Морфологическая характеристика эпителиальных клеток печени эмбрионов и плодов человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Барсукова, Наталья Ивановна

  • Барсукова, Наталья Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 139
Барсукова, Наталья Ивановна. Морфологическая характеристика эпителиальных клеток печени эмбрионов и плодов человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Барнаул. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барсукова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (обзор литературы).

1.1. Особенности взаимоотношения зародыша и материнского организма в функциональной системе мать - плод.

1.2. Влияние неблагоприятных факторов внешней среды на эмбриогенез.

1.3. Современные представления о морфогенезе печени человека

1.4. Действие факторов внешней среды на развитие печени человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Светооптический метод.

2.3. Метод электронной микроскопии.

2.4. Метод морфометрии.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Закономерности гистогенеза печени эмбрионов и плодов человека в раннем пренатальном онтогенезе.

3.2. Особенности эмбриогенеза печени эмбрионов и плодов человека при воздействии антропогенных факторов шинного производства на материнский организм.

3.3. Митотическая активность клеток печени эмбрионов и плодов человека.

3.4. Оценка ядерно-цитоплазматического индекса.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика эпителиальных клеток печени эмбрионов и плодов человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства»

Актуальность проблемы

Основные направления решения проблемы антенатальной профилактики заболеваний плода и снижения перинатальной смертности заключаются в исследовании механизмов взаимосвязи эмбриона и плода с матерью на различных этапах беременности, а также изучении закономерностей онтогенеза с учетом их возможной медицинской значимости: механизмов адаптации матери и плода в физиологических и патологических условиях, характера и направления компенсаторных процессов в организме плода при неблагоприятных условиях его внутриутробного развития (H.JI. Гармашева, H.H. Константинова, 1978; В.А. Агеева и соавт., 1998; Ю.И. Савченков, С.Н. Шилов, 2001; Л.А. Колейчик, 2002; Р.В. Тонкова-Ямпольская, 2002; Ю.И. Склянов и соавт., 2005; T.V.N. Per Sad, K.L. Moore, 1984; F.С. Silva et al., 2007). Все чаще в акушерской практике наблюдаются различные нарушения беременности, периодически приводящие к преждевременным родам и рождению потомства с функциональными нарушениями различных органов, от незначительных латентных форм до ярко выраженных клинических проявлений.

Установлена зависимость регуляции эмбриогенеза от комплекса внутренних (генетических, межклеточных, межтканевых, гуморальных) и внешних (температура, питание и др.) факторов (В.П. Мищенко, 1997; А.И. Никитин, 1998; С .Я. Амстиславский и соавт., 2001; В.Ф. Иванова и соавт., 2001; О.З. Мкртчан и соавт., 2006; А.П. Надеев, В.А. Шкурупий, 2006; Е.С. Петрова, 2006; A.B. Солонский и соавт., 2007). Нормальное развитие организма возможно только в условиях динамичного, оптимального во времени сочетания воздействия внутренних и внешних факторов. При нарушениях этого важнейшего условия происходит сбой в ходе эмбриогенеза. В случае кратковременных отклонений они могут быть компенсированы или нормализованы самим плодом, но, если неблагоприятная ситуация длительна, ее следствртем могут быть стойкие анатомические дефекты или нарушения в развитии, несовместимые с жизнью.

Отрицательное воздействие факторов внешней среды физической (температура, проникающая радиация и др.) или химической (химические соединения, лекарства и др.) природы на эмбриогенез животных и человека отмечено рядом исследователей (Е.П. Анись-кова и соавт., 1996; И.Н. Рубченя и соавт., 1998; Д.А. Димитриев, 2ООО; О.С. Кульбах, Т.Б. Петрова, 2000; Н.В. Саломеина и соавт., 2003; Р.Х. Хафизьянова и соавт., 2004; Ю.И. Склянов и соавт., 2005; A.B. Петров и соавт., 2006; N. Dragana, S. Dulica, 2005; S.T. Vangen et al., 2005; W.H. Wernsdorfer, G.F. Wernsdorfer, 2005). В последние годы значительное внимание уделяется выяснению влияния на организм небеременных и беременных женщин условий работы в производствах с теми или иными вредными веществами, в частности на предприятиях химической промышленности. Для беременных женщин, имеющих производственные контакты с вредными химическими веществами и живущих в районе повышенного загрязнения атмосферного воздуха, последние становятся факторами высокого пренатального риска для здоровья плода и новорожденного. В ряде случаев установлена прямая зависимость между ростом заболеваемости, в том числе патологии репродуктивных органов, и воздействием отрицательных антропогенных факторов у работниц основных цехов по производству химических веществ (Р.Д. Габович, В.А. Мурашко, 1975; В.А. Рехвиашвили,

1989; JI.Б. Зубжицкая, Э.К. Айламазян, Н.Г. Кошелева, 1999; Т.Р. Зулькарнаев и соавт., 1999). Так, А.П. Червякова (1989), В.А. Рябкова, A.M. Воробьева (1989) у работниц основных цехов химического производства наблюдали повышение частоты воспалительных заболеваний матки, нарушение менструальной функции, а у беременных женщин отмечали рост случаев поздних гестозов, угрозу преждевременного прерывания беременности, самопроизвольные выкидыши, более высокий процент осложненных родов и мертворождаемости.

Все вышеперечисленное привело нас к изучению морфологического состояния печени плодов у матерей, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов. Выбор печени как объекта исследования объясняется тем, что этот орган играет важную роль в обеспечении обменных процессов и защитных реакций, а у плода является еще и органом кроветворения. Следовательно, можно ожидать у плода возникновение реакции со стороны печени на изменения в материнском организме. Исследование этих реакций необходимо для выработки рекомендаций по профилактике негативного воздействия факторов шинного производства на женский организм.

Цель исследования — определить морфологические особенности формирования печени в раннем пренатальном онтогенезе человека в норме и при воздействии на мать неблагоприятных антропогенных факторов шинного производства.

Задачи исследования

1. Изучить светооптически и с помощью электронного микроскопа гистогенез печени плодов при воздействии на организм матери факторов шинного производства.

2. Охарактеризовать соотношение процессов пролиферации, дифференцировки гепатоцитов в ходе нормального гистогенеза и их особенности при воздействии через систему мать — плацента — плод факторов шинного производства.

3. Выяснить с помощью электронного микроскопа детали формирования элементов печеночной дольки.

Положения, выносимые на защиту

1. Воздействие факторов шинного производства на организм здоровых беременных женщин оказывает влияние на строение и клеточный состав гепатоцитов печени потомства.

2. Влияние факторов шинного производства на систему мать-плацента - плод вызывает задержку развития клеток печени эмбрионов и плодов, сопровождающуюся снижением митотической активности и торможением процессов дифференцировки гепатоцитов.

3. Нарушение морфологии гепатоцитов, деструкция эпителия, появление содержимого в просвете капилляров печени плода происходят в результате воздействия неблагоприятных факторов шинного производства на организм матери.

Научная новизна исследования

- Установлено участие печени плода человека в ответной реакции на изменения в материнском организме под воздействием вредных условий шинного производства; впервые электронно-микроскопически выявлен характер морфологических изменений компонентов печеночной дольки плода под воздействием отрицательных агентов шинного производства на организм матери; получены новые данные о закономерностях формирования печени и ее компонентов у эмбрионов и плодов человека. При этом впервые взаимоотношения элементов стромы и элементов микро-циркуляторного русла печеночной дольки изучены на ультраструктурном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования данные являются основой для дальнейшего изучения реакции внутренних органов плодов человека при воздействии на организм матери условий шинного производства.

Результаты исследования должны учитываться при разработке мер по охране здоровья матерей, работающих в условиях химического производства, для предупреждения негативного воздействия их через систему мать-плод на потомство.

Полученные в работе данные могут быть использованы в учебных программах курсов лекций и практических занятий по гистологии, эмбриологии, акушерству и педиатрии.

Публикации

По результатам исследования в центральной и местной печати опубликовано 18 печатных работ, четыре из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на российской конференции с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); городской научной конференции «Молодежь

Барнаулу» (Барнаул, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003); международном эмбриологическом симпозиуме «ЮРГА-ЭМБРИО. Закономерности эмбрион-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2004); межкафедральном заседании в Алтайском государственном медицинском университете (Барнаул, 2008).

Новые данные о закономерностях формирования печени человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства внедрены в учебный процесс кафедр анатомии, педиатрии № 2 АГМУ и кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей БГПУ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов, трех глав с результатами собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 146 отечественных источников и 82 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Барсукова, Наталья Ивановна

выводы

1.В течение раннего пренатального периода в печени развивающегося организма происходят процессы, характеризующие усложнение её структурно-клеточной организации: изменение строения ядра, укрупнение специализированных элементов цитоплазмы, увеличение количества дифференцированных гепатоцитов.

2. Условия основных цехов шинного производства, воздействуя на материнский организм в ходе беременности, вызывают в нем изменения, оказывающие негативное влияние на развитие плода, проявляющиеся нарушениями кровообращения и отклонениями в развитии эпителиальных клеток.

3. Действие неблагоприятных факторов шинного производства на систему мать — плод ведет к нарушению нормального гистогенеза тканей печени, проявляющемуся замедленным развитием дифференцированных гепатоцитов, задержкой пролиферации клеток печени эмбрионов и плодов человека.

4. Нарушение условий внутриутробного развития под воздействием на организм матери факторов шинного производства приводит к деструктивным изменениям гепатоцитов эмбрионов и плодов, сопровождающимся морфологическими сдвигами внутриклеточных структур.

5. Выявленные отклонения в развитии печени эмбрионов и плодов человека следует рассматривать как неспецифические изменения, отражающие реакцию материнского организма на воздействие факторов основных цехов шинного производства.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Полученные автором результаты, касающиеся отклонений в развивающейся печени эмбрионов и плодов человека от матерей, испытывающих воздействие факторов шинного производства, и данные о морфологическом изменении клеток печени использованы в преподавании на кафедре анатомии [Акт от 23/03/2008 г.], кафедре педиатрии № 2 [Акт от 12/04/2008 г.] Алтайского государственного медицинского университета и кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей [Акт от 21/03/2008 г.] Барнаульского государственного педагогического университета.