Морфофункциональный анализ и коррекция состояния внутренних органов и крови при отравлении карбофосом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Беспалюк, Георгий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беспалюк, Георгий Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменение внутренних органов при острых отравления карбофосом
1.2. Неацетилхолинэстеразные механизмы действия фосфор-органических соединений
1.3. Мембранотропное действие фосфорорганических соединений
1.4. Патогенез развития гипоксии при остром отравлении карбофосом
1.5. Обоснование к применению фармакологических средств, обладающих антигипоксическими свойствами, для профилактики и лечения отравлений фосфорорганическими соединениями
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Морфологические методы исследования
2.3. Методы определения состояния периферической крови
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Постановка эксперимента
3.2 Схема эксперимента
3.3 Состояние внутренних органов интактных животных при раздельном введении физиологического раствора и тиетазола при физиологических условиях жизнедеятельности животных
3.4 Влияние истощающей физической нагрузки на состояние внутренних органов
3.5 Состояние внутренних органов при остром отравлении карбофосом
3.6 Состояние внутренних органов при отравлении карбофосом и истощающей физической нагрузке
3.7 Изучение влияния тиетазола на морфофункциональное состояние внутренних органов при отравлении карбофосом в физиологических условиях жизнедеятельности организма и на фоне интенсивной физической нагрузки
3.8 Изучение состояния периферической крови при интоксикации карбофосом и лечении тиетазолом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональный анализ и коррекция состояния внутренних органов и крови при отравлении карбофосом»
В настоящее время уделяется большое внимание проблемам экологии. В значительной степени это связано с резким увеличением арсенала химических соединений, используемых в различных областях деятельности человека. Одним из таких веществ является карбофос. Он получил широкое распространение в быту и в сельском хозяйстве. Карбофос представляет собой фосфорорганическое соединение (ФОС) и относится к веществам с умеренной токсичностью. Однако больничная летальность при отравлении этим веществом составляет 10-15% от общего числа пациентов, поступающих в специализированные токсикологические отделения и центры (112),
Большинство ФОС (в том числе и карбофос) обладают ярко выраженной антихолинэстеразной активностью. События, развивающиеся на начальных этапах интоксикации, в основном обусловлены гиперактивацией холинэргических механизмов передачи нервного импульса, а также прямым токсическим воздействием на клетки разных органов, в результате чего возникает полиорганная патология.
Основные принципы лечения при остром отравлении карбофосом заключаются в применении холинолитиков и реактиваторов ацетилхолинэ-стеразы (АХЭ), обладающих прямым антидотным действием; принимаются также меры, направленные на ускоренное выведение яда из организма. Однако, проведение вышеописанных экстренных мероприятий не могут полностью устранить последствия отравления. Перевозбуждение холинэрги-ческой системы приводит к развитию полимедиаторной патологии головного мозга и периферической нервной системы с последующими нарушениями гипоталамо-гипофизарной, иммунной и эндокринной систем, регулирующих важнейшие гомеостатические функции (7, 106). В результате этого развиваются вторичные (отсроченные) деструктивные процессы в органах и тканях (104). Кроме того, вторичные токсические эффекты карбофоса (и других ФОС) обусловлены развивающейся гипоксией, носящей смешанный характер. На особую роль именно этого фактора обращают внимание многие исследователи (106,112,113).
В настоящее время в литературе большое внимание уделяется изучению ранних наиболее выраженных и чрезвычайно опасных для жизни нарушений, вызванных ФОС. Вместе с тем, многие аспекты вторичных последствий интоксикации изучены явно недостаточно. В значительной степени это относится к выяснению роли гипоксии в развивающихся деструктивных процессах и разработке методов их коррекции.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что многоплановое изучение последствий отравлений ФОС и подбор оптимальных средств их терапии является актуальной задачей теоретической и практической медицины.
Цель работы - проведение комплексного исследования состояния внутренних органов (печени, лёгкого, сердца, селезёнки) и периферической крови в восстановительный период после отравления карбофосом и его коррекции тиетазолом - актопротектором с выраженными антиоксидантны-ми свойствами.
Задачи исследования:
1. Дать сравнительную оценку морфофункциональных нарушений состояния печени, лёгких и сердца в восстановительном периоде после острого отравления карбофосом и оценить степень выраженности положительного эффекта разных доз тиетазола.
2. Провести количественный анализ содержания клеток крови и интенсивности гибели эритроцитов в селезёнке после отравления карбофосом без применения тиетазола и на фоне введения тиетазола.
3. Провести количественный анализ содержания глюкозы и активности холинэстеразы в сыворотке крови отравленных крыс без применения тиетазола и на фоне введения тиетазола.
4. Изучить влияние физической нагрузки на состояние внутренних органов после интоксикации карбофосом и оценить выраженность нормализующего действия тиетазола на повреждённые органы в этой ситуации.
Научная новизна:
• Впервые путём комплексного анализа (морфологического, гистохимического, биохимического и физиологического) показано, что в патогенезе расстройств, вызванных интоксикацией ФОС (карбофосом), существенное значение имеет гипоксия смешанного генеза.
• Впервые дано разностороннее экспериментальное обоснование целесообразности применения антигипоксантов при отравлении карбофосом. В частности, показано, что тиетазол оказывает благоприятное действие на состояние внутренних органов (печени, лёгких, сердца, селезёнки) и крови. При этом тиетазол не оказывает существенного влияния на повышенное содержание ацетилхолинэстеразы в периферической крови (а значит и синаптической холинэстеразы) через неделю после введения ФОС.
• Впервые показано, что после отравления карбофосом отмечается снижение общего количества лейкоцитов в периферической крови, в основном, за счёт содержания палочкоядерных и сегментоядерных нейтро-филов. Количество зрелых эритроцитов, уровень гемоглобина и гематокрит практически не меняются; существенно, что эти процессы происходят на фоне усиления гибели эритроцитов в селезёнке и резкого повышения содержания ретикулоцитов в периферической крови. Тиетазол оказывает положительный эффект на соотношение клеточных элементов в крови и снижает интенсивность гибели эритроцитов в селезёнке.
• Впервые показано, что после отравления карбофосом физическая нагрузка на организм (повышающая уровень гипоксии) существенно усиливает деструктивные процессы в печени. Нормализующий эффект тиетазола в этой ситуации менее выражен по сравнению с таковым у животных, не подвергавшихся нагрузке.
Теоретическое и практическое значение работы:
• Результаты проведенного исследования расширяют существующие представления о последствиях нарушения медиаторного обмена в организме - в частности, на фоне угнетения активности холинэстеразы. Экпериментальная модель интоксикации ФОС может быть использована для изучения последствий резкого нарушения медиаторного обмена.
• При помощи комплексного морфофункционального и биохимического анализа выявлены изменения в состоянии внутренних органов и крови в восстановительный период после острого отравления ингибитором холинэстеразы - карбофосом.
• Показано, что гипоксия является одним из важных факторов нехолинэргической природы в патогенезе нарушений, вызванных карбофосом.
• Самостоятельный интерес представляют данные о влиянии различных доз тиетазола на состояние внутренних органов, на содержание глюкозы в периферической крови и на количественное соотношение форменных элементов крови, изменяющихся под действием карбофоса.
• Установлено, что тиетазол, существенно, не снижая уровня активности холинэстеразы, оказывает выраженный нормализующий эффект на состояние изученных органов и крови, повреждённых карбофосом.
• Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения о механизмах развития гипоксии при отравлении карбофосом и объективно подтверждают целесообразность применения антигипоксанта - тиетазола для коррекции возникающих повреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В восстановительный период после отравления карбофосом развивается комплекс морфофункциональных и биохимических нарушений во внутренних органах и крови. Наиболее выраженные деструктивные изменения имеют место в лёгких, в печени и в сердце, существенные изменения отмечаются, также, в состоянии крови.
2. Интоксикация карбофосом приводит к уменьшению общего содержания лейкоцитов крови и к изменению лейкоцитарной формулы. Тиетазол нормализует эти показатели, а количество нейтрофильных грану-лоцитов и лимфоцитов даже превышает их численность у контрольных животных.
3. Среди нехолинэстеразных механизмов повреждающего действия карбофоса особое значение имеет гипоксия смешанного характера. Доказательством этого являются: во-первых, интенсификация деструктивных процессов в организме отравленных животных на фоне резкого усиления кислородной недостаточности (истощающая физическая нагрузка), во-вторых, нормализующий эффект антиоксиданта - тиетазола на состояние внутренних органов и крови, повреждённых токсином.
4. Содержание зрелых эритроцитов и гемоглобина в крови после интоксикации карбофосом практически не меняется. При этом существенно, что на фоне стабильности этих показателей происходит интенсивное разрушение эритроцитов в селезёнке и компенсаторное увеличение содержания ретикулоцитов в периферической крови.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии лечебного и педиатрического факультетов, кафедры биологической химии, кафедры военной и экстремальной медицины, кафедры медицины катастроф и медицинской службы гражданской обороны и кафедры анатомии человека Российского государственного медицинского университета в 2004 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Внедрение результатов работы. Материалы исследования включены в лекционные курсы для студентов РГМУ на кафедрах: гистологии, цитологии и эмбриологии лечебного и педиатрического факультетов; фармакологии; военной и экстремальной медицины; медицины катастроф и медицинской службы гражданской обороны.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Беспалюк, Георгий Николаевич
ВЫВОДЫ.
1. Карбофос оказывает выраженный деструктивный эффект на состояние исследуемых органов (печень, лёгкое, сердце, селезёнка и крови). Тиетазол оказывает положительное влияние на их строение и функции.
2. При количественной оценке интенсивности деструктивных изменений в печёночной паренхиме и содержания гликогена в гепатоцитах установлено, что при интоксикации карбофосом в 3 раза увеличивается количество необратимо повреждённых клеток по сравнению с контролем. Содержание гликогена в гепатоцитах существенно уменьшается. Отчётливо выявляется нормализующее действие тиетазола на структуру печени. Лучший эффект отмечается при курсовом лечении препаратом в дозе 100 мг/кг.
3. Карбофос снижает устойчивость печени к действию физической нагрузки. При сочетанном воздействии карбофоса и истощающей физической нагрузки интенсивность деструктивного процесса в паренхиме органа усиливается (количество гибнущих клеток возрастает). Количество гликогена в гепатоцитах уменьшается более интенсивно, чем при действии только отравляющего вещества. Защитный эффект тиетазола более выражен при курсовом введении препарата в дозе 50 мг/кг.
4. Введение карбофоса на фоне физической нагрузки повышает интенсивность вышеописанных изменений в печени, лёгких и сердце. Тиетазол в этой ситуации оказывает нормализующее влияние, при этом отмечается дозозависимый эффект.
5. Отравление карбофосом приводит к снижению общего содержания лейкоцитов на 16,9%, а также к снижению количества нейтрофилов (палочкоядерных на 25,1%, сегментоядерных на 10,6%). При лечении тиетазолом в дозах 50 мг/кг и 100 мг/кг отмечается достоверное увеличение общего количества лейкоцитов, а также повышение количества палочкоядерных нейтрофилов. Это может быть связано с ускоренным выходом клеток из костного мозга в периферическую кровь.
6. Отравление карбофосом приводит к понижению количества моноцитов и лимфоцитов на 52,4% и 17,6% соответственно. Курсовое лечение тиетазолом животных, подвергшихся воздействию карбофоса, сопровождается увеличением содержания моноцитов. При использовании тиетазола в дозе 50 мг/кг количество моноцитов увеличивается на 83,5%, а при применении тиетазола в дозе 100 мг/кг - на 98%. Количество лимфоцитов увеличивается на 58,3% и на 51,3% при в курсовом лечении тиетазолом в дозе 50 мг/кг и 100 мг/кг соответственно. Повышение содержания моноцитов и лимфоцитов свидетельствуют о вовлечении механизмов неспецифической и специфической (иммунной) защиты системы в адаптационно - компенсаторные процессы на фоне интоксикации.
7. При отравлении карбофосом содержание зрелых эритроцитов и гемоглобина в периферической крови практически не меняется. На фоне стабильности этих показателей происходит интенсивное разрушение эритроцитов в селезёнке и компенсаторное увеличение содержания ре-тикулоцитов в периферической крови.
8. Отравление карбофосом сопровождается снижением количества глюкозы в сыворотке крови, что может быть следствием нарушения состояния печени. Курсовое лечение тиетазолом в дозах 50 мг/кг и 100 мг/кг нормализует содержание глюкозы в сыворотке крови. Разницы между эффективностью используемых доз тиетазола не выявлено.
9. Отравление карбофосом приводит к снижению активности холинэ-стеразы в сыворотке крови. При курсовом лечении тиетазолом в дозах 50 мг/кг и 100 мг/кг выявляется тенденция к повышению активности этого фермента.
10. Применение антигипоксанта - тиетазола приводит к существенной нормализации состояния внутренних органов и крови, что свидетельствует о важной роли гипоксии в патогенезе токсического эффекта карбофоса и о возможной перспективе использования этого препарата в терапии гипоксических состояний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
По современным представлениям, одним из важных механизмов реализации повреждающего действия различных вредных факторов внешней среды и патогенеза многих заболеваний является нарушение кислородного го-меостаза организма. Перспективной моделью для изучения роли гипоксии в развитии патологических изменений в органах и тканях является интоксикация весьма распространённым фосфорорганическим соединением - карбофосом. Основной (первичный) механизм действия карбофоса заключается в подавлении активности холинэстеразы. Последовательность событий развивающегося патологического процесса представлена на рисунке 33.
В настоящее время особое внимание уделяется анализу так называемых вторичных повреждений, имеющих нехолинэргическую природу. Эти повреждения возникают даже в случае успешного проведения мер по реактивации холинэстеразы. Причины их возникновения сложны и разнообразны, ключевым звеном является нарастание патологических изменений в органах и тканях вследствии гипоксии смешанного генеза.
В представленной работе проведен комплексный морфофункциональ-ный и биохимический анализ состояния внутренних органов и крови при отравлении карбофосом на фоне меняющейся интенсивности кислородной недостаточности в организме (усиление последней достигалось путём применения истощающей физической нагрузки).
Полученные данные подтверждают и дополняют новыми фактами существующие представления о роли гипоксии в механизмах исследуемого процесса. Важными аспектами работы являются изучение состояния органов интоксицированных животных на фоне внутрибрюшинного введения тиета-зола - вещества, обладающего выраженным антиоксидантными свойствами. Наблюдающийся при этом положительный эффект, с одной стороны, усиливает доказательность роли гипоксического фактора в повреждающем действии карбофоса; с другой стороны - делает более обоснованным поиск средств повышения антиоксидантного потенциала организма, способствующего развитию адаптационно-компенсаторных процессов при отравлении фосфорорганическими соединениями. Вполне вероятно, что эти средства могут быть полезными при коррекции гипоксических состояний иной этиологии.