Морфогенез иммунных нарушений при некробактериозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Михеева, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михеева, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сущность, этиология и особенности эпизоотической ситуации по некробактериозу
1.2 Патогенез, систематика, особенности клинического и патологоанатомического проявления некробактериоза
1.3 Особенности проявление ассоциативных форм некробактериоза
1.4 Особенности иммунных и иммуноморфологических изменений
1.5 Иммунокорректоры и их эффективность при восстановлении резистентности и иммунологической реактивности
1.6 Эффективность оздоровительных мероприятий при некробактериозе и его ассоциациях
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Эпизоотическая характеристика по некробактериозу и герпесвирусной инфекции в СПК «Россия» Можгинского района Удмуртской Республики
3.2 Состояние факторов резистентности и иммунологической реактивности у больных некробактериозом коров
3.3 Характер клинических изменений при различных формах некробактериоза и при его ассоциациях
3.4 Характер иммуноморфологических и патоморфологических нарушений при некробактериоз дистальных отделов конечностей
3.5 Характер иммуноморфологических и патоморфологических нарушений при некробактериозе вымени
3.6 Характер иммуноморфологических и патоморфологических нарушений при висцеральной форме некробактериоза 98 ' 3.7 Характер иммуноморфологических и патоморфологических изменений при осложнении некробактериоза гнойно-гнилостной инфекцией
3.8 Характер иммуноморфологических и патоморфологических изменений при ассоциативном проявлении некробактериоза и герпес-вирусной инфекции
3.9 Влияние иммуностимулятора тимогена на показатели крови больных некробактериозом животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез иммунных нарушений при некробактериозе крупного рогатого скота»
Актуальность темы.
Одной из актуальных проблем ветеринарной медицины на современном этапе ее развития является оздоровление поголовья крупного рогатого скота от бактериозов и вирозов. Особого внимания заслуживает некробактериоз, занимающий одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний скота (Си-дорчук A.A., Семенов H.H., 1987; Лукъяновский В.А., 1987, 1990 и др.).
Некробактериоз — инфекционная болезнь, характеризующаяся гнойно-некротическим распадом кожи, слизистых оболочек, паренхиматозных органов. Заболевание протекает длительно, со значительной потерей хозяйственных и племенных качеств животных, снижением молочной и мясной продуктивности (Гринаф П.Г., Макколуш Ф., Цивер А., 1976). Широкое распространение некро-бактериоза ученые связывают с нарушением технологий ухода за копытцами, снижением естественной резистентности, не благоприятными климатическими условиями, не сбалансированным рационом и т.д. (Чумаченко В.Е., 1982; Шакуров М.Ш., Кашов Н.М., 1988; Калинихин В.В., 1988; Самоловов A.A., 1990).
Согласно существующей классификации, данное заболевание отличается значительным разнообразием клинического проявления. Наиболее часто регистрируется некробактериоз дистальных отделов конечностей, осложняющийся, как правило, гнойно-гнилостной микрофлорой. Заболевание при этом принимает хроническое течение, в процесс вовлекаются глубоколежащие ткани, подвергающиеся некрозу, механизм которого недостаточно изучен (Гримаев Н.Е., Бахтин Д.П., 1971; Самоловов A.A., 1997; Елисеев А.И., Коломийцев С.М., Бледнова А.И., 2000).
Данные о характере иммунологических, гематологических и биохимических изменений выявляемых при различных формах некробактериоза не многочисленны (Соколова Т.П., Петренко Г.Г., Степанова О.В., 1980; Семенова А.Т., Колесников И.К., 1983; Валев Н.О., 1998; Горьковенко Н.Е., 2000 и др.).
Сведения об участии центральных и периферических органов иммуногенеза в развитии болезни отсутствуют. Совершенно не изучены динамика и последовательность иммунных нарушений при сочетанном проявлении некробак-териоза с другими инфекциями, в том числе с широко распространенными ви-розами.
Имеющиеся работы Тартаковского М., 1900; Бальзаментова А., 1940; Без-ина А.Н., 2000; Berger G., 1977 и др. о характере патологоанатомических проявлений некробактериоза не содержат сведений освещающих механизмы развития висцеральной формы болезни и участие в них факторов резистентности и иммунологической реактивности. Не полностью раскрыты механизмы иммуно-стимуляции и эффективность различных стимуляторов резистентности и иммунологической реактивности.
С учетом изложенного считаем, что детальное изучение патоморфологии различных форм некробактериоза, участие в их развитии нарушений в центральных и периферических органах иммуногенеза и соответствие им гематологических, биохимических и иммунологических изменений имеет, на наш взгляд, не только теоретический, но и большой практический интерес. Цель и задачи исследований.
Цель работы - изучить динамику иммунного ответа, характер клинических, патоморфологических и иммуноморфологических изменений при различных формах некробактериоза, его ассоциациях с ИРТ и при иммунокоррекции тимогеном.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- провести анализ эпизоотической ситуации по заболеваемости коров некро-бактериозом в СПК «Россия»;
- установить особенности клинических, в том числе гематологических, биохимических и иммунологических проявлений различных форм некробактериоза и его ассоциаций с ИРТ;
- изучить динамику нарушений факторов естественной резистентности у больных некробактериозом коров;
-' выявить характер патоморфологических изменений в различных органах и тканях в зависимости от формы некробактериоза, его ассоциаций с ИРТ;
- определить динамику иммуноморфологических изменений в тимусе, селезенке и лимфатических узлах у больных коров при различных формах некробактериоза и при его осложнении ИРТ;
- изучить эффективность иммуностимуляции при лечении больных некробак
• териозом коров.
Научная новизна исследований:
- установлен характер иммуноморфологических изменений при различных формах некробактериоза и при его ассоциациях с ИРТ;
- определена зависимость клинических, в том числе гематологических, биохимических, иммунологических и патологоанатомических нарушений от состояния органов иммуногенеза;
- раскрыта динамика нарушений факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности соответственно систематике некробакте
• риоза;
- установлено влияние иммуностимулятора тимогена на состояние раневого процесса и на восстановление нарушенного иммуногенеза.
Практическая значимость работы.
Данные об иммуноморфологических изменениях в центральных и периферических органах иммуногенеза позволяют раскрыть патогенетические механизмы развития некробактериоза и его ассоциаций. Использование цитоме-динов восстанавливает нарушенный иммуногенез, улучшает регенерацию тканей и сокращает сроки выздоровления животных и потому они могут быть рекомендованы в качестве средств коррелирующих иммунный ответ и повышающих устойчивость организма.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены:
- на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука — состояние и проблемы» (Ижевск, 2002);
- на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученыхспециалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002);
- на всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ве-. теринарной медицины (Уфа, 2003);
- на всероссийской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК — научное обеспечение» (Ижевск, 2004);
- на расширенном заседании кафедры инфекционных болезней и патанатомии с участием профессорско-преподавательского коллектива факультета ветеринарной медицины и зооинженерного факультета Ижевской ГСХА (Ижевск, 2003, 2004).
Основные положения выносимые на защиту:
- разнообразие клинических и патологоанатомических проявлений некробак-. териоза крупного рогатого скота обусловлены морфологическими изменениями в лимфоидных органах. Характер иммунологических нарушений при различных формах некробактериоза определяет морфогенез изменений в тимусе;
- генерализация процесса сопровождается поражением висцеральных органов и является результатом акцидентальной инволюции тимуса;
- применение цитомединов тимуса (тимогена) устраняет дефицит В-лимфоцитов, О и коррелирует нарушенный иммуногенез.
Публикации.
Основные положения работы опубликованы в 6 научных статьях, тезисах и материалах научных конференций.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 176 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список, кроме этого иллюстрирована 72[ рисунками и 16 таблицами. Библиографический список включает 228 источников, в том числе 29 работ иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Михеева, Екатерина Александровна
5 ВЫВОДЫ
1 Анализ эпизоотической обстановки курируемого хозяйства свидетельствует о стационарном неблагополучии дойного стада по некробактериозу и его ассоциациям.
2 Заболевание имеет сезонный характер, процент инфицированности поголовья в осенний и весенний период достигает 24,6 %.
3 Согласно локализации патологического процесса у коров выделяются:
- некробактериоз дистальных отделов конечностей;
- некробактериоз вымени;
- висцеральная форма некробактериоза.
4 Особенности клинического проявления болезни определяет характер иммуноморфологических изменений. При некробактериозе дистальных отделов конечностей и вымени развивается иммунодепрессивное состояние, при висцеральной форме и ассоциациях некробактериоза с ИРТ — акцидентальная инволюция тимуса. Осложнение заболевания гнойно-гнилостной микрофлорой приводит к иммунодефициту, обусловленному В-клеточной недостаточностью.
5 Нарушение макрофагальной активности, соотношения Т- и В-популяций лимфоцитов и соотношение иммуноглобулинов отражают морфогенез тимической перестройки.
6 Инволюция вилочковой железы при висцеральной форме болезни обуславливает раннюю генерализацию процесса.
7 Акцидентальная инволюция тимуса при смешанном с ИРТ течении болезни вызвана иммунодепрессивным действием герпес-вируса.
8 Нарушение регенерации поврежденных тканей обусловлено иммунодепрессивным действием, как возбудителей, так и продуктов распада тканей.
9 Цитомедины тимуса и, в частности, тимоген восстанавливают морфо-функциональное состояние органов иммуногенеза, регенерацию тканей и повышают их устойчивость.
6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Учитывая морфогенез иммунных нарушений, рекомендуем:
- использовать тимоген для стимуляции естественной резистентности и иммунологической реактивности;
- не допускать ассоциативного течения болезней;
- коррелировать напряженность иммунитета посредством периодических исследований уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови;
- используя местно иммунокорректоры (тимоген), стимулировать регенерацию тканей.