Морфология и генезис соровых понижений Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Пищулов, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Пищулов, Сергей Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы
1.1. Обзор понятий «сор» и «соровое понижение»
1.2. Основы диагностики соровых понижений
Глава 2. Факторы и условия формирования рельефа соровых понижений в Северо-Западном Прикаспии (Астраханская область)
2.1. Климат
2.2. Геология и история развития рельефа
2.3. Современные рельефообразующие процессы
2.4. Почвенно-растительный покров
2.5. Геохимические процессы
Глава 3. Комплексная характеристика и основные параметры типизации соровых понижений Северо-Западного Прикаспия (Астраханская область)
3.1. Методика исследования
3.2. Комплексная характеристика
3.3. Типизация
Глава 4. Научно-прикладной аспект результатов исследования
Заключение
Список использованных источников
151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и генезис соровых понижений Северо-Западного Прикаспия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Разновеликие и разновозрастные соровые бессточные понижения занимают обширные территории Прикаспийской низменности. Однако в литературных источниках до настоящего времени сведения о сорах скудны и противоречивы. В основном они представлены работами почвоведов (Димо, 1910; Ковда, 1954; Герасимов, Глазовская, 1960 и др.).
Существует ряд теорий генезиса и формирования данной формы рельефа (Якубов, 1955; Леонтьев, 1977; Рычагов, 1997 и др.), но до сих пор нет единого общепринятого термина «сор», а также определенности относительно основных процессов, способствующих образованию соровых понижений.
Соровые понижения, соры - это и форма рельефа, и сложный ландшафт, в котором одновременно протекают специфические геоморфологические, гидрогеологические, геохимические, микробиологические и почвенные процессы. Соры встречаются в разных регионах Евразии: на юге Западной Сибири, в Казахстане, Северо-Западном Прикаспии и др.
В Северо-Западном Прикаспии, в районе Астраханского газового комплекса (АГК), соровые понижения предполагается использовать в качестве естественных хранилищ элементной серы - вторичного продукта предприятия. Исследований по комплексному изучению реакции этого уникального элемента рельефа на техногенное воздействие не проводилось. Важно понять последствия использования соровых понижений для окружающей среды. Данный аспект диссертационного исследования придает работе особую актуальность.
Цель работы - выявить особенности происхождения и закономерности формирования морфологии соров Северо-Западного Прикаспия".
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ основных научных представлений о понятии «сор» и «соровое понижение» для авторского уточнения данных терминов;
2. Выявление комплекса природных условий, определяющих возникновение, формирование и развитие разного типа соровых понижений, а
также закономерности протекающих в них рельефообразующих и почвенно-геохимических процессов;
3. Типизация соровых понижений Северо-Западного Прикаспия по геоморфологическим и почвенно-геохимическим признакам;
4. Выделение возможных геоморфологических и почвенно-геохимических процессов, которые могут происходить в соровых понижениях под влиянием
!
антропогенного фактора для разработки экологических ограничений хранения элементной серы.
Предмет защиты. Типизация соровых понижений по особенностям генезиса и формирования морфологии их котловин по комплексу геоморфологических и почвенно-геохимических признаков в Астраханском регионе Северо-Западного Прикаспия.
Научная новизна работы.
1. Уточнено определение понятия «сор» и «соровое понижение» на основе результатов собственных полевых исследований и анализа литературных данных;
2. Составлена последовательность формирования различных типов соровых понижений под влиянием определенных геоморфологических (абразия, эрозия, дефляция и др.) и геохимических (солончаковый, глеевый и др.) процессов в пределах Северо-Западного Прикаспия;
3. Впервые типизированы соры Северо-Западного Прикаспия по комплексу геоморфологических и почвенно-геохимических признаков;
4. Расширены нововведением способы открытого хранения элементной серы, для которого могут использоваться соровые понижения. Впервые разработаны в этой связи экологические ограничения.
В работе есть элементы для подачи заявки на авторское свидетельство и в
дальнейшем патентование разработок, представленных в 4 главе
Защищаемые положения.
1. Типичный сор в условиях Северо-Западного Прикаспия (в пределах Астраханской области) представляет собой аридную форму рельефа в виде ; бессточного полигенетического понижения, вмещающего пересыхающий водоем
при близком залегании уровня грунтовых вод, где развиты, преимущественно, поверхностное сульфатное или хлоридное засоление, а также глеевые или сульфидные соровые солончаки, ареал которых ограничен днищем котловины.
2. Происхождение исследованных соровых понижений Северо-Западного Прикаспия в Астраханской области имеет полигенетический характер. Некоторым из соров первично присущ структурно-тектонический или морской генезис. Первичные формы преобразуются экзо динамическими рельефообразующими процессами. Основные из них представлены дефляционными и дефляционно-эрозионными разновидностями, которые контролируют сорообразование на эоловой, аллювиальной и морской аккумулятивной равнинах.
3. Соровые понижения эоловой равнины имеют, в основном, овальную форму котловин. Более сложные и разнообразные их очертания характерны для морской аккумулятивной равнины. В ее пределах на полого-волнистом подтипе рельефа формируются соры преимущественно также овальной формы, а в зоне воздействия волжских вод в протоках и ложбинах грядовой и ильменно-грядовой равнин они имеют разной степени сложности руслоподобный вид, который характерен и для соровых котловин на аллювиальной равнине.
Исходные материалы и состав исследований. Автором использовались материалы полевых исследований, полученных им во время работы в ООО НЛП «Эколого-аналитический центр» в 2009 и 2011 гг. и в самостоятельных экспедициях в 2011 и 2012 гг.
В полевых работах автор использовал комплекс геоморфологических, эколого-геохимических, картографических методов, а также метод дистанционного зондирования. Составлена геоморфологическая характеристика, описаны основные морфометрические параметры элементов и форм рельефа целого ряда соровых понижений Северо-Западного Прикаспия на территории Астраханской области. В сорах исследован и почвенный покров, заложены геохимические катены (Айдык, Сарысор, Карасор и др.). Использованы
материалы ООО Hl ili «Эколого-аналитический центр» по соровым понижениям исследованной территории за 1989 - 2011 гг.
При камеральной обработке данных полевых исследований, литературных источников и составлении карт использовались программы Corel Draw 12, а также Mapinfo Professional 10.5 и др.
Научно-практическая значимость результатов исследования.
Типизация соров Северо-Западного Прикаспия может служить основой их диагностики и в других регионах.
Разработаны экологические ограничения по использованию соровых понижений в качестве хранилищ элементной серы.
Теоретические разработки, практические выводы по засолению, морфологии, генезису и типизации соров Северо-Западного Прикаспия в границах юга Астраханской области, а также концепция их использования под серохранилища в рабочей и санитарно-защитной зонах Астраханского газового комплекса использованы ООО «Нижневолжский Экоцентр» в учебно-методическом процессе.
Апробация работы. Результаты исследований изложены на конференции «Проблемы геологии, геоэкологии и рационального природопользования» (Саратов, 2010); на XXXI Пленуме Геоморфологической комиссии РАН: «Теоретические проблемы современной геоморфологии. Теория и практика изучения геоморфологических систем» (Астрахань, 2011); на XXXII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН: «Антропогенная геоморфология: наука и практика» (Белгород, 2012) и на XXXIII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН: «Геоморфология и картография» (Саратов, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Результаты, составляющие суть диссертации, получены диссертантом самостоятельно в течение 2009 — 2013 гг. Автор лично осуществлял сбор фактического материала в полевых условиях и библиотеках, самостоятельно провел камеральную обработку материала.
Структура и объем работы. Работа выполнена в лаборатории геоморфологии Института Географии РАН и состоит из введения, четырех глав, Заключения, Приложений и Списка использованных источников. Основной текст изложен на 160 страницах и включает 144 рисунка и 5 таблиц.
Глава I посвящена анализу многочисленных литературных источников по вопросам формирования и строения соровых понижений. Рассмотрены существующие теории образования данной формы рельефа (начиная с середины XIX века). Особое внимание уделено выявлению различий происхождения соровых понижений в разных физико-географических районах - на древней аккумулятивной морской и переработанной эоловой равнинах, а также в условиях Волго-Ахтубинской поймы.
В главе II анализируются природные условия, оказывающие влияние на образование и развитие соровых понижений Астраханской области (прежде всего геология, климат и история развития рельефа - ведущие факторы формирования соров). Исследованы также геоморфологические и геохимические условия, контролирующие образование соров. На основе результатов анализа составлена карта-схема районирования соров по условиям их формирования.
В Главе III раскрыта методика полевых работ и камеральных исследований, проведены анализ их результатов и комплексная характеристика соровых понижений региона, позволившие составить схему их типизации.
В главе IV изложены соображения о возможности использования соровых понижений для складирования элементной серы. В этой связи разработан ряд экологических ограничений.
Заключение посвящено основным выводам и научно-практической значимости диссертационного исследования.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность генеральному директору ООО НПП «Эколого-аналитический центр» к.г.н. Л.Н. Морозовой и всему коллективу данного предприятия, без поддержки и помощи которых данная работа не была бы осуществлена Автор глубоко благодарен за советы и консультации профессору МГУ им. Ломоносова, д.г.н. Г.И. Рычагову, г.н.с. ИГ
ИГ РАН. Автор выражает сердечную благодарность в.п.с. ИГ РАН, д.г.н. H.A. Богданов) за научное руководство диссертационным исследованием.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Обзор понятий «сор» и «соровое понижение»
В настоящее время в геоморфологии нет единого и общепринятого точного определения понятия «соровое понижение». Существует множество разнообразных его формулировок.
Часто в научной и справочной литературе можно столкнуться с тем, что под понятием «сор» рассматривается как геоморфологический объект, так и почвенное образование - соровый солончак. Например, в почвенной классификации 1977 года среди типа солончаков гидроморфных встречается подтип солончаков соровых: «...Солончаки соровые (иначе - соры или шоры) лишены растительности, образуются по днищам пересыхающих соленых озер при близком залегании силыюминерализованных почвенно-грунтовых вод» (Почвы.., 1979, с. 281-282).
До сих пор в научной литературе можно встретить двоякое понимание термина «сор». В пятиязычпом словаре В.М. Котлякова и А.И. Комаровой (2007, с. 509) «сором» называют «...солончак, пересыхающее мелководное озеро с глинистым дном в Средней Азии, Казахстане, Азербайджане...». В связи с этим, подход к изучению соров различен.
В данной главе рассматривается соровое понижение как форма рельефа. С этой точки зрения характеризуется генезис и геоморфологические особенности данного природного феномена.
Еще во времена экспедиции Самуила-Готлиба Гмелина (1768-1774 гг.) была составлена карта астраханских соляных озер (рис. ]). В описании к ней отмечен состав рапы этих озер и предложена классификация самосадочных озер по химическому составу (Ломоносов.., 2011).
Одно из первых определений понятия «сор» как формы рельефа можно встретить в энциклопедии Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1890 - 1916 гг., эл. ресурс): «...Соры - по терминологии псовых охотников, запущенная из-под хлебных посевов местность, заросшая всякими сорными травами, например,
полынью, чернобылью и т.п. Соры представляют собой излюбленное место для
На рубеже XIX и XX веков В.А. Обручев в своей работе 1890 года отмечал: «...Типичный солончак [шор или сор] Баба-Ходжа... имеет 15 верст ширины и более 30 верст длины, представляя собой недавний залив Каспийского моря -Кара-Бугаз в миниатюре...» (Обручев, 1890, с. 33).
H.A. Димо (1910, с. 15), описывая рельеф «Голодной степи» Туранской низменности (рис. 2), писал о растительности понижения Джиты-Сай, что она «...покрывает и все междугривные солончаковые пространства, влажные до поверхности и покрытые солевыми корками и налетами...».
Спустя два десятилетия Д.С. Коржинский (1929, с. 7-8) дал определение понятию «сорово-дефляционная впадина». По его мнению, такой формой рельефа является «...депрессия, которая возникает в результате ветровой эрозии, и характерна для засушливой зоны. Формируется она на месте временного (летом
пересыхающего) озера при условии, что уровень грунтовых, обычно засоленных, вод находится на глубине около 1,5 м...».
Рис. 2. Понижение Джиты-Сай. Междугривная солончаковая низина с Brachylepis salsa и Salicornia herbacea (по: Димо, 1910)
В 50-е годы XX века соровые понижения активно изучались в ходе Прикаспийской экспедиции МГУ им. Ломоносова. В 1958 году вышел очередной том трудов этой экспедиции, который части Прикаспийской низменности. В нем содержится подробное описание соров к востоку от Состинских озер: «...данная территория занята бугристо-грядовой равниной, перемежаемой ваннами соленых озер и понижениями, занятыми солончаками (рис. 3). Последние понижения имеют округлую, чаще вытянутую форму и плоское дно. Глубина их составляет 1 -2 м...» (Геоморфология.., 1958, с. 181).
Также к данному периоду можно отнести работу Т.Ф. Якубова (1955) о происхождении и развитии соровых понижений. В ней приводится
был посвящен геоморфологии западной
Рис. 3. Соровое понижение в пределах Прикаспийской низменности
характеристика соров северного Прикаспия. Размеры соров бывают весьма разнообразны и варьируют от долей гектара до десятков гектаров. Ширина вытяну тых соров колеблется от десятков метров до 200-300 м, а длина достигает 1-2 км. Их глубина варьирует от 1 до 2 м. Кроме того, Т.Ф. Якубов выделяет характерную особенность соров - близкое залегание от дневной поверхности глинистых толщ: там, где глина бывает прикрыта небольшим слоем песка, поверхность сора становится плотной и вполне проходимой для транспорта.
В более поздние годы (60 - 80-е) соровые понижения рассматривались и изучались такими учеными, как И.С. Щукин (1971), Г.И. Рычагов (1979), З.А. Сваричевская (1965), O.K. Леонтьев (1979), Л.Б. Арисгархова (197]), E.H. Иванова (1966) и др. В каждой из работ давались различные формулировки понятия «сор»; высказывались теоретические представления о происхождении данной формы рельефа. В частности, O.K. Леонтьев и Г.И. Рычагов (1979) иод понятием «сор» имеют в виду днища бессточных впадин, занятых солончаками или солеными озерами.
Иные морфологические характерис тики соров даны в работе E.H. Ивановой (1966). По ее мнению, в Прикаспийской низменности встречается ряд отрицательных форм рельефа: блюдца выщелачивания солей, суффозионные западины и котловины выдувания, реликтовые сухие ложбины перелива вод Хвалынского моря, цепочки засоленных депрессий - соры (мелкие соленые озера), соры-хаки (соленые грязи), солончаки (корковые, пухлые, мокрые и др.). Соры и хаки, пересыхая летом, превращаются в солончаки, продолговатые понижения которых вытянуты от нескольких сотен метров до 1-2 км, имея ширину десятки и сотни метров, относительную глубину днищ 1-2 -т- 5-7 м,
О
площадь до 5-8 км". Бессточные впадины разнообразных очертаний заполнены озерными, озерно-делювиальными илистыми отложениями. Они перекрыты маломощной солевой коркой. Под ней залегает топь, грязевой слой (баткак мощностью до 20 см). Суммарная мощность засоленных, перекрывающих водоупор из «шоколадных» глин, отложений - до нескольких метров.
Наиболее полные определения понятия «сор» (Геологический.., 1960, с. 277; Щукин, 1980, с. 489; Энциклопедический.., 1968, с. 416) приведены в таблице 1. Но встречаются в научной литературе и другие.
Таблица 1. Определения понятия «сор» в научных справочных словарях
Название литерахурного источника Определение понятия «сор»
Геологический словарь. Том II. - М.: 1 осударствешюе научно-хеххшческое издахельсхво литературы по 1еоло1ии и охране недр. Москва, 1960. 448 с. Сор (шор) [тюрк.] - 1) название солончаков в Казахстане и Ср. Аши, образовавшихся в резулыате высыхания соляного озера: 2) в басс. р. Оби хпхжние часхи подхоплехшых речных долин, напр. 11олуйский сор.
Энциклопедических! словарь географических терминов. - М: 1хздательство «Советская энциклопедия». Москва. 1968. -440 с. Шор, сор (тюрк.). - солончак в аридных пустынях, обычно с глинистым грунтом, обогащенный в верх, слоях хлоридами и сульфахами. Образуется в понижениях рельефа прхт близком стоянии к поверхности минерализованных грунтовых вод
Щукин И С Четырехх>язычный энциклопедический словарь терминов по физической географии. М.: Советская энциклопедия. 1980. -703 с. Шоры, соры [тюрк. | - солончаки, покрытые коркой ипи рыхлым слоем солей. Образуются в песках за счет испарения и засоления 1хриповерхххостных хрух1говых вод, либо в понижениях соленосных коренных пород, куда стекают выделяющиеся на склонах соли. В результате нерекристаллизации солей происходит расщепление торных пород, а выдувание ветром соляной пыли создает постепенно солончаковые впадины глубиной до 10-50 м в песках, до сотен метров в плотных породах Солончаки - почвы, формирующиеся под специфической солеу стойчивой расхителыюсгью, не образующей сомкнутого покрова, преимущесхвенно в условиях блххзкого залегания минерализованных грунтовых вод, за счет испарения которых в почвенном профиле аккумулируются легкораетворимые соли, карбонаты и хипс. Харакхеризуются повышенным содержанием солей (св. 1% в верхнем горизонте), часто образующих выцветы и корочки на поверхности, слабой дифференциащхей профиля, вскипанием с поверхности и часто признаками оглеения во всех горизонтах. Широко распространены в зонах схепей. пустынь и полугхусхынь, реже -лесостегхей в Средней Азии, на Прикаспийской и Западно-Сибирской низменностях
Рассмотрим некоторые формулировки попятия «сор» в общей справочной литературе 60 - 80-х годов XX века. В Большом Энциклопедическом Словаре (1979, с. 1254) словом «сор» называют «...мелководные, часто соленые озера с топким дном в Казахстане, на юге Зап. Сибири, а также в поймах крупных рек (напр., на Оби); мелководные заливы озер...». Л вот как звучит определение этого понятия в Большой Советской Энциклопедии (эл. ресурс): «...соры (тюрк.) -замкнутые бессточные пониженные участки пустынь, обычно с глинистым грунтом, обогащенным хлоридами и сульфатами. Образуются в условиях близкого расположения сильно минерализованных грунтовых вод».
В современных научных энциклопедиях и справочных изданиях продолжают обсуждаться вопросы о том, что же есть «сор» и «соровое понижение». Эти вопросы рассмотрены в трехтомном труде «Республика Казахстан», вышедшим в 2010 г. Согласно данной работе, «сором» или «соровым солончаком» называется «...преимущественно пересыхающее в сухой сезон мелкое солоноватое озеро, превращающееся в мокрый солончак...» (Республика.., 2010, с. 359). Кроме того, в сборнике давались морфометрические параметры соровых понижений Есиль-Ертисского междуречья (Республика.., 2010, с. 188): «...здесь развиты глубокие (40-70 м) сорово-дефляционные котловины с крупными солеными озерами в днищах. Диаметр котловин изменяется от 5-10 (Калибек, Алабота) до 25-30 км (Киши Карой, Улькен Карой, Теке, Кызылкак, Жалаулы). Наибольшей является впадина оз. Силетытенгиз, вытянутая почти на 100 км при средней ширине 22 км. Площадь водного зеркала этого озера составляет 770 км2...».
В Новом словаре иностранных слов (2009) под словом «сор» понимались «...замкнутые впадины в пустынях Средней Азии, покрытые коркой солей или пухлым слоем солевой пыли. Они образуются в песках за счет испарения и засоления приповерхностных грунтовых вод или на толщах соленосных коренных пород в условиях выпотного водного режима с образованием солончаков...».
В связи с тем, что соровые понижения распространены исключительно в пределах России и стран СНГ в средней Азии, информации о них в зарубежной
литературе практически нет. В иностранных источниках вместо термина «сор» используется исключительно «шор» [shore], что обозначает совершенно другую форму рельефа. Например, в словаре общегеографических терминов Л.Д. Стэмпа (1976, с. 241) «шором» называется «...слабоволнистая каменистая поверхность пустыни, созданная дефляцией...». Также стоит обратить внимание на термин «иютт» или «плайа», которые можно встретить в различной иностранной литературе применительно к бессточным засоленным впадинам. Они похожи на соры, но являются другой формой рельефа. Согласно энциклопедии Британника, «...плайа, также называемая сухим озером с плоским дном - депрессия, встречающаяся во внутренних бассейнах пустынь и полупустынь в пределах засушливого и полузасушливого климата, периодически покрываемая водой, которая медленно фильтруется в систему грунтовых вод или испаряется в атмосферу, вызывая образование соли, песка, и грязи с поверхности и вокруг краев депрессии. Плайасы - одни из самых плоских форм рельефа суши. Их уклоны - менее 0.2°...» (Encyclopedia.., эл. ресурс). В Северной Африке и на Ближнем Востоке такие депрессии упоминаются как себха (sebkha) или шотт (chott) в зависимости от присутствия или отсутствия воды на поверхности в течение длительных периодов (Soil.., 1999, с. 378). В пределах плайа формируются совершенно иные, чем в сорах на территории Евразии, глинистые почвы, а их размеры могут достигать нескольких тысяч квадратных километров.
Согласно В.М. Дэвису (1962), если на возвышенностях (uplands and highlands) господствует менее аридный климат, то покрывающая их растительность способствует задержанию на склонах большей части тонкого материала. Вместе с тем, области отложения приобретают почти плоскую центральную поверхность, сложенную тонкообломочным материалом с разнообразными мелкими озерами, плайа (playas) и солончаками (salinas), которая окружена выровненными склонами с более грубым обломочным материалом.
Характеристики основных геоморфологических параметров и структуризация типизационных диагностических признаков соровых понижений
основаны как на литературных данных (глава 1.2.), так и по результатам полевых исследований автора (глава 3.2).
1.2. Основы диагностики соровых понижений Соры или соровые понижения занимают обширные территории, главным образом, Прикаспийской низменности, пустынь Средней Азии и юга Западной Сибири. Как правило, впадины закладываются там, где имеются благоприятные структурно-тектонические и литологические условия для развития выветривания, дефляции, эрозии, а также карстообразования (при наличии карстующихся пород). Такие условия, в первую очередь, создаются в местах повышенной трещиноватости пород в зонах разрывных нарушений земной коры. На примере Устюрта и Мангышлака можно видеть, что бессточные солончаково-дефляционные впадины приурочены к крупным прогибам, что, очевидно, связано там с близким залеганием уровня грунтовых вод (УГВ), обеспечивающим возможность возникновения соровой дефляции. В то же время, каждая отдельная впадина чаще связана с локальным поднятием. В этом случае борта впадины обычно крутые, обрывистые. Встречаются впадины и с пологими склонами. Они приурочены к локальному прогибу. В миниатюре эту же закономерность удается наблюдать в соляно-купольной области Прикаспия, включающую территорию астраханского газоконденсатного месторождения - АГКМ. Небольшие замкнутые бессточные впадины солончаково-дефляциопного происхождения часто связаны здесь с грабенами, тектоническими нарушениями (сбросами), локальными мульдами, сводами куполов (Аристархова, 1971: Леонтьев, Рычагов, 1979). По мнению А.Г. Доскач (1957, с. 153), «...образование мульд, как показывает их геологическое строение, относится в основном к более раннему, чем хвалынское, времени. В период существования хвалынского моря в них накапливались морские осадки, когда же море отступило, наиболее крупные впадины превратились в постоянные соленые озера, а мелкие - в соры. Последние представляют собой глубокие (до 15 м) впадины, отличающиеся от соленых озер сезонным характером своего обводнения. Летом они пересыхают и покрываются коркой соли, под которой нередко залегает соленая грязь. Особенностью соров и
соленых озер является их дренирующее влияние на окружающие пространства Хвалы некой равнины».
Таким образом, формирование соров может бьпь обусловлено структурно-тектоническими факторами (литология, разрывные нарушения, блоковая и соляно-куполъная тектоника), выветриванием и почвенно-геохимическими процессами (растворение солей, выщелачивание, суффозия и т.п.), дефляцией и эрозией (эоловый и флювиальный факторы).
Рассматривая Есиль-Ертисское междуречье в Казахстане, Ф.Ж. Акиянов и Э. И. Нурмамбетов (1988) также приходят к мнению о тектоническом происхождении соров. По их мнению, места заложения соровых котловин связаны с развитием новейших тектонических структур платформенного чехла, которые, в свою очередь, зависят от подвижек в гетерогенном доюрском фундаменте района.
Тектоника является одним из важных факторов формирования соровых понижений, однако, роль ее в формировании каждого сора недостаточно ясна в том числе и в пределах исследованных нами терри торий.
Помимо тектонической, существует ряд теорий образования данной формы рельефа.
Первично-морское. По мнению E.H. Ивановой (1966) и Г.И. Рычагова (1997, 2006), соры могут быть реликтовыми сухими ложбинами перелива вод позднехвалынского моря. Согласно Трудам Прикаспийской экспедиции (Геоморфология.., 1958) этот тип рельефа сформировался после освобождения территории от вод позднехвалынского моря. Озерные ванны и понижения, занятые в настоящее время солончаками, представляли лагуны и лиманы верхнехвалынского моря. После регрессии моря лагуны и лиманы долго, а некоторые и до наших дней, сохраняли открытое зеркало воды, и потому не подвергались значительной эоловой переработке.