Морфологические параметры сердца диких кошачьих Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Жилин, Руслан Алексеевич

  • Жилин, Руслан Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 147
Жилин, Руслан Алексеевич. Морфологические параметры сердца диких кошачьих Приморского края: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уссурийск. 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жилин, Руслан Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Указатель условных сокращений, используемых в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сравнительная характеристика сердца разных видовых групп животных

1.2 Внешнее строение сердца млекопитающих

1.3 Внутреннее строение сердца млекопитающих

1.3.1 Морфология предсердий

1.3.2 Морфология желудочков

1.3.3 Морфология трабекул

1.3.4 Морфология клапанного аппарата

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследования

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Общая морфологическая характеристика сердца дальневосточного лесного кота

2.2.2 Морфологическая характеристика сердца дальневосточного

лесного кота от рождения до 6 месяцев

2.2.2.1 Морфологическая характеристика предсердий

2.2.2.2 Морфологическая характеристика желудочков

2.2.2.3 Морфологическая характеристика атриовентрикулярных клапанов

2.2.3 Морфологическая характеристика сердца дальневосточного

лесного кота в возрасте 6-12 месяцев

2.2.3.1 Морфологическая характеристика предсердий

2.2.3.2 Морфологическая характеристика желудочков

2.2.3.3 Морфологическая характеристика атриовентрикулярных клапанов

2.2.4 Морфологическая характеристика сердца дальневосточного

лесного кота в возрасте 1-3 года

2.2.4.1 Морфологическая характеристика предсердий

2.2.4.2 Морфологическая характеристика желудочков

2.2.4.3 Морфологическая характеристика атриовентрикулярных клапанов

2.3.1 Общая морфологическая характеристика сердца амурского тигра

2.3.2 Морфологическая характеристика сердца амурского тигра от рождения до 6 месяцев

2.3.2.1 Морфологическая характеристика предсердий

2.3.2.2 Морфологическая характеристика желудочков

2.3.2.3 Морфологическая характеристика атриовентрикулярных клапанов

2.3.3 Морфологическая характеристика сердца амурского тигра в возрасте 12-18 месяцев

2.3.3.1 Морфологическая характеристика предсердий

2.3.3.2 Морфологическая характеристика желудочков

2.3.3.3 Морфологическая характеристика атриовентрикулярных клапанов

2.3.4 Морфологическая характеристика сердца амурского тигра в возрасте от 3 лет и старше

2.3.4.1 Морфологическая характеристика предсердий

2.3.4.2 Морфологическая характеристика желудочков

2.3.4.3 Морфологическая характеристика атриовентрикулярных клапанов

3 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Морфометрические параметры сердца дальневосточного лесного

кота и амурского тигра

3.2 Морфометрические параметры внутренних структур сердца дальневосточного лесного кота и амурского тира

4 ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

УКАЗАТЕЛЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В

ДИССЕРТАЦИИ

ПП - правое предсердие; ЛП - левое предсердие;

ГМПП - гребешковые мышцы первого порядка; ГМВП - гребешковые мышцы второго порядка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические параметры сердца диких кошачьих Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследование сердца, как одного из важнейших органов, обеспечивающих жизнедеятельность организма всегда актуально. Поколениями ученых проведены многочисленные опыты, написаны и изданы научные труды, вносящие свой вклад в детальное и всестороннее изучение строения сердца человека и многих видов домашних животных, среди них работы: В.Н. Жедёнова (1954, 1958, 1961), Н.Т. Башкатова (1972), В.И. Шестакова (1970, 1972), С.И. Боголюбского (1968, 1975), Е.В. Иванова (1976), Ю.М. Малофеева (1984), Ю.Ф. Юдичева (1985), Г.М. Удовина (1989, 1990, 1991), Г.А. Ветошкиной (1997), В.Ю. Чумакова (1997), С.М. Завалеевой (1996, 2004, 2006, 2007, 2013), Р.Ш. Тайгузина (1990, 1993, 1994, 1997, 1998, 2000), А.И. Вишнякова (1998, 2000, 2001), А.А. Торшкова (2002), Б.П. Шевченко, Э.М. Бикчентаева, О.А. Матвеева, М.Ю. Маховых (2007), Е.В. Поманской (2008), А.Р. Ромбальской (2009), Е.Н. Чирковой (2006, 2009), А.А. Якимова (2007, 2009), А.П. Степанчука (2011, 2012) и др.

Однако, сердце диких млекопитающих семейства кошачьих, таких как амурский тигр и дальневосточный лесной кот, никогда не изучалось подробно и на достаточном количестве материала. При работе с отечественной и иностранной научной литературой, выяснилось, что недостаточно сведений о строении, морфофункциональных взаимосвязях, возрастных и адаптационных изменениях внутренних структур сердца, таких видов диких кошек Приморского края, как дальневосточный лесной кот и амурский тигр. Научные публикации по анатомии сердца тигра, как и других представителей диких кошек редки и не охватывают полностью морфологию сердца, либо включают в себя описания единичных животных, павших в неволе (Mazak V., 1981; Wallach J.D., Boever W.J.,1983; Perez W., Lima M., 2007). Это не позволяет сделать полные и достоверные выводы об анатомии сердца данных видов в дикой природе. Для установления более подробных данных о топографии и сердечной анатомии необходимо провести исследования на большем количестве животных, установить их особенности, а значит изучение строения сердца дальневосточного лесного кота и амурского

тигра, и как следствие выработка морфологической систематизации, с учетом возрастных и видовых факторов, представляется актуальной темой для дальнейшего использования в биологии, ветеринарии и сохранении редких и вымирающих видов животных.

Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение морфометрических параметров сердца и его основных внутренних структур у дальневосточного лесного кота и амурского тигра разных возрастных групп.

Достижение поставленной цели планируется решать посредством выполнения следующих задач:

1. Установить отношение массы сердца к массе тела и особенности формообразования органа у дальневосточного лесного кота и амурского тигра, с учётом разных возрастных групп.

2. Установить анатомические особенности предсердий у исследуемых видов.

3. Дать особенности морфологической характеристики сосочковых мышц правого и левого атриовентрикулярных клапанов сердца.

4. Установить морфологические характеристики сухожильных струн клапанного аппарата сердца амурского тигра и дальневосточного лесного кота, с точки зрения возрастных групп и видовой принадлежности.

5. Выявить морфометрические особенности строения трабекулярного аппарата сердца амурского тигра и дальневосточного лесного кота указанных возрастных групп.

Научная новизна и ценность работы в том, что впервые, подробно, на достаточном количестве материала, с применением морфометрических методик изучены морфологические параметры структур сердца дальневосточного лесного кота и амурского тигра разных возрастных групп, в свете адаптационных преобразований. Описаны особенности строения сердца указанных видов, его предсердий и желудочков.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований закладывают основы для дальнейшего более глубокого изучения сердца диких

кошек, расширяют и дополняют новые сведения о возрастных особенностях строения внутренней поверхности органа, его клапанного аппарата, трабекулярного комплекса сердца, вносят дополнения и уточнения в возрастную и сравнительную анатомию. Полученные данные могут быть использованы ветеринарными врачами, биологами, физиологами и специалистами природоохранных организаций.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, проведении научно-исследовательской работы на кафедре незаразных болезней, хирургии и акушерства, Центре диагностики болезней животных ФГБОУ ВПО Приморская государственная сельскохозяйственная академия.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на XII, XIII, XIV Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока», (Уссурийск, 2012, 2013, 2015), Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ПГСХА «Инновационные технологии в ветеринарной медицине, животноводстве и природоохранном комплексе Дальневосточного региона», (Уссурийск, 2012), II, III Международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-Тихоокеанского регионов», (Благовещенск, 2014, 2015), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ветеринарного факультета ИЖиВМ ПримГСХА «Актуальные вопросы и инновационные технологии в ветеринарной медицине, животноводстве и природоохранном комплексе Дальнего Востока», Уссурийск (2014).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы общим объёмом изложены в шести трудах, опубликованных в тематических сборниках конференций и научно-практических журналах, три статьи из них представлены в изданиях ВАК Минобрнауки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические данные сердца дальневосточного лесного кота и амурского тигра по массе, форме и сердечному индексу.

2. Морфометрические особенности строения внутренних структур сердца дальневосточного лесного кота и амурского тигра разных возрастных групп.

3. Сравнительные характеристики структур сердца дальневосточного лесного кота и амурского тигра.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 148 русскоязычных и 85 иностранных источников. Работа изложена на 143 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 27 рисунками, 33 таблицами.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Сравнительная характеристика сердца разных видовых групп животных

Сердце хищных (собачьи, кошачьи, куньи и др.) имеет черты сравнительно высокой организации: начало объединения обоих участков синусовой области, при значительной редукции межзвенного бугорка и венозного мешка; начало формирования «миокардных манжетов» на устьях легочных вен сверху лакун -прототипы подобных у антропоидов. Заметная слабость левого ушка; возможность частичного перемещения задней (подартериальной) сосочковой мышцы в правом желудочке с перегородки на боковую стенку. В то же время сердцу хищных, в частности собачьих, свойственны некоторые особенности, которые можно рассматривать в некоторой степени как дефективные: например, предрасположенность к значительной раздробленности створок предсердно-желудочковых клапанов и сосочковых мышц, особенно в правом желудочке. Сравнительно большое, округло-овальной формы сердце слегка уплощено, при невыраженной округлой верхушке; правый желудочек широкий, оканчивается низко (степень округлости сердца варьирует в различных семействах). (Жеденов В.Н., 1954).

Разная толщина стенок желудочков, их величина, расположение дна правого желудочка и верхушки; изменение формы верхушки; соотношение степени развития левого и правого желудочков определяют конституциональные типы сердца (Жеденов В.Н., 1961; EПenberger W., Ваum Н., 1973). По форме и строению сердца можно выделить две группы животных: сердце которых не раздвоено, значительно вытянуто от основания к верхушке, с относительно укороченным правым желудочком; сердце которых также не раздвоено, с расположением верхушек обоих желудочков почти на одном уровне (Иссык В.В., 1965).

В.Н. Жеденов (1954), на примере взрослых каракульских овец приводит следующую классификацию конституциональных типа сердца:

а). Сужено-вытянутый - лептоморфный тип, сердце удлиненно - суженной конической формы, с вытянутой остроконечной, большей частью рельефной верхушкой, правый желудочек оканчивается сравнительно высоко, стройное и рельефное, в поперечнике оно сравнительно округлено, масса 5,0% от общей массы животного;

б). Средний, или сужено-укороченный - мезоморфный тип: сердце относительно суженной, яйцевидной формы с тупой и нерельефной верхушкой, правый желудочек оканчивается большей частью сравнительно низко, в поперечнике округлое, масса сердца - 0,45%;

в). расширенно-укороченный тип: сердце, сравнительно уплощенной, треугольной формы с остроконечной, но короткой верхушкой, правый желудочек оканчивается низко, задняя кривизна обозначена, масса сердца - 0,52%. Внутренняя архитектоника сердца - толщина его стенок и ширина полостей также соответствуют указанным типам. Данную классификацию, автор предлагает применять и для других животных.

Сердце минисибсов (карликовых свиней) расположено в средостении, на уровне 3-7 ребра, от срединной плоскости отклоняется на 2/3. Форма органа округло-конусовидная, мера вытянутости приближена к единице. Хорошо выражена передняя продольная борозда. По этому признаку отмечается высокая степень сходства с сердцем дикого кабана. Относительная масса сердца составляет 0,53 и соответствует этому показателю у большинства млекопитающих, кроме лошади и собаки. На основании внешних параметров сердце мини свиньи занимает промежуточное положение между сердцем домашней свиньи и дикого кабана (Распутина О.В., Кузнецова Д.А., 2016).

Исследованиями Д. И. Назаровой (2006, 2008, 2010) установлено, что форма сердца изменяется от конусовидной до шаровидной, но для большинства изученных животных разных классов характерной является эллипсовидная форма сердца. Автор выявила: крайние формы сердца - шаровидную (индексы формы сердца у нутрии - 81 %, свиньи - 77 %) и конусовидную (индексы формы сердца у зайца - 43 %, коровы - 58 %), и типичную форму сердца - эллипсовидную

(индексы формы сердца у крысы - 68 %, кролика - 70 %, кошки - 66 %). При этом прослеживается определенная филогенетическая закономерность, согласно которой меняется индекс формы сердца.

Это подтверждает заключения, полученные ранее К.Б. Бердонгаровым (1987), согласно которым сердце приобретает конусовидно-эллипсовидную или эллипсовидную форму с сильным левым желудочком, у более подвижных животных, например, лисицы. При клеточном содержании данного вида животных сердце приобретает эллипсовидно-шаровидную или шаровидно-дискоидальную форму с сильным правым желудочком.

В исследованиях Е.Н. Чирковой (2009) сердце собаки описано так: орган имеет слегка округлую, расширенную верхушку, правый желудочек заканчивается достаточно низко. По форме встречается двух типов: эллипсовидный (40%) и эллипсовидный расширенный (60%). Сердечные ушки почти не отличаются по величине. Масса в среднем 65,78±0,35 г.

Продольная ось сердца у собаки образует с грудиной открытый краниально угол в 40°, у кошки - угол в 25 - 30°, причем верхушка сердца направлена в сторону диафрагмы. Основание сердца у собаки ориентировано краниодорсально и лежит примерно на уровне IV ребра. Правый (краниальный) желудочковый край проходит вдоль грудины, от которой отстоит на небольшое расстояние, левый ("каудальный") желудочковый край следует краниальной кромке VII ребра. Оба края встречаются на верхушке сердца, которая обращена слегка влево и достигает примерно VII реберного хряща. Таким образом, сердце расположено на 4/7 слева и на 3/7 справа от срединной линии и занимает в этой плоскости пространство III - VI межреберных промежутков, а во фронтальной плоскости пространство между грудиной и серединой полости грудной клетки. Вплотную к грудной стенке сердце прилежит только своей левой поверхностью в области сердечной вырезки левого легкого (Фольмерхауз Б. и др. 2003).

А.С. Куга (2012), приводит следующую анатомическую характеристику сердца у разных представителей семейства собачьих.

У волка сердце имеет шаровидную или эллипсоидно-шаровидную форму. Правый желудочек опущен относительно основания сердца. Окружность верхушки сердца притуплена. Правое ушко вытянутое и суженое. Левое ушко достаточно большое с широким входом. У шакала сердце шаровидной, конусовидной формы с тупой верхушкой. Правый желудочек опущен, к верхушке меньше, имеет сравнительно тонкие стенки. Правое ушко существенно вытянуто, имеет расширенный каудальный участок. Левое ушко больше, чем у собак. У песца сердце шаровидной и конусовидной формы. Правый желудочек средний по объёму, с относительно тонкими стенками, достигает верхушки сердца, имеющей вид тупого выступа. Правое ушко значительнее выступает вперёд. У лисицы сердце сужено-овальное, уплощённое. Правый желудочек имеет незначительный объём, не опускается низко. Верхушка сердца и сердечные ушки слабо выражены. Правое ушко сужено-вытянутое, левое ушко редуцированно и имеет суженный вход. У енотовидной собаки сердце уплощенное, сужено-овальной или расширенно-конусовидной формы. Правый желудочек развит, стенки утолщены. Ушки предсердий редуцированы, правое ушко небольшое, укороченное, с широким входом; левое ушко длиннее правого, имеет суженную горловину.

Сердце обыкновенного песца располагается в грудной полости почти горизонтально, асимметрично со смещением влево. Основание органа направлено краниально, на уровне третьего-четвертого ребра, верхушка обращена вентрокаудально и расположена на уровне седьмого-восьмого ребра. Имеется хорошо выраженная вырезка верхушки сердца. По форме встречается два типа сердца: эллипсовидный и эллипсовидный суженный. В обоих случаях верхушка заметно закруглена и сердце слегка уплощено с боков. Правый желудочек низко опущен, но не доходит до верхушки. Ушки предсердий широкие, в виде лопастей. Левое ушко больше правого и его вершина значительно выступает вперед. Средняя масса сердца равна 36,18 г. (Завалеева С.М., Чиркова Е.Н., 2013).

Анатомо-топографическими исследованиями сердца кошки занимались как отечественные (Ноздрачев А.Д., 1973; Чиркова Е.Н., 2009), так и зарубежные учёные (Berg R., 1973; Фольмерхаус Б. и др., 2003). Их описание во многом схоже: орган имеет заострённую верхушку, существует два конституциональных типа, эллипсовидный и эллипсовидный суженный, масса от 12 до 15 г. Стенка правого желудочка тоньше стенки левого желудочка приблизительно в три раза. Сердце расположено в III - VI межреберье, прилегая левой поверхностью к сердечной вырезке левого лёгкого.

Сердце евразийской рыси, округлое и с притуплённой верхушкой, в грудной полости располагается горизонтально, плотно прилежит к грудной кости, масса в среднем 76,39 г. Полость левого желудочка на поперечном разрезе имеет округлую форму. Размер стенки в месте максимального утолщения 1,5-1,6 см, в самом тонком (в области верхушки сердца) - 3-4 мм. Внутренняя поверхность левого желудочка покрыта мясистыми мышечными трабекулами (перекладинами), которые образуют сеть, более выраженную в области межжелудочковой перегородки у верхушки сердца. Полость правого желудочка на поперечном разрезе имеющая серповидную форму, его изгиб выпуклый по отношению к межжелудочковой перегородке. Стенка тоньше стенки левого желудочка и составляет 2 мм, межжелудочковая перегородка имеет толщину 8-9 мм. Мышечные трабекулы, выражены слабо, но, в отличие от таковых в левом желудочке, некоторые из них соединены между собой короткими тонкими сухожильными тяжами. Установлено значительное сходство строения желудочков и расположения сердца с таковыми у собаки, но были выявлены и некоторые особенности для данного вида животных. (Андрианова М.А., 2012).

J.D. Wallach и W.J. Boever (1983) утверждают, что морфология сердца тигра аналогична таковой у собаки. Однако, согласно данным V. Mazak (1981) и W. Perez (2007) это не соответствует действительности, так как сердце тигра не имеет шаровидной формы, которая является преобладающей у собаки, и имеет наибольшее сходство с сердцем домашней кошки. Слабое развитие ушек и их гребешковых мышц является самым заметным отличием от таковых у домашних

плотоядных. Существуют также различия в строении сосочковых мышц и мясистых трабекул. В правом желудочке кошки подартериальная сосочковая мышца преобладает в размерах (Barone R., 1996), а у собаки большая сосочковая мышца является наиболее развитой (Evans H., 1993; Barone R., 1996). В случае с тигром эти мышцы одинакового размера (Perez W. 2007). В левом желудочке кошки подпредсердная сосочковая мышца мощнее подушковой сосочковой мышцы (Barone R., 1996); что противоположно тигру, у которого большее развитие получила вторая мышца. У собаки картина близка к тигру (Evans H., 1993). Относительно мышечных струн, отходящих от подпредсердной сосочковой мышцы, очевидно, что они содержат пучки субэндокардиальной сети, учитывая результаты аналогичных исследований такие же струны можно увидеть в левом желудочке других видов (Truex R.C. и Warshaw L.J., 1942). Мясистые трабекулы хорошо развиты в большей части желудочков. У тигра четыре легочные вены выводятся в левое предсердие, в то время как у домашних плотоядных их число переменно.

1.2 Внешнее строение сердца млекопитающих

Внешне сердце спереди напоминает пирамиду, вершиной, направленной вниз. Верхнюю часть пирамиды образует основание сердца. Различают грудино-рёберную (переднюю) поверхность сердца, диафрагмальную (нижнюю) и легочную (боковую). Между передней и боковой поверхностями образуется тупой край, направленный влево. Между передней и нижней поверхностями имеется острый угол, так называемый острый край, направленный вправо. При наружном осмотре сердца отчетливо выделяются два неравных отдела - верхний, или точнее верхнеправый, и нижний, или нижнелевый. Границей между ними является венечная борозда, идущая слева направо, сверху вниз. В верхнем отделе выдающаяся вперед часть сердца включает ушко правого предсердия, которое свободным концом прикрывает устья верхней полой вены и восходящей части аорты. Вверх и влево борозда уходит под артериальный конус, переходит в заднюю поверхность и продолжается в виде задней части венечной борозды.

Важным ориентиром передней поверхности является передняя межжелудочковая борозда, расположенная левее артериального конуса и идущая вдоль сердца к его верхушке. Заворачиваясь здесь назад и вверх, она переходит в заднюю (нижнюю) межжелудочковую борозду, которая вверху сливается с венечной (предсердно-желудочковой), так же опоясывая сердце, но в кососагиттальной плоскости. Таким образом, в сердце различают основание, верхушку, три поверхности, два края и две циркулярные борозды (Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 1996).

Сердце кролика лежит в специальном образовании, расположенном внизу передней части медиальной поверхности левого лёгкого, именуемого как сердечная вырезка (Ткаченко Л.В. с соавт., 2010).

1.3 Внутреннее строение сердца млекопитающих 1.3.1 Морфология предсердий

В состав правого предсердия входят: межвенозный бугорок, овальная ямка, её край, пограничный гребень, ушко и гребешковые мышцы. Внутренняя стенка левого предсердия, также имеет плоское углубление, овальную ямку; оно окаймлено складкой — заслонкой овального отверстия. Внутренняя поверхность левого ушка имеет многочисленные гребешковые мышцы, переплетающиеся между собой (Anderson R.M., et al., 1967; Schummer A. et al., 1981; Sherwood L., 2008; Evans H.E, de Lahunta A., 2013).

Предсердия (правое и левое) - располагаются в основании сердца. Друг от друга они отделены межпредсердной перегородкой, а от желудочков -предсердно-желудочковой. В каждом предсердии выделяется слепое выпячивание - ушко предсердия. Ушки предсердий имеют треугольную форму с характерной ребристостью на свободном крае. На внутренней поверхности ушек хорошо выражены гребешковые мышцы (mm. pectinati) (Акаевский А.И., 2005; Moore K.L., Agur A.M., 2007).

Согласно данным Р.Ш. Тайгузина и С.М. Завалеевой (2000), у домашних животных гребешковые мышцы подразделяются на мышцы первого и второго порядка, независимо от видовых и половозрастных групп. По локализации

гребешковые мышцы I порядка расположены перпендикулярно или несколько косо к продольной оси ушка, и имеют при этом больший диаметр. Гребешковые мышцы II порядка отходят от мышц первого порядка, располагаясь под углом к ним и значительно уступают им по диаметру.

Наибольшее количество гребешковых мышц располагается на латеральной стенке правого предсердия и в правом ушке. Количество гребешковых мышц, их расположение и размеры индивидуально изменчивы и зависят от возраста. Длина и диаметр их обратно пропорциональны, то есть наибольшей длине мышц соответствует меньший диаметр (Ёлкин Н.И., 1971, 1982). Гребешковые мышцы левого предсердия сердца человека локализуются на внутренней поверхности его ушка (Курепина М.М., 2014).

Существует много фундаментальных трудов, описывающих строение сердца у разных видов животных и человека (Жеденов В.Н., 1954, 1958, 1961; Сагиева А.Т., 1977, Михайлов С.С. 1987), согласно которым ушки являются собственными частями предсердий.

Наблюдаются следующие варианты развития ушек среди млекопитающих:

1. оба ушка хорошо развиты и симметричны (большинство наземных и четвероногих млекопитающих);

2. правое ушко хорошо развито при заметной редукции левого (приматы, человек);

3. левое ушко развито сильнее при меньшей величине правого (ластоногие, китообразные). У низших млекопитающих ушки в большинстве случаев развиты слабо (неплацентарные, насекомоядные, рукокрылые), (Жеденов В.Н., 1954).

Функциональная задача ушек предсердий не находит единого мнения среди учёных, так, Г.Н. Бородина (2006, 2008, 2010, 2011, 2014), считает, что ушки предсердий служат как резервуар и амортизатор для обеспечения диастолического наполнения предсердий. Н. Сперелаксис (1997) отводит этим структурам роль рудиментов, подвергшимся инволюции. Автор А.Л. Черкашина (2007) указывает, что в стенках ушек сердца на определенных этапах эволюции возникают, а в последующем совершенствуются её участки со слабовыраженным

или с отсутствием миокарда, по сравнению со стенками предсердий, что является признаком адаптации их структуры к выполнению нагнетательной функции органа, особенно в диастолу. Так же, выявленные автором, эволюционно прогрессирующие признаки морфофункциональной перестройки ушек сердца являются свидетельством того, что они не являются рудиментарным образованием, не подвергаются инволюционным изменениям, а претерпевают существенное совершенствование как необходимая и активно функционирующая часть органа.

Правое предсердие лисицы содержит семь гребешковых мышц первого порядка и двенадцать второго порядка. В левом предсердии соответственно пять и десять (Чиркова Е.Н., 2009).

Объем правого предсердия южноамериканского котика намного меньше, чем левого. Наличие гребешковых мышц скудно в обоих предсердиях. Межвенозный бугорок хорошо развит в правом предсердии (Pérez W., Katz H., Lima M., 2008).

Гребешковые мышцы в сердце собаки, как и у других млекопитающих, локализуются на внутренней стенке предсердий (Хромов Б.М., Короткевич Н.С., Павлова А.Ф. и др., 1972; Budras K.D., 2007), при этом в правом находится пять мышцы первого порядка и восемь - второго, а на поверхности левого ушка: четыре - первого порядка и девять второго (Чиркова Е.Н., 2009).

У ближайшего родственника домашней собаки, волка, гребешковые мышцы имеют иные количественные данные. Так, в правом предсердии содержится семь мышц первого порядка и двенадцать второго. В левом предсердии число гребешковых мышц количественно уступает правому, в нем находится пять мышц первого порядка и восемь второго (Завалеева С.М., Чиркова Е.Н., 2007).

1.3.2 Морфология желудочков

Желудочки (левый и правый) - составляют большую часть сердца. Межжелудочковая перегородка, разделяющая желудочки, неровная. Своей выпуклой стороной она сильно вдаётся в полость правого, а вогнутой обращена в сторону левого желудочка. Поэтому на поперечном срезе полость левого

желудочка имеет округлую, а правого - полулунную форму (Акаевский А.И., 2005).

Внешние границы обоих желудочков можно легко определить по прохождению продольных борозд и их смыканию у верхушки сердца (Жеденов В.Н., 1961).

При всей разнице в анатомическом строении правый и левый желудочки сердца имеют много общих признаков. Входные отверстия в них ограничены предсердно-желудочковыми (атриовентрикулярными) клапанами, а выходные клапаном аорты и легочного ствола (полулунные клапаны). В обоих желудочках принято различать три следующие части: входную или синусную, трабекулярную, или мышечную, и выходную (выводную), или правый и левый атриовентрикулярный конусы (Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 1996).

Внутренний рельеф стенок желудочков характеризуется сложным строением и формируется из таких структур, как: наджелудочковый гребень, трабекулы, сосочковые мышцы, мышечные перекладины и перемычки между ними. (Завалеева С.М., Чиркова Е.Н., 2004). Внутренняя поверхность камеры левого желудочка характеризуется менее сложным рельефом, чем правого, вследствие того, что щели на эндокарде располагаются на более значительном расстоянии друг от друга и имеют меньшие размеры в поперечнике (Адыширин -Заде Э.А. Габаин Л.И., 1984). Трабекулы и межтрабекулярные пространства в левом желудочке, в частности, имеют косо-спиральную ориентацию и направлены от верхушки левого желудочка к устью аорты (Рашмер Р., 1981). Трабекулы в левом желудочке располагаются спиралевидно от верхушки фиброзного кольца атриовентрикулярного клапана, по мере приближения к которому спиральный шаг увеличивается, и они выпрямляются (Uglov F.G. еt al., 1984).