Морфологические особенности местной противоопухолевой защиты при карциномах гортани различных клинических стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Шаманова Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Шаманова Анна Юрьевна
Введение
Глава 1. Роль компонентов микроокружения злокачественных новообразований в течении опухолевого процесса (обзор литературы)
1.1. Терминология, определение понятий в учении о микроокружении опухоли
1.2. Современные представления о влиянии структурных компонентов перитуморальной зоны на течение опухолевого процесса
1.3. Учение о внеклеточных нейтрофильных ДНК-сетях и их роли в течении опухолевого процесса
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Принципы группировки материала, дизайн исследования
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1. Микроскопические методы исследования перитуморальной зоны
2.3.2. Статистические методы обработки результатов
Глава 3. Морфологическая характеристика воспалительно-клеточного инфильтрата и волокнисто-сосудистого компонента перитуморальной зоны
при карциноме гортани
3.1. Морфологические особенности воспалительно-клеточного компонента перитуморальной зоны при карциноме гортани
3.2. Структурные особенности волокнисто-сосудистого компонента перитуморальной зоны карциномы гортани
Глава 4. Сравнительная морфологическая характеристика компонентов перитуморальной зоны при карциноме гортани и карциноме гортани в
состоянии лучевого патоморфоза
Глава 5. Структурные особенности компонентов перитуморальной зоны при различных клинических стадиях карциномы гортани
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности местной противоопухолевой защиты при карциномах гортани различных клинических стадий»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Онкологические заболевания в последние годы все больше привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) достигают значительных цифр, и тенденции к снижению не имеют. Так, в 2015 году прирост заболеваемости ЗНО по отношению к 2014 году составил 4,0%, а по отношению к 2005 году - 22,1% [55, 56]. При этом, показатель [55, 56] заболеваемости ЗНО в России составил в 2015 году 403,4 на 100 000 населения. Показатель летальности в 2015 году превысил одноименный параметр в 2014 году на территории 32 регионов России, в том числе и в Челябинской области (с 26,2% до 28,0%) [16, 55, 56].
Заболеваемость карциномой гортани (КГ) в 2015 году составила по России 30,2 на 100 000 населения, а прирост этого показателя за последние 10 лет оказался равным 1,04% [55, 56]. При этом, заболеваемость КГ по Челябинской области составила 30,6% на 100 000 населения с преобладанием среди зарегистрированных случаев КГ II и III клинических стадий. В 2015 году в Челябинской области взято на учет с впервые установленным диагнозом «рак гортани» (РГ) 168 человек, 16,1% из которых подлежало только хирургическим методам лечения, 40,2% только лучевому лечению, а оставшиеся 43,7%-комбинированному и химио-лучевому лечению. На конец 2015 года в Челябинской области на учете состояло всего 1070 человек, из которых менее половины (517 человек) состояло на учете 5 лет и более [16, 55, 56].
КГ относится к группе социально значимых болезней, определяющих качество трудового потенциала страны [92], что переводит проблему КГ из медицинской в медико-социальную [124, 134]. Это диктует необходимость дальнейшего совершенствования диагностики и лечения данной патологии [14. 23, 58, 59, 85]. В этой связи определенный интерес представляет изучение патоморфологических характеристик КГ и перитуморальной зоны (ПЗ) с
исследованием возможности использования этих данных при планировании лечения этого контингента пациентов.
По данным отечественных авторов [98, 106, 121], степень дифференцировки, гистологический тип и выраженность лимфоплазмоцитарной инфильтрации стромы опухолей легких, почек и молочной железы являются объективными критериями злокачественности, наряду с такими клинико-анатомическими факторами, как локализация и стадия процесса, определяющими результаты лечения и прогноз заболевания. Исследования данных параметров при КГ единичные [27, 28, 34, 104, 149, 163, 175]. В связи с гетерогенностью молекулярно-биологических характеристик ЗНО, необходим анализ таких структурных характеристик опухоли, как характер ее роста, гистогенез, состояние окружающих тканей и, в первую очередь, микроокружения новообразования [137], а также изучение роли нейтрофильного гранулоцита в воспалительно-клеточном компоненте ПЗ и образованных им внеклеточных ДНК-сетей [108, 152]. С учетом выше изложенного, весьма актуальным следует считать изучение микроокружения КГ с отражением компонентов ПЗ (воспалительно-клеточного, сосудисто-волокнистого) и взаимоотношений между ними [43, 86]. Вместе с тем, в большинстве исследований, посвященных изучению ПЗ при ЗНО [148-149, 153, 163-164], авторы освещают общий характер воспалительно-клеточного реагирования без проведения в своих исследованиях подробного иммунофенотипирования компонентов демаркационного вала с изучением межклеточных взаимодействий, влияния их на рост ЗНО, а также структурных особенностей ПЗ в зависимости от лучевого патоморфоза опухоли.
Цель исследования
Охарактеризовать морфофункциональные особенности компонентов перитуморальной зоны при карциномах гортани в зависимости от клинических стадий и свойств опухолей (степень дифференцировки, характер роста, способность к метастазированию, лучевой патоморфоз опухоли).
Задачи исследования
1. Дать сравнительную морфофункциональную характеристику воспалительно-клеточному компоненту перитуморальной зоны при карциномах гортани и карциномах гортани в состоянии лучевого патоморфоза в зависимости от клинических стадий и свойств опухолей.
2. Оценить характер распределения нейтрофильных внеклеточных ДНК-сетей в перитуморальной зоне при карциномах гортани и карциномах гортани в состоянии лучевого патоморфоза в зависимости от клинических стадий и свойств опухолей.
3. Дать сравнительную структурную характеристику волокнисто-сосудистого компонента перитуморальной зоны в зависимости от клинических стадий и свойств опухолей.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа имеет характер аналитического одномоментного исследования с элементами ретроспективного клинико-анамнестического анализа в ходе используемого историко-архивного метода. Законы диалектического материализма легли в основу методологии данного исследования. В рамках настоящего исследования широко использовался комплексный подход, в своем составе имеющий историко-архивный, морфологический, статистический методы.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность и надежность результатов данного исследования обусловлена адекватностью методов сбора и обработки материала. Выводы сформулированы с использованием математико-статистической обработки данных, выполненных с помощью пакета статистических программ при консультационной поддержке доцента кафедры математики, медицинской информатики, информатики и статистики, физики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, кандидата педагогических наук Т.Н. Шамаевой. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью
пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics 19. Для проверки статистических гипотез о виде распределения количественных данных был применен критерий Шапиро-Уилка (так как объем некоторых выборок меньше 50), Колмогорова-Смирнова с поправкой значимости Лильефорса.
Во всех случаях распределение признаков не соответствовало нормальному закону распределения. Количественные (интервальные) и порядковые (ординальные) показатели обрабатывались c использованием методов описательной статистики и представлены в виде медианы (Ме) и квартилей (Q1 и Q3). Значимость различий по количественным и порядковым данным оценивали с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса. Проверка статистических гипотез проводилась при критическом уровне значимости 0,05. Достоверными считались различия p< 0,05. В случаях попарного сравнения групп после выявления различий по критерию Краскела-Уоллиса, критический уровень значимости принимался равным 0,017 (с учетом поправки Бонферони).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XII и XIII Межнациональных медицинских конгрессах (Ганновер, 2013, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Патологическая анатомия, патофизиология и клиника неотложных состояний», (Уфа, 2014); VIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2014); V Международной (XII Итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2014); III Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Челябинск, 2014); I и II Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (Челябинск, 2014, 2015); V Съезде Российского общества патологоанатомов (Челябинск, 2017).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей
концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем д.м.н., профессором Е.Л. Казачковым. Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научным руководителем. Изучение современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации проведено лично автором. Для сбора информации о научных исследованиях, актуальных для данной диссертационной работы, автор использовал поиск в электронных базах данных. В ходе поиска автор лично проанализировал публикации, вошедшие в доказательные базы для рекомендации к использованию в научно-практической медицинской работе (Кокрановская библиотека, база данных МеёЫпе). Глубина поиска публикаций составила 5-7 лет. Диссертант лично проводил набор материала, формировал группы и дизайн исследования, изготовление парафиновых блоков и микропрепаратов на лабораторном этапе, а также цитологические, гистохимические и иммуногистохимические исследования с дальнейшей обработкой и анализом полученных данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Воспалительно-клеточный компонент перитуморальной зоны карцином гортани имеет морфологические особенности, характерные для различных степеней дифференцировки опухоли (О), лучевого патоморфоза, а также зависит от наличия метастазов в шейных лимфоузлах.
2. Число нейтрофильных внеклеточных ДНК-сетей является морфологическим маркером активности нейтрофильных гранулоцитов в составе воспалительно-клеточного инфильтрата перитуморальной зоны, зависит от степени дифференцировки опухоли и её способности к метастазированию.
3. Различные степени дифференцировки (О) карцином гортани и лучевой патоморфоз опухоли характеризуются структурными особенностями сосудисто-волокнистого компонента перитуморальной зоны.
Научная новизна
В работе дана сравнительная комплексная морфологическая характеристика воспалительно-клеточного, волокнисто-сосудистого компонентов
перитуморальной зоны при карциномах гортани (ВОЗ, 2017) и при карциномах гортани в состоянии лучевого патоморфоза. Проведено иммунофенотипирование компонентов воспалительно-клеточного инфильтрата перитуморальной зоны карцином гортани с определением его особенностей в зависимости от клинических стадий и свойств опухоли (степень дифференцировки G, характер роста, способность к метастазированию, лучевой патоморфоз опухоли).
Разработан и впервые предложен полуколичественный метод оценки активности и выраженности воспаления в перитуморальной зоне на операционном материале карцином гортани, что может быть использовано как дополнительный критерий степени дифференцировки опухоли. Впервые введено понятие «степень активности воспаления в перитуморальной зоне». Для определения степени активности и выраженности воспалительного процесса в систему морфологического анализа впервые введен блок полуколичественной оценки гранулоцитарной (нейтрофильные гранулоциты), лимфоцитарной, плазмоклеточной инфильтрации перитуморальной зоны.
Проанализированы качественно-количественные особенности
формирования и распределения внеклеточных нейтрофильных ДНК-сетей перитуморальной зоны при карциноме гортани в зависимости от клинических стадий и свойств опухоли (степень дифференцировки, характер роста, способность к метастазированию, лучевой патоморфоз опухоли). Установлено, что количество нейтрофильных гранулоцитов в перитуморальной зоне карцином гортани и интенсивность формирования и распределения внеклеточных нейтрофильных ДНК-сетей достоверно выше при наличии метастатического поражения шейных лимфоузлов, а также при опухолях низкой степени дифференцировки ^3). Это позволило рассматривать данный показатель как дополнительный косвенный морфологический критерий «агрессивности» опухоли.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования дополняют и расширяют представления об особенностях структуры и состава компонентов перитуморальной зоны карцином гортани. Углубленное гистологическое и иммуногистохимическое исследование материала позволило установить структурные особенности воспалительно-клеточного и сосудисто-волокнистого компонентов перитуморальной зоны в зависимости от ряда морфологических характеристик, влияющих на клиническую стадию, а также от свойств опухоли (степень дифференцировки, характер роста, способность к метастазированию, лучевой патоморфоз опухоли).
Показано, что количественные показатели интенсивности формирования и распределения внеклеточных ДНК-сетей нейтрофильных гранулоцитов в перитуморальной зоне карцином гортани достоверно выше при низкой степени дифференцировки плоскоклеточной карциномы гортани и наличии метастазов опухоли в шейные лимфоузлы.
В работе установлены и охарактеризованы дополнительные критерии степени дифференцировки опухоли (О), наличия метастатического поражения шейных лимфоузлов, лучевого патоморфоза опухоли.
Результаты выполненной работы воспроизводимы в повседневной практической деятельности врачей-патологоанатомов.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования с 2016 года внедрены в практику медицинских организаций г. Челябинска (ГБУЗ «ЧОКОД», ГБУЗ ЧОПАБ). Теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск. На основании результатов исследования в 2017 году для слушателей дополнительного профессионального образования врачей по специальности патологическая анатомия издано учебное пособие «Комплексная прижизненная морфологическая диагностика карцином гортани».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 10 публикаций в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 9 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций, 1 учебное пособие.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 76 рисунков, 2 схемы, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 250 источников, из них 147 отечественных и 103 зарубежных.
ГЛАВА 1. РОЛЬ КОМПОНЕНТОВ МИКРООКРУЖЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ТЕЧЕНИИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Терминология, определение понятий в учении о микроокружении
опухоли
Область клеточно-стромальных компонентов вокруг опухоли терминологически в зарубежной и отечественной научной литературе обозначают по-разному. В настоящее время для описания области, близко расположенной к опухоли или окружающей ее, ученые широко используют термин «перитуморозный», «параканкрозный». Так, в отечественной научной литературе авторы дают определение «параканкрозная зона» [82, 106], «перитуморозная зона»[2, 29, 110, 121-123], «перитуморальная зона» [81]. В зарубежной литературе последних лет используются термины «peritumoral immune tolerance» (перевод на русский язык - перитуморальная иммунная устойчивость), «tumor microenvironment» - опухолевое микроокружение, «peritumoral stromal reaction» -перитуморальная стромальная реакция, «peritumoral stroma» - перитуморальная строма [149, 158, 176, 193, 206, 219, 228].
Размеры, таким образом, обозначаемой «зоны вокруг опухоли» даются авторами различные. Так, на примере рака почки авторы отмечают связь высоко злокачественных карцином почки с разрастанием ширины, фиброзом и эластозом параканкрозной зоны и рекомендуют изученные параметры соединительной ткани использовать в качестве дополнительных критериев определения прогноза при раке почки [121-122]. Причем, размеры зоны вокруг опухоли и границы этой зоны однозначно никем не обозначены ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Восприятие и интерпритация изменений в ПЗ осложняется тем, что по сути одну и ту же область называют по-разному, а границы ее определяют всевозможные, причем в широких пределах от микрометров до нескольких сантиметров. Так, в работах Т. М. Черданцевой и соавторов за перитуморозную
зону на примере рака почки авторы принимали непосредственно прилежащую к псевдокапсуле опухолевую ткань, саму псевдокапсулу и ткань, расположенную за псевдокапсулой до неизмененной ткани почки, а морфометрически ширина ПЗ по их данным варьировала в среднем от 1320,3 ± 73,6 мкм до 520,4 ± 43,2 мкм [123]. Другие же авторы на примере карциномы молочной железы использовали термин «параканкрозная зона» и за нее принимали условную ширину, а основные морфометрические измерения компонентов данной зоны проводили, ориентируясь на 10 исследуемых полей зрения при увеличении микроскопа ок. 10 х об. 40 в участках, интактных по отношению к опухоли с перерасчетом на 300 клеток инфильтрата [106]. В работах других исследователей на примере аденокарциномы толстой кишки и аденом толстой кишки за перитуморальную зону принималась ширина от 1 до 3см [57].
В зарубежной литературе наиболее часто авторами используется английский термин «peritumoral zone» (перевод на русский - перитуморальная зона). По-нашему мнению, в отечественной литературе наиболее применимо использование данного термина. Во-первых, это позволяет избежать достаточного габаритного описательного определения данного участка, во-вторых, данный термин сформирован самым продуктивным способом терминообразования в медицине - способом заимствования. Основной корпус медицинских терминов в разных европейских языках представлен заимствованными латинскими и греческими терминами, к которым относится и данный (от лат tumor - опухоль, надутость, возвышение). В-третьих, немаловажным является тот факт, что античное терминологическое наследие стало основой международного терминологического фонда, а греко-латинские словообразовательные элементы получили статус международных терминоэлементов [22, 47, 67]. Таким образом, использование именно этого термина «перитуморальная зона» приведет к ясности и однозначности среди ученых-медиков в отношении описываемого участка вокруг опухоли.
Нейтрофильный гранулоцит составляет 65-70% от общего числа лейкоцитов в организме человека. Традиционно данную клетку относят к фагоцитирующим,
легко передвигающимся в тканях клеткам с арсеналом мощных бактерицидных и цитостатических продуктов, а по научным данным за последнее десятилетие нейтрофильному гранулоциту отводится важная неоднозначная роль в процессе образования внеклеточных ДНК-сетей (англ. NETos - neutrophyl extracellular traps). Для удобства частого употребления термина «нейтрофильный гранулоцит», в данной работе нами будет использован синоним «нейтрофил», широко применяемый в отечественной литературе [39-40, 101-102].
1.2. Современные представления о влиянии структурных компонентов перитуморальной зоны на течение опухолевого процесса
Углубленное изучение роли и значения противоопухолевой защиты в возникновении и развитии ЗНО занимает одно из ведущих мест в иммунологии, наряду с иммунодиагностикой, иммунопрофилактикой и иммунотерапией [49]. В современной онкологии изучение роли иммунной системы в патогенезе ЗНО является одним из перспективных научно-поисковых направлений [48-49, 120, 143, 145-147, 150, 167, 177, 201-202]. В зону микроокружения многие отечественные авторы относят перитуморальные тканевые компоненты без четкой размерной градации. Микроокружение опухоли рассматривается ими как сложная система стромально-паренхиматозных взаимоотношений и ответная хроническая воспалительная реакция на рост опухоли [10, 65].
Микроокружение опухоли - важный показатель иммунного ответа на опухоль и является важным компонентом опухолевой прогрессии [93, 196]. Оно сформировано комплексно взаимодействующими между собой внеклеточным матриксом, нервными окончаниями, кровеносными сосудами, а также клетками воспалительного инфильтрата, которые, в свою очередь, продуцируют сигнальные молекулы типа провоспалительных цитокинов, селектинов, хемокинов, которые могут воспринимать опухолевые клетки [96, 136], а сам воспалительно-клеточный инфильтрат определяет пролиферативную активность, миграцию и метастазирование опухолевых клеток [11, 199, 200]. В связи с этим,
придают особое значение определению выраженности воспалительной инфильтрации и формированию представлений о составных особенностях данной инфильтрации [64]. В свою очередь, C. A. Whipple в своих работах определяет микроокружение опухоли как новую терапевтическую мишень и матрицу стромальных клеток (в частности фибробластов), которые способствуют росту и прогрессии опухоли [18, 213, 227].
Наряду с механизмами защиты самой опухоли, иммуносупрессия может вызываться ятрогенно физическими и химическими агентами, применяемыми для лечения злокачественных новообразований. Большинство из них, включая облучение и цитостатики, разрушают иммунокомпетентные клетки. В работах C. Perisanidis et al. (2013) показано, что оценка системной воспалительной реакции имеет прогностическое значение в широком диапазоне злокачественных новообразований [188, 225]. Исследователи B. Rassouli et al. (2015) и C.R. Haddad et al. (2015) изучили соотношения лимфоцитов и нейтрофилов, тромбоцитов и лимфоцитов периферической крови на примере когорты пациентов с местно-распространенным плоскоклеточным раком головы и шеи, получавшим химио-лучевое лечение. Исследователи оценивали общую выживаемость, метастазирование и рецидивы. Независимым предиктором смертности рассматривался высокий показатель соотношения тромбоцит/лимфоцит, предиктор рецидива плоскоклеточного рака головы и шеи - высокое соотношение нейтрофил/лимфоцит [190, 229].
Оценка клеточного инфильтрата стромы ЗНО с подробным рассмотрением всей палитры его состава в последнее десятилетие интересует многих исследователей. По данным группы авторов Y.L. Liu et al. (2005) плотность тучноклеточной и макрофагальной инфильтрации аденокарцином желудка обратно пропорциональна глубине инвазии опухоли и количеству метастатически пораженных лимфоузлов, что свидетельствует о важной роли тучных клеток и макрофагов инфильтрата в предупреждении опухолевой инвазии и метастазирования [30, 110, 169, 174, 209, 238].
Важной диагностической и прогностической ценностью обладают результаты детального изучения микроокружения опухоли, паренхиматозно-стромальных взаимодействий в различных злокачественных эпителиальных опухолях [164, 185, 194, 248]. Известно, что у истоков малигнизации стоят молекулярно-генетические перестройки в эпителиальных клетках. Многие исследования показали, что аналогичные генетические повреждения можно встретить и в клетках стромы опухоли, что в некоторых случаях опережает соответствующие изменения в эпителиальном компоненте [2, 10, 43, 76, 142].
Плоскоклеточная карцинома головы и шеи характеризуется биологической гетерогенностью [27, 28, 34, 104, 118]. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе выделяют несколько факторов, определяющих биологические особенности карциномы головы и шеи, такие как ИЛ-8, циклин Б1, р53, р16, некоторые авторы с метастазированием карциномы связывают наличие белков протеаз, белков мезенхимальных клеток, молекулы клеточной адгезии, хемокины [20, 34, 39, 114, 129-132, 157, 191, 231, 243].
Согласно теории канцеризации, предложенной Слоттером в 1953 году для плоскоклеточных карцином полости рта, считается, что «рак не возникает как изолированный клеточный феномен, а представляет собой анапластическую тенденцию с участием множества клеток сразу...» [236]. Распространение опухоли в теории полей канцеризации рассматривалось как генетические поломки и преобразование клеток нормального эпителия, непосредственно контактирующего с опухолью, а не в качестве разрушения нормальных клеток опухолевым клоном и дальнейшим его разрастанием [36]. Авторы полагают, что существование полей канцеризации является свойством только эпителиальных опухолей (пищевод, желудок, кожа, легкие и других органов) и связано с защитной функцией эпителиальных клеток [9, 137, 165, 195, 244]. Молекулярные повреждения в геноме клетки при ЗНО, в том числе плоскоклеточных карциномах головы и шеи, бывают генетические и эпигенетические [148, 221]. К последним, в свою очередь, относят аномальное метилирование регуляторных районов генов-супрессоров, в результате чего возникает функциональная инактивация этих
генов, регулирующих клеточный цикл. Важным вопросом, связанным с полем канцеризации является вопрос о границах его и протяженности. Мнения расходятся и, предполагается, что его протяженность может зависеть от гистотипа опухоли. Так, для плоскоклеточной карциномы головы и шеи протяженность составляет 7,0 см [240]. На сегодняшний день, отечественными и зарубежными учеными углубленно исследуются пограничные неопухолевые ткани в составе полей канцеризации и их возможные эпигенетические изменения при различных ЗНО различных локализаций [17, 46, 70, 103, 111, 138-140, 197, 224]. Несмотря на противоречивость исследовательских данных в отношении полей канцеризации, также несомненно остается актуальным уточнение эпителиально-стромальных изменений в непосредственной близости к опухоли [33, 80, 170].
Опухолевая прогрессия на примере различных эпителиальных новообразований молочной железы сопровождается значительными количественными изменениями в системе «строма-паренхима» и между различными стромальными клеточными популяциями с изменением характера корреляционных связей между ними. Таким образом, изменения количественных показателей стромальных клеточных популяций могут дать информацию о дальнейшем поведении эпителиального компонента опухоли [1]. Микроокружение опухоли несомненно должно обладать своими особенностями соотношения сосудисто-волокнистого компонента и воспалительно-клеточного инфильтрата, и вероятна определенная динамика изменений в соотношении ее компонентов в зависимости от степени злокачественности опухоли, с учетом лучевого патоморфоза опухоли [66, 68]. Лучевая терапия, в свою очередь, вызывает гибель части популяции опухолевых клеток на примере рака молочной железы, но, в то же время, способствует несостоятельности или прекращению местных иммунных цитолитических реакций в периартериолярных зонах и их ослаблению в перикапиллярных, что в свою очередь повышает вероятность размножения и распространения опухолевых клеток вокруг сосудов [66, 105].