Морфология и электрофизические свойства фоточувствительных слоев на основе PbS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Мохамед Хемдан Сайед Хамед
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Мохамед Хемдан Сайед Хамед
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1 Фоточувствительные слои на основе PbS
1.2 Роль кислорода
1.3 Основные параметры ФЧС
Постановка задачи
2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ, ОБРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЙ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СЛОЕВ
2.1. Измерение фотоэлектрических параметров и характеристик
2.1.1. Автоматическая система электрофизических измерений ASEC-03
2.1.2. Установка для измерения фотоэлектрических параметров
2.1.3. Установка для снятия спектра плотности мощности шума
2.1.4. Установка для исследования спектральных характеристик
2.2. Термообработка исследуемых фоточувствительных слоев
2.3. Исследование морфологии и структуры ФЧС
2.3.1. Электронная и ионная микроскопия
2.3.2. Сканирующая туннельная и атомно-силовая микроскопии
2.3.4. Растровый электронный микроскоп VEGA II SBU
2.3.5. Просвечивающие электронные микроскопы Tecnai G2 20 TWIN и S/TEM Titan 80-300 (FEI, CHÍA)
3. ИССЛЕДУЕМЫЕ ОБРАЗЦЫ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ
СЛОЕВ (ФЧС)
4Л Исследование электрофизических свойств ФЧС
4.1.1 Исследование температурной зависимости сопротивления ФЧС
4.1.2 Результаты DLTS
4.1.3. Результаты исследования СПМШ ФЧС
4.1.4. Результаты исследования спектральной характеристики ФЧС
4.2 Исследование морфологии поверхности фоточувствительных
слоев
4.2.1. Применение сканирующей зондовой микроскопии
4.2.2. Применение растровой электронной и ионной микроскопии для исследования свойств ФЧС
4.3 Исследование состава ФЧС
4.3.1 Исследование состава ФЧС с помощью энергодисперсионного анализа
4.3.2 Исследование состава ФЧС с помощью рентгеновской
фотоэлектронной спектроскопии и оже-электронной спектроскопии
4.4. Исследование фоточувствительных слоев с помощью просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения
4.5. Обсуяедение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
постоянная Больцмана (8,617-10 эВ/К);
- постоянная Стефана-Больцмана (5,667-10"12 Втсм"2-К~4);
- темновая проводимость структуры; АСМ - атомно-силовая микроскопия; АЧТ - абсолютно черное тело;
ВАХ - вольт-амперная характеристика;
ГУ - глубокие уровни;
J1AX - люкс-амперная характеристика;
ГРШ - генерационно-рекомбинационный шум;
ИК - инфракрасный;
КПД - коэффициент полезного действия;
КСП - кислородосодержащие примеси;
СПМШ - спектральная плотность мощности шума;
СТМ - сканирующая туннельная микроскопия;
СЭ - солнечный элемент; :
ФП - фотоприемник;
ФЧС - фото чувствительный слой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и электрофизические свойства фоточувствительных слоев на основе PbS»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Развитие цивилизации сопровождается постоянным увеличением энергопотребления. Вопросы, связанные с обеспечением электроэнергией отдаленных областей, весьма актуальны для Египта. Одним из решений является преобразование в электричество энергии солнечного излучения. Действительно, за один час на Землю падает примерно 4,3 х 1020 Дж солнечной энергии, что примерно соответствует всей потребляемой на планете энергии в течение одного года. Основная часть этой энергии испускается в виде электромагнитного излучения в диапазоне 0,2-3 мкм, причем на инфракрасную (ИК) область 1-3 мкм приходится 27% на поверхности Земли и 36% на высоте стационарной орбиты спутника. Вместе с тем, доля электроэнергии получаемой преобразованием солнечного излучения в настоящее время не превышает 1% от электроэнергии, потребляемой в мире. Основная причина - высокая стоимость преобразователей солнечной энергии и их сравнительно низкая эффективность. Наиболее перспективными являются так называемые тандемные и триплетные (многопереходные) солнечные элементы (СЭ), КПД которых существенно выше, чем однопереходных солнечных элементов. Работ, относящихся к широкозонным полупроводникам для тандемных СЭ, достаточно много, значительно меньше работ, относящихся к ИК области. В качестве фоточувствительного слоя (ФЧС), обеспечивающего преобразование излучения ИК области спектра в настоящей работе предлагается использовать пленки на основе узкозонного полупроводника РЬ8. Этот материал используется в фоторезисторах, начиная с 30-х годов 20 века, также как в газовых датчиках, различных анализаторах. Несмотря на долгий срок использования материала и в связи с широким его использованием в объектах обнаружения, многие вопросы, связанные с
физикой работы ФЧС остались неизвестными широкой публике. С другой стороны, современное оборудование позволяет ответить на вопросы, которые ранее не имели экспериментальных подтверждений.
Цель диссертации - на основе изучения морфологии и состава ФЧС с помощью современного оборудования объяснить основные закономерности изменения параметров и характеристики фоточувствительных слоев на основе РЬЭ, полученных различными технологическими методами и оценить возможность использования этих слоев в тандемных солнечных элементах и в других областях. Основные задачи исследований:
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. исследование морфологии и состава ФЧС на основе РЬ8;
2. определение связи параметров и характеристик ФЧС и их морфологии;
3. на основе проведенного анализа решение вопроса об оптимизации технологического процесса, пригодного для формирования ФЧС тандемных СЭ и многоэлементных матриц «смотрящего» типа. Объекты и методы исследований
Объектами исследования являются ФЧС на основе тонких пленок РЬ8, относящихся к халькогенидам свинца (полупроводники группы А4Вб), полученные физическим напылением и химическим осаждением. Основными методами исследования являются сканирующая зондовая микроскопия (туннельная и атомно-силовая), растровая электронная микроскопия, просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения, энергодисперсионный микроанализ, измерения электрических и фотоэлектрических характеристик, построение соответствующих моделей. Основным методом оценки достоверности результатов является их сравнение с известными из литературы данными.
Научная новизна работы:
1. Для фоточувствительных слоев (ФЧС) на основе сульфида свинца, изготовленных методом химического осаждения, впервые экспериментально подтверждено образование второй фазы на основе соединений свинца и углерода, возможность существования которой предсказано в работах Г.А. Китаева. Показано, что образование этой фазы приводит к снижению чувствительности в коротковолновой области спектра.
2. Обнаружена чувствительность слоев сульфида свинца к парам этанола, выражающаяся в зависимости величины максимума на спектрах зарядовой релаксационной спектроскопии центров захвата (С)-ОЬТ8), от концентрации паров.
3. Впервые экспериментально доказана связь существования участка преобладания генерационно-рекомбинационного шума (ГРШ) над шумом типа 1//а с наличием кислородосодержащей примеси (КСП) по всей глубине пленки ФЧС.
4. Исследования поверхности методом зондовой микроскопии показали, что снижение коэффициента отражения до 20% (вместо 37%, вытекающих из фундаментальных свойств материала) обусловлено наличием шероховатости поверхности в масштабах до 1,5 мкм.
5. Показано, что увеличение концентрации химически связанного
кислорода в слоях, полученных химическим осаждением, приводит с одной
стороны, к увеличению сопротивления ФЧС, а с другой стороны к сдвигу
длинноволновой границы чувствительности в коротковолновую область
благодаря эффекту Мосса-Бурштейна.
Практическая значимость результатов диссертационного
исследования заключается в следующем:
1. Выработаны рекомендации по технологическим требованиям к
созданию ФЧС на основе РЬБ для фоторезисторов (ФР) различного
7
назначения. Так для высокочастотных ФР предпочтительнее использование слоев РЬБ с минимальным содержанием кислорода. Для ФР с высокими требованиями к обнаружительной способности необходимо наличие кислорода, распределенного по всей толщине слоя. Для ФР, чувствительных в диапазоне 1,0-1,7 мкм, не допускается выпадение в слое второй фазы на основе соединений углерода.
2. Показано, что оптимальным методом формирования нижнего фоточувствительного слоя РЬБ в > тандемных фотоэлектрических преобразователях является химическое осаждение.
3. Продемонстрирована возможность использования ФЧС на основе РЬБ в качестве сенсоров на этанол.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Снижение фоточувствительности в коротковолновой области спектра в слоях сульфида свинца, изготовленных методом химического осаждения, обусловлено. образованием второй фазы на основе соединений свинца и углерода.
2. Чувствительность слоев сульфида свинца к парам этанола вызвана центрами захвата, созданными физически адсорбированным кислородом.
3. Участок преобладания генерационно-рекомбинационного шума над шумом типа 1 / /" на спектральных зависимостях плотности мощности шума связан с наличием кислородосодержащей примеси.
4. Наличие шероховатости поверхности слоев сульфида свинца в масштабе до 1,5 мкм приводит к существенному снижению величины коэффициента отражения.
Обоснованность научных положений основывается на их практической реализации и проведенном комплексном анализе полученных результатов.
Достоверность полученных результатов основана на использовании современного научного оборудования, и подтверждается их внутренней непротиворечивостью и непротиворечивостью публикациям других авторов.
Реализация результатов.
Полученные в рамках диссертационной работы результаты были использованы в курсах "Приемники оптического излучения и фотоприемные устройства", "Полупроводниковые приемники оптического излучения" и "Оптоэлектроника" читаемые в НИУ МЭИ студентам Института радиотехники и электроники МЭИ, обучающимся в магистратуре по направлению 210100 (Электроника и наноэлектроника). Результаты работы легли в основу поданной заявки на выполнение совместного российско-египетского проекта РФФИ - БТОР «Материалы для гибридных (органические и неорганические полупроводники) тандемных солнечных элементов с широкой областью поглощения в видимой и инфракрасной частях солнечного спектра» (заявка № 15-57-6101).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XXIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения (Москва, 2014 г.), на 41-43 Международных научно-методических семинарах «Шумовые (флуктуационные) и деградационные процессы в полупроводниковых приборах (метрология, диагностика, технология, учебный процесс) (Москва, 2010 - 2013 гг.); на Международной научно-техническая конференция «Инновационные технологии в науке, технике и образовании» г. Пицунда, Абхазия в 2010 г., на 18 и 19 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов МЭИ (ТУ) Радиоэлектроника, электротехника и энергетика (2012 и 2013 гг.).
Личный вклад автора состоял в проведении экспериментальных исследований, участии в обсуждении и анализе полученных результатов и в написании научных публикаций по результатам работы.
1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
Египет потребляет в основном энергию, получаемую из органических видов топлива и несмотря на то, что страна обладает большими запасами ископаемых источников энергии: запас нефти составляет 4189 млрд. баррелей, а запас газа 77200 млрд. куб. м, исследования в области возобновляемой энергетики являются актуальными. Исследования показали, что с помощью ветровых и фотоэлектрических электростанций уже сегодня можно реально планировать устойчивое обеспечение энергией отдаленных районов Египта.
В настоящее время выработка энергии для электроэнергетической сети (ЭС) составляет 125 ООО ГВт.ч (ископаемые топлива 89%, ГЭС 10 %, ВЭС 1 %). ЭС Египта покрывает множество городов страны и обеспечивает электроэнергией более 99% населения Египта. Данные рисунка 1.1 дают представление о показателях ежегодного развития пиковой нагрузки страны. Темп роста составляет 6 % [1].
27000 пМВт
22000 -
17300
17000 -
22750
21330
19738
18500
12000
2006
2007
2008
ГОД
"I-1
2009 2010
Рисунок 1.1 — Динамика развития пиковой нагрузки страны
Египет обладает превосходным потенциалом солнечной энергии. За год
в различные районы страны поступает от 1750 до 2680 кВт-ч/м2 [1]. Первой
., . ю
электростанцией, которая начала использовать солнечную радиацию для производства электроэнергии, является, Integrated Solar Combined Cycle Power Plant (ISCC) Kuraymat. По проекту мощность этой станции составляет 140 мВт (20 мВт мощность солнечной компоненты) [2].
Интенсивность солнечного излучения в свободном пространстве на удалении, равном среднему расстоянию между Землей и Солнцем, называется солнечной постоянной. Ее величина - 1353 Вт/м . При прохождении через атмосферу солнечный свет ослабляется в основном из-за поглощения инфракрасного излучения парами воды, ультрафиолетового излучения - озоном и рассеяния излучения частицами атмосферной пыли и аэрозолями. Показатель атмосферного влияния на интенсивность солнечного излучения, доходящего до земной поверхности, называется "атмосферной массой" (AM). AM определяется как секанс угла между Солнцем и зенитом.
На рисунке 1.2 показано спектральное распределение интенсивности солнечного излучения в различных условиях. Верхняя кривая (AMO) соответствует солнечному спектру за пределами земной атмосферы (например, на борту космического корабля), т.е. при нулевой воздушной массе. Она аппроксимируется распределением интенсивности излучения абсолютно черного тела при температуре 5800 К. Кривые AMI и АМ2 иллюстрируют спектральное распределение солнечного излучения на поверхности Земли, когда Солнце в зените и при угле между Солнцем и зенитом 60°, соответственно. При этом полная мощность излучения -соответственно порядка 925 и 691 Вт/м2. Средняя интенсивность излучения на Земле примерно совпадает с интенсивностью излучения при АМ=1,5 (Солнце - под углом 45° к горизонту). На рисунке 1.3 представлено распределение солнечной радиации по земной поверхности.
с i § I
ее cn
5 i
2400
, 1600
800
Спектр AMO Абсолютно черное тело Спектр AMI Спектр АМ2
1,4 2,0
Длина волны, мкм
в » 1« >М Ш Й> КО Я1 «Л»
I» - 18 TW.
Рисунок 1.2 — Распределение интенсивности по спектру солнечного ____излучения_____
Рисунок 1.3 — Распределение солнечной радиации
Для эффективной работы солнечных элементов необходимо соблюдение ряда условий:
• оптический коэффициент поглощения (а) активного слоя полупроводника должен быть достаточно большим, чтобы обеспечить поглощение существенной части энергии солнечного света в пределах толщины слоя;
•генерируемые при освещении электроны и дырки должны эффективно собираться на контактных электродах с обеих сторон активного слоя;
Наиболее отлаженными из исследуемых в настоящее время тонкопленочных систем являются фотоэлементы из следующих материалов: аморфный кремний (a-Si:H), теллурид/сульфид кадмия (CTS) (рисунок 1.4) [3], медно-индиевый или медно-галлиевый диселенид (CIS or CIGS), тонкопленочный кристаллический кремний (c-Si film), нанокристаллические сенсибилизированные красителем электрохимические фотоэлементы (пс-dye).
ж» «с шао 1ме
Длина волки, нм
Рисунок 1.4 — Материалы, применяемые для СЭ [3]
СЭ на основе кремния могут быть следующих типов: монокристаллические, поликристаллические и аморфные.
КПД серийно выпускаемых солнечных элементов приведены в таблице 1.
Таблица 1.1
КПД серийно выпускаемых солнечных элементов:
монокристаллические 81: 15-22%
поликристаллические 81: 12-17 %
аморфные 81: 6-10%
теллурид кадмия: 8-12 %
В тонкопленочных солнечных элементах активными полупроводниковыми слоями являются поликристаллические или неупорядоченные пленки, которые наносятся или выращиваются на электрически активных или пассивных подложках (таких, как стекло, пластмасса, керамика, металл, графит или металлургический кремний). Тонкие пленки СёБ, 81, ОаАв, 1пР, СсГГе и т. д. наносятся на подложку с помощью различных методов, таких, как газовая эпитаксия, плазменное распыление и осаждение. Если толщина слоя полупроводника превышает обратный коэффициент поглощения, большая часть генерируемых светом носителей может быть собрана.
На изготовление солнечного элемента (СЭ) площадью 1 м2 сегодня требуется около 10 г теллура и 9 г кадмия. Сегодня при КПД около 10% для генерации I ГВт требуется 100 т Те.
В 2010 г. компания First Solar (США) объявила о завершении строительства ряда заводов по выпуску СЭ в год общей мощностью 1 ГВт на основе CdTe.
Основными недостатками этих фотоэлементов являются экологические и медицинские проблемы, связанные с вредным влиянием кадмия.
Основное достоинство тонкопленочных солнечных элементов заключается в том, что их стоимость может быть низкой, поскольку технология их изготовления дешевая и при этом используется сравнительно дешевые материалы. К основным недостаткам относятся низкий КПД и постепенная деградация характеристик. Низкий КПД обусловлен частично влиянием границ зерен, а частично низким качеством полупроводникового материала, выращиваемого на различных подложках. Проблема деградации связана как с неравномерностью неупорядоченных систем, так и с химическими реакциями, протекающими между полупроводником и окружающей атмосферой (кислородом, парами воды).
Большинство современных СЭ обладают одним /»-»-переходом. В таком элементе свободные носители заряда создаются только теми фотонами, энергия которых больше или равна ширине запрещенной зоны. Другими словами, фотоэлектрический отклик однопереходного элемента ограничен частью солнечного спектра, энергия которого выше ширины запрещенной зоны, а фотоны меньшей энергии не используются. Преодолеть это ограничение позволяют многослойные структуры из двух и более СЭ с различной шириной запрещенной зоны. Такие элементы называются многопереходными или каскадными. Поскольку они работают со значительно большей частью солнечного спектра, эффективность фотоэлектрического преобразования у них выше. Идеальный солнечный
14
элемент в теории должен иметь сотни различных слоев (/»-«-переходов), каждый из которых настроен на небольшой диапазон длин волн света во всем спектре от ультрафиолетового до инфракрасного. Каждый переход поглощает солнечное излучение с определенной длиной волны, таким образом, охватывая весь спектр.
В типичном многопереходном СЭ (рисунок 1.5) одиночные фотоэлементы расположены друг за другом таким образом, что солнечный свет сначала попадает на элемент с наибольшей шириной запрещенной зоны, при этом поглощаются фотоны с наибольшей энергией. Пропущенные верхним слоем фотоны проникают в следующий элемент с меньшей шириной запрещенной зоны и т.д.
Дело в том, что теоретический КПД двухслойных ячеек может составить 42%, трехслойных ячеек 49%, а ячеек с бесконечным количеством слоев -68% нефокусированного солнечного света. Предел продуктивности ячеек с бесконечным количеством слоев составляет 86,8% при применении концентрированного солнечного излучения. На сегодня практические результаты КПД для многопереходных ячеек составляют порядка 30% при не сфокусированном солнечном свете.
Гетеропереходные солнечные батареи позволяют работать при высоких концентрациях солнечного излучения, которое достигается при помощи линз
Френеля с коэффициентом концентрации до 1000 крат. При этом происходит и увеличение КПД, значение которого в условиях космоса достигает 30%. Другим преимуществом использования гетероструктур в СЭ является увеличение радиационной стойкости солнечных батарей, обеспечивающее увеличение срока их эксплуатации примерно в 2 раза, так как деградация наногетероструктур происходит значительно медленнее, чем кремния.
1.1 Фоточувствительные слои на основе РЬв
Сульфид свинца (РЬБ) является полупроводниковым соединением группы А4Вб с очень хорошими фотоэлектрическими свойствами в ближней инфракрасной области спектра. Максимум чувствительности при комнатной температуре приходится на диапазон 2,2-2,4 мкм [4, 5] в зависимости от технологии получения фоточувствительных слоев.
Следует особо подчеркнуть, что ширина запрещенной зоны (Е8) РЬБ, равная 0,40 эВ при 293 К, уменьшается с понижением температуры, в отличие от таких полупроводников, как кремний, германий или полупроводниковых соединений типа антимонида или арсенида индия. Коэффициент температурной зависимости Е8 («, ) равен 4-10"4 эВ/К. Таким образом:
Ев=Ее0+а1Т (1.1)
Для получения фоточувствительных слоев (ФЧС) на основе РЬ8 с хорошими свойствами ИК обнаружения обычно используется химическая технология осаждения [6].
Другая техника, которая начала использоваться в последние годы для производства на основе РЬБ оптоэлектронных устройства (лазерные диоды) эпитаксия на горячей стенке [7] .
ФЧС на основе РЬЭ в основном используются для получения высочувствительных фоторезисторов с удельной обнаружительной
способностью большей, чем 10" см^см-Гц172 в максимуме чувствительности [8].
ФЧС на основе РЬ8 интенсивно изучались в прошлом как основной материал для детектирования излучения в диапазоне 1-3 мкм, дальнейшие исследования на этом материале ведутся в последние годы. Основная цель этих исследований заключается в следующем:
1) уточнить связь между составом ванны при химической технологии осаждения, морфологией пленки и физическими свойствами пленки [6, 9 -И],
2) интегрировать РЬЗ ИК- детекторы со стандартной полупроводниковой технологией [12- 18].
3) разработать новые виды гетеропереходов и гетероструктур с улучшенными свойствами обнаружения путем объединения РЬЭ с другими материалами (полупроводниками или/и диэлектриками) [19 - 26].
Последнее направление исследований является, на наш взгляд, наиболее интересным, потому что дает возможность производить различные типы устройств, в том числе в области эффекта поля [27].
4) Проанализировать перспективность использования наночастиц сульфида свинца в органических и неорганических широкозонных «матрицах» для реальных фоточувствительных структур [28 - 33].
При рассмотрении возможной области применения поликристаллических слоев и нанокластеров в реальных фоточувствительных структурах, необходимо определить оптимальные размеры зерен РЬБ, встраиваемые в различного вида широкозонные матрицы: при переходе к структурам, соизмеримым с длиной волны де-Бройля
меняется ширина запрещенной зоны по закону [34]::
+ (12)
; 80 8Я2 ^ трJ еЯ К '
где Е - ширина запрещенной зоны наночастицы, Е£й - ширина запрещенной зоны объемного материала, Я - радиус наночастицы, к - постоянная Планка, тп и тр - относительные эффективные массы электрона и дырки соответственно.
При уменьшении размера частиц, изменяется ширина запрещенной зоны, а, следовательно, и все параметры фотоприемников.
В [20, 35] показано, что гетеропереходы РЬБ-^пО можно использовать для изготовления солнечных батарей. Исследования показывают, что РЬБ-квантовые точки обеспечивают лучшую эффективность и стабильность [36 -38], а возможность перестраивать ширину запрещенной зоны от 0.41 эВ до 1,5 эВ приводит к улучшению фотоответа в ИК спектральном диапазоне.
В принципе возможны два пути направления поиска - сделать фоточувствительную структуру и измерить ее свойства или направленно работать над структурами для достижения заданных свойств фотоприемника. Естественно, что для коммерциализации проектов второй путь предпочтителен.
Как уже было сказано, детекторы на основе сульфида свинца широко используются в качестве сенсора в диапазоне 1-3 мкм. Пленка соли свинца является поликристаллическим слоем. Размеры кристаллитов в этих пленках обычно лежат в интервале от 10 нм до нескольких микрон в зависимости от метода изготовления [5].
Начиная с 1904 г., когда Бозе (I. СЬ. Возе) получил патент [39] на первый инфракрасный (ИК) детектор на основе кристалла галенита (РЬБ) и до настоящего времени фотоприемники из указанного материала являются предметом самых обширных и тщательных исследований.
В 1930-1940 годах в Германии, а затем в США проводились исследования по разработке пленочных ФР из РЬБ, РЬБе, РЬТе. При этом были предложены два метода изготовления: метод вакуумного напыления
(«физический») и («химический») метод химического осаждения сульфида свинца, напоминающий осаждение серебряных зеркал на стекло - исходные растворы помимо тиомочевины (>Ш2)2 С8 и уксуснокислого свинца (ацетата свинца) РЬ (СН3СОО)2 также обязательно содержат различные добавки, такие как оксиданты, микроэлементы и/или катализаторы (применяются для изменения скорости роста поликристаллической пленки, размера кристаллитов, толщины пленки и ее состава) [28]:
С8(КН2)2+ ОН = СН21Ч2 +Н20+Ш' НБ + ОН = Н20+ 82' РЬ2+ + 82"= РЬБ
Диазотометан (СН2Ы2) - газ желтого цвета. Предполагается, что он покидает раствор. Однако, существует и другая теория осаждения.
Согласно [40, 41] последовательная теория образования химически осажденных пленок сульфида свинца (как частный пример осаждения халькогенидов тяжелых металлов тиомочевиной) была создана в начале 70-х гг. профессором Г.А. Китаевым в Уральском политехническом институте [42]. В основе этой теории лежит представление об обратимом гидролизе тиомочевины в щелочном растворе по реакции:
(Ш2)2С8 = 82" + СЫ2-2 + 4Н+.
Равновесие этой реакции сильно сдвинуто влево, и активное протекание ее становится возможным только по мере связывания ионов 82" в трудно растворимый сульфид. Реакция
(РЬ2+ +(ЫН2)2С8 + 2 ОН" = РЬ8 +Н2+СЫ2 +2Н20), начинается поэтому не сразу после смешения растворов, а лишь постепенно, после некоторого индукционного периода. Теория позволяет рассчитать и оценить пересыщение системы по РЬ8 по соотношению
а = ПИрья/ПРрьз,
где ПИРЬ5=[РЬ82+][82~], а ПРРьб - произведение растворимости РЬ8, константа, равная 6,0-10"26 при 293 К. Может быть рассчитано также изменение пересыщения по мере протекания реакции.
Сульфид свинца является не единственным твердофазным продуктом процесса. Если рН раствора не превышает 12,5, в осадок выпадает аморфная гидроокись свинца РЬ(ОН)2. При более высоких значениях рН гидроокись растворяется за счет образования плюмбитного комплекса типа РЬ(ОН)2'". Кроме того, по мере обеднения реакционной смеси ионами серы увеличивается вероятность протекания реакций с образованием мелкокристаллических осадков цианамида свинца РЬСЫ2 и основного ацетата свинца 2РЬ0-РЬ(СНзС00)2-Н20. Пересыщение системы по каждому из этих соединений также поддается расчету.
Не углубляясь далее в детали образования сульфида свинца, отметим общие особенности процесса формирования пленки на поверхности подложки.
1. Сплошная пленка РЬ8 образуется на поверхности подложки только в тех случаях, когда в начальный период после смешения растворов реагентов выпадает осадок гидроокиси свинца. Г.А. Китаев и др. [43] показали, что все опубликованные данные о составах ванн для получения пленок РЬ8 объединяются тем, что они лежат в так называемой "гидроокисной" области концентраций, вблизи границы растворимости РЬ(ОН)2. Отсюда был сделан вывод, что первоначальное образование зародышевых частиц РЬ(ОН)2 на поверхности подложки необходимо для адгезии формирующейся пленки к подложке. При этом интенсивность образования РЬ(ОН)2 определяет поверхностную плотность центров кристаллизации, а впоследствии и средний размер кристаллитов РЬ8, составляющих пленку. Особым случаем является процесс осаждения эпитаксиальных пленок РЬ8. Они образуются в условиях, когда РЬ8 является единственным продуктом, образующимся в твердой фазе (рН смеси > 14,0).
2. В состав растущей пленки могут входить все соединения свинца, образующиеся в твердой фазе. Гидроокисные центры кристаллизации, возникающие в начальный период процесса, в дальнейшем сульфидируются с поверхности, после чего растут кристаллиты, состоящие из сульфида. На более поздней стадии становится возможным осаждение основной соли свинца 2РЬ0РЬ(СН3С00)2Н20, о чем говорит белесый оттенок пленок, извлекаемых из смеси растворов. Осаждение части основной соли искажает структуру кристаллитов, делает ее более неупорядоченной. Внедрение кислородосодержащей примеси (КСП) основной соли свинца в состав пленки РЬБ, вероятно, играет важнейшую роль в приобретении химически осажденной пленкой фотопроводящих свойств, так же, как это имеет место в пленках, испаренных в вакууме, где образующая после высокотемпературной активации примесь основного сульфата свинца иРЬ0РЬ804 (ланаркит) обеспечивает увеличение времени жизни основных носителей [44]. Если КСП не образуется в твердой фазе, то готовая пленка состоит из крупных кристаллитов с хорошо сформированными гранями.