Морфологическая и биохимическая изменчивость растений рода Dasiphora Raf. Восточной Сибири и российского Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шидло Елена Владимировна

  • Шидло Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 269
Шидло Елена Владимировна. Морфологическая и биохимическая изменчивость растений рода Dasiphora Raf. Восточной Сибири и российского Дальнего Востока: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук. 2024. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шидло Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты морфологической и биохимической изменчивости растений

1.2. Таксономическое изучение и морфологическая характеристика видов рода Dasiphora

1.3. Ареал, экология и фитоценотическая приуроченность видов рода Dasiphora

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и материалы исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Физико-географическая характеристика районов исследования

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ РОДА DASIPHORA ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

3.1. Изменчивость морфологических признаков растений рода Dasiphora

3.2. Изменчивость морфологических признаков растений Dasiphora fruticosa в связи с климатическими факторами

3.2.1. Индивидуальная изменчивость морфологических признаков растений Dasiphora fruticosa

3.2.2. Межпопуляционная изменчивость морфологических признаков растений Dasiphora fruticosa

ГЛАВА 4. ФЕНОЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ РАСТЕНИЙ РОДА DASIPHORA ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

4.1. Хемотаксономический анализ фенольных соединений растений рода Dasiphora

4.2. Изменчивость растений Dasiphora fruticosa по составу и содержанию фенольных соединений в связи климатическими факторами

4.3. Суммарное содержание антиоксидантов фенольного типа растений Dasiphora fruticosa из разных местообитаний

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В РАСТЕНИЯХ РОДА DASIPHORA В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ

5.1. Сравнительное изучение фенольных соединений в листьях Dasiphora gorovoii в природе и культуре

5.2. Сезонная динамика фенольных соединений в листьях растений рода Dasiphora

5.2.1. Сезонная динамика фенольных соединений в листьях Dasiphora fruticosa

5.2.2. Сезонная динамика фенольных соединений в листьях Dasiphora davurica

5.2.3. Сезонная динамика фенольных соединений в листьях Dasiphora mandshurica

5.2.4. Сравнительное изучение сезонной динамики трех видов рода Dasiphora

5.3. Сравнительное изучение фенольных соединений сортов Dasiphora fruticosa

ГЛАВА 6. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ РОДА DASIPHORA ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

6.1. Особенности содержания макро- и микроэлементов растениями рода Dasiphora

6.2. Сравнительное изучение макро- и микроэлементного состава растений Dasiphora

fruticosa из разных местообитаний

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая и биохимическая изменчивость растений рода Dasiphora Raf. Восточной Сибири и российского Дальнего Востока»

Актуальность исследований

Род Dasiphora Raf. (= Pentaphylloides Hill = Potentilla L. sensu lato) относится к семейству Rosaceae Juss., на территории российского Дальнего Востока и Восточной Сибири представлен шестью видами: D. fruticosa (L.) Rydb., D. parvifolia (Fisch. ex Lehm.) Juz., D. mandshurica (Maxim.) Juz., D. davurica (Nestler) Kom., D. gorovoii Pshennikova, D. flava (Vorosch.) Gorovoj, Pshenn. et S. Volkova (Юзепчук, 1941; Курбатский, 1988; Черепанов, 1995; Конспект флоры, 2012; Пшенникова, 2006; Пшенникова, Миронова, 2014; Pshennikova, 2016). Несмотря на небольшое таксономическое разнообразие рода Dasiphora, вопросы систематики остаются не решенными, система рода постоянно уточняется в связи с пересмотром его объема.

Последние три-четыре десятилетия отмечается повышенный интерес к наиболее широко распространенному виду - D. fruticosa, обладающему высокой экологической пластичностью, морфологической поливариантностью, пищевыми, лекарственными и декоративными свойствами, но эти исследования проведены в основном в Северной Америке, Китае, Восточной Европе, Европейской части России, Сибири и на Кавказе (Федосеева, 1978, 1979, 1991; Ганенко и др., 1988, 1989, 1991; Шкель и др., 1997; Николаева, 2001; Стальная, 2002, 2019; Александрова, 2008; Триль и др., 2008; Кукина, 2009, 2013, 2021; Данилова и др., 2012; Годин, Комаревцева, 2015; Малютина и др., 2018; Храмова и др., 2020; Bate-Smith, 1961; Davidson, Lenz, 1989; Innes et al., 1989; Miliauskas et al., 2004; Li et al., 2007; Nikolaeva, 2007; Tomczyk et al., 2010; Wang et al., 2013, 2015; Liu et al., 2015, 2016, 2018; Luo et al., 2016; Yu et al., 2016; Augustynowicz et al., 2020; Syrpas et al., 2020).

Имеющиеся в литературе данные о представителях рода Dasiphora на территории российского Дальнего Востока и Восточной Сибири носят фрагментарный характер и не дают объективного представления как о наиболее широко распространенном виде D. fruticosa, так и о роде в целом. В связи с этим, детальное изучение таксономически значимых признаков рода, а также отдельных видов на массовом материале из природных и интродуцированных популяций с учетом морфологической и биохимической изменчивости признаков, в том числе на фоне неоднородности климатических и экологических факторов, актуально.

Морфологическая изменчивость представителей рода Dasiphora изучена по метрическим и качественным признакам опушения листа и чашечки цветка. Для изучения биохимической изменчивости были исследованы фенольные соединения и химические элементы.

Цель работы - изучить морфологию, состав и содержание фенольных соединений и химических элементов у представителей рода Dasiphora Восточной Сибири и российского Дальнего Востока для применения полученных данных в систематике, рациональном использовании дикорастущего сырья и обогащении культурной флоры новыми ценными видами.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) исследовать изменчивость морфологических параметров листа и чашечки видов рода

Dasiphora Восточной Сибири и российского Дальнего Востока;

2) изучить изменчивость морфологических параметров листа и чашечки D. fruticosa на индивидуальном и межпопуляционном уровне из разных местообитаний в связи с климатическими факторами;

3) исследовать состав и содержание фенольных соединений видов рода Dasiphora

Восточной Сибири и российского Дальнего Востока;

4) проанализировать состав и содержание фенольных соединений и антиоксидантную активность растений D. fruticosa из разных местообитаний в связи с климатическими факторами;

5) изучить сезонную динамику накопления фенольных соединений трех представителей рода Dasiphora и культиваров D. fruticosa в условиях культуры юга Амурской области;

6) провести сравнительное изучение элементного состава растений видов рода Dasiphora в связи с условиями местообитаний.

Научная новизна. Впервые исследованы межвидовая и внутривидовая изменчивость морфологических признаков шести таксонов рода Dasiphora, а также индивидуальная и межпопуляционная изменчивость растений D. fruticosa из 52 природных популяций в связи с климатическими факторами. Впервые современным методом высокоэффективной жидкостной хроматографии проведено хемотаксономическое исследование растений рода Dasiphora на основе фенольных соединений и сделано заключение о значимости качественных признаков как хемотаксономических маркеров. Впервые представлен состав и содержание фенольных соединений и химических элементов двух видов - D. gorovoii и D. flava. Впервые исследована эколого-географическая изменчивость состава и содержания фенольных соединений растений D. fruticosa из 52 природных популяций и динамика накопления фенольных соединений трех видов - D. fruticosa, D. mandshurica и D. davurica, в разные фенологические фазы. Впервые оценен антиоксидантный потенциал экстрактов из надземных органов растений D. fruticosa амперометрическим методом. Определен состав и содержание макро- и микроэлементов растений рода Dasiphora, которые могут быть использованы в базах данных по химическому составу растений.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы расширяют представление о морфологии видов рода Dasiphora в природных популяциях, составе и содержании фенольных соединений, как в природных популяциях, так и условиях культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в систематике рода Dasiphora для уточнения спорных вопросов разграничения близких видов, для идентификации сборов, и позволяют обосновать видовой ранг D. flava. Данные по изменчивости содержания фенольных соединений в связи разнокачественностью отдельных частей растения, сезонными изменениями и климатическими условиями могут быть использованы для выявления растений (отдельных органов) и популяций с повышенным содержанием фенольных соединений и определения оптимальных сроков заготовки растительного сырья.

Методология и методы исследования. Для исследования растений рода Dasiphora применен комплексный экспериментальный подход, включающий морфологические и биохимические популяционные исследования в природных местообитаниях, интродукцию растений, сравнение растительных образцов в культуре и естественных местообитаниях. Изучение биохимического состава растений выполнено с привлечением современных методов исследований - высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), рентгенофлуоресцентного анализа с использованием синхротронного излучения (РФА СИ), оперативного амперометрического метода.

Защищаемые положения.

1. Для листьев и чашечек растений рода Dasiphora характерен низкий уровень изменчивости большинства метрических морфологических признаков и высокая вариабельность параметров опушения на межвидовом и внутривидовом уровнях. Межпопуляционные различия морфологических признаков связаны с климатическими факторами.

2. Состав фенольных соединений растений рода Dasiphora Восточной Сибири и российского Дальнего Востока является хемотаксономическим маркером на видовом уровне и может быть использован для обоснования таксономического ранга исследованных видов.

3. Состав и динамика фенольных соединений Dasiphora fruticosa отражает связь накопления полифенолов с климатическими факторами в процессе адаптации к условиям окружающей среды.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и представлены на 16 конференциях (международных, всероссийских и региональных): X Дальневосточной конференции по заповедному делу (Благовещенск, 2012); III (V) Всероссийской молодежной конференции с участием иностранных ученых «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2014); Международной конференции «Актуальные

проблемы сохранения растительного генофонда Восточной Азии» (Владивосток, 2014); I Международной научно-практической конференции «Лекарственные растения: биоразнообразие, технологии, применение» (Гродно, 2014); VI Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2014); Всероссийской конференции с международным участием «От растения к препарату: традиции и современность: сборник научных трудов» (Москва, 2014); IX Международном Симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2015); II Международной научной конференции «Лекарственные растения: фундаментальные и прикладные проблемы» (Новосибирск, 2015); Международной конференции «Synchrotron and free electron laser radiation: generation and application» (Новосибирск, 2016); LXIV Комаровских чтениях (Владивосток, 2016); VI Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2017); Международной конференции «Synchrotron and free electron laser radiation generation and application» (Новосибирск, 2018); Международном симпозиуме «Lost world» in biodiversity studies: focus on the Earths «blank spaces» (Владивосток, 2019); Международной научная конференции: «Роль метаболомики в совершенствовании средств производства» (Москва, 2019); Всероссийской конференции с участием иностранных ученых (Новосибирск, 2020); XI Международном симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2022).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, из них 16 научных статей, в том числе 7 статей - в журналах, входящих в международные реферативные базы и системы цитирования, 7 - в российских журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 2 - статьи в рецензируемых изданиях.

Личный вклад автора заключается в постановке цели, задач, выборе методов исследования, сборе материала в природе и культуре, обработке, анализе, интерпретации и обобщении полевых и экспериментальных данных. Работа поддержана грантом РФФИ: № 16-34-00699\17 «Изменчивость морфометрических параметров и фенольных соединений у дальневосточных представителей рода Pentaphylloides Hill». Определение фенольных соединений проведено совместно с научным руководителем д.б.н. Е.П. Храмовой. Определение элементного состава выполнено с участием н.с. ИХКГ СО РАН О.В. Чанкиной. Определение суммарной антиоксидантной активности выполнено при содействии к.б.н., н.с. лаборатории фитохимии ЦСБС СО РАН Т.М. Шалдаевой. Математический анализ данных морфологической изменчивости выполнен при содействии к.ф.-м.н., с.н.с. лаборатории геоботаники БСИ ДВО РАН Д.Е. Кислова.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 269 страницах, содержит 93 иллюстраций, 25 таблиц и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 11 приложений. Список литературы включает 413 работ, из них 135 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научным руководителям член-корреспонденту РАН, д.б.н. П.В. Крестову и д.б.н. Е.П. Храмовой за всестороннюю помощь и поддержку в выполнении и подготовке диссертационной работы. Искренне благодарна к.ф.-м.н., с.н.с лаборатории геоботаники БСИ ДВО РАН Д.Е. Кислову за помощь в проведении математической обработки морфологических данных. Выражаю признательность н.с. ИХКГ СО РАН О.В. Чанкиной за помощь в определении элементного состава образцов, анализе и обсуждении результатов. Искренне благодарна к.б.н., н.с. лаборатории фитохимии ЦСБС СО РАН Т.М. Шалдаевой за помощь в определении антиоксидантной активности образцов и обсуждении результатов, а также всем сотрудникам лаборатории фитохимии, содействовавшим выполнению диссертационной работы.

Отдельная благодарность за предоставленный материал из Магаданской и Амурской областей, п-о Камчатка, о. Сахалин коллегам из БСИ ДВО РАН: д.б.н., заведующему лаборатории криптогамной биоты В.А. Бакалину; к.б.н., заместителю директора по научной работе Е.А. Марчук; к.б.н., в.н.с лаборатории геоботаники К.А. Корзникову и из ЦСБС СО РАН: к.б.н., с.н.с лаборатории фитохимии В.А. Костиковой. Также автор выражает благодарность сотрудникам БСИ ДВО РАН: к.б.н., с.н.с. лаборатории интродукции и селекции Л.М. Пшенниковой и к.б.н., с.н.с. лаборатории флоры М.Н. Колдаевой, за предоставленную возможность сбора образцов D. gorovoii в условиях культуры.

Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам АФ БСИ ДВО РАН оказавшим содействие в выполнении работы: к.б.н., директору О.В. Жилину и к.б.н., заведующей лаборатории интродукции А.Н. Воробьевой за финансовую поддержку в организации экспедиций и научных стажировок, ценные советы и дискуссии относительно выполнения этапов работы; м.н.с. лаборатории ботаники О.В. Котенко за поддержку, ценные советы и помощь в организации экспедиции в Еврейскую автономную область.

Выражаю искреннюю признательность моим родным и близким, оказавшим всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы - И.В. Любавиной, В.Д. Васильеву, В.Я. Андышевой, Е.В. Шидло.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты морфологической и биохимической изменчивости растений

Проблема изучения и сохранения биологического разнообразия в настоящее время является одной из основных задач в биологии (Храмова, 2016). Одним из базовых составляющих биоразнообразия является изменчивость, а именно разнообразие признаков и свойств даже близкородственных особей или групп особей (Васильев и др., 2009). Под изменчивостью понимается важнейшее свойство живых организмов, которое присуще виду и необходимо для поддержания его существования в непрерывно изменяющейся среде в ходе эволюции (Мамаев, 1973). Изменчивость имеет важное практическое значение, а эволюция, в свою очередь, не мыслима без изменчивости, поэтому из познания фактов, относящихся к изменчивости, слагается составная часть изучения эволюции (Майр, 1947; Кошелева, 2014).

Изменчивость организмов в пределах вида была отмечена еще К. Линнеем, который считал, что образование уклонений от типичной видовой формы считается временным и обратимым явлением, приводя в своих работах множество примеров изменений как качественных, так и количественных признаков растений (Linnaeus, 1753; Мамаев, 1973).

Более подобно к вопросу классификации изменчивости подошел М. Adanson (1763), выделив ряд типов изменчивости, которые, по его мнению, дают начало возникновению множества разновидностей, особенно у декоративных растений, но не вызывают преобразования видов.

Наиболее распространенной классификацией форм проявления изменчивости в додарвиновский период следует считать схему варьирования морфологических признаков у растений, которая описана в работе G.W. Bischoff (1839). Согласно этой схеме, все отклонения от нормы принято считать и относить к «уродствам» (Мамаев, 1973).

Согласно представлениям Ч. Дарвина (1877) изменчивость - неотъемлемая особенность живой материи, благодаря которой проявляется способность к саморазвитию. Изменчивость -это постоянное возникновение многочисленных индивидуальных уклонений, многие из которых не являются полезными для растения, но в процессе развития некоторые уклонения передаются, накапливаются, суммируются потомством и путем естественного отбора образуют новые разновидности и виды, более приспособленные к данным условиям внешней среды. Теорию естественного отбора дополняет принцип расхождения признаков, способствующий использованию всех экологических ниш. Данным фактом объясняется существование

иерархической субординации систематических категорий, существование большого разнообразия органических форм и прерывистый характер этого многообразия (Дарвин, 1877).

Над вопросом классификации разных проявлений изменчивости работало большое количество исследователей - J.P. Lotsy (1907), Ю.А. Филипченко (1927), Е.Н. Синская (1963, 2002), В.Л. Комаров (1940), Э. Майр (1947), П.В. Терентьев (1957), А С. Яблоков (1980), Л.Ф. Правдин (1964), НИ. Вавилов (1965 а,б), С.А. Мамаев (1968, 1969, 1971, 1972, 1973, 1985), Махнев (1969, 1971, 1987) и др.

Большой вклад в изучение изменчивости растений внесли отечественные исследователи - Ю.А. Филипченко, Н.И. Вавилов, Е.Н. Синская и С.А. Мамаев.

Так, Ю.А. Филипченко (1978) выделил две категории изменчивости: индивидуальная и групповая. В первую категорию вошла индивидуальная изменчивость, где речь идет об отличиях между особями даже в однородном материале, которая была подразделена на локальную (географическую) и темпоральную (отражающую влияние погодных условий сезона). Вторая категория включает групповую изменчивость, где упоминается о различиях между группами особей, всегда относящихся к одному виду. В понятие изменчивости, по мнению Ю.А. Филипченко, входят два различных элемента: статистический и динамический. Статистический элемент подразумевает рассмотрение изменчивости как известное состояние, а динамический - изменчивость как процесс. При этом каждое состояние возникает в результате известного процесса: все индивидуальные и групповые отличия, которые мы наблюдаем, возникли под влиянием тех или иных причин. Таким образом, мы переходим к изучению динамики изменчивости и говорим об изменчивости как о процессе (Кошелева, 2014).

Н.И. Вавилов рассматривал проблему изменчивости организмов, как неотъемлемую от проблемы происхождения видов, придавая огромное значение изучению внутривидовой изменчивости растений для познания вида как системы (Воронкова, 2016). В свете современного учения Н.И. Вавилова (1965а) о видах как системы форм генотипов необходимо знание системы изменчивости, амплитуды наследственных различий отдельных признаков (Кошелева, 2014). Н.И. Вавиловым (1920) было показано, что «по мере углубления исследования биолог перейдет от морфологических признаков к физиологическим и биохимическим свойствам. Будущее принадлежит дифференциальной систематике на основе биохимических и физиологических отличий в пределах вида» (Кошелева, 2014).

Большое внимание изучению изменчивости растений в рамках вида уделяла Е.Н. Синская (1963), делая в одной из своих работ перечень основных форм изменчивости. При этом, не приводя какой-либо иерархии этих форм, а, только указывая на наличие определенных категорий изменчивости: флуктуация, обратимые колебания приспособительного характера, клональная изменчивость, возрастная изменчивость, изменчивость вследствие нарушения

гомеостазиса растительного организма, групповая изменчивость, гибридизационная и интрогрессивная изменчивость, рядовая, скрытая и явная изменчивость, каждая из которых подробно ею проанализирована (Кошелева, 2014).

По мнению С.А. Мамаева (1968, 1972, 1973), основная идея в классификации феномена изменчивости заключается в выявлении закономерности структурообразовательных процессов, а так как эти процессы идут на уровне вида и популяции, то и классификация изменчивости должна быть определена популяционно-хорологическими аспектами. На этой основе им были выделены формы изменчивости: индивидуальная (внутрипопуляционная), половая, хронографическая (временная, возрастная, сезонная), экологическая, географическая (межпопуляционная), гибридогенная и эндогенная. Изменчивость может наблюдаться в отношении основных критериев: изменчивость структурных признаков, изменчивость функциональных признаков и изменчивость качественных (химических) признаков (Кошелева, 2014).

В данной работе мы придерживаемся методики изучения внутривидовой изменчивости древесно-кустарниковых растений детально разработанной С.А. Мамаевым (Мамаев, 1968, 1969, 1972, 1973, 1974, 1975).

Для установления четкой структуры вида и отдельных популяций наиболее важными являются три формы изменчивости: эндогенная, индивидуальная (внутрипопуляционная) и эколого-географическая (межпопуляционная) (Мамаев, 1969, 1972, 1973, 1974, 1975; Махнев, 1969; Шемберг, 1986; Бондарева, 1987а, 1987б, 1987в, 1994; Семкина, 1999; Полякова, 2004; Банаев, Шемберг, 2000; Банаев, 2010; Костикова, 2013 и др.).

Под эндогенной формой изменчивости понимается варьирование метамеров в пределах особи (Мамаев, 1968, 1972, 1975). Выделяют два типа эндогенной изменчивости - случайная (изменчивость симметричных частей организма) и закономерная (изменчивость метамера в зависимости от его порядкового номера в ряду). С.А. Мамаев (1972) указывал на две основные причины, лежащие в основе эндогенной изменчивости организма: биологические особенности роста и развития вида и взаимодействие организмов в ходе развития с внешней средой. Основной задачей изучения эндогенной изменчивости является обоснование методики отбора образцов для устранения возможных ошибок при исследовании других форм изменчивости. Она заключается в выявлении того признака изучаемого организма, который проявляет наименьшую вариабельность. При этом данный признак может иметь различный уровень изменчивости, в то же время, быть или не быть таксономически значимым. Например, наиболее стабильные признаки, как в пределах организма, так и внутри популяции, могут быть неинформативными с таксономической точки зрения, тогда как более вариабельные признаки могу хорошо разделять виды (Мамаев, 1972, 1973; Банаев, 2010).

Под индивидуальной формой изменчивости понимается отличие особей в пределах популяции, данная форма изменчивости имеет достаточно сложную природу, основное влияние, ввиду достаточной выравненности ценотических и экологических условий, оказывают генетические факторы. Дополнительную долю изменчивости вносят внешние условия формирования органов и достаточно высокая конкурентная способность организмов в пределах популяции.

Межпопуляционная форма изменчивости в свою очередь позволяет оценить норму реакции вида по отношению к факторам среды, определить, и оценить его структуру и динамику. Эта форма изменчивости важна для решения задач внутривидовой таксономии (Шемберг, 1986).

На все эти формы изменчивости влияют генетические процессы, происходящие внутри организма, и условия среды обитания. Развитие популяционно-экологических исследований четко показало многообразие фенотипических реакций популяций на сложную экологическую обстановку. Таким образом, важнейшее значение при изучении внутривидовой изменчивости организмов имеет выбор признаков, число которых может быть теоретически бесконечным, однако в ряде работ анализируются морфологические и биохимические признаки, используемые в систематике и хемотаксономии того или иного таксона (Правдин, 1964; Махнев, 1969, 1987; Данченко, 1973, 1990; Махнев, Мамаев, 1975; Шемберг, 1986; Путенихин, 2000; Семкина, 1999; Высочина, 1999, 2002; Полякова, Ершова, 2000; Банаев, 2010).

Оценка разнообразия признаков всегда производится по их фенотипическому проявлению. Однако причины фенотипического разнообразия могут быть разные: различие генотипов или разнообразие условий среды, определивших варьирование в проявлении признаков у организмов одинаковых генотипов (Воронкова, 2016).

Как отмечает Г.И. Высочина (2007), каждый вид и отдельная популяция, представляющая элементарную генетическую, эволюционную и экологическую структурную единицу, несут определенный потенциал изменчивости (Воронкова, 2016). Изучая внутривидовую изменчивость, необходимо рассматривать проявление разнокачественности однородных признаков или свойств у различных индивидуумов одного вида, отмечаемое в один и тот же отрезок времени (Мамаев, 1968, 1973).

При этом «вид» как особая структурная единица, характеризуется определенной сложной системой (Костикова, 2013). Каждый вид по своей природе обладает той или иной степенью полиморфности (Завадский, 1968), в связи с этим необходим особый подход в его изучении. Наиболее перспективным в изучении структуры вида считается популяционный подход, при этом популяция - это основная единица вида и эволюции (Мамаев, 1968; Шмальгаузен, 1968; Тимофеев-Ресовский и др., 1969).

По мнению М.А. Шемберга (1986), «популяционное мышление» - это понятие, берущее свое начало от работ Ч. Дарвина, которое базируется на основных положениях теории эволюции, а именно, в первую очередь оно предполагает наличие у организмов борьбы за существование (естественный отбор) и направленную наследственную изменчивость признаков. Для систематики популяционный подход позволяет выделить для каждого таксона относительно устойчивый и имеющий адаптивное значение набор признаков, который по возможности более полно характеризует данный таксон. Среди исследователей нет общепринятого определения популяции, ее объема и границ, несмотря на то, что понятие «популяция» используется уже более ста лет. Основные противоречия в понятии «популяция» существуют между генетиками, в среде которых оно появилось, а также систематиками и экологами. В своей работе мы придерживаемся представлений «о природной популяции» экологов и систематиков как о внутривидовой единице (Синская, 1948, 1979; Тахтаджан, 1970а, 1970б, 2009; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Правдин, 1974; Шемберг, 1986, 1993).

По современным представлениям, популяция растений - это внутривидовая структурная единица, характеризующаяся определенным генотипическим составом особей, связанных между собой закономерными взаимоотношениями. В таком смысле популяция может рассматриваться как единая саморегулируемая целостная система. Для существования популяции, она должна иметь возможность сохранять приспособленность к среде, изменяя свою генетическую структуру при неизбежных изменениях среды (Семкина, 1985).

Популяционный подход к изучению внутривидовой изменчивости позволяет вскрыть микроэволюционные процессы и механизмы адаптации вида, поскольку его структура определяется различными географическими и экологическими факторами, генетическим потенциалом, присущим данному виду, и его историей (Майр, 1974). Исследование популяционной структуры видов основывается на анализе внутривидовой изменчивости, под которой принято понимать свойство вида существовать в различных формах (фенотипах), адаптируясь к постоянно изменяющимся условиям среды (Тимофеев-Ресовский и др., 1969; Камшилов, 1972; Левонтин, 1978).