Морфологический статус и синтаксические функции слова "вроде" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Семенова, Оксана Владимировна

  • Семенова, Оксана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 145
Семенова, Оксана Владимировна. Морфологический статус и синтаксические функции слова "вроде": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенова, Оксана Владимировна

Введение 3.

Глава I.ктурные и семантические свойства конструкций с предлогом вроде 8.

Раздел 1. Образование предлога вроде как отражение процесса препо-зиционализации именных частей речи

1.1. Предпосылки перехода некоторых словоформ существительных в предлоги 11.

1.2. История образования предлога вроде 14. Раздел 2. Роль падежной словоформы с предлогом вроде в структуре предложений со значением сравнения

2.1. Семантика сходства и сравнения 20.

2.2. Структура предложений с семантикой сравнения 23.

2.3. Предлог вроде как показатель отношений сравнения 24. Раздел 3. Структурно-семантические свойства конструкций с падежной словоформой с предлогом вроде

3.1. Структурно-семантические свойства конструкций «что-то вроде чего-то» 28.

3.2. Структурно-семантические свойства конструкций «существительное + вроде + существительное» 40.

3.3. Образование на базе падежной словоформы с предлогом вроде словосочетаний с различной степенью спаянности компонентов 46.

3.4. Образование на базе словоформы с предлогом вроде предикативных сочетаний 53.

3.5. Структурно-семантические свойства конструкций с предлогами, синонимичными предлогу вроде 55.

Глава II. Особенности функционирования частицы вроде в предложении 66.

Раздел I. Модальное значение недостоверности как один из аспектов субъективной модальности

1.1. Когнитивная установка говорящего и ее отражение в высказывании 67.

1.2. Типы суждений с точки зрения когнитивной установки говорящего на шкале переходности 69.

Раздел II. Структура и семантика предложений с частицей вроде

2.1. Частица вроде как лексико-грамматическое средство выражения модальности недостоверного сообщения 71.

2.2. Отношение частицы вроде ко всему предложению 74.

2.3. Употребление частицы вроде в составе членов предложения

2.3.1. Употребление частицы вроде в составе сказуемого 82.

2.3.2. Употребление частицы вроде в составе второстепенных членов предложения 89.

2.4. Выражение модальности недостоверного сообщения средствами, синонимичными вроде 97.

2.5. Показатели неточного знания и гипотетичности. Частица вроде -показатель неточного знания 110.

2.6. Вроде (как, бы) как средство выражения модального значения предположительного сравнения 116.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологический статус и синтаксические функции слова "вроде"»

В современном русском языке существует немало слов, лексико-грамматическая природа которых вызывает значительный интерес у исследователей. Освещение многих вопросов функционирования некоторых языковых единиц представляется актуальным в свете рассмотрения их места в ряду переходных явлений. Явления переходности свойственны всем уровням языковой системы, но особенно ярко они проявляются в грамматическом строе, в частности в системе частей речи. В настоящее время в большей мере изучены и описаны переходные процессы в системе знаменательных частей речи (В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова, E.H. Сидоренко, И.Я. Сидоренко и др.), где уже определены возможные классификации с учетом этих процессов, однако переходные явления в системе служебных частей речи представлены недостаточно полно. Это вызвало необходимость детального рассмотрения вопросов функционирования отдельно взятой служебной единицы на примере анализа слова вроде - одного из интереснейших слов современного русского языка.

Вроде определяется как слово только в речи, взятое вне речевого контекста и речевой ситуации вроде не может быть грамматически точно определено.

Как показывают наблюдения, вроде не имеет однозначной квалификации в словарях русского языка: так, например, его относят к предлогам (Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, Словарь современного русского литературного языка в 17-ти тт., Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой и др.), к изъяснительным союзам (Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова), к наречным образованиям (Словарь современного русского литературного языка в 17-ти т.т.).

Неопределенность лексикографического описания вроде затрудняет не только его грамматическую квалификацию, но и не дает полного представле4 ния о семантике этого слова: для вроде авторы общих толковых словарей указывают не значения, а возможности замены другими словами, однако семантика вроде гораздо богаче и разнообразнее.

В связи с этим требует уточнения вопрос о категориальном статусе слова вроде в процессе его функционирования в речи и описание индивидуальных особенностей этого слова.

Актуальным представляется выявление комплекса лексико-грамматических проблем, связанных с функционированием служебного слова в процессе перехода из одного класса в другой. Анализ слова вроде ярко иллюстрирует глубину качественных изменений, происходящих в слове в процессе перехода, и отражает подвижность системы служебных частей речи в русском языке.

Объектом настоящего исследования является слово вроде, представляющее собой омокомплекс. Термин «омокомплекс» употребляется нами для обозначения заглавного названия группы функциональных омонимов и слов зоны синкретизма. По определению В.В. Бабайцевой, «функциональные омонимы - это этимологически родственные слова, совпадающие по звучанию, но относящиеся к разным частям речи», функциональные омонимы являются следствием существования переходных явлений в области морфологии, основное различие между функциональными омонимами проявляется при функционировании их в речи, в определенной синтаксической функции, которая является особенно важной для дифференциации служебных слов.

Омокомплекс (в)роде объединяет ряд функциональных омонимов:

В)РОДЕ 1 - предложно-падежная словоформа, послужившая источником образования функциональных омонимов, которая в современном русском языке не употребляется.

1 Бабайцева В.В. Явления переходности в грамматике русского языка: Мо-ногр. - М.: Дрофа, 2000. - С. 193.

Еще в очень молодых летах своих генеральша умела найти себе, как урожденная княжна и последняя в роде, а может быть, и по личным качествам, некоторых очень высоких покровительниц (Ф. Достоевский).

ВРОДЕ 2 - производный предлог.

С опаской мысль взглянула на себя И не узнала - нечто вроде торта На голове ее сидело гордо,

Любой намек на мысли погребя (Е. Евтушенко). ВРОДЕ 3 - частица. Вроде просто: найти и расставить слова. Жаль, что это все реже И все больней .

Р. Рождественский).

ВРОДЕ 4 - часть формирующегося союза вроде (бы) как, вроде (того)

Иван Федорович попробовал было «не думать», но и тем не мог пособить. Главное, тем она была досадна, эта тоска, и тем раздражала, что имела какой-то случайный, совершенно внешний вид; это чувствовалось. Стояло и торчало где-то какое-то существо или предмет, вроде как торчит что-нибудь иногда пред глазом, и долго, за делом или в горячем разговоре, не замечаешь его.(Ф. Достоевский). 6

Наиболее частотным следует признать употребление в/?оде-частицы как одного из типичных средств выражения модальности недостоверного сообщения.

Слову вроде диссертационное исследование посвящено впервые.

Цель настоящей работы заключается в анализе структуры и семантики предложений, включающих функциональные омонимы, объединенные омо-комплексом вроде.

Общая цель работы предполагает конкретные задачи исследования:

1. Определить, какие синтаксические функции выполняет слово вроде.

2. Установить морфологический статус вроде в различных синтаксических условиях.

3. Дифференцировать семантику функциональных омонимов с омо-комплексом вроде и особенности их употребления в речи.

4. Выявить синонимические отношения функциональных омонимов с омокомплексом вроде.

Теоретическую основу исследования составили положения структурно-семантического направления, главные из которых систематизированы в работах В.В.Бабайцевой. Важнейшими принципами структурно-семантического направления являются многоаспектное изучение и описание языковых единиц и внимание к явлениям переходности.

Основной метод исследования - структурно-семантический, заключающийся в комплексном анализе структуры и семантики предложений и их компонентов. Используется также метод наблюдения над синтаксическим поведением омокомплекса вроде, метод сопоставления функциональных омонимов, объединенных омокомплексом вроде, с другими единицами, элементы трансформационного анализа и приемы контекстуального анализа. 7

В работе применяется методика анализа переходных явлений, разработанная В.В. Бабайцевой. При оппозиционном анализе использована шкала переходности, отражающая динамику развития языковой системы.

Материал исследования составили примеры различного употребления слова вроде, собранные из произведений русской литературы, периодики, разговорной речи. В качестве дополнительного материала были привлечены данные различных словарей.

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предметом специального рассмотрения стал омокомплекс вроде, его функциональные омонимы, их семантика и грамматические характеристики.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что данное исследование развивает и дополняет некоторые положения теории синхронной переходности - нового направления в современной русистике, а также описание одного из семантико-грамматических способов оформления категории неопределенности в русском языке.

Практическая значимость определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания русского языка и в лексикографии, в частности, при составлении Словаря функциональных омонимов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Семенова, Оксана Владимировна

Выводы по II главе:

1. Частица вроде является одним из типичных средств выражения субъективно-модального значения недостоверности.

2. Частица вроде может влиять на информативное содержание предложения в целом, а также на семантику отдельных членов предложения путем внесения разнообразных модальных оттенков (от близкой вероятности до глубокого сомнения), что определяется позицией частицы вроде в предложении и наличием других грамматических показателей.

3. Предложения с частицей вроде занимают обычно промежуточное положение на шкале Знание-Незнание - Неточное знание. Внесение частицей вроде различных степеней неточного знания позволяет таким предложениям находиться и на периферии истинных и неистинных знаний (зоны Аб и аБ).

4. Многокомпонентность семантики вроде (неточность, приблизительность в сравнении) обусловила процесс перехода вроде-частицы во вроде-союз.

5. Вроде (как, бы) как формирующееся союзное образование - специфично, оно занимает особое положение в группе сравнительных союзов.

123

Заключение

Наблюдения над речевым материалом с омокомплексом вроде увеличивает список функциональных омонимов, в котором лексическое значение слова-источника и функциональных омонимов достаточно четко отличаются друг от друга, что убедительно показывает, что функциональные омонимы -это разные слова, а не одно и то же слово в различных синтаксических условиях.

Квалификация функциональных омонимов как разных слов опирается на определение слова, данное В.В. Виноградовым: «Слово представляет собой внутреннее, конструктивное единство лексических и грамматических значений».72

Ярким аргументом в пользу этого утверждения является следующее положение: функциональные омонимы с омокомплексом вроде не только относятся к разным частям речи (предложная словоформа существительного, производный предлог, частица, формирующееся союзное образование), но и имеют разные лексические значения:

1. Предложно-падежная словоформа в роде обозначала принадлежность кого-то какому-нибудь роду;

2. Производный предлог вроде участвует вместе с зависимой формой имени в выражении отношений сравнения (сравнивая, уподобляет);

3. Субъективно-модальная частица вроде вносит в предложение либо в семантику одного какого-либо члена предложения значение неуверенности, сомнения, являясь эксплицитным средством выражения недостоверного сообщения;

4. Вроде - часть формирующегося союза (вроде бы как), показателя ирреально-сравнительных отношений.

72 Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове). - М., 1947.-С. 15.

124

Анализ синтаксического «поведения» омокомплекса вроде доказывает, что в производных служебных словах достаточно четко сохраняется остаточное лексическое значение (в некоторых случаях уже не имеющее ничего общего со значением производящего слова), которое определяет его взаимодействие с другими самостоятельными и служебными словами в строе предложения.

125

Список художественной литературы

1. Абрамов Ф.А. Собрание сочинений: В 6 т. - JL: Художественная литература, 1990.

2. Астафьев В.П. Собрание сочинений: В 6 т. - М.: Молодая гвардия,

1991.

3. Достоевский Ф.М. Собрание сочинений: В 15 т. - JL: Наука, 1990.

4. Евтушенко Е. Граждане, послушайте меня. - М.: Художественная литература, 1989.

5. Леонов JI. Русский лес. - М.: Молодая гвардия, 1975.

6. Паустовский К.Г. Собрание сочинений: В 9 т. - М.: Художественная литература, 1981.

7. Поляков Ю. Сочинения в 3-х томах. - М.: Олма-Пресс, 1997.

8. Пушкин A.C. Полное собрание сочинений. М.: Изд-во АН СССР. -Т 8 (2), 1940. - Т. 13, 1937.

9. Рождественский Р. Возраст. - М.: Художественная литература, 1988. Ю.Стругацкий А., Стругацкий Б. Хромая судьба. -М.: Книга, 1990. П.Тендряков В. Граждане города Солнца. - М.: Молодая гвардия,

1977.

12. Шукшин В.М. Собрание сочинений: В 6 т. - М.: Молодая гвардия,

1992.