [13]) закономерности трансформации формы и состава наноостровков Ge/Si(001) в процессе роста, до сих пор ещё до конца не изученные, несмотря на обилие работ, опубликованных по данной теме за последние 15 лет [14]. Это затрудняет получение ГС с необходимыми для оптоэлектронных применений параметрами (ключевыми параметрами являются поверхностная плотность наноостровков
Ns, их однородность по размерам, энергии основных межзонных переходов Ео). Кроме того, недавние успехи в области Si:Er, упомянутые выше, как бы отодвинули наноостровки GeSi/Si как потенциальный лазерный материал на второй план.
С другой стороны, в последние годы усилился интерес к фотоэлектриче-' ским свойствам ГС GeSi/Si, связанный с расширением спектрального диапазона фотодетекторов на базе Si в ИК-область (прежде всего, на коммуникативный диапазон 1,3 -н 1,55 цм). Очевидно, что для построения интегрально-оптических устройств необходимы не только излучатели, но и фотоприемники. Перспективными фотоприёмниками диапазона 1,3 1,55 цм на базе Si на данный момент считаются р—i—п фотодиоды с многослойными массивами островков GeSi, встроенными в /-область [15]. Такие фотоприемники имеют ряд существенных преимуществ в сравнении со структурами на основе объемных слоев [16]. Работа указанных приборов основана на межзонном оптическом поглощении в островках GeSi. Поскольку контакт Ge/Si является гетеропереходом II рода [17], в ГС GeSi/Si возможны межзонные оптические переходы»с энергиями, намного меньшими ширины запрещенной зоны Eg как Si, так H<Ge. Теоретическое минимальное значение Е0 в ГС Ge/Si составляет 0,35 эВ (300 К), что соответствует А.0 « 3,54 р.м.
Другое направление исследований, интенсивно развивающееся в настоящее время, — фотоэлектрические эффекты при межподзонном фотовозбуждении и фотоионизации квантовых ям (КЯ) и наноостровков GeSi, на основе этих эффектов могут быть созданы фотодетекторы среднего и дальнего ИК-диапазонов [18]. Кроме того, ГС GeSi/Si могут использоваться в ИС (в том числе, оптоэлектронных) не только как активная^ среда для приборов генерации и детектирования оптического излучения, но и как материал для пассивных пла-нарных световодов [19], рамановских лазеров и усилителей [20, 21], электрооптических модуляторов [22], а также в электронных приборах [23]: гетеробипо-лярных транзисторах (ГБТ) [24], энергонезависимой памяти на базе МОПтранзисторов. с плавающим затвором, в которых в подзатворные диэлектрики внедряются НК Si (так называемая нано-флэш память) [25], квантовых приборах (таких, как резонансно-туннельные приборы [26]) и пр. Наконец, GeSi ге-тероструктуры активно используются' в перспективных КМОП-транзисторах, где канал выполняется из напряжённого Si [27].
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению морфологии и оптических свойств ГС GeSi/Si(001) с самоформирующимися островками, выращенных методом сублимационной молекулярно-лучевой эпитаксии (СМЛЭ) в среде GeH4 [28]. В этом методе слои Si осаждаются из сублимационных источников в условиях сверхвысокого вакуума (СВВ), а для осаждения Ge в ростовую камеру напускался GeH4 (парциальное давление GeH4 pg составляет Ю-4 -н Ю-2 Topp). Таким образом, данный метод представляет собой некий гибрид МЛЭ с сублимационным источником Si и газофазной эпитаксии (ГФЭ) при низком давлении. Потенциальные преимущества гибридного метода перед традиционными МЛЭ и.-ГФЭ состоят в следующем. В стандартной МЛЭ в качестве источников Ge и Si-наиболее часто используются электронно-лучевые испарители. Несмотря на определенные.успехи в выращивании ГС GeSi/Si данным, методом, имеются трудности выращивания слоев высокого кристаллического совершенства. Это связано с тем, что использование твердотельных источников для;электронно-лучевого испарения Si и, особенно, Ge, может приводить, к разбрызгиванию, капель расплава испаряемых материалов, что накладывает некоторые ограничения на режим испарения и скорость роста, чтобы избежать образования в эпитаксиальных слоях твердого раствора GevSii.t дефектов, подобных обсуждаемым в работе [29]. Использование сублимационного источника для осаждения Si позволяет выращивать структуры любой сложности с высоким кристаллическом совершенством при достаточно низких температурах осаждения слоев Si (до 400 °С), а также предоставляет большие возможности в выборе и доступной концентрации легирующей примеси, чем метод ГФЭ. С другой стороны, использование сублимационных источников Ge невозможно вследствие низкой температуры плавления ве 937 °С). Использование пиролиза веНд позволяет осаждать однородные слои ве на подложки любых размеров.
Однако для широкого практического применения метода СМЛЭ в среде СеН4 необходимо установить зависимость морфологии, электронных и оптических свойств самоформирующихся островков СеБ^ь выращиваемых данным методом, от условий роста. Электронные и оптические свойства ГС с самоформирующимися наноостровками Ое81/81 напрямую зависят от энергетического спектра носителей заряда в островках, который определяется их размерами, составом, формой, и упругими напряжениями. Для практического применения структур с само формирующимися островками веЗи^ необходимо уметь получать массивы островков с заданными параметрами. К моменту начала работы над диссертацией процессы зарождения и роста Ое81 само формирующихся островков на подложках 81(001) были-исследованы достаточно подробно для структур, выращенных методом МЛЭ и менее подробно — методом ГФЭ. Исследований структур, выращенных методом СМЛЭ в среде СеН4 не проводилось, за исключением работ [30, 31, 48], имеющих характер предварительных исследований. Так, в [31] было установлено, что морфология массивов поверхностных островков Ое81/81, полученных методом СМЛЭ в среде ОеН4, существенно отличается от морфологии островков, выращенных методом МЛЭ в эквивалентных условиях (температура1 роста Т8, номинальная толщина ве с1Сс): размеры островков И и высота островков Н в первом случае были больше, а поверхностная плотность — меньше. Для объяснения полученных экспериментальных результатов в [31] было выдвинуто предположение о существенном влиянии на рост островков процессов коалесценции, что, в свою очередь, было связано с влиянием газовой атмосферы в реакторе. Однако данное предположение не было подтверждено в [31] количественно: полученные в [31] зависимости параметров морфологии островков от условий роста оказались весьма запутанными и не поддавались количественной интерпретации.
Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования является актуальной как с фундаментальной (выявление особенностей процессов роста и обусловленных ими особенностей морфологии, состава, энергетического спектра и оптических ствойств самоформирующихся островков Се81/81(001), выращенных методом СМЛЭ в среде ОеН4), так и с прикладной точек зрения (выяснение возможностей метода СМЛЭ в среде ОеН4 в области выращивания приборных структур с самоформирующимися островками Ое81 для 81 нано- и оптоэлектроники; выяснение условий роста, обеспечивающих получение массивов островков с необходимыми параметрами).
Цель работы
Установление фундаментальных закономерностей, связывающих морфологию и оптические свойства структур с самоформирующимися островками Се81/81(001), выращенных методом СМЛЭ в среде ОеН4, с условиями роста.
Задачи работы:
1. Исследование количественных зависимостей параметров морфологии, состава и спектров ФЛ самоформирующихся островков Се81/81(001), выращенных методом СМЛЭ в среде веНЦ, от условий роста.
2. Выявление отличительных особенностей процессов формирования, морфологии, состава и энергетического спектра самоформирующихся островков Се81/81(001), выращенных методом СМЛЭ в среде веН4, в сравнении с островками, выращенными методами МЛЭ и ГФЭ.
3. Построение теоретических моделей, связывающих особенности спектров ФЛ структур с само формирующимися островками 0е81/(001), выращенных методом СМЛЭ в среде веБЦ, с особенностями морфологии и состава материала островков.
Научная новизна и практическая значимость работы
1. Впервые проведён количественный анализ зависимостей параметров морфологии самоформирующихся островков 0е81/81(001), выращенных методом СМЛЭ в среде веН4, от условий роста. Установлено, что морфология массивов островков определяется процессами переконденсации в процессе роста.
2. Впервые для исследования состава и упруго-напряжённого состояния самоформирующихся островков Се81/81(001) применён метод конфокальной рамановской микроскопии (КРМ). Показана возможность получения карт распределения доли ве и относительной деформации в слое Се81 по поверхности образца и визуализации на них островков и поля упругих напряжений в слое веЗь
3. Впервые показано, что в условиях достаточно сильного фотовозбуждения влияние потенциала избыточных носителей заряда, локализованных в островках Се81/81(001), может приводить к тому, что островки становятся гетероструктурами I типа. С указанным эффектом связано доминирование в спектрах фотолюминесценции линий, обусловленных прямыми в реальном пространстве межзонными оптическими переходами в островках.
4. Установлено, что линии фотолюминесценции от островков 0е81/81(001), выращенных методом СМЛЭ в среде СеН4, имеют тонкую структуру, связанную с неоднородным распределением Ое по объёму островков (вершины островков обогащены Ое).
5. Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке технологии выращивания методом СМЛЭ в среде Ое114 приборных структур на основе Се81/81(001) для кремниевой оптоэлектроники.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. При выращивании самоформирующихся островков GeSi/Si(001) методом СМЛЭ в среде GeH4 при температурах подложки Tg = 700 + 800°С и давлении GeH4 в ростовой камере 5 х Ю74 + 1,5 х Ю-3 Topp зарождение островков происходит по механизму Странски-Крастанова, но при дальнейшем росте морфология островков определяется процессами переконденсации.
2. В спектрах фотолюминесценции гетероструктур с самоформирующимися островками GeSi/Si(001), выращенных методом СМЛЭ в среде GeH4, доминируют линии, связанные с прямыми в реальном пространстве межзонными оптическими переходами в островках.
3. Расщепление линий фотолюминесценции в островках, выращенных методом СМЛЭ в среде GeH4, связано с наличием у поверхности островков области, обогащенной Ge.
Личный вклад автора в получение результатов работы
1. Обработка и анализ данных АСМ исследований поверхностных островков GeSi/Si(001), выращенных методом СМЛЭ в среде GeH4; разработка алгоритма и программного обеспечения для анализа данных АСМ и определения параметров морфологии островков; количественный анализ зависимостей параметров морфологии островков от условий роста.
2. Обработка и анализ данных КРМ исследований гетероструктур GeSi/Si(001), выращенных методом СМЛЭ в среде GeH4; разработка методики определения пространственного распределения состава и локальной упругой деформации слоя GeSi из данных КРМ; анализ зависимости состава и упруго-напряжённого состояния островков от условий роста.
3. Анализ зависимостей спектров ФЛ гетероструктур GeSi/Si(001) с самоформирующимися островками, выращенных методом СМЛЭ в среде GeH4, от условий роста, температуры измерения и интенсивности фотовозбуждения; построения теоретических моделей зонной структуры островков, объясняющих экспериментальные зависимости. Планирование экспериментов, проектирование образцов для исследования и анализ экспериментальных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации докладывались на Российских и международных научных конференциях, в том числе: о V Всероссийской молодежной научной школе, посвященной 75-летию Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Саранск, 3-6 октября 2006 г.), о XII и XIII Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2007 и 2008 гг.), о VIII и IX Всероссийских молодежных конференциях по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2006 и 2007 гг.); о XIII конференции «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» (Нижний Новгород, 28 — 31 мая 2007 г.), о XV Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, РЭМ-2007 (Черноголовка, 4 — 7 июня 2007 г.), о VIII Российской конференции по физике полупроводников (Екатеринбург, 3 — 7 октября 2007 г.); о XI, XII и XIV Международных симпозиумах «Нанофизика и наноэлек-троника» (Нижний Новгород, 2007, 2008 и 2010 гг.), о XV и XVIII International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology» (Новосибирск, 25 - 29 июня 2007 г.; С.-Петербург, 21 — 26 июня 2010 г.), а также на семинарах Научно-образовательного центра «Физика твердотельных наноструктур» Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (НОЦ ФТНС ННГУ) и Физического Института РАН им. П. Н. Лебедева (г. Москва).
Публикации
По теме диссертации опубликовано в соавторстве 16 печатных научных работ, включая 7 статей в ведущих научных журналах и 9 публикаций в материалах Российских и международных научных конференций. Список публикаций автора по теме диссертации приведён в Приложении 1.
Основное содержание диссертации по главам
Во Введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель и задачи работы, показаны научная новизна и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, личный вклад автора в получение результатов работы, сведения об апробации работы, публикациях автора по теме диссертации.
В Главе 1 приведен обзор литературы, посвященной исследованиям процессов роста, электронной структуры и оптических свойств ГС с самоформирующимися наноостровками GeSi/Si(001).
В разделе 1.1 проводится сравнительный анализ методов эпитаксиально-го роста полупроводниковых ГС: МЛЭ, ГФЭ и др., в том числе СМЛЭ в среде GeH4. Обсуждаются достоинства и недостатки различных методов применительно к выращиванию самоформирующихся наноостровков GeSi/Si.
В разделе 1.2 рассматриваются механизмы зарождения и роста самоформирующихся наноостровков GeSi/Si(001) в процессе эпитаксиального наращивания, трансформации формы и состава островков в процессе роста, обсуждаются эффекты упорядочения в массивах наноостровков и разнообразные способы повышения поверхностной плотности и однородности наноостровков GeSi/Si(001), описанные в литературе.
В разделе 1.3 обсуждается зонная структура самоформирующихся наноостровков GeSi/Si(001), влияние на неё состава материала островков и упругих напряжений.
В разделе 1.4 приведен обзор исследований фотолюминесценции ГС с самоформирующимися наноостровками GeSi/Si(001), в том числе её температурной зависимости, а также дислокационной ФЛ в Si и ГС GeSi/Si.
В Главе 2 описаны методики экспериментальных исследований.
В разделе 2.1 приведено описание методик выращивания и характериза-ции образцов для исследования, приведены параметры ростового процесса.
В разделе 2.2 описана методика исследования морфологии поверхностных островков GeSi/Si методом атомно-силовой микроскопии (АСМ).
В разделе 2.3 описаны методики спектроскопии ФЛ и исследования температурных зависимостей спектров ФЛ. Там же приводится описание методики КРМ исследований островков GeSi/Si(001).
Глава 3 посвящена исследованию морфологии поверхностных островков GeSi/Si(001) методом АСМ.
В разделе 3.1 приводятся результаты исследований связи параметров морфологии островков с условиями роста.
В разделе 3.2 приводятся результаты количественного анализа морфологии разрывов смачивающего слоя вокруг островков.
В Главе 4 приводятся результаты исследований состава и упругих напряжений в островках GeSi/Si(001) методом КРМ.
В Разделе 4.1 проведён сравнительный анализ АСМ и КМ изображений
ГС с самоформирующимися островками GeSi/Si(001), выращенных в различ
15 ных условиях, анализируется возможность визуализации индивидуальных островков GeSi на КМ изображениях.
В Разделе 4.2 приводятся результаты измерений и анализа локальных спектров КРС гетероструктур с самоформирующимися островками GeSi/Si(001) и методика определения из них состава материала индивидуальных островков. Там же приводятся результаты исследования зависимости состава островков GeSi/Si(001) от условий роста.
В Главе 5 приводятся результаты исследований спектров фотолюминесценции ГС с самоформирующимися островками GeSi/Si(001).
В Разделе 5.1 приводятся результаты исследования зависимости ФЛ ГС с самоформирующимися островками GeSi/Si(001) от условий роста.
В Разделе 5.2 изложены результаты исследования зависимости спектров ФЛ островков GeSi/Si от интенсивности фотовозбуждения.
В Разделе 5.3 изложены результаты исследования температурной зависимости ФЛ самоформирующихся островков GeSi/Si.
В Заключении сформулированы основные результаты работы.
В Приложении 1 приведён список работ автора по теме диссертации.
В Приложении 2 приведён листинг оригинального программного обеспечения для анализа данных АСМ исследований островков GeSi/Si(001) (электронная книга MathCAD 2001 с описанием алгоритма выделения островков на АСМ изображении и определения их геометрических параметров). Там же приведены результаты сравнения с программным обеспечением для анализа АСМ изображений островков других разработчиков.
Список определений, обозначений и сокращений а стандартное отклонение у коэффициент Пуассона
Ап концентрация избыточных электронов
Ар концентрация избыточных дырок относительная упругая деформация гетероэпитаксиального слоя ве81 на подложке 81(001)
Длина волны излучения основного межзонного излучатель-ного оптического перехода в наноостровках Ое81 тг рекомбинационное время жизни носителей латеральные размеры островков ве81 (на уровне 1/10 от основания)
Д? Коэффициент поверхностной диффузии йъ толщина буферного слоя 81 с1ос номинальная толщина осажденного слоя ве й^п толщина смачивающего слоя ве
Еум энергия потолка подзоны тяжёлых дырок
Ем энергия потолка подзоны лёгких дырок
Ем энергия активации поверхностной диффузии
Е\/2 интеграл Ферми порядка 1/2
Рп квазиуровень Ферми для электронов
Рр то же для дырок
О скорость фотогенерации избыточных носителей заряда
Н высота островков ве81
1рь Интенсивность фотолюминесценции
Квазиволновое число электрона (дырки); волновое число к фотона кв Постоянная Больцмана минве эффективная масса тяжёлых дырок в ве эффективная масса тяжёлых дырок в слое ве81 эффективная масса тяжёлых дырок в 81 А^с эффективная плотность состояний в зоне проводимости
Д, то же в валентной зоне
А^ поверхностная плотность островков Ое81
Ре Мощность фотовозбуждения парциальное давление веГЦ в ростовой камере температура роста ^ время роста скорость роста эпитаксиального слоя х атомная доля ве в материале островков Се^!-*
АСМ Атомно-силовая микроскопия
БШ Барьер Шоттки
ГБТ Гетеробиполярный транзистор
ГП гетеропереход
ГС Гетероструктура
ГФМЛЭ молекулярно-лучевая эпитаксия из газофазных источников
ГФЭ газофазная эпитаксия
ДБЭО дифракция быстрых электронов на отражение
ИК инфракрасный диапазон
ИС интегральная схема
КРМ конфокальная рамановская микроскопия
КРС комбинационное рассеяние света
КТ квантовая точка
КЯ квантовая яма
МЛГФЭ молекулярно-лучевая эпитаксия из газофазных источников
МЛЭ молекулярно-лучевая эпитаксия
МОГФЭ газофазная эпитаксия из металлоорганических соединений МОМЛЭ ГФМЛЭ из металлоорганических соединений
МОС Металлоорганические соединения
МС монослой
ПЭМ просвечивающая электронная микроскопия
СВВ сверхвысокий вакуум
СЗМ сканирующая зондовая микроскопия
СК механизм Странски-Крастанова
СМЛЭ сублимационная молекулярно-лучевая эпитаксия
СТМ сканирующая туннельная микроскопия
ФЛ фотолюминесценция
ФЧ фоточувствительность
ЭЛИ электронно-лучевое испарение
ЭС эпитаксиальный слой
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Исаков, Михаил Александрович
Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Установлена зависимость морфологии самоформирующимися островков 0е81/81(001), выращенных методом СМЛЭ в среде СеН4, от параметров процесса роста. Показано, что определяющее влияние на морфологию островков оказывают процессы переконденсации по механизму, сходному с механизмом Лифшица-Слёзова-Вагнера.
2. Методом конфокальной рамановской микроскопии исследована зависимость состава и упруго-напряжённого состояния само формирующихся ост-ровков Се81/81(001), выращенных методом СМЛЭ в среде германа, от усло-вий роста. Впервые экспериментально продемонстрирована возможность измерения локальных рамановских спектров индивидуальных островков 0е81/81(001). Обнаружено уменьшение концентрации ве в материале ост-ровков с увеличением температуры и времени роста, связанное с диффузи-ей 81 в объём островков в процессе роста.
3. Методом спектроскопии фотолюминесценции установлена зависимость энергетического спектра самоформирующимися островков 0е81/81(001), выращенных методом СМЛЭ в среде Ое114, от условий роста. Установлено, что расщепление линий ФЛ, обусловленных излучательной рекомбинацией в островках Ое81, связано с неоднородным распределением ве по объёму островков (поверхность островков обогащена ве).
4. Показано, что доминирование в спектрах фотолюминесценции линий, обусловленных переходами внутри островков Ое81 (прямых в реальном пространстве) связано с влиянием заряда островков избыточными носителями в условиях сильного фотовозбуждения.