Морфологические и физиолого-биохимические особенности некоторых двудомных растений в аспекте половости и полярности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Сокол, Анна Афанасьевна

  • Сокол, Анна Афанасьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Черновцы
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 167
Сокол, Анна Афанасьевна. Морфологические и физиолого-биохимические особенности некоторых двудомных растений в аспекте половости и полярности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Черновцы. 1983. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сокол, Анна Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . II

1. Развитие научных представлений о половых различиях у растений. II

2. Генезис признаков половости растений в эволюционном аспекте . &

3. Природа пола и смещение пола растений под влиянием внешних факторов . ^

4. Некоторые морфологические особенности дифференциации пола у растений.

5. Некоторые физиолого-биохимические особенности дифференциации пола у растений.

6. Половость растений как проявление их полярности и целостности. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и физиолого-биохимические особенности некоторых двудомных растений в аспекте половости и полярности»

Изучение современных организмов не оставляет сомнения в их бисексуальности, выраженной в той или иной мере, на тех или иных этапах онтогенеза".

Л.И.Джапаридзе. Пол у растений, ч.1, 19.63, стр.235.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в области сельского хозяйства поставлена задача резкого повышения эффективности и качества, увеличения урожайности всех культур.

Для успешного выполнения Продовольственной программы большое значение придается выведению новых перспективных сортов и гибридов. При этом имеется в виду, что будут широко применять- г ся как традиционные, так-и новые методы селекции и генетики, позволяющие получать ценные исходные формы растений, с тем чтобы их использовать для скрещивания при выведении высокогетеро-зисных гибридов и сортов. В данном случае задача решается в несколько этапов, требующих значительных затрат времени, средств и усилий ученых. Поэтому не исключаются и другие, дополнительные возможности поиска, когда нужные человеку признаки и свойства растений выявляются уже на первом этапе - при анализе исходного материала.

Оценка исходного материала должна быть полной и всесторонней. Следовательно, возникает необходимость: I) в использовании методов различных наук и 2) в детальном учете закономерностей архитектоники организма и топографии веществ и процессов в различных органах и частях (в литературе данный аспект получил наименование структурной и физиолого-биохимической разнокачест-венности (97, 100, 137, 138 ).

Одним из ярких примеров разнокачественности растений является половость (90, 45, 46, 123, 163, 87). Половость, в свою очередь, имеет прямое отношение к продуктивности растений - семенной и вегетативной. Действительно, количество и качество продукции, получаемой от растений, различаются в зависимости от степени развитости их генеративных органов или степени выраженности пола (80, 81). И здесь решающее значение приобретает то обстоятельство, насколько удачно подобраны объекты исследования, т.е. насколько полно различия растений по половым признакам могут быть использованы в практических целях человеком.

Половость растений определяют как по комплексу морфологических признаков (т.н. половой диформизм), так и по комплексу фи-зиолого-биохимических, биофизических и генетических признаков (46, 52, 100, 107, 172, 123, 142, 150, 151, 84, 85, 212, 87). Такой подход позволяет не только констатировать принадлежность растений к тому или иному полу, но и получать факты, которые можно использовать для выяснения природы пола, в особенности при проведении исследований в онтогенезе и на разных уровнях организации (от клеточного до организменного). Данные же по влиянию внешних и внутренних факторов на степень выраженности пола уже открывают возможность направленности изменения пола и даже управления им.

Пол растений - частный случай разнокачественности. Но термин разнокачественность несет в себе оттенок неопределенности и статичности. Более соответствует ситуации термин полярность.

Как раз в ней отражается направленность процессов морфогенеза (154, 247). Известно, что представление о полярности развития дежит в основе общего принципа построения живых организмов (250, 97, 112, 154, 234).

Именно с точки зрения полярности растение рассматривается как целостная в структурно-функциональном отношении система, которой свойственна вполне определенная динамика взаимодействия органов и частей в онтогенезе,благодаря чему можно рассчитывать корреляции между признаками и свойствами и даже прогнозировать конечное состояние объекта (52, 102, 103, 104).

Проблема полярности достаточно полно отражена в литературе, в основном в трудах отечественных ученых (65, 32, 63, 102,103, 104, 250). Здесь следовало бы выделить одно из перспективных < направлений - биосимметризм растений (левизну- правизну - симметрию) (112, 164, 165, 174, 175, 178, 57, 58, 177, 180). Менее обоснованы пока что критерии соотношения полярности и половости растений, хотя сама половость есть прямое следствие полярности развития организма. Судя по литературе, наиболее последовательно этот аспект разрабатывался Г.Х.Молотковским и его учениками (97, 100, 103, 112, 104). В основе теории полярности Молотковского лежит простой, единый и соответствующий реальной ситуации принцип, по которому можно определять, к какой категории - мужской или женской - относится конкретная структура или функция на том или ином уровне организации живого с учетом векторишшости морфогенеза (100, 81). В частности, согласно этой теории, в базипетальном направлении объекта усиливаются женские тенденции, а в акропетальном - мужские. Поэтому основание клетки, междоузлия, листа, плода, стебля и т.д. являются женоморфными структурными образованиями, а вурхушки этих объек

- .9 I тов мужеморфными образованиями. На уровне целого растения жено-морфной является вся подземная часть растения, а мужеморфной -вся надземная.

По Молотковскому (ЮЗ), пол можно идентифицировать не только по "горизонтали" - в основном направлении, но и по "вертикали" - в поперечном (билатеральном) направлении. В последнем случае половость растения "привязывается" к признакам левизны -правизны - симметрии объекта. В то же время существует и вполне определенная приуроченность веществ и процессов к тому или иному полу (121, 149, 150, 142, 152, 191, 192, 194, 133, 212).

Логично, что экспрессию женских и мужских признаков и свойств частей растения следует рассматривать в рамках интегратив-ных и коррелятивных связей этих частей в системе целого растения.

Исследования в указанном направлении проводятся на различных видах растений и с помощью различных методов (172, 84, 187,131,• 192, 61, 238). Получаемые при этом данные представляют научный и практический интерес. Но необходимо их дальнейшее накопление с вовлечением новых объектов с хорошо выраженными признаками половости и полярности, имеющими хозяйственно-практическое значение.

В связи с этим в настоящей работе была поставлена задача изучить в аспекте половости и полярности некоторые морфологические и физиолого-биохимические показатели у растений, резко различающихся эволюционно и фенотипически, дополнить и уточнить некоторые положения теории половости и полярности и предложить приемы воздействия на мужские и женские растения внешними факторами с целью усиления жизнеспособности и увеличения продуктив

- ю ности этих растений. Опыты проводились на мужских и женских растениях - древесных (гинкго и айлант) и травянистых (аспарагус и шпинат).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Впервые дана сравнительная морфологическая и физиолого-биохимическая оценка растений гинкго, айланта, аспарагуса й шпината по признакам половости, полярности и биосиммегрии (левиз-ны-правизны-симметрии). Подбор объектов позволил провести интерпретацию данных в эволюционном, таксономическом и возрастном аспектах.

2. У исследованных растений выявлены общие закономерности в проявлении признаков женского и мужского пола и связанных с ними а) признаками левизны-правизны, б) показателями осевой (асимметричной) и билатеральной (диссимметричной) полярностей, в) некоторыми хозяйственно-важными признаками (продуктивности и сбалансированного биохимического состава).

3. Получены новые факты по фенотипической неоднородности разнополых растений и приуроченности к ним определенных веществ: Сахаров, пигментов, свободных аминокислот, ферментов и др.

4. Предложен ряд приемов изменения пола и продуктивности растений путем: а) избирательного опыления цветков соцветий (у шпината), б) предварительного проращивания семян при температуре -2°С, в) замачивания семян в растворах азометина и гетероауксина (у шпината), г) обработка черенков этими растворами (у гинкго).

- и л

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Развитие научных представлений о половых различиях у растений

Наличие и природа половых различий у растений относятся к числу интересных и важных, но далеко не решенных проблем биологической науки (46, 100, 102, 103). Эта проблема распадается на ряд специальных разделов, в которых изучаются вопросы происхождения пола, типы его выражения и возможности произвольного его изменения (45, 102, 81, 64, 188, 192, 224, 219).

Возникновение представлений о половых различиях у растений связаны с практической деятельностью человека. Еще в древности у финиковой пальмы различали женские и мужские экземпляры и даже применяли искусственное опыление между ними (цит. по 88).

Научные представления о существовании различий у растений между особями разного пола относятся к концу ХУП века. Профессор ботаники Р.Камерариус (I665-I72I) на основании большого фактического материала и опытов показал, что при изоляции двудомных растений (шпината, шелковицы) наблюдается бесплодность женских форм. Важное значение имели исследования И.КельреЙте-ра (1733-1806), который четко подтвердил факт полового размножения растений (опытами по гибридизации табака) и опровергнул теорию преформации, согласно которой развитие является простым увеличением размеров (цит.по 81).

Значительный вклад в решение проблемы внесли своими работами русские ученые А.П.Болотов, 1738-1833; В.Беливов,,1840; Го-рожанкин, 1880 и др. (цит.по 81). Их работы отличались стремлением использовать результаты исследований в практике.

Важное значение имели исследования С.Г.Навашина (1898),который открыл двойное оплодотворение у семенных растений и объяснил его биологический смысл (пит, по 88).

Исследованию вопроса возникновения пола, его эволюции, определения и изменения половых признаков были посвящены работы многих авторов из различных областей биологии (8, 56, 73, 74, 91, 123, 192, 222, 223, 207, 241, 232, 201, 226). Полученные в то время многочисленные данные в основном давали поверхностные представления о половом процессе у растений, не раскрывая глубоко его природы.

Сущность и значение полового процесса у растений были впервые раскрыты Ч.Дарвином. На основании уже существующих фактов и собственных экспериментальных работ он установил роль перекрестного опыления у растений, показал разнообразное приспособление растений к тому, чтобы избежать самоопыления и опыляться пыльцой других особей (цит. по 88). Биологическую пользу и широкое распространение в природе перекрестного опыления Дарвин назвал "великим законом природы". Перекрестное опыление возникло у растений в ходе эволюционного процесса, механизм которого - естественный отбор - был открыт Дарвином (36).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Сокол, Анна Афанасьевна

Часть У. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У двудомных растений гинкго, айланта, аспарагуса и шпината, резко отличающихся в эволюционном и филогенетическом отношении, а также по характеру практического назначения, изучали некоторые морфологические и биохимические показатели в аспекте половости и полярности развития растений.

Обнаружены как общие, так и специфические закономерности в архитектонике растений и в топографии веществ по органам и частям растений, показана взаимосвязь между признаками бисексуальности и левизны-правизны на уровнях целого растения, его органов и частей, уточнена терминология признаков, предложено ряд приемов воздействия на растения с целью изменения их пола и жизнедеятельности.

2. Выявлено преобладание мужских растений над женскими по количеству веток, цветков и плодов - у аспарагуса, мутовок и листьев-у гинкго; зеленой массы листьев - у гинкго, айланта и преобладание женских растений над мужскими по зеленой массе - у шпината.

3. Показана морфологическая и биохимическая неравноценность левых и правых листьев у опытных мужских и женских растений,

- Левые листья доминируют над правыми по зеленой массе у женских растений гинкго и айланта, а также по содержанию моносахаров, глобулинов и ряда аминокислот (цистина, лизина, гистидина, треонина, аланина, триптофана, валина), хлорофилла а, каротина, воды, активности ката лазы;

- Правые листья доминируют над левыми по зеленой массе у мужских растений гинкго и'айланта, содержанию Сахаров, проламинов,

- 127' альбуминов, ряда аминокислот (аспарагиновой, глютаминовой),хлорофилла б, ксантофилла, сухих веществ, активности пероксидазы и полифенолоксидазы - у мужских растений гинкго и айланта.

- В кладодиях женских растений аспарагуса обнаружена более высокая концентрация тех веществ, которые содержатся преимущественно в левых листьях гинкго и айланта, а в кладодиях мужских растений - концентрация тех веществ, которые найдены в основном в правых листьях гинкго и айланта. Указанные вещества можно отнести к группе феминоморфных и маскулиноморфных веществ, детерминирующих одновременно и признаки левизны и прави.зны объектов.

4. Закономерности, свойственные левым и правым листьям,подтверждены и для их половинок. Как правило, более высокому морфологическому или биохимическому показателю листа соответствует и более высокий показатель одноименной половинки: у левых листьев

- левой половинке, у правых - правой.

5. Изучена осевая морфологическая и биохимическая полярность растений.

Содержание дисахаров, некоторых аминокислот, пигментов, сухо- . го вещества и активность пероксидазы увеличивается в базипеталь-ном направлении в листьях веток женских и мужских растений гинкго, айланта и кладодиях аспарагуса.

Содержание моносахаров, фракций белков, активность каталазы, воды и некоторых аминокислот нарастает в акропетальном направлении.

6. Опыление цветков верхней зоны женского соцветия шпината пыльцой той же зоны мужского соцветия усиливает мужскую сексуа-лизацию, а при опылении нижней зоны женского соцветия пыльцой с нижней зоны мужского соцветия повышает женскую сексуа лизапию.

- 128

7. Проращивание семян растений шпината перед посевом на холоде (t° = -2°С) усиливало развитие и увеличивало количество женских особей в потомстве.

8. Предпосевное намачивание семян шпината в растворах азометина (О, гетероауксина (0, 01%) и одновременное действие холода (t° = -2°С) усиливало рост и развитие растений,а также повышало выход женских растений.

9. Черенки женских экземпляров гинкго лучше укоренялись преимущественно при обработке раствором гетероауксина, а мужские - азометина. В целом, черенки обоих полов растений гинкго, взятые с верхушки и основания побегов, и обработанные стимуляторами дали более высокий процент укоренения, чем контрольные (дистил.вода). Высаженные черенки всех вариантов (контр.опыт), в июле месяце дали лучший эффект, чем высаженные в июне.

10. Рекомендации:

1) Используя приемы избирательного опыления шпината -нижней зоны женского соцветия пыльцой нижней зоны мужского соцветия -можно увеличить выход женских растений, более продуктивных по сравнению с мужскими.

2) Намачивание семян шпината в растворах стимуляторов перед посевом с дальнейшим проращиванием семян при пониженной (-2°С) температуре сокращает период вегетации, увеличивает выход продуктивных женских растений.

3) Обработка стимуляторами черенков женских и мужских реликтовых растений гинкго может быть использовано для ускоренной их интродукции в парках, ботанических садах и т.д.

Часть укоренившихся черенков мужских и женских растений гинкго, а также методика их укоренения переданы ботаническому саду ЧГУ.