Морфологический и молекулярный аспекты повторной регенерации парной конечности низших позвоночных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат биологических наук Никифорова, Алёна Игоревна

  • Никифорова, Алёна Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.05
  • Количество страниц 138
Никифорова, Алёна Игоревна. Морфологический и молекулярный аспекты повторной регенерации парной конечности низших позвоночных: дис. кандидат биологических наук: 03.03.05 - Биология развития, эмбриология. Москва. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никифорова, Алёна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3. ¡.Регенерация конечности Urodela 7 3.2.Регенерация плавников Äctinopterygii

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

4.1. Материалы

4.2. Методы

5. РЕЗУЛЬТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1 .Исследования повторной регенерации конечности Pleurodeles waltl

(ребристого тритона). 60 2.Исследования регенерации плавников Polypteridae (многоперовых)

и Lepisosteus oculatus (пятнистой панцирной щуки)

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. ВЫВОДЫ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

9. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологический и молекулярный аспекты повторной регенерации парной конечности низших позвоночных»

1. ВВЕДЕНИЕ

Среди модельных объектов исследований регенерации конечности наземных позвоночных хвостатые амфибии (Urodela) занимают особое положение, поскольку способны к полному восстановлению сформированной конечности после ампутации. Изучение регенерации конечности Urodela представляет самостоятельное направление в современной биологии. На текущем этапе развития исследований феномен регенерации конечности Urodela рассматривают, главным образом, с точки зрения проблемы реализации генетической программы регенерации (Geraudie, Ferretti, 1998; Alvarado, Tsonis 2006; Whited, Tabin, 2009 и 2010). Анализу подвергаются молекулярные механизмы, контролирующие как частные процессы клеточного уровня (де- и редифференцировки клеток регенерата, регуляция пролиферации) (Kragl et al., 2009), так и механизмы регенерационных морфогенезов (Gardiner, Bryant, 1996). Подавляющее большинство фактов свидетельствует о том, что регенерация конечности во многом повторяет ее развитие в норме, поэтому восстановленные конечности и интактные морфологически схожи. Установлено, что молекулярно-генетические механизмы развития конечности и регенерации в известной мере совпадают (Bryant et al., 2002; Stoik-Cooper et al., 2007). Однако понимания соответствия тех или иных компонентов генетической программы частным процессам гисто- и морфогенезов для обоих процессов не достигнуто. Или иными словами в настоящее время остается неясным молекулярный механизм, определяющий специфичность морфологии нормальной и восстановленной конечности Urodela. Поэтому представляться актуальным поиск новым подходов, направленных на решения данной проблемы.

Известно что, хвостатые амфибии сохраняют способность к регенерации на протяжении значительного отрезка онтогенеза (Полежаев, 1956),а также могут регенерировать конечность повторно, что было экспериментально исследовано еще в XVIII столетии Спалланцани. Общепринятым считается положение, что повторные регенерации конечности более редукционны. Однако особенности повторного восстановления структур конечности Urodela не были исследованы детально. Проблема реализации морфогенетической программы в серии повторных регенерации конечности связана с вопросом определения ширины коридора

3

изменчивости регенерациоиных морфогенезов, а также установлением пределов морфологической вариабельности восстановленных структур конечности. Самостоятельным направлением в исследовании повторных регенерации конечности Urodela является вопрос об особенностях реализации генетической программы регенерации в серии последовательных ампутаций. Пониманию специфических функций генов, задействованных в контроле регенерации конечности, могут помочь исследования, в которых оценка точности восстановления структур конечности после первой и повторных регенераций была бы дополнена анализом количественных и пространственно-временных характеристик экспрессии генов, регулирующих регенерационный процесс.

В качестве модельной системы для подобных исследований удобно остановить выбор на скелете свободной конечности Urodela, а в анализ эффективности генетического контроля регенерации включить гены, связанные с процессом его формирования. Нормальная морфология, а также естественная вариабельность строения скелета конечностей, описаны для многих представителей различных таксонов хвостатых амфибий (Alberch, 1983; Dismore, Henken, 1986; Blanco, Alberch, 1992; Shubin et al., 1995; Shubin, 1996 и др.), что позволяет проводить сравнения между строением скелета конечности в норме и после регенерации. На основе анализа естественной внутри- и межвидовой изменчивости было простроено несколько сценариев эволюционных преобразований дистальных отделов скелета конечности хвостатых амфибий, главным образом связанных с ее миниатюризацией (Henken, 1985; Shubin et al., 1995; Shubin, 1996). Редукционную тенденцию, проявляющуюся в уменьшении числа индивидуальных элементов, принято считать ведущей в эволюции конечности Urodela. Редукционные тренды, сопровождающее восстановление скелета конечности Urodela при регенерации, изучены менее детально (Dearlove, Dresden, 1976), однако экспериментально показано, что их проявление может отличаться от вариантов нормальной морфологии (Dismore, Henken, 1986). Таким образом, паттерн изменчивость морфологии скелета в серии повторных регенераций конечности может включать специфические варианты, не характерные для конечности в норме.

Подобно различным саламандрам и тритонам, многие Actinopterygii (лучеперые рыбы) способны к регенерации парных конечностей. Интерес к проблеме регенерации плавников Actinopterygii особенно возрос за последние два десятилетия. Появление Danio rerio как модельного объекта для исследований регенерации плавника существенно расширило возможности исследований механизмов регенерации конечностей лучеперых, а также позволило сопоставить молекулярно-генетические основы регенерации плавника и конечностей наземных позвоночных (Akimenko et al., 2003). В отличие от парных конечностей тетрапод, плавники рыб снабжены кожной лопастью, которую поддерживают костные лучи. Согласно текущим преставлениям, регенерационные потенции представителей различных семейств таксона ограничены кожной лопастью и костными лучами, а эндоскелет плавника не может быть восстановлен. (Akimenko et al., 2003; Galis et al., 2003; Padhi et al., 2004). Ряд наблюдений не позволяет считать данную точку зрения единственно правильной (Казанцев, 1935; Кудокоцев, Силкина, 1967; Kirschbaum, Meunier, 1981). Однако на текущий момент удобные модели исследования регенерации эндоскелета плавника у Actinopterygii отсутствуют. В связи с вопросом о пределах восстановительных потенций конечностей Actinopterygii представляется актуальным привлечение новых модельных объектов для исследований регенерации. Особого внимания в данном контексте заслуживают представители филогенетически ранних линий Actinopterygii. Наличие развитого базального отдела парного плавника у представителей данных групп обеспечивает возможность проведения ампутации на проксимальных уровнях, а сложный эндоскелет парных плавников является перспективной моделью для изучения морфологических эффектов регенерации парного плавника лучеперых рыб (в том числе и после повторных ампутаций). В связи со специфичными для каждого из изучаемых таксонов особенностями морфологии и развития эндоскелета конечности, эффект повторных регенераций у Actinopterygii и Urodela может быть различным.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Настоящая работа, состоит из двух частей, объединенных общей идеей оценки морфологических и генетических эффектов повторных регенерации парной конечности у представителей двух групп низших позвоночных - 11гоёе1а и Асйпор1е^н. И игоёе1а, и Асйш^е^и имеют способность к повторным регенерациям, являясь при этом филогенетически далекими таксонами. Таким образом, сравнение повторных регенераций у этих двух таксонов позволяет выявить влияние фактора повторных регенераций, не связанного со специфическими для конкретного таксона особенностями морфогенеза конечности, на характер развития и морфологию регенерата. Целью первой части было исследование повторных регенерационных процессов конечности испанского тритона {РЫигойеЫя м>аШ), для этого были поставлены следующие задачи:

- выявление паттерна изменчивости морфологии дистальных отделов скелета задней конечности (плюсны и предплюсны) тритона в ряду повторных регенераций и определение раунда регенерации при котором достигается ее контрастное состояние;

- оценка особенностей формирования дистальных отделов скелета в ходе повторных регенераций, сравнение динамики роста регенератов;

- количественное определение экспрессии генов Бк-З, Нвс70, 8ох9 (вовлеченных в контроль регенерационных процессов) при повторных регенерациях конечности тритона.

Целью второй части было изучение морфологических эффектов восстановления эндоскелета парных плавников низших Асйпор1егу§и. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- поиск модельных объектов, обладающих возможностью к эффективной регенерации эндоскелета парных плавников;

- морфологическое описание хода регенерации грудного плавника сенегальского многопера (Ро1ур1егш senegalus);

- анализ влияния эффекта повторных регенераций на морфологию и развитие эндоскелета грудного плавника сенегальского многопера.

З.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1 Регенерация конечности 11гос1е1а

Способность к регенерации является неотъемлемым свойством живых организмов. Регенераторные процессы происходят на всех уровнях организации живого, их значение для организма заключается в поддержании устойчивого функционального статуса. Принято различать регенерацию физиологическую и репаративную. Физиологическая регенерация свойственна организму в норме, ее роль состоит естественном обновлении структур. Репаративная регенерация происходит в ответ на повреждение. Разные организмы демонстрируют различные регенерационные возможности. Как известно, некоторые низшие позвоночные (анамнии) могут восстанавливать утраченный хрусталик глаза, а млекопитающие к этому не способны. Репаративная регенерация может приводить к восстановлению исходной организации поврежденной структуры, либо к устранению дефекта без сохранения характерных особенностей строения структуры. Регенерация конечностей хвостатых амфибий является одним из наиболее ярких примеров репаративной регенерации сложного органа позвоночного, завершающейся восстановлением его исходной организации.

На всем протяжении истории изучения репаративной регенерации позвоночных, хвостатые амфибии особенно часто служили объектом исследований. Интерес исследователей к группе хвостатых амфибий (11гоёе1а) обусловлен высокими регенерационными возможностями ее представителей. Различные игос1е1а, как в личиночном, так и во взрослом состоянии, обладают способностью к полной регенерации внешних органов, включая парные конечности и хвост. В отличие от них, бесхвостые амфибии утрачивают данную способность во время метаморфоза (Полежаев, 1956). Регенерационные потенции внешних органов у птиц и млекопитающих менее яркие: у птиц ампутированная почка конечности не восстанавливается без экзогенного воздействия, а у млекопитающих регенерируют только дистальные фаланги пальцев у эмбрионов и новорожденных (Нап е1 а1., 2005). У взрослых рептилий, птиц и млекопитающих конечности не регенерируют (Полежаев, 1947). Таким образом, конечность игос!е1а представляет уникальную модель исследований регенерации конечности позвоночного.

Вероятно, ни один орган не изучали так подробно, как конечность Urodela, пытаясь определить причины регенерации, поскольку результаты исследований в перспективе всегда рассматривали как путь к решению биомедицинских задач. Детальное описание гистологической картины регенерации конечности было выполнено для различных видов хвостатых амфибий: взрослых тритонов (Notophthalmus viridescens) (Iten, Bryant, 1973), амбистом (Ambistoma mexicanum) (Tank et al.,1976), а также личинок (Ambistoma maculatum) (Stocum, 1979). Восстановление ампутированной конечности Urodela проходит по типу эпиморфной регенерации. Ключевым событием процесса является образование недифференцированного предшественника (регенерационной бластемы), аналога почки конечности в индивидуальном развитии. Дальнейшее регенерационное развитие конечности связано с реализацией в регенерате морфогенетической программы, близкой к программе нормального развития конечности. Общее описание событий регенерационного процесса приводится в монографии Б. Карлсона (Карлсон, 1986), а также в ряде статей (Goss 1961; Carlson, 1974; Карлсон, 1982; Bryant et al., 2002). Процесс регенерации традиционно подразделяют на ряд стадий, которые в значительной мере перекрываются. Непосредственно после ампутации конечности разворачивается комплекс событий заживления раны. При этом происходит остановка кровотечения, сокращение мягких тканей культи, образование над раневой поверхностью сгустка фибрина и миграции эпидермиса на раневую поверхность. Ключевым событием данной стадии, критерием ее завершения, а также условием продолжения регенерации является эпителизация раневой поверхности. Экспериментально показано, что ампутированные конечности, лишенные раневого эпидермиса, не регенерируют (Goss, 1956). Раневой эпидермис происходит от эпидермиса культи, и функционально он не равнозначен интактному эпидермису конечности. Замена раневого эпидермиса на лоскут интактного эпидермиса останавливает регенерационный процесс на этапе заживления раны (Tassava et al.,1986). В настоящее время известно, что раневой эпидермис и эпидермис интакной конечности отличаются наборами синтезируемых белков, а также количественными показателями их экспрессии (Geraudie, Ferretti, 1998).

JaSSsv.

TV-1"X*- "i.1 ■:

NHi- -V

• - Ah ft r,

■■■I;.«»:

••». •r tii; • ■ . , '»4

MH>

"■" *'» i . , ■

4 '

■r .

• f

H

1- 2 d

I .

М/

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Никифорова, Алёна Игоревна

7. ВЫВОДЫ

1. Консервативные элементы индивидуальной программы развития эндоскелета парной конечности низших позвоночных воспроизводятся при повторных регенерациях конечности у тритона и многопера, при этом изменчивость морфологии эндоскелета регенератов превышает ее вариабельность в норме. У тритона общий паттерн изменчивости предплюсны в серии повторных восстановлений конечности охватывает основные варианты естественного разнообразия морфологии предплюсны современных 1]гос1е1а.

2. Основной эффект повторных ампутаций конечности проявляется в усилении редукционной тенденции при ее регенерации.

У тритона уменьшение числа элементов предплюсны связано с нарушением нормального паттерна дифференцировки индивидуальных элементов внутри их общих зачатков. Чаше всего нарушения происходят в постаксильном тяже скелетогенной мезенхимы, и проявляются как выпадение, редукция или внешнее объединение элементов дистальной тарзальной серии.

У многопера аномалии морфологии эндоскелета грудного плавника ассоциированы с нарушением типичного пространственного паттерна дифференцировки индивидуальных элементов в прохордальном диске. При смешении границы образования медиальных лучей в проксимальные области прохордального диска происходит редукция центрального базального элемента грудного плавника.

3. В ходе анализа эффекта повторных регенераций у тритона, не выявлено статистически достоверных изменений уровня экспрессии генов Г)1х-3, Нзс70, 8ох9, принадлежащих к иерархически разным системам контроля регенерационного процесса. Таким образом, не отмечено связи различий морфологии регенератов в 1 и 4 регенерациях с изменением уровня экспрессии данных генов.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повторная регенерация парной конечности была исследована у представителей двух таксонов низших позвоночных - игос1е1а и Асйпор1егу§и. Предложенная в настоящей работе модель повторных регенераций раскрывает пределы изменчивости регенерационного морфогенеза эндоскелета парной конечности. Консервативные элементы программы развития скелета конечности воспроизводятся в каждой последующей регенерации, что позволяет установить гомологию индивидуальных элементов скелета регенерата и нормальной конечности. Знание основного направления, в котором изменяется морфология структур регенерата, позволяет использовать серии регенераций как модель для установления взаимосвязи между морфологическими эффектами повторной регенерации и активностью генов, контролирующих ее ход. Мы полагаем, что изучение этой взаимосвязи позволяет также подойти к проблеме определения специфических функций генов, вовлеченных в регуляцию процессов эпиморфной регенерации конечности.

По результатам работы у исследованных объектов - РмаШ и P.senegaulus была выявлена общая тенденция, состоящая в упрощении морфологии конечности после повторных регенераций. Ведущая тенденция восстановления дистальных отделов скелета задней конечности Р.мгаШ (плюсны и предплюсны) проявляется в редукции числа индивидуальных элементов данных отделов. При повторных регенерациях степень редукции предплюсны повышается, в крайнем проявлении редукции предплюсна регенератов приобретает черты типичной морфологии предплюсны хвостатых амфибий с редуцированными конечностями. В индивидуальных случаях после первой и второй регенерации в предплюсне формируются дополнительные элементы, появление которых имитирует возвращение предплюсны к анцестральному состоянию. Основные типы нарушений морфологии предплюсны регенератов коррелируют с общим паттерном меж- и внутривидовой изменчивости предплюсны игос1е1а и связны с нарушением дифференцировки индивидуальных скелетных элементов внутри общих прохордральных зачатков.

Достигаемое в результате первой и четвертой регенерации контрастное состояние морфологии дистальных отделов скелета конечности Р.м?аШ позволило использовать модель повторных регенераций для выявления возможной взаимосвязи морфологических эффектов регенерации и активностью генов, вовлеченных в этот процесс. Для того чтобы охарактеризовать особенности реализации генетической программы развития в 1-й и 4-й регенерации, был проведен количественный анализ экспрессии генов ОЫ-З, Нзс70 и Бох9 на стадии бластемы, а также на этапе начала дифференцировок индивидуальных элементов дистальных отделов скелета. Согласно полученным результатам, эффект повторных ампутаций не отразился на изменении уровня экспрессии трех функционально различных генов, принадлежащих к иерархически разным системам контроля регенерационного процесса. Таким образом, не было отмечено связи различий морфологии регенератов в 1 и 4 регенерациях с изменением уровня экспрессии данных генов. Однако, вполне допустимо, что анализ экспрессии большего числа генов при повторных регенерациях конечности может выявить ассоциации между изменениями на уровне морфологии регенератов и на уровне генетического контроля регенерации.

Регенерация плавников у представителей Ро1ур1епс1ае (многоперовых) и Ьер1зоз1е1ёае (панцирниковых) была исследована нами впервые. Согласно результатам исследования, представители двух групп низших АсИпор1е^п обладают различными регенерационными потенциями. Многоперовые рыбы способны регенерировать как фрагмент кожной лопасти, восстанавливая каждый индивидуальный костный луч, так и практически полностью удаленный грудной плавник, вместе с дифференцированным эндоскелетом. Данная черта объединяет многоперовых рыб и хвостатых амфибий. Панцирные щуки не способны к эффективному восстановлению плавников при проксимальных ампутациях, но регенерируют фрагменты дистальной лопасти. Таким образом, их регенерационные возможности ограничены экзоскелетом также как у многих Те1еоз1е1. Согласно анализу литературы, на данный момент многоперовые рыбы - единственные представители Ас1;тор1егу§п, у которых обнаружена способность к восстановлению исходной структуры эндоскелета плавника при регенерации. Таким образом, полученные нами данные расширяют представление о регенерационных лимитах Ас1шор1е^п.

Регенерация грудных плавников Ро1ур1епс1ае и парных конечностей и 11гос1е1а основана на единых принципах эпиморфной регенерации. Традиционные разделение процесса регенерации конечности хвостатых амфибий на ряд индивидуальных этапов регенерации - заживления раны, образования регенерационной бластемы, дифференцировки и роста регенерата, применимо и к модели регенерации грудного плавника многопера. В ходе регенерации эндоскелет грудного плавника, как и в ходе нормального развития конечности, исходно образуется в виде единого предшественника, внутри которого затем происходит обособление индивидуальных элементов. Регенерационный паттерн дифференцировок внутри прохордального диска более вариабелен, что приводит к формированию регенератов с нестандартной морфологией эндоскелета. У многопера аномалии морфологии эндоскелета грудного плавника ассоциированы с нарушением типичного пространственного паттерна дифференцировки индивидуальных элементов в прохордальном диске. При смешении границы образования медиальных лучей в проксимальные области проходального диска происходит редукция центрального базального элемента грудного плавника. Возможности многоперовых рыб не лимитированы однократным восстановлением плавников, что позволило исследовать влияние фактора повторных регенерации на морфологию и формирование эндоскелета регенерата, не связанного со специфическими особенностями морфогенеза конечности игос!е1а. Согласно нашим данным точность восстановления эндоскелета грудного плавника многопера после повторной ампутации снижается, редукционные тенденции восстановления скелета усаливаются. Наиболее яркое проявление редукционной тенденции восстановления эндоскелета грудного плавника связано с потерей трибазального состояния. При редукции базального отдела эндоскелет регенератов плавников многопера напоминает эндоскелет грудных плавников представителей таксонов, появившихся в эволюции Ас1лпор1е^п значительно позднее.