Морфогенез гинецея у представителей семейства Caryophyllaceae Juss. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Котельникова, Нина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котельникова, Нина Сергеевна
Содержание
Введение
Обзор литературы
Глава 1. Структурная организация гинецея и проблема его типизации
1.1. К вопросу происхождения и морфологической природы гинецея 1.2. Проблемы типизации гинецея 7
Глава 2. Общая характеристика семейства СагуоркуПасеае
2.1. История изучения и классификация семейства СагуорИуПасеае 2.2.Особенности анатомо-морфологического строения представителей семейства СагуоркуПасеае 36
Глава 3. Материалы и методы исследования
3.1. Биологическая и экологическая характеристика объектов исследования 3.2. Методы исследования 51
Результаты исследования
Глава 4. Особенности формирования и организации гинецея у модельных представителей семейства Сагуорку11асеае
4.1. Структурная организация гинецея у представителей семейства СагуоркуПасеае 4.1.1. Особенности морфогенеза гинецея у представителей подсемейства СагуорИу1Шс1еае (ЪИетяйеае) 4.1.2. Особенности морфогенеза гинецея у представителей подсемейства АЫпо1(1еае 4.1.3. Особенности морфогенеза гинецея у представителей подсемейства РагопусЫогйеае 4.2. Обсуждение результатов по семейству СагуорИуПасеае 65 73 128 155
Глава 5. Морфогенез лизикарпного гинецея и его положение в системе типов покрытосеменных растений
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез гинецея у представителей семейства Caryophyllaceae Juss.»
Введение
Актуальность темы. Проблемы типизации гинецея находятся в центре внимания ученых, начиная с XVIII века. Существует широкий спектр мнений как по его структуре, так и возможным направлениям эволюции (Troll, 1928, 1939; Goebel, 1933; Eckardt, 1937, 1938; Winkler, 1941; Тахтаджян, 1942, 1948, 1964, 1980; Leinfellner, 1950, 1951, 1969; Baum 1952a, 1953; Ehrendorfer, 1978; Barabe et al., 1987; Тимонин, 2005; Takhtajan, 2009; Шамров, 2009, 2010a, б).
Актуальность таких разработок определяется не только теоретической целесообразностью познания морфологической природы, типизации и происхождения гинецея, но и значимостью выявленных признаков для решения дискуссионных вопросов систематики и филогении.
История типизации гинецея восходит к первой классификации пестиков (Grisebach, 1854). Наряду с апокарпным и синкарпным вариантами было предложено различать паракарпный пестик, в котором края смежных плодолистиков смыкаются, но завязь остается 1-гнездной, и семязачатки формируются либо на париетальных, либо центральных плацентах. В дальнейшем содержание этого типа подверглось ревизии и уточнению.
К. Goebel (1923, 1933) подразумевал под паракарпным типом только вариант с одногнездной завязью и осевой плацентой в виде колонки как продолжения оси цветка. W. Troll (1928) вернулся к первоначальному пониманию паракарпного гинецея (как и Grisebach, 1854) и такая широкая трактовка была принята позднее некоторыми исследователями (например, в русской версии широко известного издании Страсбургера - Зитте и др., 2007).
В отечественной литературе доминирует представление А. Л. Тахтаджяна (1942, 1948, 1964, 1980) о наличии 4 типов гинецея (апокарпный, синкарпный, паракарпный и лизикарпный: 3 последних объединены в ценокарпный), которые вошли почти во все крупные сводки, учебники и оригинальные исследования. В зарубежных исследованиях все разнообразие гинецея сведено к двум типам - апокарпному и синкарпному (последний равнозначен ценокарпному). Наиболее спорным типом гинецея является лизикарпный. В своей последней монографии A.Takhtajan (2009) сохранил этот тип внутри синкарпного (понимается широко вместо ценокарпного) наряду с эусинкарпным и паракарпным. Особенности возникновения подобного варианта с колончатой плацентой за счет редукции (исчезновения) боковых стенок, связывающих вентральные края с дорсальными частями сросшихся плодолистиков, отмечали как до (Van Tieghem, 1868; Lister, 1884; Douglas, 1936), так и после (Hartl, 1956b; Имс, 1964; Эсау, 1969)
заключения Тахтаджяна (1942) о самостоятельности лизикарпного типа. Данный тип гинецея характерен для ряда семейств цветковых растений и возник, по мнению Тахтаджяна, на базе синкарпного в результате исчезновения перегородок в завязи последнего, либо в ходе онтогенеза, как в семействах Portulacaceae и Caryophyllaceae, или в процессе эволюции, как в семействе Primulaceae. К настоящему времени подобный вариант ценокарпного гинецея обнаружен у многих видов семейств Caryophyllaceae, Lentibulariaceae, Portulacaceae, Primulaceae, у некоторых представителей семейств Amaranthaceae, Celastraceae, Gesneriaceae, Scrophulariaceae. В ряде семейств (Plumbaginaceae, Polygonaceae, Juncaceae) описаны так называемые базальные семязачатки, формирующиеся в основании гинецея. В последнем случае такую плаценту называют базальной и рассматривают как производную колончатой плаценты.
Генезис лизикарпного гинецея изучен крайне недостаточно, а целесообразность выделения подобного типа пока не получила должного рассмотрения, особенно в зарубежной литературе, поскольку его рассматривают либо вместе с паракарпным как единый 1-гнездный тип, либо как разновидность синкарпного гинецея (Grisebach, 1854; Troll, 1928; Ehrendorfer, 1978).
Таким образом, несмотря на наличие большого числа литературных источников, проблемы самостоятельности и место лизикарпного варианта в системе типов гинецея, его становление и изменение в ходе онтогенеза и филогенеза до сих пор остаются малоизученными. Особенно дискутируется строение колончатой плаценты и особенности ее происхождения. В настоящей работе, исходя из вышеуказанных причин, в центре внимания оказались следующие особенности: характеристика структуры гинецея в динамике, время и механизмы становления лизикарпии, природа септ и плаценты. Для исследования были выбраны модельные представители из сем. Caryophyllaceae, гинецей которых, по литературным данным является ценокарпным (от синкарпного до лизикарпного). Однако вследствие недостаточной изученности морфогенеза общее описание гинецея у многих видов носит фрагментарный и порой несопоставимый характер (Van Tieghem, 1868; Lister, 1884; Dawson, 1936; Thomson, 1942; Eckardt, 1955; Hartl, 1956 a; Bocquet, 1960; Веселова, 1991).
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение формирования лизикарпного гинецея у представителей семейства Caryophyllaceae.
В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:
1. Исследовать особенности морфогенеза лизикарпного гинецея у представителей семейства Caryophyllaceae.
2. Провести детальное изучение плацентации в гинецее представителей семейства Caryophyllaceae.
3. Провести анализ данных по морфогенезу гинецея у растений, характеризующихся лизикарпией.
4. Обсудить положение лизикарпного гинецея в системе типов гинецея покрытосеменных растений.
Научная новизна. Впервые для представителей семейства СагуоркуПасеае прослежен генезис гинецея на разных стадиях развития; выявлена морфологическая природа и определены возможные пути возникновения лизикарпии; изучены особенности сопряженного развития гинецея с типом плацентации. Полученные оригинальные данные помогут в решении спорных вопросов морфологии и анатомии гинецея, в том числе его типизации и выявления направлений эволюции.
Теоретическая и практическая значимость работы
а) перспективы проекта в научной сфере
В дальнейшем планируется сравнить полученные данные с результатами по представителям других семейств, особенно таких, в которых описаны различные переходы от синкарпии и паракарпии к лизикарпии. На основании полученных данных определить место лизикарпного типа в системе гинецея цветковых растений и возможные изменения в репродуктивной биологии, способствующие появлению лизикарпии.
Разрабатываемый в рамках проекта динамический подход к изучению строения гинецея может быть использован для уточнения типов гинецея в других критических семействах;
б) перспективы проекта в образовательной сфере
Схематизированные реконструкции могут быть использованы для построения учебных ЗБ моделей строения гинецея на разных стадиях морфогенеза. Предлагаемые результаты исследований являются наукоемкой информацией, которую возможно использовать для нужд биологического профиля и образовательных учреждений. Подобные модели позволят на качественно ином уровне взглянуть на объект исследования или предмет обучения. Процессы морфогенеза и принципы анатомического строения гинецея проще понять, рассматривая объемную модель.
Апробация. Результаты исследований были представлены на межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, 29-31 марта 2011 г.; 2 - 6 апреля 2012 ), на ХУШ и XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 11-15 апреля 2011г., 9-13 апреля 2012 г.), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Карпология и репродуктивная биология высших растений», посвященная памяти профессора А.П.Меликяна (Москва, Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, 2011), на П (X)
Международной Ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, БИН РАН им. B.JI. Комарова, 11-16 ноября 2012), а также представлялись в рамках проекта «Молодежная исследовательская команда» на 15-ой выставки научных достижений, (Санкт-Петербург, PI ПУ им. А.И. Герцена, 2011), на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ среди студентов и аспирантов в области биологических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (Ульяновск, 2011, 2012), на Всероссийском конкурсе «Инновационный потенциал молодежи 2012» (Ульяновск, 2012), где были отмечены сертификатами и дипломами.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них статей в рецензируемых журналах - 3, в сборниках трудов научных мероприятий - 7, тезисов - 2.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (272 наименования, в том числе 174 на иностранных языках). Работа изложена на 214 страницах, включает 69 рисунков и 3 таблицы.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю И. И. Шамрову за руководство и помощь в выполнении работы, А. Г. Девятову, Д.Д. Соколову, М. В. Ремизовой, A.A. Оскольскому, В.И. Дорофееву, М. М. Геворкян за ценные советы, Г. Ю. Конечной за сбор материала в Чагодощинском районе Вологодской области. Особая благодарность ректору Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена В. П. Соломину и коллективу факультета биологии, а также сотрудникам лаборатории анатомии и морфологии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН. От всей души благодарю свою семью за поддержку и понимание.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Котельникова, Нина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. У представителей подсемейств Silenoideae и Alsinoideae гинецей на ранних стадиях развития является преимущественно синкарпным. В ходе дальнейшего развития его строение изменяется, оставаясь синкарпным в основании и становясь лизикарпным в средней и верхней частях завязи. Исключением является Herniaria glabra (подсемейство Paronichaideae), псевдомономерный гинецей которого является паракарпным.
2. У изученных видов семейства Caryophyllaceae становление лизикарпии обусловлено комплексом различных признаков: разрастанием интрузивных плацент и формированием большого числа семязачатков, изменением формы завязи, а также разрушением клеток септ, в которых происходит отложение различных форм кристаллов оксалата кальция.
3. У изученных видов семейства Caryophyllaceae выявлены различия, касающиеся времени становления лизикарпии. Черты лизикарпии выявляются на ранней стадии (дифференциация плацент и заложение семязачатков) у Saponaria officinalis, Melandrium dioica и Stellaria media, на средней стадии развития (формирование семязачатков) - у Dianthus arenarius, Coccyganthe flos-cuculi, Myosoton aquaticum; на поздней стадии (сформированные семязачатки) - у Viscaria vulgaris, Cerastium biebersteinii.
4. При формировании лизикарпного гинецея колончатая плацента сохраняет все черты центрально-угловой плацентации, присущей синкарпному гинецею. У представителей семейства Caryophyllaceae она возникает в ходе морфогенеза гинецея после деструкции септ.
5. Своеобразную форму гинецея у изученных представителей семейств Caryophyllaceae, по-видимому, следует рассматривать как пространственный вариант, возникший в ходе морфогенеза синкарпного типа. Его возникновение связано с созданием дополнительного пространства в завязи, необходимого для развития всех заложившихся семязачатков.
Список сокращений и условных обозначений аз- апокарпная зона ачс - апикальная часть сутуры б л ц- большой латеральный цветок бч с - базальная часть сутуры в п п - вентральный проводящий пучок в т - внутренняя плацента в т - внутренняя тычинка вм - выемка вн - венчик гн- гнездо завязи гф - гинофор дпрп- дорзальный проводящий пучок др - друзы к - канал кл — коллумела кр - кристаллы л — лепесток л ц - маленький латеральный цветок м вс - места будущего вскрывания плода м л ц- маленький латеральный цветок мпл - медианные плаценты мчс - медианная (средняя) часть сутуры мезок — мезокарпий н - нектарник н пл - наружная плацента н т — наружная тычинка н э - наружная эпидерма (завязи) об - обтуратор оцв - околоцветник п з - паракарпная зон п кл - папилловидные клетки ппцв- проводящие пучки цветоножки ппч- проводящий пучок чешуи (почечной) пк - пыльник пл - плацента пл прп — плацентарный проводящий пучок пр - прицветнички пр п -проводящий пучок прпг- проводящий пучок гинецея прптн- проводящий пучок тычинок, пр сз - примордий семязачатка пс - полости реп-разрушающиеся септы с - сутура с з - синкарпная зона с об- септальный обтуратор с пп- сутуральный проводящий пучок сз - семязачаток сз в пл - семязачатки на внутренних плацентах сз м пл - семязачатки на медианных плацентах, езнпл- семязачаток на наружных плацентах сп - септа ст - стилодии т - тычинка ти- тычиночная нить у пл- угловые плаценты цпл- центральная плацента ц прп - центральный проводящий пучок ч - чешуя (почечная) чш - чашечка щ - лизигенная щель экзок- экзокарпий эндок -эндокарпий