Морфологическая характеристика поясничных стволов в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Пиминова, Оксана Владимировна

  • Пиминова, Оксана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 197
Пиминова, Оксана Владимировна. Морфологическая характеристика поясничных стволов в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пиминова, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Строение и топография поясничных стволов человека.

1.2. Строение и топография поясничных стволов белой крысы.

1.3. Лимфангион - структурно-функциональная единица лимфатического сосуда.

1 А. Развитие поясничных стволов в онтогенезе человека и белой крысы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Анатомия поясничных стволов у человека.

3.1. Формирование и топография поясничных стволов.

3.2. Ангиоархитектоника лимфатического русла поясничной области.

3.3. Лимфангионы поясничных стволов.

3.4. Конструкция стенок поясничных стволов.

Глава 4. Анатомия поясничных стволов у белой крысы.

4.1. Лимфатические узлы и сосуды поясничной области.

4.2. Поясничные стволы.

4.3. Ангиоархитектоника лимфатического русла поясничной области.

4.4. Лимфангионы поясничных стволов.

4.5. Конструкция стенок поясничных стволов.

Глава 5.Развитие поясничных стволов в постнатальном онтогенезе белой крысы.

5.1. Анатомия поясничных стволов у новорожденных крыс.

5.2. Анатомия поясничных стволов у крыс двух недель.

5.3. Анатомия поясничных стволов у крыс одного месяца.

Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика поясничных стволов в постнатальном онтогенезе»

Актуальность проблемы. Лимфатическая система является неотъемлемой частью единой сердечно-сосудистой системы и активно участвует в поддержании гомеостаза организма (Жданов Д.А., 1952; Русньяк Н.И. и др., 1957; Петренко В.М., 1999; Ефименко Н.А. и др., 2001; Abu-Nijleh M.F. et al., 1995; Olszevwski W.L., 1996). Лимфатическое русло тесно связано с периферическими иммунными образованиями, играет важную роль в их функционировании (Сапин М.Р., 1992, 1998, 2000,2004; Петренко В.М., 1999, 2001, 2003). Лимфатическая система рассматривается как сфера лечебного воздействия, в связи с чем в последние десятилетия методы клинической лимфологии всё шире используются для лечения различных заболеваний (Левин Ю.М., 1982, 1986, 2000, 2003; Выренков Ю.Е., 1986, 1997; Ефименко Н.А. и др., 2001; Грачева С.В. и др., 2003; Топорова С.Г. и др., 2003). Активно развивается хирургическая лимфология (Панченков Р.Т. и др., 1982, 1984, 1986; Поташов Л.В. и др., 1985, 1989, 2000, 2002; Ярема И.В., 1999; Татьянченко В.К. и др., 2003; Ярема И.В., Бабаев С.В., 2003). Прогресс в клинико-экспериментальных исследованиях позволил выделить профилактическую лимфологию, использующую лимфологические методы в целях оздоровления и реабилитации (Бородин Ю.И., 2001, 2003).

Бурное развитие клинической лимфологии, широкое внедрение методов лимфокоррекции, их эффективность при комплексном лечении разных заболеваний стимулирует дальнейшее углублённое изучение функциональной морфологии лимфатической системы, различных её звеньев в условиях возрастной нормы, эксперимента и патологии (Зербино Д.Д, 1974, 2003; Цыб А.Ф., 1978; Орлов Р.С. и др., 1983; Куприянов В.В. и др., 1983; Борисов А.В., 1984, 1997; Петренко В.М., 1987-2004; Косоуров

А.К. и др., 1988; Бородин Ю.И. и др., 1990 1992, 1997; Сотников О.С. и др., 1996; Гайворонский И.В. и др., 2001, 2004; Карелина Н.Р., 2001, 2004; и др.). Для разработки современных методов диагностики перинатальной патологии и коррекции врождённых аномалий различных органов и сосудов у новорождённых и грудных детей требуются знания о строении лимфатической системы на каждом этапе онтогенеза человека и млекопитающих животных (Цыб А.Ф., 1978, 2003; Перельман М.И. и др., 1984; и др.). Однако, до сих пор мало изучены и требуют пересмотра морфологические показатели видовых и возрастных особенностей, индивидуальных вариантов строения органов и тканей в пределах постнатального онтогенеза, в том числе - лимфатической системы (Выренков Ю.Е., 1989; Сапин М.Р., 1989, 1999).

Поясничные стволы являются главными лимфатическими коллекторами поясничной области, корнями грудного протока у человека и млекопитающих животных. Варианты анатомии и топографии поясничных стволов и прилежащих лимфатических узлов подробно изучены у человека (Иосифов Г.М, 1904, 1914; Жданов Д.А., 1945, 1952; Спиров М.С, 1949; Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982; Семёнов Г.М., 1988; Петренко В.М., 1999, 2003; Rouviere Н., 1932; и др.), описаны у крысы (Жданов Д.А., 1942; Иосифов И.М., 1944; Рахимов Я.А., 1968; Петренко В.М., 1998, 2000, 2003; Pensa А., 1908; Ottaviani G., 1933; Trautmann А., 1934; и др.).

Развитию поясничных стволов посвящено немного работ - в онтогенезе человека его изучали Д.А. Жданов (1945), М.С. Спиров (1949), В.М. Петренко (1990-2003), в пренатальном онтогенезе крысы - В.М. Петренко (1998-2003), у новорождённых крысят - G.M. Higgins (1925).

Особое внимание исследователи обращают на структурные основы лимфооттока, рассматривая лимфангион в качестве функциональной (Horstmann Е., 1951, 1959; Mislin Н, 1961, 1983; Van Helden D.F., 1993) или структурно-функциональной (Орлов Р.С. и др., 1983, 2003; Борисов А.В., 1984, 1997, 2003; Петренко В.М., 1987-2004; Лобов Г.И., 1989, 2001; и др.) единицы лимфатических сосудов и всего экстраорганного лимфатического русла (Петренко В.М., 1998, 1999, 2003, 2004). На протяжении последних десятилетий проводятся многочисленные работы по изучению гладкомышечных элементов лимфатических сосудов как важнейших факторов лимфотока различными методами, включая прижизненные (Привес М.Г., 1948; Цыб А.Ф., 1978; Орлов Р.С. и др., 1975, 1983, 1988; Борисов А.В., 1990, 1995; Борисова Р.П., 1997, 2003; Петренко В.М., 19982004; Horstmann Е.М., 1951, 1959; Mislin Н., 1961, 1974, 1976, 1983; Schipp R, 1965-1968; Oehmke H„ 1968; Zawieja D.C. et al„ 1996, 2002; и др.). Обычно объектом исследования являются лимфангионы грудного протока, лимфатических сосудов брыжейки тонкой кишки и конечностей человека и млекопитающих животных (Жданов Д.А., 1952; Журавлёв В.И., 1981; Орлов Р.С. и др., 1983; Поташов Л.В. и др., 1985, 2000; Андреев Ю.А., 1987, 1991; Борисов А.В, 1989, 1990; Болдуев В.А., 1990; Петренко В.М., 1999, 2000, 2001; Horstmann Е„ 1951, 1959; Schipp R., 1965, 1967; Van Helden D.F., 1997; и др.).

Структурные основы лимфотока в поясничном отделе лимфатического русла человека мало исследованы (Петренко В.М., 1995, 1999; Gellert A. et al., 1959, 1966), у крысы не описаны.

В литературе имеются сведения о важности влияния среды обитания, диафрагмы и лимфатических узлов на строение, функционирование и развитие лимфатического русла (Иосифов Г.М., 1914; Жданов Д.А., 1952; Бородин Ю.И. и др., 1990; Петренко В.М., 1995, 1998, 2003). Исследователи ведут поиск информативных показателей функциональной анатомии лимфатических сосудов и русла в целом. Таковыми могут служить частота размещения клапанов (Цыб А.Ф., 1978), длина (Борисов

А.В., 1989) или относительная ширина (Петренко В.М., 1990, 1994) лимфангиона. Сравнительноанатомические исследования у млекопитающих могли бы способствовать решению указанных вопросов. Однако поиск подобного параметра структурно-функциональной организации поясничных стволов у крыс не проводился. Между тем крыса является одним из лабораторных животных (Гамбарян П.П., Дукельская Н.М., 1955; Западнюк И.П. и др., 1983), на которых, в частности, изучается сократительная активность лимфатических сосудов (Орлов Р.С., Борисова Р.П., 1974, 1982; Мандрыко Е.С., 1975; Орлов Р.С. и др., 1983; Борисова Р.П., 1989, 1992, 2003; Webb R., 1932, 1933; Horstmann Е.М., 1959; Mislin Н., 1961, 1974, 1976, 1983; Van HeldenD.F., 1992, 1997; и др.).

Для правильной организации эксперимента и последующего использования полученных на подопытных животных данных для оценки функций лимфатической системы человека необходимо знание видовых особенностей её организации, в том числе строения и топографии поясничных стволов у лабораторных животных.

Данная работа является фрагментом комплексных исследований, проводимых совместно кафедрами анатомии человека и нормальной физиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (№ гос. per. 01960011539) по проблеме «Структурные основы транспорта лимфы в условиях возрастной нормы и эксперимента».

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - изучить видовые особенности строения и топографии поясничных стволов в постнатальном онтогенезе человека и белой крысы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить варианты строения и топографии поясничных стволов у человека и белой крысы;

- определить количество, размеры и форму межклапанных сегментов поясничных стволов у человека и белой крысы;

- определить количество миоцитов и миоархитектонику мышечной манжетки лимфангионов поясничных стволов у человека и белой крысы;

- изучить изменения в строении и топографии поясничных стволов у белой крысы после рождения;

- установить видовые особенности строения и сопоставимые стадии развития поясничных стволов у человека и белой крысы.

Научная новизна.

Впервые изучены видовые особенности строения и топографии поясничных стволов у человека и белой крысы.

Впервые описаны видовые особенности миоархитектоники поясничных стволов у человека и белой крысы, показана ее зависимость от формы и размеров межклапанных сегментов поясничных стволов, конструкции лимфатического русла поясничной области.

Впервые изучено развитие поясничных стволов в постнатальном онтогенезе белой крысы, получены данные о возрастной динамике морфометрических параметров, возрастных и локальных особенностях строения их стенки. Установлены сопоставимые стадии развития поясничных стволов у человека и белой крысы. Так поясничные стволы дефинитивного типа у человека оформляются в середине утробной жизни, у крысы - в середине первого месяца внеутробной жизни. Ангиоархитектоника лимфатического русла поясничной области и миоархитектоника поясничных стволов приобретают дефинитивные черты к периоду новорождённое™ у человека и в конце первого месяца жизни у крысы.

Научное и практическое значение работы.

Теоретическое значение работы заключается в том, что установлены и объяснены видовые особенности строения поясничных стволов у человека и белой крысы.

Выявленные особенности внешнего строения и конструкции стенки лимфангионов, миоархитектоники поясничных стволов у человека и белой крысы могут быть использованы при проведении научных работ по изучению механизмов лимфотропного влияния фармакологических препаратов.

Представленные данные о сопоставимых стадиях развития поясничных стволов у человека и белой крысы в дальнейшем могут быть использованы для организации экспериментальных исследований лимфатической системы на разных этапах онтогенеза белой крысы, а также для правильной интерпретации экспериментальных данных при оценке функциональной морфологии поясничных стволов у человека.

Публикации и внедрение результатов исследования в практику.

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедр анатомии человека ГОУ ВПО «СПбГПМА» и ГОУ ВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: - конференции молодых учёных, посвященной 200-летию ВМедА им. С.М. Кирова (СПб, 1998);

- VII региональной конференции СНО и молодых учёных в СПбГМУ им. академика И.П. Павлова (СПб, 1999);

- конференциях «Мечниковские чтения» в СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 1999,2000,2001);

- III Международном конгрессе по интегративной антропологии (Белгород, 2000).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование поясничных стволов у человека и белой крысы различно и определяется видовыми особенностями строения лимфатического русла поясничной области.

2. Поясничные стволы состоят из последовательно соединяющихся лимфангионов преимущественно эллипсовидной и цилиндрической формы. Лимфангионы правого и левого поясничных стволов у человека и белой крысы имеют характерные особенности строения.

3. Мышечная манжетка лимфангионов поясничных стволов у человека содержит больше миоцитов, чем у белой крысы, имеет многослойное строение и более сложную миоархитектонику.

4. Дефинитивные ангиоархитектоника лимфатического русла поясничной области и миоархитектоника поясничных стволов определяются у крысы после рождения в течение первого месяца жизни, а у человека - в утробном периоде жизни.

Структура и объём диссертации.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Пиминова, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Архитектоника правого и левого поясничных стволов у человека различна: левый ствол является одиночным в 85% случаев, а правый ствол - только в 20% случаев. Поясничные стволы человека формируются преимущественно на уровне почечных сосудов.

2. Поясничные стволы у большинства крыс одиночные: левый ствол - у 56,6% животных, правый ствол - у 78,5% .Поясничные стволы крысы формируются как на уровне почечных сосудов, так и на уровне бифуркации аорты.

3. Левый поясничный ствол характеризуется существенной видовой особенностью топографии: у человека он всегда проходит позади брюшной части аорты, а у крысы огибает аорту с вентральной стороны и соединяется с кишечным стволом.

4. Строение правого и левого поясничных стволов и у человека, и у белой крысы различается. Правый поясничный ствол и у человека, и у крысы состоит из меньшего числа лимфангионов, чем левый поясничный ствол. У человека лимфангионы крупнее в правом стволе, у крысы - в левом стволе.

5. Мышечная манжетка лимфангионов поясничных стволов у человека имеет большую толщину, многослойное строение и более сложную миоархитектонику. У крысы чаще неразветвленные мышечные пучки расположены преимущественно в одном слое манжетки.

6. Поясничные стволы проходят сходные этапы развития у человека и белой крысы, но приобретают дефинитивные черты строения в разные периоды их онтогенеза: у человека - до рождения, у крысы - после рождения.

7. После рождения крысы происходит редукция обширных лимфатических сплетений в поясничной области, что сопровождается возникновением различий в строении левого и правого поясничных стволов, усложнением конструкции их стенок.