Морфофункциональные проявления паразитно-хозяинных отношений при саркоспоридиозе овец: Sercocystis ovicanis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Сахно, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Сахно, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I Л, Определение и этиология саркоспоридиозов
1.E. Патогенез саркоспоридиоза.
1.3. Клинические проявления саркоспоридиоза
1.4. Патологоморфологичеекая характеристика спонтанного и экспериментального саркоспоридиоза
1.5. Клинико-морфологические проявления саркоспоридиоза в ассоциациях
1.6. Сущность иммунных реакций при заболеваниях протозойной природы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные проявления паразитно-хозяинных отношений при саркоспоридиозе овец: Sercocystis ovicanis»
Паразитизм - это форма сожительства организмов разных видов, при котором один вид (хозяин) является средой обитания для другого вида (паразита), регулирующего свои взаимоотношения с внешней средой обитания через организм хозяина и питающегося за счет последнего /137/.
Паразито-хозяинные отношения реализуются на разных уровнях организации: популяционном, организменном,тканевом,клеточном /16/. В этом процессе участвуют различные биологические механизмы и осуществляются разные формы взаимных адаптаций паразита и хозяина. Взаимные адаптации возникают на основе антагонистических отношений сочленов системы и приводят к более или менее (на определенном отрезке времени) уравновешенному состоянию.
В процессе приспособления к жизни в организме хозяина паразиты приобрели способность преодолевать его защитные механизмы. Общей закономерностью в существовании паразитарных систем стала синхронизация развития паразита с особенностями реализации стереотипных защитных реакций хозяина /£88/. Кроме того, паразит и хозяин включаются в единую энергетическую систему, обеспечивающую сбалансированный обмен веществ для обоих партнеров в процессе сосуществования.
В организме хозяина паразиты вызывают не только специфические местные тканевые реакции на свое присутствие, но приводят к значительным изменениям общих физиологических реакций. Паразиты обеспечивают свое существование, изменяя гомеостаз организма хозяина воздействием комплекса выделяемых биологически активных веществ.В давно образовавшихся облигатных паразитарных системах во взаимоотношениях паразита и хозяина складывается относительное физиологическое равновесие. Тем самым паразиты обеспечивают себе длительное существование в хозяине /137/.
Существование паразитов, антигенно чужеродных хозяину, возможно благодаря имитации или контаминации антигенных детерминант хозяина, погружению чуждых антигенов за пределы поверхностной мембраны клеток хозяина, смене поверхностных антигенов в процессе развития, инцистированию паразита, подавлению иммунных реакций хозяина /137, 192,323/.
В патогенезе инвазирования выделяется три фазы. В первую, фер-ментативно-токсическую, инвазионные стадии паразита оказывают прямое повреждающее действие на ткани хозяина выделяемыми ферментами -гкалуронидазой, пептидазой и другими. Синтезируемые паразитом гли-копротеидные структуры активируют иммунокомпетентные клетки хозяина, стимулируют их пролиферацию, выделение лимфокинов, лизосомальных ферментов. Таким образом параллельно с первой фазой патогенеза развивается вторая - иммунологическая, в которую активация гуморальных механизмов воспалительных реакций иммунными комплексами по быстроте и уровню интенсивности хотя значительно и превосходит процессы первой фазы, но в сильной степени сдерживается метаболитами паразитов, обладающими иммуносупрессирующими свойствами /137,247/. Эта фаза особенно выражена при протозойных инфекциях в период размножения и накопления бесполых форм. Чрезмерно бурная иммунологическая перестройка и ее угнетение способствуют развитию третьей фазы - иммунопатологической .
Каждая из патогенетических фаз взаимоадаптации паразита и хозяина проявляется характерными морфологическими изменениями. В ранней , ферментативно-токсической, фазе превалируют воспалительно-дистрофические изменения, связанные с нарушением гомеостаза и проницаемости стенок сосудов. При злокачественном течении этого процесса развиваются отеки, воспалительно-геморрагические и некротические процессы /137,198/.
Во второй'фазе развиваются более или менее генерализованные пролиферативные реакции в стенках сосудов, строме органов с формированием гранулем или тяжестых инфильтратов, проникающих в паренхиму. При тяжелом течении во вторую фазу нарастают дистрофические изменения паренхиматозных органов, и в дальнейшем развивается фиброз со стойким нарушением функций органов.
В иммунопатологической фазе органные поражения связаны с развитием системных васкулитов, эозинофильной инфильтрацией, диффузно--очаговым грануломатозом и сопровождающими их диффузными дистрофическими изменениями паренхиматозных органов /137/.
Результатом такой глубочайшей перестройки организма хозяина является формирование новой единой структурно-энергетической системы паразит-хозяин /1,82/.
Примером одной из наиболее распространенных и устойчивых систем паразит-хозяин у овец является "саркоцистоносительство" - терминальная стадия взаимоприспособления простейших паразитов рода Загсосуэ-иэ и их промежуточных хозяев - овец.
Актуальность. Изучение паразито-хозяинных отношений при саркоспоридиозах началось с момента описания Г.М1е б с И е г в 1843 году цист этих простейших в мышечных волокнах домовой мыши /136, 201/. Почти весь 150-летний период истории изучения этой проблемы был посвящен анализу влияния цистных стадий саркоспоридий на организм хозяина, приспособившегося, адаптированного к существованию в нем паразита. По мере совершенствования методов исследования менялось мнение ученых о степени вредоносности цистных стадий паразита. Но большинство исследователей регистрировали только факт цистоноси-тельства и подчеркивали ареактивность тканей хозяина в околоцистном пространстве /197,200/.
Саркоцистоносительство зарегистрировано у животных на всех континентах Земли и почти во всех странах: в Австралии /218,315/, АРЕ /220/, Болгарии /308,309,310/, Бразилии /322/, Венгрии /287/, Великобритании /268,298/, Германии /217/, бывшей ГДР /231,232, 280/, Греции /206,267/, Дании /265/, Израиле /359/, Индии /222,281, 351,355/, Ирландии /224/, Испании /269,327/, Италии /204,216,226, 227,228,330/, Ираке /293/, Иране /332/, Канаде /300/, Малайзии /286/, Марокко /289/, Мексике /329/, Нидерландах /360/, Новой Зеландии /311,325/, Норвегии /214,215,290,291,292/, Румынии /356/, Сенегале /363/, США /235/, Турции /333/, бывшей ФРГ /210,211,24.2,277,347/, Финляндии /336/, бывшей Чехословакии /219,299,319,358/, Эль-Сальвадоре /335/, Югославии /353,362/, ЮАР /303/, Японии /230,345/,а также на территории бывшего Советского Союза /4,8,22,25,28,29,30,41,42, 43,45,51,53.55,56,60,61,66,69,70,71,80,83,93,97,99,100,104,109,114, 122,129,134,135,147,157,164,168,171,176,180,183,186,195,196,197/.
При этом экстенсивность инвазии овец и крупного рогатого скота составляет 80-100$, а свиней - 75-80°/ /7/.
В более поздние периоды с развитием ветеринарно-санитарной службы появились данные об ухудшении качества мяса убо-йных животных, коррелирующем со степенью интенсивности саркоцистной инвазии /24, 28,321/, повышении его микробной обсемененности /48/, При одинаковых условиях хранения мясо, пораженное цистами саркоспоридий, портится значительно быстрее, чем мясо здоровых животных /60/, в нем снижается количество гликогена, повышается уровень свободных аминокислот и свободной влаги, а также активность протеолитических ферментов , значительно уменьшается количество внутриклеточного протеина и золы /21,27,80/.
Морфофункциональное состояние организма хозяина (причем только промежуточного) оставалось в центре внимания ученых и после открытия в 70-е годы нашего века сложного двуххозяинного цикла развития саркоспоридий /262,263,270,271,273,338,339,340/. Было доказано,что наиболее патогенными для домашних и диких травоядных животных являются стадии развития паразита, предшествующие формированию мышечной цисты. Именно в период активного размножения и развития паразита в организме промежуточного хозяина происходят адаптационные изменения, заключающиеся в более или менее глубокой деструкции тканей и органов, сосудистых расстройствах, энергетических сдвигах, часто приводящие к смерти организма хозяина /31,32,43,52,67,119,234,249, 250,262,270,271,272,273,274,275,295,296,300,338,339/.
При оценке клинико-морфологического состояния промежуточного хозяина саркоспоридий наиболее частым объектом исследования были животные , болеющие с выраженными клиническими признаками или павшие б результате острого переболевания. Именно на этот момент обычно описывали их биохимический и морфологический статус /6,52,53,55,63, 64,65,66,57,101,109,119,141,150,240,249,254,264/. Отсутствие сведений о развитии клинико-морфологических изменений в организме промежуточного хозяина в динамике адаптационных процессов системы паразит-хозяин, а также об изменении форм болезни под влиянием различных внешних и внутренних факторов не позволяет судить о патогенезе сар-коспоридиоза у овец и механизмах приспособительных перестроек организма. А это, в свою очередь, значительно сужает возможности разработки мер ранней диагностики, специфического и симптоматического лечения в зависимости от стадий болезни. Очевидно, значительно меньшей хозяйственной ценностью и более скрытым переболеванием, чем у сельскохозяйственных животных, объясняется почти полное игнорирование оценки паразито-хозяинных отношений в системе саркоспоридия-дефинитивный хозяин. Хотя в настоящее время доказано, что половые энтера-льные формы саркоспоридий вызывают глубокие деструктивные процессы в кишечнике хищных животных, основная масса исследований посвящена доказательству того факта, что плотоядные являются окончательным хозяином этого паразита /31,32,52,54/. При этом не оценивается ни влияние паразита на организм хозяина, ни влияние реакции организма хозяина на активное существование в нем паразита (хотя и подчеркивается отсутствие иммунитета) /31,241,260,271,313,338/.
Только с применением в протозоологии и патоморфологии электрон-номикроскопических и гистохимических методов исследований началось изучение приспособительных реакций паразита в процессе его развития в организме окончательного и промежуточного хозяев. При этом, если морфология и биология энтеральных форм описана более или менее подробно /8/, то в промежуточном хозяине подробно изучены строение и гистохимический статус только цистных стадий паразита /17,21,23,26, 29,30,31,34,47,49,64,80,85,167,209»229,233,234,242,264,270,300,304, 305,306,307,338,339,340,350,364/, а состояние, способы выживания, размножения и расселения по организму промежуточного хозяина предшествующих цисте молодых форм оценены только на момент смерти или вынужденного убоя овец в острый период переболевания саркоспоридио-зом /5,292,296,354/.
Цель работы. Изучить морфофункциональные проявления адаптационных изменений в организмах окончательного и промежуточного хозяев при разных условиях развития саркоспоридиоза у овец и собак, а также оценить состояние паразита Загсосуэиз оVI сап 1 э на разных этапах развития как в окончательном, так и в промежуточном хозяине.
Задачи исследования: I. Описать клинико-морфоло-гические изменения, а также состояние нуклеиновых кислот и полисахаридов в клетках и тканях овец в динамике переболевания саркоспори-диозом при экспериментальном заражении.
Z. Изучить реакции индикаторов систем гуморального и клеточного иммунитета (плазмоцитов, В- и Т-лимфоцитов), а также макрофагов и тканевых базофилов организма овец на разные стадии развития паразита.
3. Описать клинико-морфологические проявления, патологию и иммунные реакции при измененных формах саркоспоридиоза у овец:
- в ассоциации с гельминтозами (дикроцелиозом, диктиокаулезом, ценурозом);
- в условиях суперинвазии;
- при остром и хроническом нитратно-нитритном токсикозе.
4. Изучить клинико-морфологические и гистохимические изменения (в том числе реакции систем гуморального и клеточного иммунитета) у собак в патентный период энтерального саркоспоридиоза.
5. Описать морфологическое и гистохимическое состояние 8.оV1 -сагПэ в динамике развития в окончательном и промежуточном хозяевах.
6. Проанализировать роль хозяйственной деятельности в создании и поддержании очагов саркоспоридиоза овец и возможность внутриутробного заражения ягнят.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые описаны клинические и морфологические изменения, структурные и гистохимические проявления энергетических сдвигов и перестройки иммунной системы у овец в развитии адаптации их организма к саркоспоридиям от момента внедрения паразита до стадии формирования цист при экспериментальном заражении.
Описаны морфологические признаки измененных форм саркоспоридиоза овец, наиболее часто встречающихся в условиях овцеводства, а также моделированных искусственной суперинвазией.
Описаны структурные и гистохимические изменения в организме окончательного хозяина в период развития и созревания в нем половых форм паразита; выявлены структурные механизмы защиты организма окончательного хозяина, не препятствующие жизнедеятельности паразита при первичном и повторном заражениях.
Изучены механизмы приспособления паразита к жизни и размножению как в окончательном, так и в промежуточном хозяине.
Доказана активная роль хозяйственной деятельности человека в создании новых эпизоотических очагов и распространении саркоспоридиоза среди овец.
Описаны патологические процессы, обусловливающие возможность внутриутробного заражения ягнят.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны два методических указания для работников животноводства и мясоперерабатывающей промышленности "Клинико-морфологические проявления, диагностика, лечение и профилактика саркоспоридиоза овец" и "Послеубойная диагностика и профилактика саркоспоридиозов сельскохозяйственных животных".
В процессе работы получены два авторских свидетельства по модификации способов морфологических исследований, £3 свидетельства о рационализаторских предложениях, в том числе по способам прижизненной диагностики саркоспоридиоза у овец; выпущены два информационных листка "Диагностика саркоспоридиоза у овец" и "Люминесцентная диагностика энтерального саркоспоридиоза плотоядных", которые могут быть использованы в научно-исследовательской работе или практической деятельности для выявления различных стадий развития паразита в организме окончательного и промежуточного хозяев.
Описаны клинико-морфологические изменения, развивающиеся у овец на разных этапах переболевания саркоспоридиозом при сверхостром, остром, хроническом течении, а также при саркоцистоносительст-ве, в условии суперинвазии, в ассоциации с гельминтами, при остром и хроническом нитратно-нитритном токсикозе, что дает возможность посмертного выявления саркоспоридиоза у овец на любой стадии болезни и при многих осложняющих факторах, изменяющих форму болезни.
Анализ морфофункциональных изменений при энтеральном саркоспо-ридиозе у собак доказывает, что половые стадии развития саркоспори-дий не являются иммуногенными для организма окончательного хозяина и не оказывают на него прямого патогенного воздействия.
Научные данные о пато- и морфогенезе саркоспоридиоза у овец и собак и формах развития паразита в организмах промежуточного и окончательного хозяев могут быть использованы для разработки способов диагностики, мер лечения и специфической профилактики саркоспоридиоза, а также в учебных целях по курсу протозойных болезней в патана-томии и паразитологии.
Н а защиту вынесены следующие положения диссертации :
1. Адаптационный синдром у овец при саркоспоридиозе, вызываемом простейшим вида S.ovlcanls (Rai 11iet,1886a), развивается в два периода: первый период - сложное иммунное воспаление, протекающее со сменой клеточных реакций, выраженной клинико-морфологической патологией и развитием признаков, характерных для гиперчувствительности немедленного типа и сенсибилизации Т-клеточной системы иммунитета (до 29-31-го дня после заражения); второй период - стабилизации (уравновешивания) новой единой структурно-энергетической системы паразит-хозяин (с 30-31-го дня после заражения).
2. Адаптация вегетативных форм саркоспоридий к условиям организма промежуточного хозяина обеспечивается многократными шизогони-ями (мерогониями) в макрофагах последнего и формированием потенции-рованных мышечных цист.
3. Фактором, сдерживающим развитие паразита в адаптированном организме промежуточного хозяина, является нестерильный, клеточный иммунитет.
4. Эндогенные и экзогенные условия, в которых формируется адаптационный синдром, могут индуцировать изменения морфофункцио-нального проявления саркоспоридиоза у овец, обусловливая развитие гиперэргического (вплоть до анафилактического шока) или гипоэрги-ческого (токсикоз) течения болезни.
5. Половые формы развития саркоспоридий не являются иммуно-генными для организма окончательного хозяина и не оказывают на него прямого патогенного воздействия.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Определение и этиология саркоспоридиозов
Саркоспоридиозы - инвазионные болезни домашних и диких млекопитающих , птиц и рептилий, вызываемые различными видами простейших из рода Sarcocystis /35,136/.
Видовое название паразитов комбинируется из родовых названий промежуточного и окончательного хозяев. У овец паразитирует четыре вида саркоспоридий: Sarcocystis ovicanis, S.ovifelis, S.medus1f о г -mis и S.orleti canis /5,94,303/.
Наряду с этим в специальной литературе употребляются исторически сложившиеся видовые названия саркоспоридий овец: Sarcocystls tene 1 la (Rai 11 let,1886a), соответствующее Sarcocystls ovlcani s, и Sarcocysti s gigantea (Rai 11 let,1886b), соответствующее Sarcocystis ovlfelis /94/.
Морфология разных видов саркоспоридий сходна, но различные стадии развития паразита значительно отличаются друг от друга в зависимости от типа хозяина. В организме дефинитивных хозяев (сем. псовых, кошачьих, др.хищные и человек) ооцисты саркоспоридий развиваются в тонком отделе кишечника и имеют вид округло-овальных образований , покрытых тонкой двуконтурной оболочкой. Внутри ооцисты находятся две спороцисты, под оболочками которых содержатся по четыре спорозоита и остаточные тела /85,343/. Размеры ооцист разных видов саркоспоридий колеблются от 14,0 до £0,0 мкм в длину и от 10,0 до 17,5 мкм в ширину, размеры спороцист составляют 11 — 17 х 7,5-12 мкм /8,31,34,167,234,300,305,307,338,339,340/. Цистные формы саркоспоридий обнаруживают только в организме промежуточных хозяев /74,182/. Чаще всего они локализуются внутри мышечных волокон /26,30,80,229,
341 и др./, иногда - в нервной ткани /280/. Форма цист зависит от места локализации: в миокарде они округлые или шаровидные, в скелетных мышцах - вытянутые, продолговатые, веретеновидные. Длина цист колеблется от 0,25 мм до 20 мм, а ширина - от 0,44 до 6 мм, в связи с чем отдельные авторы делят их на "микро-" и "макроцисты" /58,90,126,160/. Наружный слой цист соединительнотканный, внутренний состоит из многочисленных клеток овоидной формы. От этого слоя внутрь цисты выступают перегородки, которыми полость цисты делится на камеры. Перегородки периферических камер более мощные, а величина отделяемых ими камер меньше, чем в центре цисты, где перегородки истончаются, величина камер увеличивается, а количество эндозоитов в них уменьшается. В зрелых цистах камеры, расположенные по периферии цист, заполнены эндозоитами, в центре цисты они пусты, либо заполнены остатками лизированных эндозоитов /85/. Первичная оболочка с наружной стороны цисты формирует "палисадообразные" выросты /272/, увеличивающие общую поверхность контакта цисты с мышечным волокном. Форма и величина выростов различна у разных видов БагсосузИБ и может служить для их дифференцировки /17,132,242,304/. Эндозоиты, находящиеся внутри цисты, имеют бобовидную, ланцетовидную, банановид-ную форму. Величина их зависит от вида паразита и колеблется в пределах от 2 до 14 мкм /167/. Эндозоиты (трофозоиты) покрыты двуслойной пелликулой. В расширенном их конце находится ядро, занимающее третью часть тела. В ядре содержится мало хроматина,и при окраске по Романовскому-Гимза в нем различают лишь отдельные его глыбки. В суженной части тела эндозоита находится фибриллярная зона, окрашивающаяся в розовый цвет по Романовскому-Гимза. Внутренняя мембрана образует на переднем конце полярное кольцо, внутри которого расположен полый конус - коноид /10,85,167/.
Цисты S.tenella имеют длину от 0,014 до 20 мм, ширину - до 1,6 мм /31,308/. Они покрыты толстой двуконтурной оболочкой с большим количеством выростов длиной 1,0-4,5 мкм /234/. От внутреннего слоя оболочки толщиной 250 мкм отходят септы, делящие полость цисты на камеры. Пограничный с цистой слой дистрофированных мышечных волокон образует вторичную оболочку цисты /346/. Цисты Sarcocystis ovicanis имеют микроскопические размеры. Стенки их радиально исчерчены /305/.
На асн'ованми изучения обменных процессов в цисте (определения активности кислой фосфатазы, дезоксирибонуклеазы и количества полисахаридов) Н.Mehlhorn, J.Senaud, Е.Scholtysek (1974), Гаибова Г.Д., Радченко А.И. (1992) и др. сделали вывод, что цисты являются стадией покоя в цикле развития паразита /46,116,133,160,161,221,257,306/.
Прежде чем образовать цисту в месте окончательной локализации, саркоспоридии проходят сложный трехфазный цикл развития, включающий облигатную смену хозяев: шизогония происходит в организме промежуточного хозяина, а гаметогония и спорогония - в организме окончательного хозяина. После поедания мышц, пораженных цистами саркоспоридий, в тонком отделе кишечника плотоядных оболочка цисты разрушается, и эндозоиты, активно внедряясь в кишечную стенку, дифференцируются на макрогаметы и микрогаметы. Образующаяся после их слияния зигота покрывается 'оболочкой и превращается в 'еоцисту. Внутри о'оцисты формируются две спороцисты с четырьмя спорозоитами и остаточным телом в каждой /303,305/. Особенности кишечной фазы цикла развития саркоспоридий заключаются в том, что в ней отсутствует бесполое размножение /31,302,337,339/. Ооцисты спорулируют в кишечной стенке окончательного хозяина /259/. Во внешнюю среду чаще выделяются не целые ооцисты, а освободившиеся в результате разрыва ее оболочки спороцисты /303/. По данным различных исследователей выделение ооцист и спороцист начинается через 5-19 дней после заражения и длится 3-90 дней /52,314,318,339,340/. Во внешней среде ооцисты и спороцисты саркоспоридий достаточно устойчивы: при комнатной температуре они сохраняют устойчивость в течение 1,5-2 месяцев /49/, при колебаниях температуры воздуха от -29,6°С до +2,2°С - до 40 дней, при нагревании до +50°С спороцисты погибают через 20 минут, до +60°С -через 8 минут, до 70°С - через 90 секунд /52,117,144/.
После проглатывания ооцист промежуточным хозяином развитие саркоспоридий проходит в две фазы: внеклеточное размножение и образование цист в мышечной ткани. Спорозоиты, освободившиеся из ооцист и спороцист в желудочно-кишечном тракте промежуточного хозяина, проникают в кровеносные и лимфатические сосуды кишечника, мезентериаль-ные лимфоузлы и печень, где в эндотелии кровеносных сосудов размножаются множественным бесполым делением, через 7-15 дней после заражения формируя шизонты первой генерации /185,303/. Шизонты второй генерации обнаруживают через 20-25 дней после заражения в сосудах мезентериальных лимфоузлов, печени, почек, мочевого пузыря, мозга, мозжечка, сердца, легких, диафрагмы, поджелудочной железы, тонкой и слепой кишок /236/. С 41-го дня заражения в мышцах (чаще всего в миокарде) начинают формироваться цисты саркоспоридий, которые вначале содержат незрелые округлые метроциты величиной 7x5 мкм, а к 70-му дню - зрелые мерозоиты размером П-14 х 2,5-3,5 мкм /35,36, 236/, инвазионные для окончательного хозяина. Дальнейшее развитие саркоспоридий прекращается до момента попадания цисты в желудочно-кишечный тракт окончательного хозяина.
Дефинитивными хозяевами саркоспоридий овец являются кошки и собаки. Кошки начинают выделять спорулированные ооцисты с фекалиями через 12-15 дней после скармливания им мышц овец, пораженных Загсо-суяНг 1епе11а. Патентный период длится от 4 до 53 дней у разных животных /31,258,305,337,343,352/. В тонком отделе кишечника кошек, убитых через 3 и 20 дней после начала выделения ооцист, обнаруживали микро- и макрогаметы, зиготы, ооцисты и спороцисты, лежащие в глубоких слоях стромы ворсинок /258,305/.
У собак препатентный период длится 8-14 дней, патентный - до 90 дней /202,244,256,259,283,313,339/. Разные стадии развития паразита обнаруживали в проксимальной трети тонкого отдела кишечника /213,314/. Скармливание ягнятам спороцист, выделенных кошками, не привело их к заболеванию, а спороцисты, выделенные собаками, вызвали заболевание животных и смерть на 24-25-й день /5,263/. У ягнят, зараженных спороцистами от щенят, которым ранее была скормлена саркоцистозная баранина, и павших на 25-29-й день, в эндотелии капилляров печени, почек и сердца были обнаружены шизонты паразита. А у ягнят этой же группы, убитых на 41,63 и 83-й дни после заражения, в поперечнополосатых мышцах было выявлено большое количество цист, разной степени зрелости /238,273/.
При заражении овец спороцистами Sarcoeystis ovicanis, шизонты в эндотелии сосудов паренхиматозных органов обнаруживали с 27-го по 39-й день, а цисты в мышцах - с 39-го дня после заражения /276, 296/.
Таким образом, саркоспоридиоз у овец может быть вызван четырьмя видами паразитических простейших, наиболее патогенным из которых является Sareocystls ovicanis (Heydorn А., Gestrich R.,Mehlhorn H., Rommel M.,1975; Крылов M.B.,1994).
1.2. Патогенез саркоспоридиоза
Заключение о патогенезе саркоспоридиоза долгое время делали лишь на основании изучения вредности цистной формы паразита для промежуточного хозяина. При этом абсолютное большинство исследователей свидетельствовали о безвредности для организма промежуточного хозяина мышечных цист паразита и отсутствии тканевых реакций вокруг них /88.101,141,197,200,266,328,355/.
После открытия способности саркоспоридий к токсинообразованию и изучения свойств токсина /20,26.63.102,278,342/, патогенез саркоспоридиоза связывали с действием последнего на организм и ткани животных. Саркоцистин, воздействуя на стенки капилляров. увеличивает их проницаемость, в результате чего развиваются отеки. Под влиянием токсина развиваются дистрофические процессы, воспаление и реакция со стороны мононуклеарно-фагоцитарной системы. Воспалительная реакция нарастает. как правило, параллельно степени интенсивности инвазии . Продукты нарушенного метаболизма в свою очередь способствуют развитию дистрофических процессов. С.Г.Пасько и Е.М.Агарков (1972) объясняют различия в патоморфологических процессах при саркоспориди-озе воздействием на организм животных разных мышечных стадий развития паразита. В интерстициальной ткани. прилегающей к этому мышечному волокну. появляются единичные лимфоидные клетки. Затем эти клетки постепенно исчезают, а количество ядерных паразитов внутри мышечного волокна увеличивается - образуется циста. С ростом цисты мышечное волокно атрофируется. Воспаление в этом случае не развивается. Наряду с этим, существуют такие стадии развития паразита, с появлением которых внутри мышечного волокна происходит лизис последнего с накоплением на месте лизированного участка и в интерстициальной ткани вокруг него лимфоидных клеток и эозинофилов. По мере усиления лизиса мышечных волокон количество клеток продолжает накапливаться. Прилежащие кровеносные капилляры переполняются кровью. В процесс некроза вовлекаются лежащие рядом с ними мышечные волокна. Зона воспаления расширяется,среди лимфоидных клеток и эозинофи-лов появляются полибласты,эпителиоидные клетки,гистиоциты и единичные диапедезированные эритроциты. Постепенно в центре омертвевшей ткани некротизируются ядерные элементы паразита, а также эпителиоид-ные и гистиоцитарные клетки. Зона воспаления еще больше расширяется, приобретает овальную форму и образует ограниченный очаг воспаления. Центр воспалительного очага состоит из омертвевшей ткани. охваченной пролифератом эпителиоидных, лимфоидных клеток и гистиоцитов с наличием единичных гигантских клеток. По периферии узелка располагаются преимущественно лимфоидные клетки. за ними различают фибро-цитарные элементы, составляющие соединительнотканную капсулу, то есть развивается очаговое пролиферативное воспаление /138/.
Исследованиями последних лет установлено, что патогенное действие саркоспоридий на организм промежуточного хозяина зависит от вида паразита и фазы-его жизненного цикла. Наиболее патогенной стадией, в которую ярче всего выражено противоборство организма хозяина и паразита, является стадия шизогонии /85/. В острую фазу болезни, совпадающую с шизогонией паразита, во всех паренхиматозных органах развиваются воспалительные процессы пролиферативного характера с резко выраженными нарушениями кровообращения. Из-за повышенной проницаемости стенок кровеносных сосудов и обширных массовых кровоизлияний развивается анемия. Снижение количества эритроцитов и гемоглобина приводит к кислородной недостаточности. Для компенсации дефицита кислорода усиливается работа сердца и легких - развиваются тахикардия и учащенное дыхание. Клеточная инфильтрация участков миокарда с лизированными миофибриллами. многочисленные геморрагические инфаркты с некрозом и пропитыванием кровью мышечных волокон и другие нарушения гистологической структуры миокарда являются причиной тяжелых функциональных нарушений в работе сердца. В результате снижения эластичности и сократимости мышечных волокон развивается острая сердечная недостаточность. Вследствие нарушения функции почек уменьшается объем выделяемой мочи, отмечается повышенное выделение с мочой азота и пониженное выделение натрия и калия. Геморрагическое воспаление кишечника является причиной расстройства пищеварения. Дистрофические и воспалительные изменения в скелетной мускулатуре затрудняют движения животных. Кровоизлияния в головном мозге ведут к нарушению деятельности нервной системы. После завершения шизогонии в период формирования цист воспалительная реакция затухает, кровоизлияния и отеки постепенно исчезают, увеличивается количество плазматических клеток и гистиоцитов. Цисты же паразита с уже сформировавшимися мерозоитами являются покоящейся стадией. Обменные процессы в них понижены, и поэтому реакция тканей хозяина на присутствие цист выражена слабо /35/.
При энтеральном саркоспоридиозе у окончательных хозяев (собак) развитие диареи объясняют повреждением структуры апикальных концов ворсинок с нарушением внеклеточного, внутриклеточного и мембранного пищеварения и созданием условий для проникновения в организм кишечной микрофлоры /68/.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Сахно, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Адаптационный синдром у овец при саркоспоридиозе, вызываемом простейшим S.ovlcanis (Rai 111 et,1886а), развивается в два периода: первый - период адаптации, протекающий в форме диссеминирован-ных иммунных воспалений с развитием признаков, характерных для ГНТ и сенсибилизации Т-клеточной системы иммунитета, а также с выраженной клинико-морфологической патологией -до 29-31-го дня после заражения; второй - период стабилизации (уравновешивания) новой единой структурно-энергетической системы паразит-хозяин - с 30-31-го дня.
2. Адаптация вегетативных форм саркоспоридий обеспечивается многократными шизогониями (мерогониями) в макрофагах промежуточного хозяина и формированием потенциированных мышечных цист.
3. Фактором, сдерживающим развитие паразита в адаптированном организме промежуточного хозяина, является нестерильный клеточный иммунитет,
4. Эндогенные и экзогенные условия, в которых формируется адаптационный синдром, создают условия для развития измененных форм саркоспоридиоза (ГНТ и токсикоз) посредством изменения уровня реактивности организма овец (гиперэргия и гипоэргия соответственно).
5. Количество мышечных цист в организме овец (интенсивность саркоцистозной инвазии) обратно коррелирует с уровнем резистентности их организма.
6. Циркуляция вегетативных форм паразита в организме овец в острый период саркоспоридиоза в совокупности с деструктивными гистологическими и гистохимическими изменениями в матке создает предпосылки для внутриутробного заражения ягнят саркоспоридиями. 7. Половые формы саркоспоридий развиваются внутри клеток рыхлой соединительной ткани собственной пластинки ворсинок слизистой оболочки тонкого отдела кишечника собак и не являются иммуно- и патогенными для организма окончательного хозяина.
8. Защита организма окончательного хозяина от развивающихся в его кишечнике саркоспоридий осуществляется посредством мутиляции апикальной трети ворсинок вместе с содержащимися в них паразитами.
9. Патологические изменения в организме окончательного хозяина обусловливаются длительным (до 86 дней) сокращением поступления питательных веществ через слизистую оболочку кишечника, заполненную и деструктированную развивающимися формами саркоспоридий.
10. Существующие в настоящее время приемы овцев зованием отгонных пастбищ обусловливают создание сто очагов саркоспоридиоза и повышение интенсивности и э саркоспоридиозной инвазии овец. одства с исполь-йких природных кстенсивности
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Способы прижизненной и послеубойной диагностики (в том числе и по клинико-морфологическим проявлениям), лечения и профилактики саркоспоридиоза овец, изложенные в Рекомендациях для работников животноводства и мясоперерабатывающей промышленности "Клинико-мор-фологические проявления, диагностика, лечение и профилактика саркоспоридиоза овец" и "Послеубойная диагностика и профилактика сарко-споридиозов сельскохозяйственных животных", разработанных по заказу Научно-технического Совета производства и переработки продукции животноводства Агропромышленного комитета Ставропольского края.
Рекомендации внедрены в производство и используются в хозяйствах, предприятиях мясоперерабатывающей промышленности и ветеринарных лабораториях Ставропольского края (справки о внедрении № 82/14 и № 83/14 от 15,11.95; № 23/5 от 16,11.95; см.Приложение с.317-319).
2. Оригинальные "Способ изготовления парафиновых блоков для гистоисследований" и "Способ изготовления гистопрепаратов",защищенные авторскими свидетельствами № 1728713 и № 1656377 Государственного комитета по изобретениям и открытиям.
3. Способ прижизненной диагностики саркоцистоза (саркоспоридиоза), описанный и распространенный в форме информационного листка Московского областного ЦНТИ (№ 19-84), и способ люминесцентной диагностики энтерального саркоспоридиоза плотоядных - в форме информационного листка Ставропольского межотраслевого территориального ЦНТИ (№ 53-88).
4. Предложения по совершенствованию способов патологоанатоми-ческих и гистологических исследований, а также способ люминесцентного выявления кокцидий, признанные рационализаторскими и принятые Ставропольским СХИ (удостоверения № 17/87,18/87,48/87,44/88,45/88,
46/88.4/89,19/89,20/89,21/89,22/89,23/89,6/90,2/91,3/91,11/91),
5. При гибели овец с признаками острых септикоподобных заболеваний для исключения саркоспоридиоза следует исследовать мазки-отпечатки мезентериальных узлов с целью обнаружения зоитов паразита.
6. При проведении экспериментов или исследований на овцах следует иметь в виду, что обнаружение цист саркоспоридий в мышцах овец свидетельствует о постоянном наличии в их организме морфологических изменений, обусловленных развитием адаптации к саркоцистоносительству.
7. Интенсивность цистной инвазий мышц овец можно использовать для косвенной оценки уровня резистентности их организма.
8. Информацию о морфофункциональных изменениях в организмах окончательного (собак) и промежуточного (овец) хозяев, а также о состоянии саркоспоридий в динамике адаптационного синдрома рекомендуем использовать в научной и учебно-методической работе, а также при разработке способов диагностики, лечения и специфической профилактики саркоспоридиозов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Что же такое саркоспоридиоз?
Ученые, отвечающие на этот вопрос, по-прежнему (со времен первых описаний мышечных цист) разделяются на две основные группы.Первые саркоспоридиозом называют саркоцистоносительство и анализируют степень влияния на организм хозяина (преимущественно, на качество мяса) интенсивности и экстенсивности цистной инвазии. Вторые рассматривают саркоспоридиоз как болезнь промежуточных хозяев, вызываемую возбудителем протозойной природы с облигатным двуххозяинным циклом развития. Придерживаясь, в основном, мнения второй группы исследователей, мы считаем, что более или менее достоверно на этот вопрос можно ответить только при условии конкретного анализа того или иного периода сосуществования паразита и его окончательного или промежуточного хозяина.
Изучая конкретные паразит о-хозяинные сообщества "0у1э-Б.оу1са-гПб" и "СапНае-Б.оу1сап1з", мы пришли к выводу. что со стороны промежуточного хозяина (овцы) саркоспоридиоз есть морфофункциональное проявление сложного адаптационного синдрома, протекающего со сменой клеточных реакций и развитием признаков гиперчувствительности немедленного и замедленного типов. В каждом конкретном этапе этого синдрома клинические и морфологические изменения в организме овец могут характеризовать болезнь или как почти полное безразличие животных к любой дозе паразита (1-5,7-10,12-14,18-25-й дни), или как легкое недомогание (на 6.10-12,15-17-й и с 32-го дня). или как анафилактический шок с резким расстройством функций и смертью (на 25-30-й дни).
Со стороны окончательного хозяина (собаки) первые 7-10 дней (препатентный период) контакта с паразитом проходят клинически индифферентно , а в патентный период (с 8-10-го по 89-90-й день) развивается строго отграниченная от организма кишечная инвазия, патогенность которой заключается в снижении уровня питания организма собаки из-за разрушения большей части слизистой оболочки тонкого отдела кишечника.
Со стороны паразита существование и выживание в организмах как окончательного, так и промежуточного хозяина есть возможность размножения и сохранения себя как вида и "генеральная задача" его не уничтожить организм хозяина, а "приспособить11 его для совместного сосуществования в стабильной новообразованной биологической системе "паразит-хозяин" .
Таким образом, клинико-морфологические признаки саркоспоридиоза, как и других паразитозов, есть проявления адаптационного синдрома, протекающего более или менее остро и злокачественно (для хозяина и паразита) в зависимости от конкретного состояния как организма хозяина. так и паразита, а также конкретных условий их взаимоадаптации.
В естественных (природных) условиях саркоспоридиоз является одним из механизмов сохранения чистоты энергетических экологических ниш. При этом в отличие от других аналогичных механизмов он одинаково эффективно действует как на "верхних", так и на "нижних" границах: овцы с непомерно высокой (для вида) интенсивностью обмена веществ (высокопродуктивные . в "заводских" кондициях). условно или абсолютно стерильные в отношении всего. кроме нормальной микрофлоры, организм которых имеет патологически гипертрофированную реактивность. как правило . погибают в период разрешения состояния гиперчувствительности немедленного типа через 25-30 дней после первичного контакта с возбудителем . "Гипоэргичные" животные вследствие избыт очно-без гранично г о заселения вегетативными формами паразита. а мышц - цистами (не сдерживаемого иммунными механизмами), преобладания ферментативно-токси-ческой фазы. развития дессиминированных пролиферативных и склерози-рующих процессов как во внутренних органах. так и в мышцах. погибают в. результате токсикоза со стабильной потерей реактивности или теряют подвижность и становятся легкой добычей хищников. Выживают в контакте с этим паразитом только "нормэргические" (для вида) животные или овцы, сумевшие в процессе адаптации к паразитоносительству стабильно снизить ранее высокий уровень обмена веществ.
Только априорно (или адаптировано) нормэргический организм спо1 собен обеспечить и поддерживать умеренное' саркоцистоносительство и перманентную циркуляцию вегетативных форм, обеспечивающих состояние премуниции (табл.17).