Морфофункциональные особенности лейкоцитов тюленей разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Минзюк, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минзюк, Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биология хохлача, серого и гренландского тюленей
1.2. Клеточный состав крови морских млекопитающих
1.3. Лейкоцитарные индексы в оценке адаптационных реакций
1.4. Бактерицидная активность лейкоцитов
1.5. Большие гранулярные лимфоциты
1.6. Ядрышко, районы организаторов ядрышка
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Компьютерная морфометрия при анализе клеточных структур
2.4. Математическая обработка результатов исследования
Глава 3. КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ КРОВИ ТЮЛЕНЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Морфология лейкоцитов и состав лейкоцитарной формулы
3.2. Лейкоцитарные индексы в оценке адаптационных реакций тюленей
3.3. Обсуждение результатов
Глава 4. ЦИТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ ТЮЛЕНЕЙ
4.1. Содержание бактерицидного катионного белка у тюленей разного
возраста
4.2. Активность миелопероксидазы лейкоцитов серых тюленей в
постнатальном онтогенезе
4.3. Содержание больших гранулярных лимфоцитов у тюленей
4.4. Обсуждение результатов
Глава 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАЙОНОВ
ОРГАНИЗАТОРОВ ЯДРЫШКА В ЛИМФОЦИТАХ ТЮЛЕНЕЙ
5.1. Форма и размер районов организаторов ядрышка в лимфоцитах тюленей
5.2. Активность районов организаторов ядрышка в лимфоцитах тюленей
5.3 Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ АОС - антиоксидантная система,
А§#ОР - окрашенный серебром ядрышкообразующий район, БГЛ - большие гранулярные лимфоциты, ЕКК - естественные киллерные клетки, КБ - катионный белок,
КБ+лейкоцит - лейкоцит, содержащий катионный белок, КБ+гранулы - окрашенные гранулы катионного белка, МПО - миелопероксидаза,
МПО+лейкоцит - лейкоцит, содержащий миелопероксидазу, СЦК - средний цитохимический коэффициент, ЯОР - ядрышкообразующий район.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности лейкоцитов тюленей разного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изучение закономерностей развития реактивности лейкоцитов является одним из важных направлений исследования механизмов резистентности организма (Бахов, 2000; Долгушин, Бухарин, 2001; Levy, 2004; Соколова, 2005; Антонишкис, 2006; Пинегин, Маянский, 2007; Будыка и др., 2009; Frouin et al., 2010; Cederlund et al., 2011).
У морских млекопитающих имеются особенности строения и функционирования кроветворной системы, обусловленные длительной эволюцией в водной среде, не содержавшей патогенных микроорганизмов (Cavagnolo, 1979; Сыкало, 1989; Соколова, Денисенко, 2006). В то же время, механизмы специфической и неспецифической резистентности водных млекопитающих исследованы недостаточно для оценки их эффективности по сравнению с таковыми наземных животных.
Серый тюлень (Halichoerus grypus) - охраняемый вид ластоногих, включенный в Красную книгу. Гренландский тюлень {Pagophilus groenlandicus) и тюлень-хохлач {Cystophora crystata) являются объектами коммерческого зверобойного промысла. Интенсивное исследование гематологических и биохимических показателей крови хохлача проводилось только в Канаде (В oily et al., 2006). В России такие работы, как и посвященные изучению крови серого тюленя, единичны. Гренландский тюлень, в связи с прекращением его промысла в России, также стал труднодоступным объектом исследования.
Изучение резистентности организма данных животных, особенно в ранние периоды постнатального онтогенеза, необходимо для выявления причин естественной смертности в стаде, оценки перспектив развития популяций этих морских млекопитающих. Гематологические показатели диких и плененных животных могут быть использованы в ветеринарной практике, в оценке хода реабилитации и при длительном содержании животных в условиях неволи.
У новорожденных млекопитающих иммунная система находится на стадии формирования. В период молочного питания временной защитой от
патогенных микроорганизмов для щенков тюленей выступают материнские антитела, поступающие через молозиво от самки (King et al., 1994; Ross et al., 1993, 1994). Поэтому иммунокомпетентность щенков в первые недели постнатального онтогенеза зависит от длительности периода молочного питания (Ross et al., 1994). В период голодания после молочного вскармливания и последующего перехода к самостоятельному питанию противоинфекционную защиту организма детенышей тюленей обеспечивают реакции врожденного неспецифического клеточного иммунитета. В связи с этим важно изучить параметры различных типов лейкоцитов крови для понимания функционального значения их изменений в раннем постнатальном онтогенезе тюленей.
Определение цитохимических параметров лейкоцитов позволяет идентифицировать группы клеток с различными иммунологическими функциями, оценить их функциональную активность. Имеющейся в настоящее время в литературе информации о формировании специфических и неспецифических иммунных реакций у морских млекопитающих, особенно в ранние периоды постнатального онтогенеза, недостаточно для суждения об уровне резистентности этих животных. В связи с этим актуально исследование морфофункциональных свойств лейкоцитов крови у тюленей как в природных популяциях, так и в условиях неволи на разных этапах постнатального онтогенеза.
Исследование морфофункциональных особенностей лейкоцитов у морских млекопитающих даст возможность оценить процессы адаптации и устойчивости в естественной среде обитания, а также является актуальным для оценки состояния здоровья животных при содержании в условиях неволи.
Большой теоретический интерес для сравнительной физиологии представляют параметры клеток крови водных млекопитающих, в особенности связанные с обеспечением резистентности этих животных к воздействию неблагоприятных факторов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась оценка морфофункциональных особенностей внутриклеточных компонентов бактерицидных систем лейкоцитов и ядрышкообразующих районов лимфоцитов периферической крови у тюленей разного возраста.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить особенности клеточного состава крови тюленей.
2. Рассчитать гематологические индексы у тюленей разного возраста.
3. Определить активность миелопероксидазы и содержание бактерицидного катионного белка в лейкоцитах тюленей.
4. Исследовать морфометрические параметры окрашенных серебром районов организаторов ядрышка в лимфоцитах тюленей разного возраста.
Научная новизна. Впервые проведено морфологическое и цитохимическое исследование клеточного состава периферической крови щенков тюленя-хохлача, завершивших молочное вскармливание. Впервые определены лейкоцитарные индексы серых и гренландских тюленей в различные периоды раннего постнатального онтогенеза. Впервые определено содержание бактерицидных белков лейкоцитов у тюленей в разные возрастные периоды. Впервые проведена оценка функционального состояния лимфоцитов периферической крови ластоногих по морфометрическим параметрам окрашенных серебром районов организаторов ядрышка.
Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты гематологических и цитохимических исследований могут быть использованы для оценки состояния здоровья тюленей как в естественной среде обитания, так и в ходе реабилитации, лечения и длительного содержания в условиях неволи. Полученные в работе новые данные расширяют представления о роли показателей клеточного состава крови и внутриклеточных компонентов лейкоцитов в формировании специфических и неспецифических клеточных адаптационных реакций у морских млекопитающих.
Положения, выносимые на защиту.
1. Наибольшие изменения в клеточном составе крови тюленей происходят в первые 3-4 месяца постнатального онтогенеза. Сроки наступления физиологического перекреста лейкоцитарной формулы крови у серого, гренландского тюленей и тюленя-хохлача различны.
2. У хохлача, серого и гренландского тюленей очень низкое содержание катионного белка по сравнению с наземными животными.
3. В лимфоцитах тюленей до 3-4 месяцев уровень синтеза рРНК выше, чем у взрослых животных.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждались на международных научно-практических конференциях по морским биотехническим системам и освоению морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата (Ростов-на-Дону, 2008 и 2011), II международной конференции "Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных" (Саранск, 2009); на международном симпозиуме по физиологии и патологии млекопитающих, введенных в зоокультуру (Петрозаводск, 2009), на XXVI, XXVII, XXVIII и XXIX научных конференциях молодых учёных (Мурманск, 2008, 2009, 2010 и 2011), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2009 (Москва, 2009), У-У1 конференциях "Морские млекопитающие Голарктики" (Одесса, 2008; Калининград, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 38 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает 228 наименований, из них 119 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Минзюк, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В периферической крови щенков хохлача, серого и гренландского тюленей встречаются низкодифференцированные формы лейкоцитов и эритроцитов. Физиологический перекрест лейкоцитарной формулы крови у гренландских тюленей происходит в возрасте 2-3 недель, у хохлача и серого тюленей - в 1-1.5 месяца. У гренландских тюленей в возрасте 3-4 месяцев и у взрослых животных наблюдается высокое содержание эозинофилов (19-23%). Количество больших гранулярных лимфоцитов у гренландских тюленей значительно выше, чем у хохлача и серого тюленей.
2. Наибольшие изменения лейкоцитарных индексов происходят у тюленей в периоды физиологического перекреста лейкоцитарной формулы крови, что не связано с инфекционными и интоксикационными процессами в организме. В первые месяцы адаптации к условиям неволи существенно меняются значения адаптационного индекса, модифицированного лейкоцитарного индекса интоксикации, реактивного ответа нейтрофилов и индекса соотношения нейтрофилов и моноцитов.
3. Содержание катионного белка у серых тюленей повышается в возрасте 1-1.5 месяцев, у гренландских тюленей - в 3-4 месяца (увеличивается как количество КБ+лейкоцитов, так и число КБ+гранул). У взрослых тюленей в условиях неволи содержание КБ в 2.6 раза ниже, чем у диких животных.
4. В процессе раннего постнатального онтогенеза серых тюленей активность миелопероксидазы в гранул оцитах снижается. При этом бактерицидная роль миелопероксидазы у тюленей значительно выше, чем катионного белка.
5. Активность организаторов ядрышка в лимфоцитах детенышей тюленей выше, чем у взрослых животных, что проявляется в большем количестве и относительном размере AgЯOP, высоком полиморфизме организаторов ядрышка. В первые месяцы адаптации к условиям неволи у всех гренландских тюленей наблюдается высокое количество А§ЯОР. Истощенные животные в естественной среде обитания и в условиях неволи отличаются низкими показателями относительного размера AgЯOP.
100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объекты проведенного исследования, представители семейства настоящие тюлени, существенно различаются по экологии. Гренландский тюлень и хохлач размножаются на льдах, а серый тюлень - на суше островов. Продолжительность молочного вскармливания щенков этих видов различна. Кроме того, численность беломорской популяции гренландского тюленя составляет не менее 1 млн. особей, а охраняемого серого тюленя - несколько тысяч. Тюлень-холач - редкий в России вид. Материал, полученный от возрастной группы 1-1.5 месяцев позволяет лишь предполагать основные направления развития кроветворной системы этих животных при сравнении с гренландским и серым тюленями. Присутствие же в крови большого количества низкодифференцированных клеточных форм и эозинофилов, уравнивание числа сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, высокая вариабельность количества катионного белка, а также преобладание лимфоцитов с более чем одним организатором ядрышка свидетельствуют, что на ранних этапах онтогенеза у хохлача происходит активное формирование неспецифических и специфических защитных клеточных реакций.
Проблема контроля состояния здоровья ластоногих особенно актуальна в отношении животных, находящихся на ранних стадиях постэмбрионального развития, когда уровень естественной смертности в возрастной группе до 1 года особенно высок. В настоящей работе представлен материал от тюленей разного возраста и находившихся в естественных условиях обитания, и длительное время содержавшихся в неволе. У исследованных животных выявлены как черты сходства, так и некоторые различия в клеточном составе крови и морфофункциональных особенностях лейкоцитов.
Изучение морфологии лейкоцитов хохлача, серого и гренландского тюленей показало, что наибольшие изменения в клеточном составе крови, связанные с развитием кроветворной системы, а также сменой источников питания и среды обитания этих животных, наблюдаются на ранних этапах постнатального онтогенеза. Выявлен ряд общих для всех исследуемых тюленей особенностей морфофункциональных параметров лейкоцитов.
Для щенков тюленей характерно высокое количество низкодифференцированных форм клеток, в частности, метамиелоцитов, нормоцитов и палочкоядерных нейтрофилов, что свидетельствует об активном формировании кроветворной системы.
При голодании после молочного вскармливания и переходе тюленей на самостоятельное питание возрастает роль больших гранулярных лимфоцитов и катионного белка как основных компонентов врожденной защиты организма. В эти же возрастные периоды увеличивается и количество эозинофилов. Отмеченные явления связаны, вероятно, с усилением антигенного воздействия на организм тюленей веществ, поступающих из воздуха и пищи.
Наличие физиологических перекрестов лейкоцитарной формулы крови и усиление активности организаторов ядрышка в первые месяцы постнатального онтогенеза свидетельствуют об интенсивной пролиферации клеток, связанной с развитием реакций специфического иммунитета.
Изучение морфологических и цитохимических особенностей лейкоцитов у отловленных тюленей при длительном содержании в неволе позволяет оценить изменения, происходящие на клеточном уровне, при адаптации к условиям неволи и одновременно в связи с возрастом. Использование лейкоцитарных индексов расширяет представления о происходящих в организме тюленей адаптационных процессах.
Таким образом, в процессе выполнения данной работы были выявлены морфофункциональные особенности лейкоцитов у тюленей на разных возрастных этапах, обусловленные адаптационными реакциями к среде обитания. Полученные данные позволяют прийти к заключению о том, что существование в воздушной и водной среде и смена пищевых источников на ранних этапах онтогенеза обусловливают механизмы становления и развития системы защитных клеточных реакций у тюленей.