морфологическая картина сыворотки крови больных раком гортани средней и старшей возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Дедова, Мария Георгиевна

  • Дедова, Мария Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 111
Дедова, Мария Георгиевна. морфологическая картина сыворотки крови больных раком гортани средней и старшей возрастных групп: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дедова, Мария Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАКА ГОРТАНИ

(обзор литературы)

1.1. Распространенность рака гортани, возрастной состав и клинико-анатомические особенности

1.2. Современные представления о канцерогенезе и патогенетических механизмах развития рака гортани

1.3. Возможности диагностики рака гортани

1.4. Значение анализа структур неклеточных тканей человека в диагностике патологических состояний и оценке эффективности лечения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных раком гортани

2.2. Материал для исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ НА ЭТАПЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1 Морфологические маркеры злокачественного роста в сыворотке крови больных раком гортани в зависимости от стадии заболевания

3.2 Морфологический маркер дегенеративно-дистрофического процесса в сыворотке крови больных раком гортани

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА МАРКЕРОВ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО РОСТА И ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП НА ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ И АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

4.1. Динамика маркеров злокачественного роста и дегенеративно-дистрофического процесса у больных раком гортани разных возрастных групп на этапах хирургического лечения

4.2. Динамика маркеров злокачественного роста и дегенеративно-дистрофического процесса у больных раком гортани разных возрастных групп на этапах комбинированного лечения

4.3. Динамика маркеров злокачественного роста и дегенеративно-дистрофического процесса у больных раком гортани разных возрастных групп на этапах лучевой терапии

4.4. Морфологический маркер прогрессии рака гортани

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

(I НОЖ СХЖРЛ11 ЦНИИ

MCKT - мультиспиральная компьютерная томография MPT - магнитно-резонансная томография УЗИ - ультразвуковое исследование

АБГ - ассоциированный с беременностью альфа-2-гликопротеин МГ - альфа-2-макроглобулин

МТ1 - ММР - матриксная металлопротеиназа мембранного типа 1 ИЛ - интерлейкин ЛФ - лактоферрин ТК - тест-карта

ДД - дегенеративно-дистрофический ЗР - злокачественный рост

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «морфологическая картина сыворотки крови больных раком гортани средней и старшей возрастных групп»

Введение

В настоящее время во всех странах мира отмечается устойчивый рост онкологической заболеваемости. Одной из причин такой тенденции является постарение населения. Среди злокачественных опухолей Лор-органов первое место по частоте занимает рак гортани - злокачественное новообразование эпителиального происхождения, поражающее различные отделы гортани, способное к экзофитному или инфильтративному росту, дающее регионарные и отдаленные метастазы в процессе развития [90, 113, 47].

Заболеванию более подвержены мужчины ( до 96% случаев) в возрасте от 50 до 70 лет [89, 29, 53]. В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужского населения рак гортани составляет 2,6%, в последние годы отмечается тенденция к неуклонному росту числа больных с этой патологией. Так, по данным Минздрава России, абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза рака гортани у мужчин в 2007 г. составило 6138, а в 2012г. - 6346 [44]. Причем, при первичном обращении у 60-70% диагностируется местно-распространенные формы заболевания и только в 30-40% - ограниченные опухолевые поражения [73]. По данным Министерства здравоохранения Московской области заболеваемость раком гортани в 2009 году составила 4,7 на 100 000 человек населения, против 4,4 - в 2007 г. [117].

Анализ современной научной литературы в области диагностики, клиники и лечения больных со злокачественными новообразованиями гортани показывает, что сохраняется целый ряд проблем, связанных, прежде всего, с ранней диагностикой и эффективным лечением указанной патологии.

В настоящее время диагностика новообразований гортани включает сбор жалоб, анамнеза, проведение непрямой и прямой ларингоскопии, фиброларингоскопии, лучевые методы исследования гортани

рентгенография, томография, КТ, МРТ [14, 15, 39, 54, 67]. Решающее значение при установлении диагноза имеет гистологическое исследование.

Несмотря на имеющийся широкий спектр диагностических возможностей в арсенале врача, выявление злокачественного роста на раннем этапе остается актуальной проблемой и на сегодняшний день. Ошибка в диагностике приводит к длительному (от двух до восьми месяцев) неадекватному ведению больных предраком (хронический ларингит, пахидермия, лейкоплакия и др.) и ранним раком гортани, проведению у них неадекватного лечения (противовоспалительного, физиотерапевтического) до развития в большинстве случаев классической клинической картины злокачественного новообразования [132]. Необходимо учитывать, что у 3035% больных заболевание протекает бессимптомно, и следовательно, выявление у данной категории больных процессов, относящихся к облигатному предраку, позволяют отнести их в группу повышенного онкологического риска для дальнейшего динамического контроля [90]. В ряде случаев, при явной клинической картине опухолевого поражения, не удается получить гистологического подтверждения диагноза, что удлиняет период обследования и приводит к более позднему сроку начала лечения [131].

Успех лечения онкологических больных разных возрастных групп напрямую зависит от сроков выявления опухоли. Особого внимания заслуживает проблема выбора наиболее оптимального метода лечения рака гортани у пациентов старшего возраста. Сопутствующая соматическая патология зачастую ограничивает возможности и утяжеляет прогноз лечения, особенно при распространенных формах заболевания, требующих проведения обширных хирургических операций. Однако борьба со злокачественной опухолью не завершается после проведенного лечения, и перед специалистами встает следующая задача - мониторинг рака гортани в процессе лечения и после его завершения с целью наиболее раннего выявления рецидива заболевания, либо продолженного роста опухоли [124].

Все вышеизложенное обуславливает актуальность поиска новых методов диагностики рака гортани, позволяющих на ранних стадиях заболевания выявлять признаки злокачественного роста, оценивать эффективность терапии и прогнозировать генерализацию онкологического процесса.

Цель исследования: разработать диагностические критерии активности злокачественного процесса по морфологической картине сыворотки крови и оценить их значение в выборе оптимального способа лечения для больных раком гортани среднего и старшего возраста.

Задачи исследования:

У больных раком гортани среднего и старшего возраста:

- исследовать анизотропные морфотипы сыворотки крови и оценить их значимость в определении активности злокачественного процесса;

- изучить динамику активности злокачественного процесса на этапах обследования, хирургического лечения, лучевой терапии и амбулаторного наблюдения по морфологической картине сыворотки крови;

- установить зависимость эффективности хирургического и лучевого лечения от исходного состояния злокачественного процесса (активный рост, дегенеративно-дистрофический процесс);

- сопоставить клинические и морфологические признаки прогрессии злокачественного роста.

Научная новизна исследования:

Впервые у больных раком гортани:

- для диагностики и контроля эффективности лечения использована новая диагностическая технология - морфология биологических жидкостей «Литос-система»;

- выявлены диагностические критерии активности злокачественности процесса на этапе обследования, а именно - фаза активного роста и дегенеративно-дистрофического состояния;

определены объективные критерии для выбора способа лечения у больных среднего и старшего возраста (хирургический, лучевая терапия);

- разработан «Способ диагностики генерализации злокачественного новообразования» (патент РФ № 2517527 от 01.04.2014 г).

Практическая значимость

Морфологическое исследование сыворотки крови больных раком гортани на этапе обследования позволяет определить активность опухолевого процесса, что может служить одним из объективных критериев выбора вида лечения. Использование данного исследования в ходе лечения и после его завершения позволяет контролировать эффективность лечения и выявлять ранние признаки генерализации процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическое исследование сыворотки крови больных раком гортани позволяет определить активность злокачественного процесса у больных разных возрастных групп, что может служить одним из объективных критериев выбора наиболее эффективного способа лечения;

2. Наличие в составе морфотипов сыворотки крови больных раком гортани «волнистого» микросферолита является ранним признаком прогрессии злокачественного роста.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены и применяются в работе оториноларингологических отделений: ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, МБУЗ «Дзержинская городская клиническая больница», МБУЗ «Видновская районная клиническая больница», МБУЗ «Домодедовская центральная городская больница».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на XI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва 2012 г.);

Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2013 г.);

I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи. Москва, 29 мая 2013 г.;

Заседании Московского областного общества оториноларингологов. Москва, 7 февраля 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ, из них три в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Получен патент РФ № 2517527 от 01.04.2014 г. «Способ диагностики генерализации злокачественного новообразования».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 232 источника (149 - отечественных и 83 - зарубежных). Работа иллюстрирована 26 рисунками, содержит 13 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАКА ГОРТАНИ

(обзор литературы)

В последние годы отмечается рост заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. По прогнозам ВОЗ к 2030 г. ожидается трехкратное увеличение данных показателей. Наряду с экологичискими экономическими и другими факторами важное место в формировании такой тенденции занимает постарение населения. Рак гортани занимает первое место среди злокачественных опухолей лор-органов. На его долю приходится до 60% всех злокачественных опухолей головы и шеи. Наиболее высокая заболеваемость отмечается среди мужчин в возрасте от 60 до 70 лет [24,44,131, 136].

1.1. Распространенность рака гортани, возрастной состав и клинико-анатомические особенности. Рак гортани составляет 2,6%, в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужского населения. В России абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза у мужчин в 2012г. возросло до 6346 случаев по сравнению с 6138 в 2007г. [44]. В Московской области в 2007 году заболеваемость раком гортани составила 4,4 случая на 100 000 населения, а в 2009 возросла до 4,7 [117].

Проблема рака гортани актуальна и во всем мире. Первое место по заболеваемости раком гортани занимают Таиланд, Польша. Высокая заболеваемость отмечается в Италии, Испании, Франции. Более благополучная ситуация в Норвегии, Швеции, Японии, где заболеваемость составляет менее 2 человек на 100 000 населения [130,135].

Известно, что заболеванию более подвержены мужчины - 96%, в возрасте от 50до 70 лет [29,44,89,53]. Среди заболевших раком гортани 98% имеют многолетний стаж курения [163,182].

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости раком гортани у женщин и омоложению рака. По-видимому, сказывается распространение табакокурения среди данных категорий населения. Среди детского населения рак гортани встречается крайне редко, обычно развивается на фоне длительно протекающего папилломатоза гортани.

Известно, что рак гортани редко развивается в здоровом органе. Чаще ему предшествуют хронические атрофически-дегенеративные и пролиферативные тканевые изменения, а также некоторые доброкачественные опухоли [26,159]. Так, хронический гиперпластический ларингит, по данным разных источников, встречается в популяции от 30 до 65%, при этом малигнизация происходит у 3 - 35% больных в сроки от 6 месяцев до 7 лет. Частота встречаемости лейкоплакии гортани составляет 15,7-20,5% случаев, при этом озлокачествление происходит в 8 - 35% от 9 мес. до 9 лет. На фоне пахидермии рак развивается в 16,6% случаев в сроки от 1 года до 4 лет. Озлокачествление папиллом гортани при длительности заболевания от 2 лет до 12 колеблется от 8 до 28% [45, 146, 205].

Среди злокачественных новообразований гортани в 95-98% развивается плоскоклеточный рак. Неэпителиальные опухоли составляют 5% (хондросаркомы, фибросаркомы, лимфосаркоы, злокачественные шванномы и меланомы) [14, 29, 90].

В зависимости от формы роста различают экзофитные, встречающиеся в 19,7% случаев, эндофитные - 21.1% и наиболее распространенные смешанные формы рака гортани - 59,2% [53].

Клиническое течение опухолевого процесса определяется локализацией (надскладковый, складковый, подскладковый отделы гортани), что обусловлено различием слизистой оболочки, подслизистого слоя,

лимфообращения и другими особенностями. Наиболее благоприятно, с медленным темпом роста и сравнительно редким метастазированием (от пяти до 12%) протекает рак складочного отдела гортани, что обусловлено малым количеством лимфатических узлов и слабо развитым кровообращением голосовых складок. Наиболее злокачественно, с высокой частотой метастазирования, процесс протекает при поражении вестибулярного отдела, чему способствует развитая лимфатическая сеть. Рак подскладочного отдела, в виду отсутствия вовлечения в процесс голосовых складок, распознается поздно [90].

Чаще поражается над складочный отдел гортани 50-70%), складочный -30-40%) и, реже всего, подскладочный отдел - у 3-5% больных [46,90,224].

Метастазирование в отдаленные органы при раке гортани происходит редко (1-9%), в основном, лимфогенным путем, чаще у молодых. Органами мишенями являются легкие, реже - средостение, плевра, печень [29, 89, 90,130].

1.2. Современные представления о канцерогенезе и патогенетических механизмах развития рака гортани. В 70-е годы 20 века в составе высокоонкогенных вирусов были открыты особые последовательности нуклеотидов, получивших название - онкогены. Оказалось, что роль опухолеродных вирусов заключается в способности вносить выделенные гены в генетический аппарат нормальных клеток. В дальнейшем и в геноме позвоночных были выявлены двойники вирусных онкогенов. Последующие молекулярные исследования показали, что вирусные онкогены происходят от нормальных клеточных генов -протоонкогенов. Позже были выделены десятки протоонкогенов, не имеющих вирусных аналогов. Открытие онкогенов позволило установить принципиальное сходство и однотипность спонтанного, химического, радиационного и вирусного канцерогенезов [37].

Протоонкогены всегда присутствуют в любой нормальной клетке. В эмбриональный период они обеспечивают условия для интенсивного

размножения и нормального развития организма, в постэмбриональном периоде большая их часть оказывается в репрессированном состоянии, остальные обеспечивают лишь периодическое обновление клеток [115]. Белковые продукты протоонкогенов - онкобелки, являются основным пусковым компонентом в цепи событий, приводящих к клеточной пролиферации.

В нормальных клетках протоонкогены контролируются генами-супрессорами (антионкогенами), являющимися частью системы репарации структуры ДНК. Функция системы репарации заключается в распознавании и восстановлении мутированных и измененных участков ДНК. Если же, по каким-то причинам, репарационно-восстановительная система не справляется и повреждения ДНК сохраняются, то в таких клетках индуцируется программа апоптоза.

Явление апоптоза открыл в 1972 году J. Kerr (от греч apoptosis-опадание), определив его как запрограммированную гибель клетки. Таким способом осуществляется удаление клеток, чье выживание нежелательно: чужеродных, дефектных клеток с поломками в генетическом аппарате. Посредством апоптоза происходит замена «отработанных» клеток, что обеспечивает поддержание генетического гомеостаза.

Программа апоптоза регулируется геном-супрессором р53, который кодирует выработку онкобелка р53.При повреждении в структуре ДНК, ген р53 активируется и блокирует клеточный цикл, в результате восстанавливается поврежденный участок ДНК, либо запускается апоптозный каскад. При мутации-инактивации гена р53, повышается количество белка мутированного типа - mt р53, при этом не происходит запуска апоптоза, а клетки с поврежденными ДНК сохраняются. Обнаружение мутированного mt р53 является неблагоприятным признаком, такие опухоли отличаются устойчивостью к лучевой терапии.

Другой группой протоонкобелков, участвующих в регулировании апоптоза являются белки группы Ьах. Часть белков этого семейства является

индукторами апоптоза, а часть ингибиторами. Соотношение

количества различных форм онкобелков группы Ьах и р53 определяет судьбу клетки -жизнь или смерть [20].

Пусковым механизмом канцерогенеза является активация онкогенов и инактивация антионкогенов в результате мутаций, которые происходят под действием самых различных канцерогенных факторов - вирусных, химических, физических, физико-химических и др. Экспрессия онкогенов в опухолевых клетках на стадии предрака, как правило, опережает наступление морфологической атипии клеток [160].

Для возникновения злокачественной опухоли необходимо наличие мутаций как минимум в 4-5 генах. Тогда как доброкачественные могут развиться при мутации в 1-2 генах [221].

В настоящее время доказана многостадийность канцерогенеза. Принято выделять 3 фазы: инициация, промоция и прогрессия. Нарушения генотипа клетки происходят уже в первую фазу, вследствие чего она переходит к предрасположенному к трансформации состоянию. В фазу промоции под действием промотера (канцерогены, гормоны, поваренная соль, некоторые лекарственные вещества) происходит превращение инициированных клеток в опухолевые с последующим отбором клона жизнеспособных опухолевых клеток. Эта фаза до определенного момента обратима. При прекращении действия промотера возможна регрессия опухоли. Первые две стадии являются доклиническими, и только фаза прогрессии проявляется в формировании опухоли. Для перехода неопластического процесса в фазу прогрессии необходимо несколько повторных мутаций (происходящих при инициации) и /или активации генов-модуляторов. При прогрессии опухоли происходит гиперэкспрессия специфических онкогенов, утрата и изменение многих ферментативных систем клетки, изменение количества и локализации регуляторных белков, клеточных рецепторов, происходит упрощение антигенных свойств опухоли [20].

Согласно теории прогрессии опухолей, которая была разработана Ь. БЬиМб в 1969 г. на основе экспериментальной онкологии происходит постоянный стадийный прогрессирующий рост опухоли, повышение ее злокачественности и метастазирование за счет необратимого качественного изменения одного или нескольких свойств неоплазии [48, 65].

В жизни опухоли условно выделяют стадию инвазии, которая в свою очередь проходит три фазы и стадию метастазирования. В первую фазу инвазии опухоли происходит снижение концентрации адгезивных молекул, повышается отрицательный заряд клеток за счет снижения количества ионов кальция на их поверхности. Все это приводит к ослаблению контактов между клетками, с другой стороны - усиливается экспрессия молекул, обеспечивающих мобильность опухолевых клеток и интегриновых рецепторов, служащих для прикрепления клеток к компонентам экстрацеллюлярного матрикса - коллагенам, фибронектину, ламинилу.

Во второй фазе инвазии происходит деградация экстрацеллюлярного матрикса протеолитическими ферментами, секретируемыми опухолевыми клетками. Так освобождается путь для инвазии.

В третью фазу инвазии происходит передвижение опухолевых клеток в зону деградации при помощи продуктов деградации - фибронектина и ламинила. Затем весь процесс повторяется.

Стадия метастазирования - заключительная стадия морфогенеза опухоли, она также сопровождается определенными гено- и фенотипическими перестройками опухоли, направленными на обеспечение распространения опухолевых клеток из первичной опухоли в другие органы [48].

Значительная часть клеток злокачественной опухоли может исключаться из пролиферативного пула и находиться в фазе покоя. Причиной снижения темпов роста опухоли может быть и гибель клеток вследствие апоптоза и некроза, из-за воздействия иммунологических

факторов и недостаточного кровоснабжения. Доля некротизиро-ванных клеток растет по мере увеличения размеров опухоли [91].

Дальнейшее развитие опухоли сопровождается метаболическими нарушениями в организме. В их основе лежат нарушения, обусловленные непрямым воздействием новообразования: дисбалансом обменных процессов, иммунных конфликтов «опухоль-организм», эктопическим образованием гормоноподобных полипептидов, которые в норме не продуцируются. Эти симптомы связаны с появлением опухоли и исчезают после ее удаления.

Анализируя литературные данные о канцерогенезе можно сделать вывод, что имеющиеся диагностические методы позволяют выявлять онкологический процесс только на заключительной - необратимой стадии канцерогенеза, при уже имеющейся клеточной атипии. Молекулярные изменения в клетке на стадии предрака, составляющие при раке гортани от нескольких месяцев до нескольких лет, остаются недоступными для современных диагностических методов [90].

На сегодняшний день сложно прогнозировать течение онкологического заболевания и осуществлять контроль эффективности лечения. Остается актуальной проблема поиска методов, позволяющих определить активность опухолевого процесса, что может служить объективным критерием для определения тактики лечения. В связи с этим, в своих исследованиях по диагностике, оценке эффективности терапии больных раком гортани, мы использовали новую диагностическую технологию - морфологию неклеточных тканей организма - Литос-систему, которая позволяет наблюдать патологический процесс на любой стадии развития на уровне молекулярных взаимодействий.

1.3. Возможности диагностики рака гортани. Диагностика новообразований гортани включает сбор жалоб, анамнеза заболевания, проведение непрямой, а, в ряде случаев, прямой ларингоскопии, фиброларингоскопии, стробоскопии. Для определения локализации и

распространения опухоли, наиболее полную информация предоставляют лучевые методы исследования (рентгенография, томография, КТ, МРТ). В последние десятилетия активно развивается метод эндоскопической флуоресцентной диагностики. Решающее значение, при установлении диагноза, имеет гистологическое исследование. Для выявления метастазирования в регионарные лимфатические узлы и другие органы применяется УЗИ, радионуклидная диагностика [39, 180]. В сомнительных случаях проводится гарпунная чрескожная биопсия лимфатического узла под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием [19, 207].

Несмотря на имеющийся широкий спектр диагностических возможностей в арсенале врача, процент диагностических ошибок на догоспитальном этапе остается высоким, составляя 30-35%, а выявление злокачественных новообразований на раннем этапе остается актуальной проблемой и на сегодняшний день [129].

Наиболее распространенный метод осмотра гортани - непрямая ларингоскопия не всегда позволяет полноценно визуализировать все отделы. Гортанная поверхность надгортанника, комиссура, подскладковый отдел зачастую бывают плохо обозримы при зеркальном осмотре. Диагностические ошибки в этом случае могут достигать до 50%.

Фиброларингоскопия значительно повышает диагностику заболеваний гортани, позволяя досконально осмотреть отделы, труднообозримые при непрямой ларингоскопии. Однако, если хронические процессы в гортани имеют четкую эндоскопическую картину, то участки злокачественной трансформации слизистой оболочки на фоне хронического заболевания практически невозможно дифференцировать визуально [129, 83].

Применение флуоресцентной эндоскопии расширило возможности диагностики злокачественных новообразований гортани. Метод основан на избирательном накоплении флюоресценции эндогенных и экзогенных фотосенсибилизаторов в опухолевых тканях при возбуждении их светом в

диапазоне 380-460 нм [132,147]. В последние годы при эндоскопии используется метод осмотра в узкоспектральном пучке. Суть метода состоит в контрастировании капиллярного рисунка слизистой оболочки при освещении ее световым пучком с узким спектром и длиной волны 415+ - 15 нм [129, 104].

Проведение микроларингоскопии, самостоятельно или в сочетании с пробой с толуидиновым синим, позволяет выявлять предраковые изменения в гортани. Раковые клетки отличаются большим количеством РНК и ДНК, а толуидиновый синий имеет тропность к аминокислотам. В результате, при обработке слизистой оболочки гортани толуидиновым синим, происходит окрашивание раковых клеток в фиолетовый цвет. С этих участков проводится прицельная биопсия [53]. Однако в виду высокой стоимости исследования, далеко не все оториноларингологические отделения, а тем более поликлинические Лор-кабинеты оснащены соответствующим оборудованием, что на данном этапе ограничивает использование этих методов.

Ультразвуковое исследование позволяет визуализировать гортанные структуры, оценить инвазию злокачественного процесса в хрящи гортани, преднадгортанниковое и подскладковое пространство, в корень языка, щитовидную железу и лимфатические узлы шеи. Особенно значима его роль при эндофитной и смешанной формах рака. Чувствительность в этих случаях составляет 92,7% и 91,4%. Но при малых размерах опухоли, экзофитной форме роста, остром угле щитовидного хряща и окостенении его, возможности данного метода ограничены. Кроме того, остается не решенным вопрос об эффективности метода в дифференциальной диагностике рака гортани и гиперпластических процессов [80, 123].

Ведущим методом в рентгенодиагностике гортани, в настоящее время, является мультиспиральное компьютерно-томографическое исследование (МСКТ), позволяющее получить изображение костных и мягкотканных структур, оценить распространенность процесса, состояние окружающих

мягких тканей. П.В. Васильев и A.JI. Юдин (2007) в своих исследованиях определили критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику воспалительных и опухолевых изменений. Авторы показали, что при проведении МСКТ с внутривенным контрастированием, у больных хроническим гиперпластическим ларингитом отсутствуют гиперваскулярные участки в гортани с инфильтрацией подлежащих тканей, характерные для злокачественного процесса. По данным литературы, чувствительность МСКТ составляет 100%, специфичность 93,5%, а точность 95% [15, 16, 173]. Также в диагностике рака гортани с успехом используется магнитно-резонансная томография (МРТ). По данным ряда авторов, МРТ обладает более высокой чувствительностью, чем МСКТ при поражении хрящей [67, 157, 158].