МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА НЕКРЭКТОМИИ В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Уракова, Диана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уракова, Диана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕКРОЗА, ОСОБЕННОСТЯХ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА И ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯТЬ НА НЕГО С ПОМОЩЬЮ НЕКРЭКТОМИИ (обзор литературы).
1.1. Развитие учения о ранах.
1.2. Морфологические особенности заживления ран.
1.3. Некроз, причины возникновения.
1.4. Лечение ран.
1.5. Способы физического воздействия, увеличивающие эффективность некрэктомии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И
КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Протокол исследования свойств диссекторов на лабораторных животных.
2.2. Методика исследования бактерицидного эффекта диссекторов
2.3. Характеристика клинического материала.
2.4. Клинические и лабораторные методы исследования.
2.5. Морфологическое исследование раны.
2.6. Методики проведения некрэктомии у больных.
2.7. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ НЕКРЭКТОМИИ НА МАЛЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.
3.1. Оценка экспериментального воздействия различных диссекторов на лабораторных животных.
3.2. Результаты гистологического исследования.
3.3. Оценка экспериментального исследования бактерицидного эффекта диссекторов.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ НЕКРЭКТОМИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПРОЛЕЖНЕВЫХ РАН.
4.1. Клинико-лабораторная диагностика результатов комбинированной некрэктомии.
4.2. Морфологическая характеристика результатов комбинированной некрэктомии.
4.3. Бактериологическая оценка результатов комбинированной некрэктомии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА НЕКРЭКТОМИИ В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ»
Актуальность темы
В основе большинства заболеваний лежит патологический процесс, связанный с образованием нежизнеспособных тканей. Он может происходить под воздействием различных внутренних и внешних факторов: ишемия, инфекционный процесс, действие токсинов, иммунодефицит, а также механические, термические, лучевые и химические повреждения [49,134,201,202]. Одним из патологических состояний, которое сопровождается образованием некротизированных тканей, является пролежневая рана, которая встречается у 66% больных с переломом бедра, находящихся на функциональном лечении, у пациентов неврологического профиля и психиатрических больных [25,84]. Пролежневые раны нередко сопровождаются развитием тяжелых осложнений, завершающихся в 5,820,2% случаев летальным исходом [9, 57, 146].
Стремление к одномоментному и полному удалению нежизнеспособных тканей всегда являлось основой лечебных мероприятий при пролежневых ранах [59,90,91,164]. Однако подход, возможности и само понятие некрэктомии за последние годы существенно изменились, что обусловлено разработкой и внедрением в широкую медицинскую практику новых технологий и устройств для удаления нежизнеспособных тканей — ультразвук, лазер, плазменный поток, радиоволновой, электро- и гидронож, протеолитические ферменты, химические неполитические средства [59,91,154,177,182]. В лечении инфицированных ран и гнойно-деструктивных процессов некрэктомия является определяющей, так как принципы их лечения, основанные только на антибактериальной либо другой специфической консервативной терапии, обречены на неудачу, пока в ране есть девитализированные ткани [116,123,185]. Раннее удаление нежизнеспособных тканей механическим путем посредством хирургической обработки является основой лечения деструктивных и некробиотических процессов на современном этапе развития хирургии [36,72]. Однако даже в настоящее время основные принципы хирургической обработки ран не могут быть признаны окончательно разработанными, особенно когда воздействие основного этиологического фактора трудно устранимо и непосредственно связано с восстановлением полиорганной дисфункции, вызванной основным патологическим процессом. Всё это явилось побудительным стимулом для продолжения клинических и экспериментальных исследований, направленных на усовершенствование и разработку новых лечебных методик на основе комбинированного применения различных диссекторов для физической некрэктомии.
Цель работы: провести морфологическую и бактериологическую оценку эффективности комбинированной физической некрэктомии в клинике и эксперименте.
Задачи исследования:
1. На основании экспериментальных данных изучить особенности течения раневого процесса в зоне оперативного вмешательства при изолированном применении различных способов одномоментной механической и физической некрэктомии.
2. Провести сравнительный анализ стерилизующего эффекта при различных способах некрэктомии в клинике и эксперименте.
3. Определить наиболее оптимальные виды физических диссекторов для выполнения некрэктомии и эффективные способы их комбинированного применения.
Научная новизна
1. В результате опытов на малых лабораторных животных разработана экспериментальная модель способа морфологической и бактериологической оценки эффективности различных видов диссекторов, используемых для некрэктомии.
2. На основании экспериментальных и клинических исследований установлен оптимальный вариант комбинированной некрэктомии при лечении пролежневых ран у травматологических больных, находящихся на длительном функциональном лечении.
3. Установлено, что среди применяющихся в настоящее время в клинической практике диссекторов для физической некрэктомии наилучшим стерилизующим эффектом обладает воздушно-плазменный поток.
Практическая значимость
Для рассечения некроза высокой плотности в целях ускорения операции целесообразно применять: радиоволновой аппарат «ЭХВЧ 50 МЕДСИ» с частотой колебаний 5,28 МГц и максимальной мощностью 50 Вт, электрохирургический генератор Force FX-8CA с выходной мощностью 120 Вт и частотой колебания волны 660 Гц, а также неодимовый лазер с частотой 50 Гц и мощностью 50 Вт.
Для рассечения обильно кровоснабжаемой ткани и кровоточащей раневой поверхности в целях предупреждения интраоперационной кровопотери и анемии целесообразно применять радиоволновой аппарат «ЭХВЧ 50 МЕДСИ» с частотой колебаний 5,28 МГц и максимальной мощностью 50 Вт, электрохирургический генератор Force FX-8CA с с выходной мощностью 120 Вт и частотой колебания волны 660 Гц, а также неодимовый лазер с частотой 50 Гц и мощностью 50 Вт.
Так как свойства бесконтактной коагуляции наиболее выражены при использовании воздушно-плазменного потока, этот способ диссекции наиболее оправдан при воздействии на паренхиматозные органы.
Для стерилизации инфицированных ран целесообразно облучение их поверхности воздушно-плазменными потоками в сканирующем режиме без образования поверхностной деструкции.
Реализация результатов исследования
Предложенные в работе методики используются в работе клиники экспериментальных животных НИИ биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН РФ.
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургии и военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ и кафедре хирургических инфекций ИУВ «Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова ФГУ Росздрава». Результаты проведённого исследования нашли клиническое применение в работе отделения гнойной хирургии ГКБ № 29 г. Москвы, в лечебную работу отделений неотложной хирургии 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Наиболее быстрая репарация тканей после одномоментной некрэктомии наступает после рассечения ткани стальным скальпелем и струей жидкости. После применения воздушно-плазменных потоков и эрбиевого лазера процессы рубцевания максимально замедлены.
Наилучший гемостатический эффект при рассечении тканей в ходе некрэктомии отмечается после применения радиоволнового и электрохирургического скальпелей, а также неодимового лазера.
Наименьшая зона повреждения и парабиоза в краях раны наблюдается при нанесении раны стальным скальпелем и струей жидкости.
Бактерицидные свойства вне зоны деструкции ткани у радиоволнового и электрохирургического скальпелей, эрбиевого и неодимового лазеров в эксперименте не отмечены, за исключением воздушно-плазменных потоков.
Апробация диссертации
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: совещаниях кафедр хирургии и военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ (2008); заседании секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества (Москва, 2008); научно-практической конференции «Эпиляция. Методики и технологии» (Киев, 2008); научно-практической конференции «Современные лазерные технологии в дерматологии и эстетической медицине» (Москва, 2007-2008); научно-практической конференции ГВКГ ВВ МВД России «Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах» (Балашиха, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 239 источников (212 отечественных и 27 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 20 таблицами и 68 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Уракова, Диана Сергеевна
111 выводы
1. Экспериментальные исследования на малых лабораторных животных и результаты клинического применения различных типов диссекторов для физической некрэктомии при лечении пролежневых ран путём их изолированного и комбинированного применения показали, что наименьшее повреждающее влияние на края раны оказывают радиоволновой и электрический диссекторы, а также неодимовый лазер.
2. В отличие от механического рассечения кожной раны скальпелем применение физических термодиссекторов приводит к замедлению раневого процесса при смене фазы регенерации, сопровождающейся созреванием грануляционной ткани и дальнейшей реорганизацией рубца в фазе ремоделирования вследствие наличия в краях раны зон коагуляционного некроза. Заживление раневого дефекта происходит не первичным натяжением, а под струпом по типу истинной эпителизации.
3. Сравнительный анализ экспериментальных и клинических исследований стерилизующих свойств различных типов физических диссекторов при исследованиях на тест-колониях и при оценке результатов бакпосевов с поверхности пролежневых ран показал наибольшую эффективность воздушно-плазменных потоков.
4. Данные лабораторных опытов, морфологических, бактериологических и клинических исследований при лечении пациентов с пролежневыми ранами свидетельствуют, что наиболее эффективным способом комбинированной физической некрэктомии является использование радиоволнового диссектора и воздушно-плазменных потоков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для изучения эффективности различных типов физических диссекторов для некрэктомии в качестве экспериментальной модели с высокой степенью достоверности полученных результатов могут быть использованы малые лабораторные животные (половозрелые крысы линии «Вистар»).
2. Бактерицидный эффект физических диссекторов для некрэктомии покровных тканей целесообразно исследовать на тест-колониях St. aureus №25923 и Е. coli №25922, полученных из ГНИИ стандартизации и контроля медико-биологических препаратов им. Л.Л. Тарасевича, которые выращивались на: желточно-солевом агаре для колоний St. aureus и агаре Эндо для колоний Е. coli, при температуре 37°С.
3. При хирургическом лечении пролежневых ран у травматологических больных, находящихся на длительном функциональном лечении, наиболее эффективным способом комбинированной физической некрэктомии является использование радиоволнового диссектора и плазменных потоков.
4. Помимо комбинированного использования радиоволнового скальпеля для физической некрэктомии вместе с воздушно-плазменными потоками могут быть использованы электронож и неодимовый лазер.