Морфогенез экспериментального абсцесса мягких тканей при стимуляции и угнетении системы фагоцитирующих мононуклеаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Даабуль, Сафуан Ахмед
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Даабуль, Сафуан Ахмед
Введение
Глава 1 СИСТЕМА ФАГОЦИТИРУЮЩИХ МОНОНУКЛЕАРОВ И ЕЕ РОЛЬ В ВОСПАЛЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Система фагоцитирующих мононуклеаров, ее структура и функции 8 1. 2. Система фагоцитирующих мононуклеаров и воспаление
1. 3. Методы стимуляции и угнетения системы фагоцитирующих мононуклеаров
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1. Характеристика экспериментального материала
2. 2. Использованные методы исследования
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Ограниченное асептическое воспаление мышц скакательного комплекса задних конечностей крыс
3. 2. Морфогенез абсцесса мышечной ткани скакательного комплекса крыс без воздействия на систему фагоцитирующих мононуклеаров
3.3. Морфогенез абсцесса мягких тканей скакательного комплекса крыс при стимуляции системы фагоцитирующих мононуклеаров путем иммунизации животных БЦЖ
3.4. Морфогенез абсцесса мягких тканей скакательного комплекса крыс при стимуляции системы фагоцитирующих мононуклеаров путем внутрибрюшного введения им сыворотки крови кроликов
3.5. Морфогенез абсцесса мягких тканей скакательного комплекса крыс при угнетении системы фагоцитирующих мононуклеаров антимакрофагальной сывороткой
3. 6. Морфогенез абсцесса мягких тканей крыс при угнетении системы фагоцитирующих мононуклеаров методом многократного лаважа брюшной полости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез экспериментального абсцесса мягких тканей при стимуляции и угнетении системы фагоцитирующих мононуклеаров»
Актуальность проблемы. Воспаление — биологический и вместе с тем ключевой общепатологический процесс, исследование механизмов которого является одной из фундаментальных проблем медицины. Значение воспаления определяется его защитно-приспособительной функцией, направленной на ликвидацию повреждающего агента, репарацию поврежденной ткани и восстановление гомеостаза [42]. Кроме того, этот процесс тесно связан с реакциями иммунитета, ибо иммунитет зарождается в воспалении, а иммунные реакции реализуются через воспаление [43, 44]. Различные нарушения течения воспалительного процесса не только способствует приобретению им хронического характера, невозможности завершения репарации, но и развитию иммунного дефицита [45]. Поэтому изучение любого аспекта динамики воспаления имеет не только теоретическое, но и важное клиническое значение.
В сложном комплексе биохимических, физиологических и морфологических реакций, в которых реализуется воспаление, особая роль принадлежит системе фагоцитирующих мононуклеаров (СФМ) и важнейшей клеткой этой системы является макрофаг. Это уникальная клетка, продуцирующая более 60 биологически активных веществ. Среди них такие важные цитокины, как ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО, обладающие провоспа-лительным действием [39, 40]. Макрофаги проявляют антибактериальную активность, выделяя лизоцим, кислые гидролазы, катионные белки, лактоферин, Н2О2, О2 и др. Это и антигенпредставляющая клетка, выделяющая антигенные детерминанты фагоцитированного субстрата и передающая их лимфоцитам, что приводит к запуску иммунных реакций [78]. На начальных этапах повреждения макрофаги участвуют в отграничении очага гнойного воспаления [46, 65], а в последующем с их помощью в процесс включаются реактанты острой фазы и может развиваться синдром системного воспалительного ответа (SIRS) с последующей полиорганной недостаточностью. Макрофаги являются важным звеном системы ауторегуляции при репаративных процессах в соединительной ткани [67]. Угнетение СФМ, например, с помощью антимакрофагальной сыворотки, затрудняет заживление ран [161]. Вместе с тем, в настоящее время показано, что, зная закономерности и механизмы межклеточных взаимоотношений, можно воздействовать на эти реакции, усиливая или угнетая те или иные звенья патогенеза патологического процесса [39, 40]. Среди различных форм острого воспаления наибольшее значение имеет гнойный воспалительный процесс, возникающий как самостоятельное заболевание и как нередкое осложнение многих других болезней. При этом наиболее часто он протекает в форме абсцесса. Гнойное воспаление сопровождается особенно выраженной интоксикацией, которая оказывает угнетающее действие на иммунную систему и чем дольше течет гнойное воспаление, тем больше выражен иммунодефицит [47, 48, 76]. Поэтому попытки влияния на течение абсцесса путем воздействия на межклеточные отношения, в том числе на СФМ несомненно перспективны и весьма актуальны [14, 15]. При этом необходимо иметь достаточно полное представление о функциях клеток, участвующих в воспалительном процессе, и механизмах их взаимоотношений.
Исходя из указанного выше, можно полагать, что воздействие на систему фагоцитирующих мононуклеаров путем ее стимуляции или угнетения, должно оказать определенное влияние на течение и прогноз гнойного воспаления. Полученные результаты позволят подойти к разработке рациональных, высоко эффективных лечебных методов управления гнойной воспалительной реакцией и предупреждения ее возможных осложнений. Для доказательства этого предположения, объясняющего особенности течения ограниченного гнойного воспалительного процесса при стимуляции и угнетении системы фагоцитирующих мононуклеаров было проведено данное исследование.
Работа выполнена в рамках программы « Молекулярная медицина» в соответствие с темой НИР кафедры патологической анатомии ММА им. И. М. Сеченова «Морфология и молекулярные механизмы основных заболеваний человека» номер государственной регистрации № 012001 10559
Цель и задачи исследования. Целью работы является экспериментальное изучение динамики формирования абсцесса, а также значения стимуляции и угнетения системы фагоцитирующих мононуклеаров в отграничении очага гнойного воспаления и в репарации ткани после завершения воспалительного процесса.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
1. Создать модели ограниченного асептического воспаления и абсцесса поперечно-полосатых мышц скакательного комплекса у крыс для сравнения морфологии и морфогенеза гнойного и асептического воспалительных процессов, а также модели стимуляции и угнетения функции СФМ у крыс;
2. Исследовать морфогенез абсцесса мягких тканей у крыс без воздействия на СФМ;
3. Изучать особенности течения абсцесса мягких тканей крыс при стимуляции СФМ
4. Исследовать особенности морфогенез абсцесса мягких тканей крыс при угнетении СФМ.
Научная иовнзна. В работе впервые раскрыта роль СФМ в отграничении очага гнойного воспаления, что является выражением защитной функции клеток этой системы. Показано также, что при стимуляции СФМ сроки образования соединительнотканной капсулы абсцесса по сравнению с контролем укорачиваются и ширина ее увеличивается, в то время как при угнетении СФМ эти сроки удлиняются, а ширина капсулы уменьшается. Результаты исследования позволяют не только уточнить, но и расширить представления о СФМ и ее роли в динамике острого гнойного воспаления, в том числе и как защитной реакции.
Практическая значимость работы. Полученные данные открывают перспективу направленных влияний на течение гнойного воспалительного процесса путем модуляции функции СФМ. Это позволит клиницистам вести поиск более эффективных лечебных средств и разрабатывать новые подходы к терапии гнойного воспаления.
Положения, выносимые па защиту.
1. Функции СФМ при ограниченном гнойном воспалении отличаются от функции ее клеток при ограниченном асептическом воспалении, что характеризуется разным составом инфильтрата, образованием отграничивающей соединительнотканной капсулы вокруг абсцесса, а также отсутствием процесса формирования капсулы в очаге асептического воспаления.
2. Морфогенез абсцесса мягких тканей в значительной степени зависит от участия в нем комплекса иммунологических реакций, интенсивность которых связана с СФМ. Стимуляция СФМ обеспечивает высокую проницаемость сосудов микроциркуляции в области воспаления, формирование вокруг полости абсцесса отграничивающего вала из фибрина, адсорбирующего иммуноглобулины и комплемент, что усиливает хемотаксис лейкоцитов в очаг воспаления, активацию фибробластов и в итоге появление полноценной соединительно-тканной капсулы вокруг абсцесса уже через 9 суток после начала воспалительного процесса.
3. Угнетение СФМ характеризуется выраженными некротическими изменениями тканей вокруг полости абсцесса, снижением интенсивности экссудации, в том числе лейкоцитарной инфильтрации, что, по-видимому, связано с уменьшением образования моноцитов и макрофагов, а также поздним их поступлением в очаг воспаления. Следствием этого является недостаточно активное включение в процесс иммунных реакций и ингибиция отграничите л ьных и репаративньтх процессов.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 3 и 6 курсов на кафедре патологической анатомии ММА им. И. М. Сеченова
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской конференции «Вопросы неотложной и реконструктивной хирургии» (Москва, 1996г), на конференциях кафедры патологической анатомии ММА им. И. М. Сеченова (Москва, 1989, 2004г) Публикации. По теме диссертации опубликовано:
1. Даабуль С., Королева С.А., Дорохова Е.И., и др., Особенности течения абсцессов в условиях воздействия на систему фагоцитирующих мононуклеаров //Арх. пат.-1988.- № 7.- с. 30-32//.
2. Пауков B.C., Даабуль С.А. Роль макрофагов в патогенезе ограниченного гнойного воспаления// Арх. пат.- 2005,- № 2. Принято к печати//.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Даабуль, Сафуан Ахмед
ВЫВОДЫ
1. Система фагоцитирующих мононуклеаров является уникальным регулятором межклеточных и клеточно-матриксных взаимоотношений в очаге повреждения, обеспечивающим развитие в нем воспаления, включение в воспалительный процесс иммунной системы и эффективность иммунных реакций, а также активацию репаративных механизмов, в значительной степени определяя пато- и морфогенез ограниченного гнойного воспаления.
2. При гнойном воспалении система фагоцитирующих мононуклеаров обеспечивает изоляцию очага воспаления путем включения сложного комплекса иммуноморфологических процессов, направленных на образование пиогенной мембраны, в результате чего гнойное воспаление приобретает характер абсцесса. При этом система фагоцитирующих мононуклеаров определяет морфогенез пиогенной мембраны, соединительно-тканной капсулы и эффективность отграничения очага воспаления.
3. В динамике развития ограниченного гнойного воспаления система фагоцитирующих мононуклеаров обеспечивает два определяющих процесса: поступление с помощью хемоаттракции в очаг повреждения клеток-продуцентов тканевых медиаторов воспаления, что запускает каскад реакций, приводящих к развитию экссудации; с помощью фагоцитоза резидентными макрофагами инфекционных возбудителей определяет их антигенные детерминанты и передает информацию об этом в иммунную систему, включая ее в воспалительный процесс. Морфологическим проявлением этого является появление к концу 1-х суток течения экспериментального абсцесса мягких тканей выраженной плазморрагии сосудов, гнойного экссудата, а также фиксация в стенках венул, капилляров и вокруг полости формирующегося абсцесса иммунных комплексов и комплемента.
4. Можно полагать, что при ограниченном гнойном воспалении макрофаги осуществляют фагоцитоз в основном для выявления чужеродных антигенов и включения в воспалительный процесс иммунной системы, после чего располагаются на периферии очага воспаления, где более низкая концентрация лейкоцитарных гидролаз, а также других повреждающих факторов и отсюда осуществляют свою регулирующую воспалительный процесс функцию, в том числе и отграничение абсцесса. В центре очага гнойного воспаления ликвидация микрофлоры осуществляется главным образом лейкоцитами путем фагоцитоза, а также создания ими высокой концентрации гидролаз.
При асептическом серозном, а затем продуктивном воспалении в отсутствие чужеродных антигенов, лейкоцитарной инфильтрации и высокой концентрации гидролаз одной из основных функций макрофагов является дифференцированный фагоцитоз поврежденных тканей и регуляция репарации в очаге бывшего асептического воспаления.
5. В отграничении очага гнойного воспаления важную роль играет фибрин, который появляется в области формирования абсцесса в самом начале экссудации, образуя отграничительный вал вокруг скопления гнойного экссудата и слоя некроза ткани. Обладая хемотаксисом к ней-трофильным лейкоцитам, фибрин усиливает их эмиграцию из сосудов и формирует депо лейкоцитов, благодаря чему с одной стороны слоя фибрина создается лейкоцитарный вал, а с другой — источник постоянного и интенсивного поступления лейкоцитов в полость абсцесса. Кроме того, фибрин служит структурной основой для фиксации вокруг очага воспаления иммуноглобулинов и комплемента, которые опсонизируют возбудителей и тем самым способствуют их фагоцитозу лейкоцитами. Наконец, фибрин является стимулом для активации фибробластов, осуществляющих репарацию поврежденных тканей в зоне воспаления.
6. Процесс формирования пиогенной мембраны и ее морфология принципиально стереотипны при любых условиях образования абсцесса. Однако имеется прямая зависимость между функциональным состоянием системы фагоцитирующих мононуклеаров, особенностями течения абсцесса мягких тканей и интенсивностью процессов репарации в области воспаления: при стимуляции системы фагоцитирующих мононуклеаров происходит более раннее и более интенсивное поступление в зону формирования абсцесса моноцитов и трансформация их в экссудативные макрофаги, в связи с чем, в зоне макрофагальной инфильтрации почти вдвое больше макрофагов, регулирующих течение воспаления и морфогенез пиогенной мембраны, чем при обычном функционировании этой системы; за счет более интенсивного поступления в очаг воспаления нейтро-фильных лейкоцитов, фибрина и отчетливо более выраженных иммуно-морфологических реакций более активно протекают процессы уничтожения микрофлоры и лизиса некротизированных тканей. В результате раньше развивается грануляционная ткань, которая трансформируется в соединительно-тканную капсулу вокруг абсцесса, обеспечивая его полную изоляцию от окружающих мышечных волокон. при угнетении системы фагоцитирующих мононуклеаров в зоне воспаления отчетливо снижается количество и степень активности макрофагов, что сопровождается падением фагоцитарной способности лейкоцитов, расширением зоны некроза ткани вокруг полости абсцесса и ее обсемененности микробами; поздним появлением узкого слоя фибрина и фиксации в нем иммуноглобулинов и комплемента, а также поздним образованием грануляционной ткани, которая не созревает к 10-м сут эксперимента. В результате даже к этому сроку не обеспечивается полная изоляция абсцесса, что может являться причиной распространения гнойного экссудата за пределы грануляций и образования микроабсцессов в окружающей ткани.
7. Асептическое воспаление принципиально отличается от абсцесса, так как не требует отграничения от окружающих тканей, что обусловлено отсутствием чужеродных антигенов и токсинов в очаге повреждения, в связи с чем нет угрозы генерализации инфекции и повреждающего действия токсинов, прежде всего на иммунную систему. Поэтому асептическое воспаление необходимо лишь для ликвидации некротизирован-ных компонентов тканей и включения механизмов их репарации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные эксперименты показали универсальную роль СФМ в формировании воспалительной реакции, причем как асептического, так и гнойного воспаления. Эта роль определяется функциями макрофагов, как регуляторов межклеточных и клеточпо-матриксных взаимоотношений. Полученные результаты убедительно говорят о том, что и эффективность воспалительного ответа организма как приспособительной реакции, направленной на ликвидацию повреждающего агента, и объем включения в воспалительный процесс иммунных механизмов и их эффективность также в значительной степени определяются активностью СФМ. Особенности сочетания этих реакций в конкретной ситуации также регулируются СФМ и в конечном итоге от этого зависят особенности отграничения очага воспаления, в том числе морфогенез пиогенной капсулы вокруг абсцесса.
В свою очередь, активность СФМ, вероятно, определяется целым рядом факторов, которые могут угнетать эту систему или стимулировать ее. Мы использовали известные модели активации и ингибиции СФМ и убедились в том, что функция макрофагов в значительной степени определяется наличием или отсутствием микрофлоры в очаге повреждения. С этим связана не только антигенная стимуляция, но и наличие или отсутствие интоксикации, которая в свою очередь модулирует особенности участия в воспалении иммунных реакций. Поэтому при асептическом воспалении отсутствие микробов не создает стимула для активного включения в процесс иммунной системы. В этих условиях ликвидация повреждения и репарация осуществляются преимущественно самой СФМ с ограниченным участием нейтрофильных лейкоцитов и местных клеток — продуцентов медиаторов воспаления. Отсутствие опасности генерализации микрофлоры, а также интоксикации определяют и отсутствие необходимости отграничения очага асептического воспаления от окружающих тканей, а, следовательно, и тех морфологических реакций, которые обеспечивают образование отграничительного вала вокруг очага воспаления.
В отличие от асептического воспаления при гнойном процессе от СФМ зависит скорость и эффективность включения в процесс сосудистой реакции, сроков появления и структуры зон первичного отграничения очага воспаления, включение в процесс иммунных реакций. При этом ликвидация микрофлоры и интоксикации осуществляется главным образом с помощью лейкоцитов и иммунных механизмов, а СФМ обеспечивает отграничение абсцесса соединительнотканной капсулой и репарацию поврежденных тканей. При этом следует подчеркнуть важнейшее и принципиальное положение о том, что инициальный период воспаления определяется СФМ, ее активностью и эффективностью. Поэтому не исключено, что в первую очередь от этой системы может зависить течение гнойного воспаления либо по типу флегмоны, либо по типу абсцесса.
Полученные результаты могут иметь не только теоретическое значение, так как позволяют уточнить закономерности пато— и морфогенеза асептического и гнойного воспаления, но и практическое значение для клинической медицины, особенно для хирургии. Знание закономерностей развития гнойного воспаления и механизмов его ограничения, в том числе и морфогенеза пиогенной мембраны, позволяет управлять воспалительным процессом, направляя усилия на методы определения активности СФМ у конкретного больного и на разработку способов стимуляции этой системы.