Морфофункциональные особенности перестройки миокарда в условиях гипоксии различного генеза и при кардиопротекции (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор наук Сатаева Татьяна Павловна

  • Сатаева Татьяна Павловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 365
Сатаева Татьяна Павловна. Морфофункциональные особенности перестройки миокарда в условиях гипоксии различного генеза и при кардиопротекции (экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 365 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сатаева Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о функциональной морфологии и энергетическом балансе сократительного кардиомиоцита

1.2. Морфофункциональные особенности кардиомиоцитов в условиях гипоксии

1.2.1. Особенности развития митохондриальной дисфункции и ее роль в активации апоптоза кардиомиоцитов при гипоксических состояниях

1.2.2. Адаптационные изменения миокарда беременных в условиях гипоксии

1.2.3. Влияние перинатальной гипоксии на неонатальный миокард и процессы апоптоза

1.3. Этиология и основные механизмы развития наиболее распространенных типов гипоксии

1.3.1. Промышленные экзогенные токсиканты как индукторы гипоксических состояний

1.3.2. Прерывистая гипобарическая (высотная) гипоксия и низкие температуры как факторы повреждения миокарда

1.4. Обзор фармакологических средств, повышающих устойчивость к гипоксии

1.4.1. Полифенолы винограда как перспективные кардиопротекторы

1.4.2. Препарат «Цитофлавин» как потенциальный кардиопротектор

и антигипоксант

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема эксперимента, экспериментальные модели, доза и кратность введения корректоров

2.2. Характеристика потенциальных кардиопротекторов

2.3. Морфологические методы исследования миокарда

2.4. Биохимическое исследование плазмы крови и электрокардиографическое исследование

2.5. Статистические методы

РАЗДЕЛ 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА КРЫС РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ ГЕМИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОЦЕНКОЙ ПРОВОДИМОЙ КОРРЕКЦИИ

3.1. Морфофункциональные особенности миокарда крыс, возникающие

в условиях гемической гипоксии без коррекции

3.1.1. Морфологическая характеристика миокарда половозрелых крыс

в условиях гемической гипоксии

3.1.2. Морфологические изменения в миокарде новорожденных крыс

на фоне гемической гипоксии

3.2. Морфологические изменения у крыс, возникшие на фоне гемической гипоксии при введении антиоксиданта

3.2.1. Морфологические изменения у половозрелых крыс, возникшие

на фоне гемической гипоксии при введении антиоксиданта

3.2.2. Морфологические изменения у новорожденных крыс, возникшие на фоне гемической гипоксии при введении антиоксиданта

3.3. Морфологические изменения у крыс, возникшие на фоне гемической гипоксии при введении антигипоксанта

3.3.1. Морфологические изменения у половозрелых крыс, возникшие

на фоне гемической гипоксии при введении антигипоксанта

3.3.2. Морфологические изменения у новорожденных крыс, возникшие

на фоне гемической гипоксии при введении антигипоксанта

3.4. Оценка индекса иммуногистохимического окрашивания основных саркомерных белков у крыс в условиях гемической гипоксии и на фоне

введения корректоров

3.5. Исследование сердечного ритма крыс в условиях гемической гипоксии и на фоне введения корректоров

3.6. Концентрация малонового диальдегида при гемической гипоксии и

на фоне введения корректоров

РАЗДЕЛ 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИОКАРДА КРЫС РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ ГИСТОТОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОЦЕНКОЙ ПРОВОДИМОЙ КОРРЕКЦИИ

4.1. Морфологические изменения у крыс, возникшие на фоне гистотоксической гипоксии

4.1.1. Морфологические изменения у половозрелых крыс, возникшие

на фоне гистотоксической гипоксии

4.1.2. Морфологические изменения у новорожденных крыс, возникшие на фоне гистотоксической гипоксии

4.2. Морфологические изменения у крыс, возникшие на фоне гистотоксической гипоксии при введении антиоксиданта

4.2.1. Морфологические изменения у половозрелых крыс, возникшие

на фоне гистотоксической гипоксии при введении антиоксиданта

4.2.2. Морфологические изменения у новорожденных крыс, возникшие на фоне гистотоксической гипоксии при введении антиоксиданта

4.3. Морфологические изменения у крыс, возникшие на фоне гистотоксической гипоксии при введении антигипоксанта

4.3.1. Морфологические изменения у половозрелых крыс, возникшие на фоне гистотоксической гипоксии при введении антигипоксанта

4.3.2. Морфологические изменения у новорожденных крыс, возникшие на фоне гистотоксической гипоксии при введении

антигипоксанта

4.4. Оценка индекса иммуноокрашивания основных саркомерных белков у крыс в условиях гистотоксической гипоксии и на фоне введения корректоров

4.5. Исследование сердечного ритма крыс в условиях гистотоксической гипоксии и на фоне введения корректоров

4.6. Концентрация малонового диальдегида при гистотоксической

гипоксии и на фоне введения корректоров

РАЗДЕЛ 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА КРЫС В УСЛОВИЯХ ГИПОБАРИЧЕСКОЙ ХОЛОДОВОЙ ГИПОКСИИ

С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОЦЕНКОЙ ПРОВОДИМОЙ КОРРЕКЦИИ

5.1. Морфологические изменения у крыс, возникшие на фоне гипобарической холодовой гипоксии

5.1.1. Морфологические изменения у половозрелых крыс, возникшие

на фоне гипобарической холодовой гипоксии

5.1.2. Морфологические изменения у новорожденных крыс, возникшие на фоне гипобарической холодовой гипоксии

5.2. Морфологические изменения у крыс, возникшие на фоне гипобарической холодовой гипоксии при введении антиоксиданта

5.2.1. Морфологические изменения у половозрелых крыс, возникшие на фоне гипобарической холодовой гипоксии при введении антиоксиданта

5.2.2. Морфологические изменения у новорожденных крыс, возникшие на фоне гипобарической холодовой гипоксии при введении антиоксиданта

5.3. Морфологические изменения у крыс, возникшие на фоне гипобарической холодовой гипоксии при введении антигипоксанта

5.3.1. Морфологические изменения у половозрелых крыс, возникшие

на фоне гипобарической холодовой гипоксии при введении

антигипоксанта

5.3.2. Морфологические изменения у новорожденных крыс, возникшие на фоне гипобарической холодовой гипоксии при введении антигипоксанта

5.4. Оценка индекса иммуноокрашивания основных саркомерных белков у крыс в условиях гемической гипоксии и на фоне введения корректоров

5.5. Исследование сердечного ритма крыс в условиях холодовой гипобарической гипоксии и на фоне введения корректоров

5.6. Концентрация малонового диальдегида при холодовой

гипобарической гипоксии и на фоне введения корректоров

РАЗДЕЛ 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности перестройки миокарда в условиях гипоксии различного генеза и при кардиопротекции (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сердечно-сосудистые заболевания по данным ВОЗ представляют собой основную причину смертности как среди мужчин, так и среди женщин во всем мире - до 31% от всех летальных исходов [32, 400]. В 10 странах СНГ смертность от сердечно-сосудистых заболеваний достигает критического уровня, превышая 3500 случаев на 100 тыс. населения [40, 148]. В настоящее время значительную актуальность приобретают вопросы, посвященные механизмам адаптации организма к гипоксическим состояниям, в этиологии которых ведущая роль принадлежит экстремальным факторам и ксенобиотикам [221].

Энергодефицитные состояния организма рассматриваются как первопричина развития ранних патологических изменений миокарда [3, 14, 20, 24]. В настоящее время наиболее часто встречается тканевая (гистотоксическая) и гемическая (анемическая) гипоксия, которые обусловлены снижением кислородной ёмкости крови, приводят к разрушению клеточных мембран, и в конечном итоге нарушают эффективную утилизацию кислорода клетками в результате блокады ферментов тканевого дыхания [1, 7, 9, 13, 68, 107, 108, 111].

Гистотоксическая гипоксия нередко развивается под влиянием промышленных ксенобиотиков. Изучение и нивелирование кардиотоксических эффектов тяжелых металлов, нашедших широкое промышленное применение или выделяющихся при техногенных катастрофах, представляют довольно трудноразрешимую проблему экологии современных городов. Среди этих эффектов отмечается потенциально необратимая кумулятивная кардиотоксичность, ведущая к развитию кардиомиопатии и застойной сердечной недостаточности [95, 106, 192, 269, 270]. Однако в токсикологии тяжелых металлов миокарду уделяется незаслуженно мало внимания.

Немаловажное значение в этиологии повреждения клеток сердца имеет температура окружающей среды и содержание кислорода в атмосфере при возникновении гипоксической гипоксии. Современная наука накопила обширную

базу данных по физиологии адаптационных механизмов человека и животных в условиях низких температур [16, 25, 31, 37, 61, 62, 70, 89, 216]. Однако большинство аспектов терморегуляции, обеспечивающих адаптационный ответ на различные холодовые воздействия и сопутствующие им гипоксические стрессоры, не утратили своей научно-практической значимости. Это относится, в частности, к актуальной проблеме стратегического освоения регионов Заполярья и высокогорья, воздействию сверхнагрузок и т.п. [14, 19, 20, 22, 24, 66, 81, 95, 217, 223, 229].

Проблема гипоксии плода и новорожденного, и особенно ее медицинских и социальных последствий также не теряет своей актуальности, поскольку ни в один другой возрастной период человека гипоксия не способна оказать столь выраженного деструктивного воздействия [2, 53, 55, 87, 88]. Реакция системы мать-плацента-плод на хроническую гипоксию представляет особый интерес, поскольку большинство современных поллютантов могут аккумулироваться в организме матери и плода на протяжении всей беременности [108]. В результате гипоксических воздействий происходит нарушение антенатального синтеза структурных белков и экспрессии некоторых генов, что приводит к миокардиальной дисфункции [5, 15, 17, 84, 203].

Несомненно, что дальнейшее качество жизни ребенка как в неонатальном периоде, так и в более старшем возрасте во многом предопределяется видом и тяжестью перинатальной патологии [23, 28, 55, 56, 73, 126, 127, 162]. Однако механизмы и морфологические субстраты поражения миокарда подобными соединениями в разные периоды онтогенеза остаются малоизученными [68, 105, 158]. Комплексные иммуногистохимические и электронномикроскопические исследования у новорожденных необходимы для верификации механизмов действия и оценки безопасности потенциальных кардиопротекторов [10, 12, 18, 104, 233].

Степень разработанности проблемы. Для коррекции заболеваний сердечно-сосудистой системы давно разработан большой спектр антигипоксантов, оказывающих влияние на кардиомиоциты и эндотелий сосудов,

но при этом, как правило, не устраняющих истинную этиологию повреждений [12, 64, 76, 142, 147, 167]. В настоящее время так называемая метаболическая терапия полноправно занимает ведущее место в терапевтических протоколах сердечно-сосудистой патологии [18, 58, 72, 83, 104, 139, 402]. Учитывая широко известную способность растительных препаратов оказывать цито- и ангиопротекторное действие, довольно перспективным является разработка на их основе эффективных кардиопротекторов. Одним из таких лечебных комплексов являются концентраты полифенолов крымских сортов винограда [11, 29, 45, 92, 102, 154, 232, 237, 268]. В последние десятилетия большое внимание также уделяется классу препаратов, являющихся производными янтарной кислоты, регулирующих энергетический обмен и способных оптимизировать процессы энергообеспечения в условиях тканевой гипоксии и ишемии [35, 99, 164, 165, 220, 224, 226, 262, 404].

Возможность прижизненного клинического исследования миокарда сопряжена со значительными трудностями, основная информация о характере морфологических перестроек кардиомиоцитов при гипоксических состояниях различного генез, оценка мембрано- и ангиопротекторных свойств потенциальных кардиопротекторов может быть получена исключительно в экспериментальных морфологических исследованиях, что явилось основной целью нашего исследования.

Цель исследования - выявление закономерностей морфофункциональной перестройки миокарда самок при беременности и их потомства в условиях гипоксии различного генеза и при проведении кардиопротекции.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние миокарда самок при беременности в условиях гемической, гистотоксической и гипобарической холодовой гипоксии на тканевом, клеточном и ультраструктурном уровнях.

2. Определить состояние миокарда у новорожденных крыс в условиях антенатальной гемической, гистотоксической и гипобарической холодовой гипоксии.

3. Провести количественную и сравнительную оценку содержания основных структурных белков сократительного аппарата и цитоскелета сократительных кардиомиоцитов половозрелых и новорожденных крыс при воздействии гипоксии различного генеза.

4. Выявить функциональное состояние миокарда и уровень системного оксидативного стресса у половозрелых и новорожденных крыс при воздействии гипоксии различного генеза.

5. Определить закономерности структурно-функциональных изменений миокарда на экспериментальных моделях гипоксии на фоне применения потенциальных кардиопротекторных средств.

Научная новизна работы. В экспериментальных исследованиях впервые изучена структурная реорганизация миокарда у самок крыс при беременности и их потомства - новорожденных крыс с применением комплекса гистологических, морфометрических, иммуногистохимических, электронно-микроскопических, биохимических и физиологических методов. Впервые обоснован патоморфоз миокардиальной дисфункции в условиях экспериментальной гемической, гистоксической и гипоксической (холодовой гипобарической) гипоксии, а также доказана необратимость происходящих процессов при длительном воздействии экзогенных токсикантов в миокарде не только левого, но и правого желудочка. Выявлено влияние гипоксии различного генеза на миокард в условиях повышенной физиологической нагрузки при беременности, а также прослежены последствия влияния антенатальной гипоксии на миокард в раннем неонатальном периоде. Впервые проведена количественная оценка уровня экспрессии основного компонента межклеточных контактов - десмина, сократительного субстрата -саркомерного актина. Доказано роль гипоксии в формировании аритмогенных морфологических субстратов.

Впервые доказано, что пролонгированная тканевая гипоксия, индуцированная ксенобиотиками, приводит к избыточному синтезу фибробластами стромального коллагена вплоть до развития очагового кардиосклероза, что, в свою очередь, является триггером экспрессии основного

маркера ремоделирования миокарда - матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-

9).

Впервые описаны признаки дедифференцировки кардиомиоцитов у половозрелых крыс, с помощью методики трейсирования коллоидным лантаном митохондриальных мембран установлены основные механизмы развития апоптоза по внешнему и внутреннему пути при введении хлорида кобальта. Доказано, что миокард новорожденных крыс, перенесших антенатальную гипоксию, сохраняет сходство с эмбриональным, что проявляется усиленной экспрессией гладкомышечного актина (alpha smooth actin - aSMA) в кардиомиоцитах. Впервые разработана и применена модель гипоксической (гипобарической холодовой) гипоксии, на которой изучено влияние сочетанное действия гипоксии и холода на миокард крыс.

Впервые получено экспериментальное обоснование профилактического и лечебного применения концентрата полифенолов винограда «Фэнокор» и препарата «Цитофлавин» при беременности на фоне гипобарической холодовой гипоксии, а также гипоксии, индуцированной ксенобиотиками - нитритом натрия и хлоридом кобальта. Впервые проведена сравнительная оценка антигипоксического воздействия потенциальных кардиопротекторов. С помощью методики электронногистохимического трейсирования миокарда коллоидным лантаном и биохимического анализа крови доказаны их мембранопротекторные и антиоксидантные свойства.

Впервые экспериментально обоснована целесообразность применения растительного антиоксиданта и полисубстратного антигипоксанта при беременности с целью профилактики развития гипоксического повреждения миокарда в антенатальном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования существенно дополняют сложившиеся представления о патологических изменениях миокарда половозрелых и новорожденных крыс в условиях гипоксии. Полученные в работе данные способствуют пониманию молекулярных механизмов токсического действия нитритов и солей тяжелых

металлов, а также формирования компенсаторно-приспособительных реакций, наблюдаемых в условиях холодовой гипобарической гипоксии при беременности.

С помощью морфометрических, иммуногистохимических и электронномикроскопических методов изучены особенности структурной реорганизации миокарда на фоне воздействия различных гипоксантов. Уточнены ранее полученные данные о патологии микроциркуляторного русла миокарда и процессов фиброгенеза в строме миокарда беременных самок и новорожденных крыс, перенесших перинатальную гипоксию. Количественная оценка экспрессии структурных белков, входящих в состав цитоскелета и миофибрилл сократительных кардиомиоцитов, позволяет расширить понимание механизмов, лежащих в основе повреждения структуры и функции мышечных клеток в ответ на воздействие гипоксантов. Подтверждена правомерность использования экспериментальной модели кобальтовой гипоксии для изучения эффективности потенциальных фармакологических препаратов с заявленными кардиопротекторными свойствами в рамках их доклинических испытаний. Результаты исследования - теоретическая база для клинического понимания развития патологических изменений в миокарде уже на ранних этапах гипоксического воздействия.

Установлено, что при длительном введении корректоров, обладающих антиоксидантным механизмом, наблюдаются компенсаторно-адаптационные изменения кардиомиоцитов, ведущие к нормализации морфофункционального состояния миокарда даже на фоне воздействия гипоксантов. Доказано, что выраженность антигипоксического эффекта у антигипоксанта выше, чем у антиоксиданта. Аргументирована потребность в разработке и внедрении в терапевтическую практику ранних превентивных мер по кардиопротекции в отношении работников тяжелой промышленности, категории лиц, пребывающих в условиях прерывистой холодовой гипоксии или экологически неблагоприятных регионах, при условии протекания беременности на фоне гемической (анемической) гипоксии и т.п. Очевидно, что экологическая настороженность в отношении присутствия потенциальных гипоксантов в окружающей среде

позволит снизить заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у разных возрастных категорий, уменьшить инвалидность и увеличить среднюю продолжительность и качество жизни в Российской Федерации в условиях утраты экологического стационарного состояния природно-техногенных систем или при освоении новых климатических зон, таких как Арктический регион.

Работа выполнена в рамках НИР «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер Госрегистрации 01.200.211667.

Методология исследования. Для исследования морфофункциональных преобразований и закономерностей регенерации миокарда в условиях гипоксии проводили комплексную оценку возникших изменений для последующей оценки применяемой коррекции. В связи с этим, методология данного исследования направлена на изучение морфологических особенностей миокарда половозрелых и новорожденных крыс на органном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях организации и включает в себя: биометрический и органометрический метод (измерение массы тела и массы сердца крыс); гистологические и гистохимические методы (получение обзорной картины изменений в миокарде, для выявления дистрофических, контрактурных и некробиотических изменений сократительных кардиомиоцитов, изучение реорганизации стромальных структур, элементов гемикроциркуляторного русла и определение патологической проницаемости сосудистой стенки); гисто- и цитоморфометрический метод для измерения основных параметров сократительных кардиомиоцитов и элементов гемоциркуляторного русла, иммуногистохимический метод для исследования структурных белков сократительных кардиомиоцитов, процессов апоптоза, количественной оценки сосудистых элементов; электронно-микроскопический и электронно-гистохимический методы для изучения ультраструктуры кардиомиоцитов и эндотелиоцитов, выявления характера обратимости возникших на фоне гипоксии изменений посредством трейсирования клеточных мембран с целью определения

их патологической проницаемости; биохимический метод определения концентрации малонового диальдегида для оценки уровня системного оксидативного стресса; электрокардиографической метод с целью регистрации частоты аритмий, а также статистический анализ полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При индуцированной ксенобиотиками гемической и гистотоксической, а также гипоксической холодовой гипобарии у самок крыс при беременности и их потомства - новорожденных крыс на фоне снижения массы тела и сердца развиваются морфологические изменения, характерные для токсической и дисметаболической кардиомиопатии. Наиболее выраженные деструктивные изменения возникали под воздействием хлорида кобальта и нитрита натрия, несколько менее выраженные - под воздействием холодовой гипобарической гипоксии.

2. Экспериментальная гипоксия вызывает в миокарде правого и левого желудочка половозрелых и новорожденных крыс однонаправленные, но в разной степени выраженные дистрофические и некробиотические изменения, преобладающие у новорожденных животных. Индикатором необратимых клеточных изменений, приводящих к запуску программы апоптоза, на электронномикроскопическом уровне служит проникновение трейсера коллоидного лантана в саркоплазму и митохондриальный матрикс.

3. При гемической и гистотоксической, а также гипоксической холодовой гипобарии в миокарде беременных крыс и их потомства на фоне уменьшения относительной количественной плотности капилляров и замедленного неоангиогенеза развиваются гемодинамические нарушения в сосудах гемомикроциркуляторного русла обоих желудочков, наблюдается реорганизация интерстиция, сопровождающаяся повышенным синтезом фибриллярных компонентов.

4. При моделировании гипоксических состояний в миокарде беременных крыс и их потомства возникает выраженная деструкция структурных белков сократительных кардиомиоцитов, что проявляется в виде количественного

снижения индекса иммуногистохимического окрашивания основного компонента миофибриллярного аппарата - саркомерного актина и белка цитоскелета -десмина.

5. Гипоксия различного генеза у половозрелых и новорожденных крыс приводит к выраженному оксидативному стрессу и сопровождается возникновением аритмий: при гемической гипоксии их частота составляет 35% у самок и 46% у новорожденных крыс, при гистотоксической гипоксии частота развития аритмий возрастает до 45% у самок и до 83% у новорожденных крыс. При гипобарической холодовой гипоксии частота аритмий минимальна: у самок -16%, у новорожденных крыс - 27%.

6. Применение как антиоксиданта, так и антигипоксанта при гемической и холодовой гипобарической гипоксии способствует восстановлению обратимо поврежденных клеток и развитию компенсаторной гипертрофии сохранившихся кардиомиоцитов. Применение изучаемых корректоров при гистотоксической гипоксии менее эффективно, при этом цитопротекторное воздействие антигипоксанта проявляется более выраженно, чем у антиоксиданта.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно разработал методологические подходы к реализации поставленной цели и решению задач, самостоятельно выполнил лабораторные исследования, провел статистическую обработку и анализ данных с обобщением полученных результатов, в результате чего были подготовлены к публикации печатные статьи и тезисы.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на VIII научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти кардиохирурга Л.Н. Сидаренко «Современная кардиология и кардиохирургия - путь от проблем к решению» (Судак, 2013); IV Всеукраинском симпозиуме с участием международных специалистов «Морфогенез оргашв i тканин тд впливом екзогенних факторiв» (Алушта, 2013); 80-ой Юбилейной Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2013); Международной

научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Аспекты современной кардиологии» (Оренбург, 2014); Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Интеграция студенческой науки в международное пространство», посвященной 125-летию С.Д. Асфендиярова (Казахстан, 2014); XIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию СНО Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2014); 86-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины (Симферополь, 2014), VI Конгрессе неонатологов Украины «Актуальш питання неонатологп» (Киев, 2014); XVIII Международной медико-биологической конференции молодых исследователей, посвященной двадцатилетию медицинского факультета СПбГУ «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2015); VI Международном конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с Х Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2015); IV Международной междисциплинарная конференция «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 2015); I научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 2015); XIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Петрозаводск, 2016); Международном интеллектуальном конкурсе «Discovery Science: University-2016»; VI Всероссийской дистанционной интернет конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2016); 88-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 2016); Конкурсной комиссии по присуждению премий Государственного Совета Республики Крым студентам образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым, «За научные

достижения в сфере приоритетных направлений развития Республики Крым» и назначению грантов Государственного Совета Республики Крым молодым ученым Республики Крым (Симферополь, 2016); Научной конференции морфологических кафедр Санкт-Петербурга, посвященной 145-летию со дня рождения В.Н. Шевкуненко «Методология научно-исследовательской работы кафедр морфологического профиля» (Санкт-Петербург, 2017); 89-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 2017); III научной конференции профессорско- преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 2017); XIV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Астрахань, 2018); 10th International Symposium of Clinical and Applied Anatomy (Москва, 2018); Выставке научных, научно-технических и конструкторских разработок в рамках проведения Фестиваля Науки ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» (Симферополь, 2018); V Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 2019), VIII Съезде научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019); VII Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2019); Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия: итоги и перспективы» (Оренбург, 2019).

Публикации. По теме диссертации в журналах действующего Перечня журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов исследований диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук опубликованы 24 печатных работы (18 статей и 6 тезисов), получен один патент на изобретение. В международных наукометрических базах Scopus и Web of Science опубликовано 13 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 365 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (236 отечественных и 168 иностранных автора) и приложения. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами (18 таблиц вынесены в Приложения), 163 рисунками и микрофотографиями.

Выражаю глубокую благодарность профессору Третьяковой Ольге Степановне и Литвиненко Антону Николаевичу за помощь при проведении диссертационного исследования.

РАЗДЕЛ 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о функциональной морфологии и энергетическом балансе сократительного кардиомиоцита

Сократительный кардиомиоцит (КМЦ) представляет собой сложноорганизованную клетку, компонентами которой является целый ряд мультифункцинальных белков, обеспечивающих передачу сигнала, процесс сокращения и расслабления, поддержание клеточной формы, взаимодействие между внеклеточным матриксом и внутриклеточными органеллами, а также образующими особые межклеточные контакты, обеспечивающие ритмичность сокращений. Форма сократительных желудочковых кардиомиоцитов приближена к призматической, длина КМЦ в среднем составляет 50-120 мкм, а ширина варьирует в диапазоне 8-20 мкм [65, 97].

Процесс электрохимического сопряжения начинается на сарколемме, что обусловлено ее особым строением [65]. На ультрамикроскопическом уровне выявлено, что сарколемма состоит из трех слоев: внутреннего листка -плазмалеммы толщиной 7,5-9,0 нм, представляющую собой жидкостно-мозаичную структуру, которая довольно четко визуализируется электронномикроскопически. Далее находится средний слой, состоящий из гликопротеидов толщиной около 50 нм, хорошо окрашивающийся коллоидным железом или коллоидным лантаном. Углеводные части мембранных комплексов этого слоя, обращенные наружу, составляют поверхностный слой гликокаликса толщиной около 20 нм. Этот слой, в свою очередь, покрыт более толстым внешним толщиной до 30 нм. Внешний компонент сарколеммы (коллаген IV типа) - более рыхлое, чем гликокаликс вещество, покрывающее клетку непрерывным слоем толщиной 50-500 нм [273].

Значительную часть саркоплазматического объема заполняют миофибриллы, представленные филаментами сократительных белков, упакованных параллельно друг другу плотными рядами и вплетащихся в подмебранные пространства сарколеммы. Концевые участки КМЦ бывают зигзагообразной формы, поскольку вставочные диски, состоящие из нексусов и десмосом, демонстрируют характерные интердигитации и нередко имеют разную длину [65]. Классической единицей продольного деления миофибриллы является саркомер. В состав саркомера входят актиновые и миозиновые филаменты [246]. Эти сократительные структуры формируются из актиновых стресс-волокон премиофибрилл, возникающих на периферии мышечных клеток. Премиофибриллы постепенно приобретают более упорядоченный вид и, наконец, созревают до миофибрилл [27, 361]. Одним из белков вставочных дисков и промежуточных филаментов является десмин, находящийся рядом с 7-линией в саркомерах и обеспечивает целостность клетки при механической работе в процессе сокращения-растяжения. Десмин играет ключевую роль в стабилизации и поддержания целостности миофибрилл, а также обеспечивает их поперечное прилегание [33, 280, 357].