МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО КАТИОННОГО ПЕПТИДА ВАРНЕРИНА ПРИ КАТЕТЕР-АССОЦИИРОВАННОЙ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Литвинов Валерий Викторович

  • Литвинов Валерий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 142
Литвинов Валерий Викторович. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО КАТИОННОГО ПЕПТИДА ВАРНЕРИНА ПРИ КАТЕТЕР-АССОЦИИРОВАННОЙ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинов Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема катетер-ассоциированных инфекций

1.2. Этиология и патогенез катетер-ассоциированных инфекций

1.3. Классификация катетер-ассоциированных инфекций

1.4. Значение материал катетера и его обработки в развитии катетер-ассоциированных инфекций

1.5. Проблема моделирование патологических процессов и возможности моделирования катетер-ассоциированной инфекции

1.6. Моделирование катетер-ассоциированной инфекции

1.7. Реакция окружающих тканей на повреждение при моделировании катетер-ассоциированных инфекций

1.8. Антибактериальные пептиды

1.9. Механизм действия антибактериальных пептидов на бактерии

1.10. Воздействие антибактериальных пептидов на бактериальные пленки

1.11. Возможности применения антибактериальных пептидов

1.12. Низкомолекулярный катионный пептид варнерин

1.13. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Лабораторные животные

2.2. Изучение процесса образования биопленок на венозных катетерах

2.3. Моделирование катетер-ассоциированной инфекции в эксперименте

2.3.1. Определение дозы циклофосфамида, вызывающего

иммуносупрессию

2.3.2. Моделирование катетер-ассоциированной инфекции на иммуносупрессированных животных

2.3.3. Моделирование катетер-ассоциированной инфекции у иммуносупрессированных животных на фоне действия низкомолекулярного катионного пептида варнерина

2.4. Морфологические методы исследования

2.5. Морфометрическое исследование

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ

КАТЕТЕР-АССОЦИИРОВАННОЙ ИНФЕКЦИИ БЕЗ

ИММУНОСУПРЕССИИ И НА ФОНЕ ИММУНОСУПРЕССИИ

3.1. Первая группа: морфологическая характеристика модели катетер-ассоциированной инфекции у белых мышей с интактной иммунной системой

3.1.1. Первая подгруппа: имплантация животным отрезков стерильных

катетеров

3.1.2. Вторая подгруппа: имплантация животным отрезков катетеров с предварительно выращенными на них биопленками стафилококков

3.1.3. Третья подгруппа: имплантация животным отрезков стерильных катетеров с однократным введением взвеси стафилококков в зону

имплантации

3.1.4. Четвертая подгруппа: имплантация животным отрезков стерильных катетеров с ежесуточным введением взвесей

стафилококков в зону имплантации

3.2. Вторая группа: морфологическая характеристика модели катетер-

ассоциированной инфекции белых мышей с иммуносупрессией

3.2.1. Первая подгруппа: имплантация животным отрезков стерильных

катетеров

3.2.2. Вторая подгруппа: имплантация животным отрезков катетеров с предварительно выращенными на них биопленками стафилококков

3.2.3. Третья подгруппа: имплантация животным отрезков стерильных катетеров с однократным введением взвеси стафилококков в зону

имплантации

3.2.4. Четвертая подгруппа: имплантация животным отрезков стерильных катетеров с ежесуточным введением взвесей стафилококков в зону имплантации

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ КАТЕТЕР-АССОЦИИРОВАННОЙ ИНФЕКЦИИ НА ФОНЕ ИММУНОСУПРЕССИИ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЖИВОТНЫМ

НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО КАТИОННОГО ПЕПТИДА ВАРНЕРИНА

4.1. Первая подгруппа: имплантация стерильных отрезков катетеров предварительно обработанных варнерином

4.2. Вторая подгруппа: имплантация отрезков катетеров с предварительно выращенными на них двухсуточными биопленками стафилококков и с ежесуточным введением варнерина

4.3. Третья подгруппа: имплантация предварительно обработанных варнерином отрезков катетеров и однократное введение взвеси стафилококков

4.4. Четвертая подгруппа: имплантация отрезков стерильных катетеров

с ежесуточным введением взвесей стафилококков и варнерина

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

АБП - антибактериальные пептиды КАИ - катетер-ассоциированная инфекция КОЕ - колониеобразующая единица МКАТ - моноклональное антитело

МФ/ГФ - макрофагально-гранулоцитарный коэффициент

CD - The Cluster of Differentiation, молекулы дифференцировки лимфоидных клеток

CD3 - рецепторы Т-лимфоцитов CD20 - рецепторы B-лимфоцитов CD34 - рецепторы клеток эндотелия CD56 - рецепторы макрофагов GV - генцианвиолет IL - interleukin, интерлейкин

LB - lysogeny broth, литическая среда для роста культуры бактерий MTS - водорастворимый тетразолий n - число наблюдений OD - optical density, оптическая плотность

Ready-to-use - готовое для использования (не требующее дополнительных разведений)

TNF-a - tumor necrosis factor-a, фактор некроза опухоли-альфа

Vimentin - виментин, белок промежуточных филаментов тканей

мезодермального происхождения

Quorum sensing - чувство кворума

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО КАТИОННОГО ПЕПТИДА ВАРНЕРИНА ПРИ КАТЕТЕР-АССОЦИИРОВАННОЙ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Катетер-ассоциированные инфекции (КАИ) являются причиной более 60% госпитальных бактериемий и до 37% всех нозокомиальных инфекций в европейских странах [119, 186]. Важнейшим следствием бактериального обсеменения установленных пациентам катетеров и имплантов является развитие сепсиса, частота которого по разным источникам достигает 20-55% [6, 35, 69, 119, 220].

Наиболее частой причиной бактериальной колонизации катетеров (до 90% случаев) является распространение микроорганизмов кожных покровов по каналу установленного катетера на его наружной поверхности. В этом случае преобладающие в составе микрофлоры кожи коагулазонегативные стафилококки имеют преимущество в качестве инфицирующих агентов перед другими микроорганизмами [210]. При использовании катетеров в течение длительного периода (до месяца и более) наблюдается и их интралюминальное инфицирование [19, 132, 171,]. Более редким (до 10%) является гематогенное обсеменение катетеров, характерное для получающих химиотерапию онкологических больных. [55, 96, 119, 170]

Особенностями КАИ являются гетерогенность вызывающей их микрофлоры, тенденции к хронизации воспалительного процесса и низкая эффективность консервативного лечения [72].

В последнее время интерес исследователей к изучению проблем инфицирования имплантатов и катетеров связан с концепцией формирования биопленок бактерий на искусственных поверхностях [90, 129], как своего рода защитного механизма, обеспечивающего оптимальные возможности развития при прикреплении их к поверхностям различных материалов [74, 134, 173, 181].

Моделирование КАИ чаще всего осуществляется на лабораторных мышах, реже на крысах. Предложены различные способы моделирования катетер-ассоциированной инфекции. Обычно отрезок катетера помещают подкожно в

область спины либо боковой поверхности брюшка животных или внутрибрюшинно [74, 134, 173, 181]. Чаще всего целью моделирования КАИ является изучение метаболизма клеточных элементов биопленок и исследование ответных иммунных реакций тканей и органов животных на введение катетера. Как правило, для этого используется комплекс микробиологических, цитологических и иммунологических методов [73, 82, 85]. Работы, целью которых являлась морфологическая оценка окружающих катетер тканей -немногочисленны [85, 125, 134]. Учитывая выраженное повышение устойчивости бактерий в биопленках к антибиотикам, для предупреждения образования таких структур и их расщепления в последние годы интенсивно исследуются возможности применения новых химических препаратов, в том числе, новых антибактериальных низкомолекулярных пептидных соединений [13, 41, 124].

В Лаборатории биохимии развития микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН из сред культивирования бактерий S. warneri IEGM KL-1 был выделен низкомолекулярный антибактериальный катионный пептид варнерин. Продуцент пептида относится к группе коагулазонегативных стафилококков, являющиеся одними из основных комменсалов поверхностей кожи и слизистых оболочек человека и животных. Молекулярная масса пептида составляет 2999 Da, в его составе обнаружено значительное количество остатков лизина, что определяет выраженную катионную природу этого соединения и высокое сродство к отрицательно заряженным поверхностям бактериальных клеток.

In vitro установлено, что бактерицидный эффект варнерина во многом, обусловлен - диссипацией мембранного потенциала клеток различных родов грамположительных бактерий, которая проявляется с первых минут его взаимодействия с бактериальной клеткой. [24, 25]. Однако до сих пор практически не исследованы особенности морфологических проявлений местных воспалительных реакций при КАИ с экспериментальной оценкой возможности применения низкомолекулярных катионных антибактериальных пептидов

природного происхождения, для подавления развития и функционирования биопленок на поверхностях имплантируемых медицинских устройств.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - морфологическая характеристика модели катетер-ассоциированной инфекции у лабораторных мышей с оценкой эффективности использования низкомолекулярного катионного антибактериального пептида варнерина.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Создать модель катетер-ассоциированной стафилококковой инфекции у лабораторных мышей.

2) Изучить особенности местных воспалительных реакций на имплантацию катетеров, покрытых биопленками стафилококков, и при введении взвесей стафилококков в область имплантации отрезков стерильных катетеров.

3) Оценить влияние обусловленной циклофосфамидом иммуносупрессии на проявления местной воспалительной реакции окружающих отрезки катетеров тканей при различных условиях моделирования катетер-ассоциированной инфекции.

4) Провести морфологическую оценку эффективности использования антибактериального пептида варнерина при различных видах моделирования катетер-ассоциированной инфекции у лабораторных мышей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана новая модель катетер-ассоциированной инфекции лабораторных мышей при различных условиях инфицирования отрезков сосудистых катетеров -с предварительно выращенными на фрагментах катетеров двухсуточными биопленками стафилококков и при введении взвесей стафилококков в области имплантации катетеров.

Проведена сравнительная морфологическая оценка характерных воспалительных реакций тканей окружающих отрезки катетеров с биопленками стафилококков, а также при однократном и многократном введениях взвесей стафилококков в зону имплантации отрезков стерильных катетеров.

Установлены морфологические особенности воспалительной реакции в виде низкого содержания основных клеточных элементов в тканях, окружающих отрезки стерильных катетеров, и интенсивного роста скоплений микроорганизмов при моделировании катетер-ассоциированной инфекции в условиях иммуносупрессии циклофосфамидом.

Впервые проведено изучение местной воспалительной реакции тканей мышей в области имплантации отрезков стерильных катетеров до и после применения низкомолекулярного катионного пептида варнерина. Доказана эффективность использования варнерина для подавления как предварительно сформированных на отрезках катетеров биопленок стафилококков, так и в условиях in vivo при введении бактериальных взвесей в области имплантации стерильных отрезков катетеров.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанная модель катетер-ассоциированной инфекции может быть использована для изучения эффективности использования различных антибактериальных препаратов для предупреждения формирования, подавления развития и функционирования биопленок коагулазонегативных стафилококков. Важным элементом моделирования катетер-ассоциированной инфекции у лабораторных мышей являлась необходимость супрессии их иммунной системы.

На лабораторных моделях выявлена эффективность использования низкомолекулярного катионного пептида варнерина как для предупреждения образования, так и для ингибирования развития на сосудистых катетерах биопленок коагулазонегативных стафилококков.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследованиями морфологических проявлений воспалительных реакций лабораторных животных (белые мыши) на имплантацию стерильных отрезков сосудистых тефлоновых катетеров, а также со сформированными на них биопленками бактерий S.epidermidis 33, и при введении взвесей этих бактерий непосредственно в зону локализации отрезков стерильных катетеров установлено, что экссудативная фаза воспаления наиболее выражена при введении бактериальных суспензий непосредственно в ткани, окружающие импланты.

2. Формирование скоплений бактерий непосредственно на поверхностях отрезков катетеров наиболее выражено при иммуносупрессивном действии циклофосфамида.

3. Подавление иммунных реакций циклофосфамидом приводит к отчетливым различиям морфологических проявлений воспалительных реакций в разные сроки моделирования катетер-ассоциированной инфекции. Разработанная экспериментальная модель может быть полезной при исследовании антибактериальных свойств различных препаратов.

4. Использование низкомолекулярного катионного пептида варнерина при моделировании катетер-ассоциированной инфекции мышей ведет к уменьшению, вплоть до исчезновения, скоплений стафилококков в тканях, окружающих катетер, что свидетельствует о проявлении выраженных антибактериальных свойств этого низкомолекулярного катионного пептида in vivo.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований включены в курсы лекций и практических занятий на кафедре патологической анатомии с секционным курсом для студентов ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России. Разработанная

экспериментальная модель катетер-ассоциированной инфекции у мышей используется в научно-исследовательской работе лаборатории биохимии развития микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Санкт-Петербург, 2011), XXVII международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2014), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФГУП «Гос.НИИ ОЧБ» ФМБА России «Современные проблемы иммунофармакологии, биотехнологии и цитокиновой регуляции» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедр патологической анатомии и патофизиологии БГМУ (Уфа, 2014), ежегодных научных сессиях ПГМУ им. ак. Е.А.Вагнера (Пермь, 2012, 2013, 2014).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 68 рисунками. Библиографический список включает 224 источника, из них 53 отечественных и 171 зарубежных авторов.

СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ И СОБСТВЕННЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А.Вагнера»

Минздрава России (номер государственной регистрации - 0120.0800814). Автор лично участвовал в проведении экспериментов по созданию и использованию модели катетер-ассоциированной инфекции у мышей. Весь представленный в диссертации материал собран, обработан и проанализирован лично автором.

ПУБЛИКАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Экспериментальные подходы к созданию модели катетер-ассоциированной инфекции обусловленной биопленками стафилококков / В.В. Литвинов, Л.М. Лемкина, Г.Г. Фрейнд, В.П. Коробов // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2011. - Том 38, №4. - С. 105-106.

2. Морфологическая оценка катетер-ассоциированной инфекции в эксперименте / В.В. Литвинов // Пермский медицинский журнал. - 2014. -Том 3, №2. - С. 109-116.

3. Морфологическая характеристика модели катетер-ассоциированной инфекции в условиях иммуносупрессии на фоне действия низкомолекулярного катионного пептида варнерина / В.В.Литвинов // Фундаментальные исследования. - 2014. - №7. - С. 92-96.

4. Морфологическая характеристика модели катетер-ассоциированной инфекции / В.В. Литвинов, Л.М. Лемкина, М.Л. Кононова, Г.Г. Фрейнд, В.П. Коробов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2014. - Том 9, №5. - С. 29-33.

Публикации в других журналах и сборниках

5. Морфологическая оценка состояния мягких тканей вокруг катетеров при моделировании катетер-ассоциированной инфекции / В.П. Коробов, Г.Г. Фрейнд, В.В. Литвинов, Л.М. Лемкина, А.Р. Максимова // Четвертые научные чтения, посвященные памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора О.К.Хмельницкого «Актуальные вопросы патологической

анатомии»: Сборник научных трудов Всероссийской конференции с международным участием. СПб. - 2011. - С. 116-118.

6. Морфологическая оценка модели катетер-ассоциированной инфекции на фоне иммуносупрессии / В.В. Литвинов, Л.М. Лемкина, Г.Г. Фрейнд, Э.В. Яковлева, В.П. Коробов, Н.М. Никонова // Материалы IV Всероссийского съезда патологоанатомов: Сборник научных трудов Всероссийской конференции с международным участием. Белгород. - 2013. - С. 77-79.

7. Морфологическая характеристика действия низкомолекулярного катионного пептида варнерина на модели катетер-ассоциированной инфекции в условиях иммуносупрессии / В.В. Литвинов, Л.М. Лемкина, Г.Г. Фрейнд, В.П. Коробов // Современная медицина: актуальные вопросы: Сборник статей по материалам XXVII международной научно-практической конференции. Издательство «СибАК». Новосибирск. - 2014. -№ 1 (27). - С. 114-120.

8. Возможности применения низкомолекулярных катионных пептидов при моделировании катетер-ассоциированной инфекции / В.В. Литвинов, Л.М. Лемкина, Г.Г. Фрейнд, В.П. Коробов // Актуальные вопросы патологической анатомии в мирное и военное время: Сборник научных трудов Всероссийской конференции посвященной 155-летию кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова / ВМедА. СПб. - 2014. - С. 138-140.

9. Морфологическая картина модели катетер-ассоциированной инфекции на фоне действия низкомолекулярного катионного пептида варенрина / В.В. Литвинов, Л.М. Лемкина, Г.Г. Фрейнд, В.П. Коробов //: Актуальные вопросы патологоанатомической практики: Материалы научно-практической патологоанатомической конференции Южного Урала посвященной 30-летию основания Челябинского областного патологоанатомического бюро. Издательство Южно-Уральского

государственного медицинского университета. Челябинск. - 2014. - С. 5254.

10. Возможности морфологической оценки антибактериальной активности низкомолекулярных катионных пептидов при катетер-ассоциированной инфекции в эксперименте / В.В. Литвинов, Г.Г. Фрейнд, Л.М. Лемкина, В.П. Коробов // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. -2014. - №3. - С. 75-76.

11.Влияние циклофосфамида на клеточный состав инфильтрата вокруг катетера при катетер-ассоциированной инфекции в эксперименте / В.В. Литвинов, Г.Г. Фрейнд, М.Л. Кононова, Л.М. Лемкина, В.П. Коробов // Аллергология и иммунология. - 2014. Том 15, №2. - С. 153.

12. Морфологическая оценка модели катетер-ассоциированной инфекции на фоне действия низкомолекулярного катионного пептида варнерина / В.В. Литвинов, Л.М. Лемкина, Г.Г. Фрейнд, В.П. Коробов // Цитокины и воспаление. - 2014. Том 13, №1. - С. 108.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема катетер-ассоциированных инфекций

Катетер-ассоциированные инфекции являются причиной более 60% госпитальных бактериемий и до 37% всех нозокомиальных инфекций в европейских странах [119, 186]. Важнейшим следствием бактериального обсеменения установленных пациентам катетеров и имплантов является развитие сепсиса, частота которого по разным источникам достигает 20-55% [6, 35, 65, 119, 220].

1.2. Этиология и патогенез катетер-ассоциированных инфекций

Спектр возбудителей катетер-ассоциированных инфекций довольно широк и зависит от таких факторов, как степень тяжести заболевания пациента, типов используемых катетеров, путей их инфицирования, санитарно-эпидемиологическое состояние лечебных стационаров.

Наиболее частой причиной бактериальной колонизации катетеров (до 90% случаев) является распространение микроорганизмов кожных покровов по каналам установленных катетеров на их наружной поверхности. В этом случае преобладающие в составе микрофлоры кожи коагулазонегативные стафилококки имеют преимущество в качестве инфицирующих агентов перед другими микроорганизмами [189, 210].

Ряд микроорганизмов способен прикрепляться к поверхностям катетеров за счет неспецифических механизмов адгезии. Отмечено также, что некоторые бактерии отличаются выраженными адгезивными свойствами, обусловленными наличием особых специфических рецепторов к белкам макроорганизмов, покрывающих поверхность введенных катетеров. Так, бактерии вида S.aureus и грибы рода Candida spp. обладают рецепторами к фибронектину, фибриногену и ламинину, а некоторые виды коагулазонегативных стафилококков обладают повышенной способностью связываться с фибронектином [5, 43].

Бактериальные пленки и биопленкообразование

Бактериальной пленкой или биопленкой называют тонкий слой микроорганизмов, импрегнированный секретированными ими полимерами, и адгезированный к органической или неорганической поверхностям [45, 46, 90, 129]. Биопленки представляют собой основной фенотип почти всех микроорганизмов в естественных условиях, обеспечивающий им лучшие условия защиты от неблагоприятных факторов внешней среды. Важно отметить, что биопленки могут быть образованы представителями разных видов и даже царств, включая грибы [45, 46, 72].

Способность болезнетворных бактерий формировать биопленки является одним из важнейших факторов патогенности, при реализации которого многократно повышается устойчивость микроорганизмов к действию факторов внешней среды, в том числе антибактериальных препаратов. Образование бактериальных биопленок на имплантируемых устройствах - катетерах, линзах, искусственных клапанах сердца и других является одной из главных причин развития бактериемии и сепсиса [13,72, 76, 90].

Начальным этапом колонизации имплантируемых устройств является неспецифическая адгезия микроорганизмов на поверхностях имплантата за счет, электростатических взаимодействий, сил Ван дер Ваальса, гидрофобных и водородных связей [72, 170]. Этот процесс носит обратимый характер и зависит от поверхностных характеристик материала имплантируемого устройства, свойств микроорганизмов и времени взаимодействия между ними. Например, катетеры, изготовленные из поливинилхлорида или полиэтилена менее устойчивы к микробной адгезии, чем изготовленные из тефлона, силикона или полиуретана [117]. Последующие пролиферация и созревание, приводят к формированию биопленки с 3D структурой, часто характеризующейся агломерацией бактерий в виде «гриба», окруженного внеклеточными компонентами и наполненными жидкостью каналами [45, 166].

Сформированная биопленка состоит из двух фаз: сессильной или неподвижной, состоящей из делящихся бактериальных клеток и межклеточного матрикса, и планктонной, или свободно взвешенной, которая собственно, ответственна за развитие клинических проявлений инфекции. Позднее кластеры бактерий могут отделяться от биопленки и диссеминировать в доступные части макроорганизма [43, 45].

Структура образованных на поверхностях катетеров биопленок обычно включает в себя многослойные скопления бактерий, представленных неподвижными и медленно делящимися в межклеточном матриксе клетками, а также свободными планктоннымибактериями, по-видимому, ответственными за диссеминацию и освоение новых пространств с развитием клинических симптомов катетер-ассоциированных инфекций. Межклеточный матрикс защищает бактерии в биопленках от гуморальных и клеточных факторов организма хозяина и значительно снижает диффузию внутрь биопленок антимикробных препаратов. Это резко повышает устойчивость бактерий в биопленках к другим лечебным препаратам, значительно снижая эффективность проявления их антибактериальных эффектов по сравнению с действием на планктонные бактерии [45, 46, 72, 210]. Важно отметить, что инфицированные биопленками катетеры часто являются источником стафилококкового сепсиса у новорожденных и иммуннокомпроментированных больных [46, 197].

Особое внимание привлекает способность бактерий в составе биопленок, проявлять чувство кворума или quorum sensing. Это понятие, впервые предложенное в 1994 году раскрывает восприятие бактериальными клетками оптимальных условий среды, наступающих при достижении микробной популяцией некоторой пороговой численности стимулирующей ускорение деления клеток и увеличения их численности, а также реакцию на эти изменения [13, 45, 72, 99, 145]. Quorum sensing представляет собой механизм, посредством которого осуществляются межклеточные взаимодействия и регулируются различные процессы, включая формирование биопленок, повышение

устойчивости к антибактериальным агентам, контроль продукции внеклеточных факторов патогенности бактерий и обеспечение резистентности к факторам антиинфекционной защиты макроорганизма [72, 78, 104, 108, 170]. Механизмы кворума позволяют бактериям коллективно, на популяционном уровне регулировать экспрессию генов и синхронизировать поведение сообщества этих клеток, являясь своего рода их «нейронной» сетью. Ощущение кворума относят к общему регуляторному механизму, используемому многими бактериями для контроля плотности их популяции. Считается, что чувство кворума, во многом, позволяет сообществам бактерий функционировать подобно многоклеточному организму [13, 59, 78, 84, 184].

В литературе имеется ряд доказательств наличия бактериальных пленок на установленных катетерах, как на их внешней стороне, так и на внутренних поверхностях [98, 167]. При этом показано, что формирование пленок на катетерах, установленных на сроки менее 10 дней, наблюдается, в основном, на их наружных поверхностях [19, 117].

При непродолжительных сроках катетеризации наиболее частой причиной колонизации (70-90% случаев) является экстралюминарное распространение микроорганизмов кожных покровов через канал постановки катетера по его наружной поверхности. В этом случае преобладающие среди обитателей кожи коагулазонегативные стафилококки имеют некоторое преимущество перед другими микроорганизмами [117, 210].

Интралюминарному инфицированию способствует попадание микробов в просвет катетера, что обусловлено чаще всего нарушением асептики ухода за ним (в 10 - 50% случаев) [11, 168]. Более редко, в 3-10% происходит гематогенное обсеменение из отдаленных очагов инфекции [96, 119]. Этот путь инфицирования и микробной колонизации сосудистых устройств наиболее характерен для кандидемии у онкологических больных, получавших химиотерапию [55, 170].

Необходимо отметить, что бактериальное заселение катетеров возможно и как вследствие контаминации с инфицированными инфузионными растворами (менее 3% случаев) [18, 96].

При установке катетеров на более длительные сроки (10-30 дней) чаще всего происходит их тотальное интра- и экстралюминальное инфицирование с формированием биопленок как на наружных, так и на внутренних поверхностях установленных катетеров [19, 132, 171].

В ряде исследований показано, что лекарственные соединения, вводимые через центральный венозный катетер, могут способствовать образованию биопленок. Так, введение в катетер катехоламинов стимулирует рост коагулазонегативных стафилококков, который имеет дозозависимый характер [150].

1.3. Классификация катетер-ассоциированных инфекций

Центром по контролю и профилактике заболеваний США предложена следующая классификация инфекций, связанных с установкой центрального венозного катетера [43, 79, 117, 119].

1. Колонизированный катетер - включает состояние, при котором клинические проявления локальной и генерализованной инфекции отсутствуют, но при этом бактериальными высевами на поверхности катетера выявляется наличие микроорганизмов.

2. Инфекция места введения катетера - инфекция, не связанная с самим катетером, высев микроорганизмов с поверхностей катетеров отсутствует.

3. «Карманная» инфекция - нагноение подкожного кармана в месте имплантации сосудистого катетера и/или некроз кожи над ним при отрицательных результатах микробиологического исследования крови.

4. Туннельная инфекция - гиперемия, болезненность, уплотнение и нагноение в пределах более 2 см от места введения катетера и по направлению вдоль

туннелированного катетера, при отрицательных результатах культурального исследования крови.

5. Инфекция, связанная с инфузатом - выделение одного и того же микроорганизма из переливаемого раствора и крови из периферической вены при наличии системных признаков инфекции.

6. Катетер-ассоциированная инфекция кровотока (инфекция кровотока, ассоциированная с центральным венозным катетером) - первичная бактериемия или фунгемия у пациентов с сосудистым катетером, системными клиническими проявлениями инфекции (гипертермией, ознобом и/или гипотензией), отсутствием других явных источников инфекции и выделением с поверхности катетера того же микроорганизма, что и из крови.

Инфекция места введения катетера, «карманная» и туннельная инфекции относятся к локальной катетер-ассоциированной инфекции, а инфекция, связанная с инфузатом и катетер-ассоциированная инфекция кровотока - к генерализованным катетер-ассоциированным инфекциям [79].

1.4. Значение материала катетера и его обработки в развитии катетер

ассоциированных инфекций

Большую роль в характеристике медицинских показаний для использования катетеров играет химическая природа материала, из которого изготовлены эти изделия. Так, катетеры из полиэтилена и поливинилхлорида, значительно более подвержены бактериальной адгезии, чем изготовленные из силикона, тефлона и полиуретана. Поэтому при изготовлении современных сосудистых катетеров используются именно эти материалы [5, 43, 64, 117]. По данным ряда исследователей, применение тефлоновых, силиконовых или полиуретановых катетеров снижает риск развития инфекционных осложнений по сравнению с катетерами из материалов с меньшими антиадгезивными свойствами (поливинилхлорид, полиэтилен) [5, 117, 158].