МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук ЛАПТЕВА Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук ЛАПТЕВА Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Современные представления о морфофункциональных особенностях детей
1.1. Морфофункциональные особенности детей школьного возраста 10-18 лет в условиях мегаполиса
1.2. Адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы у детей при
различных нагрузках
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика исследованных групп детей
2.2. Методы исследования в изучаемых группах
2.3. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение
3.1. Изучение и оценка физического развития школьников 10-18 лет
3.2. Сравнительный анализ состояния вегетативной нервной системы и функциональных возможностей организма по данным анализа вариабельности сердечного ритма у школьников разного возраста и
пола
3.2.1. Состояние вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей организма по данным анализа вариационной пульсометрии у школьников разных возрастных групп
3.2.2. Оценка состояния вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей организма по показателям временного анализа у учащихся разных возрастных групп
3.2.3. Оценка состояния вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей организма школьников разных возрастных групп по показателям спектрального анализа
3.2.4. Состояние вегетативной нервной системы у учащихся разных возрастных групп
3.3. Анализ состояния вегетативной нервной системы и функциональных возможностей организма учащихся 9 классов по данным анализа вариабельности сердечного ритма в состоянии покоя и
в условиях экзаменационного стресса
3.3.1. Оценка состояния вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей по показателям вариационной пульсометрии у школьников 9 классов в состоянии покоя и в условиях экзаменационного стресса
3.3.2. Оценка состояния вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей по показателям временного анализа у школьников 9 классов при сдаче экзаменов
3.3.3. Состояние вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей по данным спектрального анализа у школьников 9 классов в состоянии покоя и в условиях экзаменационного стресса
3.4. Оценка состояния вегетативной нервной системы и функциональных возможностей по данным анализа вариабельности сердечного ритма у учащихся 11 классов в состоянии покоя и в условиях экзаменационного стресса
3.4.1. Состояние вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей по данным вариационной пульсометрии у учащихся 11 классов в состоянии покоя и в условиях экзаменационного стресса
3.4.2. Оценка вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей по показателям временного анализа у учащихся 11 классов в состоянии покоя и в условиях экзаменационного стресса
3.4.3. Анализ состояния вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей по показателям спектрального анализа у учащихся 11 классов в состоянии покоя и в условиях экзаменационного стресса
3.5. Сравнительная характеристика состояния вегетативной нервной системы и функциональных возможностей по показателям вариабельности сердечного ритма при сдаче государственных экзаменов школьниками 9 и 11 классов
3.5.1. Сравнительный анализ вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей по показателям вариационной пульсометрии у школьников 9 и 11 классов в состоянии покоя и в условиях экзаменационного стресса
3.5.2. Сравнительный анализ состояния вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей по показателям временного анализа у школьников 9 и 11 классов в состоянии покоя и в условиях экзаменационного стресса
3.5.3. Сравнительный анализ состояния вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей школьников 9 и 11 классов по показателям спектрального анализа в состоянии покоя и в условиях
экзаменационного стресса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ»
Актуальность исследования
Обучение детей в школе является длительным процессом и совпадает с активным ростом и развитием ребенка. В этот период наблюдаются интенсивные морфофункциональные перестройки в ответ на комплекс часто меняющихся условий, среди которых большое значение имеют особенности учебной деятельности и школьной среды [22, 41, 163, 173]. То, насколько организм ребенка адекватно на них реагирует, определяет качество его последующей жизни [140].
В ответ на учебную деятельность в организме ребенка запускаются адаптационные механизмы как способ поддержания гомеостаза, которые ведут к изменениям в деятельности различных функциональных систем организма, в том числе сердечно-сосудистой системы (ССС). Обычно эти изменения являются функциональными и не приводят к патологическим процессам. При этом, когда учебные нагрузки превышают индивидуальные возможности ССС ребенка, могут возникать патологические изменения [11, 59, 88].
В последние годы в качестве индикатора функционального состояния организма школьников и его реакций на психоэмоциональную нагрузку широко используется оценка вариабельности сердечного ритма (ВСР). ВСР является универсальной реакцией организма на воздействия внешней и внутренней среды, отражающей результат многочисленных регуляторных влияний на ССС [76, 121].
Наряду с ВСР одним из объективных методов оценки состояния здоровья является оценка соответствия показателей физического развития региональным возрастным нормам [41, 43]. Его оценка дает возможность охарактеризовать морфофункциональное состояние и адаптационные возможности организма учащегося.
По мнению М.М. Безруких, В. Д. Сонькина и др. [16], под адаптивностью понимают согласованность последовательных изменений роста и развития организма ребенка со средой, в которой он проживает. Любое отклонение в течении физического развития указывает на дисгармоничность, которая может вести к донозологическим состояниям.
Необходимость определения адаптационных возможностей особенно актуальна для школьников, так как они подвергаются постоянным учебным нагрузкам на протяжении многих лет. Известно, что на работу сердечнососудистой системы подростков влияют многие факторы, такие как пол, гормональные факторы, физическая подготовка, интенсивность учебной нагрузки. Это становится особенно актуальным в настоящее время, когда необходимость в получении качественного образования требует от детей напряжения внутренних ресурсов и сил для интенсивной учебной деятельности [15, 30, 43]. Поэтому изучение адаптационных возможностей в детском и подростковом возрасте является актуальным.
В то же время учащиеся 9 и 11 классов испытывают влияние дополнительных стрессовых факторов в связи со сдачей государственных итоговых экзаменов в формате основного государственного экзамена (ОГЭ; до 2014 г. ГИА) для 9 классов и единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11 классов. Эти факторы создают условия для развития неблагоприятных психовегетативных реакций, сопровождающихся расстройствами системы кровообращения [38, 87]. Оценка вегетативной нервной системы в этот период позволяет определить степень адаптации организма, выявить отклонения или нарушения работы сосудистой системы и оценить риск происходящих изменений.
За последние годы учеными-физиологами, кардиологами были проведены разнообразные исследования в области изменений ВСР в различных возрастных группах, у спортсменов, в период интенсивной интеллектуальной деятельности, во время стрессов и во время различных заболеваний [26, 49, 56, 57, 77, 78, 87, 94, 111, 112, 114, 125-128, 132, 145, 174, 181]. Большое количество работ посвящено изучению вегетативных показателей ССС во время экзаменов у студентов высших
учебных заведений [2, 38, 72, 112, 120]. Но, несмотря на ряд исследований ВСР при различных условиях, на сегодняшний день не до конца изучены изменения состояния вегетативной нервной системы и ее влияние на работу ССС в предэкзаменационный период у учащихся 9 и 11 классов, а также после сдачи экзаменов.
Учитывая все выше изложенное, целью нашего исследования явилось следующее.
Цель исследования: изучить особенности морфофункционального состояния и адаптационные возможности школьников 10-18 лет при стандартных учебных нагрузках и при стрессовых нагрузках, связанных со сдачей государственных итоговых экзаменов в 9 и 11 классах.
Для реализации указанной цели решались следующие задачи:
1. Оценить морфофункциональное развитие школьников 10-18 лет в условиях мегаполиса.
2. Изучить состояние вегетативной нервной системы и функциональные возможности у школьников разных возрастных групп в период стандартной учебной нагрузки.
3. Изучить состояние вегетативной нервной системы и адаптационные возможности у учащихся 9 классов в период государственных итоговых экзаменов в зависимости от состояния вегетативной нервной системы.
4. Оценить состояние вегетативной нервной системы и адаптационные возможности учащихся 11 классов в предэкзаменационный и постэкзаменационный периоды в зависимости от состояния вегетативной нервной системы.
5. Провести сравнительный анализ состояния вегетативной нервной системы и адаптационных реакций у школьников 9 и 11 классов при экзаменационной нагрузке.
Научная новизна
В ходе исследования собраны новые оригинальные данные, отражающие специфику влияния стрессовых ситуаций, связанных с государственными
итоговыми экзаменами в школе, на современное поколение юношей и девушек. Впервые дана оценка влияния стрессовых нагрузок у школьников 9 и 11 классов, обусловленных сдачей государственных итоговых экзаменов в формате ГИА (ОГЭ) и ЕГЭ. Впервые проведен сравнительный анализ функционального состояния вегетативной нервной системы и адаптивных возможностей у школьников 9 и 11 классов в предэкзаменационный и постэкзаменационный периоды. Представлены новые данные, характеризующие адаптационные возможности школьников во время экзаменов в зависимости от тонуса ВНС, показаны возможности их использования для прогнозирования в системе современного школьного образования. Показано, как вегетативный тонус учащихся связан с уязвимостью по отношению к негативному воздействию экзаменационного стресса.
Практическая значимость
Учитывая возрастные особенности состояния вегетативной нервной системы, а также на основании данных о вегетативной регуляции и сердечном ритме у школьников становится возможным прогнозировать адаптивные возможности организма в ответ на предстоящее влияние экзаменационного стресса. Это позволяет сформировать индивидуальный подход к подростку, осуществлять профилактику рисков развития патологических реакций на стресс.
Знание параметров, наиболее подверженных изменениям в подростковом возрасте на фоне стресса в период сдачи государственных итоговых экзаменов, позволяет проводить динамическую оценку состояния организма школьников и разрабатывать организационно-учебно-методические мероприятия направленные на оптимизацию учебного процесса и минимизацию негативного влияния на организм школьников при стрессовых нагрузках во время сдачи государственных итоговых экзаменов.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования апробированы и используются в учебном процессе преподавателями кафедры анатомии и физиологии человека и животных при организации лекций в ФГБОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет», учителями и психологами муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 41 "Гармония"» г.о. Самары
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональное состояние большинства школьников 10-18 лет в условиях мегаполиса характеризуется гармоничным физическим развитием; однако среди школьников с морфофункциональным состоянием, отклоняющимся от нормы, недостаточность физического развития наблюдается в несколько раз чаще, чем отклонения выше нормы.
2. В период 10-18 лет происходит функциональное становление вегетативной нервной системы. Вегетативный баланс с возрастом смещается в сторону преобладания влияния парасимпатического звена регуляции.
3. В предэкзаменационный период в 9 классе (15-16 лет) наблюдается подавление парасимпатических влияний на деятельность сердечно-сосудистой системы и смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатической активности, что свидетельствует о напряжение регуляторных систем.
4. Предэкзаменационный стресс при сдаче государственных экзаменов в 11 классе (в 17-18 лет) приводит к смещению вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических влияний. Тогда как постэкзаменационный период характеризуется смещением вегетативного баланса в сторону преобладания парасимпатических влияний.
Апробация диссертации. Результаты исследований неоднократно доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии и физиологии человека и животных ГБОУ ВПО МПГУ при ежегодных отчетах аспирантов (20102015 гг.), а также были представлены на ряде мероприятий: научная конференция, посвященная 110-летию биолого-химического факультета, ГБОУ ВПО МПГУ, 16 апреля 2010 г., Москва; научная конференция «День науки», биолого-химический факультет (по итогам научно-исследовательской работы за 2010 г.) ГБОУ ВПО МПГУ, 14 марта 2011 г., Москва; научная конференция «День науки»,
биолого-химический факультет (по итогам научно-исследовательской работы за 2011 г.) ГБОУ ВПО МПГУ, 12 марта 2012 г., Москва; научная конференция «День науки», биолого-химический факультет (по итогам научно-исследовательской работы за 2012 г.) ГБОУ ВПО МПГУ, 11 марта 2013 г., Москва; научная конференция «День науки», биолого-химический факультет (по итогам научно-исследовательской работы за 2013 г.) ГБОУ ВПО МПГУ, 17 марта 2014 г., Москва; научная конференция «День науки», биолого-химический факультет (по итогам научно-исследовательской работы за 2014 г.) ГБОУ ВПО МПГУ, 16 марта 2015 г., Москва.
Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 — в журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных объекту и методам исследования, результатам исследований и их обсуждению, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 72 рисунками. Библиографический указатель содержит 188 источников (134 отечественных, 54 на иностранных языках).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Современные представления о морфофункциональных
особенностях детей
1.1. Морфофункциональные особенности детей школьного возраста 10-18 лет
в условиях мегаполиса
Современная схема биологической возрастной периодизации основывается на особенностях роста и развития. Согласно данным А.А. Баранова [12], школьники в возрасте 10-18 лет проходят три периода: период до полового созревания — у девочек до 11 лет, у мальчиков до 12 лет. Подростковый период длится в течение 3 лет, у девочек начинается в 12-15 лет, а у мальчиков — в 1316 лет. Подростковым периодом принято считать промежуток от начала полового созревания до момента, когда организм способен к репродуктивной функции, такой период также называют переходным — пубертатным. Юношеский возраст соответствует у девушек периоду 16-20 лет, у мальчиков — с 17 лет до 21 года [10, 16, 154, 177]. Формирование основных морфофункциональных структур организма подростков совпадает с периодом обучения в школе, и от того, как будут учитываться адаптационные возможности организма, зависит его становление и физическое развитие [43, 58].
По мнению некоторых авторов [45, 59, 74, 83, 133, 134], приспособление к постоянно возрастающему набору требований, выдвигаемых к ученикам средней и старшей школы, протекает в критические для них периоды жизни, во время которых происходит становление физиологической зрелости организма. При этом наиболее чувствительной является ССС.
Рядом авторов [13, 94, 102] отмечено, что интенсификация учебного процесса наряду с использованием различных современных педагогических
инноваций и нововведений, высокий объем учебных и внеучебных нагрузок, недостаток времени для усвоения полученной информации приводят к увеличению стрессогенного воздействия и развитию напряжения регуляторных механизмов с уменьшением адаптационных резервов. В долгосрочной перспективе, по их мнению, указанные изменения могут вызвать срыв адаптации организма и определяться как донозологическое состояние, которое характеризуется более высоким напряжением регуляторных систем. Это, в свою очередь, ведет к повышенному расходу функциональных резервов организма, благодаря которым уровень здоровья удерживается в рамках нормы [18].
Однако несправедливо утверждать, что подобные нагрузки неминуемо ведут к функциональным изменениям. На сегодняшний день в образовательный процесс все активнее внедряются новые технологии визуализации методического материала и его подачи. В настоящее время практически каждый школьник мегаполиса располагает соответствующим техническим устройством (компьютер, ноутбук, гаджет).
Процесс непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды, по мнению некоторых авторов [1, 27, 33, 93, 111 и др.], является результатом его адаптационных возможностей. При этом чем выше адаптационные возможности организма, тем лучше проходят приспособительные реакции, которые способствуют предотвращению заболеваний.
Во время учебных нагрузок в школе адаптационный процесс протекает на всех уровнях организации организма ребенка. По мнению В.В. Суворова [114] 56-часовые занятия неизбежно приводят к сдвигам функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), а также функционального состояния ССС.
В различные возрастные периоды ССС претерпевает ряд изменений, направленных на обеспечение повышенных потребностей растущего организма. Сердце является чувствительным индикатором всех происходящих в организме процессов [8, 9].
Согласно научным данным [36, 71], два основных периода наиболее интенсивного роста сердца протекают с 12 до 14 лет и с 17 до 20 лет. В возрасте
до 12 лет масса сердца у мальчиков больше, чем у девочек, однако затем сердце девочек начинает увеличиваться быстрее и к 13-14 годам уже превосходит по массе сердце мальчиков. Но с 16 лет прирост массы сердца девочек снова замедляется. По окончании пубертатного периода масса сердца увеличивается приблизительно вдвое и оно приобретает форму, характерную для взрослых.
Важной особенностью ССС является несоответствие между нарастанием емкости полостей сердца и увеличением просветов сосудов. Как правило, в детском возрасте просвет сосудов бывает относительно большим при незначительном объеме сердца. Вслед за пубертатным ускорением показателей физического развития быстрее увеличивается и объем сердца, тогда как просвет сосудов отстает от общего роста организма. Клапанные устья также увеличиваются непропорционально нарастанию емкости полостей сердца. В результате изменяются артериальное давление (АД) и другие показатели гемодинамики, в особенности скорость кровотока через клапанное устье [24, 85].
Сердце по сравнению с другими органами обладает высокой чувствительностью по отношению к катехоламинам. Другие биологически активные вещества, такие как простагландины, тиреоидный гормон, кортикостероиды, воздействуют на миокард опосредованно, в основном через катехоламины. Влияние корковых структур на аппарат кровообращения в каждый возрастной период имеет свои особенности, которые определяются не только возрастом, но и типом высшей нервной деятельности, состоянием общей возбудимости ребенка. Кроме внешних факторов, воздействующих на ССС, существуют системы ауторегуляции миокарда, которые управляют силой и скоростью сокращения миокарда. Саморегуляция сердца на уровне миокардиальных клеток и нейрогуморальные влияния позволяют приспособить работу миокарда к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Все вышеуказанные особенности морфофункционального состояния миокарда, которые обеспечивают деятельность его систем, сказываются на возрастной динамике параметров кровообращения у детей. К таким параметрам
относятся три индикатора системы кровообращения: сердечный выброс, АД и объем циркулирующей крови [92].
У мальчиков относительное количество крови больше, чем у девочек. Это связано с обеспечением более высокого уровня обмена веществ. К 12 годам и у мальчиков, и у девочек он приближается к величинам, характерным для взрослых. В период полового созревания количество крови несколько возрастает. Стоит отметить, что, согласно данным Шиян [123], и вегетативный статус в этом возрастном периоде значительных изменений не претерпевает.
По мере роста и развития ССС ребенка изменяются и ее реакции на физическую нагрузку. При физической нагрузке у подростков повышается частота сердечных сокращений (ЧСС). Чем младше ребенок, тем в большей мере он реагирует повышением ЧСС, меньшим увеличением ударного объема даже на небольшую физическую нагрузку, обеспечивая примерно одинаковый прирост минутного объема [24].
Систематические занятия физической культурой (при условии их правильного дозирования и контроля) тренируют сердце, повышая его функциональные возможности и оказывая благотворное воздействие на вегетативный контроль сердца [147, 153, 184]. Минутный объем сердца тренированных детей в большей степени обеспечивается за счет ударного объема, тогда как у нетренированных детей того же возрастного периода — за счет повышения ЧСС. У детей, нерегулярно занимающихся физической культурой, восстановление гемодинамических показателей происходит дольше, чем у систематически занимающихся [79, 95]. Особенно видимые различия в реакциях ССС проявляются в сравнении двух групп детей: у тех, кто интенсивно занимается спортом, с теми, кто занимается несистематически. При интенсивной физической нагрузке различия в реакциях ССС особенно четко проявляются у школьников, занимающихся спортом, и у тех, кто не занимается [16].
Нагрузки разной интенсивности оказывают различное воздействие на насосную функцию сердца детей и подростков. Например, у 16-18-летних спортсменов после легкой дозированной физической нагрузки ЧСС
увеличивается на 60-70%, максимальное АД повышается на 25-30%, а минимальное снижается на 20-25%. Исходные значения пульса возвращаются через 1,0-1,5 мин, что считается благоприятной реакцией. Однако реакция ССС нетренированных подростков отличается, а именно: повышается ЧСС на 100%, увеличивается максимальное АД на 30-40% и снижается минимальное на 1015%, пульс возвращается к исходному через 2-3 мин.
Оценка физического развития организма позволяет дать характеристику морфофункционального состояния ребенка [84, 117]. Для того чтобы оценить состояние здоровья конкретного ребенка, необходимо учитывать темп его физического развития. Если индивидуальное разнообразие темпов укладывается в нормативные границы, можно сделать вывод о том, что условия жизни ребенка соразмерны с его возможностями. С целью оценки физического развития используют антропометрические показатели (длина и масса тела, а также окружность грудной клетки) [82, 118].
Степень и характер влияния различных факторов, таких как возраст, пол, наследственные факторы, на состояние организма ребенка отражаются в показателях физического развития. Стандарты физического развития, по мнению многих авторов, должны иметь региональный характер, поскольку физическое развитие подвержено постоянно меняющимся географическим, климатическим, социальным, а также экологическим факторам [11, 35, 39, 46, 80, 136]. В связи с регулярными нововведениями обучения детей в школе требуется регулярность разработки новых критериев к изучению возрастных особенностей роста и развития ребенка. В этой связи стандарты физического развития детей требуют регулярного обновления, не реже 1 раза в 10 лет [90, 97, 187]. Немаловажным является влияние на физическое развитие условий жизни ребенка [6, 151].
Отклонения от нормы свидетельствуют о дисгармоничности развития и требуют более детального выяснения причин. В свою очередь, под отклонениями от нормы физического развития обычно понимают резкое несоответствие массы тела его длине, а также несоответствие обхватных размеров продольным [16].
Согласно исследованиям ряда авторов [10, 57, 58, 124, 125], динамика физического развития подростков прямо пропорциональна объему и характеру выполняемых регулярных физических нагрузок. Во время полового созревания феномен гетерохронности проявляется в несовпадении периодов нарастания гемодинамических показателей ударного объема крови и минутного объема крови и показателей физической работоспособности.
Таким образом, на изменения вегетативной регуляции ССС влияет ряд факторов: физическая нагрузка, физическое развитие. Изменение этих факторов отражает дальнейшую динамику ССС. Из вышеизложенного следует, что физическое развитие ребенка — один из основных критериев его здоровья, требующих систематического наблюдения.
1.2. Адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы у детей при
различных нагрузках
На протяжении последних десятилетий вопросы оценки функционального состояния и особенностей адаптации к различным факторам организма детей и подростков являются актуальными для исследования в области физиологии. Одним из методов оценки функционального состояния организма является анализ ВСР [29]. ВСР является наиболее информативным неинвазивным методом количественной оценки состояния симпатического и парасимпатического тонуса. В свою очередь, он отражает изменчивость Л—^-интервалов последовательных циклов сердечных сокращений, способствует построению динамических рядов кардиоинтервалов с последующим анализом различными математическими методами [20, 38, 49].
Для изучения функционального состояния организма детей и подростков используют различные методы для последующего анализа сердечного ритма. Среди методов анализа ВСР наиболее часто используется статистический анализ, анализ гистограмм (вариационная пульсометрия) и спектральный анализ.
Сердечный ритм определяется различными закономерностями, поддающимися выявлению и количественной оценке. Данные закономерности могут варьироваться на различных промежутках времени: от нескольких секунд до суток; также они подвержены влиянию целого ряда условий: физическая нагрузка, покой, стресс и др. [88]. Математический анализ ритма сердца удобен тем, что позволяет наблюдать непрерывную динамику напряжения регуляторных систем [8, 9, 93].
В последние годы исследователи подчеркивают необходимость более детального изучения взаимосвязи ВСР и состояния гемодинамики, так как не исключается, что нарушение или снижение функциональных резервов организма предшествует появлению гемодинамических, метаболических и энергетических нарушений. Таким образом, они могут являться наиболее ранними прогностическими признаками донозологических состояний [9, 129, 175]. Донозологическое состояние, в свою очередь, приводит к высокому напряжению регуляторных систем и, как следствие, к излишнему расходованию функциональных резервов организма ребенка (рис. 1) [9, 14].
Снижение функциональных резервов
Рис. 1. Развитие
донозологических состояний в результате истощения
функциональных резервов и роста напряжения
регуляторных систем
Регуляторные системы организма непрерывно координируют работу всех систем и органов с целью обеспечения равновесия, поэтому активность регуляторных систем зависит от функционального состояния организма.
Актуальным сегодня представляется изучение напряжения регуляторных систем у детей в разные возрастные периоды, в особенности в период обучения в школе [9, 57, 75, 171, 172, 174, 180, 181]. Определяющим фактором внешней
среды растущего организма ребенка является адекватность требований возрастным возможностям и индивидуальным особенностям учащихся, т.е. соответствие реальных возможностей организма детей, их функционального состояния процессу обучения. Дети в возрасте 10-18 лет проводят до 70% времени в школе. Важным фактором здесь является организация учебного процеса, эффективность которой влияет на эмоциональное состояние ребенка. При достаточном запасе функциональных возможностей организм школьника отвечает на стрессорное воздействие нормальным, рабочим напряжением регуляторных систем. Однако учащиеся могут не осозновать утомление, так как порой учебный процесс представляет для них особый интерес, в этой связи даже в условиях мнимого покоя напряжение регуляторных систем может быть высоким (если ребенок не имеет достаточных функциональных резервов).
Р.М. Баевский [9] условно различал три уровня активности регуляторных систем: 1) уровень контроля; 2) уровень регуляции; 3) уровень управления. Уровень активности регуляторных систем определяется силой воздействия стрессорного фактора на организм.
Уровень контроля наблюдается, когда нагрузки не превышают возможностей школьника. В этих условиях регуляторные системы воспринимают информацию о работе органов и не участвуют в ее работе, выполняя только контрольную функцию. Следующий уровень активности (уровень регуляции) возникает, если условия обучения и выдвигаемые требования не соответствуют возрастным возможностям ребенка. При этом регуляторным системам необходимо увеличить расход энергии, обеспечивая управление и корректировку регулируемой системы для выполнения своих функций. В этом случае возникает мобилизация дополнительных функциональных резервов. Регуляторные системы переходят в режим управления, когда собственные резервы регулируемой системы оказываются недостаточными для достижения необходимого эффекта, ввиду этого их активность значительно увеличивается. К механизму управления подключаются другие, более высокие уровни регуляции, обеспечивая мобилизацию функциональных резервов других систем.