Морфофункциональные особенности молочной железы и яичников на различных этапах лечения рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Снегирев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Снегирев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5
ГЛАВА 1. Обзор литературы..........................................................11
ГЛАВА 2. Материалы и методы........................................................33
ГЛАВА 3. Анализ акушерско-гинекологического анамнеза, данных гормонального исследования...........................................................43
3.1. Анализ акушерско-гинекологического анамнеза женщин группы сравнения и больных раком молочной железы............................43
3.2. Результаты гормонального исследования женщин группы
3.3.сравнения и больных раком молочной железы............................48
3.4. Резюме..............................................................................54
ГЛАВА 4. Морфологические особенности инфильтрирующих
протоковых карцином молочной железы.............................................55
4.1. Общая характеристика патоморфоза инфильтрирующих
протоковых карцином молочной железы....................................55
4.2 Морфологические особенности инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы подвергшихся терапевтическому
воздействию.......................................................................62
4.3.Резюме..............................................................................86
ГЛАВА 5. Морфологические особенности яичников у больных инфильтрирующей протоковой карциномой молочной железы................89
5.1. Общая характеристики изменений в яичниках при
5.2.инфильтрирующих протоковых карциномах молочной железы........89
5.3.Морфологические особенности яичников у больных инфильтрирующей протоковой карциномой молочной железы подвергшихся терапевтическому воздействию............................102
5.4.Резюм е.............................................................................107
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................110
ВЫВОДЫ................................................................................128
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................132
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
8К - Площадь клетки
вя - Площадь ядра
БМ - Базальная мембрана
ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота
ИГХ - Иммуногистохимическое исследование
ИМА — Индекс митотической активности
ЛГ - Лютеинизирующий гормон
МЖ — Молочная железа
НЛФ — Недостаточность лютеиновой фазы
ОПГ — Объемная площадь гиалиноза
ОПП - Объемная площадь паренхимы
ОПС - Объемная площадь стромы
ПК - Подключичные лимфатические узлы
ПМ - Подмышечные лимфатические узлы
ПР (PgR) - Рецепторы прогестерона
РМЖ — Рак молочной железы
ФК - Фолликулярные кисты
ФСГ - Фолликул стимулирующий гормон
ЭР (Е!*.) - Рецепторы эстрогена
ЭФР - Эпидермальный фактор роста
ЭЦМ — Экстрацеллюлярный матрикс
ЯЦП - Ядерно-цитоплазматическое соотношение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности молочной железы и яичников на различных этапах лечения рака молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В структуре онкологических заболеваний особого внимания заслуживают опухоли репродуктивной системы, в частности, дисгормональные гиперплазии МЖ, РМЖ, патология яичников, относящиеся к наиболее частым морфо-эндокринным изменениям у женщин репродуктивного возраста [5, 10, 12, 15, 39, 42, 54, 55, 79, 104, 109, 142, 161].
Во всём мире каждый год регистрируется более 1 млн. новых случаев РМЖ. В России в 2013 году выявлено 60746 пациенток со злокачественными новообразованиями молочных желез. Годовой прирост заболеваемости при этом составил 6,2%. Самый высокий уровень заболеваемости и темпы прироста отмечены в возрастных группах 60-64 года (136,5 на 100 тысяч населения) и 6569 лет (133,2 на 100 тысяч населения) [5, 39, 42, 55, 127].
В структуре смертности злокачественные новообразования МЖ имеют наибольший удельный вес — 20,5%. В России от него в 2013 году умерло 28249 женщины. Наибольший возрастной показатель смертности - 88,6 случаев на 100 тысяч населения приходиться на 75 лет, а в возрастном интервале 70-74 года он составляет 79,8 случаев на 100 тысяч населения[39, 42, 55, 127, 161].
Несмотря на то, что РМЖ чаще встречается в возрасте 55-65 лет, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа молодых женщин с данной патологией [5, 14, 39, 142, 167]. Сведения о частоте заболеваемости среди них весьма противоречивы и колеблются от 2,6 до 7,5% [88, 161, 166]. На сегодняшний день доказано, что РМЖ протекает у пациенток молодого возраста более злокачественно, чем в более старших возрастных группах [17, 74, 164]. Известно, что возраст до 35 лет при РМЖ является неблагоприятным признаком прогноза [142, 166].
Увеличение больных РМЖ связано с укладом жизни и факторами окружающей среды. Такие болезни «цивилизации» как ановуляция, хроническая гиперэстрогения, эндокринное бесплодие, нарушение жирового и углеводного обменов, может создать комплекс условий, объясняющих
большую частоту гормонозависимых опухолей репродуктивных органов, и, в первую очередь, МЖ и яичников [14, 23, 34, 79, 86, 103, 133, 142, 175, 183, 232].
Изменения наблюдаемые при патологии МЖ (как при гиперпластических процессах, так и при раковой трансформации), охватывают не только ткань органа, но и все нейроэндокринные органы. При обсуждении патогенетических подходов к профилактике и лечению РМЖ обычно понимается устранение из организма эстрогенного фактора [11, 15, 26, 50, 73, 79, 122, 123, 187]. Известно, что на развитие МЖ, митотическую активность эпителия оказывают влияние эстрогены, при этом решающая роль в развитии заболеваний МЖ отводится прогестерон-дефицитным состояниям, при которых избыток эстрогенов вызывает пролиферацию всех структур МЖ [7, 9, 66, 79, 86, 88, 102, 134, 154, 157]. Следует подчеркнуть, что среди органов мишени, которые наиболее подвержены эстрогензависимым гиперпластическим процессам, МЖ занимают ведущее место, что связано с анатомо-физиологическими особенностями их строения, характеризующимися преобладанием в их структуре железистого компонента [27, 36, 62, 79, 98]. С этих позиций патологические изменения в МЖ и яичниках следует рассматривать как маркёр формирующихся общих гормональных нарушений [17, 44, 60, 108].
Совершенствование методик морфологического исследования, широкомасштабное развитие ИГХ и иммунологической диагностики позволяют совершенствовать методы лечения и определить индивидуальный прогноз в каждом конкретном случае, т.е. выработать индивидуальную программу лечения [29, 38, 46, 53, 72, 75, 112, 116].
В настоящее время предложено более 600 вариантов лечения РМЖ. Несмотря на достигнутые успехи, лечение таких больных всё ещё остаётся сложной и во многих аспектах нерешённой проблемой. Все лечебные мероприятия при этом разделяются на местно-регионарные (операция, лучевая терапия) и системные воздействия (химиотерапия, гормонотерапия, иммунотерапия) [34, 77, 107, 111, 129]. Обязательным компонентом
комплексного лечения больных с распространёнными формами РМЖ, а также с рецидивами и метастазами в репродуктивном и климактерическом периоде является овариоэктомия [26]. Остаётся нерешённым вопрос, на каком этапе лечения операбельного РМЖ следует проводить овариоэктомию и есть ли необходимость проводить профилактическую кастрацию, как дополнение к хирургическому лечению или оставить этот метод в качестве паллиативной терапии при возникновении рецидива или метастазов [26, 84, 99].
Таким образом, прогрессирующий рост РМЖ, и, в то же время, недостаточность и, во многом разноплановость сведений о влиянии гормонально-метаболических нарушений, недостаточные знания закономерностей их течения в самой МЖ, а также, влиянии реализации репродуктивной функции, гинекологической и эндокринной патологии, свидетельствуют об актуальности дальнейших исследований при данных заболеваниях.
Цель исследования
Проведение комплексной морфологической оценки
низкодифференцированных карцином молочной железы в зависимости от морфофункционального состояния яичников в условиях терапевтического воздействия на опухоль.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи
1. Оценить клинико-анамнестические данные и результаты исследования гормонального статуса, как факторы риска развития рака молочной железы.
2. Выявить морфологические особенности различных гистологических типов низкодифференцированной карциномы молочной железы.
3. Дать характеристику морфологических изменений в яичниках у больных раком молочной железы.
4. Определить взаимосвязь между морфологическими изменениями в яичниках и стадией рака молочной железы.
5. Изучить морфологические изменения в молочной железе и яичниках при различных видах терапевтического воздействия на опухоль (лучевая, гормональная и химиотерапия).
6. Определить корреляционные связи между уровнем гонадотропных гормонов и морфологическими изменениями в молочной железе и яичниках у больных различными типами карцином молочной железы.
Научная новизна исследования
Проведено комплексное изучение структурных изменений в яичниках при раке молочной железы, выявлена их зависимость от возраста больных, состояния менструального цикла, гормонального статуса, степени злокачественности опухоли и вида применяемого лечения.
В ходе исследования определено, что в патогенезе рака молочной железы имеют значение клинико-анамнестические факторы, изменения гормональной функции яичников, морфологические изменения в яичниках.
Выявлен морфологический полиморфизм опухоли при раке молочной железы, находящийся в прямой зависимости от вида применяемой предоперационной терапии. Так применение лучевой терапии вызывает снижение паренхиматозного компонента опухоли, увеличивается площадь склероза и гиалиноза; происходит прямое цитолитическое повреждение клетки. Химиотерапия и гормональное лечение приводят к дистрофическим изменениям клеток опухоли с последующей их гибелью, и как вторично, происходит изменения стромы с развитием в ней гиалиноза.
Практическая значимость работы
• На основании полученных морфологических данных уточнены представления об особенности патоморфологических изменений в молочной железе и яичниках на различных этапах лечения рака молочной железы.
• Морфологическая картина позволит врачам практического здравоохранения оценить степень ответа опухоли и сделать выводы об эффективности
примененной предоперационной терапии рака молочной железы, что в дальнейшем может повлиять на выбор адъювантной терапии.
• Результаты исследования могут стать дополнением к разработке программы диспансеризации женщин с патологией яичников, с целью предупреждения развития неопластических процессов в молочной железе: все женщины имеющие осложненный репродуктивный анамнез (высокую частоту абортов, гиперпластические процессы в матке, недостаточность гормональной функции яичников) должны проходить регулярные медицинские осмотры для выявления у них заболеваний молочных желез.
Внедрение результатов в практику Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы патологоанатомического отделения Амурской областной клинической больницы и Амурского областного онкологического диспансера (г. Благовещенск). Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины и кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом онкологии Амурской государственной медицинской академии. Морфологическая часть
диссертационного исследования легла в основу методических рекомендаций: «Морфологические особенности молочной железы на различных этапах лечения рака молочной железы» и рационализаторского предложения «Метод комбинированного цифрового анализа гистотопографических срезов опухолевых образований молочной железы».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Больные раком молочной железы, по сравнению со здоровыми женщинами, имеют статистически значимые отличия показателей репродуктивной функции. Отмечается большая частота заболеваний органов репродуктивной системы, с тенденцией увеличения их с возрастом. У таких женщин выявлены гормональные нарушения.
2. Пик заболеваемости раком молочной железы приходится на возрастную группу 41-50 лет, с размером впервые выявленной опухоли более 5 см. в диаметре и наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах, что может говорить о низкой онкологической настороженности населения, отдаленности специализированной медицинской помощи.
3. Терапевтический патоморфоз опухоли наиболее ярко выражен в солидных и скиррозно-солидных раках, при применении лучевой и лекарственной терапии.
4. Морфологические изменения яичников у больных раком молочной железы имеют прямую связь со стадией заболевания, видом применяемого лечения. Наиболее значимые изменения проявились в наличии фолликулярных кист, гиперплазии тека-ткани, атрофии стромы, утолщении белочной оболочки, редукции фолликулярного аппарата и изменении количества сосудов коркового и мозгового слоев.
Апробация материалов диссертации.
Основные результаты исследования доложены на заседаниях проблемной комиссии Амурской государственного медицинской академии (Благовещенск, 2010), 8 Русско-Китайском форуме "Современные проблемы нанофармакологии" (Благовещенск, 2011), областном обществе патологоанатомов (Благовещенск, 2011), на расширенном межкафедральном заседании Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 2012), на краевом научно-практическом обществе патологоанатомов Дальнего Востока (Хабаровск, 2012), областном обществе патологоанатомов (Благовещенск, 2013).
Публикации.
Результаты исследования представлены в 8 печатных работах, из них 3 - в рецензируемых ВАК журналах, а также в одном рационализаторском предложении.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфогенез рака молочной железы
Несмотря на достигнутые результаты в медицине по изучению РМЖ проблема ещё далека от решения. Многие работы по изучению морфологии, физиологии, биохимии РМЖ носят комплексный характер.
В настоящее время по результатам компьютерной плоидометрии и дополнительных гистофизических и гистохимических методов выделяют 3 стадии канцерогенеза [2, 4, 10, 38, 79, 92, 155, 165]:
1 ст. - признаки гиперплазии эпителия и интраэпителиальная неоплазия I ст. (доброкачественные стадии процесса)
2 ст. - интраэпителиальная неоплазия II ст. (пограничные стадии процесса)
3 ст. - инфильтрирующие карциномы без метастазов и с метастазами (злокачественные стадии процесса).
Автандилов Г.Г. в своём исследовании предлагает дифференциальную диагностику между этими стадиями канцерогенеза и оценивает их по балльной шкале международной классификации онкологических заболеваний [4, 174]:
а) признаки гиперплазии эпителия (0) и интраэпителиальной неоплазии I ст. (доброкачественные стадии процесса - 1)
б) интраэпителиальная неоплазия Пет (пограничные стадии процесса - 2)
в) инфильтрирующая карцинома без метастазов и с метастазами (злокачественные стадии процесса в молочной железе - 3)
Для морфогенетической трактовки РМЖ! следует подходить с позиции рассмотрения перестройки двух тканевых компонентов - паренхимы и стромы.
Морфогенетнческие изменения паренхимы.
Новообразования МЖ, переходя из одной стадии канцерогенеза в другую, приобретают различные значения средних показателей плоидности ядра (в сторону увеличения), их площади, пролиферативной активности и темпа размножения клеток, причём характерно некоторое отставание пролиферации в дольковом эпителии по сравнению с протоковым [4, 63, 115, 140].
Общеизвестно, что наиболее объективным и достоверным критерием становления рака является инфильтративный рост, который подразумевает изменение БМ. По данным некоторых авторов индикатором целостности БМ можно считать коллаген 4 типа [24, 53]. Доброкачественные состояния отличаются целостностью мембраны, когда РМЖ по экспрессии коллагена 4 типа достаточно вариабелен: от крайне истончённой до расщеплённых тонких волокон, часто в виде фестончатого прерывистого края, а в инвазивном РМЖ коллаген 4 типа вообще не выявляется [113].
В последнее время изучены ИГХ особенности экспрессии тенасцина, предполагается его немаловажная роль в процессе деградации БМ [29, 70, 128]. Механизм инвазии представляется следующим образом [24, 45, 68]: адгезивные свойства тенасцина, который синтезируется фибробластами под действием атипичных клеток опухоли, обуславливают нарушение их контактов между собой и БМ. Опухолевые клетки вырабатывают протеолитические ферменты, разрушающие БМ, что способствует выходу злокачественных клеток из первичного очага [35, 147].
Морфологические изменения стромы.
Изменение стромы в процессе канцерогенеза (опухолевой прогрессии) включает в себя: уменьшение общего количества основного вещества, увеличение числа волокон коллагеновых и эластических, появление лимфоплазмоцитарных инфильтратов, а так же следует учитывать изменение гистоархитектоники микроциркуляторного русла [24, 70, 96, 110, 128]. Для РМЖ (по сравнению с фиброаденомой) характерно увеличение числа сосудов, как правило, в периферической части опухоли и они имеют радиальное направление по отношению к опухолевому узлу [22, 25, 45].
Отмечена закономерность, что при прогрессии опухоли (увеличение узла) идет расширение сосудов и уменьшение их количества. Следует отметить, не смотря на то, что митотическое деление атипичных клеток происходит непосредственно в опухолевом узле, пролиферация эндотелиоцитов
наблюдается преимущественно на его периферии, связана не столько с пролиферацией сосудов, сколько с непрерывной их перестройкой [22, 45]. По состоянию сосудистого компонента микроциркуляторное русло предложено подразделять на два звена - сосудистое и бессосудистое [163]. Сосудистое звено - комплекс морфологических структур, определяемые как протокапилляры, капилляры, синусоиды, венулоподобные сосуды (подобны нормальным капиллярным венулам) [45, 80, 148].
В бессосудистое звено входят тканевые щели и каналы, ограниченные опухолевыми клетками. Наличие таких псевдососудов рассматривается как проявление крайнего атипизма опухоли [163, 214, 218]. После местного радиационного лечения РМЖ типичное подразделение микроциркуляторного русла карциномы на артерии, вены, капилляры остаётся неизменным, но изменяется приносящее звено [24, 45, 163]. Проявлением этого является утолщение, фиброзирование сосудистых стенок [96, 100, 119, 128, 231]. Характерно отграничение таких артерий от паренхимы опухоли широкой зоной плотной грубоволокнистой соединительной тканыо [100, 119, 195, 206, 233].
Существует два взаимосвязанных гистофизиологических комплекса. Их следует рассматривать как компоненты коммуникационных систем [45]. В первом за объект системы приняты сосуды микроциркуляторного русла, с их непосредственным клеточным окружением, а во втором - вегетативные нервные терминали так же с их непосредственным клеточным окружением [22, 25,45,250].
Рассмотрение изменений паренхиматозного и стромального компонентов в отдельности не имеет должной значимости, поэтому морфогенез опухолей рассматривается как синхронизация взаимодействий паренхимы и стромы, как на молекулярном уровне (определение белков онкогенов, тенасцина), так и на клеточном и тканевом уровнях (инвазия опухоли, инфильтрация стромального компонента лимфоцитами, изменение микроциркуляторного русла).
1.2. Эндокринологические аспекты рака молочной железы Одним из важных вопросов в онкоэндокриноглогии является вопрос о том, что собой представляет процесс гормонального канцерогенеза и каковы его механизмы?
Русские ученые Ф.И. Вельяминов (1904) и В.М. Минц (1930) впервые обратили внимание на значение гормональных нарушений в патогенезе, и практически до конца XX века считалось, что все их проявления стимулируют развитие РМЖ[124, 162].
Отличительной особенностью МЖ является сложность четкого дифференцирования между физиологическими и патологическими изменениями в связи с тем, что нормальное строение МЖ отличается большой вариабельностью не только у различных женщин, но и у одной и той же в зависимости от возраста, состояния репродуктивной системы и даже периода менструального цикла [7, 20, 21, 36, 40, 121, 167, 186, 189].
В настоящее время определено значительное количество факторов, способствующих возникновению и развитию патологии МЖ[11, 20, 36, 57, 81, 122, 150, 152, 154, 156].
К факторам риска относятся:
• Наследственный фактор (наличие доброкачественных и злокачественных новообразований у родственников по материнской линии). Наследственность по материнской линии самый серьезный фактор риска. Выявлены наследственные гены BRCAI и BRCAII, которые определяют возможную предрасположенность к РМЖ[6, 19, 79, 90, 118, 122, 131, 137, 176, 187, 189, 235].
• Нейроэндокринные нарушения (нарушение нейрогуморальной составляющей репродуктивного цикла ведет к активации пролиферативных процессов в гормонально зависимых органах, в том числе в ткани МЖ) [10, 50, 79, 122, 133, 154].
• Возраст старше 35 лет [17, 34, 74, 79, 136].
Искусственное прерывание беременности (на самых ранних сроках беременности гормональное влияние вызывает выраженную перестройку МЖ, гиперплазию железистого компонента). Искусственное прерывание беременности нарушает пролиферативные процессы в МЖ, в связи с чем гиперплазированная ткань подвергается обратному развитию. Эти регрессивные изменения протекают неравномерно, развитие желез может приобрести патологический характер и явиться пусковым моментом для формирования опухолевых процессов. Особенное значение имеет прерывание первой беременности, а также неоднократные прерывания [10, 18, 62, 79, 86, 107, 122].
Ожирение (известно, что при сочетании ожирения с диабетом и артериальной гипертензией, риск рака молочной железы повышается втрое) [13, 79].
Длительный психический стресс, который, как известно, приводит, к изменению секреторной функции эндокринных желез [56, 70, 79, 133]. Поздняя первая беременность (после 30 лет). Женщины, родившие двоих детей до 25 лет, имеют втрое меньший риск развития заболеваний МЖ по сравнению, с родившими только одного ребенка [10, 18, 62, 122]. Отсутствие, короткий (не более месяца) или продолжительный (более года), период грудного вскармливания [18, 79, 86, 107]. Раннее менархе (до 12 лет) [18, 79, 86, 107]. Поздняя менопауза (старше 55 лет) [17, 34, 74, 79, 167]. Эндокринное бесплодие (ановуляторное) [10, 44, 50, 79, 107, 133, 173]. Нарушения менструального цикла (прогестерондефицитные): неблагоприятные факторы гинекологического анамнеза (нарушение менструального цикла, ановуляторное бесплодие, миома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия [22, 50, 79, 123]. Воспалительные заболевания МЖ (мастит) и травмы МЖ в анамнезе[18, 79, 86, 133, 163].
• Нейроэндокринные нарушения (гипотиреоз, сахарный диабет типа II и ожирение, как составляющие метаболического синдрома, синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемия) [10, 13, 50, 60, 79, 135].
По данным ряда авторов, частота возникновения рака на фоне мастопатии в 3-5, а при пролиферативных формах - в 25-30 раз выше, чем у здоровых [47, 56, 75, 118, 131, 244, 249]. Развитие рака в кисте наблюдается в 112% случаев. При этом риск малигнизации выше у женщин с высокой концентрацией ЭФР в кисте [64, 67]. Наиболее неблагоприятен прогноз при сочетании отягощенной наследственности и атипической гиперплазии МЖ[6, 14,23, 79, 86, 114, 122, 150].
Регуляция нормального роста и развития МЖ происходит под влиянием комплексного взаимодействия между различными гормонами [9, 15, 20, 79, 118, 134,215,238, 245].
Тканевый гомеостаз в МЖ обеспечивается в результате равновесия между пролиферацией, дифференциацией и апоптозом. Апоптоз, или спонтанная запрограммированная гибель клеток играет главную роль в росте и регуляции как нормальной, так и опухолевой ткани [67, 205, 219, 223].
МЖ является органом-мишеныо для половых гормонов, однако базовые знания о гормональных эффектах недостаточны и нередко противоречивы [9, 14, 74, 79, 150, 173, 179, 186, 209]. Жизненный цикл МЖ до конца не уточнен. На фоне таких физиологических событий, как менструальный цикл, беременность, лактация и менопауза, МЖ подвергаются влиянию половых гормонов с учетом вариации секреции. В репродуктивном возрасте у нерожавших женщин эпителий МЖ подвергается циклической клеточной пролиферации и апоптозу, которые являются вторичными по отношению к циклической функции яичников. В фолликулиновой фазе менструального цикла происходит клеточная пролиферация в конечной протоково-дольчатой структуре. Прогестерон играет основную роль в стимуляции дольчато-альвеолярного развития и дифференциации [20, 43, 79, 152, 156, 211, 239, 242].
Имеются данные о том, что снижение уровня прогестерона в лютеиновой фазе менструального цикла индуцирует развитие мастопатии [15, 36, 57, 108, 154]. Установлено, что у женщин с РМЖ уровень прогестерона во второй фазе менструального цикла достоверно ниже, чем в группе контроля. При этом содержание эстрогенов одинаковое, то есть имеется относительная прогестероновая недостаточность [20, 27, 41, 70, 79, 132, 150, 156, 220, 221].
H.И.Сергеев, JI.K. Дзеранова (2005) и др. приводят следующую классификацию некоторых гормональных нарушений, приводящих к развитию РМЖ [79]:
I. Увеличение уровня эстрогенов.
I. Абсолютное.
2. Относительное - снижение количества прогестерона на фоне нормального уровня эстрогенов. Это состояние требует более внимательного наблюдения, так как способствует пролиферативным изменениям.
II. Снижение уровня прогестерона.
1. Вне зависимости от уровня пролактина.
2. Обусловленное гиперпролактинемией.
III. Повышение уровня пролактина.
1. Явное.
А) Вне зависимости от дня менструального цикла. Б) Повышение в лютеиновой фазе менструального цикла.
2. Скрытое.
А) Нарушение суточного ритма пролактина Б) Гиперреакция при стимулирующих пробах.
В настоящее время предлагаются три равновозможных и не исключающих друг друга механизма пролиферативного действия эстрогенов наМЖ [14, 15, 66, 73, 79, 134, 245]: - прямая стимуляция клеточной пролиферации за счет взаимодействия эстрадиола, связанного с эстрогенным рецептором с ядерной ДНК;
- непрямой механизм - за счет индукции синтеза факторов роста, действующих на эпителий МЖ аутокринно или паракринно;
- стимуляция клеточного роста за счет отрицательной обратной связи, согласно которой эстрогены нивелируют эффекты ингибирующих факторов роста. Число ЭР в эпителии МЖ снижается в лютеиновой фазе цикла, в то время как число ПР остается высоким в течение всего цикла.
Влияние эстрогенов на клеточную пролиферацию может осуществляться опосредованно - через факторы роста. Они стимулируют пролиферацию и дифференцировку эпителиальных клеток МЖ и тормозят апоптоз следующие факторы роста и протоонкогены:
- ЭФР;
- инсулиноподобные факторы роста типов I и II (ИПФР-1 и ИПФР-И);
- а-трансформирующий фактор роста и протоонкогены: с-йэс, с-тус, с^ип.
Стимулятором апоптоза и ингибитором роста эпетелиальных клеток молочной железы является В-трансформирующий фактор роста.
Существует также теория генотоксического действия эстрогенов, согласно которой метаболиты эстрадиола - 4-ОН Е2; 3,4-цшпопе проникают в клетку, минуя эстрогеновые рецепторы, связываются с ядерной ДНК, повреждая ее [16, 46, 73, 79, 134].
При РМЖ отмечается особый локальный стероидогенез эстрогенов [13, 16, 27, 66, 73, 79, 217]. В образовании эстрадиола в раковой ткани МЖ участвуют три основных механизма [20, 30, 59, 66, 79, 93, 134, 156, 173]:
• сульфатазный, при котором эстрона сульфат превращается в эстрон;
• ароматазный, при котором андрогены превращаются в эстрогены;
• 17р-гидроксистероиддегидрогеназный, при котором эстрон превращается в эстрадиол.
В раковой ткани также присутствует фермент сульфотрасфераза, которая превращает эстрогены в их сульфаты (эстрадиола сульфат и эстрона сульфат).
При определении эстрогенов (эстрона, эстрадиола и их сульфатов) в ткани МЖ у больных РМЖ в период постменопаузы обнаружено их сочетание и высокое содержание (особенно эстрона сульфата), которое в 15-25 раз выше, чем в плазме [13, 15, 79, 187, 242, 247].
Показано, что концентрация эстрадиола в соединительной ткани МЖ в 2-20 раз выше, чем в сыворотке крови, и она возрастает соответственно увеличению степени дисплазии эпителия [13, 15, 79, 108, 194, 197]. Количество ЭР также увеличивается при повышении степени пролиферации в МЖ. Так, при фиброзе и кистах ЭР присутствуют в 35 % случаев, при аденозе - в 50%, при протоковой гиперплазии - в 85%. Уровень эстрогенов в крови также выше при аденозе. При исследовании послеоперационных малигнизированных тканей отмечено, что частота встречаемости в окружающих тканях гиперпластических процессов (аденоз, протоковая гиперплазия) достоверно выше, чем в здоровых МЖ [30, 41, 79, 165].