Морфологическая оценка фиброархитектоники лиофилизированных соединительнотканных аллотрансплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Булгакова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Булгакова, Людмила Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы консервирования тканей
1.2. Лиофилизация соединительнотканных аллотрансплантатов
1.3. Влияние лиофилизации на структуру и физико-механические
свойства соединительнотканных аллотрансплантатов
1.4 Применение лифилизированных соединительнотканных
аллотрансплантатов в клинической практике
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика подготовки соединительнотканных аллотрансплантатов и методы физико-химической обработки
2.2. Методы морфологического исследования образцов нативных тканей
и соединительнотканных лиофилизированных аллотрансплантатов
2.3. Методы физико-механических исследований
2.4. Материалы и методы экспериментально-морфологического исследования лиофилизированных аллотрансплантатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты морфологического исследования
3.2. Результаты физико-механических исследований
3.3. Результаты экспериментально-морфологического исследования
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
СТТ - соединительнотканные трансплантаты ТМО — твердая оболочка головного мозга ПС - пяточное сухожилие ФБ - широкая фасция бедра ДП - дерма опорных участков стопы ГАГ - гликозаминогликаны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая оценка фиброархитектоники лиофилизированных соединительнотканных аллотрансплантатов»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время применение биологических тканей для трансплантации получило всеобщее признание (Мирский М.Б., 1985; Goldberg V. М. et al., 1993; Noh J.H. et al., 2011; Miller, L.E. et al., 2011). Большинство заготавливаемых в тканевых банках донорских тканей относятся к соединительнотканным формациям: твердая оболочка головного мозга, сухожилия различной локализации, дерма, фиброзные оболочки органов, перикард, хрящи, кости и т.д. (Аськова JI.H. с соавт. 2004; Щербаков Д.А., 2011; Chaushu G. et al., 2009; Nissan J. et al., 2012; Rossi A.C. et al., 2012). Применение их в клинической практике приносит, как правило, положительный результат (Мулдашев Э.Р., 1994; Федяев И.М. с соавт., 2004; Кульбаев, Н.Д. с соавт., 2012; Полякова Е.Ю. с соавт., 2012; Timaran С.Н. et al.,2002; Miller L.E. et al., 2011; Nishida Y. et al., 2011).
Донорские ткани, чтобы стать пригодными для пересадки, должны быть консервированными. Все известные методы физико-химической обработки и консервации направлены на снижение антигенных свойств тканей, при сохранении их волокнистого каркаса (Клен Р., 1962; Нигматуллин Р.Т., 2003; Федорова, Е.А. с соавт., 2005; Воусе Т. et al., 1999). Одним из широко используемых методов консервирования донорских тканей является лиофилизация. Лиофилизация - метод высушивания замороженных тканей в вакууме. Методика высушивания тканей в замороженном состоянии, по мнению ряда авторов, обладает определенным преимуществом перед другими видами консервирования, что прежде всего выражается в хорошей сохранности ткани в течение долгого времени (Мнержичка П. с соавт., 1988; Милюдин Е.С. с соавт., 2004). Лиофилизированные ткани, у которых остаточная влажность до 1%, могут сохраняться при комнатной температуре в течение пяти лет без существенных изменений своих свойств, кроме того, они не требуют специальных условий при транспортировке, что имеет большое практическое значение (Коваленко П.П., 1975; Савельев В.И.
с соавт., 2001; Г. Кристинов, 1975; ваНа С.Я. ег а1., 2009). По мнению В.И. Савельева с соавторами (2004), в процессе лиофилизации ткани приобретают устойчивость к факторам внешней среды и способность сохранять комплекс структурных и биохимических свойств, важных с трансплантационной точки зрения. Кроме того, по мнению этих же авторов, лиофилизация аллогенных тканей важна перед стерилизацией гамма-лучами, поскольку без дегидратации в тканях возникают различные изменения, препятствующие их клиническому использованию.
Однако не все авторы придерживаются того же мнения. О том, что лиофилизация отрицательно сказывается на пластических свойствах биологических тканей, отмечают в своих работах Г. Кристинов (1978) и Р.Н. Подопригора (2004).
Опубликовано большое количество научных работ по вопросам лиофилизации биологических тканей, но отсутствуют данные о комплексном исследовании фиброархитектоники, пластических и регенераторных свойств лиофилизированных соединительнотканных трансплантатов, а также специфики их применения в клинической практике.
В этой связи представляется актуальным изучение влияния процесса лиофилизации на волокнистый остов и физико-механические свойства соединительнотканных аллотрансплантатов.
Цель настоящего исследования: провести оценку фиброархитектоники и прочностных свойств лиофилизированных соединительнотканных аллотрансплантатов.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние лиофилизации на фиброархитектонику соединительнотканных аллотрансплантатов с различными типами волокнистого остова.
2. Оценить прочностные свойства соединительнотканных аллотрансплантатов с различными типами волокнистого остова до и после лиофилизации.
3. В эксперименте изучить морфологические особенности замещения лиофилизированных соединительнотканных аллотрансплантатов.
4. На основе морфологических и физико-механических исследований разработать методические рекомендации по эффективному использованию лиофилизированных аллотрансплантатов в клинической практике.
Научная новизна исследования
В представленной работе впервые проведена комплексная оценка структуры и прочностных свойств лиофилизированных аллотрансплантатов. Определено, что изменения, происходящие в структуре трансплантатов, зависят от типа волокнистого остова соединительной ткани и наличия основного вещества. Установлено, что процесс лиофилизации приводит к изменению фиброархитектоники аллотрансплантатов, изготовленных из плотной оформленной соединительной ткани с ориентированным типом волокнистого остова и смешанным типом волокнистого остова. Изменения фиброархитектоники в процессе лиофилизации не наблюдаются у аллотрансплантатов, изготовленных из плотной неоформленной соединительной ткани с неориентированным типом волокнистого остова.
Выявлено, что наибольшее снижение прочностных свойств происходит у лиофилизированных аллотрансплантатов, изготовленных из плотной оформленной соединительной ткани с ориентированным типом волокнистого остова.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Определены критерии сохранности фиброаорхитектоники лиофилизацированных аллотранплантатов в зависимости от типа волокнистого остова соединительной ткани и наличия основного вещества.
На основе полученных данных разработаны методические рекомендации по применению лиофилизированных соединительнотканных аллотранплантатов в клинической практике. Морфологически доказано и
экспериментально подтверждено, что преобразование структуры и снижение прочностных характеристик лиофилизированных соединительнотканных аллотрансплантатов являются существенным ограничением при использовании их для укрепляющих операций, где главную роль играют физико-механические свойства тканей.
Реализация результатов исследования
Результаты работы включены в технологический регламент изготовления лиофилизированных соединительнотканных
аллотрансплантатов в лаборатории консервации тканей ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» МЗ РФ Аллотрансплантаты, консервированные методом лиофилизации, применяются в различных областях хирургии и поставляются в 57 клиник России и стран СНГ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения, происходящие в структуре лиофилизированных соединительнотканных аллотрансплантатов, зависят от фиброархитектоники и наличия основного вещества в тканях.
2. Сохранение прочностных свойств лиофилизированных аллотрансплантатов тесно коррелирует с изменениями их фиброархитектоники: выраженные изменения в структуре аллотранспланатов приводят к снижению предела прочности и модуля упругости.
3. Характер резорбции и замещения лиофилизированных соединительнотканных аллотрансплантатов зависит от их структуры и физико-механических свойств.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на XXI Межрегиональной научно-практической конференции с
международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» г. Оренбург, 2010г.; на XXII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» г. Оренбург, 2011г.; на V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» г. Уфа, 2012г.; на Всероссийской конференции с международным участием «Доклиническое исследование в инновационной медицине и биотехнологиях» г. Самара, 2013г.; на Всероссийской научной конференции посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов» г. Оренбург, 2013г.; на I Национальном Конгрессе по регенеративной медицине г. Москва, 2013 г.
Работа апробирована на расширенном заседании Башкирского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (ВРНО АГЭ), г. Уфа, 2014.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы. Список литературы содержит 262 источника, из них 165 отечественных и 97 зарубежных. Текст изложен на 137 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 16 рисунками, 52 микрофотографиями.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы консервирования тканей
Современное развитие науки и техники оказало огромное влияние на развитие биологии и медицины и послужило интенсивному росту наиболее перспективных направлений научных исследований. Одним из таких направлений является трансплантация органов и тканей (Мирский М.Б., 1985; Goldberg V. М. et al., 1993; Garbuz D.S. et al., 1998; Noh J.H.et al., 2011; Miller, L.E. et al., 2011).
В настоящее время применение аллогенных тканей для трансплантации получило всеобщее признание, так как аллогенные ткани являются ценным пластическим материалом (Нигматуллин Р.Т., 1996; Chaushu G. et al., 2009; Гайнутдинова Р.Д. 2011; Nissan J. et al., 2012; Rossi A.C. et al., 2012). Применение их приносит в большинстве случаев положительный клинический результат (Мулдашев Э.Р., 1994; Кульбаев, Н.Д. с соавт. 2012; Полякова, Е.Ю. с соавт. 2012; Nishida Y. et al., 2011). Большое значение имеет также экономический эффект, получаемый при использовании консервированных тканей (Коваленко П.П., 1975). Так, при пластических операциях, осуществляемых с использованием аллогенных тканей, уменьшается продолжительность нетрудоспособности больных, резко снижается их пребывание в стационарах (Триф В.В. с соавт., 2010; Levitt R.L. et. al., 1994; Körnender J., et. al., 2001; Park I.H. et al., 2008). С использованием консервированных тканей уменьшается время операции. Успех пересадок зависит не только от правильных показаний и безупречной техники, но и от особенностей трансплантата, которые определяются выбором и обработкой ткани, а так же применением соответствующего метода консервирования (Клен Р., 1962; Федорова, Е.А. с соавт., 2005; Воусе Т. et. al., 1999). Цели и смысл консервирования заключаются в сохранении тканей на длительное время, а так же ликвидации антигенных свойств ткани под влиянием консервирующих средств (Филатов А.Н., 1960; Муслимов С.А., 2000;
Нигматуллин Р.Т., 2003). Вот почему разработке методов консервирования аллогенных тканей уделяется такое большое внимание.
Консервированием называется сохранение в тканях, изъятых из организма донора, основных трансплантационных, биологических и анатомических качеств и особенностей. Главным здесь является сохранение тканью так называемой биологической активности, другими словами комплекса морфологических и биохимических качеств, определяющих в конечном итоге положительный исход лечения (Савельев В.И. с соавт., 2001; Канюков В.Н. с соавт., 2005; Clark R.P. et al., 2009).
Консервирование тканей является перспективной областью современной медицины и биологии, благодаря которому стало возможным широкое применение алло-и ксенотрансплантатов в хирургии (Ханамирян, Т.В., 2010; Berry, R.B. et. al., 1980). Консервированный трансплантат, как сложный биологический продукт, оказывает многостороннее действие на реципиента. Оптимальные результаты операций достигаются с применением аллогенных трансплантатов вследствие того, что они вызывают наименьшую иммунную реакцию и стимулируют процессы репаративной регенерации (Лузина Л.В. 2007; Salamon А., 1976; Verzen R., 1999; Ikeda J. et al., 2010).
Большинство заготавливаемых в тканевых банках донорских тканей относятся к соединительнотканным формациям: твердая оболочка головного мозга, сухожилия различных локализаций, дерма, фиброзные оболочки органов, перикард, хрящи, кости и т.д. Одной из основных задач при заготовке аллотрансплантатов является сохранение их структуры, биологических и пластических свойств, а так же их физиологической функции в процессе физико-химической обработки, консервирования и стерилизации (Демичев Н.П., 1970; Имамалиев А.С., 1975; Иоффе И.Л. с соавт., 1975 Сучков, В.Б. с соавт.,1982). Важно при этом отметить, что свойства тканей и видоспецифичность, а так же методы их консервирования имеют одно из основных значений в процессах трансформации при пересадке (Нигматуллин Р.Т., 1996; Дунаев П.В., 1999; Шангина О.Р., 2007).
и
Установлено, что определяющим фактором структуры формирующейся ткани на месте пересаженного трансплантата является его фиброархитектоника (Коваленко П.П., 1976). Рядом исследователей отмечается, что при ' пересадке тканей, несущих в основном механическую опорную функцию, клинический эффект не зависит от жизнеспособности трансплантатов (Петров П.Н. с соавт., 1975 Петров Н. с соавт., 1977). Это аллостатические трансплантаты, в которых основополагающую роль играет коллагеново-эластический каркас тканей, служащий базой для инвазии клеток реципиента и регенерации (Фукс Б.Б. с соавт., 1968; Сельский Н.Е., 2000). Каждая ткань в зависимости от своей структуры, а так же биохимического состава нуждается в особом, соответствующем данной ткани, методе консервирования (Саутин Е.П., 1982; Мулдашев Э.Р., 1994; Подопригора Р.Н., 2004; Шангина O.P., 2007). Для одних тканей наиболее подходящими являются консервирующие растворы, для других -замораживание, для третьих - лиофилизация (Бродский А.Ф., 1965). Известно, что такие свойства соединительнотканных трансплантатов, как способность стимулировать процессы репаративной регенерации, иммуногенность, биомеханические параметры имеют принципиальное значение в клинической практике (Обысов A.C., 1971; Сорокин А.П., 1973; Нигматуллин Р.Т., 2003). Все известные методы консервирования позволяют получить аллостатические трансплантаты, которые снижают их антигенную активность. Опираясь на многочисленные факты был сделан вывод, что при оптимальном методе консервирования аллотрансплантаты должны иметь свободную от клеток фиброструктуру (Демичев Н.П., 1970; Савельев В.И. с соавт., 2001; Buchmann S. et al., 2008). Разрабатывая методы консервирования аллогенных тканей исследователи, как правило, исходили, из следующих принципов: снижение антигенных свойств тканей; сохранение биопластических и биомеханических свойства тканей; при этом жизнеспособность тканей не является обязательным условием для пересадок.
Следует отметить, что по последнему принципу не достигнуто единого мнения (ЗайковаМ.В. с соавт., 1984; Григорян С.С. с соавт., 1983).
Результаты многочисленных исследований показали, что соединительнотканные трансплантаты подвергаются в организме реципиента постепенной перестройке и замещению новообразованной тканью (Имамалиев A.C., 1975; Коваленко П.П., 1976; Савельев с соавт., 1992; Бикмуллин P.A. с соавт., 1994; Мулдашев Э.Р., 1994; Муслимов С.А., 2000). Останавливаясь на современных способах консервирования биологических тканей можно отметить, что все способы могут быть подразделены на несколько групп по характеру консервирующих агентов:
1. Консервирование при низких температурах (охлаждение, замораживание с криофилактиками, замораживание без криофилактиков);
2. Консервирование в жидких средах (растворы простые и сложные, мед, формалин, вазелиновое масло, полисилоксановые полимеры);
3. Консервирование в гельсодержащих средах (желатин гидратированный, агар-агар гидратированный, спирт поливиниловый);
4. Консервирование в твердых средах (парафин, воск, пластмасса и др.);
5. Консервирование в газообразных средах (гелий, ксенон, аргон);
6. Консервирование путем обезвоживания (лиофилизация, поток теплого воздуха, влагопоглотители, ацетон);
7. Консервирование путем декальцинации (кислоты, трилон Б и др.);
8. Консервирование путем термической обработки (кипячение, прокаливание, кратковременный нагрев до 130°С.);
9. Консервирование путем импрегнации или перфузии (антибиотики) (Савельев В.И., 1985).
По характеру воздействия на ткани существующие методы консервации можно разделить на две группы: физические и химические.
Физические методы (глубокое замораживание, лиофилизация) рассчитаны на максимальное сохранение нативной структуры тканей (Клен Р., 1962; Имамалиев A.C., 1975; Clark R.P. et al., 2009;). По мнению В.И.
Савельева с соавторами (2004), в процессе лиофилизации ткани приобретают устойчивость к факторам внешней среды и способность сохранять комплекс структурных и биохимических качеств, важных с трансплантационной точки зрения. Кроме того, по мнению этих же авторов, лиофилизация аллотканей важна перед стерилизацией гамма-лучами, поскольку без дегидратации в тканях возникают значительные изменения, препятствующие их клиническому использованию.
Одной из групп консервирования биологических тканей составляют методы, в основу которых положен принцип использования низких температур. Сюда относятся охлаждение и замораживание (\У1г1:11 СЛ. е1 а1., 2002; СаБЙег У. ег а!., 2010; Масес1о Ь.С. оХ а1., 2009). Консервирование трансплантатов методом охлаждения может быть использовано практически во всех лечебных учреждениях (Савельев В.И. с соавт., 2001; СактЬоэ В. е1 а1., 2009). Для консервирования замораживанием требуется наличие морозильной техники с температурным режимом от 2 до 5°С или специальных хладоагентов типа жидкого азота или твердой углекислоты. Основное требование к холодильной технике - бесперебойная работа и отсутствие резких перепадов температуры. Сбои в работе холодильников приводят к нарушению режима консервации и ухудшению биологических свойств трансплантатов.
Замораживание осуществляется с применением различных температурных режимов: -25°С, -50°С, -70°С (жидкая углекислота), - 183°С (жидкий кислород), - 196°С (жидкий азот) и - 269°С (жидкий гелий). Между степенью замораживания трансплантатов имеется прямая зависимость: чем ниже температура, тем продолжительнее может быть консервирование биологических объектов. Низкие температуры замедляют биохимические и биофизические реакции клеток (Крыстинов Г., 1975; Апс1гас1е М.в. е1 а1., 2008). Консервирование трансплантатов методом охлаждения может быть обосновано тем, что ткани при низких температурах сохраняют
жизнеспособность и биологическую активность. Морфологическими исследованиями показано, что в костных трансплантатах при любом температурном режиме замораживания и хранения постепенно происходит лизис лейкоцитов. Однако отсутствие остеоцитов не означает гибели костной ткани, которая сохраняя парапластические субстанции, ведет себя в реактивном отношении как живая кость (Петров П.Н., 1975; 81ассЫ С. а1., 2008; Вагопе А. & а1., 2009).
Существует комбинированный метод замораживания, когда ткани в течение 1-2 суток хранят при температуре от -60°С до -196°С, а затем в холодильнике при температуре от - 25°С до -30°С. Однако, этот метод консервирования отрицательно сказывается на биологических свойствах тканей и применяется при отсутствии аппаратов, обеспечивающих их длительное хранение при низких температурах (Имамалиев А.С., 1975).
В некоторых случаях используются криопротекторы, защищающие ткани от повреждающего действия низких температур, такие как глицерин, поливинилпирролидон, диметилсульфоксид, полиэтиленоксид,
метилацетамид и другие (Коваленко П.П., 1976; Пичугин Ю.И., 1993). Почти все они способны хорошо растворяться в воде и определенным образом влиять на структуру клеточной воды, ослабляя эффект кристаллизации; вступать непосредственно во взаимодействие с гидратной оболочкой биологически активных макромолекул, препятствуя их слипанию и денатурации, воздействовать, таким образом, на структуру клеток (Савельев В.И. с соавт., 2001).
Одним из методов консервирования является охлаждение тканей в жидких средах. Метод консервирования охлаждением сравнительно прост, для него достаточно иметь холодильник бытового типа, банки с притертыми пробками и жидкие среды, в которые помещается ткань. Для консервирования охлаждением испытано большое количество жидких сред.
Многие из них апробированы и поэтому рекомендуются для практического применения: раствор Рингер-Локка (Кручинский Г.В., 1974) , среда 31-Е (Беляков А.Д., 1958), среда № 199 (Лившиц Л.Я. с соавт., 1975), глюкозо-цитратно-пенициллиновая (Коваленко П.П., 1975), раствор Хенкса (Бродский А.Ф., 1965), раствор ЦОЛИПК № 7 (Казаченок В.М., 1974).
Наиболее распространено консервирование тканей при температурах от +2 до +8°С. Этот метод позволяет сохранять в тканях структурные, пластические и биологические свойства в течение 2-4 недель при условии регулярной смены жидкой среды. Метод охлаждения тканей апробирован и положительно оценен в клинической практике. Однако он не лишен ряда недостатков. Небольшая продолжительность хранения тканей не позволяет создавать их достаточный запас и бесперебойно осуществлять снабжение лечебных учреждений (Коваленко П.П., 1975).
Консервирование в твердых средах применяется в основном для заготовки костных трансплантатов (Савельев В.И. с соавт., 1985). Принцип этого метода состоит в создании бескислородного окружения тканей, взятых от трупа в стерильных условиях, при которых процессы гниения и аутолиза не получают развития. Из твердых сред лишь парафин и пластмасса нашли известное признание, однако применяются они крайне редко. Стерильные тканевые трансплантаты (преимущественно костную ткань) заливают легкоплавкими фракциями парафина (используют парафин с химической формулой С20Н42 до С2зН48, температура плавления 42 С). Парафин, гидрофобен, не проникает в ткани трансплантата, не оказывает на него вредного влияния. Продолжительность сохранности тканей в твердых средах от 2 недель до 6 месяцев (Денисов В.М., 1970). Однако, при всех своих достоинствах, парафин непрозрачен и хрупок, обеспечить стерильность сохраняемых в нем трансплантатов очень трудно. Пузыри воздуха в парафиновой массе не видны, наличие же их является показателем брака заливки. Непосредственный контакт парафина с костной тканью может привести к некоторым осложнениям операции (нагноение, парафинома)
(Имамалиев A.C., 1975). Совершенно необычный способ, основанный на старом опыте, предложен Р. Кленом (1962). Известно, что насекомые, залитые в янтарь, сохраняются чрезвычайно долго. Данный факт был использован при консервировании хряща, костей и сосудов. Принцип консервирования в янтаре заключается в отсутствии доступа воздуха к стерильной ткани.
Из пластмасс заслуживает внимание «плацитон», однако методика заключения в него тканей достаточно сложна. При этом методе грозит двойная опасность: возникновение мономера, денатурирующего белки, и утрата тепла при заливании (Имамалиев A.C., 1975).
Эффективным приемом предварительного воздействия на костную ткань с целью повышения остеоиндуктивных свойств считается ее деминерализация (Савельев В.И. с соавт., 2001; Barboza, Е.Р. 1999). Деминерализованным костным трансплантатам свойственна высокая остеоиндуктивная активность, незначительная антигенность и хорошая переносимость организмом реципиента (Ханамирян Т.В., 2010). В зависимости от запросов клиники степень деминерализованной костной ткани может быть различной: полной (тотальной), частичной (поверхностной) и сегментарной (избирательной) (Лекишвили М.В., 2005; Попов В.Е. с соавт., 2007).
Важнейшими целями консервирования является не только снижение антигенных свойств тканей, но и сохранение при этом их физико-механических свойств. Известно, что снижение антигенных свойств тканей связано с депротеинизацией и мембранолизом. Для решения этих проблем разработаны химические методы обработки тканей с применением следующих консервантов: 0,2% раствор тимола (Зайкова М.В., 1984; Канюков В.Н. с соавт., 2005); 0,25 - 0,75% формалина в различных сочетаниях (Фейгельман С.С., 1974; Парфентьева В.Ф., 1986; Хрулев В.Н., 1997; Поздеев А.П., 1999; Савельев В.И. с соавт., 2001; Schwartz Z. et al., 1996); цетилперидиний хлорид и его комбинации (Сучков В.Б. с соавт.,
1982). Ткани, консервированные с помощью антисептических растворов, теряют свою пластичность и морфологическую структуру; белки денатурируются, ткани мацерируются и обезвоживаются. При этом первоначальную пластичность восстановить не представляется возможным (Канюков В.Н. с соавт., 2001; Подопригора Р.Н., 2004).
Одним из методов консервирования биологических тканей является использование паров и слабых растворов формалина (Панова М.И., 1963; Парфеньтева В.Ф., 1986; Кулдашев Д.Р. с соавт., 1985). Накопленный к настоящему времени опыт подтверждает прямую зависимость результатов пересадки от концентрации формалина: чем выше концентрация раствора формалина, тем хуже результаты трансплантации. Концентрация формалина в консервирующем растворе должна быть минимальной - 0,1% и 0,25% разведения этого вещества. Более низкие концентрации не создают консервирующего эффекта. Наилучшие результаты были получены в случае комбинированного применения 0,25% раствора формалина с канамицином (0.5г) или диоксидином (0,75г). Однако, этот метод не обеспечивает должного уровня безопасности, обладая к тому же цитотоксическим эффектом пропорционально длительности воздействия и его концентрации (Говалло В.И. 1979; МаШигК. а1., 1994).
Таким образом, одни из перечисленных консервантов угнетают действие ферментов в тканях, другие вызывают депротеинизацию, третьи вызывают блокаду биохимических процессов (Крыстинов, Г., 1975). Трансплантационные свойства подобного пластического материала невысоки (Канюков В.Н. с соавт., 2001; Подопригора Р.Н., 2004). Данные ткани в организме реципиента или инкапсулируются как инородное тело, или отторгаются и секвестируются с образованием язв и свищей (Коваленко П.П., 1975). По этой причине методы консервирования в различных жидкостях донорского материала широкого применения не нашли.