Морфофункциональный статус, состояние микроциркуляции и перекисное окисление липидов у детей 8-10 лет, проживающих в крупном промышленном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мухамедиева, Альфия Рахимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухамедиева, Альфия Рахимовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Адаптационные возможности детского органима в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
1.2. Влияние окружающей среды на физическое развитие детей.
1.3. Влияние загрязнения окружающей среды на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста.
1.4. Влияние загрязнения окружающей среды на состояние микроциркуляции.
1.5. Перекисное окисление липидов у детей, проживающих в разных экологических районах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональный статус, состояние микроциркуляции и перекисное окисление липидов у детей 8-10 лет, проживающих в крупном промышленном городе»
Проблема экологической физиологии в настоящее время приобрела большую актуальность в связи с осознанием глубоких изменений среды обитания человека (Матюхин В.А. и соавт., 1999). Анализ физиологической адаптации организма человека к техногенному загрязнению окружающей среды имеет большое теоретическое и прикладное значение (Антропова М.В. и соавт., 1996; Быстрых В.В. и соавт., 1995; Димитриев Д.А., 2002; Романова И.И., 2001; Тупицын И.О., 1996; и др.).
Известно, что здоровье детской популяции формируется под воздействием сложного комплекса социально-гигиенических, биологических и экологических факторов. Несмотря на то, что действие факторов внешней среды на организм человека многогранно, наиболее непоправимый вред здоровью детей, как наиболее уязвимой части популяции, наносит загрязнение атмосферного воздуха (Галсанджанвын О., 1996; Даутов Ф.Ф., 1983; Даутов Ф.Ф. и соавт., 2002; и др.).
В настоящее время проведено значительное число исследований, посвященных изучению влияния загрязнения окружающей среды на физическое развитие детей, однако, полученные результаты противоречивы. Так ряд авторов, изучающих физическое развитие детей в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, выявили сдвиги в показателях физического развития (Даутов Ф.Ф., 1989; Романова И.И., 2001; Шандала М.Г. и соавт., 1988; Wagner V. et.al., 1988; и др.). В то время как, А.В.Хамидуллина и соавт., (1989) не обнаружили отклонений в физическом развитии детей под влиянием загрязнения атмосферного воздуха.
Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы занимает ведущее место в структуре физиологических исследований (Абзалов Р.А., 1985; АбзаловР.А. и соавт., 1999; Баевский P.M. и соавт., 1997; Безруких М.М., 1980; и др.). Приспособление сердечно-сосудистой системы к различным воздействиям окружающей среды представляет собой один из центральных вопросов проблемы адаптации, поскольку характер изменений его параметров может расширить или наоборот лимитировать адаптационные возможности организма (Агаджанян Н.А. и соавт., 1997; СапароваГ.С. и соавт., 2005; Сапожникова Е.Н., 2003; Ситдиков Ф.Г. и соавт., 2005; Томус И.Ю., 2003; Helms Р., 1993; и др.).
При системном анализе кровообращения и его морфофункциональных преобразований в процессе роста и развития человека, его адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды, необходимо иметь представления о периферическом звене кровообращения (Грибанов А.В., 2004). Конечным звеном системы кровообращения является микроциркуляторное русло, которое во многом определяет состояние центральной гемодинамики (Козлов В.И., 1993). Реактивность микроциркуляторного русла обеспечивает широкий диапазон компенсаторных возможностей организма и является самым ранним звеном перестройки кровообращения (Биктемирова Р.Г., 2002; Тупицин И.О., 1996).
Перекисное окисление липидов (ПОЛ) является нормальным процессом метаболизма, который играет роль необходимого звена в жизнедеятельности организма и его адаптационных реакций (Смолина О.П. и соавт., 2004; и др.). При патологических состояниях отмечается накопление в тканях продуктов перекисного окисления липидов (альдегидов и кетонов), которые являются токсическими веществами, способствующими накоплению в сосудистой стенке атерогенных липопротеидов (Владимиров Ю.А. и соавт., 1972; Ефимов А.С. и соавт., 1985; Мрасова В.К., 1991). Активные формы кислорода, образующиеся в процессе ПОЛ, приводят к напряжению механизмов антиоксидантной защиты и развитию окислительного стресса, являющегося важным фактором в развитии воспалительных процессов и сердечно-сосудистых заболеваний (Андриадзе Н.А. и соавт., 2001; Гурьянова О.В., 2000; и др.).
По мнению Димитриева А.Д. и соавт. (1996), любая детская популяция по своим морфологическим характеристикам гетерогенна, и научные выводы сделанные на основе изучения конкретной группы детей, в конкретных условиях окружающей среды, не могут быть перенесены на другую детскую популяцию. Поэтому, исследование влияния техногенного загрязнения окружающей среды на детскую популяцию крупного промышленного города представляет несомненный интерес.
Цель и задачи исследования
Целью работы явилось комплексное изучение физического развития, морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы и уровня перекисного окисления липидов детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических условиях г.Нижнекамск.
Задачи исследования:
1. Оценить физическое развитие детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических районах.
2. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста в зависимости от экологических условий проживания.
3. Дать количественно-качественную характеристику состояния микроциркуляции детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических районах.
4. Определить уровень перекисного окисления липидов у детей, проживающих в разных экологических условиях.
5. Выявить корреляционную связь между изучаемыми показателями и количественно-качественным составом атмосферного воздуха.
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическое развитие детей 8-10 лет, обусловлены сложившейся экологической ситуацией в г.Нижнекамск.
2. Состояние микроциркуляции и уровень перекисного окисления липидов зависят от экологических условий проживания детей младшего школьного возраста.
Научная новизна:
1. Проведено комплексное изучение морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы и физического развития детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических районах г. Нижнекамск.
2. Впервые проведена количественно-качественная оценка состояния микроциркуляции у детей 8-10 лет, проживающих в условиях крупного промышленного города.
3. Впервые проведен анализ уровня перекисного окисления липидов у детей младшего школьного возраста в разных экологических районах.
4. Проведен корреляционный анализ между показателями физического развития, сердечно-сосудистой системы, состоянием микроциркуляции, уровнем ПОЛ и количественно-качественным составом атмосферного воздуха.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования:
- уточняют и дополняют знания об особенностях физического развития детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических районах крупного промышленного города;
- расширяют сведения о возрастно-половых особенностях функционального состояния детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях загрязнения окружающей среды;
- подтверждают необходимость учета морфофункциональных особенностей детей для проведения эколого-гигиенического мониторинга здоровья;
- раскрывают особенности связей между показателями физического развития, сердечно-сосудистой системы, состоянием микроциркуляции, уровнем ПОЛ и количественно-качественным составом атмосферного воздуха.
Результаты исследования могут быть использованы для диагностики "преморбидных" состояний у детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
Материалы работы рекомендованы для использования специалистами по возрастной и экологической физиологии, педиатрами и учителями-валеологами, с целью проведения профилактических мероприятий направленных на оздоровлении детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2003; 2004; 2005); на Всероссийской экологической конференции "Экологические, морфологические особенности и современные методы исследования живых систем" (Казань, 2003); на XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); на Всероссийской конференции посвященной 100-летию со дня рождения О.Д.Курмаева "Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца" (Казань, 2004); на VII Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых, учителей "Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке" (Набережные Челны, 2004); на I съезде физиологов СНГ "Физиология и здоровье человека" (Сочи, 2005); на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005).
Основное содержание исследования отражено в 8 печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация объемом 149 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 289 источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мухамедиева, Альфия Рахимовна
ВЫВОДЫ
1. Физическое развитие детей г.Нижнекамск зависит от экологических условий их проживания. Так длина тела (Н) у девочек 8 лет в ЗР достоверно ниже, чем в ОЧР (р<0,05). Девочки 9 лет (р<0,05) и мальчики 10 лет (р<0,01) в ЗР имеют достоверно низкие показатели массы тела (М). Индекс Кетле (ИК) достоверно ниже у мальчиков 9 (р<0,05) — 10 (р<0,01) лет в ЗР по сравнению с мальчиками в ОЧР, что говорит о снижении доли детей с гармоничным развитием в ЗР. ЖЕЛ у девочек во всех возрастных группах в ЗР достоверно ниже, чем у сверстниц в ОЧР (р<0,05).
2. Неблагоприятные экологические условия оказывают влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 8-10 лет, проживающих в экологически ЗР. Так, у девочек 9 лет ЧСС достоверно выше в ЗР по сравнению со сверстницами в ОЧР (р<0,05). Достоверно низкие показатели вариационного размаха (АХ) и высокие значения АМо (р<0,05) указывают на то, что у девочек 9 лет в ЗР снижается парасимпатическое и повышается симпатическое влияние на сердечную деятельность. Это подтверждается достоверно высокими значениями показателя ИН и увеличением доли детей-симпатикотоников. Выявленные особенности указывают на затянувшееся приспособительное реагирование ССС к неблагоприятным условиям окружающей среды и о снижение адаптационно - компенсаторных резервов организма детей младшего школьного возраста, проживающих в ЗР, что обусловлено незрелостью вегетативной нервной системы.
3. Количественно-качественная оценка состояния микроциркуляции у детей 8-10 лет выявила достоверные изменения ОКИ (р<0,05) в изучаемых районах. Так ОКИ, у девочек и мальчиков в ЗР достоверно выше (30-41%) по сравнению со сверстниками в ОЧР. Однако девочки ЗР имеют более высокие значения ОКИ (10,58±1,04 б), чем мальчики (8,91±1,23 б). Нами выявлены периваскулярные изменения (периваскулярный отек и липоидоз), сосудистые изменения (извитость венозной сети, неравномерность калибра и т.д.) и внутрисосудистые изменения (негомогенный и мелкозернистый ток крови в капиллярах) у детей, проживающих в ЗР, что не обнаружено у сверстников в ОЧР.
4. Выявлены достоверные различия показателей ПОЛ у детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических районах. МДА (р<0,05) и ЭА (р<0,01) достоверно выше у детей в ЗР. Эти различия можно рассматривать как активацию ПОЛ и использовать в качестве стресс-индикатора в диагностике экологической дезадаптации детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.
5. Обнаружена высокая степень корреляции между показателями физического развития, сердечно-сосудистой системы, микроциркуляции, перекисным окислением липидов и количественно-качественным составом атмосферного воздуха (г>0,5), что свидетельствует об отрицательном влиянии загрязнения атмосферного воздуха на развитие детей младшего школьного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время проблема изучения адаптационных возможностей и закономерностей развития детского организма в условиях техногенного загрязнения окружающей среды остается чрезвычайно актуальной (Аршавский И.А., 1982; Даутов Ф.Ф. и соавт., 2002; Димитриев Д.А. и соавт., 1996; Павлова Г.А., 2005; Романова И.И., 2001; Тупицын И.О., 1996; и др.). Дети более чувствительны к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, им свойственна большая адсорбция химических веществ, особенно токсических элементов, что связанно с анатомо-физиологическими особенностями растущего организма (Биктемирова Р.Г. и соавт., 2004; Wemmer V., 1990).
В настоящее время достаточно много научных работ, посвященных воздействию факторов окружающей среды на функциональное состояние растущего организма (Абрамов В.В., 1992; Абрамова Е.И., 1970; Антропова М.В. и соавт., 2000; Аршавский И.А., 1975; Габитов Н.Г., 1996; Даутов Ф.Ф. и соавт., 2002; Димитриев Д.А., 1994, 1999; Димитриев А.Д. и соавт., 2004; Крылова А.В., 1990; Кузнецова Т.Д., 1986; Кучма В.Р. и соавт., 1993; Павлова Г.А., 2005; Романова И.И., 2001; Сердюковская Г.Н., 1977, 1979; Ситдиков Ф.Г.и соавт., 1986; Степанова Н.В. и соавт., 1989; Тупицын И.О., 1985, 1996; и др.). Однако, исследований, посвященных изучению морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) и уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ) у детей, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды крупного промышленного города, представлено недостаточно.
Поэтому целью работы является комплексное изучение физического развития, морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы и уровня перекисного окисления липидов детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических условиях г.Нижнекамска.
Неблагоприятные экологические условия окружающей среды оказывают влияние на человека в течение всей жизни. Дети, особенно младшего школьного возраста, являются наиболее чувствительными к условиям среды обитания. Поэтому необходимо расширять эколого-физиологические исследования детской популяции, которые позволят дать необходимые рекомендации для улучшения проводимых профилактических мероприятий, и для определения норм развития детей в рамках возрастной физиологии.
По мнению Димитриева А.Д. и соавт. (1996), любая детская популяция по своим морфологическим характеристикам гетерогенна, и научные выводы сделанные на основе изучения конкретной группы детей, в конкретных условиях окружающей среды, не могут быть перенесены на другую детскую популяцию. Следует отметить, что в научной литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на возрастные особенности развития детей г. Нижнекамск, как одного из крупных промышленных городов России.
В настоящее время в Нижнекамске действуют более 20 крупных предприятий, значительная часть которых нефтехимического профиля. Нижнекамск относится к числу 68 из 220 городов России, где есть выбросы трех и более веществ, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) за год (Гос. доклад о состоянии природных ресурсов в Республике Татарстан 2002; 2003).
Для изучения влияния техногенного загрязнения были выбраны территории, которые существенно отличались по степени загрязнения атмосферного воздуха. Нами обследованы дети 8-10 лет общеобразовательной школы № 16 г.Нижнекамск, расположенной на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ), где в воздухе определяется комплекс вредных веществ: аммиак, диоксид азота, сернистый газ, формальдегид, стирол и т.д. В настоящее время состояние воздушного бассейна на границе СЗЗ (5 км от источников) следует признать неудовлетворительным. Так, из 782 проведенных анализов в 2003 г. 6,39 % проб по данным ЦГСЭН превышали ПДК. При оценке степени загрязнения атмосферного воздуха за 1999-2003 гг. было установлено, что в ЗР среднегодовые концентрации аммиака определялись на уровне 0,85±0,14 мг/м3 (0,2 ПДК) и диоксида азота - 0,80±0,07 мг/м3 (0,085 ПДК), что выше ПДК в 4-9 раз. Суммарная кратность ПДК (Ксум) составила 15,62, показатель загрязнения (Р) - 12,25. В качестве контроля нами выбрана общеобразовательная школа №27, расположенная в относительно чистом районе (Ксум - 2,32; Р - 1,4), который находится на расстоянии 8 км от источников загрязнения, где концентрации определяемых веществ были на уровне или ниже ПДК.
Для исследования были сформированы группы детей по принципу парной выборки. При формировании однородных групп проведен опрос родителей по специальной анкете, разработанной институтом гигиены детей и подростков МЗ РФ. В анкете учитывались более 30 факторов, влияющих на здоровье детей: сведения о развитии ребенка, перенесенных ими заболеваниях, данные о родителях, социально-экономическом положении семьи и т. д. На основании данных, полученных из анкет, были сформированы группы из 80 детей в ЗР и 82 в ОЧР.
Сравнительный анализ показателя Н у девочек 8 лет достоверно ниже на 5,42 см (124,89±1,44 см) в ЗР, чем у сверстниц (130,31±1,64 см), проживающих в ОЧР (р<0,05). У девочек 9, 10 лет и мальчиков 8-10 летнего возраста, проживающих в разных экологических районах, достоверных отличий по показателю Н нами не выявлено. Однако годичный прирост показателя Н в разных возрастно-половых группах неодинаков, что подтверждается в работах В.И. Козлова и соавт., (1983), В.Н. Ильясовой, (2000), Г.А. Павловой (2005).
У девочек 9 лет и мальчиков 10 лет в ОЧР показатель М выше на 3,2 кг (р<0,05) и 4,0 кг (р<0,01) соответственно, по сравнению с детьми этого же возраста в ЗР. Во всех остальных возрастно-половых группах достоверных различий по показателю М не наблюдалось.
По нашим данным величина массово-ростового ИК достоверно выше у мальчиков 9 лет в ЗР (16,42 кг/м ) по сравнению с 10-летними (15,95 кг/м ). Таким образом, соотношение данного показателя у мальчиков в ЗР в возрасте 9-10 лет снижается. Сравнение показателя ИК у детей, проживающих в разных экологических районах, показывает достоверное различие. Так у мальчиков 9 лет (17,31±0,32 кг/м2) и 10 лет (17,95±0,48 кг/м2) ИК выше на 5,14 - 11,14 % в ОЧР, чем у сверстников в ЗР (16,42±0,21 кг/м2 и 15,95±0,34 л кг/м ), что свидетельствует о более гармоничном развитии детей в ОЧР.
Поверхность тела с возрастом достоверно увеличивается только у девочек с 8 до 9 лет, независимо от района проживания (на 0,27 м2 в ЗР и на 0,08 м2 в ОЧР). Однако у детей в ОЧР показатели ST выше, чем в ЗР. Так, девочки 8 лет (1,00±0,03 м2) и 9 лет (1,08±0,01 м2) и мальчики 10 лет л
1,14±0,01 м ) в ОЧР имеют достоверно более высокие показатели ST по сравнению с детьми ЗР.
ОГК с возрастом увеличивается у мальчиков и девочек, независимо от района проживания, однако достоверных отличий в показателях нами не обнаружено.
Изучение мышечной силы кисти рук показало, что у мальчиков и девочек во всех возрастных группах наблюдаются достоверные половые различия, независимо от района проживания. Так, у мальчиков сила кисти правой и левой руки достоверно выше, чем у девочек данного района (р<0,05).
Значения ЖЕЛ у девочек и мальчиков 8-10 лет ЗР ниже по сравнению со сверстниками ОЧР. Так, ЖЕЛ достоверно выше у девочек (на 0,19 л) и мальчиков (на 0,3 л) в возрасте 8 лет в ОЧР, чем у детей в ЗР. Возрастная динамика ЖЕЛ показывает увеличение данного показателя с возрастом, как у мальчиков, так и у девочек от 8 до 10 лет, независимо от района проживания. Наши результаты согласуются с данными ряда авторов (Габитов Н.Г., 1996; Даутов Ф.Ф., 1990; Димитриев А.Д., 2002; Павлова Г.А., 2005; Романова И.И., 2001).
Сравнительный анализ ЧСС у детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических районах г.Нижнекамск, показал некоторые достоверные различия. Так, у девочек 9 лет ЧСС достоверно выше (88,48±3,28 уд/мин) в ЗР по сравнению со сверстницами в ОЧР (80,16±1,26 уд/мин). Такая же тенденция характерна практически для всех возрастно-половых групп детей 8-10 лет в исследуемых районах.
Закономерности урежения частоты сердечных сокращений в покое исследовались многими авторами (Валеев И.Р., 2004; Ильясова В.Н., 2000; Крылова А.В., 1990; Русинова С.И., 1989; Самигуллин Г.Х., 1988), это объясняется тем, что по мере роста и развития ребенка усиливается влияние парасимпатической нервной системы на сердце и возрастает тоническое воздействие блуждающих нервов (Доскин В. А. и соавт., 1997). Одновременно происходит уменьшение влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы (Ситдиков Ф.Г., 1981).
Анализ возрастной динамики ЧСС у детей 8-10 лет указывает на достоверный сдвиг показателей в сторону урежения частоты сердечного ритма, однако данный показатель относительно стабилен для соответствующих возрастных групп независимо от условий проживания, что не противоречит некоторым литературным данным (Романова И.И., 2001).
АД - один из гибких механизмов, регулирующих течение метаболических процессов (Маколкин В.И. и соавт., 2000).
Сравнение показателей САД и ДАД у детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических районах г.Нижнекамска показал достоверные различия показателей ДАД у девочек 8 лет. ДАД выше у девочек 8 лет
58,00±3,24мм.рт.ст.) в ЗР по сравнению с детьми (53,60±2,60 мм.рт.ст.) в ОЧР. В то же время тот факт, что дети, проживающие в ЗР имеют более высокие значения показателя ЧСС и более высокие значения ДАД (р<0,01) по сравнению с детьми в ОЧР, можно рассматривать как преобладание симпатикотонического типа регуляции сердечной деятельности. Во всех остальных возрастно-половых группах достоверности в показателях САД и ДАД у детей, проживающих в разных экологических районах, нами не обнаружены.
ПД является интегральным показателем, который отражает соотношение САД и ДАД. Мальчики 9 лет ОЧР имеют достоверно высокое значение ПД (46,66±4,99 мм.рт.ст.) по сравнению со сверстниками в ЗР (39,06±2,15 мм.рт.ст.), такая разница связана с более высоким влиянием САД на ПД. Достоверные половые различия наблюдаются у детей 10 лет, проживающих в ЗР. Так девочки 10 лет имеют достоверно более низкие значения ПД в ЗР, чем мальчики. Так у девочек 10 лет значение ПД ниже на 7,61 мм.рт.ст., чем у мальчиков (50,81±2,23 мм.рт.ст.) в ЗР.
Отмечаются достоверные половые различия показателя СрАД у мальчиков и девочек 9 лет, проживающих в ЗР. Девочки 9 лет имеют достоверно низкий показатель СрАД по сравнению с мальчиками в ЗР, что составляет 60,11±2,34 мм.рт.ст. и 72,08±2,47 мм.рт.ст., соответственно.
Вегетативный индекс Кердо (ВИК) позволяет судить о степени влияния на сердечную деятельность парасимпатической иннервации. Положительные значения ВИК говорят о преобладании симпатических воздействий, отрицательные - о преимуществе парасимпатических (Шандала М.Г. и соавт., 1988). Отмеченная особенность регуляции была наиболее наглядна при сравнении вегетативного индекса Кердо у детей, проживающих в разных экологических районах. Условия проживания оказывают влияние на состояние вегетативной нервной системы. Так величина ВИК у девочек 9 лет ЗР достоверно выше, чем у сверстниц, проживающих в ОЧР (р<0,05).
Регистрируемые положительные значения ВИК свидетельствуют о централизации механизмов управления сердечным ритмом и об увеличении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Анализ возрастной динамики ВИК у девочек 8 - 10 лет в ОЧР, показывает плавное и равномерное уменьшение данного показателя с возрастом. Так у девочек 8-9 лет в ОЧР ВИК достоверно уменьшается, что составляет 35,29±4,18 % и 32,85±5,62 %, а у девочек этого возраста в ЗР, наоборот, увеличивается от 36,62±4,33 % до 45,75±3,35 %. У мальчиков ВИК изменяется с возрастом разнонаправлено, но не достоверно. Достоверные половые различия характерны только для девочек и мальчиков, проживающих в ЗР города. Так девочки 9 лет имеют более высокие значения ВИК (45,75±3,35%), чем мальчики (24,91±3,73%).
Обобщение приведенных данных позволяет отметить, что экологические условия проживания влияют на особенности адаптивных перестроек вегетативной нервной системы, что подтверждается данными приведенными в работе И.И. Романовой (2001).
В настоящее время широкое распространение получил метод математического анализа сердечного ритма, который является наиболее информативным и неинвазивным методом оценки вегетативного статуса (Баевский P.M., 1979; Баевский P.M. и соавт., 1984).
Анализ изменений сердечного ритма выявил, что вариационный размах (АХ), характеризующий степень активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы достоверно ниже у девочек 9 лет (0,21±0,02 с) в ЗР по сравнению со сверстницами того же возраста (0,33±0,03 с) в ОЧР. АМо в этом возрасте у девочек увеличивается (51,06±4,48 %) в ЗР по сравнению со сверстницами (36,31±4,17 %) в ОЧР, что свидетельствует о незрелости симпатических регуляторных механизмов. Во всех остальных группах исследуемых детей в разных экологических районах достоверных различий не наблюдается.
Значение интегрального показателя (ИН), отражающего поступление в систему синусового узла коррегирующей информации, является результатом деятельности других физиологических систем и организма в целом (Баевский P.M., 1979). ИН в исследуемых группах, колебался в широких пределах (табл. 2). Так у девочек 9 лет в ЗР города ИН достоверно выше на 172,22 у.е. (260,13±85,06 у.е.), чем у девочек в ОЧР (87,91±15,05 у.е.). Высокие значения ИН (ИН>180 у.е.) у девочек в ЗР г.Нижнекамска указывают на возрастание центрального контура управления сердечным ритмом и об увеличении напряжения механизмов регуляции. Это объясняется тем, что обычный (нормальный, средний) уровень функционирования физиологических систем обеспечивается при минимальной активизации центральных механизмов управления. Высшие уровни участвуют в этих процессах только в том случае, когда низшие не справляются со своими функциями и необходима координация деятельности нескольких подсистем. При этом, несмотря на сохранение гомеостаза, адаптивное уравновешивание организма со средой происходит за счет роста напряжения процессов регуляции. Известно, что поддержание гомеостаза при адаптации к новым условиям связанно с более выраженной активизацией симпатоадреналовой системы, что подтверждается в наших исследованиях и в работах других авторов (Валеева Э. и соавт., 1997; Романова И.И., 2001).
Анализ половых различий в показателях ИН у детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических районах, показал некоторые достоверные различия. Девочки 9 лет имеют более низкие показатели ИН (87,91±15,05 у.е.) в ОЧР, чем мальчики 8 лет этого района (165,25±25,47 у.е.). Все значения ИН у детей в ОЧР находятся в зоне адаптивных изменений.
При сравнительном анализе значений ИН нами выделены три типа нейровегетативной регуляции (нормотонический, ваготонический и симпатикотонический). В ЗР нами выявлено 34,65% — нормотоников, 39,36% - симпатикотоников, 25,99% - ваготоников, в то время как в ОЧР 46,6% нормотоников, 28,06% - симпатикотоников, 25,34% - ваготоников. Таким образом, нами отмечено увеличение доли детей с симпатикотоническим типом регуляции вегетативной нервной системы. Очевидно, симпатикотонический тип регуляции функций отражает снижение адаптационных возможностей организма и может служить своеобразным фактором риска в развитии вегетативных дисфункций и различных заболеваний (Глазачев О.С. и соавт., 1994).
ИВР показал некоторые достоверные различия у детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических районах. Девочки 9 лет имеют достоверно низкий показатель ИВР (120,83± 18,95 у.е.) в ОЧР, чем у сверстниц в ЗР (303,19±81,20 у.е.). Таким образом, у детей в ЗР наблюдается рассогласованность баланса механизмов регуляции сердечной деятельности парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что неблагоприятные экологические условия снижают адаптационно-компенсаторный резерв ССС детей младшего школьного возраста, что очевидно обусловлено незрелостью вегетативной нервной системы.
Анализ результатов биомикроскопии конъюнктивы глаза детей 8-10 лет свидетельствует о достоверном наличии периваскулярных изменений (ИЛИ: у девочек - 0,66±0,18 б. и у мальчиков - 0,51±0,15 б.) в ЗР, что выразилось в наличии периваскулярного отека и липоидоза, таких изменений не наблюдалось у школьников в ОЧР. Индекс сосудистых изменений (ИСИ) у девочек ЗР был равен 7,66±0,72 б., что больше на 26,6 %, чем в ОЧР (ИСИ = 5,62±0,92 б.). Артериолы у большинства детей, проживающих в ЗР, сужены. У мальчиков в ЗР индекс внутрисосудистых изменений (ИВИ) достоверно выше на 61,2 % по сравнению со сверстниками в ОЧР, что составило 1,83±0,36 б. и 0,71±0,22 б., соответственно. Агрегация эритроцитов и изменение кровотока наблюдаются на уровне артериол и капилляров. Такие изменения характерны только для детей, проживающих в ЗР города. Однако, изменения кровотока на уровне капилляров встречаются в единичных случаях и у детей, проживающих в ОЧР.
Изучение сосудов бульбарной конъюнктивы выявило, что характерной особенностью микроциркуляторного русла детей в ЗР явилась извитость венозной сети, неравномерность калибра сосудов, негомогенный и мелкозернистый ток крови в капиллярах, единичные внутрисосудистые изменения в артериолах. В то время как у детей в ОЧР выявлено наличие прямолинейного и параллельного хода артерий и венул. Ток крови в большинстве сосудов гомогенный, непрерывный и ровный.
Сравнительный анализ состояния микроциркуляции у детей 8-10 лет показал, что биомикроскопия может быть рекомендована с целью ранней диагностики "преморбидного" состояния детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, как неинвазивный и доступный метод исследования.
Исследования ПОЛ выявило достоверные различия в показателях у детей 8-10 лет, проживающих в разных экологических районах. Так, концентрация МДА в моче у детей в ЗР составляет 6,09±0,62 нмоль/мл, что выше на 31,3% по сравнению с показателями у сверстников в ОЧР (4,18±0,22 нмоль/мл). Такая же закономерность наблюдается при сравнении содержания этаноламина в изучаемых районах. Концентрация ЭА достоверно выше на 31,8% (50,01±7,14 мг/сут) у детей 8-10 лет в ЗР, чем в ОЧР (33,09±3,78 мг/сут).
Активация ПОЛ у детей в ЗР может свидетельствовать о нарушении равновесия между образованием радикалов, перекисей липидов и о воздействии на них системы антиоксидантов. Стрессорное воздействие техногенного загрязнения окружающей среды, очевидно, может быть причиной формирования окислительного стресса у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях. Исследование ПОЛ можно использовать как стресс-индикатор экологической дезадаптации организма детей к неблагоприятным экологическим условиям.
Нами проведен корреляционный анализ между показателями: физического развития (М, Н и ЖЕЛ), ССС (ЧСС, ИН, САД и ДАД), микроциркуляции (ИЛИ, ИСИ и ИЛИ), ПОЛ (МДА и ЭА) и количественно-качественным составом атмосферного воздуха (со2, so2, NH3, НСОН и N02).
Анализ корреляционных связей между показателями физического развития (Н, М и ЖЕЛ) выявил, что у девочек 9 лет в ОЧР выявлена отрицательная достоверная корреляция между Н - С02 (г = -0,77) и Н - NO2 (г = -0,71). Однако к 10 годам наблюдается высокая достоверная прямая связь между Н - SO2 (г = 0,81), ЖЕЛ - NO2 (г = 0,81) и отрицательная между М -NH3.
ЧСС и САД у девочек в ЗР достоверно коррелируют с концентрацией NO2 в атмосферном воздухе (г = 0,65).
У мальчиков 9 лет в ЗР выявлена достоверная прямая связь между ИН -S02, N02, NH3, НСОН и обратная между ИН - С02 (р<0,05). У детей 9 лет в ЗР повышение концентрации no2, NH3, S02, НСОН в атмосферном воздухе способствует увеличение ИН, что свидетельствует о более напряженном характере адаптации к неблагоприятным экологическим условиям.
Нами выявлена прямая зависимость между концентрацией NH3 и NO2 в атмосферном воздухе и уровнем МДА у детей 8-10 лет (г = 0,40; г = 0,69). У мальчиков и девочек в ЗР ИЛИ прямо взаимосвязан с концентрацией НСОН (Р<0,05).
Таким образом, выявленные корреляционные связи между изучаемыми показателями и количественно-качественным составом атмосферного воздуха можно рассматривать как индикатор неблагоприятного воздействия экологических условий на детский организм.