Морфофункциональные основы гемолимфоциркуляци в сердце человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор наук Малыхина Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации доктор наук Малыхина Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.СПОРНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ГЕМОЛИМФОЦИРКУ-ЛЯЦИИ В СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА И ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Сосуды Вьессена-Тебезия
1.2. Синусоиды миокарда
1.3. Артерио-венозные анастомозы
1.4. Лимфатические сосуды в миокарде: существуют ли они?
1.5. Венечные артерии - особенности гистоструктуры стенки
1.6. Нервные структуры сердца и венечных артерий
1.7. Структурно-функциональная организация миокарда
1.8. Эпикардиальная жировая ткань - ее роль в развитии ишемической болезни
сердца
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3.СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА ЭПИКАРДА
3.1. Субэпикардиальные отделы венечных артерий
3.2. Микрососудистое русло субэпикардиальной рыхлой соединительной ткани.80 Глава 4.СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МИКРОСОСУДИСТОГО РУСЛА МИОКАРДА
4.1. Взаимная ориентация микрососудов и сердечных мышечных волокон
4.2. Трабекулярный миокард и межтрабекулярные пространства
Глава 5.МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МИКРОСОСУДИСТОГО РУСЛА ЭПИКАРДА И МИОКАРДА (НЕЙРОСЕТЕВОЙ АНАЛИЗ И
ФРАКТАЛЫ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные основы гемолимфоциркуляци в сердце человека»
Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца - величайшая эпидемия человечества, угрожающая в ближайшем будущем охватить всю человеческую цивилизацию [11, 101, 130, 162, 235, 294, 371, 451, 514 587, 589, 663]. В 90% случаев основная причина наиболее опасного осложнения ишемической болезни сердца - инфаркта миокарда - атеросклероз венечных артерий, осложненный тромбозом или кровоизлиянием в атеросклеротическую бляшку [48, 141, 385, 547, 654]. В то же время широко известны факты развития ишемии миокарда в условиях нормальной перфузии через венечные артерии [371, 575, 611, 719]. Совершенно очевидно, что эти данные свидетельствуют о том, что сердце человека не сумело адаптироваться к прогрессу цивилизации и оказалось самым ненадежным его органом. В филогенезе при формировании биологической функции локомоции произошло образование замкнутых кругов кровообращения, сердца и артерий эластического типа [391396]. При ее реализации у млекопитающих артерии и артериолы функционируют синхронно с сокращениями миокарда [393]. При этом пульсовая волна достигает дистального отдела кровеносной системы - артериол мышечного типа, находящихся под контролем «муниципальной», паракринной регуляции и механизмов потокзависимой вазодилатации [391]. Утрата человеком биологической функции локомоции привела к увеличению периферического сопротивления кровотока в дистальном отделе артериального русла и возникновению противоречий между «федеральной», «региональной» и «муниципальной» регуляцией сердечнососудистой системы [393].
Степень разработанности проблемы
В многочисленных публикациях о морфологии путей гемоциркуляции в сердце есть много спорных и нерешенных вопросов. Так, не раскрыта сущность феномена рабочей гиперемии миокарда [122, 424, 464], нет четкого представления о роли межтрабекулярных пространств в гемоциркуляции [80,150, 416, 565], о значении трабекулярного миокарда в формировании селективно-регионарной
функции сердца [104] и одной из форм кардиомиопатий [710], о влиянии эпикар-диальной жировой ткани на развитие атеросклероза венечных артерий [321, 540, 636]. Особое место среди нерешенных и спорных вопросов занимает вопрос о лимфатическом русле сердца. Он остается открытым уже на протяжении многих лет, а информация о нем находится на уровне 70-х - 80-х годов XX века [15, 75, 77, 85, 579, 595]. И это касается, прежде всего, лимфатического русла миокарда и эндокарда, поскольку его наличие в субэпикардиальной рыхлой соединительной ткани сомнений не вызывает [251, 256, 279].
Лимфатическое русло висцерального и париетального листков перикарда изучено достаточно полно [78, 135, 322, 338, 342, 595]. Однако ни в одной из этих работ не рассматривался чрезвычайно важный вопрос: участвуют ли лимфатические микрососуды эпикарда в процессе премиокардиальной гемосепарации? Ответ на него имеет решающее значение для понимания механизма развития функциональной гиперемии миокарда. При функциональной нагрузке на сердце, когда миокардиальный кровоток в диастолу увеличивается более чем в 5 раз [415], очевидно, должен увеличиваться и выход плазмы крови за пределы кровеносных микрососудов. В интактном сердце этого не происходит, поскольку включается механизм премиокардиальной гемосепарации [80, 81, 249, 256]. В результате кровь с низким гематокритом поступает в микрососуды эпикарда, а кровь с высоким гематокритом - в микрососуды миокарда и эндокарда. Вышедшая за пределы микрососудов эпикарда плазма крови поступает в интерстициальное пространство субэпикардиальной рыхлой соединительной ткани и резорбируется ее лимфатическими микрососудами. Подобный механизм распределения потоков крови в системе венечных артерий в литературе не обсуждался. Однако если признать, что сердце - это измененный в филогенезе перистальтический насос [391], то тогда миокард - это его спирально закрученная мышечная оболочка, а эпикард - его ад-вентиция. Отсюда назначение эпикарда - формирование необходимых условий для адекватного кровоснабжения миокарда. В замкнутых кругах кровообращения назначение плазмы крови, по мнению [392], поддерживать «чистоту» межклеточной среды путем локализации и удаления биологического «мусора». Ультрафиль-
трация плазмы крови в процессе гемосепарации сопровождается выходом биологического «мусора» и нейтрофильных гранулоцитов в интерстициальное пространство эпикарда. Для выполнения этой функции - денатурации и удаления биологического «мусора» в субэпикардиальной соединительной ткани есть все необходимые условия: многочисленные лимфатические микрососуды, артериоло-венулярные анастомозы и значительная популяция нейтрофильных гранулоцитов. Более того, денатурации и удалению подлежат также и погибшие в результате апоптоза и некроза кардиомиоциты [637, 643]. Интенсивность этого процесса в интактном сердце невелика, но при его заболеваниях он может резко возрастать: некроз - в 13-27 раз, а апоптоз - в 35-85 раз [509]. Однако существуют различные точки зрения и на механизм удаления биологического «мусора» из организма. Так, по данным [389-396], природа локализовала эту функцию в интиме артерий эластического и мышечного типа, которые способны изменять гидравлическое давление. Поэтому основой патогенеза атеросклероза - воспалительно-деструктивного процесса, является биологическая функция эндоэкологии, - очищение внутрисосудистой среды от биологического «мусора» [390]. В.Н. Галанкин же [88], автор «Тесей-феномена», считает, что биологический «мусор» фагоцитируется макрофагами и нейтрофильными гранулоцитами и затем транспортируется в лимфатическое или кровеносное русло. При этом воспалительная реакция отсутствует. Устранение этих противоречий имеет не только теоретическое, но и клиническое значение. Так, считается [94], что стимуляция биодеградации и выведения токсических продуктов из зоны инфаркта миокарда, проводимая на фоне общепринятого симптоматического лечения а-токоферолом и маннитолом, дает выраженный клинический эффект. Кроме того, неблагоприятные последствия ишемии миокарда частично вызваны и апоптозом, как последствием реперфузии сердца [363]. Апоптоз, по мнению [363], с одной стороны полезен, поскольку погибают кардиомиоциты, продуцирующие активные формы кислорода, а с другой стороны, он чрезвычайно опасен, поскольку погибает столько кардиомиоцитов, что нормальное функционирование сердца становится невозможным. С точки зрения микроциркуляции концентрация эритроцитов в движущейся крови имеет
большое значение. Именно от нее зависит снабжение кислородом окружающей микрососуды ткани и реологические свойства крови в них [280]. Однако следует признать, что большая часть наших знаний о терминальном сосудистом русле получена при изучении плоских объектов, таких как брыжейка тонкой кишки [436, с. 29]. При этом, несмотря на выраженные органоспецифические особенности микрососудистого русла миокарда, считается, что и оно должно включать в себя все компоненты, характерные для микрососудистого русла брадитрофной ткани [78, 86, 241, 242, 366, 496, 517]. Выявить закономерности в кажущейся «хаотичности» расположения и последовательности соединений различных микрососудов в микрососудистом русле отдельных органов удалось с помощью выделения в нем относительно автономных в гемодинамическом отношении модулей или блоков [185, 186, 445, 446, 467]. Для миокарда же обнаружить и доказать существование модульной системы организации микрососудистого русла чрезвычайно сложно [554], хотя такие попытки и предпринимались [80, 81]. Совершенно очевидно, что при такой чрезвычайно малой мощности сердца, как 14 Вт [559], система микроциркуляции и, прежде всего, миокарда должна быть «идеальной» и, в первую очередь, «обладать минимальным сосудистым сопротивлением». Открытие же пристеночного слоя плазмы в капиллярах [601, 673] дало возможность объяснить причину неньютоновских свойств крови [586] при повышении гематокрита [666]. Такой механизм снижения сосудистого сопротивления должен работать и в миокарде в период его функциональной гиперемии на основе преорганной гемосепа-рации в системе венечных артерий [81, 251, 260]. Важную роль в постоянных изменениях скорости кровотока в капиллярах, по мнению многих исследователей [147, 149, 185, 328, 673, 713], в физиологических условиях играют лейкоциты. Более того, лейкоцитам и особенно нейтрофильным гранулоцитам отводится ключевая роль в ишемическом и реперфузионном повреждениях миокарда [141, 207, 266, 329, 519]. При этом происходит адгезия большого числа нейтрофильных гра-нулоцитов к эндотелию венечных артерий [266, 295]. Эндотелий же, в свою очередь, запускает синтез эндотелина, который и вызывает блокаду микрососудистого русла миокарда [537, 620].
Постишемический феномен «по-геАо1^ обнаружен в большинстве органов и тканей, испытавших острую ишемию, поскольку он имеет универсальный механизм возникновения и однотипный характер развития [229]. Во всех случаях причиной развития феномена «по-гейо1^ являлась блокада микрососудистого русла вначале набухшими, а затем слущенными эндотелиоцитами в виде шаров и пузырей [202]. Более того, ситуация в зоне ишемии осложнялась развитием ДВС-синдрома и выключением из кровотока всех капилляров, из просвета которых произошел диапедез эритроцитов. При этом первично активизировалась плазменная коагулирующая система и тромбоциты, а затем и фибринолитическая система [73, 337, 556]. Поэтому при биопсии и аутопсии в ишемизированных органах фибриновые отложения в микрососудах обнаруживаются значительно реже, чем многочисленные микроинфаркты. Это свидетельствует о том, что, несмотря на активацию фибринолиза, разрушение и лизис гемостатических тромбов, микроциркуляция в органах не восстанавливается.
Таким образом, совершенно очевидно, что реперфузионные повреждения значительно увеличивают летальность при инфаркте миокарда [266, 312, 372, 515, 520, 614]. И, тем не менее, несмотря на это, меры профилактики и лечения синдрома «по-гейо1^ до сих пор не определены [211, 602, 627, 628, 704]. Многочисленные экспериментальные исследования, проведенные в последнее время [602, 638, 656, 714], дали новые неочевидные результаты и новые термины: «ишемиче-ское прекондиционирование», «феномен прерывистой ишемии», «феномен ише-мической адаптации миокарда», «гипернация», «станнинг». Для обработки столь значительного объема имеющейся фактической информации необходимо использование системного подхода, который уже давно не применяется в медицине [391, 393]. Кроме того, необходимо вернуть в медицину методологические приемы общей биологии и, прежде всего, путем единой технологии становления в филогенезе функциональных систем, путем преемственности становления в филогенезе биологических функций и реакций и путем биологической субординации [392, 394, 396]. С этих позиций «любое биологическое исследование оправдано только
лишь в том случае, если оно имеет близкий или далекий, но обязательно эволюционный выход» [391].
Цель исследования
Целью настоящего исследования являются разработка и научное обоснование установления морфологических закономерностей структурной организации путей гемолимфоциркуляции в сердце человека и на их основе сформулировать новую гипотезу развития рабочей гиперемии миокарда.
Задачи исследования
1. Разработать информативные методы выявления микрососудистого русла, адекватные для всех оболочек сердца человека и лабораторных животных.
2. Выявить возрастные изменения гистоструктуры стенки субэпикардиаль-ных отделов венечных артерий и доказать или опровергнуть значение эпикардиальной жировой ткани в формировании в них атеросклеротиче-ских бляшек.
3. Изучить органоспецифические особенности структурной организации микрососудистого русла эпикарда и определить его роль в премиокар-диальной гемосепарации и регионарной эндоэкологии.
4. Получить достоверную информацию о микрососудистом русле различных отделов миокарда и о пространственно-количественном взаимоотношении его компонентов с кардиомиоцитами.
5. Раскрыть механизмы развития рабочей гиперемии миокарда на основе анализа структуры кровотока в системе венечных артерий с помощью методов математического моделирования.
Научная новизна работы
1. Выявлены особенности гистоструктуры стенки субэпикардиальных отделов венечных артерий и закономерности их ветвлений, формирующиеся под воздействием постоянных деформаций, связанных со сложными волнообразными и скручивающими движениями миокарда желудочков в различные фазы кардиоцикла. Большая амплитуда этих движений приво-
дит к периодическим изменениям кривизны артерий, их диаметра, длины и углов ответвлений.
2. Установлены закономерности формирования под эпикардом жировой ткани, внекапиллярных путей кровотока и внутриорганных лимфатических микрососудов. Доказана роль жировой ткани в инициации атеро-склеротического процесса в стенке венечных артерий, внекапиллярных путей кровотока - в восходящей дилатации венечных артерий и рециркуляции нейтрофильных гранулоцитов, внутриорганных лимфатических микрососудов - в удалении из субэпикардиальной соединительной ткани «биологического мусора». Доказано, что структурная организация гемо-лимфатического русла эпикарда способна обеспечить премиокардиаль-ную гемосепарацию и поступление в микрососудистое русло миокарда крови с высоким гематокритом.
3. Установлено, что каждому компоненту микрососудистого русла миокарда свойственна закономерная ориентация по отношению к кардиомиоци-там: наклонная ориентация прекапиллярных артериол и посткапиллярных венул, параллельная и наклонная - капилляров. При этом проксимальные отрезки артериол и венул заключены в «петли», образованные кардиомиоцитами. Все микрососуды подвергаются внешней компрессии и значительным изгибам и деформируются при смещении слоев миокарда относительно друг друга.
4. При развитии рабочей гиперемии макро- и микрососуды венечной системы подвергаются еще большей деформации. При этом нежелательные гидродинамические нарушения в них компенсируются эндотелиоцитами, которые активно взаимодействуют с потоком крови.
5. Доказано, что степень деформации микрососудов, их протяженность и углы ответвлений не являются факторами, влияющими на гидродинамику, расходную характеристику и сосудистую проницаемость. Гидродинамическое качество разветвлений капилляров и посткапиллярных венул
определяется функцией специализированных эндотелиоцитов и осуществляется без изменения их диаметра, длины и углов ответвлений.
6. Установлено, что микрососудистое русло эпикарда и миокарда является псевдофрактальной структурой. В микрососудистом русле миокарда сформированы специфические субъединицы - миокардиоангионы. Они являются морфологическим субстратом миокардиального гемонасоса, работа которого создает условия для развития рабочей гиперемии миокарда.
7. Доказано, что влияние сократительной активности миокарда на собственную гемоциркуляцию осуществляется при отсутствии в нем внека-пиллярных путей кровотока, артериолярных и прекапиллярных сфинктеров и лимфатических микрососудов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработано новое направление в морфологических исследованиях, технология которого дает возможность достоверно оценивать количественные параметры микрососудитого русла различных органов и тканей. Разработан и внедрен в практику новый методический подход - сочетание расчета плотности упаковки и вурфорных отношений, позволивший внести существенные коррективы в морфологическую стереометрию микрососудистого русла эпикарда и миокарда. Полученные в работе данные о морфофункциональных механизмах премиокар-диальной гемосепарации и феномена рабочей гиперемии миокарда свидетельствуют о том, что нарушения сократительной деятельности сердца являются ведущим фактором в развитии ишемии миокарда.
Методология и методы исследования
Методологическая основа диссертационной работы - системный подход с методологическими приемами общей биологии. В процессе исследования использованы методы: экспериментальный (на животных), морфологический, импрег-национные (по Ранвье, метод универсальной импрегнации), инъекционные (по Гранту), общие гистологические, электронномикроскопические. Для определения базовых структурных элементов миокарда использован линейный метод. Обра-
ботка результатов измерений на гистологических срезах проводилась по программе «Сердце». Статистическая обработка - с использованием статистических пакетов Statistica («StatSoft», США) и универсального пакета нейросетевого анализа Statistice Neural Networks («StatSoft», США) и пакета стандартных математических функций «MatLab», v.5.0.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Гистоструктура субэпикардиальных отделов венечных артерий сердца человека в норме и ее возрастные изменения формируются под воздействием сложных турбулентных гидродинамических воздействий и окружающей жировой ткани.
2. Субэпикардиальное микрососудистое русло обладает выраженной органо-специфичностью и обеспечивает преорганную гемосепарацию, ультрафильтрацию плазмы крови и эмиграцию нейтрофильных гранулоцитов. Оно функционирует как своеобразный биологический фильтр сердца, обеспечивающий поступление в микрососудистое русло миокарда крови с высоким гематокритом.
3. Структурная организация микрососудистого русла миокарда, высокая, функционально обусловленная пластичность его возрастного ремоделиро-вания и верифицированные методы его выявления позволяют однозначно констатировать отсутствие в его составе лимфатических микрососудов.
4. Микрососудистое русло миокарда организовано по модульному типу, позволяющему оптимально реализовывать ритмическую функцию кардиомио-цитов, определяющую уровень кровоснабжения сердца и развития в миокарде рабочей гиперемии.
5. Математическое моделирование сосудистых конструкций эпикарда и миокарда, проведенное на основе нейросетевого анализа, с высокой степенью достоверности доказывает их морфофункциональное единство. Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры морфологии и патологии Медицинского университета «Реавиз» (Самара, 2014,
2016, 2018 гг.), на IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012 г.), на XXI съезде Международной ассоциации морфологов (Самара, 2012 г.), на VII Всероссийском съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013, 2017 гг.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2014 г.), на 6-й Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2017 г.), на заседании Самарского областного отделения НМО АГЭ (Самара, 2015, 2017 гг.), на X Интернациональном Симпозиуме по клинической и прикладной анатомии (Москва, 2018 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре морфологии и патологии и кафедре клинической медицины Медицинского университета «Реавиз», на кафедре анатомии человека ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет». Методы количественной оценки параметров микрососудистого русла внедрены в практическую работу Научно-исследовательской лаборатории по проблемам морфологии Медицинского университета «Реавиз» и кафедры физиологии человека и животных Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Министерства высшего образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора
Автором разработан, апробирован и внедрен в практику метод количественной оценки параметров микрососудистого русла эпикарда и миокарда. Автор самостоятельно выполнил эксперименты на животных в ООО «Ветеринарная клиника «Друг» (г. Самара), самостоятельно проводил забор аутопсийного материала, его обработку и изготовление гистологических препаратов. Автор самостоятельно изучал гистологические препараты, проводил морфометрию различных параметров микрососудистого русла и их количественную оценку на основе методов нейроинформатики с применением самоорганизующихся карт Кохонена.
Публикации результатов работы
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста (из них 128 страниц текста) и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 86-ю рисунками, из них 85 цветных микрофотографий, 12-ю таблицами. Список литературы включает в себя 719 публикаций, из них 485 - отечественных и 234 - зарубежных.
Глава 1. СПОРНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ГЕМОЛИМФОЦИР-КУЛЯЦИИ В СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА И ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Среди главных неинфекционных болезней человека с середины XX века стали доминировать болезни сердца. На их долю уже в 1959 году приходилось 38,6% общей смертности [124], а в 1997 году острый коронарный синдром стал ведущей причиной смертности, составляющей 10 случаев на 1000 человек в год [533]. В 90% случаев основной причиной инфаркта миокарда является атеросклероз венечных артерий, осложненный тромбозом или кровоизлиянием в атероскле-ротическую бляшку [444]. При этом в зоне инфаркта сохраняется хорошая васку-ляризация. В связи с этим остается актуальным высказывание [504] «кровоснабжение мышцы сердца восстанавливается, а сердце останавливается». В последнее время доказана возможность возникновения инфаркта миокарда при тромбофили-тических состояниях, в частности, при длительном приеме женщинами оральных контрацептивов [244]. Так как болезни сердца в общей сумме всех причин заболеваемости и смертности человека доминируют, необходимо располагать детальными и объективными данными о структурной организации макро- и микрососудистого русла сердца. Вместе с тем анализ публикаций по морфологии сосудистого русла сердца свидетельствует о наличии множества спорных и нерешенных вопросов, касающихся сосудов Вьессена-Тебезия, синусоидов миокарда, арте-риовенозных анастомозов, артериолярных и прекапиллярных сфинктеров, лимфатических микрососудов миокарда и эндокарда. В то же время данные литературы о морфогенезе сердца показывают, что к настоящему времени накоплен огромный материал, дающий достаточно полное представление о процессах развития сердца высших млекопитающих и человека [69, 161]. Не вызывает сомнений и тот факт, что изменения в характере кровоснабжения сердца в ходе пренатального онтогенеза обусловлены степенью дифференцировки миокарда и самим ходом морфогенеза сердца [119, 120].
1.1. Сосуды Вьессена-Тебезия
Сосуды Вьессена-Тебезия - это одна из многочисленных проблем кардиологии [153]. Действительно, несмотря на то, что с момента их обнаружения как отверстий на поверхности эндокарда, прошло более трех столетий, до настоящего времени многие аспекты этого важнейшего раздела анатомии сердца остаются нерешенными. Это иллюстрируется в подробных обзорах литературы [82, 151, 150, 420]. По заключению авторов, эта проблема оказалась крайне сложной как для изучения, так и для трактовки полученных данных. И все же, несмотря на наличие противоречивых суждений, принято считать, что сосуды Вьессена-Тебезия выполняют важную роль в кровоснабжении интактного миокарда. В условиях же патологии они функционируют как пути компенсации нарушенного кровотока по венечным артериям [57, 65]. Однако в литературе нет достаточно достоверных анатомических данных о принадлежности сосудов Вьессена-Тебезия к какому-либо конкретному отделу кровеносного русла сердца. А это, в свою очередь, приводит к появлению в публикациях различных терминов, используемых для их обозначения. Наиболее часто в публикациях используются термины «артерио-люминарные и артерио-синусоидальные протоки», «тебезиевые вены», «тебезие-вые сосуды», «сосуды Вьессена-Тебезия», «вены Вьессена-Тебезия», «мельчайшие (тебезиевые) вены сердца» [31, 32, 183]. В.В. Куприянов и Я.Л. Караганов [218] выделяют как «сосуды Вьессена», так и «сосуды Тебезия», С.П. Ильинский [151] - «сосуды Тебезия», Т.А. Гибрадзе и Т.А. Лордкипанидзе [97], Н.А. Джавахишвили и М.А. Комахидзе [119]- «мельчайшие вены сердца». В Международной анатомической номенклатуре для обозначения сосудов Вьессена-Тебезия используется термин «наименьшие вены сердца».
По мнению С.П. Ильинского [150, 151], « ...во всех четырех камерах сердца человека на пристеностном эндокарде имеются отверстия так называемых сосудов Тебезия. Простая методика срезов, выполненная острейшим ножом или бритвой, с произвольно взятых сердец, уплотненных в формалине, позволила сделать заключение, что отверстия на эндокарде всех камер сердца представляют собой сосудистые стволы, проникающие в толщу миокарда».
Б.В. Огнев с соавт. [296] считают, что основные вены сердца впадают в венечный синус, а остальные вены открываются как в правое, так и в левое предсердия.
Выводы процитированных авторов [150, 151, 296] не согласуются с данными [340] о наличии «сосудов Вьессена-Тебезия» только в правой половине сердца. А.В. Архангельский [31], использовавший в своих исследованиях ин-трасосудистые инъекции окрашенного в различные цвета латекса, также находил связи сосудов Вьессена-Тебезия только с правым предсердием.