Морфогенез вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса у живо- и мертворожденных при гидроцефалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор наук Проценко Елена Васильевна

  • Проценко Елена Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 268
Проценко Елена Васильевна. Морфогенез вентрикулярной герминативной зоны
и неокортекса у живо- и мертворожденных 
при гидроцефалии: дис. доктор наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 268 с.

Оглавление диссертации доктор наук Проценко Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОЦЕФАЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинические аспекты гидроцефалии: классификация, критерии ультразвуковой и клинической диагностики, эффективность лечения и исходы

1.2. Формирование вентрикулярной системы головного мозга человека в пренатальном онтогенезе

1.3. Структура вентрикулярной системы головного мозга живо- и мертворожденных в 22 - 40 недель гестации

1.4. Этиологические факторы, способствующие формированию врожденной и приобретенной гидроцефалии

1.5. Патоморфологические аспекты гидроцефалии. Диагностика врожденных пороков развития вентрикулярной системы, сопровождающихся внутренней

гидроцефалией

1.6.Заключение к литобзору

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-статистическая характеристика живо- и мертворожденных в 22-40 недель гестации без дилятации вентрикулярной системы и с внутренней гидроцефалией

2.2. Объем материала и характеристика морфологических методов исследования

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЯ ВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ГЕРМИНАТИВНОЙ ЗОНЫ И НЕОКОРТЕКСА БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ЖИВО- И МЕРТВОРОЖДЕННЫХ в 22-40 НЕДЕЛЬ ГЕСТАЦИИ БЕЗ ДИЛЯТАЦИИ ВЕНТРИКУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ (результаты исследования)

3.1. Структурные изменения и последовательность физиологической редукции герминативного матрикса с 22 по 40 недели гестации

3.2. Динамика структурных изменений неокортекса с 22 по 40 недели гестации

3.3. Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии глиального белка 8-100, рилина, матриксной металлопротеиназы-9 (ММР-9), виментина и десмина в больших полушариях головного мозга у живо- и мертворожденных

детей без дилятации вентрикулярной системы

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ГЕРМИНАТИВНОЙ ЗОНЫ И НЕОКОРТЕКСА У ЖИВО- И МЕРТВОРОЖДЕННЫХ в 22-40 НЕДЕЛЬ ГЕСТАЦИИ С ВЕНТРИКУЛОМЕГ АЛИЕЙ И ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ

4.1. Патоморфология и особенности редукции вентрикулярной герминативной зоны с 22 по 40 недели гестации при вентрикуломегалии и гидроцефалии

4.1.1. Структурные изменения вентрикулярной герминативной зоны с 22 по 40 недели гестации при вентрикуломегалии

4.1.2. Морфология вентрикулярной герминативной зоны у новорожденных 22-40 недель гестации при гидроцефалии

4.2. Структурные преобразования в неокортексе у живо- и мертворожденных в 22-40 недель гестации с вентрикуломегалией и внутренней гидроцефалией

4.2.1. Морфология неокортекса с 22 по 40 недели гестации при вентрикуломегалии

4.2.2. Структурные изменения неокортекса с 22 по 40 недели гестации при внутренней гидроцефалии

4.3. Особенности экспрессии глиального белка 8-100, рилина, ММР-9, виментина и десмина в структурах головного мозга у живо- и мертворожденных в

недель гестации с вентрикуломегалией и гидроцефалией

4.3.1. Экспрессия глиального белка S-100, рилина, MMP-9, виментина и десмина в структурных компонентах больших полушарий головного мозга у живо- и мертворожденных в 22-40 недель гестации при вентрикуломегалии

4.3.2. Особенности экспрессии глиального белка S-100, рилина, MMP-9, виментина и десмина в структурных компонентах больших полушарий головного мозга у живо- и мертворожденных в 22-40 с

гидроцефалией

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Изучение вариабельности изолированных форм пороков развития ЦНС у новорожденных детей, по результатам аутопсий [Кашина Е.В., 2008], показало преобладание гидроцефалии - 40%. По данным европейского мультицентрического исследования, частота встречаемости неонатальной гидроцефалии колеблется от 0,2 до 4 случаев на 1000 новорожденных [Hellbusch L.C., 2007, J. Hollovell et al., 2011].

Основными причинами ее формирования являются воспалительные заболевания ЦНС и внутрижелудочковые кровоизлияния III степени гипоксически-ишемического либо травматического генеза, в 25-70% случаев приводящие к развитию гидроцефалии [Кузенкова Л.М. с соавт., 2003, Cinalli G. et al., 2004]. Неуклонный рост вирусной инфекции способствует формированию последней еще во внутриутробном периоде в результате тропизма возбудителей к эпендиме желудочков и хориоидальным сплетениям [Di Rocco С. et al., 2006]. Кроме того, к гидроцефалии приводят либо сочетаются с ней некоторые врожденные пороки развития головного мозга, например, такие как аномалии развития Сильвиева водопровода (43 %), отверстий Лушки и Мажанди (3-5% ) [Johnston M.V., Kinsman S., 2004].

Формирующаяся в перинатальном периоде гидроцефалия, как правило, сопровождается различной степени выраженности нарушениями со стороны высших психических и двигательных функций [Воробьев А.М.,2007].У детей раннего возраста имеет место задержка развития моторики - способности держать голову, стоять, ходить [Барашнев Ю.И., 2009], что может быть связано с органическими дефектами головного мозга [Мирсадыков, Д. А., 2004].

Чем раньше проводится адекватная диагностика структурно-морфологических, интеллектуально-мнестических и двигательных нарушений и

начинается комплексное восстановительное лечение пациента, тем существеннее повышается уровень его адаптационных возможностей [Gretiz, D. A., 2004].

Однако до сих пор не существует единых классификации и подходов к лечению гидроцефалии [Хачатрян В.А., 2009; Whitelaw A., 2008], поскольку нет однозначного понимания того, какой патологический процесс в паренхиме головного мозга сопровождает формирование гидроцефалии [Kennedy C.R., 2001; Mercer J.S., 2006; Rekate H., 2008]. Кроме того, затруднена дифференциальная диагностика физиологической и патологической вентрикуломегалии [Linninger A.A., 2007], не установлены гестационные сроки завершения формирования структур мозга, участвующих в оттоке ликвора [Sarnat H.B.,2010], противоречивы мнения об абсолютных размерах различных отделов вентрикулярной системы [Beni-Adani et al., 2006]. Отсутствуют достоверные морфологические критерии врожденной гидроцефалии и пограничной вентрикуломегалии [Brunetti MA, 2011].

В связи с вышеизложенным возникла необходимость углубленного изучения патоморфологии и морфогенеза структурных компонентов паренхимы головного мозга при гидроцефалии перинатального периода с учетом ее этиологических факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса у живо- и мертворожденных при гидроцефалии»

Цель работы

На основании структурно-функциональных нарушений формирования вещества головного мозга у живо- и мертворожденных 22-40 недель гестации с дилятацией вентрикулярной системы разработать морфогенез вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса при вентрикуломегалии и гидроцефалии, обусловленной различными этиологическими факторами. Обосновать критерии гестационной зрелости вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса, дифференциально-диагностические критерии гидроцефалии и

вентрикуломегалии.

Задачи исследования

1. Изучить регионарную морфологию вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса в цитоархитектоническом поле № 6 и сроки завершения гирификации коры головного мозга у живо- и мертворожденных 22-40 недель гестации без дилятации вентрикулярной системы.

2. Выявить закономерности экспрессии глиального белка S-100, рилина, ММР-9, виментина и десмина в структурных компонентах вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса в области поля № 6 у живо- и мертворожденных 22-40 недель гестации без дилятации вентрикулярной системы.

3. Изучить регионарные структурные изменения вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса в цитоархитектоническом поле № 6, особенности гирификации полушарий головного мозга у живо- и мертворожденных 22-40 недель гестации при вентрикуломегалии и гидроцефалии: сопряженной с аномалиями развития Сильвиева водопровода, постгеморрагической и поствоспалительной.

4. Определить особенности экспрессии глиального белка S-100, рилина, виментина, десмина и ММР-9 в компонентах паренхимы головного мозга у живо-и мертворожденных детей в гестационом возрасте 22-40 недель.

5. Обосновать критерии гестационной зрелости вентрикулярной герминативной зоны и неокортекса, морфологические диагностические критерии гидроцефалии в зависимости от этиологического фактора последней и дифференциально-диагностические критерии вентрикуломегалии и гидроцефалии у живо- и мертворожденных.

Критерии включения в основную группу: мертворожденные и живорожденные 22-40 недель гестации с гидроцефалией и вентрикуломегалией при любом способе родоразрешения: Q03.0 (врожденный порок Сильвиева водопровода), Q03.1 (атрезия отверстий Мажанди и Лушки, или синдром Денди-Уокера), Q05.0- Q05.4 (в сочетании со spina bifida в шейном, грудном, поясничном

и сакральном отделах), Р37.1 (вызванная врожденным токсоплазмозом), Q-03.9 (врожденная гидроцефалия неуточненная), G 91.3 (посттравматическая).

Критерии исключения: мертворожденные и живорожденные 22-40 недель гестации с воспалительными заболеваниями головного мозга (менингит, менингоэнцефалит), родовой травмой, гипоксическими повреждениями ЦНС, врожденными пороками развития головного мозга без признаков дилятации вентрикулярной системы.

Новизна научного исследования Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что при изучении головного мозга новорожденных 22-40 недель гестации, родившихся без патологии вентрикулярной системы, определены последовательность и сроки завершения гирификации полушарий большого мозга за счет борозд I порядка -25-27 недели. Выделены четыре основные этапа физиологической редукции герминативного матрикса в области центральных отделов и передних рогов боковых желудочков и их сроки - 22-27, 28-32, 33-37, 37-40 недели гестации. Выявлена асинхронная редукция вентрикулярной герминативной зоны в области задних и нижних рогов боковых желудочков, характеризующаяся ретардацией процесса на 5 недель по сравнению с центральными отделами и передними рогами. На основании динамики формирования I-VI цитоархитектонических слоев, дендритных отростков и клеток Беца в неокортексе поля № 6 выделены три этапа его морфогенеза: 22-27, 28-32, 33-40 недели.

Впервые установлено, что гестационные преобразования вентрикулярной герминативной зоны (физиологическая редукция) и неокортекса (дифференцировка нейронов, цитоархитектонических слоев, гирификация полушарий большого мозга) у новорожденных без дилятации вентрикулярной системы определяются при сбалансированной экспрессии нейроглиального белка S-100, матриксной металлопротеиназы-9, виментина, десмина и рилина.

Впервые выявлены особенности гирификации больших полушарий головного мозга, регионарные структурные изменения вентрикулярной

герминативной зоны и неокортекса поля N6 у новорожденных 22-40 недель гестации при вентрикуломегалии и внутренней гидроцефалии в зависимости от этиологического фактора последней.

Впервые выявлены ретардация гирификации полушарий большого мозга на 2,5 недели и пролонгация дифференцировки цитоархитектонических слоев коры в области передней трети прецентральной извилины до 33-37 недель гестации, ускорение темпа редукции герминативного матрикса в области центральных отделов и задних рогов боковых желудочков у новорожденных 2240 недель гестации при вентрикуломегалии.

Впервые выявлены универсальные, не зависящие от этиологического фактора, и специфические, обусловленные влиянием причинного фактора на паренхиму головного мозга, морфологические признаки внутренней гидроцефалии у новорожденных. К универсальным относятся дилятация вентрикулярной системы вследствие избыточного накопления ликвора и атрофия вещества головного мозга, включая кору. Гидроцефалия, сопряженная с аномалиями развития Сильвиева водопровода в виде его стеноза (d<0,2 см), расщепления на 2 и более узких канала и агенезии, характеризуется нарушениями гирификации (микрополигирия, асимметрия борозд) полушарий головного мозга и отсутствием гестационных признаков редукции вентрикулярной герминативной зоны. Отличительными признаками постгеморрагической гидроцефалии являются наличие внутрижелудочкового кровоизлияния III степени, соответствие уровня гирификации больших полушарий и дифференцировки нейронов и цитоархитектонических слоев неокортекса поля №6 гестационному возрасту новорожденного, ранняя, но пролонгированная до позднего фетального периода редукция вентрикулярной герминативной зоны. Морфологическими особенностями паренхимы головного мозга при поствоспалительной гидроцефалии являются ретардация гирификации больших полушарий на 3 недели, ранняя, но пролонгированной до неонатального периода, редукция герминативного матрикса, субтотальный глиоз

интермедиарной зоны, ретардация дифференцировки пирамидного (III) и внутреннего зернистого (IV) слоев неокортекса поля N6.

Впервые выявлены инициальные механизмы формирования вентрикуломегалии, внутренней врожденной, поствоспалительной и постгеморрагической гидроцефалии, обусловленные соответствующими вариантами нарушений экспрессии нейроглиального белка S-100, ММР-9, виментина, десмина и рилина в структурных компонентах мозговой паренхимы.

Практическая значимость

Предложен алгоритм комплексного патологоанатомического исследования головного мозга жтво- и нмертворожденных 22-40 недель гестации с патологией вентрикулярной системы, включающий морфометрические, обзорные, иммуногистохимические методики, трансмиссионную электронную микроскопию, а также наливку вентрикулярной системы маркирующей смесью.

Выявленные особенности гирификации полушарий головного мозга, архитектоники неокортекса поля N6 и структуры вентрикулярной герминативной зоны у живо- и мертворожденных 22-40 недель гестации без дилятации вентрикулярной системы, при вентрикуломегалии и гидроцефалии в зависимости от этиологического фактора последней, позволившие обосновать критерии зрелости неокортекса и герминативного матрикса, дифференциально-диагностические критерии вентрикуломегалии и гидроцефалии с учетом этиологического фактора последней, позволят оптимизировать качество и сроки оформления патологоанатомического диагноза и эпикриза, идентифицировать ложноположительные и ложноотрицательные результаты ультразвуковой диагностики врожденной гидроцефалии, уменьшить количество диагностических ошибок.

Установленные инициальные механизмы формирования и морфогенез вентрикуломегалии и истинной гидроцефалии, обусловленной различными этиологическими факторами, необходимо учитывать при планировании

новорожденным различного гестационного возраста диагностических и лечебно-профилактических мероприятий с целью повышения эффективности последних и увеличения количества благоприятных исходов для новорожденных.

Разработан способ наливки ликворной системы головного мозга живо- и мертворожденных, подтвержденный патентом № 2344839 от 27.01.2009, позволяющий, получив слепок вентрикулярной системы, определять топику поражения головного мозга, локализацию внутричерепных кровоизлияний и уровень окклюзии ликвор-проводящих путей при гидроцефалии.

Разработан способ морфологической диагностики вентрикуломегалии у живо- и мертворожденных, подтвержденный патентом на изобретение № 2422086 от 27.06.2011, в основе которого лежит определение соотношения ширины герминативного матрикса к ширине неокортекса в области головки хвостатого ядра при умеренной дилятации вентрикулярной системы. Соотношение, равное 1:2, позволяющее диагностировать вентрикуломегалию, оптимизирует морфологическую дифференциальную диагностику последней, идентификацию ложноположительных результатов ультразвуковой диагностики врожденной гидроцефалии, оформление патологоанатомического диагноза и эпикриза.

Разработаны два морфологические способа дифференциальной диагностики вентрикуломегалии и гидроцефалии у новорожденных.

В основе способа, подтвержденного патентом № 2422805 от 27.10.2011, лежит измерение ширины герминативного матрикса и неокортекса в области головки хвостатого ядра. При их соотношении, равном 1:2, диагностируют вентрикуломегалию, при соотношении 2:1 - гидроцефалию, что позволяет оптимизировать морфологическую дифференциальную диагностику указанной патологии, но только у новорожденных с экстремально низкой массой тела, поскольку по мере увеличения гестационного возраста соотношение изменяется.

В основе способа, подтвержденного патентом № 2432574 от 27.10.2011 года, лежит определение доли клеток, экспрессирующих глиальный белок 8-100 в вентрикулярной герминативной зоне наружной стенки задних рогов

боковых желудочков. При экспрессии 8-100 в 30% нейробластов и менее диагностируют вентрикуломегалию, при экспрессии глиального белка в 50% нейробластов и более - гидроцефалию. Данный способ позволяет осуществлять дифференциальную диагностику указанной патологии у живо- и мертворожденных разных сроков гестации и, таким образом, оптимизировать оформление патологоанатомического диагноза в случаях с дилятацией вентрикулярной системы.

Практические рекомендации

С целью дифференциальной диагностики гидроцефалии и вентрикуломегалии, а также уточнения этиологического варианта ГЦ у мертворожденных и детей, погибших в период новорожденности, врачу-патологоанатому следует использовать:

1) «Алгоритм исследования головного мозга плодов и новорожденных 20-40 недель гестации с патологией центральной нервной системы» (ФС № 2008/069 от 23.01.2008), включающий макроскопическое исследование головного мозга, органометрию и оценку соответствия уровня гирификации коры сроку гестации, наливку вентрикулярной системы маркированным тушью раствором желатина для определения уровня окклюзии вентрикулярной системы, иссечение фрагментов вентрикулярной герминативной зоны в проекциях камер боковых желудочков и неокортекса поля № 6, гистологическое исследование, гистометрию неокортекса и герминативного матрикса, кариометрию нейронов неокортекса и глиобластов;

2) «Способ морфологической диагностики вентрикуломегалии у плодов и новорожденных» (патент №.2344839 от 27.01.09), позволяющий диагностировать указанную патологию при ширине передних рогов не более 0,5 см и соотношении ширины герминативного матрикса к ширине неокортекса в этой зоне, равном 1:2;

3) «Способ дифференциальной диагностики вентрикуломегалии и гидроцефалии у плодов и новорожденных 22-27 недель гестации» (патент №. 2422805 от

27.06.2011), позволяющий у новорожденных с экстремально низкой массой тела отличать гидроцефалию (по соотношению ширины герминативного матрикса к ширине неокортекса в области головки хвостатого ядра, равном 2:1) от вентрикуломегалии (при соотношении идентичных параметров, равном 1:2);

4) «Способ дифференциальной диагностики вентрикуломегалии и гидроцефалии у плодов и новорожденных» (2432574 от 27.10.11), позволяющий по уровню экспрессии глиального белка 8-100 отличать вентрикуломегалию (при окрашивании 30% и менее клеток вентрикулярной герминативной зоны в области задних рогов) от гидроцефалии (при окрашивании 50% и более идентичных клеток);

5) морфологические диагностические критерии врожденной внутренней гидроцефалии с учетом этиологического фактора (УМТ «Морфологическая диагностика врожденной внутренней гидроцефалии», ФС № 2009/404 от 17.12.2009).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У живо- и мертворожденных детей без дилятации вентрикулярной системы головного мозга последовательность гестационных преобразований перивентрикулярной области и неокортекса, включая гирификацию, определяется сбалансированной экспрессией глиального белка 8-100 и ММР-9 в клетках герминативного матрикса и интермедиарной зоны, рилина - в нейронах Кахаля-Ретциуса.

2. Вентрикуломегалия, сопровождающаяся ускоренной редукцией герминативного матрикса, является обратимым состоянием вентрикулярной системы и не сопровождается атрофией неокортекса.

3. Гидроцефалии различной этиологии у живо- и мертворожденных детей имеют отличные друг от друга инициальные механизмы формирования, обусловленные разными вариантами дисбаланса экспрессии нейронально-глиальных белков (8100, рилин) и ММР-9 в структурных компонентах вещества головного мозга.

4. Патоморфологические изменения вещества головного мозга при основных вариантах гидроцефалии у живо- и мертворожденных проявляются нарушениями гестационных преобразований вентрикулярной герминативной зоны, неокортекса, гирификации полушарий головного мозга, особенности которых определяются этиологическим фактором заболевания (аномалии развития Сильвиева водопровода, вирусная инфекция, внутрижелудочковое кровоизлияние) и гестационным возрастом новорожденного.

Апробация диссертации

Результаты научно-исследовательской работы доложены на III Международном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 2009), научно-практической конференции «Информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе» (Тверь, 2009), Всероссийской конференции «К 100-летию Российского общества патологоанатомов» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы патоморфологии заболеваний и экстремальных состояний» (Рязань, 2010), на V Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии и неонатологии (С. Пб., 2010), III и IV съездах Российского общества детских патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2008; Выборг 2010; Санкт-Петербург,

2012), Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2009, 2010,

2013), на V Всероссийской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2012), на тематическом усовершенствовании врачей-патологоанатомов из регионов России (Иваново, 2012), на заседаниях Ивановского отделения Российского общества патологоанатомов (Иваново, 2009, 2011, 2013).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, 15 из них - в периодических изданиях, рецензируемых ВАК при Минобрнауки России.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационного исследования вошли в методическое издание, утвержденное Управлением охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Российской Федерации «Морфологическая диагностика структурных нарушений нейроэндокринной, иммунной и дыхательной систем плода и новорожденного при невынашивании беременности» (№ 2000/16, 2000), монографию «Морфология плодов и новорожденных с экстремально низкой массой тела» (Иваново, 2005); медицинские технологии, утвержденные Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития: «Алгоритм исследования головного мозга плодов и новорожденных 2040 недель гестации с патологией центральной нервной системы» (ФС № 2008/009, 2008), «Морфологическая диагностика врожденной внутренней гидроцефалии» (ФС № 2009/404, 2009), «Морфологическая диагностика вентрикуломегалии у плодов и новорожденных с ЭНМТ» (ФС № 2011/291, 2011).

Результаты научных исследований защищены 4 патентами РФ: «Способ наливки для визуализации ликворной системы головного мозга плодов и новорожденных» (№2344839 от 27.01.2009), «Способ морфологической диагностики вентрикуломегалии у плодов и новорожденных» (№2422086 от 27.06.2011), «Способ дифференциальной диагностики вентрикуломегалии и гидроцефалии у плодов и новорожденных» (№2432574 от 27.10.2011), «Способ дифференциальной диагностики вентрикуломегалии и гидроцефалии у плодов и новорожденных 22-27 недель гестации» (№ 2422805 от27.06.2011).

Результаты проведенной работы внедрены в практику патологоанатомических отделений 36 регионов России и учебный процесс на кафедре патологической анатомии и клинической патологической анатомии ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 73 рисунками (18 графиков и 55 коллажей из 183 фотографий), 27 таблицами. Библиографический указатель содержит 234 источника: 136 отечественных и 98 зарубежных.

ГЛАВА I. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОЦЕФАЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинические аспекты гидроцефалии: классификация, критерии ультразвуковой и клинической диагностики, эффективность лечения и исходы

В медицинской литературе термин «гидроцефалия» (hydrocephalus; hydor -вода, kephale - голова) употребляется по отношению к патологическому процессу, сопровождающемуся прогрессирующим накоплением жидкости, находящейся под повышенным давлением, и, как следствие, нарастающей атрофией ткани головного мозга от сдавления [2, 7]. Согласно определениям, встречающимся в литературе [22, 30, 31], гидроцефалия (ГЦ) - это «полиэтиологичное заболевание, характеризующееся расширением ликвор-содержащих полостей за счет уменьшения объема вещества головного мозга в результате нарушения ликвородинамики и избыточного накопления спинномозговой жидкости» [34, 194, 220]. Д.Ю. Зиненко (2010) рассматривает водянку головного мозга как заболевание, формирующееся в результате дисбаланса между продукцией и резорбцией ликвора, приводящего к повышению внутричерепного давления, расширению желудочков головного мозга, сдавлению субарахноидальных пространств и уменьшению объема головного мозга (ГМ) [52]. Причинами подобных изменений могут быть различные заболевания либо травмы ГМ и его оболочек [1, 4, 70, 90, 91].

В США и странах Европы распространенность врожденной гидроцефалии колеблется от 0,5 до 0,8 на 1000 живо- и мертворожденных [ 149, 175, 212]. По другим данным, включая исследования отечественных авторов [15,16,19,47,75], ГЦ встречается у 1-4 детей на 1000 живых новорожденных. Однако указанные цифры, по мнению Д.Ю. Зиненко (2010), могут быть существенно занижены,

поскольку во многих случаях расширение компонентов боковых желудочков (БЖ) головного мозга у новорожденных протекает бессимптомно.

Гидроцефалия является полиэтиологичным и полиморфным заболеванием с разнообразными клиническими проявлениями [14, 22, 38, 43, 48-50, 57, 60, 67, 74].

В настоящее время общепринятой считается классификация гидроцефалии, предложенная W. Dandy (1931), согласно которой выделяют сообщающуюся и окклюзионную формы [214].

Сообщающаяся ГЦ (синонимы: открытая, необструктивная) характеризуется избыточным накоплением цереброспинальной жидкости в боковых желудочках, субарахноидальном и субдуральном пространствах. Подразделяется на гиперсекреторную, гипорезорбционную и смешанную формы в зависимости от причины реализации водянки - гиперсекреции спинномозговой жидкости, неэффективной ее резорбции или сочетания обоих механизмов. Сообщающаяся ГЦ может быть обусловлена препятствием току ликвора дистальнее выхода из четвертого желудочка либо на уровне пахионовых грануляций [90, 102].

В свою очередь, сообщающаяся ГЦ может быть врожденной и приобретенной. Причинами последней могут служить тромбоз вен, карциноматозный менингит в результате поражения опухолевым процессом базальной цистерны или травма, сопровождающаяся субарахноидальным кровоизлиянием с последующим воспалением паутинной оболочки. К врожденной форме сообщающейся гидроцефалии могут привести воспаление лептоменинкса и платибазия (вдавление основания затылочной кости и ската в заднюю черепную ямку) [214].

Несообщающаяся (окклюзтонная) гидроцефалия сопровождается накоплением спинномозговой жидкости непосредственно в БЖ мозга при наличии блока ликворпроводящих путей [91].

В зависимости от уровня локализации блока различают 4 формы несообщающейся ГЦ [145]:

1) моновентрикулярная (асимметричная) - характеризуется расширением ипсилатерального бокового желудочка вследствие окклюзии одного из отверстий Монро;

2) бивентрикулярная - характеризуется расширением обоих боковых желудочков благодаря окклюзии отверстий Монро, передних и средних отделов третьего желудочка;

3) тривентрикулярная - отличается расширением боковых и третьего желудочков, обусловленным блокадой водопровода мозга или IV желудочка;

4) тетравентрикулярная ГЦ вызвана окклюзией отверстий Мажанди и Люшка и характеризуется расширением всех отделов желудочковой системы, водопровода мозга и отверстий Монро.

Окклюзионная гидроцефалия может быть как врожденной, так и приобретенной [19, 25, 43, 72, 102].

Приобретенная окклюзия ликворных путей, как правило, связана с внутрижелудочковыми кровоизлиянями [51, 92]. Врожденную форму обусловливают доброкачественные внутричерепные арахноидальные и эпендимальные кисты, стеноз водопровода, связанный с наличием перегородки либо истинным сужением (сопровождается малым размером задней черепной ямки), а также синдром Денди-Уокера. Последний характеризуется кистозной дилятацией четвертого желудочка. В развитии указанного порока играет роль атрезия отверстий Мажанди и Лушки, возникающая в период эмбриогенеза [88, 102].

Гидроцефалия, сплетенная с Х-хромосомой, относится к очень редким формам врожденной гидроцефалии и встречается только у мужчин [102, 105].

Иногда встречаются смешанные формы ГЦ, когда окклюзия ликворных путей сочетается с нарушением резорбции или секреции цереброспинальной жидкости [130].

Исходя из особенностей деформации ликворных полостей, гидроцефалию подразделяют на несколько разновидностей: наружную, при которой

расширяются преимущественно субарахноидальные пространства; внутреннюю, отличающуюся расширением преимущественно компонентов БЖ полушарий большого мозга и смешанную (внутренне-наружную), при которой расширены как желудочки, так и подпаутинное пространство [90, 102, 115].

В зависимости от величины давления спинномозговой жидкости различают нормо-, гипо- и гипертензивную формы гидроцефалии [15, 80, 145]. Нормотензивая ГЦ возникает при неполном блоке путей резорбции ликвора, что позволяет давлению удерживаться в физиологических пределах. Иногда может сопровождаться эпизодическим повышением внутричерепного давления. Как правило, наблюдается у взрослых. Гипертензивная ГЦ - обычно

прогрессирующая (отличается усугублением симптоматики), сопровождается повышением ликворного давления, плохо поддается консервативной терапии и быстро приводит к атрофии тканей головного мозга [81, 82].

В зависимости от динамики проявлений заболевания в течение времени выделяют прогрессирующую, стационарную и регрессирующие формы ГЦ [125].

Также различают компенсированную и декомпенсированную гидроцефалию [126]. Первая из них характеризуется как стационарная, регрессирующая, нормотензивная или гипотензивная. Вторая - гипертензивная, окклюзионная, прогрессирующая.

Выделяют активную и пассивную формы гидроцефалии [69]. К активной форме относят прогрессирующую, окклюзионную, гипертензивную ГЦ, к пассивной - стационарную, регрессирующую, а также нормотензивную, гипотензивную и компенсированную ГЦ.

Гидроцефалия может быть первичной и вторичной [15, 33, 155]. Первичная, или изолированная истинная, гидроцефалия имеет Х-сцепленный рецессивный или аутосомно-рецессивный тип наследования [37, 190, 208, 211]. При этом увеличение объема черепа происходит внутриутробно (30%) либо в течение первых трех месяцев после рождения (70%). В 50% всех случаев в постановке

диагноза помогают соматические признаки, такие как приведенные большие пальцы рук и ног, дисгенезия мозолистого тела, пахигирия, полимикрогирия.

Вторичная гидроцефалия возникает в результате нарушения оттока ликвора из желудочковой системы. Избыточному накоплению спинномозговой жидкости могут способствовать внутричерепные образования (интравентрикулярные и интрацеребральные гематомы, папилломы), спинномозговая грыжа, изменения в тканях головного мозга, обусловленные внутриутробной инфекцией (цитомегаловирус, токсоплазмоз, лейшманиоз и др.) [48, 58, 61, 71].