Морфофункциональный анализ застенных пищеварительных желез кур кросса Шейвер-2000 с учетом критических фаз развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Шумилов Иван Александрович

  • Шумилов Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 100
Шумилов Иван Александрович. Морфофункциональный анализ застенных пищеварительных желез кур кросса Шейвер-2000 с учетом критических фаз развития: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумилов Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофункциональные особенности строения печени 8 птиц

1.1.1. Анатомическое строение печени птиц

1.1.2. Гистологическое строение печени птиц

1.2. Основные принципы морфофункциональной организации 23 поджелудочной железы у птиц

1.2.1. Морфофункциональные особенности строения 27 поджелудочной железы птиц

1.2.2. Анатомические особенности строения поджелудочной 30 железы птиц

1.2.3. Гистологические особенности строения поджелудочной 36 железы птиц

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика абсолютной и относительной массы печени кур 42 и петухов кросса «Шейвер-2000»

3.1.1. Морфометрический анализ гистосрезов печени кур и 45 петухов кросса «Шейвер-2000»

3.1.2 Стереометрический анализ печени кур и петухов кросса 52 «Шейвер-2000»

3.2. Динамика абсолютной и относительной массы 54 поджелудочной железы кур и петухов кросса «Шейвер-2000»

3.2.1 Морфометрический анализ гистосрезов поджелудочной

железы кур и петухов кросса «Шейвер-2000» 3.2.2 Стереометрический анализ поджелудочной железы кур и

петухов кросса «Шейвер-2000»

Заключение

Итоги выполненного исследования

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки 70 темы

Список использованной литературы

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АФК - АКТИВНЫЕ ФОРМЫ КИСЛОРОДА Г - ГРАММ

ИП - индекс пролиферации

ИСЛК - индекс сдвига лейкоцитов крови

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МАТ - моноклональные антитела

МКМ - МИКРОМЕТР

ОК - ОКУЛЯР

ПАРП - поли(АДФ-рибоза)-полимеразы ПКГ - программируемая клеточная гибель ПОЛ - перекисное окисление липидов ЭПС - эндоплазматическая сеть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональный анализ застенных пищеварительных желез кур кросса Шейвер-2000 с учетом критических фаз развития»

ВВЕДЕНИЕ

В современной Российской Федерации птицеводство является одной из самых эффективных отраслей животноводства, предлагая отечественному рынку такие продукты питания, как пищевое яйцо. Доля куриных яиц в мировом производстве яиц всех видов примерно составляет около 92,6% (Хохлов И.В., 2004; Кирдяев В.М., 2006).

Залог успеха современного птицеводства в значительной степени зависит от глубокого знания морфологии и биологии птицы, как основного средства производства продукции, содержащейся в «жестких» условиях промышленной технологии. Избыточное поступление с кормом белков, липидов, жирорастворимых витаминов, согласно действующим нормам ВНИТИП (2009), нередко приводит к патологии органов пищеварения и снижению яичной продуктивности (Тельцов Л.Г. , Здоровинин В А., 2004; Косенкова Д.А., 2006). Поэтому мы в своей научно-исследовательской работе обратили пристальное внимание на печень и поджелудочную железу, которые у птиц структурно -функционально тесно связаны с формированием белковых и липидных компонентов желтка (Хохлов И.В., 2006; Тельцов, Л.П., 2011; Ермашкевич Е.И. и соавт., 2015). Кроме этого, морфологические особенности организма высокопродуктивной гибридной птицы, к которой относятся куры кросса «Шейвер-2000» яичного направления, изучены фрагментарно (Ткачёв, Д.А., 2007; Ткачева Н.С., Стрельцов В.А., 2010), и в доступной научной литературе мы не встретили работ, посвященных исследованию строения застенных пищеварительных желез у данных кур (Ткачева Н.С., Стрельцов В.А., 2010).

Изучение в постэмбриональный период закономерностей развития печени и поджелудочной железы у быстро растущей гибридной птицы позволяет не только раскрыть ее потенциальные возможности, но и профилактировать нарушения липидного обмена (Курилкин В.В., Никитченко В.Е., 2011; Селезнев С.Б., 2016), что важно для клинической ветеринарии.

В свою очередь это побудило нас провести исследование по изучению морфологии печени и поджелудочной железы кур кросса «Шейвер-2000» с учетом возраста и критических фаз развития, так как этот кросс с 2008 года получил массовое распространение и является базовым для 20 птицекомплексов России (Кочиш И.И., Сидоренко Л.И., Щербатов В.И., 2005).

Цель исследования. Изучение морфологического строения печени и поджелудочной железы у кур кросса «Шейвер-2000» в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Исследовать топографию и макроскопическое строение печени и поджелудочной железы.

2. Определить абсолютную и относительную массу печени и поджелудочной железы.

3. Рассчитать относительный прирост абсолютной массы печени и поджелудочной железы, а также относительную массу печени и поджелудочной железы.

4. Изучить органометрические показатели печени и поджелудочной железы и их структурных компонентов.

5. Изучить возрастные изменения гистологических показателей печени и поджелудочной железы.

Научная новизна работы. Впервые получено целостное представление о макромикроскопическом строении печени и поджелудочной железы у кур кросса «Шейвер-2000» в критические возрастные периоды, этапы и фазы постэмбрионального онтогенеза. Прослежены возрастные этапы адаптивного изменения и структурно-функциональной перестройки стромамально-паренхиматозных структур печени кур кросса «Шейвер-2000», с учетом этапов и критических фаз развития.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные могут

служить в качестве нормативной основы для совершенствования и накопления

6

знаний в области морфологии печени и поджелудочной железы птиц, а также при оценке технологических параметров и режимов кормления. Результаты исследований расширяют, дополняют и углубляют сведения о возрастной морфологии печени и могут служить важнейшими интерьерными показателями для оценки кросса, сравнительной морфологии и этим самым вносят весомый вклад в морфологию и ветеринарную гепатологию.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано три научные работы, одна из них опубликована в издании ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Рост массы печени и поджелудочной железы у яичных кур породы «Шейвер-2000» с учетом возраста и уровня кормления.

2. Рост живой массы поджелудочной железы у кур и петушков породы «Шейвер-2000» с учетом возраста и уровня кормления;

3. Морфофункциональная адаптация (перестройка) печени и поджелудочной железы кур яичной породы «Шейвер-2000» и ее структурных компонентов с учетом возраста и интенсивной селекции.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 100 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, списка литературы. Список литературы включает 149 источников, в том числе 101 отечественных и 48 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 16рисунками, 15 приложениями.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофункциональные особенности строения печени птиц

Печень играет огромную роль в пищеварительных и обменных процессах. Она является центральным метаболическим и детоксикационным органом, участвующим в процессах поддержания постоянства внутренней среды организма и адаптации, а также осуществляет межсистемную кооперацию в организме. Печень занимает центральное место в белковом, углеводном и пигментном обмене веществ, метаболизме холестерина, жирных кислот, фосфолипидов, железа. Она участвует в связывании и выведении эндо- и экзотоксинов, инактивации гормонов. В печени синтезируются белки плазмы крови, желчь, накапливаются гликоген и витамины.

Печень регулирует обмен веществ и поддерживает гомеостаз всего организма. В эмбриональный период она обеспечивает кроветворение. И как полифункциональный орган, печень обладает способностью изменять свою структуру, исходя из потребностей организма (Климов Н.Ф.,1951; Хрусталева И.В., 1994).

Печень птиц активно участвует в обмене веществ, в том числе, связанном с репродуктивными функциями. Она играет исключительную роль в накоплении питательных веществ яйцеклетками и формировании желтка. В печени синтезируются белки и липиды, которые затем транспортируются кровью и поглощаются желточными фолликулами. Основными источниками синтеза белков желтка являются вителлогенин и липопротеиды очень низкой плотности. В одном курином яйце содержится около 6 г жира. Так как основной биосинтез липидов у птиц протекает в печени, период яйцекладки сопряжен с повышением нагрузки на орган. Специфическими стимуляторами липогенеза у птиц являются эстрогены, в первую очередь эстрадиол. В период полового созревания у кур резко повышается концентрация триглицеридов,

фосфолипидов и липопротеидов, а наибольшую интенсивность синтез липидов достигает в период высокой яйценоскости, что связано с изменением выделения гормонов яичника. У половозрелых кур синтез триглицеридов в печени протекает в 15-25 раз интенсивнее, чем у неполовозрелых. С прекращением яйцекладки интенсивность липидного обмена значительно снижается. Воспроизвести данные функциональные изменения можно даже у петухов и цыплят путем введения эстрогенов. В норме у петухов в процессе полового созревания не отмечают существенных функциональных изменений в печени (Бадаев Е. А. 1974; Бессарабов Б.Ф., 2005, 2006)

В протоплазме гепатоцитов содержатся жировые капли и пигментные зернышки, а в период функциональной активности печени здесь также появляются глыбки гликогена и желчи. После принятия пищи количество включений в цитоплазме гепатоцитов возрастает. Впервые инфильтрация гепатоцитов жировыми каплями обнаруживается у 120-суточных цыплят. В более старшем возрасте у кур отмечают мелко- и крупнокапельную жировую дистрофию, в результате большая часть гепатоцитов оказывается заполнена жировыми включениями, ядро и органеллы отодвинуты на периферию - клетка приобретает перстневидную форму (Бродский, В.Я., 1995)

В патологических случаях увеличение нагрузки на печень (которая всегда имеет место на птицеводческих комплексах) может приводить к жировому перерождению паренхимы последней.

К периоду прекращения яйцекладки отмечается уменьшение объема гепатоцитов. Это связано с потерей РНК, белков и прочих компонентов цитоплазмы клеток печени из-за повышенных нагрузок на орган во время формирования яиц. Несмотря на то, что ткань печени постоянно регенерирует путем митотического деления гепатоцитов, с возрастом в органе формируются различные геронтологические изменения, такие как: зернистая и жировая дистрофия, отложение жира в интерстиции, внутренней и средней оболочках кровеносных сосудов, стаз. Орган приобретает глинистый цвет и дряблую консистенцию. Жировая дистрофия является наиболее часто встречаемым

9

заболеванием печени. Также имеет место рост соединительной ткани и замещение ею паренхимы - цирроз печени.

Помимо вителогенной функции и участия в липидном обмене, в печени происходит синтез и выделение желчи. Желчь представляет собой жидкий секрет щелочной реакции (рН 7,3-8,5), который непрерывно синтезируется гепатоцитами. Различают печеночную и пузырную желчь. Первая выделяется непосредственно в кишечник независимо от пищеварения, имеет золотисто-желтый цвет и слегка вязкую консистенцию. Вторая накапливается в желчном пузыре и выделяется в кишечник после приема пищи. Она имеет желто-бурый или зеленый цвет и более густую, вязкую консистенцию. Печеночная желчь имеет более щелочную реакцию, чем пузырная. Желчь состоит из воды, солей желчных кислот, неорганических солей, желчных пигментов и холестерина. В желчи птиц имеется фермент амилаза.

В кишечнике желчь эмульгирует жиры, что увеличивает их поверхность для действия липазы, активирует пищеварительные ферменты поджелудочной железы, стимулирует перистальтику кишечника, повышает всасывание переваренных питательных веществ, образуя с ними легкорастворимые соединения, обладает бактерицидным действием. Кроме того, желчь предохраняет мышечный желудок птиц от образования язв (Ельчанинов, А.В., 2011; Исаенков Е.А., Пронин В.В., Волков И.Р., 2004).

На образование и выделение желчи влияют различные факторы. Например, состав рациона. Наибольший уровень секреции желчи достигается при кормлении комбикормом, далее - ячмень, пшено, пшеница и зеленая трава.

Также процесс образования желчи регулируется нервной системой и гуморально. К секреторным нервам печени относятся блуждающие нервы. При приеме пищи возбуждение от экстерорецепторов и рецепторов пищеварительного тракта поступает в центры блуждающих нервов. Их раздражение усиливает выработку и выведение желчи, а стимуляция симпатических нервов, напротив, тормозит (Косенкова Д.А, 2006; Курилкин

В.В., Никитченко В.Е., 2011; Лебединская О.В., Гуляева Н.И., Лазукова Р.В., 1986).

Гуморально секреция желчи регулируется такими факторами, как выделение соляной кислоты, поступление в кровоток продуктов переваривания белков и жиров, экстрактивных веществ, а также самой желчи, которая всасывается в кровь из кишечника (Коштоянц Х.С, 1951; Косенкова Д.А., 2006).

1.1.1. Анатомическое строение печени птиц

Печень - жизненно важный орган для птиц, являющийся одной из самых крупных желез пищеварительного аппарата. Ее значение в организме птицы трудно переоценить. Согласно Крок Г.С. (1962), птицы с хирургически удаленной печенью нежизнеспособны, как и млекопитающие. Печень занимает значительную часть вентральной половины грудобрюшной полости (Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1977). Её вес у кур составляет примерно 30-40 г, около 1/40-1/50 от общей массы тела. У откормленных гусей печень может достигать веса до 1 кг, что составляет порядка 1/8 от массы тела.

Печень удерживается серповидной связкой, которая одним концом

крепится к внутренней поверхности грудной кости, а другим - к париетальной

поверхности печени. Связка, проходя по внутренней поверхности грудины,

проникает между долями. Медиально печень крепится правой и левой

треугольными связками к медиальной поверхности последних ребер.

Серповидная связка переходит в серозную оболочку, которая покрывает орган.

Поверхность печени под серозной оболочкой покрыта стромой. Строма печени

формирует капсулу, а также делит орган на дольки. На вогнутой стороне

печени имеется углубление - ворота печени. В области ворот печени

соединительная ткань проникает внутрь органа и, разветвляясь, формирует

междольковую соединительную ткань. Междольковая соединительная ткань,

пронизывающая паренхиму, имеет в своем составе коллагеновые волокна и

представлена рыхлой соединительной тканью. Строма печени у птиц выражена

11

сильнее, чем у рыб, амфибий и рептилий, но слабее, чем у млекопитающих, из-за чего дольчатое строение паренхимы выражено слабо, и прослойки соединительной ткани можно визуализировать только в области ворот печени, где пролегают крупные кровеносные сосуды (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003).

В норме печень имеет красноватый цвет (от бурого до темно-коричневого) и однородную структуру. (Гуртовой Н.Н., Дзержинский Ф.Я., 1992). У кур и индеек печень имеет темно-красный цвет, у уток - желто-коричневый, у гусей - каштановый. У только что вылупившихся птенцов печень окрашена в желтый цвет. Это связано с повышенным содержанием в ней жира, поступающего при рассасывании желтка. Также печень может пожелтеть и у взрослой птицы при интенсивном откорме и яйцекладке.

Форма печени птиц наиболее постоянна, чем среди представителей любого другого класса позвоночных. Она имеет форму купола, расположенного позади сердца и обращенного вершиной краниально. На печени отмечают краниальный тупой край, остальные - острые. Париетальная поверхность печени гладкая и выпуклая, прилегает к грудине, повторяя её дорсальную поверхность.

Печень птиц довольно крупная, состоит из двух долей - правой и левой, которые образованы неполными вырезами. Из печени выходит два протока: один из левой доли, другой из правой и желчного пузыря. (Бобровский А.Я., Лебедева Н.А., Писменская В.Н., 1992). Парные печеночные протоки отходят от печени в области передней части петли двенадцатиперстной кишки. Проток, выходящий из правой доли печени, проходит по вентральной стенке переднего отдела восходящей петли двенадцатиперстной кишки и впадает в этот отдел в его средней части. Проток левой доли значительно короче и впадает в двенадцатиперстную кишку недалеко от места ее выхода из желудка (Гуртовой Н.Н., Дзержинский Ф.Я., 1992).

У многих видов птиц на правой доле печени лежит желчный пузырь. Из

левой доли печени выходит самостоятельный выводной печеночный проток, а

12

из правой доли проток идет в желчный пузырь, из которого выходит затем пузырный проток, направляющийся в двенадцатиперстную кишку (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003).

Доли печени краниально разделяются между собой перемычкой, у уток и гусей - широкой, у кур и индеек - узкой. У некоторых видов птицы правая доля крупнее левой и может доходить до середины полости тела. Как правая, так и левая доли, на передней стенке несут вырезки для сердца. Задняя поверхность левой доли имеет вдавление, в которое помещается передняя часть мускульного желудка, а задняя поверхность правой доли несет вдавления, вмещающие двенадцатиперстную кишку и петли тонкого кишечника (Гуртовой Н.Н, Дзержинский Ф.Я., 1992).

У кур правая и левая доли одинакового размера и расположены с 2 по 6 межреберный промежуток. Левая доля в области вентрального края печени подразделяется на латеральную и медиальную. На висцеральной поверхности печени на междольковой перемычке имеются промежуточные отростки.

У уток правая и левая доли цельные, расположены несимметрично. Правая доля имеет прямоугольную форму и лежит в пространстве между 4 и 9 межреберными промежутками, левая, соответственно, треугольную форму и расположена с 3 по 7 промежутки. Правая доля в 1,3 раза длиннее левой. На висцеральной поверхности каждой из долей имеются промежуточные отростки овальной формы. Над ними нависает сосцевидный отросток, который имеет форму трапеции (Пилипенко М.Е., Рябоконь Н.Г, 1986; Пилипенко М.Е., Мусиенко П.А., Бырка B.C. 1992).

У гуся правая доля имеет продолговато-овальную, а левая - также треугольную форму. Расположены доли печени гуся с 3 по 7 и с 4 по 7 межреберные промежутки соответственно. Сосцевидный и промежуточный отростки у гуся расположены на висцеральной поверхности правой доли и лежат на междолевой перемычке.

На форму и расположение печени птиц влияет совокупность следующих факторов: единая грудобрюшная полость вследствие особенностей строения

13

диафрагмы (у птиц она не имеет мышц и представлена тонким соединительнотканным образованием), наличие крупной грудной кости - киля, которая служит, в том числе, для поддержания внутренних органов, а также прилегание к другим органам, расположенным в грудобрюшной полости -желудочно-кишечному тракту, селезенке, сердцу. Интересен факт, что в первые дни жизни у цыплят печень имеет большую длину, чем киль, но в последующие возрастные периоды грудная кость значительно превосходит длину печени. К левой доле печени вентрально прилегают железистый и мышечный желудки, образуя желобоватое и округлое вдавление. К междольковой перемычке прилегает селезенка, в месте их соприкосновения обнаруживается неглубокое овальное вдавление. Между долями печени лежат нисходящая и восходящая петли двенадцатиперстной кишки. На краниодорсальном крае правой доли печени расположено округлое вдавление, образованное каудальной полой веной. Печень прилегает к сердцу и в месте соприкосновения с его верхушкой образует воронкообразное углубление на своей краниомедиальной поверхности.

Желчевыводящие пути образованы внутрипеченочными желчными протоками, которые собираются в правый и левый печеночные протоки, отходящие от правой и левой долей соответственно. В то время как печеночный проток правой доли печени открывается в желчный пузырь, левый печеночный проток открывается непосредственно в двенадцатиперстную кишку. У птиц, лишенных желчного пузыря (к ним относятся нанду, страусы, голуби, цесарки, попугаи, кукушки, колибри) желчь депонируется в желчных протоках печени, которые открываются в ветви двенадцатиперстной кишки.

На правой доле, чуть ниже ворот печени, располагается желчный пузырь. Его верхушка прилегает к восходящей петле двенадцатиперстной кишки. У желчного пузыря различают верхушку, тело, образующее основную часть пузыря, и шейку. Верхняя часть тела образует шейку, которая представляет собой узкий отдел, лежащий между телом и общим печеночным протоком.

Верхушка - это закругленная нижняя часть органа. Желчный пузырь у кур имеет овальную форму, у гусей и уток - продолговатую.

Кровоснабжение печени обеспечивает воротная вена печени и печеночная артерия.

Питание кровью печени осуществляется правой и левой экстраорганными чревными артериями, которые переходят в печеночные артерии. Правая и левая печеночные артерии несут кровь в соответствующие доли. У утки и гуся левая печеночная артерия подразделяется на левую латеральную и медиальную печеночные артерии. По печеночным артериям кровь поступает к капсуле, где печеночные артерии разветвляются на множественные интраорганные артерии, расположенные на дорсальной поверхности воротных вен печени. Они образуют трехуровневую систему кровоснабжения: первый порядок -сегментарные ветви, второй - междольковые и третий - вокругдольковые. От последних отходят ветви четвертого порядка - капилляры. Капилляры снабжают кровью междольчатые печеночные протоки. Артерии морфологически и функционально связаны с системой воротных вен печени, потому полностью повторяют их сосудистый рисунок.

Венозные сосуды печени образуют две системы: воротные и печеночные вены, благодаря которым возможен отточно-приточный механизм движения крови в печени. По правой и левой воротным венам к печени поступает кровь от кишечника, селезенки и мышечного желудка, которая насыщена веществами, необходимыми для синтеза гликогена, липидов и белков, а также токсинами. В области междольковой перемычки правая и левая воротные вены соединяются поперечной воротной веной. В правой доле печени в дорсальном уровне находится краниальная воротная вена, в среднем - краниолатеральная и медиальная воротные вены (последняя отсутствует у кур), а в вентральном -каудальная воротная вена. В левой доле строение воротных вен у разных видов птицы имеет более выраженные различия. У кур в дорсальном уровне находится каудолатеральная, в среднем - краниальная, в вентральном -каудальная воротные вены. У уток и гусей в дорсальном уровне расположены

15

краниолатеральная и латеральная воротные вены, в среднем уровне находятся краниальная и медиальная вены, в вентральном уровне - краниовентральная и каудовентральная вены. Интраорганные воротные вены, как и артерии, образуют трехуровневую систему. Они начинаются с сегментарных вен, которые ветвятся на междольковые вены, а те, в свою очередь, на вокругдольковые. Последние лежат по всему объему паренхимы печени, ближе к капсуле. Сосудистый рисунок междольковых вен имеет древовидную форму у кур и зонтичную у уток и гусей. Междольковые вены ветвятся на параллельно идущие венозные капилляры. Конечные ветви воротной вены достигают долек, где переходят в синусоиды. Благодаря широкому просвету капилляров ток крови здесь замедляется. В центре дольки синусоиды (или капилляры воротной системы) впадают в центральные вены, расположены в паренхиме печени. Центральные вены переходят в поддольковые, а те, в свою очередь, в печеночные вены. По печеночной вене кровь попадает в заднюю полою вену, а оттуда - в правое предсердие. Печеночные вены лежат на вентральной плоскости воротных вен. Их ветвление полностью повторяет ветвление вен воротной системы.

Лимфатическая система печени образована мелкими капиллярами и более крупными лимфатическими протоками. Выделяют субсинусоидальные, перидуктальные, периваскулярные и капсулярные лимфатические сосуды. Капилляры начинаются на поверхности каждой дольки и объединяются в протоки. Последние расположены по ходу кровеносных сосудов, но, в отличие от них, имеют больший просвет и тонкую стенку. Лимфатические сосуды чувствительны к повышению давления в венах печени и выполняют дренажную и иммунную функции.

Иннервация печени осуществляется отходящими от переднего и заднего печеночных сплетений, находящимися в печеночно-двенадцатиперстной связке, парасимпатическими, симпатическими и чувствительными волокнами. Нервы входят в орган в области ворот печени, вместе с сосудами и желчными протоками.

1.1.2. Гистологическое строение печени птиц

Закладка печени у куриных эмбрионов происходит на третьи сутки развития, у уток и гусей - в начале четвертых суток инкубации. Эмбриональное развитие органа схоже у птиц разных видов и начинается с образования двух выпячиваний вентральной стенки двенадцатиперстной кишки. Вскоре выросты дифференцируются в трубки (выстланные однослойным кубическим эпителием), которые группируются вокруг венозного сосуда. В дальнейшем зачаток печени довольно быстро увеличивается в объеме, и к началу шестых суток эмбриогенеза печень достигает относительно большой величины. Примерно в этот же период происходит выделение правой и левой доли, а также начинает формироваться желчный пузырь, представляющий полое тонкостенное образование. В дальнейшем печеночные «трубки» удлиняются, группируются вокруг тонкостенных кровеносных сосудов, между ними врастает мезенхимная ткань, которая вскоре выполняет функцию кроветворения. Дифференциация паренхимы печени и желчных путей происходит постепенно с увеличением возраста зародыша (Грок Г.С., 1962).

Печень, сложная трубчатая железа, которая образована большим количеством долек. Паренхима печени представляет собой переплет секреторных трубок, которые ветвятся и сливаются, образуя ветви и анастомозы, что придает паренхиме сетчатый вид.

Структурной и морфофункциональной единицей печени являются дольки. Они образуют паренхиму печени и имеют форму многоугольных призм, ограниченных соединительнотканными септами. Три печеночных дольки образуют портальную дольку с триадой в центре. Другой выделяемой структурно-функциональной единицей печени являются ацинус, образованный двумя соседними печеночными дольками. В центре печеночной дольки имеется портальная вена, а в углах расположены портальные тракты. Средняя площадь дольки печени у кур составляет 0,345±0,025 ммл2. Каждая долька имеет

17

балочное строение. Балки образованы рядами гепатоцитов и имеют радиальное направление, которое, однако, не всегда ярко выражено. Каждая печеночная балка образована двумя рядами гепатоцитов, пространство между ними формируют внутридольковые желчные капилляры. Последние не имеют собственных стенок; их стенками служит плазмалемма гепатоцитов. Таким образом, гепатоциты обращены одной стороной к синусоидам, а другой - к желчным капиллярам. В синусоидах печени большинства птиц отсутствует базальный слой, что облегчает гемато-паренхимный обмен и является, несомненно, прогрессивным изменением. Особенностью печени кур является тот факт, что их балки уже, чем у млекопитающих, соответственно, внутридольковые капилляры шире. Ближе к периферии долек, гепатоциты располагаются уже в два ряда, тесно соприкасаются. Печеночные клетки кур располагаются в виде длинно петлистых сетей и тяжей. Начиная с возраста 14 суток, гепатоциты кур объединены в балки, которые ветвятся и образуют анастомозы, что придает паренхиме сетчатый вид.