Морфологическая оценка ответа опухоли на неоадъювантное лечение с применением цифровой рентгенографии при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тележникова Инесса Михайловна

  • Тележникова Инесса Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Тележникова Инесса Михайловна. Морфологическая оценка ответа опухоли на неоадъювантное лечение с применением цифровой рентгенографии при раке молочной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского». 2024. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тележникова Инесса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Неоадъювантная химиотерапия при раке молочной железы. Значимость морфологической оценки регресса опухоли

1.2 Биомаркеры резидуальной опухоли после неоадъювантной химиотерапии

1.3 Клиническая значимость маркера Ki67 при раке молочной железы

1.4 Проблема оценки степени регресса опухоли после неоадъювантной терапии. Актуальность разработки новых методов и протоколов исследования

1.5 Цифровая рентгенография макропрепаратов при раке молочной железы. Анализ международного опыта применения цифровой рентгенографии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Морфологический метод исследования

2.3 Иммуногистохимический метод исследования

2.4 Молекулярно-генетический метод исследования

2.5 Цифровые методы исследования

2.6 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинико-морфологические и иммуногистохимические особенности рака молочной железы до и после проведения неоадъювантной лекарственной терапии

3.1.1 Клинические характеристики до и после проведения неоадъювантной лекарственной терапии

3.1.2 Морфологические особенности рака молочной железы до и после проведения неоадъювантной лекарственной терапии

3.1.3 Иммуногистохимические особенности рака молочной железы до и после проведения неоадъювантной лекарственной терапии

3.2 Клиническая значимость экспрессии маркера пролиферации Ki67 в раке молочной железы с применением современной методики unweighted global

3.2.1 Исследование динамического уровня экспрессии Ki67

3.2.2 Оценка внутрилабораторной воспроизводимости подсчета индекса Ki67

3.3 Диагностическая эффективность применения цифровой рентгенографии при морфологической оценке ответа опухоли на неоадъювантное лечение рака

молочной железы

3.4 Сравнительный анализ двух различных подходов к исследованию ложа опухоли: тотально на нескольких серийных срезах (метод 1) и на одном срезе максимальной плоскости поперечного сечения (метод 2)

3.5 Алгоритм морфологического исследования операционного материала при раке молочной железы после неоадъювантной химиотерапии с применением цифровой рентгенографии

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая оценка ответа опухоли на неоадъювантное лечение с применением цифровой рентгенографии при раке молочной железы»

Актуальность темы исследования

Рак молочной железы (РМЖ) является самым распространенным онкологическим заболеванием во всем мире. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2020 г., РМЖ при заболеваемости свыше 2,2 млн женщин в год занимает лидирующую позицию в структуре онкологической смертности среди женского населения, будучи причиной 685 тыс. смертей ежегодно [134].

Возможности лечения РМЖ постоянно расширяются. Сама терапия становится более эффективной и менее травматичной. Активно применяется комбинированная терапия, предусматривающая междисциплинарный подход. Термин «неоадъювантная терапия» (НАТ) подразумевает проведение системной химио- или гормонотерапии перед началом локального лечения [14]. Точная оценка ответа на НАТ дает важную информацию о влиянии системной терапии на биологические свойства опухоли [129]. В многочисленных исследованиях обнаружено, что достижение полного патоморфологического ответа (pCR -pathologic complete response) показывает лучшие отдаленные результаты в группах больных с агрессивным фенотипом РМЖ. Кроме того, оценка патоморфологического ответа опухоли после НАТ предоставляет уникальную возможность для отбора пациентов, нуждающихся в постнеоадъювантном лечении [22]. Таким образом, в настоящее время морфологическая оценка регресса опухоли имеет и прогностическую, и предиктивную значимость. НАТ при РМЖ - это быстро развивающееся направление, вызывающее огромный интерес к текущим клиническим испытаниям.

Также предпринимаются многочисленные попытки выявить молекулярно-биологические маркеры, позволяющие предсказать ответ опухоли на лечение, тем не менее единственным доказательным методом определения эффекта от лекарственного препарата по-прежнему остается морфологическая оценка регресса.

Существенно, что к настоящему времени все больше исследователей склоняются к возможности использования персонифицированного подхода к ведению пациентов с онкологическими заболеваниями, в качестве перспективного направления при этом рассматривается изучение морфологических особенностей опухоли для выявления специфичных предиктивных и прогностических биомаркеров, которые могут быть использованы в качестве оценки факторов прогноза, особенностей течения опухоли и эффективности лечения. Одним из таких биомаркеров является ядерный белок Ki67, его предиктивное и прогностическое значение в отношении ответа на химиотерапию было показано в ряде исследований, однако для валидации его использования необходимо проведение дальнейших исследований [64].

При оценке остаточной опухоли при РМЖ после НАТ стандартные патоморфологические параметры, такие как стадия, гистологическая степень злокачественности опухоли, митотический индекс, статус гормональных рецепторов, статус рецептора человеческого эпидермального фактора роста 2 типа (HER2 - human epidermal growth factor receptor 2) и уровень Ki67, дают ценную предиктивную и прогностическую информацию. Однако для обеспечения воспроизводимости оценки ответа опухоли на НАТ требуется стандартизация методологии морфологического исследования.

Степень разработанности темы исследования

В результате активного внедрения НАТ существует значительная вариабельность методов морфологической оценки регресса опухоли, интерпретации оценки, и, исходя из этого, появляются различные клинические решения [27].

Известно множество различных систем оценки патоморфологического регресса РМЖ после НАТ. На сегодняшний день в клинических рекомендациях Европейского общества онкологов (ESMO - European Society for Medical Oncology) с 2015 г. и клинических рекомендациях по патологоанатомической диагностике РМЖ 2018 г. Российского общества патологоанатомов (РОП) для определения выраженности лечебного эффекта НАТ при РМЖ рекомендуется использовать

систему оценки ложа остаточной опухоли (RCB - residual cancer burden). Система RCB - математическая модель, предложенная W. Symmans c соавт. в 2007 году, на основании оценки характеристик остаточной опухоли и кривых безрецидивной выживаемости больных [114]. Наиболее сложной задачей метода RCB является точное определение размера ложа опухоли, так как критерии его недостаточно четкие [1]. При сравнении российских клинических рекомендаций по диагностике РМЖ с европейскими и американскими обращает на себя внимание отсутствие упоминания о возможности применения рентгенографии при морфологическом исследовании макропрепаратов. Помимо этого, важно отметить, что метод цифровой рентгенографии (ЦРГ) в отечественной науке остается малоизвестным.

В настоящее время pCR можно рассматривать как единственный подтвержденный биомаркер общей и безрецидивной выживаемости. Другие биомаркеры РМЖ после НАТ требуют дальнейшего изучения.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о важности оптимизации морфологической оценки степени регресса РМЖ после НАТ, а также поиска новых прогностических и предиктивных факторов опухоли. Применение ЦРГ при морфологическом исследовании операционного материала от пациентов с диагнозом РМЖ после НАТ представляет собой актуальную тему для изучения с возможностью стандартизации и применения в практике ведущих лечебно-диагностических и онкологических центров России.

Цель исследования

Оптимизировать морфологическую оценку ответа опухоли на неоадъювантное лечение с применением цифровой рентгенографии при раке молочной железы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить клинико-морфологические и иммуногистохимические особенности рака молочной железы до и после проведения неоадъювантной лекарственной терапии.

2. Выявить клиническую значимость экспрессии маркера пролиферации Ki67 с применением современной методики unweighted global.

3. Установить диагностическую эффективность применения цифровой рентгенографии при морфологической оценке ответа опухоли на неоадъювантное лечение рака молочной железы.

4. Сравнить два различных подхода к исследованию ложа опухоли: тотально на нескольких серийных срезах (метод 1 ) и на одном срезе максимальной плоскости поперечного сечения (метод 2).

5. Разработать алгоритм морфологического исследования операционного материала при раке молочной железы после неоадъювантной терапии с применением цифровой рентгенографии.

Научная новизна

Впервые:

- представлены комплексные динамические данные клинико-морфологических и иммуногистохимических особенностей РМЖ и окружающей нормальной ткани молочной железы до и после проведения НАТ;

- установлена клиническая значимость уровня экспрессии маркера пролиферации Ki67, определенного с помощью современной методики unweighted global;

- определены макроскопические параметры остаточной опухоли на операционном материале от пациенток с диагнозом РМЖ после НАТ без применения ЦРГ и с ее использованием;

- доказана эффективность ЦРГ как нового метода, применяемого при морфологическом исследовании операционного материала от пациенток с диагнозом РМЖ после НАТ;

- обнаружено, что исследование одного среза максимальной площади поперечного сечения опухолевого ложа при использовании ЦРГ позволяет установить полный регресс опухоли с точностью 96,9%;

- разработан алгоритм морфологического исследования операционного материала от пациенток с диагнозом РМЖ после НАТ с применением ЦРГ.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты данного исследования представляют интерес с научной точки зрения для дальнейшего изучения концепции лекарственного патоморфоза опухоли. Исследование этой концепции позволяет глубже понять механизмы развития опухолей и влияние лекарственного воздействия на их патоморфологические изменения. Расширение знаний в области патоморфологии и онкологии может иметь долгосрочные позитивные последствия для разработки эффективных методов терапии и развития индивидуального подхода к лечению.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании рекомендаций для повышения качества морфологической оценки ответа опухоли на неоадъювантное лечение при РМЖ, а также в разработке нового алгоритма исследования послеоперационного материала от пациенток с диагнозом РМЖ после НАТ. Это будет способствовать улучшению организации клинических исследований эффективности лекарственных препаратов и может быть использовано в практической деятельности врачей-патоморфологов, а также при тесной междисциплинарной коммуникации с хирургами и онкологами. Методология и методы исследования

Для решения поставленных цели и задач проведено ретро- и проспективное одногрупповое исследование. Методология работы была построена на системном и комплексном анализе данных. Объектом исследования послужили операционный материал от пациенток с диагнозом РМЖ после НАТ, а также готовые гистологические блоки биопсийного материала. В процессе работы использованы следующие методы: ретроспективный анализ медицинской документации, морфологический метод (макроскопическое и микроскопическое исследование), иммуногистохимический метод, молекулярно-генетический метод, цифровые методы исследования и методы статистического анализа. Морфологические характеристики оценены по современной классификации опухолей молочной железы ВОЗ. Описаны и проанализированы макроскопические параметры остаточной опухоли без применения ЦРГ и с ее использованием. Сравнивались два метода исследования ложа опухоли. Для ЦРГ образцов применялась рентгеновская

система визуализации PathVision Faxitron®. Для проведения иммуногистохимического исследования использованы автоматизированный иммуностейнер Ventana BenchMark Ultra и рекомендуемые протоколы окрашивания с применением системы детекции ultraView Universal DAB Detection Kit и антитела Roche-Ventana. Часть стеклопрепаратов была оцифрована посредством сканирующего прибора Pannoramic 250 FLASH II system 3DHISTECH и Aperio Leica Biosystems Imaging с целью повышения точности оценки ряда показателей и измерений. Проводилась оценка иммуногистохимических реакций по шкале Allred, дополнительно оценивался статус гетерогенности окрашивания. Проведен анализ характера экспрессии гормональных рецепторов до и после НАТ. Оценена динамика экспрессии Ki67 у пациенток с остаточной опухолью. Индекс Ki67 определялся как общее среднее значение по методике unweighted global. Для повышения точности оценки маркера пролиферации опухоли в качестве вспомогательного инструмента применялось приложение для смартфонов Ki67 scoring app. Оценивались динамика клинических характеристик и корреляции клинико-морфологических признаков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ЦРГ при морфологическом исследовании послеоперационных образцов от пациентов с диагнозом РМЖ после НАТ повышает точность оценки степени патоморфологического регресса опухоли не только при полном исследовании опухолевого ложа на нескольких серийных срезах, но также на одном срезе в максимальной плоскости поперечного сечения.

2. Значение маркера пролиферации Ki67 до неоадъювантной химиотерапии, определенное посредством использования современной методики unweighted global, является сильным прогностическим фактором ее эффективности независимо от суррогатного молекулярного подтипа опухоли.

3. Морфологические особенности ложа опухоли могут стать причиной распространенных ошибок при микроскопической оценке образцов молочной железы после НАТ. Для дифференциальной диагностики между реактивными фибробластами, гистиоцитами и остаточными изолированными опухолевыми

клетками в опухолевом ложе, а также для диагностики микрометастазов и ITCs в лимфатических узлах эффективно проводить иммуногистохимического исследования с антителами CK8.

4. Последовательный алгоритм морфологического исследования послеоперационного материала при РМЖ после НАТ с применением ЦРГ, при строгом соблюдении правил преаналитического этапа обработки образцов и с учетом пошагового макроскопического и микроскопического анализа, позволяет оптимизировать диагностику регресса РМЖ в ответ на НАТ, что, в свою очередь влияет на дальнейшее прогнозирование и выбор оптимального варианта адъювантного лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается обоснованной постановкой цели и задач, использованием современных методов и правильно организованной методологией проведения исследования, достаточным количеством наблюдений, корректной статистической обработкой и глубоким сравнительным анализом. Основные положения и результаты диссертационного исследования многократно доложены и обсуждены на следующих всероссийских и международных конгрессах и конференциях: Евразийском форуме по раку молочной железы (Eurasian Federation of Oncology Breast Cancer Forum, Moscow, 2020); Международной конференции по раку молочной железы (5th Emirates Pathology Utilitarian Conferences Gathering, Dubai, 2020); Симпозиуме 47-й сессии ЦНИИГ в рамках сессии «Современные цифровые технологии в совершенствовании патоморфологических исследований» (Москва, 2021); Научно-практической конференций «Онкомаммология» Российского общества онкопатологов (РООП) (Москва, 2021); 34-м Конгрессе европейского сообщества патологов (34th European Congress of Pathology, 2022 in Basel, Switzerland); V Юбилейном международном форуме онкологии и радиотерапии в рамках конференции «Научные исследования в онкологии РООП» (Москва, 2022); XXVI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2022); III Национальном междисциплинарном конгрессе с международным участием «Времена года.

Женское здоровье - от юного до серебряного и золотого возраста» (Москва, 2022); Научно-практической конференции «Школа по раку молочной железы. Мультидисциплинарный подход» (Москва, 2022); IV Конференции онкологов Московской области (Москва, 2023); 35-м Конгрессе европейского сообщества патологов (35th European Congress of Pathology, 2023 in Dublin, Ireland); Научно-практической конференции «Научные исследования в онкопатологии» РООП (Москва, 2023); Научно-практической конференции «Диагностическая весна 2024: молодежь в онкодиагностике» МРООПиГ (Москва, 2024). Работа награждена грамотой за 1 место в секции конкурса молодых ученых по новым перспективным противоопухолевым препаратам и медицинским технологиям в рамках XVII Всероссийской научно-практической конференции имени А.Ю. Барышникова с международным участием.

Внедрение результатов исследования в практику и учебный процесс

Результаты настоящего исследования применяются в практической деятельности лаборатории инновационной патоморфологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ и отделения морфологической диагностики отдела онкологии ГБУЗ МО МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, внедрены в учебный процесс ординатуры по патологической анатомии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ и курса патологии и морфологии при кафедре фундаментальной и прикладной медицины факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского.

Публикации по теме работы

По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации к публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 2 работы в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, и 10 публикаций в материалах всероссийских и международных научных конференций. Получен

патент на изобретение №2 2806299 от 30.10.2023 «Способ диагностики регресса рака молочной железы после неоадъювантной лекарственной терапии».

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом разработаны концепция и дизайн исследования, выполнен основной объем теоретической и экспериментальной части исследования, включая разработку теоретической модели, методики, статистической обработки, анализа и оформления результатов в виде публикаций и научных докладов. Все результаты исследований, представленные в диссертационной работе, получены лично автором или при его непосредственном участии на каждом этапе проведенного исследования.

Соответствие паспорту специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 3.3.2. Патологическая анатомия, согласно пунктам 2 («Научный анализ патологических процессов, лежащих в основе заболевания, прижизненная диагностика и прогнозная оценка болезней на основе исследований биопсийных материалов») и 6 («Разработка и совершенствование теоретических, методических и организационных принципов прижизненного и посмертного патологоанатомических исследований с позиций запросов общественного здравоохранения и медицинской практики»).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, включая 2 таблицы приложения, 69 рисунков и 2 формулы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений, благодарности, списка литературы, содержащего 142 источника, из которых 17 отечественных и 125 иностранных, и приложения.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Неоадъювантная химиотерапия при раке молочной железы.

Значимость морфологической оценки регресса опухоли

Задачами НАТ являются уменьшение объема первичной опухоли, уменьшение размеров и количества пораженных лимфатических узлов, увеличение числа органосохраняющих хирургических вмешательств, элиминация отдаленных микрометастазов, увеличение безрецидивной и общей выживаемости, изучение биологических факторов прогноза [56]. НАТ предоставляет модель валидации in vivo эффективности проводимого лекарственного лечения. Суррогатная конечная точка, ответ на химиотерапию, является значимым прогностическим фактором риска рецидива, особенно при HER2+ и тройном негативном раке молочной железы (ТНРМЖ) [5; 104]. Группа немецких ученых под руководством von Minckwitz на материале от 6377 пациентов показала, что те, опухоли которых имели полный патоморфологический ответ, имеют меньший риск рецидива, нежели те, у кого сохраняется резидуальная опухоль, вне зависимости от молекулярного подтипа опухоли [84]. В исследовании MDACC DM 98-240 при анализе отдаленных результатов после НАТ в зависимости от класса остаточной опухолевой нагрузки и подтипа РМЖ была также показана прогностическая значимость во всех фенотипических подгруппах РМЖ [115].

Широкое внедрение НАТ при потенциально операбельном раннем РМЖ и точная морфологическая оценка регресса опухоли позволяют идентифицировать больных с высоким риском рецидива, которым требуется дополнительное (постнеоадъювантное) лечение. В настоящее время идут многочисленные клинические исследования эффективности системного лечения РМЖ при остаточной опухоли после НАТ. Пока нет стандартов терапии резидуального РМЖ, однако, на основании данных ряда рандомизированных исследований, могут быть предложены определенные опции системной терапии для НЕК2-позитивного и ТНРМЖ [11]. Так, в исследовании CREATE-X оценена эффективность капецитабина в постнеоадъювантном режиме у пациентов с остаточной опухолью

после НАТ. Наиболее значимые результаты получены среди пациентов с ТНРМЖ, показатель 5-летней безрецидивной выживаемости составил 69,8% в группе капецитабина по сравнению с 56,1% в контрольной группе [80]. В многоцентровом рандомизированном исследовании KATHERINE оценена эффективность трастузумаб-эмтанзина (T-DM1, Ado-Trastuzumab Emtansine) у 1486 пациентов с резидуальным HER2+ РМЖ после завершения НАТ и НЕК2-таргетной терапии. В этом исследовании при оценке 3-летних результатов было показано, что адъювантное лечение T-DM1 привело к снижению риска рецидива или смерти на 50% по сравнению с продолжением адъювантного лечения трастузумабом [83].

Необходимо подчеркнуть, что большинство экспертов панели St. Gallen (2019) рекомендовали применение капецитабина в адъювантном режиме у больных ТНРМЖ с резидуальной опухолью после НАТ, а больным с резидуальным HER2+ РМЖ рекомендовали применение T-DM1 [31]. Как было показано, применение НАТ позволяет выявить больных с высоким риском рецидива, которым необходима корректировка адъювантного лечения. Таким образом, достижение или недостижение pCR приобретает не только прогностическое, но и предиктивное (в отношении оптимального выбора варианта адъювантной терапии) значение.

Обратим внимание, что вопрос широкого применения НАТ у пациентов с РМЖ остается дискутабельным. К примеру, по данным J.S. Vaidya et al. (2018), валидность показателя остаточной опухоли после НАТ в прогнозировании выживаемости является достаточно спорной, авторы пришли к выводу о необходимости ограничения широкого использования НАТ при раннем первично-операбельном РМЖ. Результаты метаанализа EBCTCG (2018) свидетельствуют о более высоком показателе выживаемости с увеличением числа местных рецидивов (21,4%) у пациентов с РМЖ после НАТ по сравнению с обследованными после адъювантной химиотерапии (15,9%). По нашему мнению, представленные результаты не означают, что следует ограничить широкое применение НАТ, а скорее подчеркивают важность необходимости концентрации на целевых группах пациентов и стандартизации протоколов исследований, в том числе направленных на повышение точности морфологической оценки регресса опухоли.

1.2 Биомаркеры резидуальной опухоли после неоадъювантной химиотерапии

При РМЖ до 40% пациентов достигают pCR в хирургических образцах, удаленных после НАТ [67]. Данный параметр важно точно определить количественно, поскольку опухоли могут по-разному реагировать на одно и то же лечение [137]. Морфологическая оценка биопсии до НАТ и хирургических образцов после НАТ является золотым стандартом определения ответа на лекарственную терапию. В этом отношении pCR связан с улучшением прогноза. С другой стороны, характеристики остаточных опухолевых клеток оказывают существенное влияние на последующее лечение и в конечном итоге на безрецидивную выживаемость [58; 126].

Патоморфологическая оценка биопсии перед НАТ должна предоставить следующую информацию для подбора лечения [4; 16]:

1) гистологический тип согласно последней классификации опухолей молочной железы ВОЗ;

2) гистологическую степень злокачественности [7];

3) наличие протоковой карциномы in situ;

4) клеточность опухоли;

5) наличие лимфоваскулярной и периневральной инвазии;

6) наличие некроза опухоли;

7) процент инфильтрирующих опухоль лимфоцитов (TIL's - tumor-infiltrating lymphocytes);

8) статус эстрогеновых рецепторов (ER - estrogen receptors) и рецепторов прогестерона (PR - progesterone receptors), HER2 и Ki67.

Заключительные клинический и патоморфологический диагнозы устанавливаются в соответствии с действующими классификациями ВОЗ и TNM (tumor, nodus, metastasis). Целью морфологической оценки хирургических образцов после НАТ является определение наличия и степени лечебного ответа, а также оценка биологических характеристик остаточной опухоли. Важно макроскопически идентифицировать и описать протяженность ложа опухоли, что в ряде случаев может оказаться затруднительным. Для достижения надежных

результатов требуется проведение обширного отбора проб и картирование исследуемой области с использованием стандартных срезов, что позволит обеспечить соответствие полученных данных с визуализацией [26; 99; 126].

Прогнозирование ответа на НАТ при РМЖ на ранней стадии представляет собой проблему по нескольким причинам: суррогатный молекулярный подтип сам по себе недостаточен для правильной классификации пациентов, поскольку результаты могут быть неоднородными в пределах каждого подтипа, а внутриопухолевая гетерогенность недостаточно оценивается при рутинном исследовании [75]. Персонифицированный отбор пациентов для НАТ может снизить вероятность наличия резидуальной опухоли, которая, как известно, более устойчива к терапии, чем первичная опухоль [36]. Внутриопухолевая гетерогенность включает в себя множество концепций и принципов, таких как клональная гетерогенность и функциональное состояние опухолевых клеток [120]. Внутренние механизмы, связанные с резистентностью к НАТ, все еще изучаются, но могут быть частично объяснены несколькими гипотезами, связанными либо с метаболизмом препарата, либо с самими опухолевыми клетками [52].

Исследователями из России были установлены два статистически значимых фактора выраженности лекарственного патоморфоза - индекс пролиферативной активности Ki67 и количество метастатически измененных регионарных лимфатических узлов. Установлена положительная корреляция между уровнем Ki67 и лечебным патоморфозом [5].

Размер опухоли может играть ключевую роль в ответе на НАТ. В исследовании D. Livingston-Rosanoff и соавт. (2019) было продемонстрировало, что опухоли размером >5 см имеют меньший шанс достичь pCR, независимо от их фенотипических характеристик [72].

Внутриопухолевые TIL's находятся в зоне опухоли или в перитуморальной области, контактирующей с опухолевыми клетками. При РМЖ оценка стромальных TIL's считается наиболее воспроизводимым параметром [122]. M.R. Van Bockstal и соавт. (2021) показали, что, несмотря на вариабельность между наблюдателями, стромальные TIL's значительно коррелировали с pCR [123].