Морфологичекие и биохимические показатели донорской крови заготовленной на различных консервирующих средах в условиях жаркого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Пономаренко, Галина Степановна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономаренко, Галина Степановна
ВЕДЕНИЕ лава I. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСЕРВИРОВАННОЙ КРОВИ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ (обзор литературы)
1. Морфологические изменения в консервированной крови в процессе хранения.
2. Биохимические изменения в консервированной крови
2.1. Изменения активности каталазы, пе-роксидазы, содержания глютатиона, натрия и калия в консервированной крови
2»2. Гликолитические процессы в консервированной крови
2.3. Изменения осмотической резистентности эритроцитов и содержания свободного гемоглобина в плазме консервированной крови
2.4. Изменения уровня АТФ, 2?3-ДФГ, кисло--родно-транспортной функции эритроцитов и кислотно-щелочного равновесия в консервированной крови
2.5. Влияние транспортировки на консервированную кровь лава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ лава III. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ КОНСЕРВИРОВАННОЙ КРОВИ
I. Изменения показателя гематокрита, среднего объема эритроцита, его диаметра, толщины, площади основания и количества сфероцитов ава 1У БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСЕРВИРОВАННОЙ КРОВИ
I» Показатель каталазы, пероксидазная активность, содержание общего, восстановленного и окисленного глютатиона в крови
2. Изменения содержания сахара
3. Электролитный баланс плазмы крови
4. Изменения осмотической резистентности эритроцитов и содержания свободного гемоглобина в плазме крови
5. Изменения уровня АТФ и 2,3-ДФГ в консервированной крови
ВКЛЮЧЕНИЕ
ИВ ОДЫ
АЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологичекие и биохимические показатели донорской крови заготовленной на различных консервирующих средах в условиях жаркого климата»
Актуальность проблемы. В настоящее время широкое приме-ение получила заготовка крови выездными бригадами, в связи чем возникли дополнительные факторы, влияющие на биологи-ескую полноценность консервированной крови. Многими иссле-;ователями изучалось изменение консервированной крови при е транспортировке, хранении в оптимальных условиях (+4? ■6°С ), комнатной (+15% +27°С) и ниже 0° температурах, зучалось также влияние консервирующих и стабилизирующих ред. Однако влияние условий заготовки и хранения в жарком лимате (+30°, +35°С) южных районов страны на коноврвирован-:ую кровь определено недостаточно. В частности, почти не исследовалась биологическая полноценность эритроцитов такой :рови: ее кислородно-транспортная функция, структурная сох->анность эритроцитов, нарушения электролитного состава плаз-ш консервированной крови и некоторые другие показатели.
Актуальность этой проблемы является несомненной, так :ак площадь, занимаемая районами с жарким климатом, состав-сяет многие тысячи квадратных километров.
В связи с этим возникла необходимость дополнительного [сследования консервированной крови в процессе ее заготовки l хранения.
Целью данной работы явилось изучение влияния на консер-шрованную донорскую кровь температуры и транспортировки, соторые возникают при заготовке ее в выездных условиях тркого климата, выявление зависимости наступающих изменений )т состава консервирующего раствора.
Основные задачи исследования:
I. Изучение комплексного влияния высокой температуры
30°C, +35°C) и транспортировки в условиях жаркого климата га свойства крови, консервированной на растворах Ц01ИПК 76, угогицир и ЦОЖПК 12 (как широко применяемые в службе крови), 1,7% растворе лимоннокислого натрия (для приготовления све-'.ецитратной крови) и гепарине (для экстракорпорального кро-юобращения).
2. Изучение изменений эритроцитов консервированной кро-ш в процессе ее хранения, в зависимости от состава консер-шрующего раствора, условий заготовки и температуры хранения: >труктурной целостности и кислородно-транспортной функции содержание аденозинтрифосфорной и 2,3- дифосфоглицериновой :ислот), осмотической резистентности, окислительно-восста-ювительных процессов (ферментативная активность пероксидазы, юказатели каталазы и глютатиона), потребление глюкозы, со-];ержание свободного гемоглобина и электролитов в плазме.
3. Подготовить рекомендации по организации заготовки, [ранению и транспортировке крови в условиях жаркого климата.
Научная новизна. Впервые изучено комплексное влияние транспортировки и температурного фактора, имеющих место при 1аготовке крови в условиях жаркого климата, на морфологи-геские изменения эритроцитов, кислородно-транспортную фун-сцию их, показатель каталазы, ферментативную актишость перок-5идазы, на окислительно-восстановительные процессы, концентрацию сахара, минимальную осмотическую резистентность эритроцитов, на электролитный баланс и увеличение концентрации )вободного гемоглобина в плазме крови.
Выбран более целесообразный консервирующий раствор душ заготовки донорской крови в выездных условиях жаркого климата.
Разработаны дополнения к практическим рекомендациям по аготовке консервированной крови на выезде в условиях жар-ого климата.
Практическая ценность проведенного исследования. Доказанная в ходе исследования связь между биологической пол-оценностью консервированной крови, условиями заготовки и ранения позволит выбирать более рациональный способ кон-ерзирования крови, обеспечивающий лучшую сохранность ее. слученные результаты исследования структурной целостности ритроцитов и нарушение их кислородно-транспортной функции огут служить критерием оценки биологической полноценности онсервированной крови. Внедрение в практику работы разра-отанных рекомендаций по организации заготовки крови в условиях жаркого климата повысит возможности службы крови по аготовке доброкачественной и биологически полноценной тран-фузионной среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. В консервированной крови, заготовленной на выезде в словиях жаркого климата,подвергавшейся комплексному воздей-твию высокой температуры (+30°, +35°С) и транспортировки, нижена ее биологическая полноценность. Степень выраженноети вменений зависит от состава консервирующего раствора, вре-:ени воздействия еысокой температуры и срока хранения.
2. Изменения минимальной осмотической резистентности эритроцитов увеличение количества сфероцитов и содержания обоюдного гемоглобина, снижение показателя структурной целоет-:ости (АТФ) и уровня кислородно-транспортной функции эритроцитов (2,3-ДФГ) происходят менее интенсивно в крови на гемо-:онсерванте ЦОЛИПК 12.
3. Хранение крови при температуре +30°, +35°С и ее транпортировка (до 200 км), в первые 5 чаоов после консервации, е оказывают существенного влияния на окислительно-восстано-ительные, гликолитические процессы, а также на электролит-ый баланс плазмы крови. Изменения этих показателей зависят т состава консервирующего раствора и срока последующего ранения крови.
4. В условиях жаркого климата для сохранения биологичес-ой полноценности донорской крови необходимо строго соблю-ать систему организационных мероприятий, направленных на беспечение температурного режима хранения крови.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Пономаренко, Галина Степановна
ВЫВОДЫ
1. Консервированная кровь, заготовленная на выезде в условиях жаркого климата подвергается комплексному воздействию высокой температуры (+30°, +35°С) и транспортировки, Степень выраженности изменений зависит от условий заготовки, состава консервирующего- раствора, температуры и срска хранения, Выездные условия жаркого климата ускоряют наступление морфологических изменений и появление сфероцитов в крови, выше содержания свободного гемоглобина в плазме, ниже уровень АТФ и 2,3-ДФГ в эритроцитах,
2. Скорость и степень изменений минимальной осмотической резистентности эритроцитов и их гемолиз в растворе хлорида натрия, увеличение количества сфероцитов и концентра ции свободного гемоглобина вплазме крови, снижение показателя структурной целостности (АТФ) и уровня кислородно-транспортной функции эритроцитов (2,3-ДФГ) менее выражены в крови, консервированной на растворе ЦОЖПК 12, в сравнении с гемоконсервантами ЦОЖПК 76 и глюгицир, стабилизаторами 3,7$ лимоннокислым натрием и гепарином. Это позволяет считать глюкозо-фосфатный раствор с лимонной кислотой наиболее целесообразным для заготовки -донорской крови на выезде в условиях жаркого климата.
3. Выездные условия жаркого климата - транспортировка (до 200 км) и хранение при температуре +30°С в первые 5 часов после консервации, не оказывают существенного влияния на изменения показателя каталазы, активность пероксидазы, содержание сахара, общего и восстановленного глютатиона, концентрацию ионов калия и натрия в плазме крови. Скорость и цепень этих изменений происходит менее интенсивно в крови, ^готовленной на глюкозо-соосфатном растворе с лимонной кисотой.
4. Строгое выполнение системы организационных мероприя-?ий призаготовке крови (основное - соблюдение температурного >ежима хранения крови) в условиях жаркого климата обеспечи->ает достаточно надежную сохранность биологических свойств (ритроцитов. В выездных условиях флаконы с кровью необходи-[О помещать в наиболее ранние сроки ( в течение часа) в ус-[овия с температурой +4°, +6°С. Транспортировку крови сле-сует осуществлять в небольших рефрижераторах (емкостью 30-50 [итров), а также термоконтейнерах. Окончательную паспортиза-(ию крови7целесообразно проводить в специально оборудованном сомещении при температуре воздуха не выше +16°С.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успехи современной трансфузиологии позволили углубить редставления о процессах, происходящих в консервированной рови. Установлено, что биологическая полноценность перели-аемой крови зависит от состава консервирующего раствора, емпературы и срока хранения.
При заготовке донорской крови на выезде в условиях жар-ого климата на нее действуют дополнительные факторы - тем-ература (+30°, +35°С) и транспортировка. Однако, эти во-росы в литературе освещены недостаточно. Не исследовались труктурная сохранность и кислородно-транспортная функция, инимальная осмотическая резистентность эритроцитов такой рови, электролитный состав плазмы, содержание свободного емоглобина и некоторые другие показатели.
Основным видом заготовки больших количеств донорской крои является заготовка ее в выездных условиях. Районы с жарим климатом составляют многие тысячи квадратных километров ерритории нашей страны. Изучение биологической полноценности консервированной крови, заготовленной в выездных усло-иях жаркого климата (при температуре +30°, +35°С) и тран-портировка ее на базовую часть станции переливания крови, вляется актуальным направлением исследований.
В связи с этим мы поставили целью изучить влияние на онсервированную донорскую кровь дополнительных факторов, озникающих в экстремальных условиях жаркого климата, в частости, комплексное влияние температуры и транспортировки, ко-орые возникают при заготовке донорской крови на выезде в словиях жаркого климата. Для этого исследовали измен®ия орфологических и биохимических показателей во время хранения рови, заготовленной в стационарных и выездных условиях, за-исимость этих изменений от состава консервирующего раствора.
Для решения поставленных задач исследовалась донорская ровь, заготовленная в стационарных и выездных услсвиях жар-ого климата (+30°, +35°С).
Кровь стабилизировали растворами ЦОЛИПК 76, глюгицир, ОЛИПК 12, 3,7$ лимоннокислым натрием и гепарином.
Исходные пробы брали из крови, заготовленной в стационар-ых условиях, исследовали их в течение часа после взятия, стальные пробы помещали в холодильник и хранили при темпе-атуре +4°, +6°С. Последующие исследования проводили через аждые 5 суток на протяжении 30 суток хранения.
С целью изучения влияния выездных условий в жарком кли-ате на сохранность биологической полноценности эритроцитов онсервированной крови, проведено исследование, которое за-лючалось в следующем: в выездных условиях бригада заготав-ивала кровь в помещениях, временно приспособленных под one-ационные, при температуре +30°, +35°С. Через 5 часов хра-ения при температуре +30°С и после транспортировки (до 200 м) на базовую часть станции переливания крови проводили сследования проб взятой крови. Остальные пробы помещали в олодильник при температуре +4°, +6°С и исследовали кровь а 3, 5, 10, 15, 20, 25 и 30-е сутки.
Было также проведено экспериментальное исследование до-орской крови, заготовленной в климатической камере при тем-ературе +30°С. Исследования ее проводили сразу после заго-овки и через 5 часов хранения при температуре +30°С в ка-ере. Затем пробы помещали в холодильник и хранили при тем-:ературе +4? +6°С. Последующие исследования крови проводили а 5, 10, 15 и 20-е сутки хранения. Кровь, заготовленная в лиматической камере, не подвергается транспортировке. Сте-ень изменения такой крови зависела от состава консервирую-:его раствора, условий заготовкии срока хранения.
В целом в 88340 пробах донорской крови проведено 36340 орфологических и в 8660 пробах -.25660 биохимических иссле-ований, из них 3800 проб ( 13200 исследований) донорской рови, заготовленной в стационарных условиях и 13200 проб 48800 исследований) крови, заготовленной в выездных условиях»
Для определения биологической полноценности консервирован-ой крови нами использованы следующие методы лабораторных сследований: подсчет количества эритроцитов, определение оказателя гематокрита, среднего объема эритроцита ( в фл -емтолитр), его диаметра( в мкм), толщина (в мкм), площади о снования ( в мкм ), числа сфероцитов (в %), определение по-азателя каталазы, пероксидазной активности (в моль/с';л), одержания глютатиона (общего, восстановленного и окисленного, мг/л ), сахара (в ммоль/л), натрия (в ммоль/л), калия (в моль/л), изменения осмотической резистентности эритроцитов в % растворе V<я££), свободного гемоглобина (в г/л), уровня ТФ и 2,3-ДФГ (в мкмоль/г Нв).
Результаты исследований обработаны методом вариационной татистики»
Полученные данные позволили установить, что в крови, кон-ервированной на растворах ЦОЖПК 76 и глюгицир, заготовлен-ой в стационарных условиях, к 3-м суткам хранжия эритроцит морщивается - уменьшается его толщина. К 10-м суткам эритро-ит увеличивается в объеме, толщине, уменьшается его диаметр, лощадь основания.
Эритроциты, консервированные на растворе ЦОЖПК 12, загоовленные в стационарных условиях, к 3-м суткам и в течение сего дальнейшего наблюдения увеличиваются в объеме, толщине, меньшаются в диаметре и площади основания.
В крови, стабилизированной 3,7$ раствором лимоннокислого атрия и гепарином, заготовленной в стационарных условиях, 5-м суткам эритроциты уменьшаются в диаметре и площади ос-ования, увеличиваются в толщине.
Морфологические изменения в крови, заготовленной в вы-здных условиях, отмечаются с первых часов консервации. Так, пробах крови, консервированной на растворах ЦОЖПК 76, глю-ицир, стабилизированной 3,7$ лимоннокислым натрием и гепа-ином с первых часов консервации отмечается сморщивание эри-роцитов. Во время дальнейшего хранения крови эритроциты увенчиваются в объеме. Увеличение их объема зависит от состава онсервирующего раствора. Так в крови, заготовленной на вы-зде и консервированной на растворе ЦОЖПК 76 и глюгицир, уве-ичение объема эритроцитов наблюдалось к 10-м суткам хранения, а 3,7$ растворе лимоннокислого натрия - к 5-м суткам, а на епарине - к 3-м.
На гемоконсерванте ЦОЖПК 12 с первых часов хранения тмечалось увеличение среднего объема эритроцита .
Таким образом, выездные условия жаркого климата, не за-исимо от состава консервирующего раствора, существенно вли-ют на морфологические изменения эритроцитов.
Как известно, сморщивание эритроцитов- объясняется нару-ением ионного и водного равновесия в системе клетка-среда, чень важная роль в создании физиологически оптимальной форы эритроцитов принадлежит АТФ. Распределение веществ в сис-еме клетка-среда и перенос их через мембрану может происхо-ить с непосредственным использованием энергии АТФ. Форма ритроцитов играет важную роль в процессах переноса кровью :ислорода. Эритроциты в форме двояковогнутого диска имеют юлгекулу гемоглобина, близко расположенную к поверхности :летки (не дальше I мкм), что обеспечивает максимально быст->ый газообмен клеток. Можно предположить, что чем дольше •ритроциты сохраняют двояковогнутую форму, тем дольше сох->аняется 2,3-ДФГ.
Из полученных нами данных следует, что в пробах крови, :онсервированной на растворах ЦОЖПК 76 и глюгицир, сгаби-шзированной 3*7$ раствором лимоннокислого натрия и гепари-[ом, заготовленной в стационарных и выездных условиях, сфе-юциты появляются с 3-х суток хранения; в крови, консерви-юванной на растворе ЦОЖПК 12 и заготовленной в стационар-[ых условиях - с 5-х, а в крови, заготовленной на выезде -! 3-х суток.
Процент сфероцитов достоверно больше в крови, заготовлен-юй в выездных условиях. Следовательно, выездные условия ;аркого климата ускоряют наступление морфологических изме-[ений и появление сфероцитов в консервированной крсаи.
Таким образом, морфологические изменения эритроцитов, об->азование и нарастание процента сфероцитов зависят от состава консервирующего раствора, условий заготовки и срока хра-:ения крови.
При хранении консервированной крови происходит постепен-:ое нарушение водно-осмотического равновесия между клеткой : средой. Оболочка эритроцита почти нерастяжима и разбуха-[ие его идет в основном за счет изменения их формы из диско-[дной в сферическую. Эритроциты, превращаясь в сфероциты, югут разбухать до своего "критического объема" почти без >астяжения оболочки. Превышение "критического объема" приюдит к разрыву оболочки эритроцитов и выходу гемоглобина, 'аким образом существует определенная граница увеличения >бъема эритроцита - так называемый критический гемолитичес-:ий объем, превышение которого ведет к перерастяжению и раз-шву мембраны клеток, что является одной из причин гемолиза.
Из полученных нами данных следует, что в крови, консервированной на растворах ЦОЛИШС 76 и глюгицир, заготовленной I стационарных условиях в жарком климате, средний объем эри-'роцита максимально увеличивается на 12$, а в пробах крови, аготовленной на выезде - на 18$. В крови, консервированной :а ЦОЖПК 12, соответственно он увеличивался на 26$ и 33$; крови, стабилизированной 3,7$ раствором лимоннокислого :атрия;: - на 11$ и 8$, на гепарине - на 21$ и 18$. Увеличе-ие среднего объема эритроцита в крови, консервированной на астворе ЦОЖПК 76, глюгицир и ЦОЛИПК 12, заготовленной в ыездных условиях работы, наступает на 5 дней раньше, чем в рови, заготовленной в стационарных условиях.
Таким образом, результаты проведенных исследований поз-оляют констатировать, что морфологическая целостность явля-тся одним из показателей степени биологической полноценности онсервированных красных кровяных клеток. Морфологические зменения могут быть ускорены или замедлены не только в за-исимости от состава консервирующего раствора, но и темпера-уры заготовки и ее хржения.
Наряду с этим нами установлено, что показатель каталазы крови, консервированной на растворах ЦОЖПК 76, глюгицир, табилизированной 3,7$ лимоннокислым натрием и гепарином, с :ервых суток хранения имеет тенденцию к понижению, в то вре-[я как в крови, консервированной на ЦОЖПК 12, он в течение :ервых ID суток постепенно возрастает. Независимо от состаа консервирующего раствора и условий заготовки крсви е кону наблюдения показатель каталазы снижается на 6—16$ от ис— эдного уровня.
В процессе хранения консервированной крови отмечается зриод наименьшего содержания каталазы. Время наступления со зависит от состава консервирующего раствора и условий аготовки крови. Так, в крови, заготовленной в стационарных зловиях и консервированной на растворах ЦОЛИПК 76 и глюги-ip, наименьший показатель отмечается на 20-е сутки хране-1я, на гемоконсерванте ЦОЛИПК 12 - на 25-30-е, а в крови, габилизированной 3,7$ лимоннокислым натрием - на 15-е и на зпарине - на 10-е сутки.
Степень повышения активности пероксидазы и продолжитель-эсть этого периода зависит от состава консервирующего раст->ра. Так, пероксидаза наиболее активна в крови, консерви-эванной на ЦОЛИПК 76 и глюгицир, с первых суток хранения по 3-й день; на гемоконсерванте ЦОЛИПК 12, с первых суток по 3-й день. Наибольшая активность фермента наблюдается в про-IX крови, заготовленной в выездных условиях.
Известно, что в процессе хранения консервированной крсви гределяется снижение общего и восстановленного глютатиона, го свидетельствует о понижении окислительно-восстановитель-ix процессов. Содержание общего глютатиона в крови, консер-фованной на растворах ЦОЖПК 7б, глюгицир, 3,7$ лимоннокис->м нитрии, снижается к 15-му дню хранения; на гемоконсерван-5 ЦОЖПК 12 - к 10-иу и к 20-му дню, а на гепарине - с пер-ix суток хранения. Несмотря на раннее снижение концентрации 5щего глютатиона в крови, консервированной на ЦОЖПК 12, к )-м суткам хранения содержание его выше, чем в крови, кон-грвированной на ЦОЖПК 76 и глюгицир. Более интенсивно конентрация общего глютатиона падает к 15-20-м суткам хранения рови. Такие же изменения содержания претерпевает и вюсста-овленный глютатион.
Таким образом, проведенные исследования позволили устано;-ить, что в процессе хранения крови, консервированной на раст-орах ЦОЖПК 76 и глюгицир с первых суток и до конца наблю-ения уменьшается показатель каталазы, увеличивается актив-ость пероксидазы, к 15-м суткам снижается содержание обще-о, а к 20-м и восстановленного глютатиона. В то же фемя кисленный глютатион изменяется недостоверно.
В крови на гемоконсерванте ЦОЖПК 12 в течение первых 3-х уток хранения окислительно-восстановительные процессы про-екают наиболее интенсивно, о чем свидетельствует повышение оказателя каталазы. После 15-го дня хранения наблюдается нижение окислительно-восстановительных процессов - умень-ается показатель каталазы, концентрация общего и восстанов-енного глютатиона. Содержание'окисленного глютатиона сущест-енно не изменяется. Активность пероксидазы в процессе хра-ения увеличивается.
Показатель каталазы в крови, стабилизированной на 3,7$ астворе лимоннокислого натрия к 15-м суткам достоверно сни-ается. Концентрация общего и восстановленного глютатиона па-ает начиная с 15-х суток хранения, а содержание окисленного лютатиона существенно не меняется (р > 0, ,5). Активность ероксидазы увеличивается с 10-го по 25-й день наблюдения.
Исследования крови, стабилизированной гепарином, показа-и, что в ней с первых суток хранения наблюдается снижение «ислительно-восстановительных процессов, о чем свидетель-твует понижение показателя каталазы, общего и восстановлен-:ого глютатиона, возрастание концентрации окисленного глюатиона.
Полученные нами данные позволяют констатировать, что в рови на гемоконсервантахДОЛИПК 76, глюгицир и 3,7$ лимоннокислом нитрии, окислительно-восстановительный процесс нижается к 15-20-м суткам хранш:ия, а на гепарине - с пер-ых суток хранения крови.
Показатель каталазы, активность пероксидазы, содержание бщего и восстановленного глютатиона в крови, заготовленной стационарных и выездных условиях, по характеру наблюдаемых арушений изменяются идентично.
Таким образом, транспортировка и хранение донорской крови ри температуре +30°С в первые 5 часов после ее заготовки е оказывают существенного влияния на окислительно-восстано-ельные процессы.
Известно, что к основным обменным процессам, протекающим эритроцитах, относится расщепление глюкозы. Установлено, то клетки получают из плазмы глюкозу, которая расщепляется эритроцитах. Эритроциты сохраняются более продолжительное ремя в жизнеспособном состоянии если глюкоза расходуется кономно и продолжительное время. Понижение потребления глю-озы эритроцитами ведет к изменению их структуры и выходу емоглобина в плазму. По нашим данным в крови на гемоконоер-антах ЦОЖПК 76, глюгицир и ЦОЖПК 12 уменьшение содержания ахара отмечается с 5-го дня хранения крови, причем оно про-екает на пониженном уровне. После 20-го дня хранения кон-ентрация сахара в крови падает значительно быстрее. Концен-рация его в крови, стабилизированной 3,7% раствором лимон-окислого натрия и гепарином, быстро уменьшается, и к 10-му ню она достигает 23-24$ исходного уровня. Следовательно, ликолитический процесс в стабилизированной крови протекает нтенсивно, глюкоза расходуется быстро. Однако во время хра-ения стабилизированной крови отмечается временный подъем ахарной кривой и наличие каких-то внутренних сдвигов в ходе ликолиза, сопровождающихся повышением количества глюкозы. Полного исчезновения сахара в плазме крови, как правило, не аступает.
Известно также, что в процессе хранения консервированной рови повышается проницаемость оболочки эритроцита, в резуль-ате чего ионы натрия проникают в эритроциты, а ионы калия ыходят в плазму. По степени уменьшения концентрации натрия увеличения калия в плазме крови судят о физиологическом остоянии эритроцитов. Концентрация натрия в крови на гемо-онсервантах ЦОЖПК 76 и глюгицир, заготовленной в стационар-ых и выездных условиях, снижается с 5-го дня хранения, а а гемоконсерванте ЦОЖПК 12 ионы натрия раньше проникают ерез мембрану из плазмы в эритроцит, вероятно, в результате его с первых часов хранения крови увеличивается объем эри-роцита и уменьшается его диаметр. Эритроциты, консервирован-ые на растворе ЦОЖПК 12, увеличиваются в объеме с первых асов хранения. Концентрация калия в плазме крови на гемо-онвервантах ЦОЖПК 76, глюгицир и ЦОЛИПК 12, заготовленной стационарных и выездных условиях, повышалась с первых часов ранения; к 20-м суткам она соответственно была в 4,3 и 4,1 аза выше исходного уровня.
Нам не удалось установить влияния температуры окружающей реды на концентрацию ионов калия и натрия в плазме крови, месте с этим отмечено, что степень изменения электролитного аланса зависит от состава консервирующего раствора и срока ранения крови.
Таким образом, из полученных нами данных следует, что шездные условия жаркого климата - транспортировка (до 200 км) [ хранение при температуре +30°С в первые 5 часов после консервации, не оказывают существенного влияния на изменения жислительно-восстановительных, гликолитических процессов и [а электролитный баланс плазмы крови. Измен©ия этих показа-:елей зависят от состава консервирующего раствора и срока [ранения крови.
Окислительно-восстановительные процессы лучше сохраняются в крови, консервированной на растворе ЦОЛИПК 12. Содержаще сахара снижается постепенно и незначительно в крови на 'емоконоервантах ЦОЛИПК 76, глюгицир и ЦОЛИПК 12, в то время, ;ак в стабилизированной лимоннокислым натрием и гепарином 'ликолитический процесс протекает интенсивно, глюкоза рас-одуется быстро^ (в течение первых 10-и суток).
Показатели содержания ионов калия и натрия в плазме крои изменяются с первых суток хранения крови и несколько бли-:е к исходным в крови на гемоконсерванте ЦОЛИПК 12.
Минимальная осмотическая резистентность эритроцитов крои на гемок оно ерванта^ДОЛИПК 76, глюгицир и ЦОЖПК 12, зато овленной в стационарных и выездных условиях, до 15-го дня ранения существенно не изменяется, проявляется в 0,65$ раст-оре хлорида натрия. Однако в крови взятой в выездных усло-иях, процент гемолиза эритроцитов в растворе хлорида натрия ыше, чем в заготовленной в стационарных условиях.
Минимальная осмотическая резистентность эритроцитов в рови, стабилизированной 3,7$ раствором лимоннокислого нат->ия и гепарином, заготовленной в стационарных и выездных словиях, в первые сутки хранения проявляется в 0,55$ растере хлорида натрия.
В крови на гемок онсе рвантах ЦОЖПК 76, глюгицир и ЦОЖПК 12 роцеыт гемолиза эритроцитов в растворе хлорида натрия воз-астает к 15-м суткам; стабилизированной 3,7$ лимоннокис-ым натрием - после 10-го, а на гепарине - после 5-го дня ранения.
Известно, что глюкоза, легко проникая в эритроцит, вы-ывает его обводнение и это сказывается на объеме клетки. Так, ожно объяснить полученные данные об изменении морфологии онсервированннх эритроцитов и их осмотической резистентности, ами отмечено, что как только эритроцит попадает в консерви-ующий раствор, увеличивается его объем и минимальная осмоти-еская резистентность. Тотчас после консервации крови сред-ий объем эритроцита достигает:на растворах ЦОЖПК 76 и глю-ицир 112 фемтолитр; на растворе ЦОЖПК 12 - 102 фл; 3,7$ амоннокислом натрии - 97$ фл и на гепарине - 91 фл. Минималь-ая осмотическая резистентность эритроцитов крови на гемо-онсервантах ЦОЖПК 76, глюгицир и ЦОЖПК 12 в первые сутки ранения выше, чем в крови, стабилизированной 3,7$ лимонно-аслым натрием и гепарином.
Увеличение среднего объема эритроцита и минимальной осмо-1ческой резистентности эритроцитов тотчас посже консервации Зъясняется проникновением в клетку из консервирующего раст-эра и плазмы субстратов питания ( глюкозы, электролитов, не-1ектролитов, неорганического фосфора и других веществ), ко-)рые участвуют в метаболизме, что поддерживает энергетичес-1Й потенциал клетки.
Как известно, данные о содержании свободного гемоглобина дот возможность определить степень гемолиза эритроцитов кро-L, что позволяет судить о качестве ее для переливания.
Проведенные исследования дают основание утверждать, что 1ездные условия жаркого климата существенно влияют на увелиение содержания свободного гемоглобина в крови.
Степень роста его концентрации зависит также и от соста-а консервирующего раствора. Так, в крови на растворах ЦОЖПК 7 люгицир и ЦОЖПК 12 свободный гемоглобин резко возрастает осле 15-х суток хранения, \а в стабилизированной 3,7$ раст-ором лимоннокислого натрия и гепарином - после 5-х суток, крови, заготовленной в выездных услшиях на растворах ОЖПК 76 и глюгицир к 10, 15 и 25-му дню хранения содержа-ие свободного гемоглобина в два раза больше• Концентрация вободного гемоглобина также выше в крови на растворах ОЖПК 76 и глюгицир, чем на ЦОЖПК 12 ( к Ю-м суткам он оответственно равен - 0,112 г/л и 0,060 г/л, к 25-м -,84 г/л и 0,64 г/л ).
Таким образом, содержание свободного гемоглобина в кон-ервированной крови зависит от состава консервирующего раст-ора, условий заготовки и срока хранения.
Как известно, аденозинтрифосфорной кислоте (АТФ) принад-ежит важная роль в сохранении структурной целостности кле-ок и посттрансфузионной выживаемости перелитых эритроцитов, о изменению количества АТФ судят о состоянии углеводно-фос-орного обмена. Основным источником энергии в эритроцитах вляется АТФ, образующаяся из глюкозы в процессе гликолиза, аспределение веществ в системе клетка-среда и перенос их ерез мембрану может происходить с непосредственным исполь-ованием энергии АТФ. В условиях, приводящих к понижению в ритроцитах концентрации АТФ, наблюдаются и их морфологийес-ие изменения. Содержание АТФ в эритроцитах в среднем 70$ оррелирует с их 70$ приживаемостью у реципиента. Такая ве-ичина принята как международный критерий приживаемости эрироцитов и пригодности их для трансфузии. При снижении содер-ания АТФ ниже 50$ от физиологического оптимального уровня аблюдается цревращение эритроцитов в сфероциты. Нарушается остав и структура их мембраны.
Поддержание функции транспорта кислорода в эритроцитах ависит, главным образом, от уровня 2,3-дифосфоглицериновой зелоты (2,3-ДФГ). По концентрации этого компонента можно оовенно if) Vb'i'&z судить о сохранности кислородно-транспортной ункции консервированных эритроцитов. Она является регулято-ом при обмене кислорода в эритроцитах. Сродство гемоглобина кислороду меняется обратно пропорционально концентрации ,3-ДФГ. По мере увеличения срока хранения крови происходит нижение уровня АТФ, нарастание неорганического фосфора и об-азование молочной кислоты, что приводит к "закислению" крои - снижению рН и кислородно-транспортной функции эритро-итов. Следовательно, среди факторов, оказывающих влияние на родство гемоглобина к кислороду, наибольшее значение имеют нижение уровня АТФ, 2,3-ДФГ и рН крови.
Нами установлено, что в крови на гемоконсервантах ЦОЖПК 76 глюгицир через 5 часов хранедия при температуре +30°С и . ранспортировки уровень АТФ снижается и составляет 66$ ис-одного, а в крови на гемоконоерванте ЦОЖПК 12 в эти же ча-ы наблюдения содержание АТФ не изменяется; лишь к 15-м сут-ам хранения оно составляет 68$.
Таким образом, в крови, заготовленной на выезде в условиях аркого климата и консервированной на растворах ЦОЖПК 76 и люгицир, содержание АТФ составляет около 70$ исходного уров-я в течение 5 часов после консервации. В дальнейшем отмеча-тся резкое ее падение, а в крови на гемоконоерванте ЦОЖПК 12 одержание АТФ около 70$ исходного уровня сохраняется в тече-ие 15-и суток хранения. Содержание АТФ в крови, заготовлений в стационарных условиях на гемоконсервантах ЦОЖПК 76 и люгицир составляет около 70$ в течение 15-и, а на гемокон-ерванте ЦОЖПК 12 - 20 суток. В крови, заготовленной в вы-здных условиях и консервированной на растворах ЦОЖПК 76 , глюгицир, содержание АТФ было выше 50$ от физиологического птимального уровня в течение 5 суток, а на гемоконсврванте ОЖПК 12 оно наблюдалось в течение 20-и суток. В крови, за-отовленной в стационарных условиях на гемоконсервантах ОЖПК 76, глюгицир и ЦОЖПК 12, содержание АТФ выше 50$ мы аблюдали в течение 20-и суток.
Показатель газотранспортной функции - содержание 2,3-ДФГ крови на гемоконсервантах ЦОЖПК 76 и глюгицир, заготовлен-ой в стационарных и выездных условиях жаркого климата, име-т одинаковый уровень ( 7,20 - 7,97 мкмоль/г Нв) соответ-твенно на 20-е и 5-е сутки хранения. В крови на гемоконсер-анте ЦОЖПК 12 - соответственно на 20-е и 15-е сутки (8,27 -,38 мкмоль/г Нв).
Таким образом, нам удалось отметить, что содержание АТФ 2,3-ДФГ снижается менее интенсивно в крови на гемоконсер-анте ЦОЖПК 12. Это свидетельствует о лучшей сохранности иологической полноценности эритроцитов крови, заготовленной а глюкозо-фосфатном растворе с лимонной кислотой. Следова-ельно, лучшим из узученных растворов для заготовки донор-кой крови в выездных условиях жаркого климата, является геоконсервант ЦОЖПК 12.
Изменения уровня АТФ И 2,3-ДФГ во время хранения крови, аготовленной в выездных условиях жаркого климата и в клиатической камере при температуре +30°С были идентичными.
Итак, полученные данные позволяют констатировать, что в словиях жаркого климата необходимо строго соблюдать режим ранения консервированной донорской крови. При заготовке ее стационарных условиях сразу после первичной паспортизации герметизации флаконы с кровью необходимо помещать в холо-альник и хранить при температуре +4°, +6°С, а при работе выездных условиях - в термоконтейнере, создающем такие же емпературные условия.
Как известно, в соответствии с инструкцией после лабора-орного контроля донорскую кровь подвергают окончательной аспортизации в процессе которой проводят оценку данных ла-ораторного исследования и макроскопического состояния крови, учетом жаркого климата, для сохранения биологической и ункциональной полноценности донорской крови, заготовку ее паспортизацию следует проводить в специально оборудованном смещении с кондиционером, где возможна регуляция температу-а воздуха.
По нащим данным, в целях сохранш:ия жизнеспособности и азотранспортной функции эритроцитов донорской крови, заго-овленной в условиях жаркого климата в летнее время года, эгда температура воздуха +30°, +35°С и выше, целесообраз-о кровь консервировать на гемоконоерванте ЦОЛИПК 12.
Проведенные исследования также подтвердили известное по-ожение о том, что биологическая полноценность клеток крови ависит от состава консервирующего раствора, температуры и пительности хранения.
Несмотря на то, что нами и другими исследователями вы-олнен значительный объем научных исследований, однако эта ажная проблема остается еще не полностью решенной.
В перспективе дальнейших научных исследований целееооб-)азно:
I." Изучить влияние на кровь различных географических и ;лиматических условий горной и равнинной местности, солнеч-[ой радиации, температуры и влажности воздуха и атмосферного ;авления. 2. Разработать экспресс методы биохимических ис-ледований, позволяющих быстро и достоверно определять жиз-:еспособность и функциональную полноценность эритроцитов кон-ервированной крови.