Морфологическая изменчивость рептилий в естественных и лабораторных условиях (на примере Чешуйчатых Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Идрисова Лия Адехамовна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Идрисова Лия Адехамовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 Глава 1. ВНЕШНЯЯ МОРФОЛОГИЯ РЕПТИЛИЙ: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 7 Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Материал и районы исследований
4.2 Размерные характеристики, фолидоз и окраска
4.3 Аберрации фолидоза
4.4 Флуктуирующая асимметрия признаков фолидоза
4.5 Экспериментальная инкубация яиц обыкновенного ужа
4.6 Наблюдение за сеголетками обыкновенного ужа
4.7 Статистическая обработка 40 Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
5.1 Окраска рептилий
5.2 Фолидоз и размеры рептилий
5.3 Аберрации фолидоза рептилий
5.4 Флуктуирующая асимметрия признаков фолидоза рептилий
5.5 Влияние температуры инкубации на морфологические характеристики обыкновенного ужа
5.6 Наблюдение за темпами роста и изменением окраски молодых
особей обыкновенного ужа в условиях террариума
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая изменчивость рептилий в естественных и лабораторных условиях (на примере Чешуйчатых Республики Татарстан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сравнительный анализ изменчивости морфологических структур, различных вариаций и отклонений на внутривидовом и, особенно, на межвидовом уровне важен для понимания причин и закономерностей этих явлений. При изучении фенетической изменчивости рептилий большое значение имеет окраска животных (Морозенко, 2003), различия в окраске зачастую лежат в основе подвидовой дифференцировки рептилий (Аль-Завахра, 1997; Бакиев и др., 2004; Павлов, Петрова, 2005).
Флуктуирующая асимметрия билатеральных признаков часто рассматривается как мера оценки стабильности развития организма, которая в свою очередь характеризует оптимальные для организма условия (Palmer, 1996; Жданова, 2003; Гелашвили и др., 2007). Показатели флуктуирующей асимметрии рептилий можно использовать при оценке состояния популяций наряду с традиционными методами мониторинга (Зорина, 2012; Lazic et al., 2013), тем боле, что исследование этого явления у рептилий в Республике Татарстан (РТ) ранее не проводилось.
При исследовании морфологии рептилий мало внимания уделяется различным отклонениям - аберрациям чешуйчатого покрова. Между тем, особенности топографии щитков используют в таксономии (Константинов, Булдова, 2016), в некоторых случаях при описании видов или подвидов указывают наличие аберраций фолидоза (Korsós et al., 2008; Кукушкин, 2009; Tuniyev et al., 2010). В связи с этим необходимо изучение спектров аберраций чешуйчатого покрова разных видов рептилий. Кроме того, очень важно понять природу подобных отклонений, выявить причины, обуславливающие их появление, а также выяснить, могут ли они свидетельствовать о нарушениях в развитии и можно ли использовать их для характеристики состояния популяций.
Экспериментальные исследования по выявлению влияния внешних факторов на морфологические характеристики рептилий - первый шаг на пути к пониманию взаимосвязи между внешними условиями и фенотипом. Специальных
исследований по влиянию условий эмбриогенеза на фенотип рептилий в России почти не проводится - есть лишь работы В. М. Захарова (1981) и Н. П. Ждановой (2003) по прыткой ящерице. Основная масса подобных исследований - работы зарубежных коллег. Среди них очень мало работ, посвященных выяснению влияния условий развития на окраску и морфологические отклонения (аберрации фолидоза, асимметрия признаков фолидоза, аномалии развития). Проведенное исследование в значительной степени дополняет сведения о влияния условий инкубации яиц на морфологические характеристики и проявление различных отклонений у рептилий, что усиливает актуальность работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является сравнительный анализ морфологической изменчивости, вариаций и отклонений у некоторых видов рептилий, а также выявление закономерностей и причин этих явлений. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать характер изменчивости качественных и количественных морфологических признаков рептилий;
2. Исследовать аберрации фолидоза рептилий, провести сравнение количественных показателей аберраций на внутривидовом и межвидовом уровне;
3. Провести статистический анализ флуктуирующей асимметрии признаков фолидоза рептилий;
4. На примере обыкновенного ужа выяснить, как влияет температура инкубации яиц на морфологические характеристики молодых особей;
5. Проследить динамику изменения морфологических параметров молодых особей обыкновенного ужа, вылупившихся из инкубируемых в разных температурных режимах яиц.
Научная новизна. Впервые составлены спектры аберраций фолидоза обыкновенного ужа и восточной степной гадюки. Выявлены общие закономерности в топографии аберраций у видов со сходным фолидозом, а также у представителей разных семейств (Lacertidae, Colubridae и Viperidae). В условиях РТ впервые проведена оценка флуктуирующей асимметрии признаков фолидоза рептилий. Впервые экспериментально выявлена зависимость окраски
обыкновенного ужа от температуры инкубации яиц, показано влияние температуры инкубации на разнообразие отклонений в фолидозе. Выявлены закономерности возрастной изменчивости окраски обыкновенного ужа в эксперименте и в естественных условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют научные представления о закономерностях морфологической изменчивости рептилий и влиянии окружающей среды на формирование живых организмов в пренатальный период. Получен оригинальный материал по морфологии рептилий, который может быть использован в сравнительном анализе с данными из других регионов и составления общей картины проявления исследованных явлений в пределах ареала вида. Материалы исследований, проведенных в Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике (ВКГПБЗ), включены в состав летописей природы за 2009-2016 гг. Некоторые итоги работы отражены в учебно-методическом пособии «Рептилии Республики Татарстан и методы их изучения в полевых условиях».
Положения, выносимые на защиту
1. Аберрации чешуйчатого покрова рептилий носят закономерный характер, что проявляется в сходстве топографии данных отклонений как в пределах одного вида, так и у представителей разных видов и семейств.
2. Температура инкубации яиц влияет на выживаемость, размеры, массу, окраску, темпы роста молодых особей обыкновенного ужа. Появление аберраций фолидоза и аномалий развития обуславливается как температурным режимом инкубации, так и наследственностью.
3. Наблюдается сходство в проявлении различных отклонений у рептилий. В природных популяциях - сходство в проявлении флуктуирующей асимметрии и аберраций фолидоза, в эксперименте - аберраций фолидоза и аномалий развития.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на российских и международных научных конференциях: V (Минск, 2012) и VII (Махачкала, 2018) съездах Герпетологического общества им. А. М. Никольского, VI Международной конференции Украинского
герпетологического общества (Киев, 2011), II Международной конференции «Аномалии и патологии амфибий и рептилий» (Екатеринбург, 2016), II Международной научной конференции «Популяционная экология животных» памяти академика И. А. Шилова (Томск, 2016), на 20-х, 22-х, 24-х, 25-х и 27-х (Казань, 2009, 2011, 2013, 2014, 2016) чтениях памяти эколога и зоолога проф. В. А. Попова, на итоговых научно-образовательных конференциях студентов КГУ 2009, 2010 и 2011 годов (Казань), на итоговых научных конференциях КФУ за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годы (Казань).
Личный вклад автора. Полевые и лабораторные исследования, статистическая обработка материала проводились лично автором. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, из них 2 - в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 198 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (243 источника, в том числе 110 на иностранных языках); включает 40 таблиц, 29 рисунков и 22 приложения.
Благодарности. Я искренне признательна моему научному руководителю к.б.н., доценту И. З. Хайрутдинову за всестороннюю помощь и поддержку, обсуждение работы, ценные замечания и рекомендации. Особую признательность выражаю к.б.н., доценту В. И. Гаранину за внимание к работе, поддержку и ценные советы. Также я хотела бы поблагодарить к.б.н., доцента А. В. Павлова за помощь в организации полевых исследований в ВКГПБЗ, к.б.н. А. О. Свинина и А. Н. Беляева за консультации по вопросам статистической обработки данных. Я благодарна коллективу кафедры зоологии и общей биологии ИФМиБ КФУ за создание доброжелательной атмосферы при выполнении работы.
Отдельную благодарность выражаю моему другу и коллеге А. А. Фурман за помощь в сборе материала в ходе совместных экспедиций. Также хочу поблагодарить свою семью за понимание, поддержку и терпение.
Глава 1. ВНЕШНЯЯ МОРФОЛОГИЯ РЕПТИЛИЙ: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Фолидоз и окраска
Фолидоз - это щиткование покровов тела рептилий. Обычно количество, размеры и формы щитков находятся в определенном диапазоне у представителей одного вида и часто являются систематическими признаками. Количество тех и или иных щитков может несколько варьировать, эти различия, как правило, находятся в пределах изменчивости данного вида. Иногда число определенных щитков у одного вида рептилий закономерно изменяется с севера на юг или с запада на восток. Такое явление называют клинальной изменчивостью (Орлов, 1973; Валецкий, 1981; Морозенко и др., 2002).
Окраска рептилий также является систематическим признаком и лежит в основе дифференциации на разные виды и подвиды. Кроме этого окраска может иметь адаптивное значение (Морозенко, 2003; Павлов, Петрова, 2005 и др.). Выделяют различные морфы, цветовые аберрации, приуроченные к определенным регионам (Прыткая ящерица..., 1967; Баранов, 1973, 1977). Важную роль окраска играет в маскировке рептилий - многие виды криптически окрашены и оказываются незаметными на фоне субстрата. По некоторым данным, меланистические особи обыкновенного ужа чаще подвергаются атакам хищников (Madsen, 1987). Яркая окраска отдельных участков тела отпугивает хищников или же отвлекает их внимание от более важных частей тела (Горелов, 1977). Окраска рептилий в какой-то степени имеет терморегуляционное значение - темные особи быстрее нагреваются на солнце, чем светлые (Литвинов, 2007). Половой диморфизм в окраске играет значительную роль в размножении и территориальных отношениях. Для молодых особей некоторых видов рептилий характерна ювенильная окраска, которая с возрастом меняется на характерную для взрослых особей (Горелов, 1977). Фолидоз и окраска рептилий имеют важное значение при проведении микроэволюционных, фенетических и феногеографических исследований (Яблоков, 1973; Баранов, 1977; Баранов,
Розанов, 1981; Котенко, Свириденко, 2010). Индивидуальные особенности окраски и фолидоза могут быть использованы при визуальном мечении рептилий (Замалетдинов, Хайрутдинов, 2009; Sacchi et al., 2010).
Морфология рептилий как одно из основных направлений развития герпетологии появилась в отечественной науке в XVIII веке, в период так называемых «физических» экспедиций, организованных Императорской Академией наук (Боркин, 2003). Тогда появились первые описания рептилий. И. И. Лепехин в «Дневных записках путешествия...» (1771 г.) упоминает несколько видов ящериц (в том числе считавшуюся в то время ядовитой веретеницу («медяница»)), обыкновенного ужа, гадюк (змеи «черные, которые весьма велики и вредны»). П. С. Паллас отмечает «простых зеленых и серых ящериц», «черных ядовитых змей с желтыми пятнами на шее и хвосте Coluber prester», «простых змей Coluber berus», «черных ядовитых змей Coluber melanis», «ехидн Coluber natrix» (у некоторых из них отмечает на шее красные пятна), «водяных змей Coluber scutatus» и «водяных змей Coluber hydrus» (Паллас, 1773). Таким образом, П. С. Палласом, вероятно, впервые были отмечены Coluber scutatus, который в последнее время считается восточным подвидом обыкновенного ужа Natrix natrix scutata (Pallas, 1771) и разные формы обыкновенной гадюки (berus, prester, melanis) (Бакиев и др., 2004).
С начала XIX века появляется целый ряд монографий и сводок по отдельным группам рептилий (Боркин, 2003). Э. А. Эверсманн в 1834 году дает описание ящерицам Российской империи (Эверсманн, 1834 по Гаранину, 1983); пишет, что в Казанской губернии встречается только черная морфа гадюки (Эверсманн, 1844 по Бакиев и др., 2004). Н. А. Варпаховский отмечает, что черная гадюка приурочена к лесным низменным местам, а светлая встречается в более высоких и сухих безлесных местах (Варпаховский, 1884 по Бакиеву и др., 2004). М. Д. Рузский (1894 г.) пишет, что в Казанской губернии чаще встречается черная морфа гадюки, у которой «нижняя сторона конца хвоста обычно желтая, . а нижняя сторона головы и горло - красноватые», реже попадаются светлые с зигзагом особи.
С XX века возрастает число исследователей-герпетологов, проводятся многочисленные общесоюзные и региональные герпетологические конференции, появляются новые направления герпетологии, в том числе фенетика популяций (Боркин, 2003). В 1924 году И. С. Башкиров впервые обнаружил степную гадюку в Республике Татарстан (близ г. Спасска) и привел некоторые сведения по ее морфологии: «не более половины серые ..., остальные - почти или совершенно черные» (Башкиров, 1929). Обыкновенный уж двух цветовых морф (с желтыми височными пятнами и без них Natrix natrix var. scutata (Pallas, 1771)) описывается в книге «Животный мир Среднего Поволжья» (1941 г.), здесь же отмечается, что черные ужи предпочитают менее сырые места, чем ужи обычной окраски. Черные особи обыкновенного ужа упоминаются и П. В. Терентьевым (Терентьев, 1961). Разные цветовые морфы обыкновенной гадюки описываются в «Кратком определителе земноводных и пресмыкающихся СССР» (Терентьев, Чернов, 1936), отмечено, что эти морфы не имеют таксономического значения. В 3-ем издании определителя (Терентьев, Чернов, 1949) приводятся некоторые сведения по морфологии номинативного и восточного подвидов прыткой ящерицы L. a. agilis (Linnaeus, 1758) и L. a. exigua (Eichwald, 1831); описаны меланисты степной гадюки, встречающиеся совместно со светлоокрашенной формой, отмечается, что меланистами чаще оказываются самки. Меланистические особи были описаны и у прыткой ящерицы (Трофимов, Цвелых, 1979). В монографии «Прыткая ящерица» подробно рассмотрены особенности окраски и рисунка, описаны цветовые аберрации: erythronotus, immaculate, punctata, nigra, дано морфологическое описание 9 подвидов (Прыткая ящерица., 1967).
С каждым годом появляется все больше работ по внешней морфологии рептилий. Большинство работ по фолидозу посвящено изучению возможности использования отдельных признаков для дифференциации разных систематических групп - подвидов, видов (Аль-Завахра, 1992, 1997; Зиненко, 2003а, 2003б; Ручин и др., 2003; Трохименко, 2004; Павлов, Петрова, 2005; Pavlov, 2005; Песков, Бровко, 2005; Tuniev S., Tuniev.B., 2008; Бакиев и др., 2008; Ширяева, 2011; Песков и др., 2011; Ушаков, Зиненко, 2013). Немало внимания
уделяется и изучению клинальной изменчивости фолидоза рептилий (Морозенко и др., 2002; Табачишина и др., 2002; Лазарева, 2003; Трохименко, 2003; Кармышев, Табачишин, 2003; Булахова, 2004; Табачишина, 2004). Некоторые признаки фолидоза рекомендуют использовать в качестве индикаторов при анализе экологического состояния территорий (Морозенко и др., 2002). При исследовании полового диморфизма признаков фолидоза были разработаны методы определения пола у недавно вылупившихся особей прыткой ящерицы (Песков и др., 2010, Eplanova, Roitberg, 2015). Некоторые исследования посвящены изучению аберраций фолидоза (Shine et al., 1988; Voipio, 1992; Gauts^i et al., 2002; Корнейчук, Чрикова, 2005; Островских, 2006; Галицын, 2014 и др.).
Большая часть работ по окраске рептилий посвящена исследованию изменчивости окраски, выявлению отдельных фенов, описанию новых морф и аберраций, исследованию адаптивного значения тех или иных морф (Павлов П., Павлов А., 2000; Воронов и др., 2003; Морозенко и др., 2003; Павлов, Петрова, 2005; Радыгина, Хабибуллин, 2006; Лазарева, Епанешников, 2007; Котенко, Свириденко, 2010; Andren, Nilson, 1981; Schweiger, 2008; Krecsak, 2008). Изучается возможность использования окраски для дифференциации рептилий на виды и подвиды (Аль-Завахра, 1992, 1997; Кармышев, Мануилова, 2002; Павлов, Петрова, 2005; Tuniev S., Tuniev B., 2008; Бакиев и др., 2008). Некоторые исследователи отмечают зависимость окраски от условий обитания (Морозенко, 2003; Воронов и др., 2003; Павлов, Петрова, 2005; Pavlov, 2005; Литвинов, 2007; Павлов, Бакиев, 2012). Часто указывается на половой диморфизм в частоте встречаемости тех или иных морф, отдельных фенов (Terhivuo, 1990; Зиненко, 2003а; Воронов и др., 2003; Островских, 2006; Радыгина, Хабибуллин, 2006), а так же на различные варианты брачной окраски рептилий (Olsson, 1994).
Исследование явления флуктуирующей асимметрии
Асимметрией называют различные отклонения от строгой билатеральной симметрии. Различают несколько типов асимметрии. Направленная асимметрия -
функциональная, когда в норме структура развита на одной стороне больше, чем на другой. Антисимметрия - асимметрия, при которой симметричность структуры встречается реже, чем преобладание какой-то из сторон. Флуктуирующая асимметрия - незначительные случайные отклонения от билатеральной симметрии (Захаров, 1987). Кроме вышеперечисленных типов асимметрии иногда выделяют диссимметрию (неполную симметрию) и дисантисимметрию (неполную антисимметрию) (Васильев и др., 2007).
Асимметрия признаков фолидоза - разное количество щитков с правой и с левой сторон тела рептилии (к примеру, справа - 7 верхнегубных щитков, слева -6). Асимметрия выражается не только в разном количестве щитков справа и слева, но и в их разной форме, размерах. Асимметрия признаков фолидоза рептилий -один из вариантов проявления флуктуирующей асимметрии (Захаров, 1987).
Изучение асимметричного проявления билатеральных структур у рептилий началось в 70-х годах прошлого века. В 1977 году опубликована работа В. М. Захарова, в которой рассмотрены различные методы и направления исследования симметричности билатеральных признаков: количественных и качественных. Позднее В. М. Захаров предлагает использовать флуктуирующую асимметрию как меру оценки стабильности развития организма. Показателем стабильности развития может служить случайная изменчивость, которая обычно проявляется в виде флуктуирующей асимметрии. В книге В. М. Захарова «Асимметрия животных» (1987 г.) изложены теоретические основы определения флуктуирующей асимметрии, использования стабильности развития в качестве популяционной характеристики, возможности практического применения флуктуирующей асимметрии.
Изучение явлений асимметрии ставит перед исследователем непростые вопросы. Из-за чего происходит нарушение стабильности развития? Какие факторы оказывают влияние на проявление у организмов флуктуирующей асимметрии? На примере разных организмов было показано, что появление случайной изменчивости может быть обусловлено как эндогенными (генотип), так и экзогенными (среда) факторами (Захаров и др., 2001). Уровень
флуктуирующей асимметрии возрастает при увеличении численности особей в популяции (бурозубки) (Захаров, 1987), на географической и экологической периферии ареала вида (прыткая ящерица) (Soule, Baker, 1968; Kat, 1982 по Захарову, 1987; Булахова, 2004), при неоптимальных условиях развития в период пренатального (прыткая ящерица) (Захаров, 1981; Zakharov, 1991) и на ранних этапах постнатального развития (крысы и мыши) (Siegel et. al., 1992 по Захарову, 1987), при воздействии химических загрязнителей (Valentine, Soule, 1971; Graham et al., 1993; Borisov et al., 1997), в некоторых случаях вследствие инбридинга и повышенной гомозиготности (зубр) (Baranov et al., 1997), в зонах вторичной интеграции генетически различных форм (Захаров, 1987; Zakharov, 1993), при социальном стрессе (крысы) (Valetsky et. al., 1997). Уровень флуктуирующей асимметрии также увеличивается на определенном этапе микроэволюции - при генетических изменениях на пути к новым условиям существования организма (Захаров и др., 2001).
В последние годы возрос интерес к исследованию флуктуирующей асимметрии, появляется все больше работ, в том числе и по рептилиям (Жданова, 2003; Морозенко, 2003; Ждокова и др., 2003; Гелашвили и др., 2004; Гелашвили и др., 2007; Коросов, Зорина, 2008; Симонов, 2009; Куртяк, Синявская 2009; Четанов, Епланова, 2011; Поклонцева и др., 2011). Нередко при анализе флуктуирующей асимметрии получаются противоречивые результаты: в популяциях, подверженных антропогенному воздействию, где, казалось бы, должна отмечаться низкая стабильность развития, уровень флуктуирующей асимметрии оказывается ниже, чем в «чистых» популяциях (Clarke, 1995; Graham et al., 1993; Manning, Chamberlain, 1993; Zvereva et al., 1997; Kellner, Alford, 2003 по Зориной, 2012; Гилева и др., 2007). Неоднократно ставился вопрос о правомочности использования флуктуирующей асимметрии как показателя здоровья среды. В. М. Захаров с соавторами (2001 г.) отмечают: «Определенные генетические и средовые изменения, последствия которых очевидны при использовании других подходов (например, при исследовании фенодевиаций), могут и не оказывать влияния на общую стабильность развития, в то время как
последствия генетического и средового стресса для общего состояния организма могут быть определены именно по стабильности развития». В последнее время все больше исследователей склоняется к тому, что для оценки состояния популяций предпочтительнее использовать флуктуирующую асимметрию совместно с другими методами мониторинга (Lazic et al., 2013).
Важная часть исследований флуктуирующей асимметрии - выбор корректных статистических методов ее оценки (Palmer, Strobeck, 2003). Методические аспекты оценки стабильности развития организмов в природных популяциях изложены в работах Захарова В. М. с соавторами (Захаров и др., 2000; Захаров и др., 2001). В более упрощенном виде методы оценки стабильности развития для некоторых групп животных изложены в Методических рекомендациях (2003 г.). Однако в данных работах основное внимание уделяется расчету показателей и интегральных индексов флуктуирующей асимметрии, не упоминается начальный этап исследования - проверка флуктуирующего характера признаков.
Полный статистический анализ билатеральных признаков подробно описан в работах, проведенных на разных видах рептилий: разноцветной ящурке Eremias arguta (Pallas, 1773), живородящей ящерице Zootoca vivípara (Lichtenstein, 1823), узорчатом полозе Elaphe dione (Pallas, 1773) (Гелашвили и др., 2004, Четанов, Епланова, 2011, Поклонцева и др., 2011). Выделяют несколько аспектов анализа: изучение направленности (ненаправленности) асимметрии признака, тест на идеальную флуктуирующую асимметрию, изучение зависимости величины асимметрии признака от величины признака на обеих сторонах тела, изучение степени скоррелированности величины асимметрии разных признаков, проверка наличия половых различий асимметрии признаков. Предположение о флуктуирующем характере асимметрии исследуемого признака делается при отсутствии статистически значимых отличий (р>0,05) в значениях признака слева и справа. Тест на идеальную флуктуирующую асимметрию позволяет отличить ее от антисимметрии (при значениях эксцесса распределения различий между сторонами (L-R) k>0 предположение о наличии антисимметрии отклоняется и
принимается гипотеза о флуктуирующей асимметрии). Выявление размер-зависимости представляет собой проверку наличия корреляции между абсолютным значением асимметрии признака и средним размером признака (L+R)/2. Если размер-зависимость выявляется, в дальнейшем при расчете показателей флуктуирующей асимметрии необходимо использовать нормирование признака на размер: |L-R|/(L+R). Для проверки возможности включения разных признаков в систему интегральной оценки флуктуирующей асимметрии проводят исследование степени скоррелированности величины их асимметрии. Чем меньше разные признаки коррелируют между собой, тем более объективную оценку флуктуирующей асимметрии можно дать. Отсутствие половых различий в асимметрии исследуемых признаков дает возможность в дальнейшем анализе использовать объединенные выборки самцов и самок (Гелашвили и др., 2004; Гелашвили и др., 2007; Поклонцева и др., 2011).
Исследуемые признаки рептилий можно поделить на разные категории (Животовский, 1991): качественные или альтернативные (наличие/отсутствие асимметрии признака), дискретные или меристические (количество щитков, пятен и др.) и пластические или метрические (длина головы, длина и ширина щитков и др.). Для признаков разных категорий рекомендуется использовать соответствующие показатели и индексы флуктуирующей асимметрии (Зорина, 2012). В. М. Захаров (1977 г.) рекомендует применять разные показатели: для качественных признаков - частоту проявления асимметрии, для количественных -средний размер признака и усредненную величину асимметрии. Тем не менее, в некоторых работах анализ дискретных признаков (количество щитков) проводится по схеме, обычно используемой для анализа пластических признаков (Гелашвили и др., 2004 г.; Четанов, Епланова, 2011; Поклонцева др., 2011 г.). В ряде работ для характеристики асимметрии используют показатель ЧАПП -частоту асимметричного проявления на признак (Морозенко, 2003; Симонов, 2009). Также можно использовать ЧАПО - частоту асимметричного проявления на особь (Желев, 2011).
Для нормирования чаще всего используют следующие алгоритмы: |Ь-Я|/(Ь+Я) или |Ь-К|/ау§(Ь+Я), где ау§(Ь+Я) - усреднение по всем выборкам. Второй способ нормировки направлен на устранение гетерогенности асимметрии разных признаков (Гелашвили и др, 2004). Наиболее простым алгоритмом свертки является суммирование значений асимметрии всех признаков (Четанов, Епланова, 2011).
В 2012 году А. А. Зориной опубликован аналитический обзор методов статистического анализа флуктуирующей асимметрии, в котором представлен анализ наиболее часто используемых показателей и интегральных индексов, проведена оценка работоспособности показателей на искусственно созданных данных в рамках имитационных моделей. Выяснено, что некоторые математические преобразования, применяемые при расчетах (модуль, возведение в квадрат), искажают показатели флуктуирующей асимметрии, что в конечном счете сказывается на результатах исследования (ведет к появлению ложных отличий между выборками, обусловленных применением некорректных статистических методов, к появлению отличий, которые трудно интерпретировать). Рекомендуется использовать алгоритмы, основанные на разности между значением признака слева и справа (Ь-Я). Рассмотрены альтернативные варианты статистического анализа, предложенные разными авторами: обобщенная изменчивость асимметрии (Zhivotovsky, 1992 по Зориной, 2012), дисперсия общей асимметрии (Васильев и др., 2007) и др. В качестве альтернативы часто применяемым интегральным оценкам А. А. Зорина и А. В. Коросов предлагают использовать метод нормированного отклонения (Коросов, Зорина, 2008; Зорина, 2012; Зорина, 2013). А. Б. Трубянов, анализируя разные показатели асимметрии, также приходит к тому, что они искажают распределение и при оценке флуктуирующей асимметрии завышают значения. В качестве альтернативы А. Б. Трубянов предлагает использовать коэффициент «корреляции-ковариации» (Трубянов, 2010).