Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудной породы в постэмбриональном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Фаизова, Гульнар Мидахатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фаизова, Гульнар Мидахатовна
1 .ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Характеристика иммунной системы.
2.2. Особенности иммунной системы птиц.
2.3. Морфогенез тимуса в возрастном аспекте.
2.4. Морфогенез фабрициевой бурсы в возрастном аспекте.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы исследований.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Характеристика производственных показателей, кормления и содержания индеек в условиях ОАО Агрофирма «Залесный».
3.2.2. Морфогенез тимуса индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» в постэмбриональном онтогенезе.
3.2.2.1. Возрастная топография тимуса индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».
3.2.2.2. Динамика возрастных изменений веса и линейных показателей тимуса индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».
3.2.2.3.Процентные соотношения между корковым и мозговым веществами тимуса индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» в возрастном аспекте.
3.2.2.4. Возрастные изменения площади и формы долек и ширины междольковых соединительнотканных перегородок тимуса индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».
3.2.2.5. Динамика возрастных изменений клеточного состава тимуса индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».
3.2.2.6. Интраорганные кровеносные сосуды тимуса индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» в возрастном аспекте.
3.2.2.7. Интрамуральный нервный аппарат тимуса индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».
3.2.3. Морфогенез фабрициевой бурсы индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» в постэмбриональном онтогенезе.
3.2.3.1. Динамика возрастных изменений веса и линейных показателей фабрициевой бурсы индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».
3.2.3.2. Возрастные изменения количества складок и лимфатических узелков фабрициевой бурсы индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».
3.2.3.3. Динамика возрастных изменений соотношений между корковой и мозговой зонами лимфатических узелков фабрициевой бурсы индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».
3.2.3.4. Возрастные изменения площади лимфатических узелков и ширины междольковых соединительнотканных перегородок фабрициевой бурсы индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».
3.2.3.5. Клеточный состав фабрициевой бурсы индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» в возрастном аспекте.
3.2.3.6. Интраорганные кровеносные сосуды фабрициевой бурсы индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» в онтогенезе.
3.2.3.7. Интраорганная иннервация фабрициевой бурсы индеек
Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудной породы в постэмбриональном онтогенезе»
1.1. Актуальность темы. Птицеводство является высокопроизводительной отраслью сельского хозяйства и одним из перспективных направлений животноводства. Поэтому, разработка методов повышения продуктивных качеств птицы и ее резистентности имеет большое практическое значение. Для получения биологически полноценной скороспелой продукции используются кроссы и линии с сильным генетическим потенциалом, и одновременно применяется интенсивная технология выращивания. В связи с этим, необходимо проводить широкие сравнительно-анатомические исследования органов, систем органов при внедрении той или иной технологии в практику. Сравнительная морфология с использованием комплексных анатомо-гистологических и морфометрических методик позволит глубже изучить и обосновать видовые, возрастные и породные различия, выявленные в структуре органов и систем организма каждого конкретного вида птиц.
Залог успеха современного птицеводства и, тем более, его интенсификация всегда основывается на знаниях биологии птиц, ее морфофункциональных особенностей, в частности органов иммунитета, сосудистой и нервной систем, участвующих в обменных и энергетических процессах организма. В связи с этим, изучение морфогенеза органов иммунитета и их адаптивных перестроек - одна из основных проблем современной биологической науки и сельскохозяйственной практики. Ведь, как известно, органы иммунитета играют важную роль в поддержании гомеостаза организма.
В последние два десятилетия в отечественной и зарубежной литературе в значительной степени возросло число специальных работ, касающихся общих вопросов морфологии, физиологии и разведения птиц. Но, все же, морфофункциональные особенности и динамика становления органов иммунитета индеек в постэмбриональном онтогенезе изучены недостаточно.
Поэтому, мы считаем, что изучение структурнофункциональных особенностей центральных органов иммунитета в возрастном аспекте является биологической основой для характеристики иммунной реактивности и актуально для ветеринарной науки и практики.
1.2 Цель и задача исследований. Изучить макро- и микроморфологию тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудой породы в постэмбриональном онтогенезе (1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить возрастную топографию тимуса и фабрициевой бурсы индеек;
2. Изучить динамику абсолютной и относительной массы тимуса и фабрициевой бурсы индеек в онтогенезе;
3. Определить возрастную динамику линейных показателей тимуса и фабрициевой бурсы индеек;
4. Проследить изменения гистоморфологии тимуса и фабрициевой бурсы индеек в возрастном аспекте;
5. Изучить клеточный состав тимуса и фабрициевой бурсы индеек в онтогенезе;
6. Определить особенности интраорганного кровоснабжения тимуса и фабрициевой бурсы индеек в возрастном аспекте;
7. Изучить интрамуральный нервный аппарат тимуса и фабрициевой бурсы индеек в онтогенезе.
1.3. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные анатомо-гистологические исследования тимуса и фабрициевой бурсы у индеек Белой широкогрудой породы и их нервно-сосудистого аппарата в постэмбриональном онтогенезе.
В результате исследований морфогенеза тимуса и фабрициевой бурсы у индеек выявили особенности, характеризующиеся периодичностью их развития в возрастном аспекте.
В период новорожденное™ (до 4 недель онтогенеза) наблюдали увеличение весовых и линейных показателей органов. Одновременно происходило увеличение паренхимы и ширины соединительнотканных перегородок. Также повысилось процентное содержание лимфоцитов. С формированием кровеносных сосудов происходило и прорастание нервных волокон в паренхиму.
Период роста и развития (с 4 до 17 недель) характеризовался формированием морфофункциональной зрелости и стабилизацией органов. Функциональная зрелость тимуса приходилась на 8-недельный возраст, фабрициевой бурсы — на 12 неделю жизни, которая характеризовалась увеличением паренхимы органов, с одновременным повышением процентного соотношения лимфоцитов, утолщением стенок сосудов и нервных волокон.
Переходный период к стадии полового созревания (23-недельный возраст) характеризовался снижением весовых и линейных показателей, уменьшением паренхимы органов и количества лимфоцитов, и разрастанием соединительнотканных перегородок. Несмотря на начало инволютивных процессов в тимусе 23-недельных индеек обнаруживались кровеносные сосуды с ясно выраженными стенками. Интрамуральный нервный аппарат хорошо развит и представлен капсулярным сплетением, нервными сплетениями субкапсулярной зоны, коркового и мозгового вещества.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования расширяют и дополняют данные о топографии, ; гистоморфологии, иннервации тимуса и фабрициевой бурсы индеек в возрастном аспекте. а t
Результаты настоящих исследований вносят ряд новых положений в существующие представления о морфогенезе центральных органов иммунитета птиц. Сведения о возрастных изменениях тимуса и фабрициевой бурсы представляют собой ценный материал для сравнительной анатомии и могут быть полезными при выборе оптимальных сроков взятия материала из сырья этих органов для изготовления иммунных препаратов.
Кроме того, данные исследований могут быть использованы при создании руководств по анатомии индеек для студентов сельскохозяйственных вузов.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общие принципы динамики весовых соотношений, линейных показателей и топографии тимуса и фабрициевой бурсы индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» в онтогенезе (птицы 1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов);
2. Возрастные особенности гистоморфологии тимуса и фабрициевой бурсы индеек (птицы 1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов);
3. Клеточный состав тимуса и фабрициевой бурсы индеек в постэмбриональном онтогенезе (птицы 1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов);
4. Интраорганное кровоснабжение тимуса и фабрициевой бурсы индеек в возрастном аспекте (птицы 1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов);
5. Особенности интраорганной иннервации тимуса и фабрициевой бурсы индеек в онтогенезе (птицы 1-, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов).
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции
ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань 2009); на семинаре Гильдии практикующих ветеринарных врачей РТ (Казань, 2009); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2010).
1.7 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ: 3 работы в трудах «Ученые записки» ФГОУ ВПО КГАВМ, 1 работа в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» и 1 работа в шестом выпуске сборника статей «Ветеринарная медицина домашних животных».
1.8. Реализация результатов исследований. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», Новосибирском государственном аграрном университете, ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова», ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет.
1.9. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и библиографический список • литературы. Работа иллюстрирована 88 рисунками и 12 таблицами. Библиографический список включает 179 источников, в том числе 52 работы иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Фаизова, Гульнар Мидахатовна
выводы
1. В постэмбриональном онтогенезе до 17-недельного возраста абсолютная масса тимуса у индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» достоверно увеличивается (от 0,09±0,01 г до 2,95±0,21 г). В дальнейшем, к 23-неделям жизни, данный показатель снижается до 2,73±0,20 г (р<0,05). Относительная масса тимуса" увеличивается до 3-недель жизни (от 0,037 % до 0,168 %), далее к 23-недельному возрасту, она снижается до 0,036 %. Линейные показатели тимуса (длина, ширина, толщина) также достоверно увеличиваются до 17 недель жизни. К 23-недельному возрасту эти величины уменьшаются. В возрастном аспекте происходит снижение толщины коркового вещества и увеличение мозгового. В процессе роста и развития площадь долек тимуса достоверно увеличивается до 17 недель жизни, а к 23 неделям данная величина уменьшается, что связано с разрастанием соединительнотканных перегородок между дольками.
2. Во всех возрастных группах основную клеточную массу тимуса составляют лимфоциты. Их количество увеличивается от 78,40 % у недельных индеек до 81,80 % у 12-недельных птиц (р<0,05). . Далее их количество достоверно уменьшается. В дольках органа также встречаются ретикулоэпителиальные клетки, лимфобласты, макрофаги и в небольшом количестве псевдоэозинофилы, плазмоциты и базофильные гранулоциты. В мозговом веществе долек количество телец Гассаля с возрастом достоверно увеличивается (от 1,60±0,27 до 9,40±0,57). В онтогенезе происходит утолщение стенок кровеносных сосудов. Интрамуральный нервный аппарат тимуса индеек во всех возрастных группах представлен капсулярным сплетением, нервными сплетениями субкапсулярной зоны, коркового и мозгового вещества. Несмотря на развивающуюся возрастную инволюцию в тимусе 23-недельных птиц изменений нервных волокон не наблюдается.
3. В постэмбриональном онтогенезе абсолютная масса фабрициевой бурсы достоверно увеличивается до 17-недельного возраста (от 0,16±0,03 г до 3,00±0,25 г), а затем начинает уменьшаться. Наибольшее значение относительная масса бурсы имеет у птиц 3-недельного возраста (0,143 %), далее она начинает снижаться и минимальных значений достигает у 23-недельных индеек (0,040 %). Линейные показатели (длина, ширина) фабрициевой бурсы в возрастном аспекте достоверно увеличиваются, и наибольшее значение имеют в 17-недельном возрасте. К 23 неделям жизни длина и ширина бурсы уменьшаются (р<0,05).
4. В процессе роста и развития, до 12 недель жизни, количество складок в бурсе и лимфатических узелков в них увеличивается (от 9,00±0,61 до 20,00±0,79; от 13,80±0,40 до 28,00±1,00 соответственно). Далее данные показатели уменьшаются. В лимфатических узелках бурсы мозговая зона преобладает над корковой. В процессе роста и развития, к 23-недельному возрасту, толщина корковой зоны увеличивается, однако мозговая зона во всех возрастных группах является доминирующей. Площадь лимфатических узелков индеек в онтогенезе достоверно увеличивается, и наибольшее значение имеет у птиц 17-недельного возраста, а к 23 неделям жизни она уменьшается. С увеличением возраста птиц достоверно увеличивается и ширина соединительнотканных перегородок. Максимальное значений данный показатель имеет у птиц 23-недельного возраста.
5. Во всех возрастных группах в фабрициевой бурсе преобладающей формой клеточных элементов являются лимфоциты. Их количество достоверно увеличивается о 61,40 % у недельных индеек до 72,00 % у 12-недельных птиц. В последующем, до 23-недельного возраста, количество лимфоцитов уменьшается до 61,80 % (р<0,05). Также встречаются эпителиоретикулярные клетки, макрофаги, бласты, плазмоциты, псевдоэозинофилы. В начале исследования в бурсе обнаруживаются мелкие сосуды с тонкими стенками. В онтогенезе кровеносные сосуды становятся крупными, стенки их утолщаются. Интраорганная иннервация фабрициевой бурсы развита во всех возрастных группах. Несмотря на начало инволютивных процессов к 23 неделям жизни в фабрициевой бурсе сохраняется обильная сеть сосудов, с развитым нервным аппаратом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сведения о возрастных анатомо-топографических изменениях, макро- и микроморфологии центральных органов иммунитета индеек в постэмбриональном онтогенезе рекомендуем использовать:
1. при проведении биопсии в целях диагностики функционирования тимуса и фабрициевой бурсы;
2. хирургам, при разработке методов оперативного доступа к вилочковой железе и фабрициевой сумке;
3. в качестве нормативных критериев при изучении патологии тимуса и фабрициевой бурсы в научных исследованиях;
4. при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочных руководств по сравнительной и возрастной анатомии, гистологии и хирургии;
5. при создании анатомических атласов индеек;
6. в научно-исследовательских институтах и лабораториях, занимающихся изготовлением биологически активных веществ из сырья этих органов.