Морфогенез скульптуры раннеаптских Ancyloceratidae (Ammonoidea) Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Стеньшин, Илья Михайлович

  • Стеньшин, Илья Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 205
Стеньшин, Илья Михайлович. Морфогенез скульптуры раннеаптских Ancyloceratidae (Ammonoidea) Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Ульяновск. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стеньшин, Илья Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. История изучения нижнеаптских отложений Среднего Поволжья

Глава 2. Стратиграфия нижнего апта Среднего Поволжья

2.1. Основные черты тектонического и геологического строения района исследований

2.2. Стратиграфия нижнего апта

2.3. Опорные разрезы нижнего апта

2.4. Особенности захоронения анцилоцератид

2.5. Корреляция отложений нижнего апта Среднего Поволжья

Глава 3. История изучения и систематика анцилоцератид

Глава 4. Материал и методика исследований

4.1. Характеристика материала

4.2. Новые подходы к изучению морфологии скульптуры

Глава 5. Морфология и палеоэкология анцилоцератид

5.1. Общая характеристика морфологии раковины гетероморфных аммонитов

5.2. Некоторые вопросы палеоэкологии гетероморфных аммонитов

5.3. Онтогенетические стадии и их экологическая интерпретация

Систематическая часть

Род Koenehiceras I. Michailova et Baraboshkin, 2002

Koeneniceras tenuiplicatum (von Koenen, 1902)

Koeneniceras rareplicatum I. Michailova et Baraboshkin, 2002

Род Ancyloceras d'Orbigny, 1842

Ancyloceras matheronianum d'Orbigny, 1842

Род Lithancylus Casey, 1960

Lithancylus tirolensiformis Mikhailova et Baraboshkin, 2001

Род Pseudoancyloceras Stenshin et al., 2014

Pseudoancyloceras calinovense Stenshin et al., 2014

z

Род Australiceras Whitehouse,

Подрод Australiceras (Proaustraliceras) Kakabadze, 1977

Australiceras (Proaustraliceras) tuberculatum (Sinzow, 1870)

Australiceras (Proaustraliceras) elegans Stenshin et al., 2014

Род Audouliceras Thomel, 1964

Audouliceras vyrystaykense Stenshin et al., 2014

Audouliceras brusyankense Stenshin et al., 2014

Audouliceras mordovense Stenshin et al., 2014

Род Tropaeum Sowerby,

Подрод Tropaeum (Tropaeum) Sowerby, 1837

Tropaeum (Tropaeum) elaurkense Stenshin et al., 2014

Род Volgoceratoides I. Michailova et Baraboshkin, 2002

Volgoceratoides schilovkensis I. Michailova et Baraboshkin, 2002

Род Tonohamites Spath, 1924

Tonohamites eichwaldi (Sinzow, 1872)

Род Toxoceratoides Spath, 1924

Toxoceratoides royerianus (d'Orbigny, 1842)

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез скульптуры раннеаптских Ancyloceratidae (Ammonoidea) Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В истории подкласса Аттошмёеа гетероморфы возникали трижды: в позднем триасе, юре и мелу. Наиболее многочисленными и разнообразными они были в середине мела. Эти необычные аммониты привлекали и привлекают внимание многих исследователей на протяжении уже 170 лет. Предметом исследования данной работы стала одна из групп меловых гетероморфных аммонитов - семейство Апсу1осегайёае, широко представленное в аптских отложениях Среднего Поволжья. За последние десятилетия отсюда были собраны значительные по таксономическому составу и представительности коллекции гетероморф, проведены детальные исследования исторического развития этого бассейна. Большой массив накопленных данных требовал поиска новых подходов к изучению морфологии и разработке систематики анцилоцератид, оценке их биостратиграфического и палеоэкологического потенциала. Предлагаемая работа посвящена этим вопросам. Представленные выводы могут быть использованы для более объективного решения вопросов таксономии, экологии и биогеографии гетероморфных аммоноидей.

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучение биологического разнообразия гетероморфных аммоноидей из нижнеаптских отложений Среднего Поволжья, их морфологических и палеоэкологических характеристик.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:"

♦ Определить таксономический состав и провести детальный анализ стратиграфического и географического распространения нижнеаптских анцилоцератид в Среднем Поволжье.

♦ Детально изучить и провести сопоставление разрезов, содержащих остатки анцилоцератид.

♦ Разработать методику исследования морфогенеза скульптуры анцилоцератид и других гетероморф.

♦ Монографически описать роды и виды изученных анцилоцератид с применением оригинальной методики.

Научная новизна. Детально проанализирована пространственная смена последовательных комплексов анцилоцератид Среднего Поволжья в зависимости от включающих их фаций, что позволило сделать выводы о их среде обитания. На современном уровне знаний суммированы и проанализированы данные по стратиграфическому распространению изученной группы. Детально изучены и описаны семь разрезов нижнего апта, четыре из них описаны впервые. Разработана новая методика детального изучения морфогенеза скульптуры гетероморф, в результате применения которой выделен один новый род и шесть новых видов. Предложена модифицированная классификация стадий онтогенеза и их экологическая интерпретация.

Материал и методы. Материалом для работы послужили коллекции анцилоцератид, собранные автором в 2005-2013 г. г. в нижнеаптских отложениях Ульяновской области. Кроме этого изучены коллекции анцилоцератид, собранные в разные годы сотрудниками Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, а также материалы частных коллекций И.А. Шумилкина, Г.Н. Успенского и В.М. Ефимова, сбор которых на территории Ульяновской области осуществлялся с 1980-х годов. Отдельные экземпляры были любезно предоставлены И.А. Михайловой (Музей Землеведения МГУ) и Г.Н. Успенским (Музей экологического факультета УлГУ). Всего в обработанной коллекции насчитывается более 100 экземпляров анцилоцератид, которые отнесены к 14 видам.

В ходе работы, кроме традиционных методов исследования, применялась оригинальная методика, разработанная автором для изучения морфогенеза скульптуры гетероморфных аммонитов. При монографическом описании автор, придерживался правил, принятых в Палеонтологическом журнале.

Личный вклад автора. Большая часть коллекции (около 80%) аптских анцилоцератид собрана лично автором. Им изучено и описано семь разрезов аптских отложений Ульяновского Поволжья, причем четыре из них описаны

впервые (Черный оползень, Новоульяновск, Шиловка, Вырыстайкино). Автором разработана оригинальная методика изучения морфогенеза скульптуры гетероморфных аммонитов. Она применена при описании всех изученных анцилоцератид, в результате чего выявлено присутствие одного нового рода и шести новых видов. Автором предложена модифицированная классификация стадий онтогенеза, основанная на изменениях скульптуры, и экологическая интерпретация этих стадий.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы при решении задач биостратиграфии, биогеографии и палеоэкологии нижнеаптских отложений Среднего Поволжья. Разработанная методика изучения гетероморф может быть применена для целей систематики, изучения морфогенеза и реконструкции филогенетических связей этих моллюсков.

Защищаемые положения:

1. В отложениях нижнего апта Среднего Поволжья установлено присутствие пяти комплексов гетероморфных аммоноидей, включающих 11 родов и 27 видов семейства Апсу1осегайс1ае, из которых один род Рзеиёоапсу1осегаз и шесть видов: Рзеис1оапсу1осега8 саНпоуепБе, АиёоиНсегаБ уугу^аукепве, А. Ьгшуапкепзе, А. тогдоуеше, АиБ^аНсегаБ (Ргоаш^аНсегаз) е^ат и Тгораеит (Т.) е1аигкепзе выделены автором.

2. Анализ изменения таксономического состава последовательных комплексов гетероморфных аммонитов в связи со сменой фаций нижнеаптских отложений изученной территории с севера на юг показал, что присутствие и увеличение разнообразия гетероморф находится в прямой зависимости от уменьшения глубоководности бассейна Ульяновского Поволжья.

3. Разработанная и опробованная методика детального изучения онтогенеза скульптуры гетероморф с помощью построения графосхем позволяет значительно точнее и объективнее идентифицировать их на родовом и, особенно, видовом уровне, а также реконструировать филогенетические связи в родовых и семейственных группах этих моллюсков.

Публикации и апробация работы. Результаты исследования были опубликованы в девяти статьях (две из них в журнале из списка ВАК) и доложены на семи Всероссийских и межрегиональных совещаниях: 5-ое (2010) и 6-ое (2012) Всеросс. совещание «Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии», XI - XV межрегиональные научно-практические конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» (2009-2013) и на заседании сектора беспозвоночных ПИН РАН (ноябрь, 2013).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти общих глав, систематической части, заключения и списка использованной литературы, включающего 229 работ, в том числе 150 иностранных. Общий объем работы 204 стр. Работа проиллюстрирована 54 рисунками и схемами.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д.б.н., проф. В.Н. Горбачеву, а также д.г.-м.н., проф. И.А. Михайловой (Геологический ф-т МГУ), д.г.-м.н., проф. Т.Б. Леоновой (ПИН РАН) и д.г.-м.н., проф. Е.М. Первушову (СГУ) за ценные консультации, советы, критические замечания и помощь в работе. Я очень признателен И.А. Шумилкину, И.В. Благовещенскому, Г.Н. Успенскому и В.М. Ефимову за предоставленные экземпляры анцилоцератид и помощь в полевых исследованиях, С.А. Ойкину за фотографирование раковин.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НИЖНЕАПТСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Петр Михайлович Языков был одним из первых исследователей мезозойских отложений в Европейской части России и Симбирской губернии, который первым изучил и описал «Симбирские темно-серые глины» в 1832 году. В последующие годы он исследовал ряд разрезов, зарисовки которых имеются в его дневниках 1846 и 1848 г.г. Дневники содержат подробные геологические описания пластов и номера образцов окаменелостей. Языков первым составил геологическую карту Симбирской губернии, которую опубликовал в «Горном журнале» в статье «Краткое обозрение мелового образования Симбирской губернии» (1832). В 1845г. впервые Языков указал на присутствие в изученных им разрезах Симбирской губернии аммонитов родов Ancyloceras и Hamites (Синцов, 1870). В 1862г. уникальная коллекция юрских и меловых окаменелостей и горных пород, собранная Языковым, была передана его сыном в дар Музею Горного института в С. Петербурге. По имеющимся сведениям в коллекции присутствуют образцы нижнеаптских аммонитов из разрезов г. Симбирска. Многие из них нуждаются в определении и дополнительном изучении. В настоящее время часть коллекции Языкова хранится в фондах Ульяновского краеведческого музея под номером 42498/150.

С 1866 г. геологическими исследованиями в Саратовской и Симбирской губерниях занимался И.Ф. Синцов. В своих наиболее ранних публикациях (1870, 1872а) он установил два новых вида Ammonites trautscholdi и Crioceras tuberculatum. Также Синцов обратил внимание на изображенный в работе Г. Траутшольда (Trautschold, 1865) Ammonites Deshayesi (Leym.), найденный в районе Симбирска. Его отчеты о геологических исследованиях района были опубликованы в 1873, 1875, 1887 и других годах. Работы по нижнеаптским аммонитам появились несколько позже (Sinzow, 1898; Синцов, 1905). В 1898г. он подробно описал саратовские и симбирские Oppelia Trautscholdi Sinzow. В

1905 г. Синцов опубликовал описание гетероморфных аммонитов из разрезов Поволжья: Crioceras Bowerbanki J. de С. Sowerby, 1837, Crioceras gracile Sinzow, 1870, Crioceras tuberculatum Sinzow, 1870, Crioceras tuberculatum var. graciloides Sinzow, 1870 и Hamites Eichwaldi Jasykow, а также установил новый вид Crioceras laticeps.

В отдельных работах по изучению фауны нижнеаптских отложений участвовал И.И. Лагузен (1874).

С.Н. Никитин (1889) сопоставил нижнеаптские отложения Симбирска с аналогичными отложениями Англии и дал краткую характеристику некоторым аммонитам.

Большая роль в расширении знаний о литологии и распространении толщи нижнеаптских отложений принадлежит работам А.П. Павлова (1903), Е.В. Милановского (1940), И.С. Рогозина и З.Т. Киселевой (Рогозин, 1961; Рогозин, Киселева, 1965) по изучению оползней Ульяновского Поволжья. Наряду с описанием оползней и причин их образования до и после затопления Куйбышевским водохранилищем, в работах дана подробная характеристика (рельеф, тектоника, литология, стратиграфия) береговой полосы правобережья Ульяновской области. Особое внимание уделяется анализу нижнеаптских отложений в черте г. Ульяновска и его окрестностей и на территории Сенгилеевского цементного завода, произведенному по данным буровых скважин. Очень подробно описывается Свияжско-Волжский водораздел г. Ульяновска в разных его частях. Помимо простирания толщи нижнеаптских отложений в схемах указывается положение маркирующего слоя «аптская плита», который, по сути, является указателем положения толщи с исследуемой автором фауной аммонитов. Работы И.С. Рогозина являются основой для дальнейшего изучения раннеаптской фауны Ульяновского местонахождения.

Первые обширные сборы нижнемеловой фауны на территории Среднего Поволжья проводились с 1930 по 1960-е годы сотрудником Ульяновского областного краеведческого музея К.А. Кабановым. За эти годы им была собрана уникальная по количеству и качеству образцов коллекция нижнеаптских

амоноидей. Впоследствии ее большая часть была приобретена Палеонтологическим институтом РАН и хранится в нем под номером 3390, часть образцов экспонируется в Палеонтологическом музее, а часть находится в фондах Ульяновского областного краеведческого музея (номер 7410).

Отложения нижнего апта целенаправленно изучались И.Г. Сазоновой (1954, 1956, 1957, 1958, 1961) и в соавторстве с Н.Т. Сазоновым (1967, 1991). Особое место в этом перечне занимает работа И.Г. Сазоновой «Нижнемеловые отложения центральных областей Русской платформы» (1958), в которой приведено описание конкретных разрезов Ульяновской области (у г. Сенгилей и с. Кременки), предложено расчленение этих отложений и проведено сопоставление с одновозрастными отложениями Кавказа. Оползневой рельеф береговой полосы правобережья Куйбышевского водохранилища привел автора к ошибочному представлению о последовательности смены комплексов аммонитов. Так для разреза Сенгилей (Сазонова, 1958, с. 66) выделены две зоны. В нижней зоне Сазонова указывает роды: Deshayesites, Sinzovia, Ancyloceras, Tropaeum. В верхней зоне ей приведены разнообразные виды рода Deshayesites и Sinzovia. В действительности, горизонт, содержащий развернутые аммониты, располагается выше горизонта, в котором были встречены только мономорфные аммониты Deshayesites и Sinzovia. Ошибка понимания последовательности зон, совершенная И.Г. Сазоновой, была отмечена в дальнейшем (Глазунова, 1973, Барабошкин, Михайлова, 2002). Нижний комплекс был сопоставлен по Унифицированной схеме Кавказа с зоной D. weissi, а верхний - с зоной D. dechyi.

В палеонтологической части работы И.Г. Сазоновой дано описание нескольких видов Deshayesites (D. deshayesi Leym., D. consobrinoides Sinz., D. cf. consobrinoides Sinz., D. volgensis I. Sasonova, D. wessi Neum.et Uhl., D. ssengillyensis I. Sasonova, D. evolvens Luppov) и трех видов Sinzovia (S. trautscholdi Sinz., S. luppovie I. Sasonova, S. saratoviensis I. Sasonova). Описание гетероморфных аммонитов ограничено Tropaeum bowerbanki Sowerby и Ancyloceras cf. matheroni Orbigny. Оба вида указаны из нижней зоны D. weissi. В

совместной работе И.Г. и Н.Т. Сазоновых (1991) сохранено зональное деление, о котором говорилось выше.

Особую роль в изучении нижнеаптских отложений занимает исследование карбонатных конкреций (Корчагин, Винокуров, 1958, Виталь, 1959, Низамутдинов, Тимесков, 1968). Благодаря конкрециям некоторые образцы ископаемой фауны имеют отличную сохранность. Так в работе Д.А. Виталя (1959) приведены данные по карбонатным конкрециям из Ульяновского, Сызранского и Саратовского Поволжья, их химический состав и группировки, форма, размер и строение, генезис и особенности диагенетических процессов, а также литологические особенности вмещающей породы и условия ее образования. Он также отметил, что карбонатные конкреции всегда расположены определенными горизонтами, внутри которых конкреции имеют сходный химический состав и строение.

Литологией нижнемеловых отложений Ульяновской области и юго-западных районов Республики Татарстан (Дрожжановский р-он) занимался В.В. Корчагин (1964). Он рассматривал гранулометрический и минералогический состав глин и алевритов (в том числе и нижнеаптских), а также процессы и обстановки накопления нижнемеловой толщи.

А.Е. Глазунова начала работать в Среднем Поволжье в 60-е годы (1961, 1967, 1968 и др.). Она собирала материал в окрестностях г. Ульяновска и с. Шиловка, т.е. в более северных участках, чем И.Г. Сазонова. В монографии «Палеонтологическое обоснование стратиграфического расчленения нижнемеловых отложений Поволжья» (1973) во многом не соглашается с представлениями И.Г. Сазоновой. 1. Ставит под сомнение возможность выделения зоны ВезЬауеБкез так как форма, изображенная И.Г.

Сазоновой под таким названием, вряд ли принадлежит данному виду. 2. В зоне Р. ёеэЬауез! выделяется маркирующий слой, так называемая «аптская плита». В «аптекой плите» и под ней встречается комплекс аммонитов, представленный несколькими видами ОезИауеБИез и Асопесегаэ (= Зитта по И.Г. Сазоновой). Состав аммонитов выше плиты, по мнению А.Е. Глазуновой, существенно

отличается: его облик определяет обилие развернутых аммонитов, которые встречаются совместно с видами рода Deshayesites. Для этой части разреза уже в 1961 г. было использовано название «горизонт развернутых аммонитов».

Таким образом, А.Е. Глазунова уточнила положение стратиграфического уровня с «развернутыми аммонитами», который располагается выше «аптекой плиты» в верхней части зоны D. deshayesi.

Если в 1961 г. А.Е. Глазунова только отмечала, что не наблюдала в коренном залегании зону Deshayesites weissi И.Г. Сазоновой, то в 1973 г. она высказала большое сомнение в реальности ее существования. Глазунова (1973) монографически описала разнообразный комплекс аммонитов рода Deshayesites, установив пять новых видов D. variabilis, D. kabanovi, D. collevarus, D. lavaschensiformis, D. imitator, а среди гетероморфных аммоноидей в роде Australiceras выделила два новых вида: A. apticum, A. altum. На основе материалов И.Ф. Синцова (1905) она дополнительно обособила три вида и одну разновидность: Australiceras rossicus, A. solidum, A. jasykowi, A. simbirskense var. sitschevkensis.

С 70-х годов по настоящее время систематические наблюдения разрезов береговой полосы Куйбышевского водохранилища и сбор фауны (в том числе и раннеаптской) ведется В.М. Ефимовым. Собранная за эти годы коллекция послужила основанием для создания экспозиции Ундоровского палеонтологического музея. В 1978 г. начал работать созданный при Дворце пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодежи) клуб «Плутония» многие из воспитанников, которого продолжают заниматься палеонтологическими наблюдениями и периодическим сбором ископаемой фауны (И.А. Шумилкин, Г.Н. Успенский, В.А. Кривошеев).

Накопленный за это время материал составляет основу палеонтологической коллекции Ульяновского областного краеведческого музея, которая насчитывает более 2 тыс. единиц хранения. Сборы раннеаптской фауны, показали, что разнообразие анцилоцератид в Среднем Поволжье

достаточно велико. Эти и другие данные послужили основой для начала нового этапа в изучении нижнеаптских отложений.

К стратиграфии и палеонтологии нижнеаптского подъяруса Среднего Поволжья вновь обратились в 1995 - 1997 г.г. (ВагаЬоэЫап, 1998, Барабошкин и др., 1999). В результате береговой вскрыши под строительство нового моста через р. Волга (г. Ульяновск, парк «Юность») появилась возможность изучения уникального разреза аптских отложений. В 1995 г. он был экспонирован почти полностью, а к 1997 г. существенно заплыл и мог наблюдаться только по многочисленным ручьям. Дополнительные разрезы и пограничный баррем-аптский интервал изучались в серии блоковых оползней на правом берегу р. Волга у с. Кременки, ниже г. Новоульяновск. Стратиграфическое описание разрезов и определение макрофауны было выполнено Е.Ю. Барабошкиным (МГУ) в 1995-97 гг. Отбор палеомагнитных образцов и их обработка проводилась в 1996-97 гг. А.Ю. Гужиковым (СГУ), при участии И.А. Дундина. Палеоботанические исследования выполнены X. Лееревельдом в 1997 г.

Все разрезы были разбиты на отдельные пачки, каждая из пачек была подробно охарактеризована (мощность, состав и фауна). В каждой из пачек были отобраны палеомагнитные образцы с надежной стратиграфической привязкой участков проб. Палеоботанические определения были проведены по остаткам от палеомагнитных штуфов после распиловки на кубики, поэтому индексация палинологических и палеомагнитных образцов совпадает. В результате такого комплексного подхода к изучению толщи было уточнено положение границ баррема и апта, нижнего и среднего апта, предложен ряд новых зональных подразделений. Принятая в работе зональная аммонитовая схема для нижнего апта близка к аналогичной схеме Каспийско-Кавказского региона и Англии, что увеличивает корреляционную ценность установленных зональных подразделений. Полученная детальная магнитостратиграфическая характеристика аптского яруса Ульяновского Поволжья позволила повысить надежность, как местных, так и глобальных корреляций. В геофизическом аспекте проведенные палеомагнитные исследования подтверждают точку

зрения о неоднократных инверсиях геомагнитного поля в течении нижнеаптского века.

На основе многолетних сборов фауны и изучения опорных разрезов нижнеаптских отложений в Ульяновском Поволжье И.А. Шумилкиным (1999), была высказана идея о создании дополнительных комплексов гетероморфных аммонитов, которые существенно дополнят стратиграфическую схему, основанную на мономорфных аммонитах (Baraboshkin, 1998). Были выделены комплекс get-A (слой с Volgoceratoides) в зоне Deshayesites deshayesi. Комплексы get-B (слой с Ancyloceras), get-C (слой с Australiceras), get-D (слой с Audouliceras) в зоне Deshayesites grandis. Комплекс get-E (слой с Тгораеит) в зоне Tropaeum bowerbanki. И.А. Шумилкиным была также предложена схема, основанная на уровнях, разделяющих слои определенной литологии и уровнях карбонатных конкреций. По его мнению, последние являются отличными литологическими маркерами, так как во многих случаях отличаются размером, формой, характером поверхности, особенностями состава, своеобразием диагенетических изменений (полости усыхания и их заполнение), присутствием или отсутствием фауны и ее таксономическим составом. Каждый уровень был обозначен прописной буквой и цифрой (например, А14). Всего для нижнего апта было выделено 23 литологических уровня, некоторые из них являются надежными маркерами определенных комплексов гетероморфных аммонитов. Эти данные стали использоваться в изучении биостратиграфии. Опубликованная уровневая схема (Шумилкин, 1999) сводного разреза нижнеаптских отложений в настоящее время является базовой при изучении этих отложений и уточнении системы и филогении анцилоцератид.

Е.Ю. Барабошкин и И.А. Михайлова (2002) предложили новую зональную схему для эпипелагических отложений нижнего апта бассейна Русской плиты, основанную на развитии двух параллельных групп аммонитов: мономорфных неритических Deshayesitidae и гетероморфных полупланктонных и, возможно, бентопелагических Ancyloceratidae. Это позволило коррелировать стратиграфические шкалы, как более мелководных частей бассейна, так и

относительно глубоководных, эпипелагических. По своей детальности схема сопоставима с аналогичными схемами Туркменистана, Великобритании и Германии. Впервые для данной территории была выделена зона Deshayesites tenuicostatus, по комплексу аммонитов коррелируемая с одноименной зоной севера Германии. В зоне Deshayesites deshayesi была обособлена зона Deshayesites volgensis, состав деезитов которой во многом сходен с комплексом зоны Deshayesites forbesi Великобритании.

В работе (Барабошкин, Михайлова, 2002) также проведена ревизия комплексов аммонитов, расширившая представления о их родовом и видовом разнообразии в нижнем апте Русской плиты. Ранее из гетероморфных аммонитов для этой территории указывались только Ancyloceras, Australiceras и Tropaeum, список был дополнен родами: Volgoceratoides, Koeneniceras, Lithancylus, Pseudoaustraliceras, Proaustraliceras, Audouliceras и Toxoceratoides. Существенно увеличен список представителей Deshayesitidae: Deshayesites, Paradeshayesites и Obsoleticeras; впервые для Ульяновского Поволжья изображены крайне редкие Cheloniceras. Отмечены уникальные находки наутилоидей рода Cymatoceras, ранее не встречавшиеся на Русской плите. Наличие последних, по мнению авторов, показывает, что максимальные глубины раннеаптского бассейна, видимо, приходились на зональный момент Audouliceras renauxianum.

В первой работе по описанию новых для Среднего Поволжья анцилоцератид (Михайлова, Барабошкин, 2001) был установлен впервые не только для Поволжья, но и для России в целом род Lithancylus Casey, 1960. Найденные в двух местонахождениях (г. Сенгилей и с. Криуши) образцы происходят из карбонатных конкреций глинистой пачки V зоны Deshayesites volgensis - Ancyloceras matheronianum (нумерация пачек по Барабошкин и др., 1999). Представленный в работе материал является фрагментарным. Определение делалось по крючку и поздней части ствола. Более ранняя часть раковины известна только у одного представителя Lithancylus russiensis, на сегодняшний момент это единственный экземпляр подобной сохранности. В

работе указано пять видов, среди которых четыре являются новыми: Lithancylus russiensis, Lithancylus tirolensiformis, Lithancylus glebi, Lithancylus igori. Последние были названы в честь ульяновских палеонтологов Глеба Успенского и Игоря Шумилкина.

Дальнейшее изучение собранных на территории Ульяновской области материалов, а также переизучение коллекции К.А. Кабанова позволило выделить два новых рода гетероморф Volgoceratoides и Koeneniceras (Mikhailova, Baraboshkin, 2002). Найденные экземпляры происходят из конкреций керогенных глин пачки IV, зона Deshayesites volgensis (по Барабошкин и др., 1999). На сегодняшний день это самые мелкие представители гетероморфных аммонитов с территории Ульяновской области. Похожие формы аммонитов известны из отложений северной Германии (Коепеп, 1902), и скорее всего, являются родственными. В работе приводится описание видов Volgoceratoides schilovkensis, Koeneniceras tenuiplicatum и Koeneniceras rareplicatum.

С 2002 г. по настоящее время особое внимание уделяется изучению пачки керогенных глин (Гаврилов и др., 2002, Бушнев, 2005). Анализ литолого-геохимических характеристик этой толщи позволил установить, что ее формирование связано аноксическим событием. Установлено, что органическое вещество отложений вмещающих битоминозные сланцы преимущественно принесено с прилегающей суши, а в самих битуминозных сланцах доминирует органическое вещество бассейнового происхождения. Рост содержаний этого вещества был обусловлен вспышкой биопродуктивности различных видов морского планктона, в том числе бактерио- и фитопланктона. Наземное органическое вещество при этом играло резко подчиненную роль в общем балансе органического вещества.

Изучение распределения в нижнеаптских отложениях широкого спектра химических элементов показало, что в битуминозных сланцах происходит концентрирование многих элементов, в частности биофильных (С, Р, Fe) и

особенно интенсивно таких, которые обычно накапливаются в аноксидных обстановках (Mo, Se, S и др.).

Седиментация глинистых минералов была представлена смешанослойными минералами смектит-слюда, гидрослюда, хлоритом и каолинитом. Последний обнаруживает тенденцию к заметному росту его содержаний в направлении палеоберега, количество его также несколько увеличивается в битуминозных сланцах по сравнению с вмещающими отложениями.

Высокая степень интенсивности диагенетических процессов в нижнеаптских высокоуглеродистых осадках свидетельствует о присутствии аутигенных минералов в значительных количествах.

Тонкая ламинация битуминозных сланцев, отсутствие следов биотурбации, отсутствие или крайне редкое нахождение высокотолерантной бентосной фауны, а также геохимические характеристики этих отложений свидетельствуют в пользу того, что они образовались в аноксидном морском бассейне.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Стеньшин, Илья Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показало, что:

1. На изученной территории Среднего Поволжья гетероморфные аммониты семейства Апсу1осега1лс1а в нижнеаптских отложениях представлены 27 видами 11 родов.

2. Находки анцилоцератид позволяют проводить достаточно точные корреляции с разработанным зональным стандартом нижнего апта Бореальной области.

3. Литологический состав изученных отложений дает возможность реконструкции условий осадконакопления.

4. Изменение состава комплексов аммоноидей в пачках IV-VII происходило в направлении с севера на юг, т.е. присутствие и увеличение разнообразия гетероморф находится в прямой зависимости от уменьшения глубоководности бассейна.

5. Разработана новая методика для детального изучения онтогенеза скульптуры гетероморф, которая позволяет более точно идентифицировать их на родовом и, особенно, видовом уровне.

6. Монографически описано 10 родов и 14 видов анцилоцератид с применением оригинальной методики, из них один род и шесть видов - новые.

7. Детализирована' классификация онтогенетических стадий с экологической интерпретацией каждой из них: на эмбриональной и личиночной стадиях - планктонный образ жизни, на ювенильной - полупланктонный и частично нектонный, на зрелой, геронтической и терминальной стадиях -полупланктонный или полубентосный.