Морфологические и гистохимические показатели щитовидной железы коз горноалтайской пуховой породы в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Давыдова, Наталья Юрьевна

  • Давыдова, Наталья Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 177
Давыдова, Наталья Юрьевна. Морфологические и гистохимические показатели щитовидной железы коз горноалтайской пуховой породы в онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Барнаул. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давыдова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональные особенности строения щитовидной железы /ЩЖ/ млекопитающих.

1.1.1. Анатомическое и гистологическое строение ЩЖ млекопитающих.

1.1.2. Гистохимические показатели ЩЖ млекопитающих.

1.2. Морфологические и гистохимические изменения ЩЖ млекопитающих в онтогенезе.

1.2.1. Становление структуры и функции ЩЖ млекопитающих в пренатальный период онтогенеза.

1.2.2. Изменение морфологии и физиологии ЩЖ млекопитающих в постнатальный период онтогенеза.

1.2.3. Динамика состояния ЩЖ у млекопитающих в зависимости от физиологического состояния организма.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал для исследования.

2.2. Методики исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Видовые особенности морфологии и гистохимии ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы.

3.1.1. Морфология ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы.

3.1.2. Гистохимические показатели ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы.

3.2. Морфологические и гистохимические изменения ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы в онтогенезе.

3.2.1. Пренатальный гистоорганогенез ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы.

3.2.2. Динамика гистохимических показателей ЩЖ у плодов коз горноалтайской пуховой породы.

3.2.3. Морфология и гистохимия ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы в постнатальный период онтогенеза.

3.2.3. Структурно-функциональные изменения ЩЖ самок коз горноалтайской пуховой породы при смене физиологических состояний.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и гистохимические показатели щитовидной железы коз горноалтайской пуховой породы в онтогенезе»

Актуальность проблемы. В сложной регуляции процессов жизнедеятельности организма важная роль принадлежит эндокринным железам, в том числе щитовидной железе /ЩЖ/, которые в процессе роста и развития обеспечивают адаптацию организма к меняющимся факторам внутренней и внешней среды. Эта железа изучалась с различных точек зрения, но многие вопросы, касающиеся строения и функции ее на различных этапах онтогенеза остаются открытыми. Наиболее подробно изучена ЩЖ человека и лабораторных животных (Аксенова Н.П., 1981; Алешин Б.В., 1982, 1988; Быков В.Л., 1977, 1978; Гиллер А.С., 1973 и др.). Основная часть работ по сельскохозяйственным животным посвящена изучению этого органа у разных пород свиней, овец и коров (Аубакиров Т.И., 1966; Башкеев Е.Д., 1968; Бекишбеков 3., 1972; Кузьминов П.И., 1965; Пилов А.Х., 1973 и др.). Работы, касающиеся морфологического строения ЩЖ коз единичны, носят фрагментарный характер (Нарзиев Х.Д., 1957; Посторонка Г.А., 1974) и посвящены изучению этого органа у других пород. Что же касается коз горноалтайской пуховой породы, то ЩЖ этих животных до наших исследований никем не изучалась.

Имеющиеся немногочисленные данные, полученные учеными Алтайского государственного аграрного университета, касаются биохимических исследований у коз горноалтайской пуховой породы и свидетельствуют о заметном своеобразии гомеостатических механизмов организма этих животных (Антонова Н.А., 1975; Мкртчян Ш.А., Антонова Н.Я., 1977; Деев Н.Г., Кузовлев С.В., 1987; Попова И.Ю., 1989; Егиазарян Г.Г., 1991; Афанасьева А.И., 1993).

Объектом нашего исследования стали козы горноалтайской пуховой породы, которые имеют большое народнохозяйственной значение и отличаются хорошей приспособленностью к суровым местным условиям, высокой пуховой продуктивностью и хорошими мясными качествами. В связи с этим интерес к животным этой породы проявляется не только в Сибири, но и за рубежом. Создание горноалтайской пуховой породы коз явилось крупным селекционным достижением (Альков Г.В., 1982, 1990, 1993, 1996, 1997, 1998: Альков Г.В. и др., 1989, 1989, 1991, 1992, 1998, 1999; Окулич-Казарина Л.В., 1956, 1960; Тадыкин В.Н., 1973, 1986, 1989; Prasad W.W.S., Brattacharyya N.K., 1990). В Сибири козы этой породы разводятся в основном на территории республики Алтай. Успешному развитию козоводства на территории республики Алтай способствует сухость климата, а также наличие обширных горных пастбищ, наиболее пригодных для пастьбы коз. В прошлом на территории республики Алтай разводили коз местного отродья азиатской пуховой козы, которые отличались хорошей приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию, но были мелкими и малопродуктивными. Горноалтайские пуховые козы выведены путем поглотительного скрещивания местных алтайских коз с завезенными придонскими и ангорскими козлами.

Для дальнейшего успешного развития козоводства и совершенствования породных и продуктивных качеств коз необходимы разносторонние исследования видовых и породных особенностей биологии этих животных. В частности есть большая необходимость всестороннего изучения регуляторных механизмов организма коз, обеспечивающих взаимодействие и полноценность физиологических функций. В этом плане, особое внимание ученых привлекают железы внутренней секреции, деятельность которых имеет большое значение для регуляции жизнедеятельности организма животного, его обменных и пластических процессов, роста, развития, адаптации животных к условиям среды обитания и формирования высокой продуктивности и резистентности.

Известно, что в регуляции физиологических процессов исключительная роль принадлежит гормонам щитовидной железы, которые, воздействуя на различные структуры на клеточном и субклеточном уровнях, изменяя активность ферментных систем, оказывают глубокое влияние на многие биохимические и физиологические процессы, оптимизируют их и повышают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. С этой точки зрения детальное изучение морфологических особенностей щитовидной железы коз горноалтайской пуховой породы представляет большой интерес в связи с необходимостью изыскания и использования потенциальных резервов совершенствования породы и повышения продуктивности этих животных, обитающих в суровых условиях Горного Алтая.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление динамики морфологических и гистохимических показателей ЩЖ у коз горноалтайской пуховой породы, отражающих функциональное состояние органа в зависимости от возраста и физиологического состояния организма в целом.

Для реализации этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику морфологических и гистохимических показателей ЩЖ в пренатальном и постнатальном периодах онтогенеза.

2. Сравнить морфологические и гистохимические показатели ЩЖ самок, находящихся в разном физиологическом состоянии: холостые, беременные и лактирующие.

3. Изучить влияние сезона года на состояние морфологических и гистохимических показателей ЩЖ.

Научная новизна заключается в том, что в результате использования комплекса методов классической гистологии, гистохимии, морфометрии, в том числе стереометрии и кариометрии, статистики впервые получены данные о структурно-функциональных преобразованиях ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы в онтогенезе. В частности:

-выявлены особенности анатомического и гистологического строения ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы;

-изучена возрастная динамика морфологических и гистохимических показателей ЩЖ у самок коз горноалтайской пуховой породы в пренатальном и постнатальном периодах онтогенеза, в утробном периоде - обозначены этапы становления структуры и функции железы;

-установлена динамика структурных преобразований ЩЖ в разные периоды беременности и лактации.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Работа углубляет и дополняет имеющиеся представления о строении ЩЖ млекопитающих и потому имеет общебиологическое значение. Получены новые данные о морфологических и гистохимических показателях, отражающие разное функциональное состояние ЩЖ коз, которые могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной и видовой морфологии, гистологии животных, а также в научно-исследовательской работе, проводимой с целью выяснения видовых и индивидуальных особенностей органов внутренней секреции.

Полученные результаты отражают становление и нормальное состояние структурных элементов ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы в условиях интенсивного хозяйственного использования и могут иметь значение в ветеринарной практике при диагностике и терапии патологических состояний ЩЖ, а также при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при разработке мероприятии по совершенствованию селекции и разведения этих ценных животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных научных конференциях "Актуальные вопросы ветеринарного образования" (Барнаул, 1998), "Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века" (Оренбург, 2001), на научной конференции "Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии" (Барнаул, 2000), на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежь - Барнаулу" (Барнаул, 2001); на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях (1999, 2000, 2001).

По материалам диссертации опубликовано 9 статей, отражающих суть изучаемой проблемы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика морфологических и гистохимических показателей ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы в ряду: плоды - новорожденные - молодые -взрослые отражает изменение функционального состояния органа на разных этапах онтогенеза.

2. Структурно-функциональные показатели ЩЖ самок коз горноалтайской пуховой породы демонстрируют динамику в ряду: холостые - беременные -лактирующие и, кроме того, на них влияют срок беременности и лактации.

3. Изменения морфологических и гистохимических показателей ЩЖ коз в течение года обусловлены не только физиологическим состоянием организма, но и сезонными факторами.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Давыдова, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Особенностью морфологии ЩЖ коз горноалтайской пуховой породы можно считать булавовидную форму долей, наличие перешейка различных вариантов строения, а также разномерность фолликулов.

2. ЩЖ как самостоятельное образование обнаруживается у плодов коз в возрасте 4550 дней. Структура железы в это время представлена тяжами эпителиальных клеток. Признаки дифференциации и секреторной активности ЩЖ проявляются у трехмесячных плодов. Формирование фолликулярной структуры заканчивается к четырем месяцам, с этого же времени железа проявляет высокую секреторную активность.

3. Морфологические и гистохимические показатели, отражающие функциональное состояние ЩЖ в период пренатального онтогенеза, свидетельствуют о постепенном нарастании активности железы от ее появления (3 месяца) до момента рождения.

4. У новорожденных животных железа морфологически сформирована, а секреторная активность по сравнению с предшествующим плодным периодом понижается.

5. В возрастном ряду: новорожденные - молодые - взрослые животные морфометрические, кариометрические и гистохимические данные свидетельствуют о наибольшей функциональной активности ЩЖ у молодых животных, причем в период роста и развития организма.

6. В ряду: холостые - беременные - лактирующие животные согласно морфологическим и гистохимическим показателям имеет место постепенное повышение активности ЩЖ.

7. Морфологические и гистохимические показатели свидетельствуют, что:

-в период беременности наибольшее напряжение железа испытывает в последний месяц;

-в период лактации активность железы повышается в первой ее половине.

8. Динамика морфологических и гистохимических показателей ЩЖ у самок коз в течение года обусловлена не только физиологическим состоянием, но и сезонными факторами: в весенний период железа более активна, чем в осенний.

139

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований могут быть использованы:

• в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических и лабораторных занятий - на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших учебных заведений;

• при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по эволюционной, функциональной, сравнительно-видовой, возрастной морфологии млекопитающих;

• при разработке научных программ, связанных с изысканием потенциальных резервов совершенствования породы и повышения продуктивности животных;

• в ветеринарной практике при диагностике и терапии патологических состояний щитовидной железы, а также при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы.