Морфофункциональные нарушения при дистоокклюзии (диагностика, профилактика и комплексное лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гулиева, Саида Кавказ Кызы

  • Гулиева, Саида Кавказ Кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 163
Гулиева, Саида Кавказ Кызы. Морфофункциональные нарушения при дистоокклюзии (диагностика, профилактика и комплексное лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гулиева, Саида Кавказ Кызы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Обзор литературы.

1.1. Этиология дистоокклюзии

1.2. Диагностика морфо-функциональных нарушений при дистоокклюзии

1.3. Методы лечения и анализ достигнутых результатов

Глава 3. Анализ данных комплексного исследования морфо-функцио

3.1. Клиническое, антропо- и фотометрическое исследования.

3.2. Основные нарушения формы и размеров зубных дуг по данным изучения диагностических моделей челюстей.

3.3. Изучение рентгенограмм зубов, ортопантомограмм челюстей и и боковых телерентгенограмм головы.

3.4. Систематизация нарушений в зубочелюстно-лицевой области и сопутствующих нарушений при дистоокклюзии

Глава 4. Комплексное лечение при дистоокклюзии.81

4.1. Психологическая подготовка пациента к лечению, нормализация функций зубочелюстной системы, осанки, устранение вредных привычек, лечебная гимнастика и массаж.

4.2. Физиотерапевтическое лечение.

4.3. Избирательное пришлифовывание эмали отдельных зубов.

4.4. Ортодонтическое лечение.

4.5. Хирургические стоматологические мероприятия, сочетавшиеся с ортодонтическим лечением.

4.6. Зубочелюстное протезирование у детей и подростков

Глава 2. Материалы и методы исследования нальных нарушений при дистоокклюзии

Глава 5. Анализ непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения при дистоокклюзии. 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные нарушения при дистоокклюзии (диагностика, профилактика и комплексное лечение)»

Актуальность темы исследования.

Дистальный прикус характеризуется многообразием клинических проявлений, трудностью лечения, частотой рецидива аномалий. Коррекция состояния здоровья пациентов с дистооклюзией - сложная проблема стоматологии.

Исследования последних лет свидетельствуют о тенденции к увеличению зубочелюстных аномалий. Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, 1993; 1995; Л.П.Григорьева, 1995; Л.С.Персин, 1995; E.Witt, M.E.Gehrke, 1998, H.G.Sergl, 1993; в том числе дистоокклюзии, трудноподдающиеся лечению, А.С.Щербаков, 1987; Х.А.Каламкаров, 1995, Ф.Ф.Маннанова, 1998; Л.С.Персин, 1998; T.M.Graber, R.L.Vanasdall, 1994, E.L.nance et al., 1996; З.И.Гараев, 2000; Р.Г.Алиева, 2001;

В литературе освещены причины возникновения и развития дистального глубокого и открытого прикусов. О частоте встречаемости отдельных этиологических факторов данные разноречивы, не систематизированы: Л.П.Зубкова, Ф.Я.Хорошилкина, 1993; В.П.Окушко, 1975; Ю.Л.Образцов, 1990; З.И.Гараев 1997; Р.Г.Алиева 2000; S.K.Nanda, 1990; J.A.McNamara, W.L.Brudon, 1994 и др.

Крайне мало сведений о развитии дистального соотношения первых постоянных моляров в результате мезиального смещения боковых зубов верхней челюсти, после ранней потери отдельных зубов, и возможностях исправления этой патологии путем дистального перемещения зубов в исходное положение (R.Frankel 1978).

Одной из важных проблем стоматологии детского возраста являются заболевания пародонта у детей, обусловленные зубочелюстными аномалиями.

Распространенность болезней пародонта при зубочелюстных аномалиях высокая З.И.Гараев; Н.А.Панахов 1999; (75-80%). Морфо-функциональные нарушения в зубочелюстной системе усугубляются в процессе ортодонтического лечения. Методы профилактики и лечения заболеваний пародонта несовершены, что обосновывает актуальность поиска новых путей решения данной проблемы.

Функциональные отклонения при дистоокклюзии представлены в литературе менее широко, чем морфологические, эти данные противоречивы (Т.Ф.Косарева, О.Г.Стрелкова, 1997; Ф.Я.Хорошилкина, 1998; D.ismann, 1989; W.K.Proffit, 1993 и др.)

При выявлении нарушений в зубочелюстно-лицевой области при дистоокклюзии мало используются комплексные методы исследования функций дыхания, глотания, речи, отклонений в осанке. Недостаточна информация о взаимосвязи функциональных, морфо-топикометрических, эстетических нарушений при дистоокклюзии и степени их выраженности у пациентов различного возраста, а также о*сочетаниях этиологических факторов, способствующих образованию этих нарушений (Ю.М.Малыгин, 1991; Ф.Я.Хорошилкина с соавт., 1995; J.A.McNamara, 1973; R.Frankel, 1982.)

В специальной литературе крайне недостаточно представлена взаимосвязь дистоокклюзии с общими нарушениями организма.

Несмотря на большое количество сведений о способах лечения дистального глубокого и открытого прикусов Л.П.Зубкова, Ф.Я.Хорошилкина, 1993; Ю.М.Малыгин, 1995; R.Frankel, 1978; T.M.Graber, R.L.Vanarsdall, 1994 и др.) до настоящего времени не разработаны комплексные лечебные и профилактические мероприятия, включающие стоматологическую помощь (ортодонтическую, хирургическую, терапевтическую, ортопедическую) в сочетании с общим воздействием на организм пациента для повышения его реактивности. Это - психотерапия, лечебная и дыхательная гимнастика, бальнеотерапия, массаж, гидро-, лазеро- и магнитотерапия. Такие мероприятия открывают новые возможности повышения эффективности лечения пациентов с дистооклюзией и отражают качественно новый, комплексный подход к проблеме реабилитации их здоровья.

В литературе не нашли должного отражения сведения о результатах комплексного лечения дистоокклюзии. Крайне мало применяются комплексные методы анализа функциональных, морфо-топикометрических и эстетических нарушений при диагностике и лечении дистоокклюзии, а также в послереабилитационном периоде с целью выявления рецидивов аномалий прикуса (Ф.Я.Хорошилкина, 1993; С.В.Черненко, 1998 и др.)

Мало сведений о разработках принципов планирования комплексного лечения дистоокклюзии с целью реабилитации здоровья детей и подростков.

Учитывая вышеизложенное спланировано провести комплексное исследование и лечение дистоокклюзии у детей и подростков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ кафедры стоматологии детского возраста Азербайджанского Медицинского Университета.

Цель исследования - разработать научнообоснованные эффективные комплексы лечебно-профилактических мероприятий для устранения функциональных, морфо-топикометрических и эстетических нарушений при дистоокклюзии с учетом этиологии аномалий прикуса у детей и подростков.

Задачи исследования.

1. Систематизировать при дистоокклюзии основные функциональные, морфо-топикометрические и эстетические нарушения в зубочелюстно-лицевой области с учетом их этиологии.

2. Уточнить роль вредных привычек в развитии дистоокклюзии и их влияние на состояние организма.

3. Определить способы повышения эффективности устранения дистоокклюзии.

4. Разработать комплексы лечебно-профилактических мероприятий для детей и подростков при дистоокклюзии, включающих психологическую подготовку к лечению, стоматологические мероприятия (ортодонтические, хирургические, терапевтические, ортопедические) и лечебную гимнастику различные виды гимнастики, массажа, физиотерапевтические процедуры и др.).

5. Изучить эффективность комплексного лечения дистоокклюзии у детей и подростков для решения проблемы повышения качества лечения и сокращения его сроков.

Научная новизна исследования. Впервые на основании данных комплексного обследования пациентов: систематизированы нарушения в зубочелюсто-лицевой области при дистоокклюзии с учетом этиологии аномалий, функциональных, морфотопикометрических и эстетических нарушений; выделены основные разновидности дистоокклюзии.

Обоснованы комплексы лечебно-профилактических мероприятий и критерии по их выбору для детей и подростков с дистооклюзией.

Обобщен опыт применения лечебных комплексов, которые включали психоподготовку пациента к лечению, стоматологические (ортодонтические, хирургические, терапевтические, ортопедические) мероприятия, различные виды лечебной гимнастики, в сочетании с общеоздоровительными мероприятиями при помощи специалистов других профилей медицины.

Определены оптимальные сроки и объем ранних комплексных лечебных мероприятий при формирующейся дистоокклюзии с целью предупреждения выраженных гнатических нарушений. С помощью разработанного нами устройства для окклюзиограмм уточнены показания к избирательному пришлифовыванию бугров отдельных зубов.

Для оптимизации роста недоразвитой нижней челюсти, особенно при укорочении ее ветвей, впервые применена лазеротерапия на область шеек суставных отростков в периодах активного роста челюстей.

Практическая значимость исследований. Систематизация этиологических факторов и интеграция комплексных методов диагностики дистального прикуса у детей и подростков с учетом степени выраженности функциональных, морфо-топикометрических и эстетических нарушений облегчает выявление патогенетических аспектов патологии, позволяет наметить рациональные методы профилактики и комплексного лечения пациентов с учетом целостности организма. Выявленная частота встречаемости каждого этиологического фактора и наиболее частых их сочетаний позволила предложить их перечень для применения в клинической практике с целью улучшения качества диагностики.

Разработаны клинические, биометрические, телерентгенографические критерии с целью выбора комплексных методов диагностики и лечения дистооклюзий, сочетающиеся с функциональными, морфотопикометри-ческими и эстетическими нарушениями, с учетом их этиологии.

Применение разработанных комплексов лечебных мероприятий, включающих психотерапию; лечебную гимнастику, в сочетании с комплексными стоматологическими (ортодонтическими, хирургическими, терапевтическими, ортопедическими) и общеоздоровительными мероприятиями, с помощью специалистов других профилей медицины позволяет эффективно и ускоренно реабилитировать состояние здоровья пациента с дистоокклюзией.

Комплексные методы диагностики и комплексные лечебные мероприятия у детей и подростков с дистоокклюзией позволяют устранить у них функциональные, морфо-топикометрические и эстетические нарушения, а также сократить сроки лечения на 3-5 месяцев.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста Азербайджанского медицинского университета и Детского стоматологического центра.

На защиту выносятся следующие положения:

-Изучено морфофункциональные нарушения при дистоокклюзии, сочетающейся с протрузией резцов верхней челюсти с учетом этиологических факторов. Антропо, фотометрические и др. исследования.

-Комплексные методы лечения нарушений при дистоокклюзии, кроме ор-тодонтических, хирургических и ортопедических методов лечения включают в себя психологическую подготовку нормализующую функцию зубо-челюстной системы, осанки, лечебной гимнастики, массаж и физиотерапевтическое лечение.

Непосредственность и отдаленность результатов комплексного лечения при дистоокклюзии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на XI Республиканской научной конференци «Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджана» Баку, 2000,

- на П Международном конгрессе стоматологов Грузия, Тбилиси 2000.

- на научно-практической конференции Азербайджанской стоматологической ассоциации гор. Баку,2001

- диссертация апробирована на научной конференции отделений орто-донтии, ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологии ЦНИИС Минздрава РФ от 02.03.2001

- диссертация апробирована на научной конференции сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии Азербайджанского Медицинского Университета 05.02.2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе методические рекомендации и рацпредложения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гулиева, Саида Кавказ Кызы

выводы

1. В клинике кафедры стоматологии детского возраста Азербайджанского медицинского университета нами было обследовано 114 детей с дистооккпюзией в возрасте от 6 до >15 лет. Из них девочек 75 (65,8%) мальчиков- 39 (34,2%) для определения морфо-функциональных нарушений при дистоокклюзии и их комплексное лечение.

2. Дистоокклюзия характеризуется зубоальвеолярными и гнатическими нарушениями, в том числе нарушением роста челюстей в сагиттальном, вертикальном и трансверсальном направлениях, их размеров и позиции, неправильным положением отдельных зубов и их групп, отсутствием множественных контактов между зубными рядами, а также смещением нижней челюсти. Наблюдающиеся при этом нарушения функций зубочелюстной системы (дыхания, глотания, жевания, речи) и осанки усугубляют отклонения, отражающиеся на конфигурации лица, формировании характера. При таких аномалиях у 15,7 % пациентов выявлены изменения осанки, у 58,7 % - заболевания органов дыхания.

3. На основании анализа данных многосторонних исследований систематизированы функциональные, морфологические и эстетические нарушения при дистоокклюзии с учетом их этиологии, разработаны принципы и тактика комплексного лечения этого вида аномалии и сопутствующих нарушений. Ориентация врачей практического здравоохранения на разработанные нами координатные системы облегчает постановку диагноза и индивидуальный выбор комплексных профилактических и лечебных мероприятий с учетом возраста пациентов.

4. Функциональные, морфологические и эстетические отклонения в зубочелюстно-лицевой области при дистоокклюзии приводят к нарушению биологического и социального равновесия между организмом человека и окружающей его социальной среДой, т.е. к болезни. Проведение психологической подготовки пациента и его родителей к началу лечения облегчает их сотрудничество с врачом, ускоряет комлексное лечение и достижение его положительных результатов. Для реабилитации здоровья пациентов после завершения лечения необходима помощь психолога, визажиста и др. специалистов.

5. Ранние профилактические и лечебные мероприятия при дистоокклюзии предупреждают стойкие нарушения прикуса и конфигурации лица.

Эффективность лечения дистоокклюзии функционально-действующими ортодонтическими аппаратами, в том числе и предложенными нами конструкциями открытых активаторов в периодах активного роста челюстей позволяет нормализовать их рост, востановить миодинамическое равновесие в челюстно-лицевой области и нормализовать смыкание зубных рядов. Функциональные методы лечения целесообразно применять в периодах активного роста челюстей: в возрасте 5-8 лет для лечения мальчиков и девочек и в возрасте 11-15 лет у мальчиков и 10-14 лет у девочек. После окончания активного роста челюстей применение функциональнодействующих ортодонтических аппаратов при гнатической форме дистоокклюзии неэффективно. Применение современных конструкций несъемных дуговых аппаратов - эджуайз-техники- показано при постоянном прикусе.

6. Многосторонний анализ результатов комплексного лечения детей и подростков с дистоокклюзией (с психоподготовкой к лечению, ортодонтическими, хирургическими, терапевтическими, ортопедическими мероприятиями, лечебной гимнастикой, массажем, гидротерапией, лазерной и магнитотерапией, обучением у логопеда, а также в сочетании с помощью специалистов других профессий медицины оторинолорингологов, педиатров, психоневрологов, ортопедов и др.) свидетельствует об эффективности лечения, сокращении его сроков на 3-5 месяцев, достижении устойчивых результатов, что позволяет рекомендовать его для широкого внедрения в ортодонтической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо создать в Азербайджане лабораторию многосторонней компьютерной диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий по данным комплексных клинических лабораторных и других методов исследования, для централизованного обеспечения врачей-ортодонтов расшифровкой данных комплексного исследования с учетом этиологии аномалий.

2. Повысить качество и объективность функциональных, морфологических и эстетических нарушений при диагностике дистоокклюзии с учетом их этиологии на основании данных анализа результатов применения комплексных методов исследования.

3. В связи с расширением представлений о взаимосвязи дистоокклюзии с другими нарушениями у детей и подростков, оказание ортодонтической помощи становится социальной проблемой. Необходим качественно новый подход к вопросам оказания комплексного лечения при этой патологии с учетом возраста пациента и выраженности нарушений позволяет эффективно внедрять ряд новых методов в практику поликлинических ортодонтических отделений г. Баку.

4. Дистоокклюзия нередко сочетается с нарушенной осанкой, заболеваниями органов дыхания. В результате устранения дистоокклюзии и комплексных оздоровительных мероприятий улучшается состояние бронхолегочной и опорно-двигательной систем, что подтверждается данными эстетики, функциональными пробами и другими факторами.

5. Расширение представлений о взаимосвязи дистоокклюзии с общими нарушениями организма позволяет поставить вопрос о необходимости комплексного изучения патологии и лечения таких больных рядом специалистов других отраслей медицины ( педиатрами, отоларингологами, ортопедами, логопедами, психоневрологами и др.).