Морфофункциональные показатели печени кур в постэмбриональном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Курилкин, Василий Владимирович

  • Курилкин, Василий Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 130
Курилкин, Василий Владимирович. Морфофункциональные показатели печени кур в постэмбриональном онтогенезе: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Курилкин, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы морфофункциональной организации печени.

1.2. Морфофункциональные особенности строения печени птиц.

1.2.1. Анатомические особенности строения печени птиц.

1.2.2. Гистологические особенности строения печени птиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные показатели печени кур в постэмбриональном онтогенезе»

Актуальность темы исследования. Печень является самой крупной полифункциональной застенной железой пищеварительного тракта. Функции печени чрезвычайно разнообразны. В ней обезвреживаются многие продукты обмена веществ, токсические вещества, попадающиеся с кормом. Печень участвует в защитных реакциях организма против микробов и чужеродных веществ. В ней образуется главный источник поддержания постоянной концентрации глюкозы в крови - гликоген. В печени синтезируются важнейшие белки плазмы крови: альбумины, фибриноген, протромбин и др. Поэтому раскрытие закономерностей структурной организации печени в возрастной динамике, анализ адаптационных перестроек, а также выяснение механизмов, обеспечивающих прогрессивное и регрессивное развитие, является одной из актуальных проблем фундаментальной и прикладной биологии развития [Ткачев Д.А., 2007].

Разведение птицы на мясо является весьма перспективным благодаря их высоким репродуктивным качествам, высокой энергии роста при высокой оплате корма.

Племенной птицеводческий завод «Смена» проводит комплексную селекционную программу по созданию высокопродуктивных кроссов мясного направления продуктивности. Совместно с учеными ВНИТИП на базе племзавода созданы и внедрены в производство пять кроссов бройлерной птицы. Учитывая требования потребителей к продукции и спрос отечественного рынка, племзавод вывел аутосексный кросс «Смена 7», который с 2006 года получил широкое распространение в птицеводческих предприятиях России. Он отвечает требованиям рынка и мировым стандартам по основным показателям: конверсии корма — 1,78 кг/кг; прирост массы бройлера - 55 г; выход грудных мышц - 22%; сохранность бройлеров - 95-96% [Л.И. Тучемский, 2009].

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что сведения о морфологии печени у кур малочисленны, носят разрозненный и фрагментарный характер и иногда противоречивы. Недостаточно раскрыт морфогенез печени у птиц в наиболее критические этапы и фазы постнатального онтогенеза. Тем более известно, что залог успеха ведения современного мясного птицеводства в значительной степени зависит от глубокого знания биологии птицы [Л.И. Тучемский и др., 2002].

Согласно инструкции по племенному делу, отбор курочек мясного направления продуктивности на воспроизводство проводится по основным показателям скорости роста (живой массе), конверсии корма и др. после 42-дневного интенсивного выращивания. Однако рядом авторов [Д.А. Ткачев и др., 2007] отмечено, что определенная часть племенного молодняка болеет и его приходиться выбраковывать. Так как печень в организме птицы играет важную роль в обмене веществ и влияет на ее здоровье и, соответственно, на продуктивность, мы решили изучить морфофункциональные особенности печени кур в постнатальном онтогенезе.

Цель исследования. Изучение гистологического строения печени кур мясного направления продуктивности пород корниш и плимутрок кросса «Смена-7» в постэмбриональном онтогенезе с учетом возраста, уровня кормления, этапов и фаз дефинитивного развития.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику роста живой массы и массы печени у мясной птицы породы корниш и плимутрок в постэмбриональном онтогенезе.

2. Изучить гистологическое строение печени кур в возрастном аспекте с учетом фаз дефинитивного развития.

3. Провести возрастную сравнительную оценку морфофункциональных показателей печени мясных кур пород корниш и плимутрок.

4. Установить связь между морфофункциональным развитием печени и мясной продуктивностью у цыплят-бройлеров. 4

Научная новизна работы. Впервые с помощью комплекса макроскопических, гистологических методов исследования получено целостное представление о строении печени мясных кур кросса «Смена-7» в 10 возрастных периодах от однодневного цыпленка до 420-дневной взрослой курицы. Прослежены возрастные изменения структурно-функциональной перестройки стромально-паренхиматозных структур печени мясных кур кросса «Смена-7» с учетом критических периодов и фаз развития.

Впервые установлено, что интенсивно выращивать курочек (кормить вволю) для дальнейшего их использования в качестве генетического потенциала в бройлерных хозяйствах следует до 28-дневного, а не до 42-дневного возраста, так как при удлинении срока интенсивного выращивания у курочек возникают дистрофические процессы, которые снижают продуктивность птицы.

Теоретическая и практическая значимость. Знание возрастных морфофункциональных изменений печени создает теоретическую основу для улучшения существующих уровней кормления, влияющих на качество получаемой продукции.

Полученные данные могут служить в качестве «биологической основы» для совершенствования и накопления знаний в области морфологии печени племенных мясных кур кросса «Смена-7» (от 1- до 420-дневных).

Результаты исследований обобщают, дополняют существующие данные о возрастной морфологии печени и могут служить важнейшими показателями для точной и объективной лабораторной диагностики изменений в гистологических структурах печени при возникновении патологических процессов и этим самым вносят определенный вклад в ветеринарную морфологию.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследования используются в производстве на птицефабрике ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской области. Так же используются в учебном процессе на кафедре стандартизации, сертификации и ветсанэкспертизы Российского университета дружбы народов.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на УШ-ой Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Живые системы и биологическая безопасность населения» МГУПБ (2010), П-ой Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию РУДН (2010), Ш-ей Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию аграрного факультета РУДН (2011).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных научных работ, три из них опубликованы в издании ВАК РФ: две в журнале «Птицеводство» и одна в журнале «Вестник» РУДН.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 209 источников, из них 51 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 54 рисунками и 34 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Курилкин, Василий Владимирович

Результаты исследования морфофункционального состояния печени племенных мясных кур кросса «Смена-7» в постнатальном онтогенезе рекомендуется использовать:

1) в качестве морфофункциональной нормы характеризующей стандарт кросса, диагностического критерия при оценке состояния птицы под воздействием стресс факторов;

2) при изучении патологии печени и постановке патологоанатомического диагноза, при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, в судебной ветеринарной медицине;

3) для профилактики возникновения дистрофий печени у племенных курочек следует проводить интенсивное выращивание их до 28-дневного, а не до 42-дневного возраста.

1.3. Заключение

Единый гепато-панкреатический комплекс у животных, образованный двумя застенными железами в двенадцатиперстной кишке, печенью и поджелудочной железой, обладая многочисленными и разнообразными функциями, обеспечивает постоянство внутренней среды организма - это гомеостаз. У птиц печень, кроме того, вырабатывает желточный материал (вителлогенин) для формирования в яичнике желтка [Кошич И.И., Петраш И.Г., Смирнов С.Б., 2003].

Поэтому раскрытие закономерностей структурной организации печени в возрастной динамике, анализ адаптационных перестроек, а так же выяснение механизмов, обеспечивающих прогрессивное и регрессивное развитие, является одной из актуальных проблем фундаментальной и прикладной биологии развития и ветеринарной медицины [Ткачев Д.А., Ткачева Н.С., 2010].

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что сведения о морфологии печени у птиц малочисленны, носят разрозненный и фрагментарный характер и иногда противоречивы.

Недостаточно полно раскрыт морфогенез печени у птиц в наиболее критические этапы и фазы постнатального онтогенеза. Имеются проблемы в области исследования гистофизиологии печени.

Тем более, что залог успеха современного птицеводства в значительной степени зависит от глубокого знания биологии птицы - основного средства производства продукции, содержащейся в «жестких» условиях промышленной технологии [Кошич И.И., Петраш И.Г., Смирнов С.Б., 2003] -условия гиподинамии, при клеточном содержании, которая является мощным экологическим стресс фактором.

В доступной литературе нами не обнаружено данных по возрастной морфологии печени у птиц мясной породы кросса «Смена 7» с учетом развития этого органа по этапам и фазам в постнатальном онтогенезе.

Эти данные представляют не только теоретический и научный интерес, но имеют значение в практической ветеринарной медицине и зоотехнии. Они являются нормативной биологической базой для морфологического обоснования широкого спектра целенаправленных воздействий человека на организм птицы технологического, экспериментально-физиологического и лечебно-профилактического характера.

II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований

Селекционно-племенная работа по созданию аутосексного кросса «Смена 7» базировалась на использовании кур кросса «Смена 4» и петухов кросса «Росс 508», завезенных с холдинга «Авиаген» (Великобритания).

При создании аутосексного кросса «Смена 7» использовалась птица линий Г5 и Г6 породы корниш и Г7 и Г8 - породы плимутрок, родительских формах Г56 и Г78 и финальном гибриде аутосексного кросса «Смена 7» (Г5678).

Линия Г6 породы корниш характеризуется массивным телом, сильно развитыми грудными мышцами. Оперение жесткое, с небольшим количеством пуха, ноги крепкие, широкая голова с гороховидным или валиковидным гребнем. Яйценоскость - 110-130 яиц, масса яйца - 58-60 г. Окраска яичной скорлупы коричневая [Тучемский Л.И. и др., 2010].

Линия Г8 породы плимутрок характеризуется высокой жизнеспособностью, неприхотлив с крепкосбитым телосложением и спокойным характером. Полосатый плимутрок имеет более низкий инстинкт насиживания, чем белый плимутрок. Яйценоскость - 160-170 яиц в год. Цвет скорлупы - светло-коричневый, масса одного яйца - 56-60 г. [Тучемский Л.И., Емануйлова Ж.В. и др., 2010]

Диссертационная работа выполнена на кафедре стандартизации, сертификации и ветсанэкспертизы аграрного факультета Российского университета дружбы народов в период с 2008 по 2011 год.

Объектом исследования были клинически здоровые куры кросса «Смена 7» взятые на птицефабрике ФГУП 11113 СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской Области, по 4 головы из каждой возрастной группы, начиная с суточного возраста, 7-, 14-, 28-, 42-, 84-, 105-, 155-, 220-, 420-дневного возраста (фото 1).

При подборе возрастных групп птицы кросса «Смена-7» для выполнения научной работы учитывались этапы дефинитивного развития органов пищеварения в постнатальном онтогенезе, которые характеризуются морфологическими, функциональными и метаболическими изменениями в организме [Тельцов Л.П., Романова Т.А., Чумакова Е.Д., 2004; Тельцов Л.П., Шашанов И.Р., Здоровинин В.А., 2006]. Учеными так же, учитывались критические фазы жизни птицы и развития печени, в которых она сама подвергается значительным структурно-функционнальным перестройкам, основываясь на данные Шнейберга Я.И. (1988).

Согласно биологическому периоду развития птицы по Шнейбергу Я.И., который выделял три основных периода: Ювенальный (1-79 дней), Переходный (70-119 дней) и Полового созревания (120-179 дней). Нами предложена видоизмененная схема биологического периода развития птицы:

Фото 1. Аутосексный кросс «Смена 7».

Схема 1. Биологические периоды развития птицы кросса «Смена-7».

На основании выше сказанного были сформированы следующие группы (табл. 1).