Морфогенез патологии копытец крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Забродин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Забродин, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анатомические особенности копытец у крупного рогатого скота.
1.2. Химический состав и биофизические свойства копытцевого рога крупного рогатого скота. Роль макро- и микроэлементов в процессе кератинизации.
1.3. Классификация болезней дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота.
1.4. Характер и локализация поражений копытец у крупного рогатого скота.
1.5. Распространенность заболеваний дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота.
1.6. Этиологические факторы заболеваний дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота.
1.7. Патогенез болезней копытец у крупного рогатого скота.
1.8. Диагностика болезней дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота.
1.9. Лечение и профилактика болезней дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота.
1.10. Экономические потери животноводства от болезней конечностей крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Распространенность и структура заболеваний копытец у крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области.
2.2.1.1.Выбытие коров и первотелок по причине заболеваний конечностей в хозяйствах Свердловской области.
2.2.1.2.Результаты ортопедической диспансеризации.
2.2.1.3.Разработка диагностической шкалы поражений копытец у телят и применение ее в клинической диагностике.
2.2.1.4. Термографическое исследование копытец у телят.
2.2.2. Морфологические исследования копытец у крупного рогатого скота.
2.2.2.1. Гистологическое исследование тканей копытец у телят-плодов различного возраста.
2.2.2.2. Гистологическое исследование тканей копытец у телят.
2.2.2.3. Гистологическое исследование тканей копытец у коров.
2.2.2.4. Морфометрическое исследование копытец у телят различного возраста.
2.2.2.5. Ангиографическое исследование сосудов пальцев у коров.
2.2.3. Химический состав копытцевого рога у коров.
2.2.4. Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови у телят с поражениями и без поражений копытец.
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез патологии копытец крупного рогатого скота»
Актуальность темы. . В последние годы в отечественной (Молоканов В.А. с соавт.; 2001, 2003, 2006; Борисевич В.Б. с соавт.,! 2003, 2009; Гимранов В;В:, Тимофеев C.B., 2006; Тимофеев G.B. с соавт. 2005; 2009; Козий, В.И., Рубленко C.B., Бабенюк С.П., 2009 и др.) и зарубежной (Hirschberg R. et al., 1999; 2001; Greenough P.R., 1996, 2007) литературе много внимания уделяется изучению болезней копытец, у крупного рогатого скота. Это старая проблема (Бурденкж А.Ф;, 1959; 1976; Шакалов К. И. с соавт., 1966; Кузнецов А.К., 1969; Магда, И.И., Островский Н.С., 1974; Nilsson S.A., 1963) и одновременно современная (Панько И. С. с. соавт., 2004; Лопатин C.B., Самоловов? A.A., 2008; Гимранов В.В. с соавт, 2009; Greenough P.R., 2007 и др.). " ; : '•'
Ocoбoгo ; внимания заслуживают^ забол дистального отдела конечностей, которые занимают одно из; ведущих мест среди патологий крупного рогатого скота (Улько Л.Г., 2010). В: последние двадцать лет болезни конечностей у высокопродуктивных коров стоят на третьем месте после акушерско-гинекологических заболеваний и маститов (Панько И.С., Петрик М.В., 2004). 1
Болезни конечностей наносят значительный экономический^ ущерб хозяйствам, который складывается из снижения молочной; и мясной продуктивности скота, недополучения? молодняка, потери племенной ценности животных и преждевременной выбраковки (Бекмурзин; P.A., 2007). В последние годы преждевременная выбраковка коров, вызванная болезнями конечностей, достигает от 4,0 до 15,3% (Улимбашев М.Б., 2007).
В России и во многих странах мира отмечают тенденцию к росту э тих болезней у крупного рогатого скота (Панько И.С., Лукьяновский В.А. с соавт., 2003; Distl О., Koorn D.S., Мс Daniel В. et al., 1990).
Широкое распространение болезней дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота, высокий уровень заболеваемости и значительный экономический ущерб, наносимой этой патологией, послужили основанием для определения цели и задач наших исследований.
Цель работы: провести, комплексное исследование и дать научно обоснованную^ оценку развития? патологии копытец у крупного рогатого скота в возрастном аспекте.
Задачи исследования:
- изучить распространение и патоморфогенез болезней копытец у крупного, рогатого скота в хозяйствах Свердловской области на» основании клинических, морфологических, рентгенологических, химических и иммунологических исследований;
- установить возрастную динамику проявления заболеваний-копытец у крупного рогатого скота;
- выявить морфологические изменения в основе кожи копытец при патологии роговой капсулы;
- разработать рекомендации по диагностике и профилактике патологии копытец у крупного рогатого скота.
Научная новизна работы.
Впервые изучено распространение болезней копытец крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области и дана клинико-морфологическая характеристика патологии копытец.
Получены новые данные патогенетической основы патологии копытец у крупного рогатого скота в возрастном аспекте:
Впервые проведены морфологические исследования и выявлены микропатологические процессы в тканях копытец телят-плодов.
Выявлена ранняя «первичная» патология копытец у телят. Разработана «Диагностическая шкала поражений копытец у телят» и проведена клиническая оценка состояния копытец у телят с применением данной шкалы.
Проведена послеубойная ангиография кровеносных сосудов пальцев в комплексе с гистологическими исследованиями тканей копытец у коров.
Определено содержание химических элементов в роге копытец у коров черно-пестрой породы в Свердловской области.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты проведенных исследований позволяют дать более полную оценку поражений копытец у крупного рогатого скота. Выявленные нарушения рогообразования в копытцах у телят в пренатальном и постнатальном периодах раскрывают динамику патологических процессов в дистальном отделе конечностей у крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы заключается в разработке «Диагностической шкалы поражений копытец у телят», позволяющей ветеринарным специалистам животноводческих хозяйств значительно упростить клиническую оценку состояния копытец у молодняка крупного рогатого скота. Термографическое исследование рекомендовано как дополнительный тест в клинической диагностике заболеваний в области пальцев у крупного рогатого скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патология копытец у крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области имеет широкое распространение.
2. Морфологическим исследованием выявлена патология копытец у крупного рогатого скота в пренатальном периоде.
3. Комплекс клинических, морфологических, термографических, рентгенологических, химических и иммунологических исследований дает патогенетическую основу патологии копытец.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах хирургии, анатомии и гистологии Уральской ГСХА, кафедре анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии Башкирского ГАУ. Полученные результаты исследований применяются в практической работе ветеринарными специалистами хозяйств Свердловской области
ООО «Агрофирма Уральская», ООО «Агрофирма Восточная», СПК «Шаламовский»).
Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых -агропромышленному комплексу Урала (УрГСХА, Екатеринбург, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (УГАВМ, Троицк, 2004), Всероссийской^ научно-практической конференции, посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской! Республике; «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевская ГСХА, Ижевск, 2004), Международной научно-практической' конференции,, посвященной 75-летию Вятской ГСХА «Повышение эффективности лечения- и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» (Вятская ГСХА, Киров, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (УГАВМ, Троицк, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (УрГСХА, Екатеринбург, 2007), Международной научно-практической. конференции «Актуальные проблемы ветеринар!ю-зоотехнической - науки и практики» (УрГСХА, Екатеринбург, 2008), Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания — ветеринарной медицине и животноводству» (Москва-Троицк, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе две в журналах, по решению ВАК РФ, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 44 рисунками. Список литературы включает 143 источника, из них 81 отечественных и 62 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Забродин, Евгений Александрович
4 ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах Свердловской области болезни конечностей у крупного рогатого скота являются одной из основных причин выбраковки коров и нетелей. Ортопедической диспансеризацией выявлена широкая распространенность поражений копытец у коров (38,7%) и телят (56,5%).
2. Нарушение гемодинамики в сосудах микроциркуляторного русла основы кожи копытец является основным патогенетическим фактором в развитии болезней копытец крупного рогатого скота.
3. Характерные повреждения в тканях копытец подтверждается наличием циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови исследуемых животных, что свидетельствует об аутоиммунном происхождении данной патологии.
4. Выявленные микропатологические процессы в тканях копытец у телят-плодов доказывают проявление патологии копытец в перинатальном периоде.
5. Установленные отличия роста и стирания рога в различных сегментах копытец у телят в разные возрастные периоды подтверждены статистически.
6. Выявлен широкий спектр химических элементов в составе копытцевого рога коров черно-пестрой породы в хозяйствах Свердловской области (сера 8,38±3,92 мг/кг, калий 4,18±2,84 мг/кг, кальций 11,64±3,49 мг/кг, железо 0,56±0,27 мг/кг, медь 0,04±0,02 мг/кг, цинк 1ДЗ±0,70, мг/кг, а также следы никеля, мышьяка, брома и стронция).
7. Разработанная нами диагностическая шкала позволяет систематизировать поражения копытец у телят и упрощает их клиническую оценку.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендуем в животноводческих комплексах проводить ортопедическую диспансеризацию телят с помощью разработанной нами диагностической шкалы с учетом рекомендаций «Профилактика деформаций копытец у крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области», утвержденных советом ветеринарных специалистов при Управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
Термографическое исследование рекомендуем применять как дополнительный диагностический тест для определения наличия и границ воспалительного очага в дистальном отделе конечностей у крупного рогатого скота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из механизмов осуществления иммунологического контроля за постоянством внутренней среды организма животных является удаление из него экзо- и эндогенных антигенов путем образования иммунных комплексов. Этот процесс, являясь нормальным механизмом выведения антигена из организма, в некоторых случаях может быть причиной болезни. Наиболее патогенными являются иммунные комплексы среднего размера. Время их циркуляции достаточно велико, и при высокой концентрации в крови именно эти комплексы запускают цепь последовательных иммунопатологических процессов. Это приводит к повышению проницаемости сосудов, развитию воспаления, часто сопровождающегося деструкцией тканевых структур. Повреждающее действие иммунных комплексов обычно начинается после субэндотелиального отложения и усиливается в случае наличия в составе комплексов компонентов комплемента в силу их способности привлекать в очаг поражения эффекторы иммунного воспаления (Логинов С.И., Смирнов П.Н., Трунов А.Н., 1999; Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М., Девришов Д.А., 2002).
В этой связи необходимо подчеркнуть важность правильной трактовки результатов определения концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови. Вопреки распространённой упрощённой интерпретации, высокий уровень ЦИК совсем не означает высокого риска иммунокомплексного заболевания. Гораздо важнее, что при интенсивном развитии иммунокомплексной аллергии этот уровень снижается в динамике, так как комплексы откладываются на сосудистых стенках. Немалое значение для определения потенциальной патогенности иммунного комплекса имеют и его размеры, и другие физико-химические свойства. Список заболеваний, в патогенезе которых участвует иммунокомплексный механизм аллергии, очень обширен. Растворимые иммунные комплексы могут возникать либо в кровотоке (антиген и антитела одновременно находятся в плазме крови) — в этом случае возникает обусловленный иммунными комплексами васкулит; либо в ткани, когда антиген введен туда, а антитела находятся в кровотоке. Происходит их встречная взаимная диффузия и соединение. В этом случае возникает реакция типа феномена Артюса. При отдельных болезнях наблюдаются оба варианта иммунокомплексной аллергии по отдельности, вместе и в комбинации с другими (Зайчик А. Ш., Чурилов Л. П., 1999).
При аллергическом васкулите образование иммунных комплексов происходит при небольшом избытке антигена, непосредственно в просвете сосуда. Местом их нахождения может стать любой кровеносный сосуд. Но фиксации иммунных комплексов способствует высокое кровяное давление и турбулентный кровоток, поэтому типичными зонами их отложения, при разной природе антител, служат одни и те же сосудистые области: клубочки почек; ресничные тела глаз; ворсинчатое сосудистое сплетение IV мозгового желудочка; бифуркации и искривления артерий; околосуставные и кожные сосудистые сети; клапаны сердца (Зайчик A. ILL, Чурилов Л. П., 1999).
Многие авторы (Hirschberg R., Mulling Ch., Bragulla H., 1999; Hirschberg R., Mulling Ch., Budras K.-D., 2001) определяют сложность и плотность строения сосудистой системы копытец как основную причину для ее высокой восприимчивости к повреждению структуры и нарушению кровообращения.
Выявленные нами патологические' процессы в микрососудах основы кожи копытец, которые сопровождались атрофическими, дистрофическими и некротическими процессами в листочковом слое, свидетельствуют о различных стадиях развития воспаления и расстройства микроциркуляции в роговоспроизводящих структурах копытец.
Одной из причин воспаления в зависимости от природы флогенного фактора, наряду с физическими и химическими, П.Ф." Литвицкий (2003) определяет биологические агенты, в частности — иммуноаллергические (комплексы антиген-антитело, аутоантитела). В зависимости от происхождения флогенные факторы подразделяют на эндогенные и экзогенные (Литвицкий П.Ф., 2003).
Возможность возникновения и характер развития воспаления определяются рядом условий, при котором реализуется действие причинного фактора. К числу наиболее значимых условий относят не только реактивность организма, но и региональные особенности тканей. Так, хроническая локальная травматизация тканей, дистрофические процессы, нарушения кровообращения, пониженная активность иммунной и неиммунной резистентности облегчают реализацию действия патогенного фактора и нередко усугубляют повреждение тканей в очаге воспаления (Литвицкий П.Ф., 2003).
Принято выделять следующие компоненты воспаления: альтерация, сосудистые реакции и изменение крово- и лимфообращения, экссудация и эмиграция лейкоцитов, фагоцитоз, пролиферация (Литвицкий П.Ф., 2003).
Флогенный фактор (ЦИКи) действует непосредственно на ткань (эндотелий сосудов микроциркуляторного русла основы кожи копытец), вызывая повреждение мембранных структур и внутриклеточных ферментов, а также структур межклеточного вещества, и расстройство энергетического обеспечения функций и пластических процессов в поврежденной ткани. Этот процесс является первичной альтерацией. Вторичная альтерация обусловлена влиянием факторов, вторично формирующихся в зоне первичной альтерации в связи с образованием медиаторов воспаления, развитием метаболических, физико-химических и дистрофических изменений. В совокупности с •нарушением местных нейротрофических механизмов изменяется тонус сосудов микроциркуляторного русла, и, в связи с этим, наблюдается расстройства кровообращения в зоне вторичной альтерации, что приводит в дальнейшем к развитию различных видов дистрофий и некрозу. Указанные изменения с одной стороны обеспечивают экстренную активацию процессов, направленных на локализацию, инактивацию и деструкцию патогенного агента (ЦИК), с другой стороны, являются базой развития других компонентов воспаления — сосудистых реакций, экссудации жидкости, эмиграции лейкоцитов, фагоцитоза, пролиферации клеток и репарации поврежденной ткани.
Сосудистые реакции, проявляющиеся изменением тонуса стенок сосудов, их просвета, крово- и лимфообращения в них, проницаемости сосудистых стенок для клеток и жидкой части крови, приводят к стадийному развитию в тканях ишемии, венозной и артериальной гиперемии и стазу.
Таким образом, циркулирующие иммунные комплексы, являясь флогенным агентом и компонентом первичной альтерации в сосудах микроциркуляторного русла основы кожи копытец, запускают ряд вторичных альтеративных процессов - сосудистые реакции, усиливающих патогенное воздействие на терминальные сосуды, вместе с тем, вызывая изменение трофики и пластической функции основы кожи копытец.
Прямое и опосредованное патологическое действие ЦИКов на сосуды микроциркуляторного русла усугубляет воспалительный процесс в основе кожи копытец.
Как известно, нарушения микроциркуляции включаются как важное патогенетическое звено в ряд типических патологических процессов и во многие частные патологические формы различных заболеваний (Чернух A.M., Александров П.М., Алексеев О.В., 1975).
Расстройство микроциркуляции делят на внутрисосудистые нарушения (расстройство реологических свойств крови, нарушение коагуляции крови, тромбоэмболизм), нарушения самих сосудов (повреждение и изменение формы и местонахождения эндотелиальных клеток в стенках микрососудов, изменение проницаемости капиллярной стенки, прилипание лейкоцитов, тромбоцитов и чужеродных частичек к эндотелию, диапедез форменных элементов крови через стенки капилляров, микрокровоизлияния) и внесосудистые изменения (влияние повреждений окружающей микрососуды соединительной ткани, реакция тучных клеток на патологические стимулы, нарушение лимфообращения, вовлечение микрососудистого ложа в нейродистрофический тканевый процесс) (Чернух A.M., Александров П.М., Алексеев О.В., 1975).
Первичным (пусковым) патогенетическим звеном в развитии заболеваний копытец является нарушения (изменения) в сосудах микроциркуляторного русла основы кожи копытец. Эти нарушения (изменения) приводят к ухудшению пластической функции роговоспроизводящих структур и формированию дефектного рога копытец. Такой рог более подвержен воздействию экзогенных факторов: повышенная влажность, механическая нагрузка и т.д. Копытца с дефектным рогом чаще деформируются. Выявленные нами гистологическим методом исследования патологические процессы в основе кожи копытец у телят-плодов, характерных для воспаления и расстройства микроциркуляции, а также нарушения рогообразования обнаруженные нами визуальным осмотром копытец у телят, свидетельствуют о нарушении формирования копытцевого рога в пренатальном периоде.
Результаты наших исследований в изучении патогенного действия циркулирующих иммунных комплексов находят применение в работе В.Б. Борисевича с соавторами (2009).
Эти авторы установили, что заболевания копытец у коров на фоне гнойно-катарального эндометрита и мастита опосредуется иммунокомплексной патологией. Морфофункциональные особенности сосудистой системы копытец, которые являются терминальными, способствуют задержке и фиксации ЦИК в сосудистой стенке основы кожи копытец, усилению ее проницаемости, транссудации и экссудации (Борисевич В.Б., Борисевич Б.В., Сытюк В.Г., 2009).
С другой стороны сбой в системе «мать-плод» может способствовать проникновению патологических иммунных комплексов через плацентарный барьер (Дроздова Л.И., 2011) и отложению их в сосудах микроциркуляторного русла плода, в том числе и в терминальных сосудах основы кожи копытец.
Собственные клинические, гистологические и иммунологические исследования, а также анализ данных литературы, позволяют предполагать:
- основным пусковым патогенетическим звеном заболеваний копытец являются изменения терминальных кровеносных сосудов и расстройство микроциркуляции основы кожи копытец;
- одним из множества этиологических факторов заболеваний копытец является повреждение сосудов микроциркуляторного кровеносного русла патологическими иммунными комплексами, путем отложения в эндотелии и развитием воспалительного процесса в основе кожи копытец;
- иммунный генез заболеваний копытец у крупного рогатого скота может проявляться в пренатальном периоде;