Морфология и генезис дислокаций осадочного чехла Непско-Ботуобинской антеклизы и их влияние на нефтегазоносность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Мигурский, Анатолий Викторович
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мигурский, Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВВДЕНИЯ О СТЮЕНИИ И НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ
1.1. Краткий формационно-стратиграфический очерк . II
1.2. Тектоника.
1.3. Нефтегазоносность
ГЛАВА 2. ТИПЫ ДИСЛОКАЦИИ.
2.1. Пликативные дислокации
2.1.1. Прерывистая складчатость
2.1.2. Линейная складчатость
2.1.3. Трапповые нарушения
2.1.4. Прочие нарушения
2.1.5. Соотношение структурных планов различных горизонтов .НО
2.2. Дизъюнктивные дислокации.
ГЛАВА 3. ГЕНЕЗИС.ДИСЛОКАЦИЙ.
3.1. Обзор существующих гипотез
3.2. Тектонические дислокации
3.3. Ыагыатогенные дислокации
3.3.1. Иньективные дислокации
3.3.2. Дислокации проседания траппов
3.3.3. Трапповый магматизм и непская складчатость
3.4. Экзогенные дислокации
3.4.1. Карст
3.4.2. Эрозионная тектоника
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДИСЛОКАЦИЙ НА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ
4.1. Дизыонктивы и нефтегазоносность
4.2. Траппы и нефтегазоносность
4.3. Перспективы нефтегазоносности по дислокационному признаку.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и генезис дислокаций осадочного чехла Непско-Ботуобинской антеклизы и их влияние на нефтегазоносность»
Актуальность работы. Непско-Ботуобинская антеклиза по количеству открытых месторождений и подготовленных запасов нефти и газа занимает ведущее место в Лено-Тунгусской провинции. Она входит в состав одноименной нефтегазоносной области и является основным объектом поисков нефти и газа на всей Сибирской платформе.
В настоящее время на Непско-Ботуобинской антеклизе происходит интенсивное развертывание нефтегазопоисковых работ. В связи с этим большую актуальность приобретает анализ закономерностей распределения нефти и газа. Важным фактором, оказывающим существенное влияние на генерацию и аккумуляцию углеводородов является тектонический. Особое значение он приобретает на исследуемой территории вследствие весьма высокой сложности строения осадочного чехла - присутствие линейной складчатости, обилие разрывных нарушений, насыщенность трапповыми интрузиями, развитие карстовых процессов.
Цель и основные задачи исследований. Одним из направлений изучения тектонических факторов является анализ морфологических характеристик дислокаций осадочного чехла, их происхождения, связи с нефтегазоносностью. Этой проблеме и посвящена настоящая работа. Следует отметить, что близкие по тематике исследования проводятся и на значительно более изученной Русской платформе /176,97/. Это доказывает их важность и своевременность. Отмеченная проблема потребовала решения следующих задач:
- реконструкция истории тектонического развития антеклизы, запечатленной в смене формаций;
- анализ изменения морфологии пликативных и дизъюнктивных дислокаций по площади и разрезу;
- изучение генетических особенностей разных типов, дислокаций, их взаимосвязей между собой;
- связь нефтегазоносности с различными типами структур, трап-повым магматизмом.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в пределах исследуемой территории:
- с учетом новейшего фактического материала проведен совместный морфогенетический анализ пликативных и дизъюнктивных дислокаций; - намечена связь различных типов дислокаций по площади и разрезу;
- обоснована новая гипотеза формирования линейной складчатости Непской зоны вследствие срыва надынтрузивной толщи по магматическому расплаву:
- исследованы параметры воздействия основных разломов антек-лизы и траппового магматизма на нефтегазоносность продуктивных горизонтов;
- проведено районирование рассматриваемой территории по степени влияния разломов и траппов на распределение 7В.
Практическая значимость и реализация работы. Результаты проведенных исследований будут способствовать более эффективному планированию нефтегазопоисковых работ. Создана предварительная классификация основных разломов по интенсивности их воздействия на строение и состав нефтегазоносного комплекса пород, дающая возможность прогнозировать участки повышенного насыщения УВ. Практические рекомендации автора, составленные с учетом влияния дислокаций на нефтегазоносность реализованы при оценке прогнозных ресурсов и перспективных запасов Непско-Ботуобинской антеклизы, а также при долгосрочном и текущем планировании и размещении объемов глубокого бурения в ПРО Ленанефтегазгеология и ВостСиб-нефтегазгеология. Разработки автора нашли применение при состав лении карт тектонического районирования, нефтегазоносности Сибирской платформы (1976-84 г.г.), при подготовке материалов к "Атласу тектонических карт и опорных профилей Сибири" под ред. А.Л.Яншина (1981-83 г.г.). Основные результаты работы учтены при составлении "Технико-экономических соображений по развитию добычи нефти в Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области" (1981), в ежегодных отчетах "Анализ результатов геолого-разведочных работ на нефть и газ на Сибирской платформе (Науч. рук. А.Э.Конторович, В.С.Сурков, 1977-84 г.г.).
Апробация работы. Предлагаемая работа является итогом многолетних (более 10 лет) научных и полевых исследований автора, отраженных в отдельных разделах 7 тематических отчетов 10 статьях и ряде опубликованных и дежурных тектонических, неотектонических картах. Основные положения диссертации доложены на совещаниях, конференциях, семинарах, посвященных тектоническим (Тюмень,1975), неотектоническим (Новосибирск,1981) исследованиям в Сибири, проблемам ее геологии и полезных ископаемых (Иркутск, 1979; Томск, 1983; Якутск, 1983) и влиянию траппового магматизма на нефтегазо-носность осадочного чехла (Новосибирск, 1980). Кроме того, автор принимал участие в работе 4 конференций молодых ученых и специалистов, проводимых в СНИИГГиМСе в 1972,76,78,80 годах.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения объемом 14 4 страниц машинописного текста, иллюстрирована 38 графическими приложениями. Библиография включает 212 отечественных и зарубежных работ.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Мигурский, Анатолий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ морфогенетических особенностей дислокаций НБА, связей с ними скоплений УВ позволил получить результаты, которые защищаются в качестве основных положений диссертации:
- уточнены представления о строении дислокаций, развитых на исследуемой территории. Установлено, что тектонические складки образуют тесный парагенез с грабен-синклиналями. Линейные складки Непской зоны не фиксируются ниже Усольского силла. Сделан вывод об увеличении контрастности депрессий выщелачивания в зонах разрывов;
- выявлены основные особенности распределения дислокаций по площади. Показано, что все пликативные нарушения подразделяются на погребенные и навешенные. Достоверных сквозных дислокаций на антеклизе до сих пор не обнаружено. Характерной чертой погребенных прерывистых структур НТК является выполаживание и упрощение их строения вверх по разрезу. Подчеркнута связь этих дислокаций с основными глубинными разломами. Отмечено, что Непской зоне линейных складок отвечает наиболее выровненный район антеклизы по более глубоким горизонтам;
- обоснована важная роль траппового магматизма в формировании дислокаций осадочного чехла. Приводятся количественные расчеты возможности проседания пластовых интрузий в толщах пород повышенной пластичности. Предложена новая гипотеза образования линейной складчатости Непской зоны.вследствие срыва надынтрузивной толщи по магматическому расплаву в период становления Усольского силла;
- намечены параметры воздействия дизъюнктивной тектоники на нефтегазоносность осадочного чехла. Основными из них являются размеры (порядок) глубинных разломов и связь периодов их активизации с временем образования НТК, с главными фазами нефтегазообразова-ния. Дизъюнктивные нарушения имели прямое или косвенное отношение к формированию нефтематеринских пород, пластов коллекторов, кони постседиментационных структур. Тесную связь с зонами разломов обнаруживают процессы генерации, миграции и аккумуляции УВ;
- определенная закономерность распределения скоплений нефти и газа устанавливается на участках развития пластовых трапповых тел. Она обусловлена изменением барических условий во вмещающих породах и перераспределением флюидов во время внедрения магмы. Пластовые флюиды, в том числе и УВ, отжимались из центральных районов интрузий на их периферию. Основными параметрами динамического воздействия траппов на нефтегазоносность вмещающих пород были глубина внедрения расплава, удаленность его от поверхности практически несжимаемых пород фундамента и мощность траппового тела. Важную роль в создании аномальных барических эффектов играли термохимические процессы, сопровождавшие внедрение магмы;
- на основе намеченных закономерностей впервые произведено районирование рассматриваемой территории по влиянию динамических параметров дизъюнктивной тектоники и траппового магматизма на нефтегазоносность вмещающих пород. В основе районирования лежит вполне конкретный показатель - коэффициент успешности (отношение продуктивных скважин к общему количеству пробуренных) поисковых работ. По этому показателю вся исследуемая территория разделена на четыре категории земель - с Ку = 0,15, 0,30, 0,45 и 0,60. Наиболее высок Ку в узлах пересечения разломов платформенного этапа развития, самый низкий - за пределами зон разломов. Определенный искажающий эффект внес трапповый магматизм, но он существенен только на территории Усольского силла;
- намечены первоочередные объекты поисков нефти и газа по дислокационному признаку. Два из них в зоне Вилюйско-Мархинского и один в зоне Каймоновского разломов. Определенный интерес представляют также узлы пересечения Ангаро-Алывджинского, Ангаро-Вилюйского, Усть-Кутско-Нюйского разломов с системой дизъюнктивов северозападного простирания.