МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ВЕНОЗНОЙ КРОВИ В НОРМЕ И У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ МОЗГА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бадалян Карине Рубеновна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Бадалян Карине Рубеновна
СОДЕРЖАНИЕ.......................................................................................................1
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................10
1.1. Эпидемилогия цереброваскулярных болезней........................................10
1.2. Этиология и патогенез хронической ишемии мозга...............................12
1.3. Нарушение микрогемоциркуляции в патогенезе хронической ишемии мозга....................................................................................................................24
1.4. Роль эритроцитов в формировании реологических параметров крови и патогенезе хронической ишемии мозга...........................................................28
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................44
2.1. Общая характеристика больных...............................................................44
2.2. Методы исследования................................................................................51
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................62
3.1. Результаты обследования больных...........................................................62
3.1.1. Клинические проявления у больных с хронической ишемией мозга на разных стадиях заболевания....................................................................62
3.1.2. Данные нейропсихологического исследования у больных в различных стадиях хронической ишемии мозга.........................................70
3.1.3. Дополнительные методы обследования в диагностике хронической ишемии мозга..................................................................................................74
3.2. Исследование биофизических параметров эритроцитов периферической крови......................................................................................83
3.2.1.Особенности возрастных изменений электрокинетических свойств
мембран эритроцитов у практически здоровых лиц..................................83
3.2.2. Электрокинетические свойства мембран эритроцитов у пациентов с
хронической ишемией мозга.........................................................................92
3.2.2.1. Роль возрастных изменений свойств мембран эритроцитов при хронической ишемии мозга.......................................................................92
3.2.2.2. Изменения электрокинетических свойств мембран эритроцитов на разных стадиях хронической ишемии мозга.......................................98
3.2.2.3. Корреляционный анализ биоэлектрических показателей мембран эритроцитов и данных клинического обследования пациентов с ХИМ.........................................................................................................103
3.2.2.4. Корреляционный анализ биофизических параметров мембран эритроцитов и степени выраженности поражения брахиоцефальных артерий по данным ультразвукового дуплексного сканирования.......107
3.2.3. Связь биофизических параметров эритроцитов с уровнем холестерина плазмы крови..........................................................................110
3.2.3.1. Возрастные изменения холестерина плазмы крови.................110
3.2.2.2. Изменения биофизических свойств мембран эритроцитов при повышении уровня холестерина плазмы крови.....................................112
3.3. Клинические примеры..............................................................................121
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................................129
ВЫВОДЫ.............................................................................................................164
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ...................................................................165
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................167
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................207
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Цереброваскулярные болезни (ЦВБ) включает группу заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения. В соответствии с Международной классификацией болезней Х пересмотра ЦВБ выделены в одноимённый блок в классе «Заболевания системы кровообращения», где подразделяются на острые и хронические формы. Медленно прогрессирующие сосудистые заболевания головного мозга были определены как «дисциркуляторная энцефалопатия» и изучены в работах многих авторов [Е.В.Шмидт, 1975; Е.И.Гусев, В.И.Скворцова, 2001; Н.Н. Яхно, 2002; А.И. Федин, 2004, 2013; З.А.Суслина с соавт., 2006; Э.Ю.Соловьева, 2009; J.A. Clemens, 2000; R.L. De La Paz, 2007; K. Niizuma, 2009]. В клинической практике для обозначения сосудистой дисфункции мозга, обусловленной хронической гипоперфузией церебральных структур без уточнения ведущего этиопатологического фактора, наиболее широко используется термин «хроническая ишемия мозга» (ХИМ), отражающий недифференцированную форму хронической церебральной сосудистой патологии (в МКБ-10 раздел «I67.8»).
ХИМ по распространенности занимает ведущее место в структуре ЦВБ [Е.И. Гусев Е.И., 2001; В.И. Скворцова, 2002, 2008; З.А. Суслина, 2006; Н.Н. Яхно, 2000; А.И. Федин, 2002, 2004, 2009; А.Н. Бойко с соавт., 2008; R.S. Petersen, 1997, 2002; А. Collie, P. Maruff, 2002]. По данным профилактических осмотров населения в России в 20-30% случаев ХИМ выявляется у лиц трудоспособного возраста и ежегодно вновь регистрируются 3-5 случаев на 1000 населения [З.А. Суслина, 2007]. Так, установлена значительная распространенность цереброваскулярных заболеваний в мужской и женской популяции 40-49 лет и увеличение цереброваскулярной недостаточности с возрастом [Ю.А. Варакин, 2005; З.А. Суслина, 2006].
Вместе с тем достоверных данных о числе больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения в России нет, однако, по оценкам специалистов заболеваемость хроническими формами ЦВБ превышает 700 человек на 100000 населения [В.И. Скворцова, 2005).
Важную роль в инициации и прогрессировании хронической ишемии головного мозга (ХИМ) играет микроциркуляторный блок, составными компонентами которого являются гемореологические изменения крови, связанные с повышением гематокрита, вязкости, фибриногена, агрегации и адгезии тромбоцитов, агрегации эритроцитов, адгезии лейкоцитов и др. [В.И. Скворцова, 2007; Н.В. Пизова, 2010]. При этом особое патогенетическое значение имеют изменения морфофункционального состояния эритроцитов [В.В. Зинчук, М.В. Борисюк, 1999], которые часто используют в качестве модели гемодинамических и реологических свойств крови, а также маркера изменений гомеостаза в организме в целом [A.J. Grimes, 1990]. Улучшение вязкостно-эластичных свойств эритроцитов благоприятствует транспорту кислорода через эритроцитарную мембрану, а их нарушение коррелирует с ухудшением оксигенации тканей. Напротив, ухудшение деформируемости эритроцитов обуславливает развитие застойных явлений в микроциркуляторном русле, и, как следствие, возникновение тканевой гипоксии [T.W. Secomb, A.R. Pries, 2011].
Одним из факторов, определяющих форму эритроцита, является его мембрана, которая характеризуется определенными
электрофизиологическими характеристиками, сорбционной способностью, неспецифической проницаемостью и т.д. [А. М. Шилов, 2008]. Известно, что живые эритроциты несут на своей поверхности избыточный отрицательный заряд, который образуется вследствие диссоциации ионогенных, преимущественно кислотных, групп клеточной мембраны [J.-Р. Hsu et al, 2003]. Электрический заряд клеток играет важную роль в газообмене, адсорбции веществ из внешней среды, образовании структуры клеточных скоплений и во всех остальных физиологических проявлениях жизни.
Поскольку величина электрического заряда поверхностных мембран эритроцитов зависит прежде всего от их физико-химической структуры и от свойств окружающей клетку среды, то наблюдающиеся при патологических состояниях изменения величины электрического заряда клеток крови могут быть обусловлены или нарушением клеточных структур, или изменениями среды, окружающей клетку [Д.И. Зюбан, 2006].
Основным источником информации об электрическом заряде поверхностной мембраны циркулирующих в крови эритроцитов является метод микроэлектрофореза, основанный на прямо пропорциональной зависимости между величиной заряда и скоростью его перемещения в переменном электрическом поле [В.Н. Крылов, 2009; С.Л. Сашенков 2011].
Установлено, что регистрация перемещения клеток крови в электрическом поле позволяет оценить не только их электрокинетический потенциал и, следовательно, морфофункциональное состояние мембран, но и общие закономерности изменения гомеостаза организма. Так, снижение отрицательного заряда и, следовательно, электрофоретической подвижности эритроцитов коррелирует с ускорением процесса агрегации эритроцитов, нарушением реологических свойств крови: изменением вязкости и структуры, инициированием процесса тромбообразования [И.А. Тихомирова, 2007].
Регистрация тонких изменений морфофункционального состояния мембран эритроцитов может оказаться информативной в плане решения задач ранней диагностики ХИМ, что определяет актуальность данной проблемы.
Целью настоящего исследования явилось выявление диагностических критериев ХИМ на основе экспресс-анализа электрокинетических показателей эритроцитов венозной крови.
Задачи исследования:
1. Проведение комплексного клинико-неврологического, нейропсихологического и лабораторного исследования у пациентов с хронической ишемией мозга.
2. Изучение возрастных особенностей биофизических свойств эритроцитов у условно здоровых обследованных лиц и у пациентов с хронической ишемией мозга.
3. Изучение сопряженности варьирования биофизических параметров эритроцитов при хронической ишемии мозга.
4. Исследование влияния на электрокинетические свойства эритроцитов общего холестерина плазмы крови в условиях физиологической нормы и хронической ишемии мозга.
5. Выявление корреляционных связей между возрастом, уровнем общего холестерина плазмы крови и биофизическими параметрами эритроцитов условно здоровых обследованных лиц и больных с хронической ишемией мозга.
Научная новизна
1. При хронической ишемии мозга, а также в условиях физиологической нормы продемонстрировано комплексное изменение морфофункциональных свойств мембран эритроцитов периферической крови на основе целого комплекса объективных параметров (доли неподвижных клеток, среднего значения амплитуды колебания клеток и ее отклонения, асимметрии (As) и эксцесса (Ех) амплитуды, электрофоретической подвижности, As и Ех электрофоретической подвижности) при старении организма, выявившее единые механизмы.
2. В патогенезе микроциркуляторных расстройств при ХИМ различной степени выраженности методом электрофоретического клеточного анализа на базе модуля аппаратно-программного комплекса (АПК) «Биони-МЭФ» показа роль морфофункциональных изменений эритроцитов.
3. При ХИМ и в условиях физиологической нормы продемонстрировано влияние общего холестерина плазмы крови на
изменения функциональных свойств эритроцитов по данным микроэлектрофореза.
Практическая значимость
1. Ассоциированные с возрастом изменения биофизических показателей мембран эритроцитов дают возможность количественно изучать закономерные процессы старения организма на клеточном и субклеточном уровнях, так как снижение функциональной активности эритроцитов может являться следствием увеличения микровязкости мембраны, нарушения транспортных и ферментативных функций.
2. Изучение электрокинетических характеристик мембран эритроцитов позволяет определять выраженность ХИМ, поскольку прогрессирование заболевания тесно связано с патофизиологическими механизмами нарушения морфофункционального состояния эритроцитов периферической крови, объективными показателями которого являются процент неподвижных клеток и величина ЭФП: с увеличением тяжести ХИМ увеличивается процент неподвижных эритроцитов и снижается скорость перемещения клеток в переменном электрическом поле.
3. На основе количественной оценки биофизических параметров мембран эритроцитов крови человека с помощью аппаратно-программного комплекса возможна разработка диагностических критериев для прогнозирования развития микроциркуляторных расстройств, что может послужить основой для разработки индивидуальных корригирующих воздействий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Популяции эритроцитов по их электрокинетическим свойствам у человека имеют возрастные особенности.
2. Биофизические параметры мембран эритроцитов в норме и при хронической ишемии мозга различны. Изменения свойств мембран эритроцитов в условиях патологии способствуют формированию микроциркуляторных расстройств.
3. Общий холестерин плазмы крови оказывает выраженное воздействие на мембранный аппарат клетки, что приводит к модификации клеточных свойств.
4. На основе количественной оценки биофизических параметров мембран эритроцитов крови человека с помощью аппаратно-программного комплекса возможна разработка диагностических критериев для прогнозирования развития микроциркуляторных расстройств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ВЕНОЗНОЙ КРОВИ В НОРМЕ И У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ МОЗГА»
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на объединенной научно-практической конференции кафедры неврологии факультета дополнительного профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и неврологических отделений ГКБ №15, ГКБ №13 города Москвы, ЦКБ Российской академии наук.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 39 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, цлинических примеров и приложения. Список литературы состоит из 347 источников, из них 196 - отечественных и 151 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемилогия цереброваскулярных болезней.
Цереброваскулярные болезни являются одной из лидирующих причин заболеваемости и смертности в мире [A.D. Lopez, 2006]. Существуют большие различия в распространенности, заболеваемости и смертности от инсульта между странами Восточной и Западной Европой, что обусловлено различиями факторов риска и прежде всего распространенности и уровня артериальной гипертензии [А.И. Федин, 2004; М. Brainin, 2000; A.D. Lopez, 2006].
В России по данным Е.И. Гусева с соавт., в 2001 г. заболеваемость инсультом среди лиц старше 25 лет составила 2,34 на 1000 населения, при этом у мужчин стандартизированный по возрасту показатель равнялся 2,82/1000, у женщин - 2,05/1000. Общая смертность при инсульте в 2001 г. составила 1,28/1000 [Е.И Гусев, В.И.Скворцова, 2003]. После внедрения в 2007 году в России Национальной программы борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями наметилась тенденция к снижению заболеваемости и смертности от инсульта. Так. проведенные регистры в регионах страны с включением в 2009 г. - 1864 тыс., а в 2010 г. - 3888 тыс. резидентов выявили заболеваемость инсультом 3,52/1000 и 3,27/1000 соответственно, смертность - 1,19/1000 и 0,96/1000 [V.I. Skvortsova, L.V. Stachovskaya, 2012].
По своим последствиям инсульт является наиболее значимой причиной длительной нетрудоспособности, второй по распространенности причиной деменции, наиболее частой причиной эпилепсии у взрослых и частой причиной депрессии [J.T. O'Brien 2003; P.M Rothwell 2005]. Поэтому профилактика инсульта представляет не только медицинскую, но и социальную проблему современного общества.
Цереброваскулярные болезни (ЦВБ) включает группу заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения. В
соответствии с Международной классификацией болезней Х пересмотра (МКБ-10) ЦВБ выделены в одноимённый блок рубрик с кодами I60 - I69 (в классе «Заболевания системы кровообращения»), где подразделяются на острые (I60 - I62) и хронические формы (I65 - I69).
Медленно прогрессирующие сосудистые заболевания головного мозга были определены как «дисциркуляторная энцефалопатия» и изучены в работах многих авторов [Е.В.Шмидт, 1975; Н.Н. Яхно, 2000; А.С. Кадыков, 2002; Е.И. Гусев, 2001; А.В. Анисимова, 2004; А.И. Федин, 2004; Е.И. Чуканова, 2005; О.А. Гомазков, 2001; J.A. Clemens, 2000; R.L. De La Paz, 2007; K. Niizuma, 2009].
В МКБ-10 разделы I65 - I69 содержат различные хронические формы ЦВБ - окклюзии и стенозы, аневризмы (без разрыва) сосудов головного мозга, подкорковую атеросклеротическую и гипертоническую энцефалопатии, болезнь «Мойя-Мойя», церебральные артерииты, тромбозы венозных синусов, не осложнённые инфарктом мозга, а также последствия (после 1 года) перенесенного инсульта. Для постановки диагноза уточненной формы хронической ЦВБ требуется проведение широкого комплекса инструментальных и лабораторных методов исследования.
В клинической практике для обозначения сосудистой дисфункции мозга, обусловленной хронической гипоперфузией церебральных структур без уточнения ведущего этиопатологического фактора, наиболее широко используется термин «хроническая ишемия мозга» (ХИМ), отражающий недифференцированную форму хронической церебральной сосудистой патологии (в МКБ-10 раздел «I67.8»). ХИМ является болезнью с прогрессирующим диффузным поражением головного мозга, обусловленным хронической сосудистой мозговой недостаточностью и/или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения и проявляющимся различными клиническими нарушениями [А.И. Федин, 2002].
ХИМ по распространенности занимает ведущее место в структуре ЦВБ [Е.И. Гусев Е.И., 2001; В.И. Скворцова, 2002, 2008; З.А. Суслина, 2006; Н.Н.
Яхно, 2000; А.И. Федин, 2002, 2004, 2009; А.Н. Бойко с соавт., 2008; R.S. Petersen, 1997, 2002; А. Collie, P. Maruff, 2002]. По данным профилактических осмотров населения в России в 20-30% случаев ХИМ выявляется у лиц трудоспособного возраста и ежегодно вновь регистрируются 3-5 случаев на 1000 населения [З.А. Суслина, 2007]. Так, установлена значительная распространенность цереброваскулярных заболеваний в мужской и женской популяции 40-49 лет и увеличение цереброваскулярной недостаточности с возрастом [Ю.А. Варакин, 2005; З.А. Суслина, 2006].
Вместе с тем достоверных данных о числе больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения в России нет, однако, по оценкам специалистов заболеваемость хроническими формами ЦВБ превышает 700 человек на 100000 населения [В.И. Скворцова, 2005].
ХИМ может привести к таким тяжелым исходам, как инсульт и сосудистая деменция, поэтому крайне актуальны вопросы ее своевременной диагностики [В.И. Скворцова, 2005; Ю.А. Старчина, 2008; Н.В. Шахпаронова, 2008; V. Hachinski, 2007, 2008].
1.2. Этиология и патогенез хронической ишемии мозга.
Цереброваскулярная патология в большинстве случаев возникает на фоне системных сосудистых заболеваний, к которым относятся артериальная гипертензия и окклюзирующие атеросклеротические поражения крупных артерий, большой удельный вес имеют кардиогенные эмболии [В.Д. Трошин, 2002; Д.В. Преображенский, 2000; Н.Н. Яхно, 2000; Е.И. Гусев, 2001, 2002; Л.И. Ольбинская, 2001; О.Д. Остроумова, 2002]. К церебральной микроангиопатии также приводят диабетическая ангиопатия, амилоидная ангиопатия, васкулиты [О.С. Левин, 2006; V. Caso, 2005; K. Schmidtke, 2005], болезни крови, ведущие к увеличению ее вязкости. Определенную роль играют посттравматическое расслоение позвоночных артерий, экстравазальные компрессии при патологии позвоночника или мышц шеи, деформация артерий с постоянными или периодическими нарушениями их проходимости [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; М.В. Путилина, 2005].
Также обсуждаются вопросы генетической предрасположенности при цереброваскулярных заболеваниях [D.K. Amett, 2007; М. Dichgans, 2009], демонстрируются возможности генетического скрининга, при этом подчеркивается общность кардиоцеребральной патологии [С.А. Румянцева, 2009; M.K Raizada, 2005; R.L. De La Paz, 2007; N.J. Samani, 2007; N. Botto, 2007]. Активируются гены раннего реагирования, продукты экспрессии которых принимают участие в инициации механизмов отсроченной гибели клеток - апоптоза [H.-K. Yip, 2008]. В этих процессах также участвуют провоспалительные цитокины и некоторые молекулы клеточной адгезии, которые индуцируют процессы воспаления в мозговой ткани, расстройства микроциркуляции, нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера [E.B. Matbiesen, 2004]. Следствием экспрессии генов раннего реагирования может являться индукция образования факторов транскрипции и стрессовых белков, которые способны повышать резистентность ткани мозга к ишемическим изменениям. Отмечено, что хроническая ишемия приводит также к прогрессированию дегенеративных процессов [T. Erkinjuntti, 2002; N.D. Prins, 2005; S. Galuzzi, 2005; V. Hachinski, 2007].
Наиболее частой причиной цереброваскулярной патологии, по мнению ряда авторов, является атеросклероз, при котором развиваются стенозирующие и окклюзионные поражения прецеребральных и церебральных сосудов. [Н.В. Верещагин, 1997; Д. М. Аронов, 2000; Н.М. Perry, 1998; М.С. Marzola, 2013]. Эпидемиологическими исследованиями отмечено поражение лиц более молодого возраста и рост заболеваемости атеросклерозом сосудов головного мозга [В.А. Дудко, 2002; Н.В. Перова, 2004; J.P. Archie, 1997; M.L. Bots, 2002].
Этиопатогенез атеросклероза весьма разнообразен. Существует ряд теорий, объясняющих на клеточном уровне развитие атероматозного повреждения сосудистой стенки [И.И. Кухтевич, 1998; М.Ю. Альтшулер, 2001; М. Navab, 2001; А.С. St-Pierre, 2001; М.С. Marzola, 2013]. Так, тромбоз лежит в основе тромбогенной теории; изменения сосудистой стенки с
накоплением в ней серозной жидкости, поступающей из крови составляют основу инсудационной гипотезы; в основе инфильтративно-воспалительной теории лежат дегеративные изменения артериальной стенки в ответ на воспаление; теория реакции на повреждение, в которой отмечается роль первичного повреждения или изменения сосудистого эндотелия, что приводит к проникновению в стенку сосуда компонентов плазмы крови, действующих разрушающим образом. Моноклональная гипотеза атерогенеза предполагает пролиферацию и повреждающее действие на внутреннюю оболочку исключительно гладких мышечных клеток сосуда по типу доброкачественной опухоли, при том пролиферация происходит из одной клетки. Согласно лизосомальной теории, в атерогенезе может участвовать лизосомальный аппарат, функция которого нарушена: было высказано предположение, что повышенное накопление липидов в гладких мышечных клетках артериальной стенки может быть связано с относительной недостаточностью активности лизосомальной гидролазы эфиров холестерина, что в свою очередь при перегрузке лизосом липидами может привести к избыточному накоплению их в клетках. Этот процесс в ряде случаев приводит к гибели клеток и экстрацеллюлярному накоплению липидов. Также атерогенный процесс связывают с латентной инфекцией, а именно с цитомегаловирусом, указывается фазовое течение атеросклероза с ремиссиями и периодами активации вируса [И.В. Давыдовский, 1962; Н.Т. Ватутин, 2000; Е.И. Чазов, 2001; Ю.С. Рудик, 2003; З.С. Баргакан, 2006; И.А. Собенин, 2006; W. Koenig, 1999; R.K. Shah, 2000; М. Barton, 2013; О. Yousuf, 2013; S.J. Lee, 2013; Z. Ding, 2013; M. Canuel, 2013].
Несмотря на многообразие теорий атерогенеза, наибольшее значение придается липидной концепции, в которой гипер- и/или дислипопротеинемия выступают как факторы эндотелиального повреждения сосуда и липидной инфильтрации [Д.М. Аронов, 2000; Е.И. Гусев, 2003; M.L. Bots, 2002; T.S. Bowman, 2003]. Выделяют 4 механизма, которые приводят к возникновению и развитию атеросклероза: генетический фактор (впервые семейная форма
гиперхолестеринемии была описана Мюллером в 1938г.), нарушение липидного обмена, состояние сосудистой стенки и нарушение рецепторного аппарата [Ю.Б. Белоусов, 2004; М. Canuel, 2013].
Холестерин, триглицериды и фосфолипиды составляют 3 основных класса липидов, играющих важную роль в клеточном метаболизме. Холестерин - основной компонент клеточной мембраны, регулирующий активность мембранно-связанных ферментов. Основная часть эндогенного холестерина синтезируется в печени; экзогенный холестерин транспортируется в сосудистое русло в составе липопротеидов. В зависимости от соотношения белок/липиды липопротеиды делятся на классы и выполняют различные функции. Так, «атерогенные» ЛПНП взаимодействуют со специфическими рецепторами, в результате чего происходит перенос холестерина в периферические ткани. Наоборот, «антиатерогенные» ЛПВП, контактируя с клеточными мембранами, способны элиминировать из них избыточный холестерин и транспортировать его обратно в печень [S.A. Hill, 1997]. Доказано, что по мере снижения уровня ЛПВП в крови возрастает риск развития атеросклероза, так как это приводит к нарушению функции эндотелия при любом уровне холестерина и ЛПНП. С другой стороны, было показано, что у больных гиперхолестеринемией четко прослеживается связь формирования атеросклеротических бляшек с высоким уровнем ЛПНП в крови [С.А. Дрицина, 2005; G. Assmann, 1996; M.L. Bots, 2002; M. Barton, 2013].
Проникновения липопротеидов и продуктов их дегенерации в субэндотелиальное пространство является пусковым механизмом атеросклероза. В неповрежденную стенку сосуда ЛПНП проникают медленнее, чем в поврежденную. Параллельно с этим происходит пролиферация эндотелиоцитов, активация синтеза коллагена и эластина [А.Н. Орехов, 2001; G. Assmann, 1996].
Важное значение в патогенезе атеросклероза имеют и другие, взаимодействующие с липидами, патогенетические факторы, такие как
повреждение эндотелия и перекисное окисление липидов (ПОЛ). Все мембраны клеток и субклеточные органеллы, а также липопротеиды содержат фосфолипиды, в которых находятся полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Учитывая тот факт, что ПНЖК обеспечивают мембранам большую подвижность, то их изменения в результате ПОЛ приведут как к увеличению вязкости мембран, так и к утрате барьерной функции [Ю.А. Владимиров, 1998]. В присутствии кислорода полиненасыщенные жирные кислоты легко подвергаются свободнорадикальному перекисному окислению с образованием перекисей липидов [А.А. Болдырев, 2001; T.A. Lagace, 2013]. В процессе ПОЛ образуются гидроперекиси, ненасыщенные альдегиды и малоновый диальдегид, которые являются мутагенами и обладают высокой цитотоксичностью. Так, продукты ПОЛ подавляют активность гликолиза и окислительного фосфорилирования, ингибируют различные мембранно-связанные ферменты, синтез белка и нуклеиновых кислот, нарушают секрецию триглицеридов гепатоцитами. Так как окисление липопротеидов происходит в тканях, стенке сосудов и в крови, то на процессы окисления влияют составляющие крови (белки, жирные кислоты, микроэлементы, все липидные фракции и антиоксидантные ферменты) [О.А. Азизова, 1996].
В сосудистой стенке атеросклеротические процессы затрагивают прежде всего эндотелий. Под влиянием тромбина, гистамина и эйказаноидов эндотелий сосудистой стенки секретирует такие медиаторы, как цитокины, фактор активации тромбоцитов, что в свою очередь оказывает активирующий эффект на эндотелий и тромбоциты. Длительная активация тромбоцитов способствует прогрессированию атеросклероза [D. Tanne, 2001].
Артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, повышение в крови ЛПОНП, при которых происходит дисбаланс веществ, продуцируемых эндотелием, оказывают отрицательное влияние на функционирование сосудистой стенки [Е.И. Гусев, 2001; P. Bath, 2001; M.L. Bots, 2002]. При эндотелиальной дисфункции тромбоциты и моноциты проникают в
субэндотелиальное пространство, что приводит к высвобождению активных факторов, влияющих на пролиферацию гладкомышечных клеток, активно синтезирующих коллаген в субэндотелиальном слое. Эндотелиальная дисфункция рассматривается как предиктор атеросклероза и может способствовать возникновению и прогрессированию атеросклероза [H.-K. Yip, 2008; S.J. Lee, 2013].
Для формирования атеросклеротической бляшки необходимо наличие трех факторов: накопление липидов, образование фибробластами фиброзной покрышки и проникновение лейкоцитов во внутреннюю оболочку сосуда [А.Н. Орехов, 2001; M.C. Marzola, 2013]. Каждый их механизмов атерогенеза имеет универсальный характер и оказывает свое влияние на формирование атеросклеротической бляшки в сосудах.
Не менее важным этиологическим фактором и фактором риска цереброваскулярной патологии является артериальная гипертензия [В.Д. Трошин, 2002; Д.В. Преображенский, 2000; Н.Н. Яхно, 2000; Е.И. Гусев, 2001, 2002; Л.И. Ольбинская, 2001; О.Д. Остроумова, 2002]. При артериальной гипертензии выявляется нарушение внутреннего ритма регуляции АД из-за постепенного уменьшения числа нейронов, синтезирующих нейропептиды, участвующих в регуляции суточных ритмов физиологических процессов, а именно АД [В.Д. Гончарук, 2000]. Для возникновения и развития артериальной гипертензии в большинстве случаев необходимо нескольких причин: уровень психической нагрузки, отрицательно переживаемый стресс, генетический и приобретенные факторы. Однако центральное звено принадлежит повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. В результате частой и продолжительной активации симпатического звена возникает изменение барорецепторного рефлекса с еще большим повышением АД. Кроме того, симпатическая нервная система активизирует ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, вследствие чего усиливаются прессорные эффекты и формируется гипертрофия миокарда и сосудистой стенки. В
ответ на длительное или кризовое повышение АД возникает гипертрофия медии сосудистой стенки, очаговые и циркулярные мышечно-эластические утолщения внутренней оболочки и склероз стенок артерий [Д.В. Преображенский, 2000; В.Д. Трошин, 2002, 2006]. На фоне снижения активности антиоксидантных ферментов изменения сосудистой стенки повышают ее проницаемость для белков плазмы, липидов, липопротеидов, способствуют развитию оксидантного стресса с накоплением свободных радикалов [Э.Ю. Соловьева, 2008, 2009; S.J. Lee, 2013; H. Li, 2013; R.M. Starke, 2013]. В результате чего артериальная гипертензия способствует ускоренному развитию атеросклероза и формированию новых изменений церебральных сосудов, приводящих к развитию гемодинамической недостаточности.
Патофизиологию хронической ишемии головного мозга можно определить как "синдром хронического прогрессирующего поражения головного мозга, в основе которого лежат повторные макро и/или микро церебральные инсульты и/или хроническая недостаточность кровоснабжения головного мозга" [Н.Н. Яхно, И.В. Дамулин, 2001].
В патогенезе хронической цереброваскулярной недостаточности имеют значение не только морфологические изменения экстра- и интракраниальных отделов магистральных сосудов головы, но и снижение компенсаторных возможностей коллатерального кровообращения, нарушения ауторегуляции мозгового кровообращения, расстройства центральной гемодинамики; изменения реологических и свертывающих свойств крови, нарушения метаболизма мозга [Н.В. Верещагин, 1997; J.A. Clemens, 2000; F. Vernieri, 2001; М. Stoll, 2002; L. Soinne, 2003; E. Jouvent, 2008; M.A. Schmitt, 2009].
Патогенез поражения церебральных структур при хронических сосудистых поражениях головного мозга, несмотря на фоновое многообразие причин, их вызывающих, всегда однотипен и заключается в последовательном нарастании комплекса патобиохимических расстройств, обусловленных снижением уровня кислорода артериальной крови
(гипоксемией) с одной стороны и воздействием интермедиатов недоокисленного кислорода (оксидантным стрессом) с другой стороны. [Е.И. Гусев, 2001; Н.В. Верещагин, 2002; А.И. Федин, 2004; Д.Ю. Бархатов, 2005; D.S. Liebeskind, 2003; M.S. Hussain, 2008].
Хроническое нарушение церебральной перфузии и системного кровотока, микроциркуляции, а также гипоксемия у пациентов с ХИМ приводят к формированию микролакунарных зон ишемии [R.B. Banati, 1996]. Гипоперфузия вещества головного мозга вызывает изменения прежде всего белого вещества с формированием очагов демиелинизации, поражением астро- и олигодендроглии с компрессией микрокапилляров и к формированию очагов апоптоза, что при ХИМ клинически проявляется субъективной и объективной симптоматикой, возникающей из-за нарушения корково-стриаторных и корково-стволовых связей [Е.И. Чуканова, 2012]. Хроническая гипоперфузия способствует развитию в глубинных слоях белого вещества полушарий так называемых неполных инфарктов. [Н.В. Верещагин, 1997].
Патогенез развития ишемии головного мозга согласно современным патогенетическим представлениям может быть представлен схемой последовательных этапов «ишемического каскада» на основе их причинно-следственных связей, возможностей и эффективности проводимой терапии: 1-й этап - снижение мозгового кровотока; 2-й этап - глутаматная «эксайтотоксичность»; 3-й этап - внутриклеточное накопление ионов кальция; 4-й этап - активация внутриклеточных ферментов; 5-й этап -повышение синтеза оксида азота и развитие оксидативного стресса; 6-й этап - экспрессия генов; 7-й этап - «отдаленные» последствия ишемии (реакции местного воспаления, микроваскулярные нарушения, повреждение гематоэнцефалического барьера); 8-й этап - апоптоз [Е.И. Гусев, В.И.Скворцова, 2001; А.И. Федин, С.А. Румянцева, 2004].
Гипоксемия стимулирует переход на анаэробный гликолиз, приводящий к накоплению молочной кислоты и, как следствие, к
лактоацидозу. В условиях неадекватной реперфузии происходит дальнейшее снабжение мозга глюкозой для анаэробного гликолиза, что, в свою очередь, ведет к усилению лактоацидоза и углублению поражения нейронов [J.A. Clemens, 2000].
Истощение запасов глюкозы приводит к нарушению работы K+/Na+ -насоса, в результате чего возникает деполяризация клеточных мембран и нарушается их проницаемость. Вследствие деполяризации ионы кальция в значительных количествах поступают из внеклеточной жидкости внутрь клеток. Происходит высвобождение свободных жирных кислот, накопление свободных радикалов, стимулирующих процессы перекисного окисления липидов, что приводит к быстрой гибели нейронов. В процессе развития ишемии избирательно нарушаются механизмы синаптической передачи. Из-за увеличения внеклеточной концентрации гамма-аминомасляной кислоты и глутамата, уменьшения синтеза дофамина и норадреналина в ишемизированной ткани, ускорения темпов высвобождения серотонина возникает срыв механизмов ауторегуляции церебрального кровотока, вазоспазм, внутрисосудистый стаз. Эти механизмы в свою очередь усугубляют ишемию и делают ее необратимой [О.С. Левин, 2006].
В настоящее время существует множество исследований, посвященных развитию оксидативного стресса, который заключается в избыточной генерации активных форм кислорода (АФК), активации процессов ПОЛ, истощении эндогенных антиоксидантов и нарушении регуляторных механизмов антирадикальной защиты. Именно эти процессы являются основными причинами повреждения головного мозга [А.И. Федин, 2002; А.А. Болдырев, 2005; H. Eltzschig 2011; L. Nanetti, 2011]. Ишемическое и гипоксическое поражение мозга приводит к комплексным функционально-метаболическим нарушениям, при которых снижается уровень таких макроэргов, как аденозинтрифосфат и креатинфосфат. Наряду с угнетением синтеза макроэргов при ишемии нарушается их транспорт и утилизация. При этом в головном мозге отмечается наиболее высокое во всем организме
содержание фосфолипидов, а поступление антиоксидантов в условиях ишемии из кровеносного русла в головной мозг значительно снижено [А.Н. Карнеев, 2007; Э.Ю. Соловьева, 2008, 2009; K. Niizuma, 2009; M. Collino, 2006; G. Ferretti, 2008]. В силу этих причин именно оксидативный стресс, ведущий к гиперпродукции свободных радикалов и деструкции мембран, играет в патогенезе ишемии мозга особенно значимую роль [H. Kontos, 2001; S. Matsuda, 2009].
Одной из причин длительного спазма сосудов и срыва церебральной ауторегуляции, а также прогрессирования постишемического отека является повышенная продукция АФК, инициируемая при ишемии мозга арахидоновой кислотой. В процессе ишемии снижается активность ферментов антиоксидантной защиты: супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы. Одновременно уменьшается количество практически всех водо- и жирорастворимых антиоксидантов. [Н.В. Верещагин, 1997; И.В. Ганнушкина, 2005; А.И. Федин, 2013].
Хроническая гипоперфузия мозга сопровождается следующими процессами: снижением содержания кислорода и глюкозы в крови, сдвигом метаболизма глюкозы в сторону анаэробного гликолиза, лактатацидозом, гиперосмолярностью, замедлением мозгового кровотока, уменьшением капиллярного стаза, склонностью к тромбообразованию, деполяризацией клеточных мембран, активацией микроглии, вырабатывающей нейротоксины. Все это наряду с оксидативным стрессом приводит к гибели клеток [О.А. Гомазков, 2011.; А.А. Болдырев, 2003].
Повреждающая способность оксидативного стресса зависит от баланса в системе оксиданты-антиоксидантны. Нарушение баланса в системе оксиданты-антиоксиданты приводит к митохондриальной дисфункции, что, в свою очередь, приводит к нарушению баланса внутриклеточного кальция в нейроне и, в конечном счете, - к гибели клетки. При гипоперфузии мозга механизмы компенсации могут истощаться, энергетическое обеспечение мозга становится недостаточным, в результате чего сначала развиваются
функциональные расстройства, а затем и необратимые морфологические изменения мозга [K. Niizuma, 2009].
Важную роль в развитии патологических реакций при ишемии мозга играет эндотелиальный релаксирующий фактор оксид азота (NO). Установлено, что оксид азота является одним из наиболее важных биологических регуляторов многих физиологических и метаболических процессов практически во всех системах организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, иммунной, пищеварительной, мочеполовой и др.) [C.J. Lowenstein, 1994; T. Nakaki, 1994]. NO участвует в реализации процессов вазодилатации, реакции воспаления и иммунной системы, регуляция тонуса гладких мышц, состояние памяти и др., а также в развитии некоторых патологических процессов [N. Toda, 2011].
Многочисленные продукты превращения NO, среди которых особое место занимают нитриты, нитраты, нитрозотиолы, гемовые и негемовые нитрозильные комплексы, также обладают физиологической активностью. Они способны при определенных условиях выделять NO в свободном виде, и таким образом, являются его депо [А.Н. Осипов, 2007].
Оксид азота необходим для нормального функционирования центральной, периферической и вегетативной нервной системы. NO играет важную роль в межнейронных коммуникациях, нейротрансмиссии, синаптической пластичности, внутриклеточной передаче сигнала и др. [V.L. Dawson, T.M. Dawson, 1995]. Наряду с регуляторными функциями оксид азота проявляет и цитотоксическую активность, способствуя развитию различных патологических состояний. [J. Castillo, R. Rama, 2000].