Морфологические, иммунологические и молекулярно-генетические показатели для мониторинга и оценки прогноза течения распространенного рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Стельмах, Лилия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стельмах, Лилия Владимировна
Введение
Глава 1 Прогностические факторы рака легкого: клинические, морфологические, молекулярно-генетические, иммунологические (обзор литературы).
1.1. Клинические факторы.
1.2. Морфологические факторы.
1.3. Молекулярно-генетические факторы.
1.4. Маркеры опухолевой пролиферации и регуляторы клеточного цикла.
1.5. Рецептор эпидермального фактора роста и его мутации.
1.6. Иммунологические факторы.
Глава 2 Материалы и методы
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Лабораторные (серологические) методы исследования.
2.3. Молекулярно-генетические методы исследования.
2.4. Имму но гистохимические методы исследования.
2.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3 Результаты исследований
3.1. Показатели периода общей продолжительности жизни и периода до прогрессии.
3.2. Определение сывороточных уровней онкомаркеров для оценки эффективности лечения.
3.3. Определение сывороточных уровней провоспалительных цитокинов для оценки эффективности лечения.
3.4. Иммуногистохимические исследования.
Глава 4 Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические, иммунологические и молекулярно-генетические показатели для мониторинга и оценки прогноза течения распространенного рака легкого»
Рак легкого остается одной из основных проблем в онкологии, составляя тройку ведущих локализаций в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн. новых случаев этого заболевания, в т.ч. в Европе - 410 тысяч и в России - свыше 60 тысяч (Ferlay J. et al., 2013). В структуре смертности от злокачественных новообразований в России рак легкого стоит на первом месте среди мужского населения, и за 2010 год этот показатель составил 27,5% (Мерабишвили В.М., 2012).
Операция на сегодняшний день считается единственно радикальным методом лечения рака легкого. Однако, несмотря на успехи торакальной хирургии, отдаленные результаты лечения рака легкого в целом остаются неутешительными. Пятилетняя выживаемость для всех стадий рака легкого не превышает 15% (Горбунова В.А., 2005).
Подавляющее большинство выявляемых случаев рака легкого признаются неоперабельными, и основным методом лечения таких больных является лекарственная терапия (Тюляндин С.А., 2006, D'Addario G.D. et al., 2011, Барчук A.C., 2012).
Существующие методы консервативной терапии недостаточно эффективны. Использование лучевого метода у больных с местно-распространенным процессом незначительно повышает показатели выживаемости (Payne D.G, 1988; Saunders М., 1997, Мардынский Е.С., 2010), а объективный эффект, достигаемый при использовании современных схем химиотерапии, включающей препараты на основе платины, винорельбина, гемцитабина, таксанов, - как правило, не превышает 30% (Переводчикова Н.И., 2002; Тюляндин С.А. 2006; Sculier J.P. et al., 2009).
Медицинская практика лекарственной терапии злокачественных новообразований имеет более чем 60-летнюю историю, и к настоящему времени сочетает традиционный медицинский эмпиризм и рациональные научные подходы. Используются различные группы цитостатических препаратов, их действие является в основном антипролиферативным. В лечении новообразований некоторых локализаций (семинома, рак молочной железы, рак яичника, рак простаты и др.) достигнуты определенные успехи (Щербина О.В., 2009; Артамонова Е.В., 2010; Федянин М.Ю., 2010; Семикоз Н.Г., 2011; Хоров А.О., 2012), однако, при лечении рака легкого результаты остаются по-прежнему неудовлетворительными. Основные проблемы связаны с первичной и приобретенной резистентностью опухоли к цитостатическим препаратам (Маренич А.Ф., 2007; Борисова Е.И., 2011; Семенова А.И., 2011; Моисеенко Ф.В., 2012, Имянитов E.H., 2013, Сакаева Д.Д., 2013), недостаточной по отношению к нормальным тканям избирательностью противоопухолевого действия (Мамедов М.К., 2008; Чернов А.Н., 2013, Имянитов E.H., 2013, Сакаева Д.Д., 2013). Несмотря на это, на сегодняшний день применение консервативных методов лечения распространенных форм рака легкого остается единственной возможностью приостановить рост опухоли, улучшить качество жизни больного и увеличить временной интервал до прогрессии заболевания.
За последние десять лет произошли важные события, определившие развитие новых направлений в клинической онкологии. Это - появление высокоэффективных методов генетического анализа опухолевых клеток, развитие фундаментальных представлений о нарушении механизмов запрограммированной клеточной гибели (апоптоза), регуляции клеточного цикла, прогресс в изучении неоангиогенеза (Пальцев М.А., 2003, Коган Е.А., 2008, Давыдов М.И., 2010, Имянитов E.H., 2010, SunagaN. et al., 2012).
Исследования в области иммунологии также открывают новые возможности своевременной диагностике и успешного лечения рака. Было показано, что хроническое воспаление влияет на многие этапы канцерогенеза: создает предпосылки для злокачественной трансформации эпителиальной клетки, обеспечивает «ускользание» опухолевых клеток в противоопухолевом иммунном ответе, а также стимулирует ростовые факторы неоангиогенеза (О'Вугпе К. J., 2001, Bui J., 2007, Balkwil F., 2009, Aggarwal В., 2010,
Grivennikov S., 2011). Открытие генов-рецепторов провоспалительных цитокинов, ростовых опухолевых факторов и фактора неоангиогенеза позволило приблизиться к пониманию единства природы канцерогенеза и воспаления. Тем не менее, вопросы «первоочередности» воспаления и рака остаются спорными: ряд исследователей убеждены в иммуносупрессии как ключевом звене в развитии канцерогенеза (Arenberg D., 1996, O'Byrne К., 2001, Finn О., 2008). Другие исследователи считают длительно существующее воспаление и нарушение регуляции местных иммунных реакций необходимым условием для развития и прогрессии рака (Skillrud D., 1986, Nomura А., 1991, Saetta М., 2001, Vestbo J., 2007, Cuzick J., 2009).
Стремительно развивается новое направление, получившее название персонализированной медицины, основанное на фармакогеномике - изучении индивидуальной генетической предрасположенности к лекарственной терапии. Достигнуты успехи в применении предикторов, позволяющих назначать больному наиболее эффективное лечение (Lamertz et al., 1991, Yamamoto К. et al., 1997; Jakobsen J.N. et al., 2001, Давыдов М.И., 2010, Sunaga N. et al, 2012, Имянитов E.H., 2013).
Использование новых возможностей молекулярно-биологических характеристик злокачественных опухолей позволит детально изучить природу опухоли, выявить наиболее эффективные пути воздействия на этапы канцерогенеза, оказать существенное положительное влияние на лечебную тактику. Исследования последних лет в области молекулярной онкологии позволяют утверждать, что использование молекулярно-биологических маркеров при различных формах рака легкого открывает возможности как ранней диагностики, так и оценки эффективности проводимого лечения и прогнозирования течения опухолевого процесса (Kleisbauer J.P. et al., 1995, Buccheri G. et al., 1999, Van de Vaart PJ, 2000, Yeh J. J., 2002, Takei Y., 2008, Woo T, 2009). Однако, применение известных биомаркеров, а также их диагностическая значимость на протяжении практически двух десятилетий остается предметом многочисленных споров и обсуждений целого ряда исследователей (Hamzaoui A. et al., 1997, Takei Y. et al., 1997, Ishida H., 1997; Kashiwabara K. et al., 1999, Mascaux C. et al., 2004, Zhu C.Q., 2006, Болгова Л.С., 2010, Porebska I., 2010, Иванцов A.O., 2011, Arnold N., Jonat W., 2011).
Таким образом, возникла объективная необходимость в оценке выбора наиболее значимых параметров прогноза клинического течения и эффективности проводимого лечения у больных раком легкого, что определило цели и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Оценить значимость лабораторных параметров, включая сывороточные показатели (белки-онкомаркеры и провоспалительные цитокины), а также морфологические и молекулярно-генетические характеристики опухоли для мониторинга клинического течения и оценки прогноза для больных с распространенным неоперабельным раком легкого.
Задачи исследования
1. Оценить роль морфологического типа опухоли в прогнозе клинического течения распространенного рака легкого, включая мутационный статус EGFR.
2. Выявить клиническую значимость отдельных параметров клеточного цикла опухоли: маркеров пролиферации (Ki-67) и апоптоза (р53) в опухолевых образцах у больных обследуемых групп и их возможного использования для прогноза заболевания.
3. Определить клиническую значимость динамики уровней белков-онкомаркеров (СБА, Cyfra 21.1, NSE) в сыворотке крови для оценки эффективности лечения больных с распространенным раком легкого.
4. Оценить возможности использования отдельных иммунологических показателей (уровни провоспалительных цитокинов IL-1(3 , TNF-a, IFN-y, IL-8 в сыворотке крови) в клинической практике для оценки эффективности лечения больных с распространенным раком легкого.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе:
• Впервые определена диагностическая ценность морфологических и молекулярно-генетических опухолевых характеристик для оценки прогноза клинического течения рака легкого у больных обследуемых групп.
• Впервые изучена динамика сывороточных показателей (белки-онкомаркеры, провоспалительные цитокины) с целью мониторинга у больных обследуемых групп.
Научно-практическая значимость
Предложены практические рекомендации для усовершенствования существующей методики мониторирования онкологических больных в ходе лечения и наблюдения с помощью морфологических, иммунологических и молекулярно-генетических показателей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие мутаций гена рецептора эпидермального фактора роста (Евт) в опухолевых образцах аденокарциномы является важным прогностическим фактором: период общей продолжительности жизни и период до прогрессии у больных с данным фенотипом достоверно и значительно выше. У больных с «диким» типом ЕвРЯ период общей продолжительности жизни незначительно, но достоверно выше.
2. Существует достоверная, но очень слабая статистическая связь фактора пролиферации (Кл-67) и регулятора апоптоза (р53) с периодом общей продолжительности жизни.
3. Концентрации онкомаркеров (СБА, Су&а 21.1, №Е), определяемые в сыворотке крови в динамике наблюдения, являются информативными показателями при оценке эффективности проводимого лечения больных с распространенным раком легкого. В ходе проводимого лечения уровни онкомаркеров, определяемые непосредственно после начала противоопухолевой терапии, достоверно снижаются. В дальнейшем повышение эти показателей достоверно свидетельствует о прогрессирующем течении заболевания. Наиболее информативными показателями являются CEAhNSE.
4. Провоспалительные цитокины (IL 1(3, TNF-a, IFN-y) и хемокин IL8 являются индикаторами эффективности лечения больных с распространенным раком легкого. Рост уровней цитокинов достоверно указывает на прогрессию опухолевого процесса.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику в клинике пульмонологии НИИ пульмонологии и клинике госпитальной хирургии № 1 С-ПбГМУ им. акад.И.П.Павлова
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно произведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны учетные формы, проведены сбор и обработка данных исследования. Лечение и наблюдение больных выполнено автором. Изучение морфологического материала проводилось с личным участием автора. Проведение иммунологических исследований (определение уровней провоспалительных цитокинов, онкомаркеров) проводилось лично автором. Автором составлена база данных по выборкам больных и осуществлена статистическая обработка. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором.
Апробация работы
Результаты работы доложены: 1. На IX национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1999);
2. На конгрессах Европейского респираторного общества (Флоренция, 2000, Берлин, 2001);
3. На научно-практической конференции «От научных исследований к клинической практике» (С-Петербург, 2009);
4. На 14-м всемирном конгрессе по раку легкого (в соавторстве) (Амстердам, 2011);
5. На заседании научного совета С-ПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (С-Петербург, 2013, протокол № 138).
Публикации
Основные научные результаты опубликованы в 14 печатных изданиях (7 российских, 7 зарубежных), в т.ч. в 3 статьях в российских и 4 статьях зарубежных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа содержит: введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 64 отечественных и 274 зарубежных источников. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Стельмах, Лилия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Морфологический тип рака легкого является достоверным фактором прогноза клинического течения. Наличие мутации рецептора эпидермального фактора роста (EGFRmut) при аденокарциноме можно рассматривать как благоприятный прогностический показатель как в оценке периода до прогрессии заболевания (12,7 мес.), так и для периода общей продолжительности жизни (28,0 мес.) по сравнению с имеющимся «диким» типом рецептора эпидермального роста (EGFRWT) (7,7 и 14,5 мес. соответственно).
2. Плоскоклеточный и мелкоклеточный типы распространенного рака легкого прогностически не различаются и являются менее благоприятными; по показателю периода до прогрессии (7,2 и 6,6 мес.) они достоверно не отличаются от аденокарциномы с «диким» типом EGFR (7,7 мес.), в то время как период общей продолжительности жизни у них достоверно ниже (12,4 и 11,7 мес. против 14,5 мес. соответственно).
3. Статистическая связь между периодом до прогрессии и периодом общей продолжительности жизни и отдельными маркерами опухолевой пролиферации (Ki-67) и регуляторами клеточного цикла (р53) значимая, но слабая. Для того, чтобы использовать эти показатели в качестве прогностических факторов, необходимы дальнейшие исследования с использованием большого количества наблюдений.
4. Концентрации белков-онкомаркеров (CEA, Cyfra 21.1, NSE), определяемые в сыворотке крови в ранние сроки после начала химиотерапии, достоверно снижаются независимо от дальнейшего течения заболевания. Впоследствии повышение уровней онкомаркеров (CEA, Cyfra 21.1, NSE) в сыворотке крови достоверно свидетельствует о прогрессии заболевания, а снижение об объективном ответе (стабилизация или частичный ответ), причем снижение наиболее характерно для CEA и NSE.
5. Повышение уровней провоспалительных цитокинов 1Ь-1|3, ЮТ-а, №N-7, 1Ь-8 в сыворотке крови достоверно свидетельствует о прогрессии заболевания, а снижение - об объективном ответе опухоли (стабилизация или частичный ответ).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В ходе лечения больных с распространенным раком легкого необходимо проводить мониторинг уровней белков-онкомаркеров - СБА, Су1та 21.1, в сыворотке крови в динамике: рекомендуется обращать внимание на разницу между показателями после первого и второго цикла химиотерапии. Учитывая разную чувствительность онкомаркеров, полезно проводить анализ в комплексе. Значительное повышение концентраций белков-онкомаркеров на фоне противоопухолевой терапии свидетельствует о прогрессирующем течении рака, что диктует необходимость проведения коррекции лечения.
2. При оценке эффективности проводимого лечения целесообразно исследовать уровни провоспалительных цитокинов 1Ь-1(3, ЮТ-а, ШЧГ-у и 1Ь-8 в сыворотке крови в динамике у больных раком легкого. Повышение концентрации провоспалительных цитокинов 1Ь-1|3, ТЫБ-а, ШЫ-у и 1Ь-8 в сыворотке крови на фоне проводимого лечения указывает на прогрессию заболевания и требует пересмотра тактики лечения.
3. При обследовании больных раком легкого до начала лечения рекомендуется проводить молекулярно-генетический анализ опухолевой ткани на наличие мутации гена рецептора эпидермального фактора роста (ЕСРЯ). Обнаружение мутации является не только показанием к назначению таргетной терапии ингибиторами тирозинкиназ, но и указывает на более длительный ожидаемый период до прогрессии и период общей продолжительности жизни.