Морфологические и функциональные изменения у собак с алиментарным гастроэнтеритом при применении динамической электронейростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Концевова, Анна Алексеевна

  • Концевова, Анна Алексеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 152
Концевова, Анна Алексеевна. Морфологические и функциональные изменения у собак с алиментарным гастроэнтеритом при применении динамической электронейростимуляции: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Концевова, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особености строения желудочно-кишечного тракта 8 у собак

1.2. Этиология гастроэнтеритов

1.3. Механизм развития основных нарушений при 14 гастроэнтеритах

1.4. Лечение и профилактика гастроэнтеритов

1.4.1. Медикаментозное лечение

1.4.2.Нетрадиционные методы лечения

1.4.2.1. Рефлексотерапия

1.4.2.2. Физиологическое действие постоянного тока низко- 28 го иапряэюения

1.4.2.3. Сведения о биологически активных точках у жи- 32 вотных

Резюме

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Результаты клинического осмотра

2.2.2. Результаты лабораторных исследований крови

2.2.3. Результаты исследования фекалий

2.2.4. Результаты эндоскопии

2.2.5. Биопсия печени

2.2.6. Уточнение и измерение электропроводности 84 биологически активных точек и биологически активпых зон

2.2.7. Результаты исследования первой группы собак 90 после применения динамической электронейрости-муляции на 5-й, 10-й и 14-й дни

2.2.8. Результаты исследования второй группы собак 97 после применения динамической электроне йростимуляции на 5-й, 10-й и 14-й дни

2.2.9. Результаты исследований на 30-й день после 105 применения ДЭНС первой и второй группы собак

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и функциональные изменения у собак с алиментарным гастроэнтеритом при применении динамической электронейростимуляции»

Актуальность темы. Среди заболеваний органов пищеварения у собак гастроэнтерит широко распространен во всех регионах Российской Федерации (Б.М. Анохин, 1995).

Наиболее часто подвержены заболеванию щенки и молодые собаки, у которых заболевание регистрируется в 40-50 % случаев, а смертность достигает 34-37 %. Кроме того, у заболевших собак снижается резистентность организма и они чаще подвергаются другим различным заболеваниям (С.В. Старченков, 2001).

Механизму развития гастроэнтерита у животных посвящено большое количество работ (М.М. Грозман, 1962; Ф.К. Валилеухамедова, 1967; Т.М. Дарбинян, Ф.Л. Тверской, 1970; Е.А. Воронцова, B.C. Егоров, 1992; Б.М. Анохин, 1995). Авторами установлено, что у больных животных происходит нарушение секреторной, двигательной, всасывательной и барьерной функций желудочно-кишечного тракта, вследствие чего нарушается пищеварительный процесс и на этом фоне развиваются интоксикация, расстройства обмена веществ, дистрофические изменения в печени, нарушения сердечно-сосудистой системы и выделительной функции почек (Б.М. Анохин, 1969; М. Вейл, Г. Шубин, 1971; Р.Х. Кармашаев, 1971; Е.Е. Берман, 1976; Н.Т. Винников, 1993; Ниманд Ханс Г., Сутер Петер Ф.,1998).

Большое количество исследований посвящено изучению терапевтической эффективности медикаментозного лечения при гастроэнтерите (С.И. Косовер, 1965; Т.А. Гринько, 1981; Г.К. Волков, 1990; М. Кох-Костерзитц, 1991; Ж.В. Рукероль, 1992; С.В. Старченков, 2001 и др.). Но, несмотря на достигнутые успехи, меры медикаментозной борьбы при гастроэнтерите у собак не нашли окончательного решения, так как при этом часто возникают осложнения, что вызывает необходимость разработки и внедрения новых методов лечения и профилактики.

В последнее время все больше внимания уделяется методам рефлексотерапии, в частности, электропунктуре. В качестве средства лечения и профилактики различных болезней у животных электропунктуру применяли Б.В. Уша, B.C. Кузин, В.А. Игинов, 1984; В.А. Шульга, В.А. Петров, В.А. Гравченко, 1987; В.Н. Чучин, Н.И. Мирон, 1987; В.Н. Чучин, 1990; А.А. Лазовский, B.JI. Козельский, В.П. Смунев, 1992; В.П. Петров, 1996; Е.Б. Верещагина, 2002 и другие. Однако применение динамической элек-тронейростимуляции (ДЭНС) при болезнях у собак не рассматривалось в доступной нам литературе. Поэтому изучение возможности и целесообразности применения такого метода для коррекции гастроэнтерита у собак весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение морфофункциональных изменений при гастроэнтерите у собак и использование метода ДЭНС для его коррекции. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Уточнить основные симптомокомплексы у собак при алиментарном гастроэнтерите.

• Провести комплекс лабораторных морфометрических и биохимических исследований.

• Изучить структурно-функциональные изменения слизистой оболочки желудка у собак.

• Изучить структурно-функциональные изменения печени при гастроэнтеритах.

• Провести уточнение топографии и измерение электропроводимости Биологически активных точек (БАТ) у собак при гастроэнтерите.

• Изучить некоторые стороны патогенеза при применении ДЭНС и возможность применения ее для коррекции морфологических и функциональных изменений при алиментарном гастроэнтерите.

Научная новизна. Изучены морфологические и функциональные изменения печени при алиментарных гастроэнтеритах. Определена электропроводность БАТ, которая может служить диагностическим тестом при диагностике алиментраных гастроэнтеритов. Для коррекции алиментарных гастроэнтеритов у собак впервые применена динамическая электронейрос-тимуляция.

Практическая значимость. Изучены клинические, биохимические и энзимологические показатели крови в зависимости от степени тяжести алиментарного гастроэнтерита. Методами эндоскопии и биопсии выявлены морфологические изменения слизистой оболочки желудка и печени в зависимости от тяжести заболевания. Уточнены биологически активные точки, которые отвечают за деятельность желудочно-кишечного тракта при алиментарных гастроэнтеритах. Изучена их электропроводность, которая может служить надежным диагностическим тестом при заболевании.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Морфометрические, энзимологические и биохимические изменения крови у собак при алиментарных гастроэнтеритах.

• Морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка и печени при алиментарном гастроэнтерите у собак в зависимости от степени заболевания.

• Уточнение топографии и изменение электропроводности БАТ при алиментарном гастроэнтерите у собак.

• Эффективность воздействия ДЭНС для коррекции алиментарных гастроэнтеритов у собак.

Работа выполнялась в соответствии с научными программами НИР МГУПБ №01200704 327 и 619:616/618; 68.41.41; 68.41.33

Апробация материалов диссертации: Материалы исследования доложены на научных конференциях: Международном симпозиуме, посвященном 9-летию корпорации ДЭНАС МС «ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭЛЕК

ТР01ЖЙР0СТИМУЛЯЦИЯ: Теоретические и практические аспекты диагностики и терапии» (Диплом Министерства здравоохранения Свердловской области Корпорация ДЭНАС МС, Екатеринбург, 2007); Vljj Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ (Золотая медаль Министерства образования и науки Российской Федерации Правительство Москвы; Совет ректоров вузов Москвы и Московской области ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр», Москва, 2007); XV Московском Международном Ветеринарном Конгрессе (Диплом, Москва, 23 апреля, 2007); Конкурсе 2007 года ассоциации «Университетский комплекс прикладной биотехнологии» -(Грамота за проект победитель, Москва, 2007); VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Грамота за научную работу, Москва, 2007).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований. «Методические рекомендации по применению динамической электронейростимуляции для лечения гастроэнтероколитов у собак» рассмотрены и одобрены на заседании Секции по патологии, фармакологии и терапии Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 01 марта 2007 г.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 173 отечественных и 44 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована макро- и микрофотографиями, содержит 21 таблицу, 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Концевова, Анна Алексеевна

4. Результаты исследования по использованию аппарата электронейростимуляции ЗооДЭНС для лечения патологий у собак, внедрены и используются в клинической практике ветеринарных клиник г. Советский и Югорска ХМАО-Югра.

5. Методические рекомендации по применению динамической элек-тронейростимуляциии внедрены и используются в учебном процессе кафедры органической, биологической и физколлоидной химии при изучении процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте животных в ФГОУ ВПО «УГАВМ».